PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UN3G/7
02.03.2018, 16:40
Вопрос тем у кого есть аппараты. Сегодня воткнул в меню режим когда видно в том числе Vd и TEMP, при работе CW Vd просаживается на несколько полосок по отношению к приему. Это нормально или мой БП не держит, или фильтр садит (евроверсия), вроде БП на 50А, на старых аппаратах было все нормально. На входе в аппарат пока изменение напруги не смотрел, посмотрю в выходной.

Ic-7300
02.03.2018, 17:31
Нормально, у меня так, на счет фильтров в фт8,нет возможности ''ездить'' узким фильтром по панораме, ручка твин пбт привязана к частоте фильтра 1500 Гц, приходится смещать частоту трансивера

ua0km
02.03.2018, 18:12
Вопрос тем у кого есть аппараты. Сегодня воткнул в меню режим когда видно в том числе Vd и TEMP, при работе CW Vd просаживается на несколько полосок по отношению к приему. Это нормально или мой БП не держит, или фильтр садит (евроверсия), вроде БП на 50А, на старых аппаратах было все нормально. На входе в аппарат пока изменение напруги не смотрел, посмотрю в выходной.
Нормальное явление, у меня так же

UA3VBD
04.03.2018, 09:22
...Согласование (трансивера и антенны) по сопротивлению с помощью (внешнего) тюнера (передача)...
Применение данного варианта показало недостаточный уровень ослабления сигналов в режиме приёма вне полосы пропускания LC-фильтра антенного тюнера MFJ-993B.

Провёл эксперимент:
Согласовал TS-590SG и антенну Delta Loop 80 метрового диапазона с помощью тюнера MFJ-993B. Индуктивность в тюнере включается последовательно между трансивером и антенной, конденсатор подключается с той или другой стороны.

Согласование по минимуму КСВ:

Нагрузка: антенна

на частоте 7.120 мГц - L = 0.89 мкГ, C = 442 пФ

Для частоты 7.120 МГц - ослабление на 14 МГц составило - 6дБ.


Нагрузка: эквивалент антенны 50 Ом:

на частоте 7.120 мГц - L = 0.25 мкГ, C = 250 пФ

Для частоты 7.120 МГц - ослабление на 25 МГц составило - 3дБ.

При установке сопротивления со стороны антенны 100-150 Ом (типовое для дельты 80м. диапазона) результаты меняется чуть больше в пределах пары дБ. Установка конденсатора с одной или другой стороны - тоже в пределах 1-2 дБ.

R.S.
Спасибо Serg за обработку результатов измерений.

R6LCF
04.03.2018, 10:12
Применение данного варианта показало недостаточный уровень ослабления сигналов в режиме приёма вне полосы пропускания LC-фильтра антенного тюнера.......
Да с помощью любого тюнера это так ,как и писал неоднократно.Тюнер это совершенно другие цели и задачи и к приему никакого отношения не имеют.Очень жаль что некоторые пользователи надеются на эффект которого нет в принципе!

Дробовик
04.03.2018, 10:22
Тюнер это совершенно другие цели и задачиЗадача тюнера согласовать выходное сопротивление передатчика с входным сопротивлением АФУ. А если тюнер еще и согласует при этом приемник, то хуже не будет.

R6LCF
04.03.2018, 12:08
По погодному информеру в нашем регионе со среды пойдет на существенный (+) .Начинаю готовить антенны на выезды.ic7300 всегда готов ,а к нему и эл.генератор 1кВт. Начинаю с НЧ ,это будут вертикалы с емкостной нагрузкой и удлиненные до 03 волны.Тюнером или только отдельной емкостью в основании при длине вертикала 0,3 волны и подгонять им настройку по частоте. Диэлектрические мачты у меня в наличии ,а проволочные вертикалы с противовесами начинаю готовить. Буду изготавливать Г- тюнер с механической коммутацией для выездов и по окончании выложу в теме.Фото понятно. Весна скоро,уже сегодня все тает и течет. Наконец то ,праздник" Души "!

ua5aa
04.03.2018, 14:28
Итак определились, что если от помех отстраивается по взрослому, то надо делать вот – ЭТО (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33778-%CF%E5%F0%E5%F1%F2%F 0%E0%E8%E2%E0%E5%EC% FB%E9-%EA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%EF%F0%E5%F1%E5%EB%E 5%EA%F2%EE%F0). Ну если это делать в лом, то можно обойтись и простейшими устройствами, которые тем не менее помогают как на НЧ так на ВЧ диапазонах улучшая динамику по входу соответственно соотношение сигнал/шум за счет того, что отсекают на входе внедиапазонные помехи и помехи части уже выбранного диапазона ( например cw от ssb участка диапазона),
Приведу пример как сделано у меня. В виду тог, что диапазонные фильтры на входе УМ у меня не уместились в корпусе УМ, просто заменил их внешним блоком согласования. При переходе с дипазона на диапазон все три регулятора блока согласования устанавливаются за пару секунд в уже нужное положение , которое было зафиксировано при первичной настройке устройства вместе с усилителем. Просто составил таблицу где в каком положении устанавливается каждый регулятор CУ.
При приеме включен только преселектор, при передаче только СУ. На блоке СУ есть переключатель TRX\PA, который в случае когда работаю на «голый» трансивер, отключает подачу напряжения +13в ( подается с 8 пина разъема трансивера, выводится кто как придумает) , т.е. блок СУ в этом случае не учавствует в процессе передачи ( используется внутренний тюнер трансивера, если такой вариант понадобится). В блоке преселектора можно сделать режим обхода, но я его не делал, так как при нынешней эфирной обстановке в моем qth я всегда работаю с преселектором ВСС (http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?&p=127380) на горшках СБ-23А.

rz3bw
05.03.2018, 20:49
Один японец решил бороться с появлением OVF кардинально.

Он применил высокодобротные Mu-TUNE от YAESU.
Если я правильно понял смысл этого ролика - не помогло. :-(


https://www.youtube.com/watch?v=9m5efDUTO2A

Кто сказал, что два IC-7300 не могут заменить IC-7610?
Легко!:-P


https://www.youtube.com/watch?v=vcJTuftQt3c

Serg
05.03.2018, 21:04
В комментах пишет, что наоборот всё чисто и эффективно получилось:

When changing connection to MTU-80/40, It was very clear and effective!

rz3bw
05.03.2018, 21:42
В комментах пишет, что наоборот всё чисто и эффективно получилось:

When changing connection to MTU-80/40, It was very clear and effective!

Ну я из самого фильма не понял. Но если все получилось - хорошо, но как-то круто.
Один такой фильтр весит как IC-7300 :smile:

BIRUSS
05.03.2018, 21:58
....... но как-то круто.


Да и цена его почти сопоставима с самим трансивером ( б.у.)

ua5aa
05.03.2018, 22:40
Всем здравствовать!
Решил тут выложить, потому как этот пост конкретно привязан к трансиверу 7300.
В связи с тем, что к концу года придется менять QTH , возникла необходимость проработки вопроса по удаленному управлению шеком. Потому как условия моего будущего QTH врядли позволят мне доступ на крышу для установки антенн. (уже предварительно была попытка договорится с управляющей компанией – цена для меня неподъемная). Трансивер у меня приобретен на японском рынке, поэтому ключа для программы RS-BA1, естественно нет. Попытка прикупить программу удаленного управления наткнулась на «приятную» сумму порядка 6 с лишнем килорублей, да и отзывы по работе этой проги не очень, конечно понимаю, что отзывы чисто субъективные, но все же. Поэтому немного просмотрел, что можно сделать. Раньше работал на бесплатной HRD, но эта прога не знает такого трансивера как 7300.
В результате остановился на простом варианте – RСForb от KG6YPI . На компе связанным с трансивером установил программу лога (UR5EQF) и программу сервера, а на «удаленном» программу клиента. Удаленный комп нужен только для связи с рабочим местом, где установлен трансивер и запущена на компе, связанным, с трансивером программа сервера. Все.
RCForb осуществляет полное управление трансивером , здесь передается звук и управление, а рабочий стол удаленного трансивера видим на экране, с помощью TeamViuver. Там же , на удаленном компе, запускаем журнал UR5EQF.
Все – работаем…Чтобы , при работе в цифровых видах связи, установить USB-D, предварительно устанавливаем этот режим на задающем генераторе трансивера «В», и тогда всегда при переходе на ЗГ «В» всегда будет обеспечена работа в режиме USB-D. На других видах переходим на ЗГ «А».
Сразу скажу, проверял только через локальную сеть – все ок. При работе через Интернет, придется использовать сервисы или DYN DNS или прикупить статический IP – адрес, у нас это около 100 рэ в месяц примерно.
Чтобы не было конфликта между программой RCForb и всеми остальными программами, пришлось USB порт трансивера ( у меня это сом3) «расшарить» с помощью программы VSPE. Задержки нет ( при работе через локальную сеть), при работе через Интернет она будет и размер ее зависит от скорости работы вашего инета.
Вместо Team Viever можно применить HRDelux, но я не пробовал. А звук передавать через Skype, но это уже , как мне кажется, лишние навороты. Надо еще в CW проверить…не успел пока.

UA8U
06.03.2018, 10:09
Кто сказал, что два IC-7300 не могут заменить IC-7610?
Легко! Куда будут подключать внешний монитор на 42" любители панорамы? Им без неё "не в жилу":smile:

EU1KY
06.03.2018, 10:42
ua5aa, При частом длительном использовании бесплатного TeamViewer вас быстро забанят. Используйте его только для запуска сервера Chrome Remote Desktop, и дальше работайте через него. И не нужно будет возиться с пробросом портов на маршрутизаторах: CRD хорошо умеет их "протыкать" сам, устанавливая соединение точка-точка. И звук с трансивера можно слушать через него же, включив прослушивание через устройство записи.

ur5mid
06.03.2018, 11:15
ua5aa, Для звука лучше Remaud. Кроме передачи и приема звука имеет возможность подключения педали выносной. На прием есть перестраиваемый фильтр. По IP, использую hamachi. Хотя не понятно, чем Вас не устраивает звук в RCForb
RCForb хорошо стыкуется с логерами, но вот для тлг макросы возможны только через CAT.

Serg
06.03.2018, 11:24
Кому интересно, АЧХ Есовского МТУ блока:
http://ac0c.com/main/page_ft5k_utune_filt ers.html

Полоса на 40ке по -6дБ 250кГц.Потеря в полосе пропускания тоже 6дБ, итого более 10дБ уже давится (разгружается ДД АЦП) даже соседний вещательный диапазон на 7.3-7.5, а 6 и 9МГц - еще больше. Можно более бюджетные фиксированные ДПФы сделать (или заказать "клёпщиками на заказ") такой полосы и может чуть меньше потери. Размером будут не как спичечная коробка, но так добротности хотим же...


>Куда будут подключать внешний монитор на 42" любители панорамы?

При разрешении как в 7300 подключать даже 19" монитор будет "мазня", поэтому нет смысла.

UA3VBD
06.03.2018, 11:37
Куда будут подключать внешний монитор на 42" любители панорамы?
Александр, когда сделают - через программу HDSDR по IQ-выходам из IC-7300. Для приёмника IC-R8600 уже добавили поддержку выхода по IQ.

UA8U
06.03.2018, 11:54
Отодвинешься подальше, на диван или в кресло, "с пивом потянет";-)


Для приёмника IC-R8600 уже добавили поддержку выхода по IQ. Юрий, я видел инфо от Вас.

rx1ae
06.03.2018, 17:54
Уважаемые коллеги. Прошу помощи. Как вернуть английский язык в меню IC-7300? После некоторых манипуляций мой трансивер заговорил по-японски. Кто-нибудь сталкивался с подобным? :crazy: Спасибо!

UA6LRR
06.03.2018, 18:00
английский язык В меню Display войдите в последний пункт и выберите английский.

rx1ae
06.03.2018, 18:15
Огромное спасибо!!!

watcq
06.03.2018, 20:30
Всем здравствовать!
Решил тут выложить, потому как этот пост конкретно привязан к трансиверу 7300.
В связи с тем, что к концу года придется менять QTH , возникла необходимость проработки вопроса по удаленному управлению шеком.

RS-BA 1 а обновления на официальном сайте.http://www.qrz.ru/software/category/radiostation-programmers
Владимир.

sergdoc
06.03.2018, 20:40
на официальном сайте
Владимир, разве не это последнее http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/RS-BA1/1_96/

watcq
06.03.2018, 21:51
Владимир, разве не это последнее http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/RS-BA1/1_96/
/По ссылку программа с s/n, а по вашей ссылке только обновление.
Владимир

ua5aa
06.03.2018, 22:19
RS-BA 1 а обновления на официальном сайте.http://www.qrz.ru/software/category/radiostation-programmers
Владимир. ...программа проглотила кэй, но установка не получилась...в списке трансиверов 7300 нет.:-( Remote Control кое как запустил, подставив там свой адрес - 94, а утилиты вообще не запускаются...все крутит и крутит "колечко" без конца. Я смотрю там прога от 2010 года, 7300 еще и в помине не было, да и w10 у меня ..может еще почему, не знаю. Вообщем пока никак..наверное обновления надо бы установить.

R6LCF
06.03.2018, 22:27
Базовая версия RS-BA1 v.100 +ключ. А уже поверх последующие обновления с оф.сайта и все работает ,v.1.96 последняя.

watcq
06.03.2018, 22:37
...программа проглотила кэй, но установка не получилась...в списке трансиверов 7300 нет.:-(
Установите последнее обновление. Скачать с сайта Icom кликнуть на установочный файл подождать пока установится, потом открыть программу и можно работать.
Владимир.

ua5aa
06.03.2018, 23:54
..да , обновился на 196 ( там правда версия для ПО 1.20, а у меня 1.21, но думаю это не очень принципиально). Вообще все запустилось, НО через пару секунд трансивер становится на передачу...не знаю пока как победить? Коллеги, а для чего remote иконка - там еще что то регистрировать надо?..да пока не густо теперь вообще прога не запускается..

Добавлено через 27 минут(ы):

...ПРОГРАММУ ВЫКЛЮЧИЛ, из диспетчера задач все убрал, а трансивер так и стоит на передаче :shock:, чтобы его выключить пришлось вновь запустить программу и через нее выключить. Мало того, при включении трансивера кнопуой вкл., он через пару секунд становится вновь на передачу...программа вообще не запущена! ..это что за диверсия..:-(

Добавлено через 16 минут(ы):

..короче, что то не пошло. Снес все на фиг и вернулся к RCForb - ТАМ ВСЕ ОК и звук нормально идет. Сегодня проверил как работает WAKE UP по "магическому пакету"- тоже все ОК. Осталось настроить управление через интернет, и пристроить что нить от МАстер-КИТ для включения питания трансивера и реле антеннн. Силовая часть управления вкл\выкл питания будет управляться через свободный порт СОМ1 компа. Так то пока так. Завтра все таки еще раз попробую запустить RS-BA c вашей помощью коллеги. Всем спок- ночи.

ua5aa
07.03.2018, 13:09
Всем здравствовать!
Сегодня еще раз попробовал запутить RS-BA. Перед этим последовательно обновился на все обновления от 1.20 до 1.96. Все заработало вроде и утилиты тоже. Но как и ранее через 2..3 сек. трансивер становится на передачу и далее никак. Может быть в настройках трансивера , там где USB-REMOTE надо что то вставить , адрес, но какой? Е0...Е?

R6LCF
07.03.2018, 13:28
При работе в программе RS-BA1 необходимо выставить: 1) Unlink from -[REMOTE] 2)USB SEND-off.
При работе в UR5EQF_Log ,управление через OmniRig необходимо выставить :1) Link to 2) USB SEND -RTS. Все работает! Но в настройках OmniRig выставить :
иначе сразу включится на передачу ,Icom однако !
284041

ua5aa
07.03.2018, 13:48
...ОК.Спасибо! Вечером попробую, сейчас в дороге..


RS-BA 1 а обновления на официальном сайте.http://www.qrz.ru/software/category/radiostation-programmers
Владимир....Владимир - большое спасибо за "наводку". У меня ранее была и программа и key тот же, но почему то запустился только этот вариант, который Вы мне подсказали..

ua5aa
07.03.2018, 15:36
....а кто нибудь работает, через порт USB 3? Как я понял удаленно панораму можно увидеть, если скорость будет 115000 . В связи с этим как выставлять скорости и на компе и в эмуляторе порта usb3 и в трансивера?

...в трансивера более 19200 не выставляется...правд а там еще есть режим авто, тогда и трансивера скорость может быть 115000 !?

UN3G/7
07.03.2018, 15:40
При работе в UR5EQF_Log ,управление через OmniRig
Владимир, можно поподробнее что натыкать чтоб IC-7300 с OmniRig по USB контачили? У меня коррида! Поставил в омни номер порта USB все работает, я доволен, RigExpert не отключал, САТ на нем не светиться, использовал как эл. ключ. Сегодня выдернул USB разъем из эксперта и САТ встал, вставляю назад разъем и все работает! В UR5EQF управление стоит через омни. Установки в IC вроде все прочитал и выставил. НО САТ не работает ни на UR5EQF , ни на HDSDR! Help!

R6LCF
07.03.2018, 16:21
можно поподробнее что натыкать чтоб IC-7300 с OmniRig по USB контачили? У меня коррида! Поставил в омни номер порта USB все работает, я доволен, RigExpert не отключал, САТ на нем не светиться, использовал как эл. ключ.
RigExpert отключите и все его шнурки. А вы попробуйте с "0" Если не установлены драйвера то скачать ,обязательно распаковать ,установить и убедится что установлены , только после этого подключить шнуром IC7300. Неоднократно было описано в теме. Все что необходимо вносим в настройки OmniRig и далее только настройки в самом трансивере. Файл конфигурации ini 7300 у вас в наличии в Omni Rig? Покажу свои настройки в Логе ,проблем нет.И САТ и РТТ . Только что там смотреть.
284048284049

UN3G/7
07.03.2018, 17:40
RigExpert отключите и все его шнурки
Спасибо за ответ! Все отключил, порт (COM7) виден, RS-ba1 работает, OmniRig нет и никаких ошибок не выдает, похоже в самом аппарате что-то не так выставил, пока вожусь методом тыка, по инструкции - не помогло!:roll:
Заработало! Поставил линк, а было анлинк, как всегда сам виноват. Правда пока есть странности, при переключении частот в WSJT-X два раза прыгает частота, сначала новая, затем старая и опять новая. Будем копаться. Владимир спасибо что сподвинул окончательно перейти на USB управление.

Eugene163
07.03.2018, 18:34
А кто поделиться настройками NB? У одного соседа древний автомобиль, у другого пила, сильно досаждают. Ранее был FT-450D, там NB в моих условиях работало на ура, в 7300 кажется что NB вообще нет... Стояли заводские: LEVEL-50, DEPTH-6, WIDTH-50. Пробую менять, ничего не меняется, может не туда кручу?

ua5aa
07.03.2018, 18:41
....запустил полное управление из программы трансивером. Поставил драйвер на USB3..и использую его - панорама тоже получается на компе, если скорость поставить 115000. Все ок. Но сопряжение трансивера, программы и лога UR5EQF пока не получилось. Мне интересно какую скорость при этом надо выставлять в портах ? При меньше, чем 115000 панорама не получается..

UN3G/7
07.03.2018, 19:07
Пробую менять, ничего не меняется, может не туда кручу?
Именно крутить! У меня появляется локатор идет 599 +++, накрутил NB так, что его не слышно и не видно!


При меньше, чем 115000 панорама не получается..
Так в мануале и написано что панорама через USB только 115200.

ua5aa
07.03.2018, 19:12
..при скорости 115200 панорама идет норм. без тормозов.

RT3B
07.03.2018, 19:17
..при скорости 115200 панорама идет норм. без тормозов.
Какой замечательный трансивер, цифра даже в LSB работает....

ua5aa
07.03.2018, 19:38
..смотрите на s-метр, а в USB до 9+10 идут, очень громкие сигналы - выложил не для того, чтобы подкалывали, а поделился что вышло.

RT3B
07.03.2018, 19:56
Что я должен увидеть на S-метре? Ну вижу 3 бала, и что?
В LSB то вы что принимаете, судя по частоте 7.076.230 это цифра.
И при чём тут файл ALL.TXT ?
Вы Айкомовский виртуальный кабель настроили?
Звук туда-сюда в DIGI MODE гоняет?

watcq
07.03.2018, 20:07
выложил не для того, чтобы подкалывали, а поделился что вышло.
Для всех кто хочет работать удаленно с RS-BA1 вот кино очень доходчиво показаны все настройки.https://www.youtube.com/watch?v=TOpiSDzW3-g
Владимир

ua5aa
07.03.2018, 21:00
...не пойму пока как перейти в , скажем, из USB в USB-D ? ...


Что я должен увидеть на S-метре? Ну вижу 3 бала, и что?
В LSB то вы что принимаете, судя по частоте 7.076.230 это цифра.
И при чём тут файл ALL.TXT ?
Вы Айкомовский виртуальный кабель настроили?
Звук туда-сюда в DIGI MODE гоняет?...хорошо - Вы крут. Подскажите, что надо?...сделать простому юзеру...подготовка и знания у всех разная, - что хотели то сказать или показать ?

Добавлено через 21 минут(ы):


Для всех кто хочет работать удаленно с RS-BA1 вот кино очень доходчиво показаны все настройки.https://www.youtube.com/watch?v=TOpiSDzW3-g
Владимир....девчонки и пиво - это круто! Правда в первой части регистрации не очень понятно - просто у меня некоторых таких окон в менюшках первой части видео просто нет..или чего то как всегда не понял.;-)

..коллеги, тут R3TB сказал, что "Вы Айкомовский виртуальный кабель настроили?
Звук туда-сюда в DIGI MODE гоняет? " - может кто нить объяснить, что чел хотел сказать?..я не понял, а товарищ отключился..

RT3B
07.03.2018, 21:25
...не пойму пока как перейти в , скажем, из USB в USB-D ? ...
что надо?...сделать простому юзеру...подготовка и знания у всех разная, - что хотели то сказать или показать ?
Так и мне тоже вот непонятно, что чел хотел этим показать...
Перехода в USB-D нет, так как при подключении через USB кабель и программы RS-BA1 он уже там сразу и находится.

тут R3TB сказал, что "Вы Айкомовский виртуальный кабель настроили?
Звук туда-сюда в DIGI MODE гоняет? " - может кто нить объяснить, что чел хотел сказать?....



Чел хотел сказать вот это:284072

BIRUSS
08.03.2018, 01:07
Сегодня была шикарная помеха на 20-ке. Снял видео о работе NB. По приему сигнал вытягивает а вот визуально по панораме нет.





https://www.youtube.com/watch?v=_jCalSGb36M& feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=9u7JVR6KK0g& feature=youtu.be

ua5aa
09.03.2018, 15:06
Всем здравствовать!

Сегодня перевел статью Icom Remote Utility. Особо не заморачивался в правописании, но тем для кого тема удаленного управления актуальна, а с английским слабовато, наверное будет полезно. Файл в формате PDF и его удобней просматривать в двух страничном варианте ( см. скрин настройки просмотрщика PDF)

Eugene163
09.03.2018, 17:11
Снял видео о работе NB.
Что-то не видно разницы при включенном и выключенном NB... А ещё лучше показать при импульсной помехе (типа от зажигания неисправного авто), где NB что есть что нету. Фирма ICOM "постаралась" с NB в IC-7300...

BIRUSS
09.03.2018, 18:04
Да , не видно ( почти ) , но слышно.
Еcть видео приемник RX ENSEMBLE работает в программе одной известной сдр , так там на панораме видно эту - же помеху как она просаживается
визуально. Такие широкополосные помехи разные бывают по длительности импульсов и NB работает с разной эффективностью. Как повезет.

ua5aa
09.03.2018, 22:00
Что-то не видно разницы при включенном и выключенном NB... А ещё лучше показать при импульсной помехе (типа от зажигания неисправного авто), где NB что есть что нету. Фирма ICOM "постаралась" с NB в IC-7300.....если есть достаточно древний пылесос - включите и все увидите ;-)

UC4F
10.03.2018, 18:36
Извиняюсь может было где,как включить передачу CW в режиме SSB

rz3dab
10.03.2018, 18:50
Извиняюсь может было где,как включить передачу CW в режиме SSB
А зачем? Средствами трансивера - никак))) Если только модулировать тоном с компьютера, но какой смысл?)))

Eugene163
10.03.2018, 19:02
Извиняюсь может было где,как включить передачу CW в режиме SSB
Да иногда надо, особенно не "цифровику" а кто любит классику...
Тоже интересно узнать.

UA6LGO
10.03.2018, 19:12
Средствами трансивера - никак

Придется, видимо, обходиться средствами оператора :(

UC4F
10.03.2018, 19:24
А зачем? как зачем работает оператор в SSB я хочу позвать CW и как? в 590 была такая настройка CW В SSB а здесь наверное засада еще один минус

Модест Петрович
10.03.2018, 19:34
А если в режиме SSB нажать на ключ, чего будет?

BIRUSS
10.03.2018, 19:46
Тишина.

rk3tv
10.03.2018, 19:55
Так зовите! Переключив свой аппарат в режим "CW" и расширив фильтр для приёма SSB сигнала и будет Вам счастье!!!

rz3dab
10.03.2018, 20:24
Так зовите! Переключив свой аппарат в режим "CW" и расширив фильтр для приёма SSB сигнала и будет Вам счастье!!!
Именно так и делаю. Там три фильтра, один из которых настроил на 3 КГц, остальные 600 и 250 Гц. Вообще никаких проблем, очень удобно))) Фильтра во всех модах можно регулировать как угодно, хоть в CW сделать до 3.6 КГц, хоть в SSB 50 Гц))) Дело привычки, никаких минусов.

UC4F
10.03.2018, 21:51
Так зовите! Переключив свой аппарат в режим "CW" и расширив фильтр для приёма SSB сигнала и будет Вам счастье!!! Счастья конечно будет,но когда cw в ssb его в смысле счастье как-то больше

Добавлено через 7 минут(ы):


А если в режиме SSB нажать на ключ, чего будет? Ни чего не будет ни какой реакции не происходит

RK9CB
12.03.2018, 17:46
Любопытное видео про спаренную работу двух 7300...
Жаль, что недостаточно хорошо знаю английский, интересна схема подключения трансиверов между собой и что автор ролика коммутировал при помощи переключателя...

UN3G/7
12.03.2018, 18:32
Извиняюсь может было где,как включить передачу CW в режиме SSB
Классически это просвистеть морзянку в микрофон!

R9CC
12.03.2018, 18:32
Ну наверное трасиверы соединены по C-IV .
Первый передает частоту на второй.
Вращая валкод первого находим DX и разрываем связь.
Второй остается слушать DX.
Вращая валкод первого находим частоту на которой слушает DX и зовем.

Eugene163
12.03.2018, 19:05
Фильтра во всех модах можно регулировать как угодно, хоть в CW сделать до 3.6 КГц, хоть в SSB 50 Гц)))
Это как, через инженерное меню? В мануале такого не описывается.

RK9CB
12.03.2018, 19:18
R9CC, антенны получается, разные? На каждый трансивер отдельная - это уже не так интересно

R9CC
12.03.2018, 19:34
для коммутации антенны используется
DX Engineering RTR-2 Modular Receive-Transmit Interfaces DXE-RTR-2

R6LCF
12.03.2018, 19:40
Это как, через инженерное меню? В мануале такого не описывается.
О скрытых регулировках полосы в ICOM в любой моде ,а конкретно в 7300 писал несколько раз. Проще не бывает. В инструкции информации нет ,но любой владелец IC скажет как. Валкодером.........

Ic-7300
12.03.2018, 20:40
Пальцем удерживаете значке фильтра до всплывающего меню -выбираете номер фильтра, и меняете полосу плавно ручкой настройки на пиктограмме "bw"

Добавлено через 8 минут(ы):

И кстати эта процедура описана в фулл мануале на стр.4-6

R6LCF
12.03.2018, 21:39
Полная инструкция имеется почти у всех заинтересованных ,а .......вопросы ........постоянно. Не хочется читать и самому искать?
284484

ua4pow
13.03.2018, 09:51
На днях, при работе в эфире, ребенок заметил, что у нас колонки от компьютера говорят в соседней комнате моим голосом... От телеграфа слышны щелчки в такт каждой точки и тире. Теперь надо думать как с этим бороться, чтобы соседи не наехали... Помех телевидению замечено не было. А вот мышка в ноутбуке часто отключается при включении передачи. Приходится ее периодически вытаскивать и вставлять заново, после этого она начинает опять работать.
Если есть советы, что делать в таких ситуациях, буду признателен.
Требуется правильное согласование антенны с трансивером(Симметри рование ) и кабелем. У антенны на кабель надо одеть ферритовые кольца чем больше тем лучше на кабель питания трансивера у розетки тоже ферритовые защелки

Serg
15.03.2018, 22:33
Появилось кино рмдр 7600 и 7300
https://www.youtube.com/watch?v=Puy22YqHKJ4

В 7300 на фоне слабой станции слышно рычание, такое же как в аналогичном кино ут4лв:
https://youtu.be/rFx-vodRZTE?t=125

Значит дело не в качестве сигнал генераторов, а в качестве генератора АЦП приемника.

ua5aa
16.03.2018, 13:30
...Всем здравствовать!
Запустил программу удаленного управления RS-BA, пока по локальной сети. Сейчас жду подключения к новому провайдеру ( уже со своим роутером) и статический IP адрес. Буду поднимать VPN север на своем роутере ( Zyxel Keenetil II) . Мой прежний провайдер не дал установить мне свой роутер , а его Hyawei не имеет фукции VPN - поэтому и "пошел на фик". Однако при тестировании программы RS-BA возникла одна проблема ( может это только у меня). При работе в цифре надо устанавливать моду USB-D, а в RS-BA я так не нашел как это сделать- только LSB или USB .....:-(. В другой программе RCForb вроде бы нашел "кривой путь" для решения этой проблемы, а тут пока никак. Подозреваю, что надо как то делать установку моды USB-D через запись в ячейку памяти всех настроек на определенных частотах, где работаем в цифре, а моду предварительно перед записью настроек в ячейки памяти вручную устанавливать в USB-D.. коллеги подскажите, что можно сделать в этой ситуации :?:

ua0km
16.03.2018, 13:47
Я тоже не нашел решения. И пока от RS-BA отказался.

RA1CAC
16.03.2018, 14:02
...Запустил программу удаленного управления RS-BA, пока по локальной сети....Евгений, а можете, как пользователь RS-BA, ответить на такой вопрос:

RS-BA1 установлена на двух компах, все настроилось, все работает, как на прием, так и на передачу.
Есть одно но!
Звуковой поток от серверной машины на клиентскую, периодически - раз в три сек. - прерывается на полсекунды, примерно.
В связи с чем, работать в цифре просто невозможно.
Танцы с бубном ни к чему не привели, единственное, что удалось добится - увеличивая размер буфера, увеличить паузы между прерываниями. Кстати, сами эти прерывания тоже увеличились до нескольких секунд.

Знаете, как с этим бороться?

ЗЫ.Все работает так же по локальной домашней сети 100 мегабит, на обоих компах - Windows XP.

UN3G/7
16.03.2018, 14:09
коллеги подскажите,
Как вариант, навечно поставить в VFO B, и там работать цифрой.

ua5aa
16.03.2018, 14:40
Евгений, а можете, как пользователь RS-BA, ответить на такой вопрос:

.....
Есть одно но!
Звуковой поток от серверной машины на клиентскую, периодически - раз в три сек. - прерывается на полсекунды, примерно.
В связи с чем, работать в цифре просто невозможно.
...
Знаете, как с этим бороться?

ЗЫ.Все работает так же по локальной домашней сети 100 мегабит, на обоих компах - Windows XP.....странно , у меня нет никаких прерываний..


Как вариант, навечно поставить в VFO B, и там работать цифрой...да хоть А хоть В , как только подключаешься удаленно через RemoteControl = РЕЖИМ USB-D сразу сбрасывается на USB.

RT3B
16.03.2018, 18:19
.....да хоть А хоть В ....
А мои сообщения на форуме видны ? Не?
Нет режима USB-D при удаленном подключении. Он там сразу и находиться, в режиме Данные -D.

ua5aa
16.03.2018, 19:31
А мои сообщения на форуме видны ? Не?
Нет режима USB-D при удаленном подключении. Он там сразу и находиться, в режиме Данные -D...Ваши посты коллега всегда лаконичны - высказали фразу, вопрос, а мы тут сиди и думай, чтобы это значило, а так как часто стыдно бывает, что "не догнал" то молчим и ждем, что дальше будет, может как и "разрулится" само -собой. Но это так бла-бла. А по существу - на серверной "машине" запускаем программу сервера RCForb и вручную , скажем на VFO B устанавливаем режим USB-D, это будет для цифровых мод ...все , забываем...все остальное работаем на VFO A. Далее , если нам надо поработать в "цифре", на удаленной "машине" запускаем программу клиента RCForb , подключаемся к трансиверу и "уходим" на VFO B ...трансивер переходит в режим USB-D ..все . Работаем в "цифре".( правда звук, если надо делаем отдельно ). Закончили работать - надо идти в SSB , CW - включаем RCforb и переводим транcивер на VF0-A. Выключаем "клиента" RCForb ( чтобы не путался под ногами) и переходим на удаленное управление через Remote Control. Если опять надо в "цифру" - запускаем клиента RCForb и переводим транисивер на VF0-B, где в автомате установится режим USB-D. Пробовал другие разные варианты, но при них всегда USB-D .."слетало" на USB.
Это я просто привел пример, что RemoutControl не может перевести трансивер в режим USB-D , а вот с помощью такой "фичи" это сделать можно. Ну а уж как кто это будет делать это дело каждого, наверное есть еще варианты и коллеги тут выскажутся....

ua5aa
16.03.2018, 20:51
...что характерно, даже при работе через локальную сеть качество звука при приеме гораздо комфортнее, чем через прослушивание непосредственно на трансивере. Такое впечатление, что работает очень качественный ограничитель шумов. ( это видимо связано с особенностью преобразования аналогового сигнала в цифру с дальнейшим восстановлением в аналог) ).И еще при настройке всего этого хозяйства идет некий накопительный эффект ( сам пока не понял почему) и при достаточного количестве итераций программа затыкается - лечится закрытием программ и перезагрузкой компов. Вообще пока не очень стабильно на мой взгляд, да и сложноватая настройка, по крайней мере по сравнению скажем c HRD.

RT3B
16.03.2018, 21:00
..Ваши посты коллега всегда лаконичны - высказали фразу, вопрос, а мы тут сиди и думай,
ОК!
Что вы ждете от режима USB-D?
Кроме отключения микрофона?
Я Вас спрашивал про Icom Virtual Audio Driver....
Вы как собираетесь удаленно работать в цифре без него?
Или Вы планируете зацепить по порту USB аппарат компу в приделах шэка и так работать?
Еще раз Вам говорю..... при подключении, удаленном, посредством программы RS-BA1 трансивер находится в режиме D-данные.
Все сигналы идут (при правильных установках) по порту USB.

ua5aa
16.03.2018, 21:21
..если это так, то это хорошая новость. Непонятно только почему на трансивере не отсвечивается USB -D ? Вот интересно чем прохождение сигнала при режимах ( USB и USB-D) отличается в плане схемотехники. Retiree неоднократно сообщал о том, что качество сигнала при работе в цифре в режиме - USB-D гораздо лучше , чем в просто в USB. И это подтверждается на практике.

Добавлено через 6 минут(ы):

..вообще действительно надо бы попробовать как различается качество сигнала в цифре при работе с трансивера в режиме USB-D и при работе "удаленно" через ту же локальную сеть, когда трансивер видится как бы в режиме USB.Завтра и проверим.

Andrey-K
16.03.2018, 23:33
Из описания IC-7610. Думаю, в IC-7300 не сильно отличается этот режим.
284772

R6LCF
16.03.2018, 23:41
Из описания IC-7610. Думаю......Ну и к чему это.....и зачем это здесь?

Andrey-K
17.03.2018, 00:09
Ну и к чему это.....и зачем это здесь?
Просто режим DATA в IC-7300 не отличается от IC-7610, IC-7600, IC-7410, IC-7100......

Retiree неоднократно сообщал о том, что качество сигнала при работе в цифре в режиме - USB-D гораздо лучше , чем в просто в USB.

Режим DATA это тоже SSB, только со своими фильтрами. В цифре можно работать и в режиме USB или LSB. В основном конечно USB. Разницы не будет.

R6LCF
17.03.2018, 02:26
Просто режим DATA в IC-7300 не отличается от
Кто в этой теме давно имеют Полную инструкцию на ic7300 на рус ,огромное спасибо автору сложного технического перевода. Поэтому не понаслышке знакомы со всеми ньансами настроек и работы ic7300.



Режим DATA это тоже SSB, только со своими фильтрами. В цифре можно работать и в режиме USB или LSB. В основном конечно USB. Разницы не будет.
В тех модах в которых работаем и упоминаем мы, необходимо работать в USB на любом диапазоне. Пост 573 темы :http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37104-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SunSDR2-%F2%E5%EC%E0-%B95&p=1510989#post151098 9
Речь идет о другом трансивере SunSDR2,но полностью подходит и к ic7300. В этом полностью согласен с автором сказанного.
А насчет фильтров ,я понимаю вы не в курсе как легко и быстро изменить полосу на прием в ic с помощью валкодера ,что мы и делаем при работе в цифровых модах от и до.Я применяю от 200Гц ниже нет смысла ,это частоты DX экспедиций и до 2500.....3000Гц в зависимости от применяемой моды.А от того в SSB/USB или как положено USB/DATA в огромной степени зависит качество сигнала на передачу да и в том числе прием. Лишние преобразования аналог/цифра и наоборот.В ic7300 используется встроенный USB audio codec и этим все сказано . Если нужно подробно ,читайте тему ,писал об этом ранее!

Andrey-K
17.03.2018, 08:52
Владимир, да конечно все так и есть. Просто разговор шел почему нет в RS-BA1 режима DATA.
Просто он там и не нужен. Так как используется встроенный USB Audio codec трансивера.
Я привел выдержку инструкции для пояснения, что собственно меняется при работе в режиме DATA.
Я пробовал удаленно работать в FT-8 в связке IC-7600 + RS-BA1 + WSJT-X + Omni-Rig + VAC. Все отлично работает.

ua5aa
17.03.2018, 09:45
ОК!
......
Я Вас спрашивал про Icom Virtual Audio Driver....
Вы как собираетесь удаленно работать в цифре без него?
Или Вы планируете зацепить по порту USB аппарат компу в приделах шэка и так работать?
Еще раз Вам говорю..... при подключении, удаленном, посредством программы RS-BA1 трансивер находится в режиме D-данные.
Все сигналы идут (при правильных установках) по порту USB....кстати при работе в цифре, я вообще отключаю RS-BA...включаю TeamViewer , и на удаленном конце ( где станция находится) запускаю свой журнал (UR5EQF) и его опциями работаю в цифре , звук на удаленном компе тут совсем не обязателен. Пробовал запустить одновременно и журнал и RS-BA ...идет конфликт интересов...либо то либо то. Ну по крайней мере у меня пока не получается. А при работе в SSB журнал запускаю на удаленном конце не используя OmniRig. Вручную вводим в журнале только частоту и моду, а управление удаленным трансивером через RS-BA. Вообще эта проблема есть - как программу журнала и остальные использующие один USB порт при удаленном управлении запустить одновременно без проблем?

UB3DMF
17.03.2018, 19:25
Где-то в инете читал, что под Мас Оs программа RS-BA1 дает "чудесные" результаты... У кого есть Мас Apple?

RT3B
17.03.2018, 20:25
Где-то в инете читал,
Попробуйте напрячь память и найдти....

что под Мас Оs программа RS-BA1 дает "чудесные" результаты... У кого есть Мас Apple?
Удивительно....
284846

Dimitrii
17.03.2018, 21:22
Вообще эта проблема есть - как программу журнала и остальные использующие один USB порт при удаленном управлении запустить одновременно без проблем?
VSPE

ua5aa
18.03.2018, 17:40
...ПРОБОВАЛ, все "расшаривает", но не работает. Объясню - порт трансивера usb #3, VSPE назначаем виртуальный порт скажем №2. Т.е. для журнала порт СОМ2 и для трансивера СОМ2. Но OmniRig - протестует ..не видит СОМ2. Вообщем конфликт связанный с Omni...

...иногда хочется удаленно полевку протянуть и забыть про все..
Не если бы не провайдеры гребанные со своими закидонами - все можно было бы легко сделать. В понедельник получу статический адрес от другого провайдера и роутер с VPN -ом у меня свой будет. - это последняя надежда.

Dimitrii
18.03.2018, 18:11
Объясню - порт трансивера usb #3, VSPE назначаем виртуальный порт скажем №2. Т.е. для журнала порт СОМ2 и для трансивера СОМ2. Но OmniRig - протестует ..не видит СОМ2.
надо вверх шарить.
+ удалить все левые сом порты.
короче - вот пошаговая инструкция http://dl2kq.de/trx/2-12.htm
у меня все работает УДАЛЕННО без статических адресов и через свисток.

зы: если совсем будет не получаться - на али есть pci-e карты с 4 физическими сом портами

RT3B
18.03.2018, 19:13
...ПРОБОВАЛ, все "расшаривает", но не работает. Объясню - порт трансивера usb #3, VSPE назначаем виртуальный порт скажем №2. Т.е. для журнала порт СОМ2 и для трансивера СОМ2. Но OmniRig - протестует ..не видит СОМ2. Вообщем конфликт связанный с Omni...
Никакого конфликта у Вас нет, неправильные настройки. OmniRig сам по себе сервер, и работает с виртуальными портами. Откройте закладку Панель OmniRig и увидите.

Не если бы не провайдеры гребанные со своими закидонами - все можно было бы легко сделать. В понедельник получу статический адрес от другого провайдера и роутер с VPN -ом у меня свой будет. - это последняя надежда.
А зачем Вам такие сложности?
Есть великолепный сервис hldns (https://hldns.ru/) называется.

ua5aa
18.03.2018, 21:21
надо вверх шарить.
+ удалить все левые сом порты.
короче - вот пошаговая инструкция http://dl2kq.de/trx/2-12.htm
у меня все работает УДАЛЕННО без статических адресов и через свисток.

зы: если совсем будет не получаться - на али есть pci-e карты с 4 физическими сом портами...наверх? - не знаю не пробовал...левых портов нет. Инструкция не нужна, ранее частенько работал с VSPE. Проблема в том, что имеем на 7300 порт USB. До этого удаленно управлял FT-950, там с сом портами все - ок было.

R6LCF
18.03.2018, 23:09
если совсем будет не получаться
Ну почему ,все получается ,был один физический (физический в результате не работает) а получается два виртуальных.(это бесплатно) за плату сколько угодно . Это у меня эксперименты ,как раз в тему. Хочу подключить смартфон с GPS приемником к ноуту для синфронизации времени на выездах. Пробую может что и получится. Табличка ,за плату и без , что получаем!
Еще бы и программу , что бы ноут смартфон как СОМ порт увидел.
284927

ua5aa
19.03.2018, 11:32
.....

А зачем Вам такие сложности?
Есть великолепный сервис hldns (https://hldns.ru/) называется....а ничего если мой провайдер выдает серый адрес? ( как сейчас например). Если за доп деньги взять у него белый адрес, то зачем мне тогда эти DDNS сервера? Кроме того на удаленном конце, как правило провайдер мобильный и уж у него точно будет серый адрес - как порты пробрасывать тогда?
Я лучше приобрету на стороне базовой станции статический IP адрес подниму на роутере свой VPN и буду подключаться к нему откуда угодно и мне не важно будет какой провайдер на удаленном конце...

...вот выписка из инструкции по пользованию сервисом hldns : " Если все работает, но доступ к Вашему устройству не удается получить, возможно, Ваш провайдер использует серые адреса. Для работы сервиса нужен белый, выданный только Вам, ip-адрес. Если Вы пользуетесь мобильным провайдером, то высока вероятность этого. Нюансы можно выяснить у Вашего провайдера.Если провайдер не может выдать Вам белый ip-адрес, то, возможно, Вам сможет помочь недорогой сервис vpnip.ru (http://vpnip.ru/). Сервис предоставляет выделенный ip-адрес по vpn-соединению.

...а этот vpnip.ru ..в моем случае - "масло маслянное" , зачем для установления связи между компами обращаться куда то на сторону, когда можно напрямую..

RT3B
19.03.2018, 12:42
Запасся пивом и попкорном.... Ждем следующую серию: Как настроить VPN соединение.....

...а ничего если мой провайдер выдает серый адрес? ( как сейчас например). Если за доп деньги взять у него белый адрес, то зачем мне тогда эти DDNS сервера? Кроме того на удаленном конце, как правило провайдер мобильный и уж у него точно будет серый адрес - как порты пробрасывать тогда?
И как это вяжется с Вашим следующим умозаключением?

Я лучше приобрету на стороне базовой станции статический IP адрес подниму на роутере свой VPN и буду подключаться к нему откуда угодно и мне не важно будет какой провайдер на удаленном конце...

...зачем для установления связи между компами обращаться куда то на сторону, когда можно напрямую..
Попробуйте нарисовать-то , что вы хотите получить, и как будете настраивать.
И схему вышлите мне позывной @mail.ru, или тут выложите...

ua5aa
19.03.2018, 12:53
...ХОРОШО.Вышлю чуть позже, - не дома сейчас

ua5aa
19.03.2018, 14:29
Никакого конфликта у Вас нет, неправильные настройки. OmniRig сам по себе сервер, и работает с виртуальными портами. Откройте закладку Панель OmniRig и увидите.

...да , кстати совсем забыл упомянуть - на стороне "базы" VSPE работает без проблем, - OmniRig журнала работает с виртуальным портом, организованным VSPE, утилиты Remote и сама программа Remote Control также воспринимают нормально виртуальный порт, - а вот когда пытаешься выйти на удаленное управление включая "коннект" к базовой станции на удаленном конце - выскакивает сообщение от Remoute Utility ; " Real serial device error" ......:-(