PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

R7MU
18.02.2018, 22:06
Иначе можно подключить с помощью интерфейса Риг Эксперт Тини.

Не занимайтесь ерундой, в трансивере всё есть и работает, без всяких внешних интерфейсов, только все нужно настроить.
Вам все правильно выше написали, можете еще почитать тут
https://wa7ewc.wordpress.com/2016/04/27/icom-ic-7300-digital-mode-settings/

RN3QN
18.02.2018, 22:29
Не занимайтесь ерундой,
Почему ерундой? Цели и подход разные у всех. У меня через микрохемовский интерфейс USB мicro KEYER ll.
Очень удобно, множество действительно необходимых возможностей.


TI-5 оставил на редкость поганые воспоминания. Возможно мне такой попался, некоторые хвалили.

R6LCF
18.02.2018, 22:30
множество действительно необходимых возможностей....
Можно подробно. Каких и где необходимых чего нет при прямом соединении.

TI-5 оставил на редкость поганые воспоминания. .
Мы не о нем сейчас говорим ,а о том что у вас и его возможностях отличных от" прямого " соединения.

RN3QN
18.02.2018, 22:51
Владимир, лучше почитать про возможности устройства из первоисточника.
Мне необходимы оперативное управление уровнями в цифре, телеграфный ключ K1EL WinKey со всеми его прелестями, прямой доступ опять же,одновременное постоянное подключение двух микрофонов (гарнитура и настольный), различные варианты коммутации управления РА и РТТ.


Мы не о нем сейчас говорим
Не о нем, конечно. Вы высказали свое мнение, я свое.

ua5aa
18.02.2018, 22:57
Речь идет о превышении одного из параметров- 24 в в полтора раза больше 16 в, установка промежуточного реле решит проблему, а время задержки включения в любом случае должно быть т.к. в Вашем РА транзистор управляет работой 3-х реле. Свое мнение никому не навязываю....коллега , Вы почитайте мой пот №5090 , - я там поправил ситуацию.

R6LCF
18.02.2018, 23:03
Вы высказали свое мнение, я свое.
Я всегда уважительно отношусь к другому мнению даже если оно противоположное.
А по поводу различных функций ,я лично считаю ,что "котлеты отдельно,а мухи отдельно".То есть Лог и к нему цифра это одно,основное это отличный прием ,второе это передача ,проще получить ,управление и индикация частоты это совсем просто, это одно. Ключ....это совершенно второе ,а уж микрофон и гарнитура в SSB это третье.Связать возможно ,а нужно ли.
Конечно это ваше право как поступать в подобных случаях ,но все комбинированное еще никогда ......хорошим не было.Ну вот так!

Дробовик
18.02.2018, 23:04
Еще один вопрос, каким образом идет передача с телеграфного ключа трансивера. В интерфейсе был еще один порт, а как здесь?

R6LCF
18.02.2018, 23:10
В интерфейсе был еще один порт, а как здесь?
Один стандартный разъем 6,35мм на задней панели.
282523

RN3QN
18.02.2018, 23:59
,но все комбинированное еще никогда ......хорошим не было.
А где минус в том что я перечислил? И что значит ,,комбинированное"?






А по поводу различных функций ,я лично считаю ,что "котлеты отдельно,а мухи отдельно".То есть Лог и к нему цифра это одно,основное это отличный прием ,второе это передача ,проще получить ,управление и индикация частоты это совсем просто, это одно. Ключ....это совершенно второе ,а уж микрофон и гарнитура в SSB это третье.Связать возможно ,а нужно ли
Я не понял. В смысле ,, связать"? Правда не понял. Трансивер используется в стационарном варианте с усилителем
OM POWER, DXing в трех видах SSB/CW/RTTY, связывать ничего не надо, необходимо расширить возможности функций и удобства доступа соответственно виду излучения и правильная коммутация. Интерфейсы для того и существуют. О целях и желаниях уже написал. Данная связка актуально применительно ко мне. Как всегда никакой агитации. Вариант USB-USB не дает мне ничего. Не имею ничего против, просто возможности использования интерфейса несравнимо больше, это очевидно. Дальше возникает вопрос их необходимости, это индивидуально.

Добавлено через 11 минут(ы):

282525
OH2BH и OH3JR на OJ0. Аналогичная связка в экспедиции, 7300-MK ll-PA.

ua0km
19.02.2018, 06:22
Читаю-читаю, полезной информации 10-15 % от всего что написано. Не пойму почему такой ажиотаж. Нормальный трансивер, работает очень хорошо, что еще не хватает? Мне так вообще нравится. Одна панель измерений чего стоит. И шнурок один к компьютеру. И программа удаленного управления. Ребята цените что есть.
Забыл добавить, он мне обошелся 940 уе.

Eugene163
19.02.2018, 07:30
И что, в меню нет кнопки IP+ ??? У меня 2017 г, кнопка есть, после нажатия загорается IP+ на экране
В меню то он есть, и после нажатия загорается, но где сам IP+? Не слышно его, тишина... Хотя по большому счёту IP+ даром не нужен.

Добавлено через 8 минут(ы):


Читаю-читаю, полезной информации 10-15 % от всего что написано. Не пойму почему такой ажиотаж.
Это похоже на то как некоторые "в глазу соринку ищут", выясняют насколько плох трансивер... Поправлю не 10-15% а 5-10%.

Дробовик
19.02.2018, 08:43
Владимир, я знаю куда подключается телеграфный ключ. Меня интересует передача CW из лога, для этого в MIX организовывался еще один порт для манипуляции трансивера через гнездо подключения телеграфного ключа.

UA3VBD
19.02.2018, 08:57
но где сам IP+? Не слышно его, тишина...
А какое проявление включения IP+ вы ждёте?

Из руководства пользователя:
Новая функция “IP+”
Эта функция улучшает приём слабых сигналов вблизи мощной помехи. В этом случае работа АЦП будет оптимизирована во избежание искажений сигнала.
Функция IP Plus (IP+) уменьшает интермодуляционные искажения (IMD) за счёт прямой оцифровки сигнала.
Эта функция улучшает работу аналогово-цифрового преобразователя (АЦП), способствует снижению искажений при приёме сильных сигналов.
Она также улучшает параметр Intercept Point (IP3) при минимальном снижении чувствительности приёма.

В новых измерениях "Sherwood Engineering HF Test Results " от 10.02.2018 года трансивера IC-7300:

"...While I have not found the need to run IP+ on my early 7300 on any band, the significant improvement of that feature is a welcome enhancement. Degradation in noise floor with IP+ is now approximately 1 dB."

"...Хотя я не нашел необходимости запускать IP + на моем раннем этапе 7300 в любой группе, значительное улучшение этой функции является долгожданным усовершенствованием. Деградация (увеличение уровня) шумового пола с IP + составляет теперь примерно 1 дБ." В измерении от 05.04.2016 г ухудшение этого параметра было от 9 до 13 дБ.

справка.
"метод (dithering) дизеринга заключается в добавлении небольшого шумового (обычно высокочастотного) сигнала во входной сигнал АЦП или уже к цифровому сигналу,однако общий уровень шумов немного возрастает."

UT4LW
19.02.2018, 09:38
Она также улучшает параметр Intercept Point (IP3) при минимальном снижении чувствительности приёма.
Этот параметр не улучшается. Линия, что ведет к точке пересечения не зависит от включения дизера (IP+).

(увеличение уровня) шумового пола с IP + составляет теперь примерно 1 дБ.
Значит и толку от этой кнопки вообще никакого не будет. Ни в эфире (его там и раньше не было), ни при измерениях на средних уровнях. По ходу её тупо отключили, а с экрана убрать забыли. :smile:

UA8U
19.02.2018, 09:56
Эта функция улучшает приём слабых сигналов вблизи мощной помехи. Так не у них мощных помех из-за отсутствия соседей и антенн.


По ходу её тупо отключили, а с экрана убрать забыли. Всё таки функцию IP+ отключил производитель или это гадание на кофейной гуще?

ra3gn
19.02.2018, 10:03
ua8u
Я тоже находил в 590 кнопки, которые ничего не переключают, там есть кнопка которая должна менять преобразование вверх и вниз. Так она не работает.

UA8U
19.02.2018, 10:06
Так она не работает. Там всё делается автоматом. Мануал надо было читать. Какие кнопки ещё не работают?

UT4LW
19.02.2018, 10:13
Саша, поверить - дело одной минуты. Подключить любой вольтметр на НЧ выход, громкость на полную, чтобы начала отклоняться стрелка, и нажать кнопку-дурилку (Ip+). Но для нынешнего аматора это непосильная задача. Все ждут, что скажет заокеанский деда. )))

ra3gn
19.02.2018, 10:19
ua8u
Да правильно, кнопку с передней панели тоже забыли убрать.

UA8U
19.02.2018, 10:23
Подключить любой вольтметр на НЧ выход, Уже проделали подобный эксперимент или "По ходу" гадали на .... ?



Да правильно, TS-590 не имеет отношения к этой теме, и дабы не получить пилюлю пишите в личку (если есть желание).

rz3dab
19.02.2018, 11:02
Меня интересует передача CW из лога
При соединении трансивера с компом по USB, на компе становится виден COM-порт. В UR5EQF логе я указал, что телеграфное ключевание нужно делать по линии DTR. Предварительно выставил ключевание по этой линии в меню трансивера. Всё работает. Раньше был 7100, он так не умеет, и TS-590 так не умеет. Там будет нужен дополнительный интерфейс или танцы с бубнами, в случае 7300 всё очень легко с CW - не надо в гнездо ключа вставлять что то, всё работает по USB. Правда как то кривовато ключуется телеграф именно через UR5EQF лог (будто работают клоподавом), а вот в случае использование 5MContest таких проблем нет. Но это уже проблема самого лога, а не 7300.

UA3VBD
19.02.2018, 11:18
...и толку от этой кнопки вообще никакого не будет. Ни в эфире (его там и раньше не было), ни при измерениях на средних уровнях...
Юра, пишут, что толк есть:

UT4LW
19.02.2018, 13:50
IP+ OFF, Sample 1 - DRIMD3 = 81 dB.
...
Дальше можно не читать. По чем опиум для народа? (С);-)

UA8U
19.02.2018, 14:15
"Чья бы корова мычала" (С). ;-)

rn3ox
19.02.2018, 14:46
Там всё делается автоматом. Вот именно.

UA8U
19.02.2018, 15:09
rn3ox, что Вы этим хотели сказать?

rn3ox
19.02.2018, 15:40
что Вы этим хотели сказать? Та только то, что нет в 590 кнопки, которая меняет преобразование в приемнике. (Подтвердил Ваши слова.)

LZ1AO
19.02.2018, 17:19
Цитата с документа на АЦП LTC2208-14, шум при включении диттера (IP+, кажется так назвали в ICOM-e):

The dither DAC is calibrated to result in less than 0.5dB elevation in the noise floor of the ADC, as compared to the noise floor with dither off.

ЦАП диттера калиброван для менее чем 0.5dB увеличения шумового пола АЦП в сравнении с выключенного диттера.

И о изменении SFDR тоже написали. О гарантированном минимальном SFDR - тоже.

О чем спорите, не ясно...

P.S.
IP+ в IC7300 действительно включаeт диттер, проверено на пин 20 АЦП. Никакие мистификации :)

UN3G/7
19.02.2018, 17:30
Предварительно выставил ключевание по этой линии в меню трансивера. Всё работает
Я РТТ поставил через САТ, все ОК. Спасибо за информацию. Перевел все управление с TI-5 на USB, результат ошеломительный, в FT-8 рапорта поднялись на 6 Дб, в каждом периоде (на 7 МГц) несколько декодов с уровнем -24, -23, -22, -21 ДБ, ранее редко за -20 в течении вечера. TI-5 оставил как тлг. ключ с ручкой регулирования скорости перед носом! Спасибо еще раз, в голову не могло придти что TI-5 так работает, на этих интерфейсах уже более 10-ти лет.

Eugene163
19.02.2018, 17:32
О чем спорите, не ясно...
Так IP+ действительно что-то даёт?

UA4NE
19.02.2018, 17:42
Eugene163, При работе от антенны дизер не даёт ровным счётом ничего. Он нужен для получения красивых (то есть более менее адекватных) цифр при измерениях ТХ по приборам. Но для статистического устранения диф. нелинейности АЦП такого малого дизера в полбита все равно недостаточно, эта мера половинчатая.

По приборам DDC приёмники всегда работают хуже, чем в штатном режиме с подключенной антенной. Широкополосный сигнал с антенны - самый лучший на свете дизер. Пока не будет нормальных методик измерений с искусственно вводимым внеполосным зашумлением, на цифры в столбиках DR обращать внимания не нужно - они зависят от массы случайных факторов и показывают погоду.

LZ1AO
19.02.2018, 17:46
С подключенной антенне - ничего не заметите, ну я лично не замечаю, UA4NE обяснил уже.. Если принесут аппарата опять, сделаю измерения. У меня для етого - все в наличии, измерительная аппаратура поверена в ноябре 2017. Но когда сделаю - обещать не могу, аппарат не мой. На сей раз - не было времени на ето.

Честно говоря, параметр IP3 в аппарате с прямой оцифровке - для меня декларировать такое - нонсенс. При измерения динамического диапазона нужно учитывать оссобенности такой структуры, оно очень жестко переходить с зоне хорошей линейности к ограничения. Пожалуй, лучший метод - с широкополосным шумом. Очень широко употребляють для измерения приемников OFDM на СВЧ и напоследок для оценивания АЦП. На КВ измерят таким способом означает приспособить старенкий генератор и фильтр с аппаратах измерения аналоговых систем уплотнения или сделать самопальний цифровый генератор шума с режекторным фильтром. Последное - задача не из простых. Ну, я не успел сделать генератор для измерения, которий достаточно хорош, чтобы измерять 14 и 16 битных АЦП.

R6LCF
19.02.2018, 19:39
в голову не могло придти что TI-5 так работает, на этих интерфейсах уже более 10-ти лет.
Чепуха полная. Остальные внешние интерфейсы работают точно так же. Выше писал что "прямое соединение" по USB трансивер/комп.из за минимального количества преобразований позволяет получить отличный прием , в большей степени за счет снижения шума, а при работе на передачу позволяет получить "чистый"сигнал в полосе 200-2500Гц в отсутствии дополнительных паразитных излучений.Выше же писал......

UN3G/7
19.02.2018, 19:43
Выше же писал......
Дык я и говорю что прав, а я козел год через TI-5 работал, хотя USB был подключен, но использовался только для удаленки,

R6LCF
19.02.2018, 20:03
а я.......
На себя" хорошего "так никогда не надо ....говорить. Нормально все , ничего страшного.

UT1FT
22.02.2018, 14:31
Делал ремонт в кабинете, новый стол для шека, все такое. Две недели без радио. Привезли наконец все, давай собирать. Пока шнуры все подвязал, пока аппаратуру расставил, с часов 5-6 провозился. Все подключил, все работает кроме 7300. Полез к БП смотреть, дотронулся до проводов от трансивера к БП - а они горячие! Причем ощутимо. Вырубил в панике все на рубильнике. Смотрю, а я полярность подключения трансивера к БП перепутал. :shock: Аж сердце стало. Подключил правильно, проверил на всякий случай предохранители, включаю - работает! В общем какая то защита в трансивере от перемены полярности есть и она реально работает.
Мораль сей басни - не спешить, не работать уставшим.

RN3GP
22.02.2018, 15:10
В общем какая то защита в трансивере от перемены полярности есть и она реально работает.
Просто у Вас или блок питания" дохлый" или он (блок питания) ушел в защиту. Если блок питания не отключается или ток может держать приличный, то в трансивере выгорают предохранители, вернее в кабеле питания, т.к. в трансивере стоит мощный диод и при ошибочной полярности выгорают предохранители, а у Вас получается, ток был меньше выгорания предохранителей и это не хорошо, а очень плохо. Тихо и неспешно мог выгореть кусок платы с диодом в самом трансивере. В общем позанимайтесь блоком питания, пока беды не случилось. Он видимо ограничивает при КЗ но не до конца, ампер 10 там было, если провода грелись.

rz3bw
22.02.2018, 15:36
Смотрю, а я полярность подключения трансивера к БП перепутал. :shock: Аж сердце стало. Подключил правильно, проверил на всякий случай предохранители, включаю - работает! В общем какая то защита в трансивере от перемены полярности есть и она реально работает.


Смелые у Вас и интересные эксперименты.
А то устали читать про всякие шумы и фантомные сигналы :-(

Eugene163
22.02.2018, 16:44
А кто скажет куда педаль подключить для работы CW? Ясно, можно переходник сделать с разъёма MIC (там РТТ есть). Лучше с разъёма АСС взять, но в описании не совсем понятно ...

UT1FT
23.02.2018, 10:02
Просто у Вас или блок питания" дохлый" или он (блок питания) ушел в защиту.
Блок питания этот: http://www.radioscanner.ru/rating/item/924/
Не дохлый однозначно, потому что до покупки второго спокойно тянул 7300 100 вт в цифре + yaesu 7800 35вт местной связи. Скорее всего защита.

RN3GP
23.02.2018, 11:38
Скорее всего защита.
Значит защита в блоке питания имеет определенный "гистерезис" у Вас получилось, при неправильной полярности почти КЗ, цепь - диод защитный + провода + падение на предохранителях, в итоге ток в цепи был приличный, но недостаточный для перегорания предохранителей, все тепло выделялось на диоде и проводах, где-то так, ну Вы поняли о чем я. Это не есть хорошо, потому как самое слабое звено здесь защитный диод на плате трансивера.

RT3B
23.02.2018, 11:53
А кто скажет куда педаль подключить для работы CW?
Ясно, можно переходник сделать с разъёма MIC (там РТТ есть).
Лучше с разъёма АСС взять, но в описании не совсем понятно ...
Барин! А простите, зачем Вам педаль на CW.
У Вас трансивер то есть?
А мануал?
Если найти сложно, может русский мануал скачать и почитать?282857
Для CW педаль не нужна.

Eugene163
23.02.2018, 12:33
Для CW педаль не нужна.
Я привык работать с педалью, такая вот привычка...

Добавлено через 14 минут(ы):


А мануал?
Если найти сложно, может русский мануал скачать и почитать?

В русскоязычном мануале дословно написано "при включении передачи на контакте (3) разъёма АСС появляется низкий потенциал". Похоже это для управления УМ. Остаётся только делать переходник для включения педали на мкф. разъём...

Модест Петрович
23.02.2018, 13:08
Eugene163,
Просто скопируйте и вставьте в гугл переводчик следующую фразу из мануала, что давали выше:
When this pin goes to ground, the transceiver transmits.

UN3G/7
23.02.2018, 14:09
разъёма АСС появляется низкий потенциал"
Туда педаль и суйте, эта нога реверсивная, при подаче туда 0 аппарат встанет на передачу.

Eugene163
23.02.2018, 14:21
Туда педаль и суйте, эта нога реверсивная
Спасибо! То есть на 3-ю ногу АСС можно и педаль прицепить, а можно для коммутации УМ использовать.

RT3B
23.02.2018, 15:23
Я привык работать с педалью, такая вот привычка...
Так ещё проще....
Щелкайте не подключенной педалью,
А трансивер сам всё остальное сделает.

......, а можно для коммутации УМ использовать.
ВЫ чё прикалываетесь?
Похоже Вы аппарат в глаза не видели.......282895
Вам не рановато/поздновато такой трансивер

ua5aa
23.02.2018, 16:07
..лучще конечно не прикалываться, а если чел. чего то не понимает, то просто еще раз объяснить. Это будет по нашему, по радиолюбительски .. мы все тут коллеги, хотя и с разной общей подготовкой, но объединенные общим - любовью к радио! О как, аж сам прослезился...:smile :

Eugene163
23.02.2018, 16:59
Похоже Вы аппарат в глаза не видели.......
Вам не рановато/поздновато такой трансивер
Не все такие ГУРУ как вы...

Щелкайте не подключенной педалью,
А трансивер сам всё остальное сделает.

А я может не хочу чтобы он сам делал...

UA8U
23.02.2018, 17:11
Детский сад, штаны на лямках:smile::shock:

R6LCF
23.02.2018, 19:38
Не все такие ГУРУ как вы...

Уважаемый Eugene163 если у вас уже есть этот трансивер то: берем трансивер ,блок питания ,внешнюю атрибутику и сообщаем мне. Я по пути заеду и в наш радиоклуб, понедельник ,среда ,пятница с 17:00. Супер антенны в наличии.Мы вас в клубе не "съедим". Коллектив дружный ,образованный и просто грамотный.За один вечер все познаете. Я предложил ,вы обдумываете!
P.S. Да вот еще ,здесь в теме была дана ссылка на Полную инструкцию на русском языке на IC7300.(огромное спасибо автору перевода ). Я пошел дальше и распечатал все инструкцию ,удобнее возить с собой в подобных случаях. Так что все есть!

Добавлено через 18 минут(ы):

Да вот еще ,если вас что то смущает в отношении подключения педали то у меня есть переходники под этот ic с выводом под стандартный тюльпан ,под педаль.Я применяю при использовании внешнего качественного микрофона на пантографе HEIL PL-2T .Так что все есть или найдем!

ua5aa
23.02.2018, 20:24
..вот это по нашему, " по бразильски"...

ua5aa
24.02.2018, 23:11
..пробую 7300 в цифре, не все программы для работы в цифре идут на этом трансивере, например в миксе вообще его нет в списке известных трансиверов ( видимо надо вводить вручную адрес usb порта ( кстати какой он у 7300-го?). Не получилось запустить также и mmstv, mmtty..:shock:

Дробовик
24.02.2018, 23:24
вводить вручную адрес usb портаАдрес 94h Мануал стр. 12-8

R6LCF
24.02.2018, 23:30
Не получилось запустить также и mmstv, mmtty..
Почитайте по настройкам трансивера для работы в цифре . Применяю переводчик в браузере Google ,Yandex не нравится.Хотя дело вкуса.

https://wa7ewc.wordpress.com/2016/04/27/icom-ic-7300-digital-mode-settings/

R7KD
25.02.2018, 01:17
R6LCF​.Владимир,Вы же описывали поэтапно выше где то как работать в цифре..Или уже и это им лень читать. Удачи. 73 !

ua5aa
25.02.2018, 01:22
...читайте всегда чуть повыше, т.сказать от первого посыла. Все что написано в ссылке я тщательно изучил и ранее. Другое дело, что нкоторые программы понятия не имееют что такое 7300 и что там за порты такие. Но вот пользуясь подсказкой коллеги зная адрес 7300 ( 94h) запустил таки Миксу и mtty с msstv. Так, что всем спасибо кто помог, и не спасибо всем кто не помог ;-)

R7KD
25.02.2018, 01:23
куда педаль подключить для работы CW?
Евгений,вижу трудно Вам ориентироваться в просторах интернета.Напишите мне на e-mail свой рабочий адрес.Я Вам отправлю полный перевод на русском языке.

R6LCF
25.02.2018, 10:16
описывали поэтапно выше где то как работать в цифре
Да ничего страшного. Я после установки программы RS-BA1 и запуска удаленного доступа более /менее подробно разобрался и с адресами и с настройками. Правда сейчас все удалил ....не понадобилось. Один существенный минус,настройки указанной программы или работать в цифре или удаленный доступ,или одно или другое ,а так как у меня ic7300 для работы в цифре то здорово мне мешает. Можно конечно настройки на SD карте сохранять ,но каждый раз с этим возится Лень.Сейчас важен оперативный доступ и работа . Вот и удалил,не особо потребовалось в данный момент времени. А по поводу работы в цифре .....получил задание в радиоклубе подготовится для работы в цифровых тестах. Подключил программу для работы в RTTY ,сижу и думаю ,а может диапазонам частот ошибся.....никого. Понятно что активность только во время теста ,но очень хотелось предварительно потренироваться ,подзабыл уже,давно не работал . Все или почти все "сидят" в FT8 ,то же вчера довольно интересные станции взял и Африка ,а уж Южная Америка так это сколько угодно . Печально довольно, это все.Ну да ладно ,разберусь.

ua5aa
25.02.2018, 10:49
........ Один существенный минус,настройки указанной программы или работать в цифре или удаленный доступ,или одно или другое ,а так как у меня ic7300 для работы в цифре то здорово мне мешает. Можно конечно настройки на SD карте сохранять ,но каждый раз с этим возится Лень...........скоро и мне понадобится...буду менять qth, в котором выход на крышу вообще закрыт будет. Удаленка понадобится..буду обращаться за бесплатными консультациями :smile:

R6LCF
25.02.2018, 10:50
буду обращаться
Да не вопрос.Здесь в теме довольно многие лучше меня это все знают и всегда рады помочь.

EU1SW
25.02.2018, 10:57
получил задание в радиоклубе подготовится для работы в цифровых тестах.
Все серьёзно у Вас поставлено...

R6LCF
25.02.2018, 11:00
Все серьёзно
Стараемся ,особенно при работе "на результат".

RA1AFS
25.02.2018, 13:59
А вот если сравнивать IC-7300 и Yaesu FT-DX 1200, какой лучше? Извините, может не в тему.

R6LCF
25.02.2018, 15:34
какой лучше? Извините, может не в тему.
Посмотрите #5070

SAM
26.02.2018, 09:56
А кто скажет куда педаль подключить для работы CW?
Я Евгения понимаю: сначала проблему решаем виртуально, а затем решение воплощаем в жизнь. А то получится:
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UT1FT http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=150 2259#post1502259)
Смотрю, а я полярность подключения трансивера к БП перепутал. Аж сердце стало.

RA1AFS
26.02.2018, 10:07
А к компьютеру подключается напрямую или через СТ-17?

R6LCF
26.02.2018, 10:53
#5100

RU6AY
26.02.2018, 14:43
Уважаемые пользователи IC-7300, я не могу связать log UR5EQF и трансивер, т.е. лог не показывает частоту настройки трансивера, приходится вводить вручную. В цифре идет управление прием-передача и аудио. Несколько дней танцевал с бубном, но устранить проблему не смог. Наверное я плохой шаман... Диска с программой для 7300 у нет, может с него ставить что-то надо. Я просто соединил по USB.
Может кто ткнет меня носом, в чем может быть проблема?

ra3qdp
26.02.2018, 15:01
Он нужен для получения красивых (то есть более менее адекватных) цифр при измерениях ТХ по приборам.
логично было бы "спрятать" кнопку его включения в меню или расположить где-нибудь сзади, а не среди оперативных органов управления на самом видном месте.

R6LCF
26.02.2018, 15:02
Может кто ткнет меня носом, в чем может быть проблема?

#5100

RU6AY
26.02.2018, 15:10
Я всё делал, как описано в сообщении №5100, но увы... Может, когда я ставил драйвер, у меня трансивер был подключён? Точно не помню.
Но управление передачей и аудио идёт нормально.

R6LCF
26.02.2018, 15:20
но увы...
Подключаем трансивер к компу шнуром по USB,(без включенного в работу трансивера порт не видно) и открываем:Диспетчер устройств и смотрим номер COM порта присвоенного ic7300.Вот его и указываем в OmniRig подключении.Но это все при условии что вы скопировали в .......указанное место ic7300 ini. Если файла конфигурации нет в наличии ,мне на почту ,вышлю. Есть ли все это и отпишитесь сейчас.

283197

UA6LRR
26.02.2018, 15:22
лог не показывает частоту настройки трансивера CI-V USB Echo Back - ON

RU6AY
26.02.2018, 15:27
Retiree, Я посмотрел, порт №7,его и выставил в омнириге, при этом трансивер сразу встал на передачу. Файл 7300ini. я скопировал в папку Rig.
CI-V USB Echo Back - ON - у меня так есть.

R6LCF
26.02.2018, 15:41
Вот посмотрите чем отличается OmniRig: настройки Kenwood....... от настроек ic7300. Вот это и есть вкл/выкл. передачи.
А почему OmniRig1 и OmniRig2 ,так это у меня в одном Логе два трансивера подключены и попеременно работают ,каждый для своих целей.

283200 283201

RU6AY
26.02.2018, 15:45
Большое спасибо за помощь! Всё получилось! Я удалил драйвера, при выключенном трансивере проинсталировал заново, поставил новый номер порта и всё пошло.

UN3G/7
26.02.2018, 20:49
Привет любителям Айкома! Не обладает ли кто-нибудь знанием как можно заузить полосу NOTCH NAR герц до 50 - 100, сейчас она порядка 400 Гц, достали особо одаренные в FT8, идут +20 Дб, давят мелкоту, которая и интересна! Может быть кто изучал сервисную инструкцию? Заранее благодарен.

WT2J
26.02.2018, 20:58
Так в JTDX можно использовать узкий фильтр.
Но это поможет только если у вас и завущего или вызываемого будет RX=TX.

ua5aa
26.02.2018, 22:57
Привет любителям Айкома! Не обладает ли кто-нибудь знанием как можно заузить полосу NOTCH NAR герц до 50 - 100, сейчас она порядка 400 Гц, достали особо одаренные в FT8, идут +20 Дб, давят мелкоту, которая и интересна! Может быть кто изучал сервисную инструкцию? Заранее благодарен.... Попробуйте сплитом поработать...уйдите приемником в сторону от нахала.

R6LCF
26.02.2018, 23:06
Передача стоит в нужном вам месте ,как правило относительно пустом , как правило есть предпочтения по странам ,а приемом" прыгаете " по передающим станциям.Если вызывать DX на его же частоте ,редко отвечает ,уйдите в сторону ....сплитом.А для работы с DX экспедициями даже инструкция от автора разработана и даже переведена на рус.Это начало........
283232

UB3DMF
27.02.2018, 12:46
http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/IC-7300/1_21/ - Небольшие изменения v. 1.21. Напишите пожалуйста, если узнаете, что и как. Спасибо.

ua5aa
27.02.2018, 14:46
....процесс пошел?...похоже 7610 подтормаживает? Уж больно цену загнули...а малыш на расхват.....интересн о, что там производитель наваял...или просто маркетинговый ход, чтобы подстегнуть продажи

R6LCF
27.02.2018, 16:11
Напишите пожалуйста, если узнаете, что и как.
А что писать?
283268

BIRUSS
27.02.2018, 16:42
Изменения в этой версии

Улучшение производственных процессов.
Никаких изменений в пользовательских операциях.

Не густо .......:-|

UN3G/7
27.02.2018, 16:45
Так в JTDX можно использовать узкий фильтр
Спасибо, но это фильтр по НЧ, а давят все 3 КГц, сейчас спасаюсь NOTCH или TWIN PBT, но вырезается большой кусок, и если там позовут, то не увидишь.

Ic-7300
27.02.2018, 17:06
Переписан только main cpu, т.е. программа процессора, думается ничего существенного, сделали бы лучше возможность регулировки agc/t ,как в сдр программе поверсдр, цены б не было...

UA3VBD
27.02.2018, 17:19
Улучшение производственных процессов.
Прошивка, с "улучшением производственных процессов" применительно к трансиверу может означать (к примеру) изменение путей прохождения сигналов, включение того, что было скрыто до поры-до времени.

R0RR
28.02.2018, 07:24
Заменил ПО на 1.21. Никакими манипуляциями не смог заставить даже моргнуть индикатор "OVF", перегрузка исчезла, прием чистый, чувствительность (субъективно) не снизилась. Что-то серьезно изменили. С 1.20 индикатор на ВЧ с "P.AMP2" подмаргивал, ложные каналы приема вещалок (перегрузка) присутствовали, но намного слабее, чем с 1.14, где был полный абзац и "OVF" горел постоянно.

UA8U
28.02.2018, 07:49
Главное что бы при этом чувствительность не упала.

R0RR
28.02.2018, 08:06
Нужно измерять. У меня такой возможности нет. На то, что тупо отключили сам индикатор - не похоже.
Может как-то программно перераспределили усиление по каскадам(узлам)?
В любом случае факт есть факт, а дальше будем посмотреть...

UA8U
28.02.2018, 08:13
На то, что тупо отключили сам индикатор - не похоже. Если есть перегрузка то она заметна и без индикатора OVF (хоть это место скотчем залепи).


Нужно измерять. Это точно. Может кто нибудь из владельцев сможет померить с разными прошивками, было бы очень интересно ознакомиться с результатами эксперимента.

ua0km
28.02.2018, 08:47
Коллеги, подскажите как в RS-BA1 режим USB-D включить? Не нахожу никак. 283334
SSB переключает USB - LSB. DATA отсутствует, PSK не активна. Не соображу никак.
Работает связка UR5EQF - JTDX, после прослушивания CW SSB не могу перейти в FT8 нет кнопки, а в режиме SSB USB кодек не попадает на прием-передачу. Или ткните где про это написано.

ua5aa
28.02.2018, 09:10
Главное что бы при этом чувствительность не упала....для моего QTH падение чувствительности это даже благо ( тут все ревет , свистит и чхает), тем более, что запас по чувствительности у этого радио приличный.

RN3QN
28.02.2018, 09:14
UA0KM
Левый нижний угол, кнопка MIC SET пробовали?

ua0km
28.02.2018, 09:40
UA0KM
Левый нижний угол, кнопка MIC SET пробовали?

Пробовал USB стоит, и похоже порты с логом драться начинают

RA3BA
28.02.2018, 09:56
Не получилось запустить версию 1.21. На карту SD как будто бы файл пишется, компьютер видит файл объемом 3.8 М. А, 7300 при апгрейте пишет "нет файла". И, соответственно, отказывается устанавливать новую версию. Предыдущая 1.20 установилась без проблем. В чем может быть причина с 1.21? Может надо какие-то манипуляции произвести с исходным файлом, опубликованным ИКОМОМ?

ua0km
28.02.2018, 10:08
Не получилось запустить версию 1.21. На карту SD как будто бы файл пишется, компьютер видит файл объемом 3.8 М. А, 7300 при апгрейте пишет "нет файла". И, соответственно, отказывается устанавливать новую версию. Предыдущая 1.20 установилась без проблем. В чем может быть причина с 1.21?
В корне должен лежать

Добавлено через 7 минут(ы):


Не получилось запустить версию 1.21. На карту SD как будто бы файл пишется, компьютер видит файл объемом 3.8 М. А, 7300 при апгрейте пишет "нет файла". И, соответственно, отказывается устанавливать новую версию. Предыдущая 1.20 установилась без проблем. В чем может быть причина с 1.21? Может надо какие-то манипуляции произвести с исходным файлом, опубликованным ИКОМОМ?

В корне должно лежать

UN7LAP
28.02.2018, 10:08
проверьте - на флешке будет папка "7300" - в ней еще несколько папок - вот к НИМ рядом и положите извлеченный с архива файл .dat т.е. в папку "7300"
сегодня сам только "споткнулся" - закинул его на флешку тупо и в итоге "нет файла"

R6YY
28.02.2018, 10:09
...В чем может быть причина с 1.21?

На ум приходит два момента:
* правильная распаковка содержимого архива на SD-карту в папку IC-7300 (т.е. не в корень карты). Перед этим удалить предыдущую прошивку 1.20, если таковая оставалась на карте.
* ошибка при скачивании архива (что маловероятно, но всё-же возможно). Стоит повторить.
Удачи!