PDA

Просмотр полной версии : IC-7300

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64

RA3BA
12.08.2018, 10:28
Эта ветка,для тех кто имеет данный девайс.
Я бы даже добавил: " Для тех кто имеет данный девайс и вовсю нахваливает его (пена у рта приветствуется)". Остальным "но пасаран!" на ветку.

R7KD
12.08.2018, 17:05
нахваливает его (пена у рта приветствуется)"
Извините не по адресу,я его не нахваливаю.Он свои деньги отрабатывает,а люди из "табакерки" гадят все аппараты.У меня было два штуки SS2,но я кипятком не п....л.Каждый трансивер в своей нише и потребителя хорош.У них есть свой форум для дебатов,pse туда желчь выливать.:ржач:

UT4LW
12.08.2018, 17:24
Было заявлено, что у 7300 передатчик лучше, чем у SS2. Спросил, чем лучше? И понеслось, "перлы", желчь, табакерки...:ржач:
За своими следите. Можно не отвечать.;-)

RA3BA
12.08.2018, 20:18
Внесу свои начищенные 5 копеек в позитив 7300. Несмотря на класс D УНЧ трансивера, разработчикам удалось обеспечить вполне качественный аудио выход. На удивление особенно качественно воспроизведение CW и SSB реализуется с портативной акустикой, например, JBL GO (см.фото). Звук насыщенный, полновесный, четкий. И телеграф и телефония воспроизводятся комфортно. Для лучшего эффекта миниколонку следует прислонить обратной стороной к любой плоской поверхности. Возьму на себя смелость рекомендовать такое сочетание 7300 и активной акустики.

Genadi Zawidowski
12.08.2018, 22:02
и активной акустики
Оконечник D-класса не добавляет помех? Не с такой, но аналогичного класса колонки гадили страшно.

Dm-molot
13.08.2018, 09:29
Несмотря на класс D УНЧ трансивера Класс D, сейчас используют везде, в том числе в студийных мониторах. Почему он должен плохо звучать в трансивере?

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 09:32
Я не про качество... Я про помехи. В полевых условиях такая колонка при использовании с трансивером закрыла часть КВ диапазона шумом.

RA3BA
13.08.2018, 10:19
Никаких помех, в этом смысле проблем нет. Нет проблем и со звуковоспроизведение м с 7300. Испытано в сравнении с рядом выносных громкоговорителей. С JBL результат по качеству звучания CW и SSB с 7300 наиболее приемлемый и приближенный к звучанию аналоговой техники. Вот АМ воспроизводится несколько напряженно в плане долговременного прослушивания, ощущается заметная синтетика в звуке. Впрочем, все вышеприведенные заметки относятся к взыскательному слушателю, обращающему особое внимание на звучание аппарата. Остальным можно не возбуждать в себе благородных позывов типа : "кв трансивер не для того создан- слышно и ладно". Целесообразно поберечь эмоции.

Ic-7300
13.08.2018, 18:57
Давно хотел попробовать что-то подобное с трансивером, и по случаю взял jbl go 2,т.е. вторую версию,ssb звучит достойно действительно, даже не верится,что такая мелкота способна на это, особенно когда начинаешь сопоставлять размеры,колонка как-то теряется на фоне трансивера,привык к тому,что обычно мелкие динамики и звучат мелко,так что направление верное, не более выбор в этой сфере просто огромный

Retiree
13.08.2018, 19:09
В полевых условиях такая колонка при использовании с трансивером закрыла часть КВ диапазона шумом.
А вот это высказывание полностью в моем отношении работы в поле.
Зачем едем? А что бы почти или полностью избавится от любого вида помех ,особенно индустриальных с верт.поляризацией ,сейчас можно добавить помехи от наружного освещения улиц ,площадей и особенно огромных торгово - развлекательных центров.
Что предпринимаю1) блок питания только трансформаторный.2) эл.генератор только безщеточный.3) вот и результат, прием на диапазонный вертикал на высокочувствительный приемник ic7300 уровень шума по S метру максимум 1-2 бал.от 10м до 40м.
Вот так и работаем ,для чего и выезжаем!

UR5VFT
13.08.2018, 22:29
Несмотря на класс D УНЧ трансивера, разработчикам удалось обеспечить вполне качественный аудио выход.
- думаю за такую цену трансивера потребитель должен получить не вполне а качественный аудио выход и не цеплять разные прибамбасы..

ua5aa
15.08.2018, 21:01
Всем здравствовать!
Сегодня забрал свой 7300 после ремонта у Геннадия Григорьевича. От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ. Кроме всего прочего тарнсивер подвергся некоторой "оптимизации" - например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным. Т.е. фактически "довести до ума " трансивер можно почти всегда , если есть такая возможность) . Но эта "доводка" скорее интересна для " технических гурманов"....для остальных может и не обязательно - характеристики трансивера ( цена\качество ) и так хороши.!

rn6xc
15.08.2018, 21:23
Резисторы в АТТ от банальной статики не горят, ищите другую причину, чтобы еще раз не огорчиться ;-)

ua5aa
15.08.2018, 21:39
..банальная статика - это что? Есть не банальная?..так что горят..и статика может достигать сотен вольт. От статики горят даже 2-х ваттные резисторы - просто черные становятся.. В самодельном коммутаторе антенн лично наблюдал...Шульгин мне показал принципиальную схему участка , где что вышло из строя и и выпаянные микродетали сгоревшие - на диодах ничего не понятно , а резисторы ( габарит 1, 5 мм) черные. И я в вердикте Г.Г. нисколько не сомневаюсь.

UR5LAM
15.08.2018, 22:03
Всем здравствовать!
Сегодня забрал свой 7300 после ремонта у Геннадия Григорьевича. От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ. Кроме всего прочего тарнсивер подвергся некоторой "оптимизации" - например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным. Т.е. фактически "довести до ума " трансивер можно почти всегда , если есть такая возможность) . Но эта "доводка" скорее интересна для " технических гурманов"....для остальных может и не обязательно - характеристики трансивера ( цена\качество ) и так хороши.!
Надеюсь хоть уши то с мылом мыли перед тем как слушать «оптимизированную» версию. Авторитетные хлопцы говорят нужно мыть исключительно хозяйственным, иначе эффект «оптимизации» не слышен.

Genadi Zawidowski
15.08.2018, 22:10
А можно попросить кого-либо из владельцев аппарата выложить запись эфира, сделанную средствами самого трансивера (умеет он на флэшку писать?).
просто то что до этого я слышал - пара записей эфира в соревнованиях с жутким перегрузом (как мне показалось). А интересует на телефонной полосе пропускания телеграфный участок со станциями разного уровня.

UN3L
16.08.2018, 06:20
И я в вердикте Г.Г. нисколько не сомневаюсь.
Да Евгений, что то тебе не фартит с 7300, хорошо, что Г.Г рядом:super:

Ic-7300
16.08.2018, 08:21
Ещё раз посмотрел настройки в сервис-мануале касаемо приёма,дело в том,что там они минимальны,и сводятся к калибровке уровней с подачей сигналов с гсс всего 2 уровней в 9 баллов,9+ 60дб и между этими этапами гсс просто отключается,тем самым калибруется мах.чувствительность панорамы и всего тракта,может тут собака зарыта,и если есть эффект от перекалибровки в снижении шума при отключении антенны,значит корректируется именно начальная точка,т.е. когда гсс off, но тогда немного просядет чувствительность,или я не прав? Либо кто-то лукавит и делается "что-то ещё"? При гсс off кабель с антенного гнезда должен быть вытащен и разъем нагружен на 50 ом?
Кстати есть эталонный гсс на 9 баллов от сдр,и трансивер показывает ровно 9 баллов,жаль он только на 7 МГц.

Модест Петрович
16.08.2018, 08:25
ua5aa
по моему у Вас это не первый случай выхода трансивера из строя от статики? помницца я как то даже делал фото своей защиты от статики и публиковал здесь.
я так понимаю, что Ваша защита от статики не работает?

Eugene163
16.08.2018, 09:02
например значительно уменьшен шум приемного тракта ( без приборов, слушал ушами при откл. антенне) без ухудшения общей чувствительности тракта приема.
Знать бы этот секрет....:-(

RA3BA
16.08.2018, 10:06
значительно уменьшен шум приемного тракта без ухудшения общей чувствительности тракта приема. Вся оптимизация основана на установлении заданных параметров, определенных в инженерном меню, ...которые при массовом выпуске и настройке не всегда соответствуют заданным.

Если шум приемного тракта значительно уменьшен, то это означает, что в исходном состоянии шум был значительный. В своем 7300 такого не наблюдаю. Установление заданных ТУ параметров- это обязанность настройщиков на заводе-изготовителе. Если при массовом выпуске они не устанавливаются, то это означает неквалифицированност ь персонала фирмы ICOM. Вполне возможно!

Надеюсь хоть уши то с мылом...
А, вот это как-то не солидное замечание на тех.форуме.

Ic-7300
16.08.2018, 10:33
В своем 7300 такого не наблюдаю
Закрутите плавный аттенюатор в крайнее левое положение и добавьте громкость,хоть с антенной,хоть без, у вас ничего не слышно,полная тишина?

UR5LAM
16.08.2018, 11:15
А, вот это как-то не солидное замечание на тех.форуме.
Ну право дело, не просить же мне на техническом форуме измерения сделанные до и после доработки. Человек определяет параметры ушами, поэтому поинтересовался "чистотой эксперимента".

rn6xc
16.08.2018, 11:17
Есть не банальная?
Есть конечно, если молния в 100 метрах от антенного поля шарахнет, ну или прямо в ствол. А от остального резисторы не горят однозначно. Обычно такие проблемы связаны с РА.

RA3BA
16.08.2018, 12:59
Закрутите плавный аттенюатор в крайнее левое положение и добавьте громкость,хоть с антенной,хоть без, у вас ничего не слышно,полная тишина?
А, у Вас значительный шум?

Ic-7300
16.08.2018, 13:50
Так у всех понятие разное, сильно или нет,может у всех одинаково,но кто-то считает это сильным шумом,конкретно у меня шум выше среднего.

UT4LW
16.08.2018, 14:08
Наличие шума (если это шум входных цепей, а не, например, шум усилителя НЧ) говорит о достаточности усиления всего тракта приемника.
Чем больше диапазон работы АРУ, тем сильнее шумит приемник (у 7300 около 85-90 дБ, сам измерял). Если шума нет и поднять усиление в петле АРУ не чем, то такой приемник называют "тупым".

EW6FL
16.08.2018, 14:09
От статики сгорели пара переключающих диодов и пара резисторов в схеме АТТ.
Не может от статики выгорать. Если бы это было так, то об этом владельцы уже написали бы поголовно. А так случается только у вас. Ищите причину. Или обзаводитесь микроскопом и меняйте сами.

RA3BA
16.08.2018, 14:16
Так у всех понятие разное, сильно или нет,может у всех одинаково,но кто-то считает это сильным шумом,конкретно у меня шум выше среднего.
Согласен. При субъективной (не инструментальной) оценке особую роль имеет опыт. Когда прослушаны десятки приемников, можно делать какие-то выводы и по конкретному случаю.

ra3gn
16.08.2018, 15:14
Ua5aа
Сгорать трансивер может не только от статики, можно вносить неисправности своим же сигналом.

K2PAL
16.08.2018, 15:45
Интересное предложение как бороться со статикой..

http://www.macgregorsailors .com/phpBB/viewtopic.php?f=9&t=10826&start=45

http://www.hpfriedrichs.com/radioroom/bleeder/rr-bleeder.htm (http://www.hpfriedrichs.com/radioroom/bleeder/rr-bleeder.htm)

rn6xc
16.08.2018, 16:21
У всех радиолюбителей, которые хоть немного заботятся о своем имуществе, эти правила выполнены. В антенном коммутаторе, разъемы от которого очень редко отключаются, и усилителе использую индуктивности по 1...2 мГн.
Считаю это необходимостью, особенно в случае эксплуатации трансиверов Icom.

R6YY
16.08.2018, 18:13
...кого-либо из владельцев аппарата выложить запись эфира...

Так подойдёт? (https://drive.google.com/file/d/11G9_SxGeBgnzkUvHqtk 50mV8Y92vftxN/view?usp=sharing) CW мало сейчас. В субботу постараюсь сделать "насыщенный" ролик.

ua5aa
16.08.2018, 18:46
Всем здравствовать! Всем кто подсказал как и дал ссылки по вопросу статики спасибо. Статику поймал уже два раза и все на даче, где то что то упустил - беготня между грядками и трансивером до добра не довела :smile:. Где то прокололся. Для себя сделал определенные выводы...Сейчас пробую новую схему питания всех элементов рабочего места. Все элементы УМ, ТRX , компьютер и другие вспомогательные элементы будут полностью гальванически изолированы от сети питания 220в. Для этого подобрал разделительный трансформатор 220\220в который питает компьютер, монитор и все вспомогательные элементы шека. Трансивер подключаю к трансформаторному блоку питания, ум - соответственно трансформаторами развязан от сети 220в. Коммутатор переделал - теперь при коммутации антенны на землю - отключаются оба проводника кабеля питания и сажаются на реальную землю, при подключении антенны оба проводника кабеля отключаются от от земли и подключаются на антенный вход шека. Защиту от статики при работе в эфире - дроссель.(ссылки здесь были). Корпуса всех элементов шека подключил в одну точку на выходе кабеля УМ. Сюда же подключил искусственное заземление ( перестраиваемый последовательный контур с "хвостом" ) . Реальная земля не подключена, только радиочастотная..Сего дня пробую..

Сержио
16.08.2018, 19:31
Реальная земля не подключена, только радиочастотная.

зря

sgk
16.08.2018, 20:00
Так подойдёт? (https://drive.google.com/file/d/11G9_SxGeBgnzkUvHqtk 50mV8Y92vftxN/view?usp=sharing) CW мало сейчас. ролик.
Скрин экрана, спектр сигнала из Вашей записи. Вы принимаете CW с фильтром полосой 3 кГц, почему?
294521

RN4F
16.08.2018, 20:21
3 кГц, почему?
Геннадий UA1ARN просил об этом: "интересует на телефонной полосе пропускания"

RT9I
16.08.2018, 20:22
del

sgk
16.08.2018, 20:28
Геннадий UA1ARN просил об этом
Спасибо за пояснение.

Genadi Zawidowski
16.08.2018, 22:45
Так подойдёт? CW мало сейчас. В субботу постараюсь сделать "насыщенный" ролик
Спасибо... Послушал... Ощущение что "усиление ВЧ" задавленное? Не слыхать совсем работы АРУ... Короткая запись, жаль.

K2PAL
16.08.2018, 23:38
как бороться со статикой Тут предлагают метелку поставить, вообще там мужик серъезный так,что стоит вам почитать.

UR5VFT
17.08.2018, 11:55
как бороться со статикой..
- тоже серьезный стоит посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=9IHbLxrzCCI

Модест Петрович
17.08.2018, 12:10
я точно знаю, что от молнии/статики должна быть только комплексная защита. не только дроссель/резистор параллельно антенне воткнуть. землю опять же нужно хорошую, чтобы этой самой статике было куда стекать, сеть защищать нужно. у меня на объектах аппаратура работает круглосуточно с 2008 года и никогда не отключается. башни по 80 метров. и молнии в них лупят постоянно. аж "синие огоньки по кабелям бегают". но не было случая выхода оборудования из строя из за попадании молнии в башню. грамотно спроектированная и построенная система молниезащиты настолько дорога на столько и эффективна.
так что откручивайте антенные разъемы от радио.

Retiree
17.08.2018, 12:20
так что откручивайте антенные разъемы от радио.
Несколько лет как стал так поступать ....по сути проблем"0". А мне не трудно ,зато все цело . Все верно!

rn6xc
17.08.2018, 13:04
откручивайте антенные разъемы от радио
И по питанию ;-)

UN3L
17.08.2018, 15:06
И по питанию Точно, но немного сложнее, если только отсекать по 220:super:

UN7LAP
17.08.2018, 21:53
как бороться со статикой Тут предлагают метелку поставить, вообще там мужик серъезный так,что стоит вам почитать.

способ имеет реальное право на "жисть" и в полной мере отрабатывает свое назначение.

R6YY
18.08.2018, 11:31
...Ощущение что "усиление ВЧ" задавленное?

В РПУ две ручки регулировки уровня сигнала. Они предназначены для того, чтобы сделать приём уверенным и комфортным. А не для "...эфира ... с жутким перегрузом..." Предполагаю, что многие владельцы демонстрирующие "перегруз" и жалующиеся на плохое качество приёма не освоили эти ручки :-)

Сейчас начался РДАС. Две записи на 20-ке:

* первая с ШП (https://drive.google.com/file/d/1dI-WaGQIkiIj0Uq97xaJZYX XByZYeKCL/view?usp=sharing), быстрая АРУ
* вторая без ШП (https://drive.google.com/file/d/1b8h4pzyemHd3DgT7Q9-l2bshLmzYZ7T6/view?usp=sharing), быстрая АРУ

Genadi Zawidowski
18.08.2018, 11:39
Благодарю.
Скажите, какими временными параметрами АРУ в меню описывается такое состояние?

R6YY
18.08.2018, 11:45
Геннадий, стандартная быстрая АРУ 7300: FAST 0,1s.

Genadi Zawidowski
18.08.2018, 11:53
Это единственный параметр? attack, hung, decay - как я понимаю, 0.1 к последнему относится. А остальные?

ghjafy
11.09.2018, 10:55
Скажите,можно передать в эфир запись с SD карты,если можно то ткак

Eugene163
11.09.2018, 11:38
То есть записанное с эфира передать в эфир? Было бы здорово, не прибегая к помощи компьютера...

UA8U
11.09.2018, 13:12
записанное с эфира передать в эфир Зачем? Для чего? С какой целью???

RN3GP
11.09.2018, 15:43
Зачем? Для чего? С какой целью???
Басочки проверить.:ржач:

ghjafy
11.09.2018, 20:48
Нет ничего не проверять,записал корреспондента и хочу .чтобы он себя прослушал.Вот зачем.Так не получится да

UA8U
12.09.2018, 02:23
и хочу .чтобы он себя прослушал. Вашего "хочу" не достаточно, может "он" не желает "себя прослушать".

Так не получится да Вопрос воспроизведения в эфир, записанного из эфира, уже мусолится лет 15 (пятнадцать). Фирма ICOM законопослушный производитель и просто блокирует данную процедуру. НЕЛЬЗЯ этого делать.

Ic-7300
12.09.2018, 05:44
На флешке скопировать файл с эфира и перенести его в папку для передачи, с соответствующим переименованием и назначением номеру ячейки,затем в меню выбираете voice, и нажимаете на любой из 8 ваших ячеек ,и отрегулировать движком в этом меню уровень, соответственно без компьютера никак,т.к.вам придётся вытаскивать флешку

ghjafy
12.09.2018, 20:33
UA8U,он желает себя услышать

UA8U,он желает себя услышать,даже очень

Ic-7300,спасибо

UA8U
13.09.2018, 02:35
Кто желает себя услышать, тот найдёт другие способы. И ещё не понятно чего Вы там ему дадите прослушать, когда записанный с эфира сигнал пройдёт весь Ваш "огород", компрессоры-эквалайзеры-......

Retiree
13.09.2018, 07:30
чтобы он себя прослушал.Вот зачем.
Находите что вам более менее удобно прослушать в выбранное время суток ,на конкретном диапазоне и слушайте себя до ..........и регулируйте свою частотную характеристику на передачу пока не получите то что хотели. Здесь их до........http://websdr.org/
А корреспонденту отвечаете на его просьбу ответ согласно вашему субъективному мнению виденья его сигнала и качества модуляции ,а все остальное .....вам же ответили :незаконно!
Да уже давно все научились как пользоваться websdr приемниками!

UR5LAM
13.09.2018, 08:28
И ещё не понятно чего Вы там ему дадите прослушать, когда записанный с эфира сигнал пройдёт весь Ваш "огород", компрессоры-эквалайзеры-......
В грамотно спроектированном трансивере всякая обработка сигнала при трансляции записи, или работе цифровыми видами, отключается автоматически.

UA8U
13.09.2018, 08:33
В грамотно спроектированном трансивере всякая трансляция записи (из эфира, именно об этой записи говорим) ЗАПРЕЩЕНА.;-)

или работе цифровыми видами, Здесь где то речь шла о работе цифровыми видами?:shock:

Retiree
13.09.2018, 08:44
или работе цифровыми видами, отключается автоматически.
Ну при работе цифровыми модами звук как раз не несет почти никакой информации о качестве ,а вид на панораме да ...имеет место.В этом случае запись звуковых файлов не требуется.Она требуется только чтобы определить недостатки и огрехи декодирования задействованной при работе программы ,да и то если отправить их разработчику для анализа.
По поводу трансляции записи в эфир.....не по теме.Я тоже знаю автолюбителя с моего двора который ездит на красный и на пешеходном переходе не пропускает пешеходов.Так что всем это делать ....что это разрешено?. Повторюсь ,не по теме!
Вернемся к теме. Нельзя!

ua5aa
13.09.2018, 09:49
..если кому из ваших корреспондентов очень хочется себя любимого послушать - то можно все просто сделать через опцию магнитофона, например в логе UR5EQF.

UR5LAM
13.09.2018, 11:41
В грамотно спроектированном трансивере всякая трансляция записи (из эфира, именно об этой записи говорим) ЗАПРЕЩЕНА.
Очень многие просят прокрутить запись, и ничего в этом криминального нет. Но Icom не умеет этого делать без помощи компьютера, и без танцев с бубном для отключения эквалайзера/компрессора. В этом и была суть вопроса.

То есть записанное с эфира передать в эфир? Было бы здорово, не прибегая к помощи компьютера...
Ответ однозначный - не умеет, а "для чего и зачем" никто и не спрашивал.

ghjafy
13.09.2018, 18:18
спасибо

R5ZQ
13.09.2018, 20:38
Icom не умеетICOM не неумеет,а делает так как положено.А кому надо послушать,есть самопрослушка,второй трансивер и без всяких бубнов.Кстати правильно построенный трансивер без компа тоже этого не сделает.Зависла программа и такие танцы и бубен не поможет,только шаман.

R4DZ
13.09.2018, 21:00
Можно подумать, что все тут законопослушные собрались, была бы у ваших трансиверов эта возможность воспроизведения в эфир, уверен на сто, что крутили бы запись по просьбе оператора.

UN3L
14.09.2018, 05:44
уверен на сто
Может не стоит быть таким самоуверенным?

R4DZ
14.09.2018, 09:52
Я понимаю что не по теме разговоры , но когда в эфире слышишь разговоры , которые длятся часами, не по теме радиолюбительства, что то не кто их не пытается пресечь.Если вы такие борцы за чистоту в эфире, почему до сих пор такое безобразие творится на 7.055 ???? , стоит ругачка , крутят музыку ....., вот тут полное нарушение регламента, а то что кто то из радиолюбителей по просьбе прокрутил его сигал в эфир, это нарушение , тем более это связано с проведением QSO и качеством работы в эфире и я не нашел в регламенте, что подобные манипуляции в эфире запрещены.Что не запрещено, то разрешено получается.

RA3BA
14.09.2018, 10:29
Если вы такие борцы за чистоту в эфире, почему до сих пор такое безобразие творится на 7.055 ???? , стоит ругачка , крутят музыку ....., вот тут полное нарушение регламента
Хорошо бы регламент не нарушать ни в малом, ни в серьезном. Но, на ближайшей перспективе борьба с нарушениями не будет иметь положительного эффекта. Деградация в эфире- только отражение реалий в общественной жизни. Эффективная борьба с нарушениями может исходить только от госорганов, регламентирующих радиолюбительскую службу. Но, некоторым государственным учреждениям некоторых государств не до этого.

UA8U
14.09.2018, 12:57
Если вы такие борцы за чистоту в эфире, Вы к кому обращаетесь? К участникам этой темы? Но причём здесь участники темы, компания ICOM в своей продукции, в частности в трансивере IC-7300, блокирует возможность трансляции записи в эфир записанного с эфира. Чего тут непонятно и при каких делах здесь безобразие, которое творится на 7.075?

я не нашел в регламенте, ч Мне очень интересно какой Регламент Вы читали? Какой???

R4DZ
14.09.2018, 13:26
не понимаю, что такая реакция? я лично если меня просят прокрутить его передачу, это я делаю, трансивер позволяет подобное.

EW6FL
20.09.2018, 09:28
Подскажите пожалуйста, можно ли управлять вентилятором через меню. Просмотрел полную инструкцию ( правда по диагонали) и ничего не нашел. Вопрос возник потому, что до вчерашнего вечера вентилятор не включался ни разу при передаче (в тестах не работаю), а вчера начинает запускаться в такт телеграфным посылкам. И это происходит на холодном трансивере.

RA3BA
20.09.2018, 09:54
Холодный или горячий трансивер- вентилятор включается на передачу принудительно. Похоже, у Вас сбой программы. Попробуйте сделать общий сброс процессора. Через меню управление режимом работы вентилятора не предусмотрено. Чтобы поменять его режим мне, например, пришлось менять схему цепи вентилятора.

EW6FL
20.09.2018, 13:54
Попробуйте сделать общий сброс процессора.
Все получилось через полный сброс. Частичный не помог.

Retiree
20.09.2018, 14:08
Все получилось через полный сброс. Частичный не помог.
У меня на ic7300 еще не было проблем с прошивкой ,а на Yaesu и на Kenwood уже были .Как правило в результате воздействия статики.
Сброс и последнюю прошивку ....на Kenwood вообще полгода ждал выхода новой прошивки. Ничего страшного ,всякое бывает!

UR4MJK
22.09.2018, 11:55
RA3TLB выпустил обзор о данном аппарате. Тем кто присматривается к нему - будет интересно

https://www.youtube.com/watch?v=CvfjMbybGvU

Retiree
22.09.2018, 12:14
Да все ничего НО зачем акцентировать внимание на , как говорит автор ролика "на плохом приеме" в диапазоне 30-50МГц. Кому это надо в любительском трансивере на "любительские "диапазоны.
А вообще весьма странный обзор. Болтология!

UA8U
22.09.2018, 12:30
Классный обзор, мне понравился. Но это всего лишь 30-я серия, практически начальный уровень.

DL5EAH
23.09.2018, 14:35
Трансивер, это приёмопередатчик. Поэтому некоторые люди используют трансивер как приёмник. И если это кому то покажется странным, да есть люди со своими странностями, не более.

ua5aa
24.09.2018, 16:32
Всем здравствовать!
Уважаемые коллеги . вопрос к тем кто применяет программу удаленного управления трансивером RS-BA1. Если с SSB и CW вроде все ясно, то как работать в цифре и RTTY( встроенная функция программы) я так пока и не понял. Вариант образования прямого канала (TeamVeiwer или VPN) между сервером ( там где трансивер и находится) и удаленным РМ я проверял - работает. Но для этого надо дистанционно, на стороне трансивера, запускать эл.журнал ( у меня UR5EQF) с программами для цифры и постоянно контролировать ( скажем через TeamV.) процесс, да и канал управления сильно перегружается. Идеальный вариант - запустить на удаленном конце эл.журнал и оттуда работать в цифре, но получается только прием. Как "состыковать" запущенный журнал с программой RS-BA , чтобы на удаленный трансивер шла команда РТТ. Со встроенной функцией RTTY в RS-BA - тоже непонятно.
PSE...

ua5aa
24.09.2018, 17:52
..с RTTY разобрался, этот вопрос отпал.

UR5LAM
24.09.2018, 21:19
Да все ничего НО зачем акцентировать внимание на , как говорит автор ролика "на плохом приеме" в диапазоне 30-50МГц. Кому это надо в любительском трансивере на "любительские "диапазоны.
А вообще весьма странный обзор. Болтология!
Один радиолюбитель на весь интернет рассказывал, как преселектор в его тс990 улучшает разборчивость сигналов(аудиозапись правда предоставить не смог), он же рассказывал в этой теме о чудодейственных свойствах внешнего аттенюатора в иц7300(когда дело дошло до записи, - он опять же слился), он же ссылался на авторитетное мнение другого радиолюбителя не подтверждённое измерениями. Тоже болтун ... IMHO
PS интернет лучше бумаги - помнит все намного дольше. ))

ua5aa
24.09.2018, 21:52
..Я применяю на входе (не зависимо от типа трансивера) известный всем преселектор http://www.cqham.ru/bcc.htm - ушел чуть в сторону и вот тебе аттенюатор. плавный. Но кольца надо амидон, иначе он "работает только на 50%

Retiree
24.09.2018, 22:12
Тоже болтун ...
Ну вы же постоянно болтовней занимаетесь ,я же так бурно не реагирую ну что с вас "соседей" взять.
По поводу преселектора ...да улучшает на НЧ диапазонах.Внешний АТТ да дает эффект особенно на 40м для ic7300. Кому это необходимо это проверили и применяют ,а вам поболтать и не более того. У вас этих аппаратов нет и никогда не будет ,смысл вам что либо предъявлять. Как я говорю в таких случая.....сам...сам !

Я применяю на входе
Евгений. Да этот радиолюбитель только чтобы поспорить и "завести" в теме не более того.Известный спорщик/разговорник.
Хорошо в этой теме по поводу SunSDR2 притих.....Хотя я себе недавно взял новый SunSDR2Pro так что в соответствующей теме пожалуйста.....можно поговорить когда делать нечего.

UR5LAM
24.09.2018, 22:34
..Я применяю на входе (не зависимо от типа трансивера) известный всем преселектор http://www.cqham.ru/bcc.htm - ушел чуть в сторону и вот тебе аттенюатор. плавный. Но кольца надо амидон, иначе он "работает только на 50%
Внешний преселектор в случае с 7300 как раз и поможет избавить приемный тракт от перегрузок вызванных мощными вещалками, а вот применение внешнего аттенюатора в дополнение к собственному плавному, так называемому RF-Gain - это сильно, да.

Добавлено через 7 минут(ы):

Ну вы же постоянно болтовней занимаетесь ,я же так бурно не реагирую ну что с вас "соседей" взять.
По поводу преселектора ...да улучшает на НЧ диапазонах.Внешний АТТ да дает эффект особенно на 40м для ic7300. Кому это необходимо это проверили и применяют ,а вам поболтать и не более того. У вас этих аппаратов нет и никогда не будет ,смысл вам что либо предъявлять. Как я говорю в таких случая.....сам...сам !

Евгений. Да этот радиолюбитель только чтобы поспорить и "завести" в теме не более того.Известный спорщик/разговорник.
Хорошо в этой теме по поводу SunSDR2 притих.....Хотя я себе недавно взял новый SunSDR2Pro так что в соответствующей теме пожалуйста.....можно поговорить когда делать нечего.
Да просто предьявить вам нечего, поэтому и “сам-сам-сам”, и переход на личности, и хамство с вашей стороны. Обычно, если у радиолюбителя есть чем поделиться с коллегами, то он делится, как это делает автор обзорного ролика о 7300 и многие другие аматоры, а если автор пишет небылицы, то и результат соответствующий.

Retiree
25.09.2018, 10:17
Вернемся в тему и непосредственно по ic7300.
Как убедился все эти обзоры носят или "заказной характер" или не о чем.
Кто решил купить данный аппарат ....очень желательно ,найти в своем городе владельца и напросится на личное "покрутить" Проявить напористость. И обязательно не пренебрегать отзывом самого владельца ,за какой то период пользование у него сложилось определенное мнение и вам его только требуется или согласится или опровергнуть. За свои деньги очень достойный аппарат ,кто купил в основном не жалеют.
А кто отказывается ....а тот кто хотел за эти деньги что уплачено получить аппарат ....высшего класса или хотя бы среднего с большим количеством ручек и кнопок управления на панели и дополнительных функций. Это же глупо.
Вторая категория покупателей "отказников" предпочитает маленький аппарат ....все в одном и КВ и УКВ.Это их выбор .
Но кто решил купить думайте ,что дешевле не будет ,а когда закупочная и "маржа" выйдут из рамок продажной цены определяемой продавцом ,цену повысят ,это 100%. Наш рубль к "забугорному" на месте не стоит,а только растет. А думать и решать конечно покупателю!

UA8U
25.09.2018, 11:29
del.

K2PAL
25.09.2018, 14:19
Хочу сообщить, что у меня есть ic7300.
Что мне нравится:
Надежность его 100ватт один USB провод и еще САТ есть это смотря в каком случае он нужен тюнер хотя я им не пользуюсь.
Насчет динамического и других аспектах я описывать не буду при разных ситуациях все можно накрутить и комфортно работать.
Самое главное, что в аппарате есть флэшка и чтобы не мучаться с переустановками в разных модах я один раз настроил и записал в нее для каждого мода и если нужно быстро вызываю и работаю, но это конечно при работе с компьютером как же без него.
Что не нравится
Не нравится тыкать по экрану уж слишком много надо тыкать, а иногда это и не удобно и не оперативно.
Многораз застывал водопад конечно при мощности большой.
Плохо что кнопки не подсвечивается, но благо их не так много и можно их запомнить.
Мое мнение аппарат нормальный и на нем можно работать без проблем.
Сравнивать его не нужно у каждого аппарата есть свои болезни.
Так, что не думаю, что кто нибудь пожалеет.
Успехов.

RA3BA
25.09.2018, 15:51
K2PAL, было бы интересно узнать, у Вас городские условия или "одноэтажная Америка"?

K2PAL
25.09.2018, 17:35
помех у нас, это просто жуть.
Но как то справляется малыш с этими помехами,я теперь применяю тюнер в качестве преселектора,а также использую NR и PBT, стараюсь работать при выключенной АРУ, потому,что мне не нравится его работа которая совмещена с другими настройками я так и не понял для чего они так закрутили управление c АТТ с ручкой RF, да еще на НЧ диаппазонах применяю АТТ и антенна у меня дельта иначе совсем плохо,тобишь одним словом и в городских условиях на нем можно работать ну естественно от плазменных TB и плохих импульсных блоках питания никто не может избавится.:roll:
Да кстати я и это применяю,правда у меня MFJ-1025.

https://www.youtube.com/watch?v=TSF1O0Dhols

K2PAL
25.09.2018, 20:30
Кстати насчет тюнера, здесь его дороботка, для тех кто ним пользуется.

http://radioaficion.com/cms/ic-7300-antenna-tuner-range-modification/

DL5EAH
26.09.2018, 20:07
Всем привет!
Вчера и я стал счастливым обладателем сего чуда))))) купил на еВау за 1020 евро. Ну что сказать, послушал длинные волны, приёма вообще нет, в том месте, где старичёк 761 принимает на 9 баллов около четырёх станций, мой новенький ни гу гу... антенну переключаю обратно, слушаю дальше. На средних волнах более менее уже станции ловятся, но с предусилителем ( антенна балконный бумеранг четвертушка на 27 мГц) на более длинную ещё не подключал, так как планирую использовать радио на 50 и 70 мГц. Такие вот дела...

RA2FKD
26.09.2018, 20:45
Здравствуйте, DL5EAH
Надеюсь, вы прочитали в Инструкции на стр. 12-4:
"Menu -> Function -> MF Band ATT -> Умолчание: ON
Включение аттенюатора средневолнового диапазона позволяет дополнительно ослабить сигнал на 16 dB, что предотвращает искажение принимаемого сигнала из-за влияния очень сильных сигналов вещательных станций этого диапазона. Эта функция работает только на приём в диапазоне частот от 0.03000 до 1.59999 МГц.
Для приёма слабых сигналов в этом диапазоне отключите эту функцию, установив “OFF.” Дополнительное ослабление 16 dB в средневолновом диапазоне, суммируется с ослаблением основного аттенюатора, если он был включён."

DL5EAH
26.09.2018, 21:08
Спасибо, Александр за подсказку, отключил аттенюатор, шумов стало значительно больше ))))))
Но приём появился только тогда, когда оставил только центральную жилу от антенного разъёма, открутив и ослабив соединение с оплёткой кабеля.
На 761 станция на частоте 183 кГц у меня проходит на 59+40!!!, а на 7300 не более 7 баллов. Вот такое сравнение.

RA2FKD
26.09.2018, 23:49
Владислав, вы меня заинтриговали и я решил тоже проделать что-то подобное. Правда 761го у меня нет, но есть Kenwood TS-480. Настроился на станцию Польши 225 кГц. Антенна Windom 43 метра, приём примерно одинаковый, 9 баллов+ на 7300 с включённым MF Band ATT и на Kenwood TS-480. Отключал на 7300 MF Band ATT появляется перегрузка и мерцает OVR, так, что всё верно, как сказано в мануале, отключать аттенюатор надо для приёма слабых сигналов.

DL5EAH
27.09.2018, 00:12
Да, если бы у меня была возможность иметь антенну такой длинны, я был бы счастлив, как не знаю кто!
Вы попробуйте подключить, как я, длинна антенны 2,7 м, длинна кабеля около 20 метров.
Yaesu ft 991a, в этом плане выигрывает у 7300, но всё же проигрывает 761.
991 я выбирал на фирме, специально включал разные трансиверы на средних и длинных волнах, чтобы определиться.
Для меня 761 эталон для низкочастотного участка, хотя 991а и выигрывает у него на КВ, я сравнивал и 746 не про, тот так же немного, но уступил 991.
Иметь антенну у нас достаточной длинны, большая роскошь. Я бы променял весь свой арсенал на возможность иметь более приемлемую антенну.
Но в то же время интересно сравнивать разные аппараты на экстримально минимальных условиях для приёма.

RA2FKD
27.09.2018, 01:20
Иметь антенну у нас достаточной длинны, большая роскошь.
Наслышан...
Я не использую свои трансиверы для прослушивания вещательных станций, купил немецкой разработки SDRPlay RSP1, слушаю и смотрю вещательный эфир на большом компьютерном дисплее в программах SDRUno, HDSDR или SDR-Console v.3. Подключаю к приёмнику упомянутую КВ антенну, либо УКВ 2м/70 см штыревую антенну. На 7300 дисплей маловат, мне кажется, для просмотра вещательных диапазонов. Раньше вполне обходился в эфире без визуального просмотра, но после пользования SDR приёмниками, этого уже не хватает. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но это не про нас, я бы сказал, что лучше и услышать и увидеть, а для цифровых видов и слышать не обязательно. Есть трансиверы, которые имеют большие дисплеи с водопадами и анализаторами спектра, но это уже совсем другой бюджет. IC-7300 по цене трансивер недорогой, но обеспечивает визуализацию эфира, для меня это важно, для других нет - это нормально. Есть возможность выбора. А недостатки безусловно есть, нет ничего идеального. Счастлив тот кто радуется тому, что у него есть!:smile:
Желаю всем счастья и 73!