PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

RT3B
19.03.2018, 15:14
.......- а вот когда пытаешься выйти на удаленное управление включая "коннект" к базовой станции на удаленном конце - выскакивает сообщение от Remoute Utility ; " Real serial device error" ......:-(
Вы про это окно выбора порта?
Если про это то выбирайте любой свободный.....
284955
и потом его-же указываете тут:
284956

Это настройки 7610, но с 7300 принципиальной разницы нет.

ua5aa
19.03.2018, 15:23
...То RT3B, Dimitrii :коллеги прошу извинить , то был мой косяк. Действительно VSPE работает нормально ...USB порт трансивера №3, VSPE "расшарил" его как №5, а для V_AUDIO назначил порт №4. В настройках утилит Remoute на стороне базовой станции надо было в соотвествующей вкладке ввести номер виртуального порта "расшаренного" VSPE - №5. См. приложенный скрин.

Eugene163
19.03.2018, 16:47
28496228496328496428 49652849662849672849 68284969284970

Вот кому надо регулировка параметров в инженерном меню, только страницы не нумерованные...

R7KD
19.03.2018, 17:57
Вот кому надо регулировка параметров в инженерном меню
Евгений,а что регулировать в инженерном меню ??? :-P

Eugene163
19.03.2018, 18:11
Евгений,а что регулировать в инженерном меню ???
Вадим, а так, на всяк случай шоб було, може когда пригодится...:пиво:

R2AC
19.03.2018, 18:28
Евгений, зря вы выложили страницы с сервис мануала здесь, кому действительно надо тот найдёт в инете, он висит в свободном доступе, во первых это не для рядового пользователя, во вторых там можно так "отрегулировать" что придётся трансивер в сервис отправлять ( я правда не удержался и чуть выровнил вых мощность по диапазонам- была разная от 93 до 102 вт, сделал везде 105). У нас народ любопытный -пойдёт крутёж...

Eugene163
19.03.2018, 19:35
я правда не удержался и чуть выровнил вых мощность по диапазонам- была разная от 93 до 102 вт, сделал везде 105)
Ну вот, а Вы говорите, оказывается может пригодиться...
А кто в себе не уверен тот и не станет крутить.

RZ6AIF1
19.03.2018, 20:34
Добрый вечер подскажите декодер CW в IC 7300 есть или нет

EU1SW
19.03.2018, 20:49
А кто в себе не уверен тот и не станет крутить
Обычно очень уверены в себе как раз те, кто не обладает достаточной квалификацией )
Увы, это статистически доказано )
А кто обладает, тому и так понятно, что разница между 90 и 100 ваттами, выраженная с децибелах, либо показаниях Сметра мизерна )

rz3dab
20.03.2018, 09:49
Добрый вечер подскажите декодер CW в IC 7300 есть или нет
CW декодера нету, есть декодер RTTY

Я использую для декодирования CW вот эту утилиту:
http://www.polar-electric.com/Morse/MRP40-EN/
а так же CW Skimmer

ua5aa
20.03.2018, 21:45
Всем здравствовать!
Вчера подключился в новому провайдеру со статическим IP адресом и своим роутером ( Keenetic II) c имеющим возможность организовать собственный VPN сервер. Теперь у меня два разных провайдера и можно реально не выходя из дома проверить и настроить удаленное управление шеком. Начал с простого - реализация управления трансивером IC-7300 при помощи программы Icom Remoute Control. Получилось все сразу. Схема организации в приложении. Все вроде ок. Управление , включение и выключение станции. Поднять на роутере свой VPN так пока и не удалось, хотя настраивал все по методике отсюда (https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967809-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0% B9%D0%BA%D0%B0-VPN-%D1%81%D0%B5%D1%80%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D0% B0-PPTP-%D0%B2-Keenetic). (https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967809-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0% B9%D0%BA%D0%B0-VPN-%D1%81%D0%B5%D1%80%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D0% B0-PPTP-%D0%B2-Keenetic) И не мудрено - опыта у меня в этом деле =0, так что надеюсь только на помощь коллег.

RT3B
21.03.2018, 19:18
Начал с простого - реализация управления трансивером IC-7300 при помощи программы Icom Remoute Control. Получилось все сразу.
Так это замечательно, что Всё сразу!

Схема организации в приложении. Все вроде ок. Управление , включение и выключение станции. Поднять на роутере свой VPN так пока и не удалось,
Так всё работает или нет? Переведите....
Вопрос 1: Куда пробросили порты на роутере? прям вот конкретно..... куда?
если можно скрин.
Вопрос 2: Где Вы нашли на стороне Base Station PC, в настройках сервера "адрес сервера"?
IP внутренней сети, компа, к которому подключен 7300, Вам нужен только на роутере, при переброске портов.

RW3PS
21.03.2018, 20:36
ua5aa,
Евгений, попробуйте IPSEC VPN. Мои рабочие настройки ниже.
Обратите внимание на сегменты адресов удаленной и домашней сети

285155

При правильной настройке увидите коннект на роутерах.

285156

Это VPN без стороннего доступа со стороны интернет. Для IPSEC NAT трансляция портов не нужна.
Если планируете работать удаленно только в таком режиме, то PPTP сервер вам не нужен.

Если нужно подключение из любой точки интернета к вашей удаленной сети с динамическим серым IP, через ваш статический IP, можно параллельно IPSEC запустить PPTP с трансляцией NAT вот по этой инструкции (https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967949-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 0%B1%D1%80%D0%BE%D1% 81-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D 1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%80%D 0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%BD%D0% B5%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D 0%B0%D0%BB-VPN-%D1%81%D0%B5%D1%80%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D0% B0-%D0%B2-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D 0%BB%D0%B5%D0%BD%D0% BD%D1%83%D1%8E-%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B5%D1%82%D 1%8C-%D0%B7%D0%B0-VPN-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D 0%B5%D0%BD%D1%82%D0% BE%D0%BC). Не забудьте только про адреса в своих сетях. В данной инструкции 192.168.2.ххх, у вас должно быть 192.168.223.xxx
И порты пробрасывать соответствующие для RS-BA.
Со статического IP на 172.16.1.33, а на удаленном роутере с 172.16.1.33 на IP ПК к которому подключен Icom (192.168.223.xxx).


Пробуйте, всё получится. :)

ua5aa
23.03.2018, 00:23
..да, все работает по полной программе. Бился два дня со всем этим. Схема та же, что и в посте №5414. Больше всего было возни с удаленным "пробуждением" трансивера. (порт 9 ).Проблема была с системой привязки TeamViewer .к учетной записи . Алгоритм следующий:
- комп на стороне "Base" программно выключен , но напряжение на комп подано.Остальное все в шеке - оff.
- на удаленной стороне "Remoute" запускаем TeamViewer и будим компьютер на стороне "Base".
- после запуска компа "Base" входим через TeamViewer на рабочий стол компа "Base"
- удаленно с компа "Remoute" запускаем программу Remoute Utility на компе "Base" и включаем сервер Remoute
- запускаем программу UniCom (http://rfanat.qrz.ru/s18/upr-com.html) ( а простейшую схему управления собираем сами) и включаем блок питания трансивера ( появляется USB сом порт №3)
- запускаем удаленно ( через Teamv.....) программу VSPE и расшариваем USB порт - получаем виртуальный сом порт ( у меня СОМ5)
-на компе "Remoute" запускаем программу Remoute Utility , включаем сервер
- далее здесь же запускаем программу Remoute Control и удаленно включаем трансивер
- далее через программу UniCom ( если исполнительные элементы делать лень, то можно воспользоваться вот этим (https://masterkit.ru/shop/1327359), подключаем антенну
- далее здесь же запускаем программу Remote Control и включаем трансивер.
Все - работаем. У меня канал интернета всего реально 12..14 мбит вполне хватает.
VPN пока не запустил, с наскока не получилось. Но если работать на удаленном конце через мобильного оператора, то он необходим. У меня пока такой задачи не стоит. Это дело будем делать чуть позже.

....RW3PS - спасибо, буду пробовать,все равно надо будет делать

Добавлено через 8 минут(ы):


Так это замечательно, что Всё сразу!

Так всё работает или нет? Переведите....
Вопрос 1: Куда пробросили порты на роутере? прям вот конкретно..... куда?
если можно скрин.
Вопрос 2: Где Вы нашли на стороне Base Station PC, в настройках сервера "адрес сервера"?
IP внутренней сети, компа, к которому подключен 7300, Вам нужен только на роутере, при переброске портов....вообще то на схеме поста 5414 вроде как все есть

ua5aa
23.03.2018, 08:15
Всем здравствовать!
Хотелось бы отметить еще один нюанс. Коллеги которые на удаленном управлении "шеком" уже "собаку съели" наверняка знают о слабом звене в таком подходе (как я выше описАл) решению проблемы . В исходном состоянии на стороне "базового" ( тот который рядом с трансивером и антеннами) компа питание постоянно подано к роутеру и компьютеру. Так вот, если сеть 220в на стороне "базы" по каким то причинам пропадет, а потом вновь восстановится, то если роутер сам вновь запустится, то компьютер "базы" с помощью TeamViewer вы уже не запустите. Если вы на 100% будете уверены, что пропадания сети 220 в на стороне "базы" не будет, то можно и так работать, а если нет - то без GSM-управления (https://masterkit.ru/shop/2585134) (или что то подобного), для удаленного запуска этого компьютера не обойтись.

RT3B
23.03.2018, 09:08
Так вот, если сеть 220в на стороне "базы" по каким то причинам пропадет, а потом вновь восстановится, то если роутер сам вновь запустится, то компьютер "базы" с помощью TeamViewer вы уже не запустите.
Наверное можно попробовать использовать возможности компьютера.
285261

ua5aa
23.03.2018, 09:39
...я пробовал этот вариант, возможно он сработает, но у меня не получилось пока. Затем попробовал через TeamViewer - тут сразу пошло.

RW3PS
23.03.2018, 10:23
Включаю удаленный системник по необходимости именно wake-up-on-lan, через роутер (он самостоятельно всегда поднимается), нажимая в его меню "Разбудит по сети" конкретное устройство
285268
Для системника срабатывание 100%, ноутбуки к сожалению не все с WOL дружат.
А уже удаленное управление и использование ПК через RDP.

ua5aa
23.03.2018, 10:34
Включаю удаленный системник по необходимости именно wake-up-on-lan, через роутер (он самостоятельно всегда поднимается), нажимая в его меню "Разбудит по сети" конкретное устройство
285268
Для системника срабатывание 100%, ноутбуки к сожалению не все с WOL дружат.
А уже удаленное управление и использование ПК через RDP....у меня на роутере который должен "будить" удаленный комп - не такой опции.Роутер не мой а провайдера. А какой роутер и провайдер будет реально после переезда на новый QTH - понятия не имею пока. Так что играюсь пока так...а на даче как раз и будет ноут ( но это позже). С удаленным управлением по RDP , к сожалению не знаком...


Наверное можно попробовать использовать возможности компьютера.
285261..пробовал еще раз - не вышло, да и не очень понял, что в файле по ссылке говорится..что за порт 4545...куда чего тыкать...не догнал.

Dimitrii
23.03.2018, 12:05
.а на даче как раз и будет ноут ( но это позже).
для удаленного шэка это не правильный подход.
при зависании ноута перезагрузить дистанционно его не получится без "хирургического" вмешательства в потроха ноута.
имхо только системник.
системник перезагрузить дистанционно при его зависании никаких проблем.
+ системник через биос можно запрограммировать как душе угодно в т.ч. и на старт при появлении напряжения в сети.

ps^ и да )) где взять в ноуте нужное количество портов?? у меня сейчас уже задействованы все доступные порты на материнке )) а их там 10

ua5aa
23.03.2018, 12:58
для удаленного шэка это не правильный подход.
при зависании ноута перезагрузить дистанционно его не получится без "хирургического" вмешательства в потроха ноута.
имхо только системник.
системник перезагрузить дистанционно при его зависании никаких проблем.
+ системник через биос можно запрограммировать как душе угодно в т.ч. и на старт при появлении напряжения в сети.

ps^ и да )) где взять в ноуте нужное количество портов?? у меня сейчас уже задействованы все доступные порты на материнке )) а их там 10...коллега, в моем случае на "базовой" станции установлен именно системник (GA-970, древний , но достаточно мощный, чтобы работать в цифре ), на удаленном конце скорее всего именно ноут.
а как системник через биос запрограммировать чтобы перезагружался сам не знаю пока - биос у меня древний - надо смотреть..

..да и для уточнения дачный вариант пока не прассматривается - сейчас я просто меняю свой qth, а трансивер и антенны остаются на старом месте -0 вот на данный момент именно ими и надо будет управлять удаленно с нового qth

Добавлено через 20 минут(ы):

..коллеги еще один момент. При работе по «удаленке» программу журнала (у меня UR5EQF) запускаю на компе «базовой» станции, по крайней мере при работе в цифре, задержка будет гораздо меньше. Однако как бы запустить журнал на компьютере удаленного рабочего места, с которого идет управление «базовой» станции ? Чтобы OmniRig журнала удаленно тоже бы подключался к базовой станции (7300) через виртуальный порт ( у меня USB порт трансивера расшарен через VSPE – порт СОМ5). Можно ли для этого использовать возможности программы VSPE, если на базовой станции запустить ее как TCP сервер, а на удаленной как TCP клиент (такие опции в программе VSPE есть – но пока не понял как настроить?

Dimitrii
23.03.2018, 14:56
..да и для уточнения дачный вариант пока не прассматривается - сейчас я просто меняю свой qth, а трансивер и антенны остаются на старом месте -0 вот на данный момент именно ими и надо будет управлять удаленно с нового qth
Вам надо пересмотреть подход к удаленке кардинально ))
существует всего три типа удаленного управления оборудованием в шэке
- через рабочий стол удаленного компьютера в шэке (это для таких ламеров типа меня)
- коробочные решения по типу кх3 и 857 ( это работать только от туда где есть эти коробки)
- или по TCP/IP (это уже для специалистов высокого уровня по транспортным протоколам + усеченный перечень дополнительного оборудования под наши задачи )

так вот через удаленный рабочий стол совершенно не нужно заморачиваться с IP - главное настроить работу оборудования на компе в шэке.

RW3PS
23.03.2018, 16:16
ua5aa,
Евгений, посмотрел вашу схему удаленки (я как-то упустил изначально это)... Статический IP на стороне трансивера, VPN и не нужен, не заморачивайтесь.

Icom удаленно уже запустили. Пробросьте ещё порт 3389 для RDP (удаленный рабочий стол Windows). Если Kennetic ll там же, то и вкл. ПК по сети в нем должно быть.

Заходите с нового QTH браузером на статический IP базовой станции, попадаете в меню роутера, включаете ПК, работаете через RS-BA или вообще через RDP, через который и выключаете ПК (как обычно через кнопку "Пуск" :) )

P.S. Настройки в предыдущих моих постах для варианта когда удаленный трансивер на динамическом сером IP.

ua5aa
23.03.2018, 16:47
ua5aa,
Евгений, попробуйте IPSEC VPN. Мои рабочие настройки ниже.
Обратите внимание на сегменты адресов удаленной и домашней сети
////////////

Пробуйте, всё получится. :)...к сожалению на удаленном компе , на данное время, роутер представляет собой , "недоделанный" терминал HUAWAI HG4525, в котором просто нет опции ни VPN ни IPsecVPN, да и еще тот оператор- перекрыл все что можно...А какой оператор будет на новом месте пока не знаю, и дадут мне установить свой роутер - то же вопрос, но по крайней мере надо к чему то готовиться. Сейчас для включения\выключения , управления тансивером и прием\передачи звука на удаленную точку работают соответствующие программы RemouteUtility и RemouteControl , VSPE расшаривает USB порт 7300 в виртуальный СОМ5 , обеспечивая совместную работу программ журнала и Remote ПРОГРАММ для управления трансивером- тут все ОК. Программа TeamViewer удаленно включает "базовый" компьютер и контролирует удаленный рабочий стол вместе с журналом UR5EQF. Если работать в SSB , то журнал можно запускать и на удаленном конце, но тогда диапазон и частоту надо вбивать самому ( если бы был VPN канал, то тогда USB порт трансивера можно было бы расшарить и на удаленный компьютер и тогда бы журнал работал бы полноценно на удаленном конце. Но в цифре, особенно в модах JT все таки лучше работать с журналом запущенным на компе "базы").
Но - есть проблема одна! При кратковременном пропадании сети 220 вольт - базовый компьютер с помощью TeamViewer уже не запустить, т.е. компьютер должен выключаться только программно ( другие варианты у меня пока не получаются).Если только бесперебойник поставить, - имеющийся у меня минут 20 выдержит. А на даче электричество могут вырубить и надолго..:-( В ближайшие 3..4 месяца базовый комп будет находиться в городской квартире - тут проблем с отключением сети 220 уже и не помню когда было, поэтому пока как бы не очень актуально. А по большому счету эту задачу все равно придется решать.

ua5aa
23.03.2018, 18:45
rw3ps, -Сергей , какой роутер у Вас стоит, с опцией "побудки"

ua5aa
23.03.2018, 19:59
...Но - есть проблема одна! При кратковременном пропадании сети 220 вольт - базовый компьютер с помощью TeamViewer уже не запустить, т.е. компьютер должен выключаться только программно .....
...коллеги - посыпаю голову пеплом.. проблему победил. В настройках POWER MANAGMENT в БИОС установил Full ON: Always power on system when AC back , т.е.как только появляется сеть 220в ( после пропадания) - компьютер сразу же автоматически запускается и далее с удаленного по TeamViewer можно заходить на него. Но наверное не каждая БИОС это позволит, хотя наверное в современных компах это наверняка есть.

Добавлено через 6 минут(ы):

..в таком случае осталось только изготовить и настроить автоматику ( на базе UniCom (http://rfanat.qrz.ru/s18/upr-com.html) ) для коммутации антенн, и включения питания на трансивер и др. вспомогательные компонентов

RT3B
23.03.2018, 21:09
...
..в таком случае осталось только изготовить и настроить автоматику.......... .. включения питания на трансивер и др. ............
Трансивер великолепно включается из RS-BA1.

ua5aa
23.03.2018, 21:12
Трансивер великолепно включается из RS-BA1....ага..особенно когда блок питания трансивера выключен.;-)


...на базовой станции ВСЕ выключено, кроме роутера и подано питание на компьютер "базы", сам комп тоже выключен.

ua5aa
24.03.2018, 15:11
Всем здравствовать!
Основное , для удаленного управления сделано. Проверено на реальном Интернет канале. На схеме общая структура . В исходном сотоянии, на удаленной «базовой» станции подано питание на системный блок компьютера ( сам компьютер выключен), на слабомощный блок питания на 12 в, управляющего устройства Unicom, включающего и выключающего остальные устройства шека. Ну и роутер включен постоянно. Управление устройством Unicom (http://labkit.ru/html/autocontrol?id=136) осуществляется по свободному сом1 порту компьютера с помощью программы с наглядным интерфейсом. Исполнительные устройства можно выполнить либо самому ( приведено в описании Unicom) , либо воспользоваться уже готовым. ( ссылка (https://masterkit.ru/shop/2304628) ). Устройство позволяет управлять 8-ю устройствами, у меня задействовано пока только 3 ( соответственно 3 испольнительных устройст), можно подцепить еще 5. Настройки программ удаленного управления ( Remoute Control, Remoute Utility ) приведены на схеме. БИОС компьютера «базовой « станции: - в разделе Advanced BIOS Futeres …AMD APM Master Mode – ON, - в разделе Power Management Setup…ACPI Suspend Tape – S1 (POS), если установить S3(STR) , то разбудить можно только в ждущем режиме и вентиляторы крутяться. А если установить S1 , то разбудить можно выключенный компьютер ( что для меня предпочтительней). Далее все что касается WAKE UP …все включаем. Особенно полезно включить AC Back Function ( Full – ON), что позволит компьютеру самостоятельно перезагрузится при появлении сети 220в, после ее выключения. Функция ErP должна быть выключена. Это для моего БИОС, но у каждого могут быть свои варианты.
Работаем так. На Remoute Station запускаем программу Team Viewer и пробуждаем выключенный на удаленной стороне компьютер « Base Station PC» . ( программа Team Viewer на нем должна быть установлена с запретом на выключение ) . Далее через Team Viewer заходим на рабочий стол компьютера « Base Station PC». Запускаем программу для Unicom ( она может быть установлена и с самозагрузкой вместе с запуском WINDOWS ). Посредством этой программы включаем блок питания трансивера ( релеК3 ) и подключаем нужную антенну ( реле К1, К2 ) . Появился USB порт трансивера. Запускаем программу VSPE – появляется USB порт ( №3 у меня) трансивера, далее организуем новый виртуальный порт для его совместного использования как программой электронного журнала , других программ , так и программ удаленного упраления USB порт ( №3 у меня) . Следующий шаг – запуск программы удаленного управления Remoute Utility, запускается сервер Remoute. Запускаем аппаратный журнал. И, затем, уже на Remoute Station PC запускаем программы удаленного управления Remoute Utility и Control, Control – включаем удаленный трансивер.- появляется импровизированная «морда « трансивера и звук. Все работаем….Очень здорово при «удаленке» давится шум эфира ( эффект связанный с преобразованием сигнала аналог-цифра и обратно , вся срачь отсекается напрочь. Любой программный шумодав обзавидуется. Эфир обретает прозрачность) . Это наверное будет даже полезно попробовать в домашней сети – сами увидите эффект.

UA0YAS
24.03.2018, 15:45
Очень здорово при «удаленке» давится шум эфира
Да, действительно есть такой интересный эффект. Скорее не прозрачность, а легкая реверберация. Пробовал передавать звук (трансивер не 7300) утилитами от TS-590s в пределах домашней сети. Звук "бочкообразный" и гораздо меньше шума.

ua5aa
29.03.2018, 22:10
Всем здравствовать!
Все первый этап закончен. . Скоро переезд. Схему "базовой" позиции выкладываю. Все работает нормально.Проверял на реальной удаленке. На удаленной позиции только ноут ( могу и комп. стационарный подключить. Теперь переключаюсь , на всякий случай , на выработку решения по балконной антенне. ( лоджия 4 м на 14 этаже 17-ти этажного дома, открыт запад ,частично юг и северо- запад.)

RZ6AIF1
01.04.2018, 09:26
Добрый день, подскажите если на вход трансивера принять сигнал от соседа в 1 Кват а потом сразу слушать слабую DX станцию, надо крутить ручку на передней панели меняя усиление.

Eugene163
01.04.2018, 09:55
подскажите если на вход трансивера принять сигнал от соседа в 1 Кват а потом сразу слушать слабую DX станцию,
Главное АРУ надо в положение FAST перевести чтобы не потерять информацию в начале передачи DXа...

ua3djg
02.04.2018, 16:18
...Может кто то подскажет, - почему чувствительность приёмника IC-7300 резко падает при перестройке с 1601 на 1599 кгц ? Численно : в режиме АМ, чтобы S-метр установился на отметку 9 баллов, на частоте 1601кгц нужно подать на вход 50мкв, а на 1599 кгц - 300мкв ! Понятно, что при переходе частоты 1600,0кгц происходит смена диапазонного фильтра, - об этом свидетельствует щёлкание реле,- но в схеме есть ведь фильтр ( ФНЧ ) именно для диапазона 0,03....1,599 кгц, который не должен настолько ослаблять входной сигнал, т.к. потери в нём ничтожны. Похоже, подключается что то резко срезающее чувствительность приёмного тракта в виде ФВЧ, т.к. на частоте 136кгц чувствительность ещё хуже и чтобы стрелка S-метра установилась на 9 баллов нужно уже подать на вход сигнал АМ величиной 1000мкв !!! А это очень жаль, т.к. хотелось послушать диапазон 136 кгц на этом аппарате с панорамой....Трансив ер версии для японского рынка, диоды D422

Добавлено через 14 минут(ы):

D422 выпаян ( открылась передача в диап. 0.1...74,8мгц, но реально Тх начинает работать где то от 0,5 мгц, но это и понятно - АЧХ РА ведь имеет свои ограничения ). Диод D416 тоже выпаян, но ничего не изменилось. Этот диод отвечает за раскрытие RX от 0,03 до 74,8мгц, но приёмник работал в этом диапазоне и до выпайки этого диода ! ...Надо также отметить, что в версии трансивера для японского рынка, диодов в этом месте раза в два меньше, чем евро/американских версиях.

UA8U
02.04.2018, 17:01
...Может кто то подскажет, - почему чувствительность приёмника IC-7300 резко падает Падает в соответствии со спецификацией производителя....286 059

UN3G/7
02.04.2018, 17:34
почему чувствительность приёмника IC-7300 резко падает при перестройке с 1601 на 1599 кгц ?
По умолчанию в диапазоне 0.03 - 1.59999 МГЦ ВКЛЮЧЕН АТТЕНЮАТОР на 16 Дб, смотрите мануал " Режим установок" (MF Band ATT) его можно выключить.

R5ZQ
02.04.2018, 19:32
ВКЛЮЧЕН АТТЕНЮАТОР на 16 Дб Это точно.Чувствительнос ть падает при переходе на 3 балла,специально проверил.Хотя туда никогда не заходил.

ua3djg
02.04.2018, 19:56
По умолчанию в диапазоне 0.03 - 1.59999 МГЦ ВКЛЮЧЕН АТТЕНЮАТОР на 16 Дб, смотрите мануал " Режим установок" (MF Band ATT) его можно выключить.
Спасибо, совершенно верно, выключение MF Band ATT резко увеличивает чувствительность на частотах ниже 1600кгц. Буквально на уровнях слышно/не слышно сигнала генератора. Но вот с антенной происходит ужасное - появляется "каша" из всего, что есть на средних/длинных волнах и перегрузка OVF горит постоянно ! Это с длинным LW 50m. Включение аттенюатора помогает частично, т.к. чувствительность опять падает. Шило на мыло. С короткой антенной ( GP 5,7m ) вроде что то принимает

Добавлено через 16 минут(ы):

Вообщем, с приёмом на 136кгц, похоже, дела плохи....Станцию DCF на 136,5кгц в CW, рядом стоящий TS-50, принимает на S9. Тогда как IC-7300 при включенном MF Band ATT принимает её на уровне глюков, а с выключенным - ничего не слышно вообще из-за "каши"....Можно, правда, попробовать ещё с настроечным антенным контуром на 136кгц ( он у меня на балконе ), но общее впечатление работы аппарата на этих частотах не очень...Хотя, на КВ диапазонах пока приём нравится....Потом измерю параметры.....IMD3 и.т.д....

Неправильно указал частоту, - станция DCF из Венгрии работает на 135,5кгц...

Serg
02.04.2018, 19:57
Тогда как IC-7300 при включенном MF Band ATT принимает её на уровне глюков, а с выключенным - ничего не слышно вообще из-за "каши".

Покрутите ручку RF gain - она в этом аппарате не традиционное усиление ПЧ, а на входе плавный аттенюатора от нуля и в минус сколько-то там, наверно перегруз суммарным уровнем уйдет, а чутья хватит. Можно сделать ФНЧ-коробочку с частотой среза 150 или 500кГц (чтобы и 474кГц не ослабить).

UN3G/7
02.04.2018, 20:08
Вообщем, с приёмом на 136кгц, похоже, дела плохи...
Скорее всего надо делать преселектор (благо на этих частотах можно сделать высокодобротный), так как в мануале написано что аттенюатор для защиты от вещательных радиостанций (моща!).

ua3djg
02.04.2018, 20:25
Покрутите ручку RF gain - она в этом аппарате не традиционное усиление ПЧ, а на входе плавный аттенюатора от нуля и в минус сколько-то там, наверно перегруз суммарным уровнем уйдет, а чутья хватит. Можно сделать ФНЧ-коробочку с частотой среза 150 или 500кГц (чтобы и 474кГц не ослабить).
Только что крутил RFG, не помогает, "каша" пропадает, OVF гаснет, но остаются спуры от вещалок, которые напрочь закрывают DCF.ТОЛЬКО на короткий GP худо бедно её слышно....Нужен фильтр - преселектор на входе, впрочем, как и на КВ. Только на НЧ частотах, видимо, эта проблемма стоит острее из за того, что сами сигналы мощнее и вместо ДПФ применяется ФНЧ....Незабуду отличный приём на средних/длинных волнах у TS-590S, но там как раз хороший преселектор, перестраиваемый варикапами....Не сравнить с IC-7300....

Добавлено через 11 минут(ы):

Вообще то у меня есть самодельный трансвертер на 136кгц, на котором уже работал, но с IC-7300 была надежда на хороший приём на СВ/ДВ с панорамой...

WT2J
04.04.2018, 22:43
A может антенну лучше сделать.

http://www.wireless.org.uk/features.htm

http://www.qsl.net/on7yd/136brew.htm (http://www.wireless.org.uk/features.htm)

ua3djg
05.04.2018, 07:01
A может антенну лучше сделать.

http://www.wireless.org.uk/features.htm

(http://www.wireless.org.uk/features.htm)http://www.qsl.net/on7yd/136brew.htm
Спасибо за ссылки. Есть то, чего не видел раньше....Скорее всего маленькую Loop ant. IC-7300 "потянет", как он работает на приём на коротком GP у меня сейчас. Но, хотелось бы побольше "иммунитета" к длинным антеннам, а то с LW "задыхается" конкретно

ua3djg
05.04.2018, 10:11
...Смотрю на структурную схему IC-7300 и возникает вопрос : почему создатели аппарата в режиме приёма "обошли" антенный тьюнер ( когда он используется ) и ФНЧ на выходе РА ? Ведь это селективные узлы, потери в них низкие, а "иммунитета" к внеполосным помехам трансиверу ой как не хватает...."Висит в воздухе" то, что могло бы приносить пользу...В КХ3 от Элекрафта эти узлы в режиме приёма работают....Не знаю как в К3 ?.. Может этому есть какое то другое обьяснение ?...

RA3BA
05.04.2018, 13:04
Может этому есть какое то другое обьяснение ?...
Применительно к данной модели объяснение простое. Создатели многое что не предусмотрели для аппарата невысокого уровня.

ua5aa
05.04.2018, 15:17
Применительно к данной модели объяснение простое. Создатели многое что не предусмотрели для аппарата невысокого уровня....не слишком ли? ;-) IC-718 наверное аппарат невысокого уровня, но 7300 !? ..это вряд ли.

WT2J
05.04.2018, 15:50
Вот,что пишет по этому поводу David, G0MRF, тобишь там нужен предварительный усилитель и даже его IC756 лучше чем 7300 в спешке производители не думали об LW.

David, G0MRF, provided the following assessment of the Icom-7300 after being modified for use on 630-meters. He was kind enough to send these details and allow me to publish them so that others might be able to make an informed decision when faced with the purchase of a rig for use at 472 kHz. Enjoy! Hello John. A couple of weeks ago I ‘invested’ in a new IC7300. Mainly to experience the SDR aspects of the radio, but also to see how it performs on 630m. My local dealer was more than happy to feed me a cup of coffee while his engineer removed a couple of diodes to broadband the transmitter. After a few days of informal testing, the results are an interesting mix – Which is to be expected as the radio was never designed for transmitting below top band. Note. All IC7300 radios may not be the same as this one. Transmitter:
The transmitter, once broadbanded, operates nicely down to about 700kHz. At 640kHz the indicated SWR increases to 2:1 and as you reduce the frequency further the radio’s automatic protection system begins to reduce the output power. At 630m this IC7300 produces 10 Watts output with a DC input of 7 Amps at 13.8V. The indicated SWR is around 5:1 into a Bird 50 Ohm load. The RF output does needs a dedicated low pass filter as the 3rd harmonic is only 18dB down on the carrier and everything up to the 5th harmonic exceeds FCC limits. Receiver.
I compared the receive performance on 475kHz with 1850kHz using CW mode and a 1.2kHz filter. The audio was fed to my PC running SDR Sharp to look at audio output level and the background noise. If operated below the AGC operating point the dB change in RF input signal is reflected directly in the audio level visible on SDR sharp. Input for an indicated S5 on the radio:
1850kHz = apx. -92dBm
475kHz = apx -74dBm – ( A difference of 18dB ) Sensitivity:
The radio appears to have a 7dB higher background noise on 630m when compared to 1850kHz. The reason for this is not immediately clear but it does mean that to overcome the extra noise the input signal must be 7dB higher than on top band. After some calibration and checks on the AGC action I decided to measure the signal level necessary to produce an audio output that indicates -44dB on SDR sharp. On 1850kHz the background noise level was indicated as -67dB and a -44dB audio signal was produced with an RF input of -130dBm. ( S:N = 23dB). On 475kHz an indicated -44dB audio signal on SDR sharp was produced with an RF input of -113dBm. ( A difference of 17dB ). Observations:
1) The receiver is around 17dB less sensitive at 475kHz when compared to 1850kHz. This is consistent with the 18dB difference necessary for indicating S5 on the signal meter.
2) If the apparent 7dB higher background noise is real, then this increases to 24dB down when looking at signal to noise ratio.
3) My IC756 and many other radios have better receive performance than the IC7300 Is the IC7300 the ultimate answer for a commercial radio that works on 630m straight out of the box? Clearly not. The receiver requires a reasonable preamp to make its sensitivity comparable to many 20yr old radios. But on the positive side, the modern DSP filtering, inbuilt waterfall display and ease of interfacing mean that it’s probably worth the effort to make the 7300 work rather than building a transverter or a dedicated transceiver for 630m. When 630m is finally widely available to the amateur community it shouldn’t take ICOM too long to bring this radio up to a reasonable standard. I get the feeling that the transmitter really does want to work on the band, but some little detail in the protection circuit is holding it back. Regards David G0MRF


вот его ссылка.
http://www.g0mrf.com/

UA8U
05.04.2018, 16:01
но 7300 !? ..это вряд ли. Это всего лишь 30-я серия. Практически начальный уровень. Почему? Просто потому, что есть 40-я/50-я/60-я/70-я/80-я серии. Всё очень просто.

R5ZQ
05.04.2018, 16:34
В КХ3 от Элекрафта эти узлы в режиме приёма работают....Не знаю как в К3 ?.. Может этому есть какое то другое обьяснение ?... Ну тогда К3 со всеми опциями за 250 т.р.Вы чего хотите от этого трансивера.За эти деньги в него и так по моему лишка воткнули.Покажите мне трансивер за такие деньги,такого класса и со всем тем,что у него есть и без огрехов.Очень хочу увидеть.Только без соплей вокруг трансивера типа пристроенной панорамы,что б всё в нём было в корпусе.

ua3djg
05.04.2018, 17:01
AG2T, конечно предусилитель на СВ, а особенно на ДВ трансиверу IC-7300 нужен. В посте 5437 я тоже приводил данные о деградации чувствительности на частоте 136 кгц. Это чувствуется и с антенной. Стоящий рядом старичок TS-50 имеет гораздо более лучший приём на СВ/ДВ. Сейчас меня больше интересует тот перегруз в IC-7300, который возникает при подключении LW в качестве антенны. А именно - где он раньше наступает, - в диодах, стоящих до ФНЧ приёмника или уже в АЦП ? Потому что были моменты, когда OVF ещё не светится, а перегруз уже идёт, а увеличение затухания ручкой RFG ничего не даёт...Сегодня спаял ФНЧ с частотой среза 400кгц и завтра попробую включить его на входе IC-7300...

WT2J
05.04.2018, 17:22
AG2T, конечно предусилитель на СВ, а особенно на ДВ трансиверу IC-7300 нужен. В посте 5437 я тоже приводил данные о деградации чувствительности на частоте 136 кгц. Это чувствуется и с антенной. Стоящий рядом старичок TS-50 имеет гораздо более лучший приём на СВ/ДВ. Сейчас меня больше интересует тот перегруз в IC-7300, который возникает при подключении LW в качестве антенны. А именно - где он раньше наступает, - в диодах, стоящих до ФНЧ приёмника или уже в АЦП ? Потому что были моменты, когда OVF ещё не светится, а перегруз уже идёт, а увеличение затухания ручкой RFG ничего не даёт...Сегодня спаял ФНЧ с частотой среза 400кгц и завтра попробую включить его на входе IC-7300...


Добрый день ua3djg (http://www.cqham.ru/forum/member.php?23438-ua3djg).
Здесь уже упоминали,что у 7300 по входу стоит атт алектронный типпа Ару и по этому мы все и играемся ручкой УВЧ,думаю вы правильно поступили,что сделали дпф на 400кгц,но тогда без пред усилителя наверно и не получится,когда вы попробуете вам будет ясно.

UN3G/7
05.04.2018, 17:43
Включил 136 КГц, антенна диполь на 80 м (LW нет) аппарат не перегружается, также себя ведет и AFEDRI (подключены на одну антенну), но на панораме AFEDRI (там гораздо лучше разрешение) такой разномастный частокол несучек, включая бегающих и прыгающих, что вряд ли чего-нибудь из слабых сигналов примешь. Живу за городом, индустриальных помех нет, что это за забор буду исследовать, посмотрю днем, возможно фонари. уровень приличный за 9 баллов.

ra4fdq
11.04.2018, 17:08
Retiree, добрый день! Подскажите как ic-7300 для цифры настроить? Два дня поработал и потом что то глюкануло...Сначала на ноутбуке не стал работать USB через который изначально работал, выключил всё,перезагрузил, в другом гнезде заработало. Потом и в нём глюкануло... Приём идёт ,программы декодируют сигналы,по приёму всё ОК! А вот с передачей нипойму.Из ноутбука в динамики звук идёт, трансивер на приём переходит но раскачки как будто нет,только ток покоя... В SSB всё нормально,в цифре вот такая беда...Куда лезть не пойму?Мenu-Set-Connectors настройки следующие: ACC/USB IF Output Level-50, ACC MOD Level-50, USB MOD Level-40, Data off MOD-MIC, DATA MOD-MIC,CI-V Baud Rate-9600, CI-V Address-94h, СI-V Transceive-OFF, CI-V USB REMOTE Transceive Address-00h, CI-V (CI-V Output (for ANT)-off,
СI-V USB Port-Link to (Remote),CI-V USB Baud Rate 9600, СI-V USB Echo Back-OFF, USB Serial Function-CI-V, RTTY Decode Baud Rate-9600, USB SEND-RTS, USB Keying (CW)-DTR, USB Keying(RTTY)-DTR...Вот все настройки СONNECTORS Может что подскажете? Как ещё можно организовать вход-выход звука трансивер-ноутбук? Есть отдельно модем от Радиоарена был заточен под TS-480SAT и шнуры все для него.

R6LCF
11.04.2018, 18:00
Подскажите как ic-7300 для цифры настроить?
Дистанционно сложно конечно ,но если последовательно все выполнить ,работать будет,чудес не бывает.
Вы уверены что драйвера которые вы устанавливали ,работают? Вот и начтите с них. Удалите установленный ,в Диспетчере устройств все видно что и как ,если при отключенном трансивере не видно то: Вид и показать скрытые устройства и ,открыть и удалить. И по новой установите,не подключая трансивер и только когда будет сообщение что драйвер установлен подключайте шнуром USB/USB трансивер и только настройки в самом трансивере.Сделайте это. Если не получается ,пишите мне в личку.

Ic-7300
11.04.2018, 19:08
Ra4fdq, похоже у вас переназначаются устройства ввода -вывода в программе на стандартные звуковые устройства, чтобы пользоваться звуком по юсб, должно быть так как на скрине 286765

R6LCF
11.04.2018, 21:37
похоже у вас переназначаются устройства ввода -вывода в программе на стандартные звуковые устройства,
Если только это ,то не самое сложное.Боюсь что у ra4fdq (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15610-ra4fdq) не так. Например:У меня переназначаются регулярно,ничего страшного не вижу ,необходимо только это контролировать.
Причина: У меня установлена W10 Pro 64bit и система обновляется не спрашивая разрешения и убрать или приостановить невозможно. При каждом обновлении переназначаются устройства ввода -вывода в программе на стандартные звуковые устройства.Есть еще варианты этого но реже ,это уже зависит непосредственно от моих действий. Постоянный контроль!

us4el
11.04.2018, 22:47
" Мечтать о трансивере ,без изьянов ,может только радиолюбитель без извилин!"8-)

UN3G/7
12.04.2018, 09:15
Мечтать о трансивере ,без изьянов ,
Да нет там никаких изъянов! Год работает в связке IC-7300 + USB + UR5EQF Log + WSJT-X + SDR AFEDRI + HDSDR + всякая хрень по необходимости. Надо просто брать инструкцию и пошагово ее выполнять. Давать советы не берусь, так как настройки не записывал, а сейчас шариться по всем меню надо уйму времени. Правда ini файл для OmniRig, пришлось несколько модернизировать, то бы включался режим USB-D.

UA8U
12.04.2018, 09:25
Да нет там никаких изъянов! Значит надо брать (с):smile:

ua5aa
12.04.2018, 09:43
......
Причина: У меня установлена W10 Pro 64bit и система обновляется не спрашивая разрешения и убрать или приостановить невозможно. ......!
...вообще то можно отключить, если очень хочется - ссылка (https://remontka.pro/disable-updates-windows-10/). ​


......... Правда ini файл для OmniRig, пришлось несколько модернизировать, то бы включался режим USB-D....а вот это интересно - как?

ra4fdq
12.04.2018, 11:16
Retiree, Здравствуйте! Не могли бы прислать или выложить Ваши настройки на трансивере IC-7300. Ну устал уже, не пойму,что не хватает? То работает, то отключается WSJTDXInterfase и отключается CAT. При повторной передаче только трансивер переходит на передачу и сразу срыв и вылетают окна с ошибками по звуку и сат...

Добавлено через 56 минут(ы):

Ребята,спасибо! Снёс USB драйвер, установил заново и всё пошло! Да,стоит 10 винда,как обновление,происходи т сбой.

ua5aa
12.04.2018, 11:22
.......
Добавлено через 56 минут(ы):

Ребята,спасибо! Снёс USB драйвер, установил заново и всё пошло! Да,стоит 10 винда,как обновление,происходи т сбой...мы рады за Вас, но скорее всего Винда не причем - по крайней мере у меня после автообновлений ничего не происходит..впрочем смотря какая у Вас Винда стоит...w10 имеет большое кол-во вариантов ;-)

UN3G/7
12.04.2018, 11:39
только трансивер переходит на передачу и сразу срыв и вылетают окна с ошибками по звуку и сат...
1. Сильно похоже на наводку ВЧ, попробуйте максимально убрать мощу на IC-7300 и поэкспериментировать .
2. Если это работает, а потом не работает то в IC-7300 все установки правильные, в противном случае не работало бы вообще.
3. Дайте скрины настроек Radio в WSJT-X.

Поздравляю! Пока писал Ваша жизнь наладилась!:lol:

ua5aa
12.04.2018, 11:56
1. Сильно похоже на наводку ВЧ, попробуйте максимально убрать мощу на IC-7300 и поэкспериментировать .
..........в любом случае это важно. Кабель usb желательно применить экранированный , да и еще бы неплохо на обоих концах установить кабельные ферритовые фильтры ( у меня просто несколько витков кабеля usb на больших ферритовых кольцах). При работе с усилителем сбой в работе usb порта может повториться, если не предусмотреть такую защиту.

UA3VBD
12.04.2018, 13:41
"N9EWO's Review on the Icom IC-7300 SDR HF / 50 MHz Transceiver (for SWL Use) " - http://webpages.charter.net/n9ewo2/ic7300.html

русский перевод сайта - https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://webpages.charter.net/n9ewo2/ic7300.html&prev=search

R6LCF
12.04.2018, 14:25
если очень хочется
Не хочется! Причины понятны.

ra4fdq (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15610-ra4fdq) Рад ,что совет помог , все заработало ,а вот теперь ищите причины сбоев ,не пускайте на самотек! Спокойно ,последовательно выполняйте полный комплек мер и с кабелем USB/USB хотя это вторично и ....а как у вас с "согласовавнием" антенн дело обстоит ? Как и что применяете ,как и чем строите и какие параметры изначально?

ua3djg
17.04.2018, 17:24
Привет всем ! Усилиями UA3DJG / RA3DAB проведены измерения параметров двух экземпляров IC-7300, японской и европейской версий , выпуска второй половины 2017 года ( предположительно ). Если интересно, - цифры выложим....Если коротко, - параметры обоих аппаратов ( версии прошивок - последние ) очень близки. По сравнению с экземпляром IC-7300, выпуска 2016 года,, измерения параметров которого проводились на этой же измериловке 1,5 года назад, выявлены следующие улучшения : 1. Значительно меньше уровень фазового шума LO - было 119 dbc , стало 141 dbc. 2. Лучше IMD3 ( 20 кгц ) при IP+OFF : было 70 / 102 дб, стало 75 / 102 дб ( - значения через дробь, - пределы параметра, при условии, что уровень продукта не выше чувствительности. Свойства DDC приёмников ). 3. Лучше IMD3 ( 20кгц ) при IP+ON : было 96 дб, стало 100 дб. Как видно, особенно радует уменьшение фазового шума LO, - теперь шум такой же, как в TS-590S, который был ранее на этом же столе...Не знаю, каким образом ICOM этого достигла....Условия измерений были стандартные : BAND 14 mhz, AGC OFF, PREAMP OFF, CW, BW = 500 hz, SHARP. Николай.

UA8U
17.04.2018, 17:37
Если интересно, - цифры выложим. Интересно, выкладывайте.

ua3djg
17.04.2018, 18:44
Да, собственно почти всё написал. Чувствительность ( S/N = 10db ) при IP+OFF : -126 dbm ( одинаковая у обоих версий J / E ). Это ~ 0,1 мкв. Чувствительность при IP+ON : -118 dbm ( J ) и -123 dbm ( Е ). Это ~0,28 и ~0,15 мкв, соответственно. Этот параметр единственный с таким отличием ( -5 dbm ), все остальные - с отличием не более 1...2 дб, а, в основном - одинаковы у обоих версий.

R5ZQ
17.04.2018, 19:15
Не знаю, каким образом ICOM этого достигла Мозгами инженеров компании,а не лабораторными работами наших отдельных радиолюбителей,котор ые пытались что то на картинках нам доказать.

sgk
17.04.2018, 19:41
Усилиями UA3DJG / RA3DAB проведены измерения параметров измерения параметров которого проводились на этой же измериловке 1,5 года назад, выявлены следующие улучшения : 1. Значительно меньше уровень фазового шума LO - было 119 dbc , стало 141 dbc.
Значение фазового шума 141dbc, (правильно -141 dBc) на какой отстройке от несущей?

ua3djg
18.04.2018, 06:30
При отсторойке от сигнала 10 кгц. Sherwood приводит значения LO NOISE тоже без знака минус. И в этом нет особого греха, т.к. понятно, что эта величина означает лишь разницу между сигналом и шумом при определённой полосе. Ну, а если "строго", то да, - dbc -это интенсивность шума в полосе 1 гц...Ещё забыл упомянуть, что при измерении IMD3 за нижнюю границу принималась чувствительность приёмного тракта...Вообщем, можно сделать вывод, что на приём IC-7300 теперь выглядит очень серьёзно, если не считать низкой величины блокирования ( 123 дб )...

sgk
18.04.2018, 10:31
При отсторойке от сигнала 10 кгц.
Я бы не стал писать сообщение, если бы Вы на основании "не достоверных" измерений (или данных об измерении) фазовых шумов не вызвали дальнейшее обсуждение и ложные выводы.
287266
По Вашим данным измерений, фазовые шумы IC-7300 2016 года выпуска -119 dBc отстройке 10 кГц и -141 dBc отстройке 10 кГц IC-7300 2018 года выпуска. Данные в пост #5470, 5475.
Разница 22 дБ это очень много. Сравним с данными от Шервуда -137 dBc отстройке 10 кГц и AB4OJ -144 dBc отстройке 10 кГц. Данные из первоисточников на копии экрана, можно по ссылкам посмотреть на сайтах Авторов измерений.
287267
Причём AB4OJ измерял в апреле 2016 года и апреле 2018 года. Ваши данные (-119 dBc отстройке 10 кГц) о фазовых шумах IC-7300 2016 года выпуска говорят о том, что в измерения "вкралась" какая то ошибка или параметры данного экземпляра трансивера не соответствуют данным от производителя фирмы ICOM.
В отношении "мозгов японских инженеров" и радиолюбителей с картинками. Таблица для сравнения.
287268
Надеюсь, что участники обсуждения вспомнят книгу Дроздова (есть в библиотеке на нашем сайте) и то что много меньшие значения параметра "фазовый шум" были достигнуты в любительской конструкции более 30 лет назад.

ua3djg
18.04.2018, 11:10
Повторю, как говорил 1,5 года назад, - выложенные результаты измерений - это то, что РЕАЛЬНО получилось в моей домашней лабе. Верить - не верить, - личное дело. Меньше всего хочется после этого "запутаться в паутине" бесполезных дебатов. Конечно, ошибки можно допустить, - мы же р/люб. , а не профессионалы и измерения наши тоже р/любительские. Поэтому, принимайте их таковыми, ....или не принимайте....Кстати , более точные результаты замеров фазовых шумов LO выглядят так : -142 dbc ( у J - версии ) и - 141 dbc ( у Е - версии ). Т.е. был приведён более худший результат. ....SGK, вы, уважаемый, повторяете то, о чём я написал во вчерашнем посте, - там как раз и сравниваются аппараты 2016 и 2017 года...

sgk
18.04.2018, 12:04
вы, уважаемый, повторяете то, о чём я написал во вчерашнем посте, - там как раз и сравниваются аппараты 2016 и 2017 года...
Ваши измерения

По сравнению с экземпляром IC-7300, выпуска 2016 года,, измерения параметров которого проводились на этой же измериловке 1,5 года назад, выявлены следующие улучшения : 1. Значительно меньше уровень фазового шума LO - было 119 dbc , стало 141 dbc.
Как следует из Вашего сообщения, фазовый шум -119 dbc отстройке 10 кГц для модели IC-7300 2016 года. Фирма ICOM в 2015 году анонсировала фазовый шум -137 dbc отстройке 10 кГц. Почему у Вас другие данные почти на 20 дБ отличные от других измерений, как западных любителей так и фирмы производителя? По данным 2015 года от фирмы изготовителя и данные измерений 2018 года (условно новой модели) отличаются на 4-6 дБ. У Вас 22-23 дБ разницы уровней фазовых шумов, что приводит к неверным выводам в ветке.

UN3G/7
18.04.2018, 12:46
Коллеги! Кто умеет, разделите пожалуйста тему IC-7300 на две:
1. Работаем на IC-7300;
2. Измеряем IC-7300.

Думаю все станут экономить время/деньги читая эти темы.

sgk
18.04.2018, 13:00
Думаю все станут экономить время/деньги читая эти темы.
Тема предназначена в соответствии с Правилами для обсуждения технических вопросов. Если Вы считаете, что сообщение не соответствует Правилам нажимаете кнопку "пожаловаться". Если считаете нужным создать другую тему которая не будет дублировать существующую тему, создавайте. Если Вам есть что написать по теме обсуждаемых вопросов, пишите.

R5ZQ
18.04.2018, 13:19
Все у кого есть трансивер давно поняли,что это за радио и спокойно на нём работают без всяких доводов и обсуждений.У меня лично он не выключается ,когда я два дня на выходных,а бывает и забываю выключить.И молотит он на приём ещё двое суток(антенну отключаю).

UN3G/7
18.04.2018, 13:48
Тема предназначена в соответствии с Правилами для обсуждения технических вопросов. Если Вы считаете, что сообщение не соответствует Правилам нажимаете кнопку "пожаловаться". Если считаете нужным создать другую тему которая не будет дублировать существующую тему, создавайте. Если Вам есть что написать по теме обсуждаемых вопросов, пишите.
Спасибо за разъяснение, значит моя просьба не к Вам.

ua3djg
18.04.2018, 14:05
...Дык ежели не измерять, - как поймёшь какой трансивер лучше ? Вот я купил Монку и такой же по размерам, весу и функционалу у меня KX3 есть. Подключишь антенну, - вроде одинаково работают, у монки даже анализатор встроенный есть....А как посмотришь приборами, - небо и земля ! У монки приёмник буквально "рассыпается" поражёнными каналами приёма при сигналах 5 мв и более на входе. А у КХ3 при 50 мв поражёнок нет ! Да, и динамика разная, конечно, при измерениях : 82 против 102 дб ( при разносе 20 кгц ). Можно вдали от источников помех жить, да на коротких антеннах работать, - на кой чёрт тебе КХ3 нужен, он в 3 раза дороже ? Бери монку и радуйся ! Но, ЧТОБЫ ЭТО ПОНЯТЬ - нужны измерения !

UA8U
18.04.2018, 14:51
Но, ЧТОБЫ ЭТО ПОНЯТЬ - нужны измерения ! Понять, что лучше, что хуже, можно и без измерений. Но если с конкретными цифрами то без измерений не обойтись.

Eugene163
18.04.2018, 17:07
Вот я купил Монку и такой же по размерам, весу и функционалу у меня KX3 есть.
А как интересно Монка в сравнении с IC-7300? Или Монка только как дачный вариант?

UA8U
18.04.2018, 17:46
Или Монка только как дачный вариант? У многих на дачах стоят антенны покруче чем на ПМЖ.

ua3djg
18.04.2018, 17:50
А как интересно Монка в сравнении с IC-7300? Или Монка только как дачный вариант?
Примерно так же, как и в сравнении с KX3. Чуть лучше за счёт невысокого ДД по блокированию у IC-7300.

Zigmas
30.04.2018, 00:48
https://icom.va2fsq.com/download-and-buy/

Llll
30.04.2018, 08:38
Не увидел стоимость этого продукта (https://icom.va2fsq.com/download-and-buy/)? Вполне достойный софт :пиво:




https://www.youtube.com/watch?time_continue= 358&v=mVVm5KambB0

RN3GP
30.04.2018, 08:51
Не увидел стоимость:shock:

Llll
30.04.2018, 09:13
Ну эту цифру 50.000 я видел :smile:, подумал может запятую перепутали или еще чего - за такие деньги этот софт полное ...... ;-)

R6LCF
30.04.2018, 09:30
Скачал -установил , месяц ......... поэкспериментирую необходима мне или нет.
288122

Llll
30.04.2018, 09:37
Скачал -установил , месяц ......... поэкспериментирую необходима мне или нет. Вдруг вам понравится, как быть с суммой оплаты 50.000$ - будите платить? ;-) Там еще написано, если после оплаты вы передумаете - то деньги не возвращаются.

R6LCF
30.04.2018, 09:40
Вдруг вам понравится,
Я же сказал ,в течении месяца определюсь.Скорее нет чем да. Есть причина по которой меня сразу не устраивает.

wily
30.04.2018, 10:37
$50.00 = $50 это дешего... нет там $50.000 :roll:

R6LCF
30.04.2018, 12:39
Я же сказал ,в течении месяца определюсь.Скорее нет чем да. Есть причина по которой меня сразу не устраивает.
Уже определился. Мне не нужна..UR5EQF_Log не работает.Необходимо устанавливать множитель виртуальных портов(физический то один) ,что не хочется так как еще покупать(Система W10Pro 64bit.) + в трансивере необходимо переключить в Меню -SET-Connectors-CI-V-USB Port-Link to(REMOTE) / Unlink from (REMOTE) ,что очень неудобно при работе в цифре ,приходится постоянно переключать.Вот этот комплекс мер и сказал свое.
Так что удалил.

ur5mid
30.04.2018, 13:47
VSPE успешно и бесплатно работает в W10Pro 64bit.

R6LCF
30.04.2018, 13:59
VSPE успешно и бесплатно работает в W10Pro 64bit.
Вошел :http://www.eterlogic.com/Products.VSPE.html посмотрел,то что откажет в любой момент .....это все на свой страх и риск! Мои товарищи с SunSDR2 и 64bit системой все купили,никто "гем.......роя "не захотел даже бесплатного.
288132

UR4MJK
30.04.2018, 16:03
VSPE использую лет 5, не меньше, с разными системами, включая W10 - сбоев не было.

WT2J
30.04.2018, 16:20
Привет,всем.
Так в самой программе "Commander" естb свой Pan adapter.
http://www.dxlabsuite.com/commander/
288140

RN3GP
30.04.2018, 16:23
Вдруг вам понравится, как быть с суммой оплаты 50.000$ - будите платить
Ну принято у них так, не стоит же миллион двести девяносто девять тысяч $1,299.95 IC-7300 :ржач: https://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=71-002065

Zigmas
30.04.2018, 17:52
https://www.youtube.com/watch?v=mVVm5KambB0

R6LCF
30.04.2018, 17:57
Zigmas (http://www.cqham.ru/forum/member.php?36426-Zigmas) Мой пост #5492 ну и что?