PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

RA3BA
12.08.2018, 20:18
Внесу свои начищенные 5 копеек в позитив 7300. Несмотря на класс D УНЧ трансивера, разработчикам удалось обеспечить вполне качественный аудио выход. На удивление особенно качественно воспроизведение CW и SSB реализуется с портативной акустикой, например, JBL GO (см.фото). Звук насыщенный, полновесный, четкий. И телеграф и телефония воспроизводятся комфортно. Для лучшего эффекта миниколонку следует прислонить обратной стороной к любой плоской поверхности. Возьму на себя смелость рекомендовать такое сочетание 7300 и активной акустики.

Genadi Zawidowski
12.08.2018, 22:02
и активной акустики
Оконечник D-класса не добавляет помех? Не с такой, но аналогичного класса колонки гадили страшно.

Dm-molot
13.08.2018, 09:29
Несмотря на класс D УНЧ трансивера Класс D, сейчас используют везде, в том числе в студийных мониторах. Почему он должен плохо звучать в трансивере?

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 09:32
Я не про качество... Я про помехи. В полевых условиях такая колонка при использовании с трансивером закрыла часть КВ диапазона шумом.

RA3BA
13.08.2018, 10:19
Никаких помех, в этом смысле проблем нет. Нет проблем и со звуковоспроизведение м с 7300. Испытано в сравнении с рядом выносных громкоговорителей. С JBL результат по качеству звучания CW и SSB с 7300 наиболее приемлемый и приближенный к звучанию аналоговой техники. Вот АМ воспроизводится несколько напряженно в плане долговременного прослушивания, ощущается заметная синтетика в звуке. Впрочем, все вышеприведенные заметки относятся к взыскательному слушателю, обращающему особое внимание на звучание аппарата. Остальным можно не возбуждать в себе благородных позывов типа : "кв трансивер не для того создан- слышно и ладно". Целесообразно поберечь эмоции.

Ic-7300
13.08.2018, 18:57
Давно хотел попробовать что-то подобное с трансивером, и по случаю взял jbl go 2,т.е. вторую версию,ssb звучит достойно действительно, даже не верится,что такая мелкота способна на это, особенно когда начинаешь сопоставлять размеры,колонка как-то теряется на фоне трансивера,привык к тому,что обычно мелкие динамики и звучат мелко,так что направление верное, не более выбор в этой сфере просто огромный

R6LCF
13.08.2018, 19:09
В полевых условиях такая колонка при использовании с трансивером закрыла часть КВ диапазона шумом.
А вот это высказывание полностью в моем отношении работы в поле.
Зачем едем? А что бы почти или полностью избавится от любого вида помех ,особенно индустриальных с верт.поляризацией ,сейчас можно добавить помехи от наружного освещения улиц ,площадей и особенно огромных торгово - развлекательных центров.
Что предпринимаю1) блок питания только трансформаторный.2) эл.генератор только безщеточный.3) вот и результат, прием на диапазонный вертикал на высокочувствительный приемник ic7300 уровень шума по S метру максимум 1-2 бал.от 10м до 40м.
Вот так и работаем ,для чего и выезжаем!

UR5VFT
13.08.2018, 22:29
Несмотря на класс D УНЧ трансивера, разработчикам удалось обеспечить вполне качественный аудио выход.
- думаю за такую цену трансивера потребитель должен получить не вполне а качественный аудио выход и не цеплять разные прибамбасы..

ua5aa
15.08.2018, 21:01
Всем здравствовать!
Сегодня забрал свой 7300 после ремонта у Геннадия Григорьевича. От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ. Кроме всего прочего тарнсивер подвергся некоторой "оптимизации" - например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным. Т.е. фактически "довести до ума " трансивер можно почти всегда , если есть такая возможность) . Но эта "доводка" скорее интересна для " технических гурманов"....для остальных может и не обязательно - характеристики трансивера ( цена\качество ) и так хороши.!

rn6xc
15.08.2018, 21:23
Резисторы в АТТ от банальной статики не горят, ищите другую причину, чтобы еще раз не огорчиться ;-)

ua5aa
15.08.2018, 21:39
..банальная статика - это что? Есть не банальная?..так что горят..и статика может достигать сотен вольт. От статики горят даже 2-х ваттные резисторы - просто черные становятся.. В самодельном коммутаторе антенн лично наблюдал...Шульгин мне показал принципиальную схему участка , где что вышло из строя и и выпаянные микродетали сгоревшие - на диодах ничего не понятно , а резисторы ( габарит 1, 5 мм) черные. И я в вердикте Г.Г. нисколько не сомневаюсь.

UR5LAM
15.08.2018, 22:03
Всем здравствовать!
Сегодня забрал свой 7300 после ремонта у Геннадия Григорьевича. От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ. Кроме всего прочего тарнсивер подвергся некоторой "оптимизации" - например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным. Т.е. фактически "довести до ума " трансивер можно почти всегда , если есть такая возможность) . Но эта "доводка" скорее интересна для " технических гурманов"....для остальных может и не обязательно - характеристики трансивера ( цена\качество ) и так хороши.!
Надеюсь хоть уши то с мылом мыли перед тем как слушать «оптимизированную» версию. Авторитетные хлопцы говорят нужно мыть исключительно хозяйственным, иначе эффект «оптимизации» не слышен.

Genadi Zawidowski
15.08.2018, 22:10
А можно попросить кого-либо из владельцев аппарата выложить запись эфира, сделанную средствами самого трансивера (умеет он на флэшку писать?).
просто то что до этого я слышал - пара записей эфира в соревнованиях с жутким перегрузом (как мне показалось). А интересует на телефонной полосе пропускания телеграфный участок со станциями разного уровня.

UN3L
16.08.2018, 06:20
И я в вердикте Г.Г. нисколько не сомневаюсь.
Да Евгений, что то тебе не фартит с 7300, хорошо, что Г.Г рядом:super:

Ic-7300
16.08.2018, 08:21
Ещё раз посмотрел настройки в сервис-мануале касаемо приёма,дело в том,что там они минимальны,и сводятся к калибровке уровней с подачей сигналов с гсс всего 2 уровней в 9 баллов,9+ 60дб и между этими этапами гсс просто отключается,тем самым калибруется мах.чувствительность панорамы и всего тракта,может тут собака зарыта,и если есть эффект от перекалибровки в снижении шума при отключении антенны,значит корректируется именно начальная точка,т.е. когда гсс off, но тогда немного просядет чувствительность,или я не прав? Либо кто-то лукавит и делается "что-то ещё"? При гсс off кабель с антенного гнезда должен быть вытащен и разъем нагружен на 50 ом?
Кстати есть эталонный гсс на 9 баллов от сдр,и трансивер показывает ровно 9 баллов,жаль он только на 7 МГц.

Модест Петрович
16.08.2018, 08:25
ua5aa
по моему у Вас это не первый случай выхода трансивера из строя от статики? помницца я как то даже делал фото своей защиты от статики и публиковал здесь.
я так понимаю, что Ваша защита от статики не работает?

Eugene163
16.08.2018, 09:02
например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема.
Знать бы этот секрет....:-(

RA3BA
16.08.2018, 10:06
значительно уменьшен шум приемного тракта без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным.

Если шум приемного тракта значительно уменьшен, то это означает, что в исходном состоянии шум был значительный. В своем 7300 такого не наблюдаю. Установление заданных ТУ параметров- это обязанность настройщиков на заводе-изготовителе. Если при массовом выпуске они не устанавливаются, то это означает неквалифицированност ь персонала фирмы ICOM. Вполне возможно!


Надеюсь хоть уши то с мылом...
А, вот это как-то не солидное замечание на тех.форуме.

Ic-7300
16.08.2018, 10:33
В своем 7300 такого не наблюдаю
Закрутите плавный аттенюатор в крайнее левое положение и добавьте громкость,хоть с антенной,хоть без, у вас ничего не слышно,полная тишина?

UR5LAM
16.08.2018, 11:15
А, вот это как-то не солидное замечание на тех.форуме.
Ну право дело, не просить же мне на техническом форуме измерения сделанные до и после доработки. Человек определяет параметры ушами, поэтому поинтересовался "чистотой эксперимента".

rn6xc
16.08.2018, 11:17
Есть не банальная?
Есть конечно, если молния в 100 метрах от антенного поля шарахнет, ну или прямо в ствол. А от остального резисторы не горят однозначно. Обычно такие проблемы связаны с РА.

RA3BA
16.08.2018, 12:59
Закрутите плавный аттенюатор в крайнее левое положение и добавьте громкость,хоть с антенной,хоть без, у вас ничего не слышно,полная тишина?
А, у Вас значительный шум?

Ic-7300
16.08.2018, 13:50
Так у всех понятие разное, сильно или нет,может у всех одинаково,но кто-то считает это сильным шумом,конкретно у меня шум выше среднего.

UT4LW
16.08.2018, 14:08
Наличие шума (если это шум входных цепей, а не, например, шум усилителя НЧ) говорит о достаточности усиления всего тракта приемника.
Чем больше диапазон работы АРУ, тем сильнее шумит приемник (у 7300 около 85-90 дБ, сам измерял). Если шума нет и поднять усиление в петле АРУ не чем, то такой приемник называют "тупым".

exAlex60
16.08.2018, 14:09
От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ.
Не может от статики выгорать. Если бы это было так, то об этом владельцы уже написали бы поголовно. А так случается только у вас. Ищите причину. Или обзаводитесь микроскопом и меняйте сами.

RA3BA
16.08.2018, 14:16
Так у всех понятие разное, сильно или нет,может у всех одинаково,но кто-то считает это сильным шумом,конкретно у меня шум выше среднего.
Согласен. При субъективной (не инструментальной) оценке особую роль имеет опыт. Когда прослушаны десятки приемников, можно делать какие-то выводы и по конкретному случаю.

ra3gn
16.08.2018, 15:14
Ua5aа
Сгорать трансивер может не только от статики, можно вносить неисправности своим же сигналом.

WT2J
16.08.2018, 15:45
Интересное предложение как бороться со статикой..

http://www.macgregorsailors .com/phpBB/viewtopic.php?f=9&t=10826&start=45


http://www.hpfriedrichs.com/radioroom/bleeder/rr-bleeder.htm (http://www.hpfriedrichs.com/radioroom/bleeder/rr-bleeder.htm)

rn6xc
16.08.2018, 16:21
У всех радиолюбителей, которые хоть немного заботятся о своем имуществе, эти правила выполнены. В антенном коммутаторе, разъемы от которого очень редко отключаются, и усилителе использую индуктивности по 1...2 мГн.
Считаю это необходимостью, особенно в случае эксплуатации трансиверов Icom.

R6YY
16.08.2018, 18:13
...кого-либо из владельцев аппарата выложить запись эфира...

Так подойдёт? (https://drive.google.com/file/d/11G9_SxGeBgnzkUvHqtk 50mV8Y92vftxN/view?usp=sharing) CW мало сейчас. В субботу постараюсь сделать "насыщенный" ролик.

ua5aa
16.08.2018, 18:46
Всем здравствовать! Всем кто подсказал как и дал ссылки по вопросу статики спасибо. Статику поймал уже два раза и все на даче, где то что то упустил - беготня между грядками и трансивером до добра не довела :smile:. Где то прокололся. Для себя сделал определенные выводы...Сейчас пробую новую схему питания всех элементов рабочего места. Все элементы УМ, ТRX , компьютер и другие вспомогательные элементы будут полностью гальванически изолированы от сети питания 220в. Для этого подобрал разделительный трансформатор 220\220в который питает компьютер, монитор и все вспомогательные элементы шека. Трансивер подключаю к трансформаторному блоку питания, ум - соответственно трансформаторами развязан от сети 220в. Коммутатор переделал - теперь при коммутации антенны на землю - отключаются оба проводника кабеля питания и сажаются на реальную землю, при подключении антенны оба проводника кабеля отключаются от от земли и подключаются на антенный вход шека. Защиту от статики при работе в эфире - дроссель.(ссылки здесь были). Корпуса всех элементов шека подключил в одну точку на выходе кабеля УМ. Сюда же подключил искусственное заземление ( перестраиваемый последовательный контур с "хвостом" ) . Реальная земля не подключена, только радиочастотная..Сего дня пробую..

Сержио
16.08.2018, 19:31
Реальная земля не подключена, только радиочастотная.

зря

sgk
16.08.2018, 20:00
Так подойдёт? (https://drive.google.com/file/d/11G9_SxGeBgnzkUvHqtk 50mV8Y92vftxN/view?usp=sharing) CW мало сейчас. ролик.
Скрин экрана, спектр сигнала из Вашей записи. Вы принимаете CW с фильтром полосой 3 кГц, почему?
294521

RN4F
16.08.2018, 20:21
3 кГц, почему?
Геннадий UA1ARN просил об этом: "интересует на телефонной полосе пропускания"

RT9I
16.08.2018, 20:22
del

sgk
16.08.2018, 20:28
Геннадий UA1ARN просил об этом
Спасибо за пояснение.

Genadi Zawidowski
16.08.2018, 22:45
Так подойдёт? CW мало сейчас. В субботу постараюсь сделать "насыщенный" ролик
Спасибо... Послушал... Ощущение что "усиление ВЧ" задавленное? Не слыхать совсем работы АРУ... Короткая запись, жаль.

WT2J
16.08.2018, 23:38
как бороться со статикой Тут предлагают метелку поставить, вообще там мужик серъезный так,что стоит вам почитать.

http://www.macgregorsailors .com/phpBB/viewtopic.php?f=9&t=10826&start=45

UR5VFT
17.08.2018, 11:55
как бороться со статикой..
- тоже серьезный стоит посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=9IHbLxrzCCI

Модест Петрович
17.08.2018, 12:10
я точно знаю, что от молнии/статики должна быть только комплексная защита. не только дроссель/резистор параллельно антенне воткнуть. землю опять же нужно хорошую, чтобы этой самой статике было куда стекать, сеть защищать нужно. у меня на объектах аппаратура работает круглосуточно с 2008 года и никогда не отключается. башни по 80 метров. и молнии в них лупят постоянно. аж "синие огоньки по кабелям бегают". но не было случая выхода оборудования из строя из за попадании молнии в башню. грамотно спроектированная и построенная система молниезащиты настолько дорога на столько и эффективна.
так что откручивайте антенные разъемы от радио.

R6LCF
17.08.2018, 12:20
так что откручивайте антенные разъемы от радио.
Несколько лет как стал так поступать ....по сути проблем"0". А мне не трудно ,зато все цело . Все верно!

rn6xc
17.08.2018, 13:04
откручивайте антенные разъемы от радио
И по питанию ;-)

UN3L
17.08.2018, 15:06
И по питанию Точно, но немного сложнее, если только отсекать по 220:super:

UN7LAP
17.08.2018, 21:53
как бороться со статикой Тут предлагают метелку поставить, вообще там мужик серъезный так,что стоит вам почитать.

http://www.macgregorsailors .com/phpBB/viewtopic.php?f=9&t=10826&start=45

способ имеет реальное право на "жисть" и в полной мере отрабатывает свое назначение.

R6YY
18.08.2018, 11:31
...Ощущение что "усиление ВЧ" задавленное?

В РПУ две ручки регулировки уровня сигнала. Они предназначены для того, чтобы сделать приём уверенным и комфортным. А не для "...эфира ... с жутким перегрузом..." Предполагаю, что многие владельцы демонстрирующие "перегруз" и жалующиеся на плохое качество приёма не освоили эти ручки :-)

Сейчас начался РДАС. Две записи на 20-ке:

* первая с ШП (https://drive.google.com/file/d/1dI-WaGQIkiIj0Uq97xaJZYX XByZYeKCL/view?usp=sharing), быстрая АРУ
* вторая без ШП (https://drive.google.com/file/d/1b8h4pzyemHd3DgT7Q9-l2bshLmzYZ7T6/view?usp=sharing), быстрая АРУ

Genadi Zawidowski
18.08.2018, 11:39
Благодарю.
Скажите, какими временными параметрами АРУ в меню описывается такое состояние?

R6YY
18.08.2018, 11:45
Геннадий, стандартная быстрая АРУ 7300: FAST 0,1s.

Genadi Zawidowski
18.08.2018, 11:53
Это единственный параметр? attack, hung, decay - как я понимаю, 0.1 к последнему относится. А остальные?

ghjafy
11.09.2018, 10:55
Скажите,можно передать в эфир запись с SD карты,если можно то ткак

Eugene163
11.09.2018, 11:38
Скажите,можно передать в эфир запись с SD карты,если можно то ткак
То есть записанное с эфира передать в эфир? Было бы здорово, не прибегая к помощи компьютера...

UA8U
11.09.2018, 13:12
записанное с эфира передать в эфир Зачем? Для чего? С какой целью???

RN3GP
11.09.2018, 15:43
Зачем? Для чего? С какой целью???
Басочки проверить.:ржач:

ghjafy
11.09.2018, 20:48
Нет ничего не проверять,записал корреспондента и хочу .чтобы он себя прослушал.Вот зачем.Так не получится да

UA8U
12.09.2018, 02:23
и хочу .чтобы он себя прослушал. Вашего "хочу" не достаточно, может "он" не желает "себя прослушать".


Так не получится да Вопрос воспроизведения в эфир, записанного из эфира, уже мусолится лет 15 (пятнадцать). Фирма ICOM законопослушный производитель и просто блокирует данную процедуру. НЕЛЬЗЯ этого делать.

Ic-7300
12.09.2018, 05:44
На флешке скопировать файл с эфира и перенести его в папку для передачи, с соответствующим переименованием и назначением номеру ячейки,затем в меню выбираете voice, и нажимаете на любой из 8 ваших ячеек ,и отрегулировать движком в этом меню уровень, соответственно без компьютера никак,т.к.вам придётся вытаскивать флешку

ghjafy
12.09.2018, 20:33
UA8U,он желает себя услышать

UA8U,он желает себя услышать,даже очень


Ic-7300,спасибо

UA8U
13.09.2018, 02:35
Кто желает себя услышать, тот найдёт другие способы. И ещё не понятно чего Вы там ему дадите прослушать, когда записанный с эфира сигнал пройдёт весь Ваш "огород", компрессоры-эквалайзеры-......

R6LCF
13.09.2018, 07:30
чтобы он себя прослушал.Вот зачем.
Находите что вам более менее удобно прослушать в выбранное время суток ,на конкретном диапазоне и слушайте себя до ..........и регулируйте свою частотную характеристику на передачу пока не получите то что хотели. Здесь их до........http://websdr.org/
А корреспонденту отвечаете на его просьбу ответ согласно вашему субъективному мнению виденья его сигнала и качества модуляции ,а все остальное .....вам же ответили :незаконно!
Да уже давно все научились как пользоваться websdr приемниками!

UR5LAM
13.09.2018, 08:28
И ещё не понятно чего Вы там ему дадите прослушать, когда записанный с эфира сигнал пройдёт весь Ваш "огород", компрессоры-эквалайзеры-......
В грамотно спроектированном трансивере всякая обработка сигнала при трансляции записи, или работе цифровыми видами, отключается автоматически.

UA8U
13.09.2018, 08:33
В грамотно спроектированном трансивере всякая трансляция записи (из эфира, именно об этой записи говорим) ЗАПРЕЩЕНА.;-)


или работе цифровыми видами, Здесь где то речь шла о работе цифровыми видами?:shock:

R6LCF
13.09.2018, 08:44
или работе цифровыми видами, отключается автоматически.
Ну при работе цифровыми модами звук как раз не несет почти никакой информации о качестве ,а вид на панораме да ...имеет место.В этом случае запись звуковых файлов не требуется.Она требуется только чтобы определить недостатки и огрехи декодирования задействованной при работе программы ,да и то если отправить их разработчику для анализа.
По поводу трансляции записи в эфир.....не по теме.Я тоже знаю автолюбителя с моего двора который ездит на красный и на пешеходном переходе не пропускает пешеходов.Так что всем это делать ....что это разрешено?. Повторюсь ,не по теме!
Вернемся к теме. Нельзя!

ua5aa
13.09.2018, 09:49
..если кому из ваших корреспондентов очень хочется себя любимого послушать - то можно все просто сделать через опцию магнитофона, например в логе UR5EQF.

UR5LAM
13.09.2018, 11:41
В грамотно спроектированном трансивере всякая трансляция записи (из эфира, именно об этой записи говорим) ЗАПРЕЩЕНА.
Очень многие просят прокрутить запись, и ничего в этом криминального нет. Но Icom не умеет этого делать без помощи компьютера, и без танцев с бубном для отключения эквалайзера/компрессора. В этом и была суть вопроса.

Скажите,можно передать в эфир запись с SD карты,если можно то ткак

То есть записанное с эфира передать в эфир? Было бы здорово, не прибегая к помощи компьютера...
Ответ однозначный - не умеет, а "для чего и зачем" никто и не спрашивал.

ghjafy
13.09.2018, 18:18
спасибо

R5ZQ
13.09.2018, 20:38
Icom не умеетICOM не неумеет,а делает так как положено.А кому надо послушать,есть самопрослушка,второй трансивер и без всяких бубнов.Кстати правильно построенный трансивер без компа тоже этого не сделает.Зависла программа и такие танцы и бубен не поможет,только шаман.

R4DZ
13.09.2018, 21:00
Можно подумать, что все тут законопослушные собрались, была бы у ваших трансиверов эта возможность воспроизведения в эфир, уверен на сто, что крутили бы запись по просьбе оператора.

UN3L
14.09.2018, 05:44
уверен на сто
Может не стоит быть таким самоуверенным?

R4DZ
14.09.2018, 09:52
Я понимаю что не по теме разговоры , но когда в эфире слышишь разговоры , которые длятся часами, не по теме радиолюбительства, что то не кто их не пытается пресечь.Если вы такие борцы за чистоту в эфире, почему до сих пор такое безобразие творится на 7.055 ???? , стоит ругачка , крутят музыку ....., вот тут полное нарушение регламента, а то что кто то из радиолюбителей по просьбе прокрутил его сигал в эфир, это нарушение , тем более это связано с проведением QSO и качеством работы в эфире и я не нашел в регламенте, что подобные манипуляции в эфире запрещены.Что не запрещено, то разрешено получается.

RA3BA
14.09.2018, 10:29
Если вы такие борцы за чистоту в эфире, почему до сих пор такое безобразие творится на 7.055 ???? , стоит ругачка , крутят музыку ....., вот тут полное нарушение регламента
Хорошо бы регламент не нарушать ни в малом, ни в серьезном. Но, на ближайшей перспективе борьба с нарушениями не будет иметь положительного эффекта. Деградация в эфире- только отражение реалий в общественной жизни. Эффективная борьба с нарушениями может исходить только от госорганов, регламентирующих радиолюбительскую службу. Но, некоторым государственным учреждениям некоторых государств не до этого.

UA8U
14.09.2018, 12:57
Если вы такие борцы за чистоту в эфире, Вы к кому обращаетесь? К участникам этой темы? Но причём здесь участники темы, компания ICOM в своей продукции, в частности в трансивере IC-7300, блокирует возможность трансляции записи в эфир записанного с эфира. Чего тут непонятно и при каких делах здесь безобразие, которое творится на 7.075?


я не нашел в регламенте, ч Мне очень интересно какой Регламент Вы читали? Какой???

R4DZ
14.09.2018, 13:26
не понимаю, что такая реакция? я лично если меня просят прокрутить его передачу, это я делаю, трансивер позволяет подобное.

exAlex60
20.09.2018, 09:28
Подскажите пожалуйста, можно ли управлять вентилятором через меню. Просмотрел полную инструкцию ( правда по диагонали) и ничего не нашел. Вопрос возник потому, что до вчерашнего вечера вентилятор не включался ни разу при передаче (в тестах не работаю), а вчера начинает запускаться в такт телеграфным посылкам. И это происходит на холодном трансивере.

RA3BA
20.09.2018, 09:54
Холодный или горячий трансивер- вентилятор включается на передачу принудительно. Похоже, у Вас сбой программы. Попробуйте сделать общий сброс процессора. Через меню управление режимом работы вентилятора не предусмотрено. Чтобы поменять его режим мне, например, пришлось менять схему цепи вентилятора.

exAlex60
20.09.2018, 13:54
Попробуйте сделать общий сброс процессора.
Все получилось через полный сброс. Частичный не помог.

R6LCF
20.09.2018, 14:08
Все получилось через полный сброс. Частичный не помог.
У меня на ic7300 еще не было проблем с прошивкой ,а на Yaesu и на Kenwood уже были .Как правило в результате воздействия статики.
Сброс и последнюю прошивку ....на Kenwood вообще полгода ждал выхода новой прошивки. Ничего страшного ,всякое бывает!

UR4MJK
22.09.2018, 11:55
RA3TLB выпустил обзор о данном аппарате. Тем кто присматривается к нему - будет интересно

https://www.youtube.com/watch?v=CvfjMbybGvU

R6LCF
22.09.2018, 12:14
Да все ничего НО зачем акцентировать внимание на , как говорит автор ролика "на плохом приеме" в диапазоне 30-50МГц. Кому это надо в любительском трансивере на "любительские "диапазоны.
А вообще весьма странный обзор. Болтология!

UA8U
22.09.2018, 12:30
Классный обзор, мне понравился. Но это всего лишь 30-я серия, практически начальный уровень.

DL5EAH
23.09.2018, 14:35
Трансивер, это приёмопередатчик. Поэтому некоторые люди используют трансивер как приёмник. И если это кому то покажется странным, да есть люди со своими странностями, не более.

ua5aa
24.09.2018, 16:32
Всем здравствовать!
Уважаемые коллеги . вопрос к тем кто применяет программу удаленного управления трансивером RS-BA1. Если с SSB и CW вроде все ясно, то как работать в цифре и RTTY( встроенная функция программы) я так пока и не понял. Вариант образования прямого канала (TeamVeiwer или VPN) между сервером ( там где трансивер и находится) и удаленным РМ я проверял - работает. Но для этого надо дистанционно, на стороне трансивера, запускать эл.журнал ( у меня UR5EQF) с программами для цифры и постоянно контролировать ( скажем через TeamV.) процесс, да и канал управления сильно перегружается. Идеальный вариант - запустить на удаленном конце эл.журнал и оттуда работать в цифре, но получается только прием. Как "состыковать" запущенный журнал с программой RS-BA , чтобы на удаленный трансивер шла команда РТТ. Со встроенной функцией RTTY в RS-BA - тоже непонятно.
PSE...

ua5aa
24.09.2018, 17:52
..с RTTY разобрался, этот вопрос отпал.

UR5LAM
24.09.2018, 21:19
Да все ничего НО зачем акцентировать внимание на , как говорит автор ролика "на плохом приеме" в диапазоне 30-50МГц. Кому это надо в любительском трансивере на "любительские "диапазоны.
А вообще весьма странный обзор. Болтология!
Один радиолюбитель на весь интернет рассказывал, как преселектор в его тс990 улучшает разборчивость сигналов(аудиозапись правда предоставить не смог), он же рассказывал в этой теме о чудодейственных свойствах внешнего аттенюатора в иц7300(когда дело дошло до записи, - он опять же слился), он же ссылался на авторитетное мнение другого радиолюбителя не подтверждённое измерениями. Тоже болтун ... IMHO
PS интернет лучше бумаги - помнит все намного дольше. ))

ua5aa
24.09.2018, 21:52
..Я применяю на входе (не зависимо от типа трансивера) известный всем преселектор http://www.cqham.ru/bcc.htm - ушел чуть в сторону и вот тебе аттенюатор. плавный. Но кольца надо амидон, иначе он "работает только на 50%

R6LCF
24.09.2018, 22:12
Тоже болтун ...
Ну вы же постоянно болтовней занимаетесь ,я же так бурно не реагирую ну что с вас "соседей" взять.
По поводу преселектора ...да улучшает на НЧ диапазонах.Внешний АТТ да дает эффект особенно на 40м для ic7300. Кому это необходимо это проверили и применяют ,а вам поболтать и не более того. У вас этих аппаратов нет и никогда не будет ,смысл вам что либо предъявлять. Как я говорю в таких случая.....сам...сам !

Я применяю на входе
Евгений. Да этот радиолюбитель только чтобы поспорить и "завести" в теме не более того.Известный спорщик/разговорник.
Хорошо в этой теме по поводу SunSDR2 притих.....Хотя я себе недавно взял новый SunSDR2Pro так что в соответствующей теме пожалуйста.....можно поговорить когда делать нечего.

UR5LAM
24.09.2018, 22:34
..Я применяю на входе (не зависимо от типа трансивера) известный всем преселектор http://www.cqham.ru/bcc.htm - ушел чуть в сторону и вот тебе аттенюатор. плавный. Но кольца надо амидон, иначе он "работает только на 50%
Внешний преселектор в случае с 7300 как раз и поможет избавить приемный тракт от перегрузок вызванных мощными вещалками, а вот применение внешнего аттенюатора в дополнение к собственному плавному, так называемому RF-Gain - это сильно, да.

Добавлено через 7 минут(ы):


Ну вы же постоянно болтовней занимаетесь ,я же так бурно не реагирую ну что с вас "соседей" взять.
По поводу преселектора ...да улучшает на НЧ диапазонах.Внешний АТТ да дает эффект особенно на 40м для ic7300. Кому это необходимо это проверили и применяют ,а вам поболтать и не более того. У вас этих аппаратов нет и никогда не будет ,смысл вам что либо предъявлять. Как я говорю в таких случая.....сам...сам !

Евгений. Да этот радиолюбитель только чтобы поспорить и "завести" в теме не более того.Известный спорщик/разговорник.
Хорошо в этой теме по поводу SunSDR2 притих.....Хотя я себе недавно взял новый SunSDR2Pro так что в соответствующей теме пожалуйста.....можно поговорить когда делать нечего.
Да просто предьявить вам нечего, поэтому и “сам-сам-сам”, и переход на личности, и хамство с вашей стороны. Обычно, если у радиолюбителя есть чем поделиться с коллегами, то он делится, как это делает автор обзорного ролика о 7300 и многие другие аматоры, а если автор пишет небылицы, то и результат соответствующий.

R6LCF
25.09.2018, 10:17
Вернемся в тему и непосредственно по ic7300.
Как убедился все эти обзоры носят или "заказной характер" или не о чем.
Кто решил купить данный аппарат ....очень желательно ,найти в своем городе владельца и напросится на личное "покрутить" Проявить напористость. И обязательно не пренебрегать отзывом самого владельца ,за какой то период пользование у него сложилось определенное мнение и вам его только требуется или согласится или опровергнуть. За свои деньги очень достойный аппарат ,кто купил в основном не жалеют.
А кто отказывается ....а тот кто хотел за эти деньги что уплачено получить аппарат ....высшего класса или хотя бы среднего с большим количеством ручек и кнопок управления на панели и дополнительных функций. Это же глупо.
Вторая категория покупателей "отказников" предпочитает маленький аппарат ....все в одном и КВ и УКВ.Это их выбор .
Но кто решил купить думайте ,что дешевле не будет ,а когда закупочная и "маржа" выйдут из рамок продажной цены определяемой продавцом ,цену повысят ,это 100%. Наш рубль к "забугорному" на месте не стоит,а только растет. А думать и решать конечно покупателю!

UA8U
25.09.2018, 11:29
del.

WT2J
25.09.2018, 14:19
Хочу сообщить, что у меня есть ic7300.
Что мне нравится:
Надежность его 100ватт один USB провод и еще САТ есть это смотря в каком случае он нужен тюнер хотя я им не пользуюсь.
Насчет динамического и других аспектах я описывать не буду при разных ситуациях все можно накрутить и комфортно работать.
Самое главное, что в аппарате есть флэшка и чтобы не мучаться с переустановками в разных модах я один раз настроил и записал в нее для каждого мода и если нужно быстро вызываю и работаю, но это конечно при работе с компьютером как же без него.
Что не нравится
Не нравится тыкать по экрану уж слишком много надо тыкать, а иногда это и не удобно и не оперативно.
Многораз застывал водопад конечно при мощности большой.
Плохо что кнопки не подсвечивается, но благо их не так много и можно их запомнить.
Мое мнение аппарат нормальный и на нем можно работать без проблем.
Сравнивать его не нужно у каждого аппарата есть свои болезни.
Так, что не думаю, что кто нибудь пожалеет.
Успехов.

RA3BA
25.09.2018, 15:51
K2PAL, было бы интересно узнать, у Вас городские условия или "одноэтажная Америка"?

WT2J
25.09.2018, 17:35
помех у нас, это просто жуть.
Но как то справляется малыш с этими помехами,я теперь применяю тюнер в качестве преселектора,а также использую NR и PBT, стараюсь работать при выключенной АРУ, потому,что мне не нравится его работа которая совмещена с другими настройками я так и не понял для чего они так закрутили управление c АТТ с ручкой RF, да еще на НЧ диаппазонах применяю АТТ и антенна у меня дельта иначе совсем плохо,тобишь одним словом и в городских условиях на нем можно работать ну естественно от плазменных TB и плохих импульсных блоках питания никто не может избавится.:roll:
Да кстати я и это применяю,правда у меня MFJ-1025.

https://www.youtube.com/watch?v=TSF1O0Dhols

WT2J
25.09.2018, 20:30
Кстати насчет тюнера, здесь его дороботка, для тех кто ним пользуется.

http://radioaficion.com/cms/ic-7300-antenna-tuner-range-modification/

DL5EAH
26.09.2018, 20:07
Всем привет!
Вчера и я стал счастливым обладателем сего чуда))))) купил на еВау за 1020 евро. Ну что сказать, послушал длинные волны, приёма вообще нет, в том месте, где старичёк 761 принимает на 9 баллов около четырёх станций, мой новенький ни гу гу... антенну переключаю обратно, слушаю дальше. На средних волнах более менее уже станции ловятся, но с предусилителем ( антенна балконный бумеранг четвертушка на 27 мГц) на более длинную ещё не подключал, так как планирую использовать радио на 50 и 70 мГц. Такие вот дела...

RA2FKD
26.09.2018, 20:45
Здравствуйте, DL5EAH
Надеюсь, вы прочитали в Инструкции на стр. 12-4:
"Menu -> Function -> MF Band ATT -> Умолчание: ON
Включение аттенюатора средневолнового диапазона позволяет дополнительно ослабить сигнал на 16 dB, что предотвращает искажение принимаемого сигнала из-за влияния очень сильных сигналов вещательных станций этого диапазона. Эта функция работает только на приём в диапазоне частот от 0.03000 до 1.59999 МГц.
Для приёма слабых сигналов в этом диапазоне отключите эту функцию, установив “OFF.” Дополнительное ослабление 16 dB в средневолновом диапазоне, суммируется с ослаблением основного аттенюатора, если он был включён."

DL5EAH
26.09.2018, 21:08
Спасибо, Александр за подсказку, отключил аттенюатор, шумов стало значительно больше ))))))
Но приём появился только тогда, когда оставил только центральную жилу от антенного разъёма, открутив и ослабив соединение с оплёткой кабеля.
На 761 станция на частоте 183 кГц у меня проходит на 59+40!!!, а на 7300 не более 7 баллов. Вот такое сравнение.

RA2FKD
26.09.2018, 23:49
Владислав, вы меня заинтриговали и я решил тоже проделать что-то подобное. Правда 761го у меня нет, но есть Kenwood TS-480. Настроился на станцию Польши 225 кГц. Антенна Windom 43 метра, приём примерно одинаковый, 9 баллов+ на 7300 с включённым MF Band ATT и на Kenwood TS-480. Отключал на 7300 MF Band ATT появляется перегрузка и мерцает OVR, так, что всё верно, как сказано в мануале, отключать аттенюатор надо для приёма слабых сигналов.

DL5EAH
27.09.2018, 00:12
Да, если бы у меня была возможность иметь антенну такой длинны, я был бы счастлив, как не знаю кто!
Вы попробуйте подключить, как я, длинна антенны 2,7 м, длинна кабеля около 20 метров.
Yaesu ft 991a, в этом плане выигрывает у 7300, но всё же проигрывает 761.
991 я выбирал на фирме, специально включал разные трансиверы на средних и длинных волнах, чтобы определиться.
Для меня 761 эталон для низкочастотного участка, хотя 991а и выигрывает у него на КВ, я сравнивал и 746 не про, тот так же немного, но уступил 991.
Иметь антенну у нас достаточной длинны, большая роскошь. Я бы променял весь свой арсенал на возможность иметь более приемлемую антенну.
Но в то же время интересно сравнивать разные аппараты на экстримально минимальных условиях для приёма.

RA2FKD
27.09.2018, 01:20
Иметь антенну у нас достаточной длинны, большая роскошь.
Наслышан...
Я не использую свои трансиверы для прослушивания вещательных станций, купил немецкой разработки SDRPlay RSP1, слушаю и смотрю вещательный эфир на большом компьютерном дисплее в программах SDRUno, HDSDR или SDR-Console v.3. Подключаю к приёмнику упомянутую КВ антенну, либо УКВ 2м/70 см штыревую антенну. На 7300 дисплей маловат, мне кажется, для просмотра вещательных диапазонов. Раньше вполне обходился в эфире без визуального просмотра, но после пользования SDR приёмниками, этого уже не хватает. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но это не про нас, я бы сказал, что лучше и услышать и увидеть, а для цифровых видов и слышать не обязательно. Есть трансиверы, которые имеют большие дисплеи с водопадами и анализаторами спектра, но это уже совсем другой бюджет. IC-7300 по цене трансивер недорогой, но обеспечивает визуализацию эфира, для меня это важно, для других нет - это нормально. Есть возможность выбора. А недостатки безусловно есть, нет ничего идеального. Счастлив тот кто радуется тому, что у него есть!:smile:
Желаю всем счастья и 73!

RN3GP
29.09.2018, 20:45
Похоже на примере IC-7300 выяснилось ху из ху.
Вровень с TS-480 и чуть дороже FT-857 , но потенциал еще есть!:ржач: Как в том ролике, это фиаско братан. То то смотрю самый продаваемый трансивер на вторичке.

Модест Петрович
29.09.2018, 20:58
RN3GP,
да ну, Владимир. 7300 это все таки определенный прорыв, новый шаг в радио что ли. другой вопрос на сколько этот шаг получился удачным. цэна на этот смартфон вполне адекватна. радио конечно не без косяков, но все таки ицом это сделал первым.
людям (не всем, но некоторым) нравицца. и радостно, что человек смог найти свое радио.
у меня вот сейчас фишка от сложного к простому. ТПП, классика даже без АРУ. а кому то ну вообще радостно на панораму и водопад смотреть. ну и пускай. лишь бы человекам это нравилось :smile:.

RN3GP
29.09.2018, 21:04
7300 это все таки определенный прорыв, новый шаг в радио что ли. другой вопрос на сколько этот шаг получился
Судя по цене, не удался. Особенно на фоне таких "динозавров" как TS-480 и FT-857.