PDA

Просмотр полной версии : Чем заменить ОРЕШЕК



Страницы : [1] 2

alex.petukhov
24.08.2015, 23:16
Доброй ночи всем. Сорвало верхние оттяжки где то с 10 метров, всю траву проползал, непонятно, вроде орешек шел через отверстие, как раз и понятно с троса свалило ищите. Есть бакелитовая плита, где то 10 мм чуть больше, размер 50 на 70 см, отпилил три спичечных коробка, пока не сверлил, как радиолюбители отнесутся к самому сокровенному, немного чернухой тянет от бакелита, может я и не прав, буду благодарен, если нужен бакелит в разумных пределах, на случай вот таких аварий, пишите. Спасибо. (мачта имела только один ярус на орешках самый верхний).

ko66jf
24.08.2015, 23:45
А обычные орешковые изоляторы вам религия не позволяет приобрести? от 15 р за штучку в московском регионе...

"Свои недостатки имеет и бакелит. Что это? В первую очередь, здесь стоит отметить плотность и повышенную хрупкость материала".

alex.petukhov
25.08.2015, 00:12
в московском регионе..До станции продукты купить сил нет дойти.

ua3rmb
25.08.2015, 00:21
Не бережёте вы себя...

alex.petukhov
25.08.2015, 01:20
Друзья я похоже немного ошибся - ЭБОНИТ - подарок ребят из деревни, воняет, как во всех подмосковных электричках.

UN8GEQ
25.08.2015, 05:47
ЭБОНИТ - подарок ребят из деревни, воняет "Эбонит вроде не воняет. Если воняет - это фенол-формальдегидные смолы. Воняют карболкой пополам с формалином.
По теме, у меня была фторопластовая чушка, из нее нахендмейдил четыре клевых изолятора. Сверло по металлу + дрель в помощь. С одного торца две дырки по краям не до конца, с другого торца - тоже две дырки , только на 90 град относительно первых. Потом по бокам две сквозные дыры и ножичком подрезать пластик, где канавки для троса. Получились добрые изоляторы!
Гляньте кино - их чуть чуть видно...

https://www.youtube.com/watch?v=dJdhdcfJkb0& feature=youtu.be

Алексей2009
25.08.2015, 07:34
был такой былинный персонаж - папа Карло....
Продолжить?
Тема ни о чем.

UN3L
25.08.2015, 08:11
На данный момент проще приобрести орех, чем его воять! Дороже встанет!

rw0ab
25.08.2015, 09:17
Замените тем, что имеете.:-P

Valery Gusarov
25.08.2015, 09:56
дощечкой с пачку сигарет, кипяченой в парафине.

U T
25.08.2015, 10:06
Купить в сельмаге фарфоровый бюст Ленина. просверлить пару дырок в голове и по-ниже. Вместо орешка вполне сгодится.

ES1BA
25.08.2015, 10:07
продукты купить сил нет дойти.
Какай же тогда из Вас землекоп?:-P

R0TA
25.08.2015, 10:37
Купить в сельмаге фарфоровый бюст Ленина. просверлить пару дырок в голове и по-ниже. Вместо орешка вполне сгодится.
Сразу виден совет специалиста. Высоко скачешь? Если бы не этот бюст, в какой стране ты бы жил?


До станции продукты купить сил нет дойти.
Пишите адрес в личку, по почте пришлю.

ra3poy
25.08.2015, 10:47
До станции продукты купить сил нет дойти.

Лень бежит впереди Вас.Здесь несколько раз покупал за копейки http://www.avkenergo.ru/avkcatalog/izolyatory-takelazhnye.php

U T
25.08.2015, 11:10
Если бы не этот бюст, в какой стране ты бы жил?
Мы, вроде, на брудершафт не пили? А жил бы я в стране Столыпина и Сикорского. Зворыкина и Кондратюка...
А что касаемо фарфора, так ещё раз и не для озабоченных... В магазинах до сих пор по полкам стоЯт много фарфорового барахла. Продаются не дорого и могут иметь "двойное назначение". Так, что, кроме краденого с военных складов, возможны варианты ....

Buckfast
25.08.2015, 11:17
Сразу виден совет специалиста. Высоко скачешь? Если бы не этот бюст, в какой стране ты бы жил?

Зря вы так, к культуре взываете. Он живет ровно там чего заслужил.

UR1024SWL
25.08.2015, 11:18
А что касаемо фарфора, так ещё раз и не для озабоченных... В магазинах до сих пор по полкам стоЯт много фарфорового барахла. Продаются не дорого и могут иметь "двойное назначение". Так, что, кроме краденого с военных складов, возможны варианты ....
Фарфорового барахла уже нет в магазинах лет 25, а что осталось у бабушек покупают по дешевке и выставляют на ebay. А орешки не крадут, их сейчас где-то производят (судя по появившимся пару лет назад предложениям).

RV3MP
25.08.2015, 11:23
Сорвало верхние оттяжки где то с 10 метров, всю траву проползал, непонятно, вроде орешек шел через отверстие, как раз и понятно с троса свалило ищите.
Alex.... ну как всегда. Набор каких то слов.
Щи гороховые с рыбой...:ржач:
Орешковый изолятор оторвать с двух сторон... уникальное событие. Видимо, вы хороший монтажник.
Обычно, рвет с одной стороны. Орех остается на одном конце оттяжки.
Допустим, его раскололо... В труху...
Тогда, петли оттяжки будут соединены по любому... Это конструктивно заложено в креплении... Петля в петле.
Нет ореха? Берем любой диэлектрик, сверлим 6 отверстий, вставляем оттяжку как на картинке:
209676
Хлипенькую мачту в 10 метров, нет смысла крепить тросом с орехами.
Обычная добротная веревка (типа Danline) будет держать долго и счастливо и без изоляторов.
Берегите себя... С таким монтажем...

http://www.youtube.com/watch?v=zHFiYrlHEXI

Buckfast
25.08.2015, 11:28
Допустим, его раскололо... В труху...
Тогда, петли оттяжки будут соединены по любому... Это конструктивно заложено в креплении... Петля в петле.
Нет ореха? Берем любой диэлектрик

Это правильно, добавить не чего. Для оттяжек годится и дер-ый диэлектрик, важно - конструктивная страховка.

ГРАНИТ
25.08.2015, 11:30
Орешковый изолятор оторвать с двух сторон... уникальное событие. Да кто знает :crazy: мож у него "орешек" от антенки на р/с Карат.

RA4FOC
25.08.2015, 11:34
С 1998 года стоят пластинчатые изоляторы сделанные по этой схеме (http://r4f.su/hf/antena/ant_izolator.html) из стеклотекстолита 5мм. Последний взят с железнодорожной станции расположенной неподалеку.
PS. Сейчас думаю легче фарфор взять - нормальный выбор на базах электрики.

ra3poy
25.08.2015, 11:49
Небось проволоку заплёл в изолятор на разрыв.Делают как времянку,абы лишь бы держалось и побыстрее алёкнуть в эфир .Вот его и разорвало....

Buckfast
25.08.2015, 12:06
Вот его и разорвало

Хороший изолятор не разорвет даже так. Посмотрите трубчатые изоляторы. Там и конструктивной петли нету и держат мама не горюй. Но это для антенн, где качество керамики и емкость главный фактор. У меня на такой двадцатиметровая береза упала и провисела так пол зимы.
Электрические изоляторы для оттяжек пойдут, но качество материала там сомнительное.

RV3MP
25.08.2015, 12:19
Не понимаю этой гигантомании... Оттяжки - трос 5ка, изоляторы - орехи с кулак, талрепы, бетонные блоки под крепление оттяжки...
Мачта 10 метров. Вряд ли на этой мачте, стоИт 3х40 полно размерная.
Такую тростинку - выдержит любая веревка. Надежность будет в разы больше, чем с такелажем в 100кг.
Был случай... Мачта 10 метров, трубы 30тка АД31. Радиолюбитель, фанат всего суперского... Всё с 1000 кратным запасом...
Трос 4ка, орехи огромные, талрепы, карабины....
Ну и погнул всю мачту... в букву зю... поднятянул талрепами оттяжечки... Глаза бы не видели такое чудо...
Разумно надо подходить к прочности и надежности антенных мачт. Без излишнего фанатизма.

Buckfast
25.08.2015, 12:53
Ну и погнул всю мачту... в букву зю... поднятянул талрепами оттяжечки
А зачем вообще натягивать? Все должно быть свободно. Прочность мачты должна обеспечить нагрузку на ней. Задача оттяжек - поддержать мачту в вертикальном положении учетом ветровых нагрузок, и только.
Другими словами - мачта должна стоять сама, а оттяжки - не дать ей упасть.

alex.petukhov
25.08.2015, 14:41
Невежливо исчезать, скажите две полоски из оргстекла по 6 мм, а может и три вместе сложенные выдержат нагрузку эквивалентную орешку, понятно нужно знать точку в которой нужно делать отверстие, иначе на радиус разорвет, еще была идея, но не осуществимая пока, взять изоляторы от подвесок троллейбусных проводов питания, в общем тяжелые изоляторы.
Спасибо.

Mayor
25.08.2015, 14:45
Некоторые "специалисты" советуют случайный фарфор для изоляторов....вы сначала испытайте обычную тарелку в микроволновке и сильно удивитесь,что с ней будет....:-(

ES1BA
25.08.2015, 14:58
вы сначала испытайте обычную тарелку в микроволновке и сильно удивитесь,что с ней будет..
Если нет "металлизированной" краски, то кроме нагрева чему еще удивляться?

U T
25.08.2015, 15:08
случайный фарфор для изоляторов....вы сначала испытайте обычную тарелку в микроволновке и сильно удивитесь
Господин Майор, докладываю! В микроволновке, согласно Устава, частота излучения клистрона 2 400 000 000 колебаний в секунду. В данной ветке речь идёт и КВ антенне. Длина волны, по определению, не должна быть меньше 7-8 саженей. Всё соответствует указаниям высшего командования.

*********
Редактировал я. В нулях запутался....

UR5ZQV
25.08.2015, 15:15
R3DE,
А зачем вообще натягивать? Все должно быть свободно. Прочность мачты должна обеспечить нагрузку на ней. Задача оттяжек - поддержать мачту в вертикальном положении учетом ветровых нагрузок, и только.
Другими словами - мачта должна стоять сама, а оттяжки - не дать ей упасть.
Задача не такая уж простая, как кажеться. Если бы мачта была абсолютно жесткая и оттяжки тоже, все было бы хорошо, но увы это не так. Даже без преднапряжении в талрепах, при ветре на мачту через отдельные оттяжки начинает действовать сжимающее усилие (не говоря о напряжениях от веса). Включается условие устойчивости продольно сжатых балок, т.е ур-е Эйлера (да еще с переменным сечением и с неизвестной х-кой связи (соединений) участков). И надо еще правильно расставить точки ярусов, иначе мачта может "сложиться" (да еше не толеко на 1-й, но и на последующих "гармониках"). Что имел "счастье" лицезреть в "тонких" мачтах от 10 до 18 м. Хоть сам по образованию механик, но трудно было учесть все те исходные (благо, все остались живы, да и конструкции были любительские :) ).

Geo
25.08.2015, 15:16
Господин Майор, докладываю! В микроволновке, согласно Устава, частота излучения клистрона 2 400 колебаний в секунду. В данной ветке речь идёт и КВ антенне.Вот это - да-а-аааа...!!! Клистрон - в микроволновке! С частотой излучения 2,4 килогерца..... Пипец - пошутил..!

UR5ZQV
25.08.2015, 15:32
alex.petukhov,
две полоски из оргстекла по 6 мм, а может и три вместе сложенные выдержат нагрузку эквивалентную орешку, понятно нужно знать точку в которой нужно делать отверстие, иначе на радиус разорвет,
Сам использую метод RV3MP не первое столетие, вместо поисков и изготовления аналогов ОРЕШКОВ. Главное, колкий материал работает на сжатие и страховка при поломке изолятора. Условия на срез и смятие использованного материала придется подсчитывать самому, по Вашим условиям (либо на "выпуклый глаз", если он действительно "выпуклый" :) ).

Buckfast
25.08.2015, 15:33
Задача не такая уж простая, как кажеться
Да, и именно поэтому надо не заниматься отсебятиной(даже будучи как бы и специалистом), а пользоваться проверенными практикой и временем решениями. Унжи и телескопы это самое подходящее для нас. Кстати и разного рода "палки" под 10 метров вояки действительно "растягивают" веревками, которые правда и за 50 лет не сгнивают.

RV3MP
25.08.2015, 15:33
Невежливо исчезать, скажите две полоски из оргстекла по 6 мм, а может и три вместе сложенные выдержат нагрузку эквивалентную орешку, понятно нужно знать точку в которой нужно делать отверстие, иначе на радиус разорвет, еще была идея, но не осуществимая пока, взять изоляторы от подвесок троллейбусных проводов питания, в общем тяжелые изоляторы.
Более, чем хватит.
В картинке, которую приводил выше, схема изолятора работает не на разрыв, а на сжатие.
Раздавить сжатием оргстекло 6мм, можно только.... троллейбусом, от которого... вы хотите выдернуть подвески.
Если, мачта не чугунная... цельно литая.... то хватит одного листа оргстекла 6мм.

exEW1DC
25.08.2015, 16:14
"скажите две полоски из оргстекла по 6 мм",

Я снимал фольгу из фольгированного стеклопластика толщиной 3-4 мм и прочнее материала не находил. В наличии и прочность и изоляция и долговечность.

UR5ZQV
25.08.2015, 18:40
R3DE,
Да, и именно поэтому надо не заниматься отсебятиной(даже будучи как бы и специалистом), а пользоваться проверенными практикой и временем решениями.
Так я ж только "за". Давайте пользоваться только УНЖАМИ и "телескопами" и строго по армейским инструкциям (приходилось и с 10 и 20 метровыми наборами дело иметь с 4 квад. до 20м и 4хЯГИ на 7 МГц соответственно, и не всегда строго по инструкции). Но у ТС (и думаю не только) несколько другие проблемы.

Добавлено через 13 минут(ы):

RV3MP,
схема изолятора работает не на разрыв, а на сжатие.
Раздавить сжатием оргстекло 6мм, можно только.... троллейбусом, от которого... вы хотите выдернуть подвески.
Если, мачта не чугунная... цельно литая.... то хватит одного листа оргстекла 6мм.
Я бы добавил, если пластина не слишком относительно длинная (иначе возникнет проблема продольной устойчивости, и смятие материала диэлектрика канатиком и среза/скола между отверстиями). По любому, это лучше чем "растягивать" колкий материал.

alex.petukhov
27.10.2015, 12:06
http://velsnab.ru/catalog/elektrooborudovanie/izoljatory/izolyatory_takelazhn ye/5287/
Добрый день оказывается нужно было набрать всего лишь "изолятор", сам не знал, думал это пререгатива фирм типа Радиал.
В своих городах я думаю Вы похожие фирмы найдете. Немного смешно, но я был за городом когда создал тему и в общем без вылазно сидел в огороде (в яме).

У меня орешки из СССР в Детском Мире продавался набор для построения антенны.

ГРАНИТ
27.10.2015, 12:27
*** Мы работаем с юридическими лицами, оплата товара только безналичным платежом.
Счета выставляются на сумму более 10 000 рублей.***

удачи ;-)

alex.petukhov
27.10.2015, 12:44
Счета выставляются на сумму более 10 000 рублей.***
На весь форум хватит.

Витюша
27.10.2015, 13:00
Я орехи применял, самодельные, из фторопластового кругляка, ф25...40 мм, пока халява была, два отверстия, ножом пазы под провод, так-же, как и в фарфоровых. СтОят вечно, и сейчас.
Современные фарфоровые орешки, приобретал - не понравились: поверхность не плакированная, как на старинных, с заусенцами, которые скалываются, или провод режется. Может мне такие попались, но из нынешних, других не видел. 73!

Buckfast
27.10.2015, 13:09
Я орехи применял, самодельные, из фторопластового кругляка, ф25...40 мм
интересно, они, что и нагрузку держат?!?


СтОят вечно, и сейчас
может стоЯт? и что, действительно вечно?!?
:ржач:

Алексей2009
27.10.2015, 13:19
http://board.cqham.ru/index.php?details=11 7019
А тут не смотрели?

serge22
27.10.2015, 13:47
интересно, они, что и нагрузку держат?!?
Держат!
А чего бы им не держать, ведь нагрузка на сжатие.
Я, как и Витюша, орехи делал из фторопластовых цилиндриков.
Причем, пазы просто пропиливал треугольным напильником, по всей длине цилиндра.
Затем два отверстия, зенковка и всё.
15 лет орехи висят, меняю только полотна антенн. Никаких следов чего бы то ни было: растрескивания, сжатия, текучести.

alex.petukhov
27.10.2015, 14:07
215155
В минувшие выходные наконец то что то предпринял, первым не выдержал сосед, антенна была на изготовке к падению, но так по диагонали.
Хорошо видно, что третий ярус всего на одном тросе. Поскольку было запланировано поднимать блоками (затягивать) другие легкие антенны, это меня и спасло, с самого верха оттянул на дерево. Вроде выровнялась, но видно что наклонена, по огороду надо в каске ходить.

Витюша
27.10.2015, 14:50
Держат!
А чего бы им не держать, ведь нагрузка на сжатие.
Я, как и Витюша, орехи делал из фторопластовых цилиндриков.
Причем, пазы просто пропиливал треугольным напильником, по всей длине цилиндра.
Затем два отверстия, зенковка и всё.
15 лет орехи висят, меняю только полотна антенн. Никаких следов чего бы то ни было: растрескивания, сжатия, текучести.
Так оно и есть. Фторопласта, только не осталось, халявного... 73!

ГРАНИТ
27.10.2015, 15:35
На смену "приходит" стержень полиамидный, он же капролоновый:smile: Правда ножичком его не сильно попилишь.

R7LC
27.10.2015, 15:59
надо в каске ходить.
В каске надо и спать!!!!
А я думаю- чего он пургу метёт? На каску что-то упало и притом давно, может даже в детстве. Зато сколько зевак.:roll:

Suh
27.10.2015, 16:02
Такие видел у военных. В бысто разворачиваемых системах. Не для стационара.
Стеклотекстолит там качественный. На растяжение работает.

Размеры указаны примерно, по 15-ти летней памяти.

Алексей2009
27.10.2015, 16:07
На растяжение работает.
Для этого не нужно столько дырок, достаточно по одной с каждого края.

Очень кошерно делать такие изоляторы из Оргстекла толщиной 10-12мм, ширина порядка 20мм (железная линейка), длинна -100мм.
Несущие способности позволяют вешать диполя дельты или инвертора на 160-80м. Выдерживает умеренное обледенение.

ГРАНИТ
27.10.2015, 16:27
Для этого не нужно столько дырок, достаточно по одной с каждого края.
С 3-мя дырками, значительно меньше нагрузка на "хвостик", в том месте где он заделывается под обжим к основному фалу. Можно использовать суровую нить.

Suh
27.10.2015, 16:31
Паазвольте выразить сомнение. Оргстекло (6-ка), у меня начинало растрескиваться через 2…3 года. За это я его разлюбил. В антенном приложении.
Может, просто мне, попадалось не кошерное?:roll:

UT4UCM
27.10.2015, 16:42
Держат!
А чего бы им не держать, ведь нагрузка на сжатие.
Я, как и Витюша, орехи делал из фторопластовых цилиндриков.
Причем, пазы просто пропиливал треугольным напильником, по всей длине цилиндра.
Затем два отверстия, зенковка и всё.
15 лет орехи висят, меняю только полотна антенн. Никаких следов чего бы то ни было: растрескивания, сжатия, текучести.
А я из водопроводной PPE толстостенной трубы и даже без напильника, стоят уже 4 года...

Алексей2009
27.10.2015, 16:49
Suh,
А разницу видите? 6 и 10(12мм)
Все зависит от нагрузки... вот у вас оно и трескалось от нагрузки... значит вы его перегрузили.
У меня в 80х 160м диполь провисел лет 5 , после чего был демонтирован по просьбе ЖЭК.
...потом дельту вешал на 80 из этих же изоляторов и старого полотна... висит на старом QTH до сих пор.

ЗЫ. хотя , возможно, сейчас оргстекло не того качества , чем в 80х.

alex.petukhov
27.10.2015, 17:20
В каске надо и спать!!!!Спать надо в противогазе, у меня газогенератор отказал, начал чихать, на утро весь дом едким дымом заволокло.

R7LC
27.10.2015, 17:24
А если фекалии под большим давлением- то получим алмазный орешек. Доехать до Митино от института Сербского на Кропоткинской дешевле, чем сопли размазывать на форумах.

alex.petukhov
27.10.2015, 17:34
Доехать до МитиноУспокойтесь товарищ и не хамите, не нравится не слушайте. И не гадьте. Чувствуется вонь со сканера, здесь радиолюбители все таки.

serge22
27.10.2015, 17:35
Такие видел у военных. В бысто разворачиваемых системах. Не для стационара.
Стеклотекстолит там качественный. На растяжение работает.

Миниатюры

Все-таки в нашем случае лучше конфигурацию изменить.
Пусть работает на сжатие и пусть петли будут сцеплены. Как-то спокойнее.
Не каждый из нас может достать "военный" стеклотекстолит. :smile:

215180

rv3kj
27.10.2015, 17:41
стоят уже 4 года... у меня тоже,рекомендую для самоделкиных. да бум на высоте 17м qq в/ч бенды.

alex.petukhov
27.10.2015, 17:56
Не каждый из нас может достать "военный" стеклотекстолит.
Скажите пжлст, в чем особенности данного стеклотекстолита, я, когда начал тему пере до мной была эбонитовая плита, я отпилил со спичечный коробок три изолятора, но руки так и не дошли. У вас показаны двойные тросы, у меня как раз четвертый ярус на вращающихся блоках, к стати для радиолюбителей совет дорогой, мне нужно будет похоже заменить все тросы, а значит снимать антенну (куплю сразу лебедку), соседа больше нет (живой, но пьет все что горит), поэтому помощи не будет. Сделай я все оттяжки на блоках, эх как бы изящно все поменять можно было.

Алексей2009
27.10.2015, 18:07
serge22,
Кстати , тут так же необходимо подойти с "чувством глубокого удовлетворения" к толщине пластика...
ИМХО не меньше 10мм

Кстати, я не советовал бы применять фторопласт...ВООБЩЕ.
А вот стеклотекстолит (текстолит) стоит предварительно ошкурить кромки, потом прогрунтовать автогрунтом и потом покрасить автоэмалью...

serge22
27.10.2015, 18:59
Скажите пжлст, в чем особенности данного стеклотекстолита
Alex, вы адресовали этот вопрос ко мне, хотя про текстолит для военных целей говорил Suh.
Мне кажется, основная особенность его - качество. А то иногда попадались изделия из "простого" текстолита, которые просто расслоились от времени и всяких погодных явлений.

Кстати, я не советовал бы применять фторопласт...ВООБЩЕ.
Ну, не знаю, Алексей, я уже говорил, что фторопласт в данном применении висит лет 15 (у меня), и ничего с ним не происходит.
Конечно, у него область применения не широчайшая, есть свои ограничения. Однако в орехах он-таки работает.
Да и чего греха таить - пользуются им в основном те, у кого он, что называется "под ногами валяется."

ГРАНИТ
27.10.2015, 19:31
У вас показаны двойные тросы
Хоть и не мой рисунок, но... Там не двойной трос, просто показан путь по которому проходят концы тросов для заделки в петлю или под обжим.


Сделай я все оттяжки на блоках, эх---
Нам бы схемку, аль чертеж;-) где вы собрались блоки "воткнуть"? Может посоветуем чего, что бы сосед жил себе, да жил и дальше.:smile:

R4NX
27.10.2015, 22:07
Вопрос.
Как правильно и надежно,и какие возможно применить изоляторы по углам треугольника?
Антенна треугольник,периметр ом 84м(28м сторна)будет висеть в свободном пространстве между трех домов.(два 9этажей и один угол на 6этажном доме)
Треугольник будет из биметалла Ф2,5мм.
Варианты заделки углов у треугольника в изоляторах.
Растянут будет Растяжками из троса,разбитого "орешками".

alex.petukhov
27.10.2015, 22:13
Нам бы схемку, аль чертеж где вы собрались блоки "воткнуть"?Блоки собственно там, где идет крепление основных растяжек, только, если учесть, что тросы, скорее всего двойные будут еще и орешки нести, диаметр блока сантиметров пять не меньше. Это очень актуально, например для жуткой истории с Варшавской башней, когда как раз и меняли оттяжки, думаю 15 метров можно под пиво на лебедке одному приземлить. Ядумаю, это небольшой подарок нашим военным, для эксплуатации высотных мачт, без капитального тех обслуживания, тросик можно перетянуть, не затрагивая саму мачту, я так дельту перезатягивал, спустил ее вниз проверил, закрепил и снова на верх.

serge22
27.10.2015, 22:52
Как правильно и надежно,и какие возможно применить изоляторы по углам треугольника?
Насчет "правильности" - не знаю, но если сделать так, думаю будет надежно.
Пластина из стеклотекстолита толщиной не менее 5-6 мм.
Даже если пластина, не дай бог, лопнет, все равно оттяжка будет держать полотно дельты.
Ничто никуда не убежит и будет ждать ремонта.

215214

ГРАНИТ
27.10.2015, 23:39
:smile: Если понравится продевать биметалл сквозь "дырочки".
периметром 84м(28м сторна)


Блоки собственно там, где идет крепление основных растяжек, только, если учесть, что--- Нам бы схемку...а не рассказ... Потому что ведь ни черта не понятно, где находится *там*.:smile:

UA9AU
28.10.2015, 05:19
Антенна треугольник,периметр ом 84м
Тут никаких особенностей нет, я такой треугольник в Челябинске в 2004году повесил,при переезде снимать поленился, только кабель отрезал,Недавно мимо проезжал-висит,как ни в чём не бывало! В углах орешки №2 (40 мм),за ними ещё по одному. Полотно введено в орех,раза три орех прокручен, навивая полотно само на себя,бандаж иэ медной проволоки. Кабель по оттяжке приходит,6 витков на кольце 1000нн кабелем. Пластина из стеклотекстолита, распайка на закрепленные на эту пластину концы полотна треугольника (запитка в угол).Можно тут коуши применить. Треугольник лёгкий,люди и периметром по 320м вешают....

Suh
28.10.2015, 10:51
По просьбам трудя хамов изобрел изолятор для дельты из жесткого биметалла.
В натуре сам еще не делал. Модель из картонки опробовал. При разрушении изолятора обрыва не происходит.

Прошу ругать.:roll:

R0SBD
28.10.2015, 10:58
Первый ваш вариант, когда само полотно антенны продевается также как и слева , через три отверстия, надежнее. А в таком варианте будет тереться провод полотна антенны об этот болт, и от трения будет происходить стирание, рано или поздно - оборвется. Надо крепление делать жесткое, чтобы без любых смещений-передвижений, фиксированно ... Вот как в 65 посте, надежнее будет.

Suh
28.10.2015, 11:06
Вариант с продеванием жесткого полотна через 3 отверстия НЕ МОЙ.
Он вызвал критику и спровоцировал МОЙ вариант.
Про защиту полотна от резьбы на эскизе указано.

alex.petukhov
28.10.2015, 12:04
Нам бы схемку...а не рассказ...На моей фотографии блоки (колесо с проточкой имеющее скобу и прикрепленное тросом) расположены на самом верхнем ярусе, повторюсь, сюда предполагалось затягивать легкие антенны. В виду аварийности эти элементы в совокупности с тросами стали оттяжками, хотя затянуть туда антенну будет не сложно. Остальные оттяжки (третий ярус на 10 м, который оборвался) имеет жесткое крепление, в случае, если бы тут были блоки, можно было бы поэксперементировать , например сталь заменить на капрон. Мачту придется опускать и все менять.

Блок позволяет:
1 Поднимать легкую антену.
2 Менять оттяжку.

Разумеется тросов в два раза больше.
Применение всегда можно найти, главное гибкость и свойство обьекта - возможность замены оттяжки и подьема некоторого обьекта на высоту.

ГРАНИТ
28.10.2015, 12:30
2 Менять оттяжку. Это все хорошо, если она не металлическая, то бишь изолятор. Иначе придется разбивать на изоляторы, а они через блок не пролезут8-)

А вот тот, который

Блок позволяет:
1 Поднимать легкую антену.
ставлю покрепче и надежный. Обязательно ставлю. Что бы потом...вернее сначала он принимает участие в подъеме/опускании мачты, а потом как вспомогательный для подъема всяких разных "хотелок". Да хоть флажок поднимать по праздникам:smile:

R4NX
28.10.2015, 23:40
В углах орешки №2 (40 мм),за ними ещё по одному. Полотно введено в орех,раза три орех прокручен, навивая полотно само на себя,бандаж иэ медной проволоки. Кабель по оттяжке приходит,6 витков на кольце 1000нн кабелем. Пластина из стеклотекстолита, распайка на закрепленные на эту пластину концы полотна треугольника (запитка в угол).Можно тут коуши применить.
Дмитрий,благодарю за ответ!
Орешки не проблема,есть в наличии.Навивать полотно...думали отаком варианте...
Бандаж из медной проволоки,вы его пропаивали?
Думал и еще о вариантах....Здесь один уже был...только полотно пропускать через два отверстия в стеклотекстолитовой пластине.Толшиной мм8.
И вариант с орешком.Только не завивать полотно,а обжать(опрессовать)в медной трубке подходящего диаметра.Длина трубки...мм10-15.
Дельта,периметром 84м,будет запитана в угол.Двумя 75омными кабелями.Внизу трансформатор 1\4.

alex.petukhov
29.10.2015, 00:48
Доброй ночи, у меня вопрос, если оттяжки, скажем в моем варианте, просто емкостная составляющая, иными словами, если рядом с основной веревочной антенной, под углом снижаются оттяжки, гальванически развязанные от земли, может она стать эффективнее, в минувшие выходные было феноминальное прохождение на 14 МГц, это как раз совпало с моментом, когда я воспользовался четвертым ярусом, для того, что бы спасти падающую мачту.

ГРАНИТ
29.10.2015, 03:50
может она стать эффективнее Может стать. А может и не стать... смотря как все это "перепутается". Может сыграет роль рефлектора или директора, или подстроит/расстроит резонанс. Есть же вертикальные проволочные яги 2-3эл, у которой элементы почти сходятся на макушке мачты.
215316

UR1024SWL
29.10.2015, 05:35
Вообщето по запросу Ceramic Dog Bone Insulators прекрасно находятся орешки на том же e-bay, помимо керамики в моде нейлон.
У нас пару лет как начали продавать новые орешки, толи с Китая (с радиокерамикой они досих пор "дружат"), толи где-то рядом производят, насколько понял наименование Изолятор такелажный ИТО.

P.S. Немного погуглив нашел производителя http://www.eceram.com/izoljatory/2011-07-07-16-44-23.html

RK6AQA
29.10.2015, 08:33
Отличные изоляторы получаются из заготовок для выдувания пластиковых бутылок.

RA0JGB
29.10.2015, 09:56
Чем заменить ОРЕШЕК другим орешком или перейти на семечки:crazy:

Витюша
29.10.2015, 10:16
Отличные изоляторы получаются из заготовок для выдувания пластиковых бутылок.
А поглядеть, можно? Бутылки, видел, а заготовки, нет. 73!

EU6FN
29.10.2015, 10:29
в минувшие выходные было феноминальное прохождение на 14 МГц, это как раз совпало с моментом, когда я воспользовался четвертым ярусом, для того, что бы спасти падающую мачту.
может это всё таки не прохождение?в выходные..
в "такие выходные "можно что хочешь услышать на кусок проволки!):super:

Eugene163
29.10.2015, 10:44
Отличные изоляторы получаются из заготовок для выдувания пластиковых бутылок.
А где найти их?

ra3poy
29.10.2015, 11:01
Похоже людям делать нечего.С таким колхозным подходом скоро из проволоки будут гвозди делать или резьбу нарезать для болтов.

RV3DOD
29.10.2015, 11:01
А где найти их?

Ищется по ключевым словам "пет преформа". Только вам ее не продадут в единичных количествах. Можно купить брак. Так же можно найти на предприятиях где разливают напитки. Там, перед розливом, эту преформу раздувают и получают готовую бутылку. Ищите в своем регионе.

eu1af
29.10.2015, 11:23
А поглядеть, можно? Бутылки, видел, а заготовки, нет. 73!


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/480/38480112_1232542346_ pyetbutuylka_3.jpg

она полая внутри, как из неё сделать изолятор?

Алексей2009
29.10.2015, 11:33
Ну, да, конечно, "мы не ищем простых путей" или "нормальные герои всегда идут в обход":ржач:

alex.petukhov
29.10.2015, 11:41
в "такие выходные "можно что хочешь услышать на кусок проволки!)
Диапазон 14 я за много лет наблюдений записал впервые, ходишь по участкам, и тишина, на вещательных 19 и 16 метров обычно по три-пять станций, поэтому в 90 процентах я пишу св-дв, еще со сканера подбили на 4668, но поскольку редиски меня временно забанили (с издевкой навсегда, т.е жаловаться я могу, а больше ничего), пущай сами дальше пишут. Мне хардов меньше покупать.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30027-%DD%F4%E8%F0-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%E8%E9-%E4%E8%EF%E0%E7%EE%E D/page2



другим орешком или перейти на семечки
Я занят круглый год, до фирмы Радиал доехать не могу, в выходные они не работают, поэтому семечки оставляю Вам.




Может стать. А может и не стать... смотря как все это "перепутается".
У меня растяжка четвертого яруса идет чуть в сторону от дельты, т.е V /, может вот так попробывать, тем более растяжки все равно надо использовать

\ /
\ V /, оттяжки изолированны длина 10 метров, дельта 20 метров плечо.
x - крест с блоками вершина мачты

R7LC
29.10.2015, 12:04
Чего Вы заливаете? Митинский работает без выходных, какой Радиал?

ГРАНИТ
29.10.2015, 12:16
215336 ... что же это мне напоминает...Это же Банни! Наш форум под угрозой? :crazy: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5148-%CD%F3%E6%ED%FB-%F3%F1%EB%F3%E3%F3-%EF%EE-%EA%EE%EF%E8%F0%EE%E 2%E0%ED%E8%FE-%D3%C7-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FF&p=95037&viewfull=1#post95037

Алексей2009
29.10.2015, 13:03
:ржач: А тут изоляторы дело 10, главное пообщаться...Угадал? :ржач:

alex.petukhov
29.10.2015, 13:21
Чего Вы заливаете? Митинский работает без выходных, какой Радиал?Меня в Москве с апреля не видно по выходным, а на митинском я простоне был примерно с 90-х и знать не знал, что там для радиолюбителей продают, наверное отстал.

R7LC
29.10.2015, 13:29
А Вы радиолюбитель? Позвольте Ваш позывной.

alex.petukhov
29.10.2015, 13:48
Это же Банни! Наш форум под угрозой?Вот так началось на сканере и понеслось, к нему я никакого отношения не имею, приношу извинения за крестики нолики вот рисунок с десятого раза отсканировал.
215340
Вопрос был как можно использовать тросы последнего яруса оттяжек в виду того, что два из них идут почти параллельно дельте, кроме того их можно удлинить.


Это же Банни! Наш форум под угрозой?Вот так началось на сканере и понеслось, к нему я никакого отношения не имею, приношу извинения за крестики нолики вот рисунок с десятого раза отсканировал.
215340
Вопрос был как можно использовать тросы последнего яруса оттяжек в виду того, что два из них идут почти параллельно дельте, кроме того их можно удлинить.

А Вы радиолюбитель? Позвольте Ваш позывной.Я читал здесь был конфликт у кого то с кем то, я Петухов

UA4UDJ
29.10.2015, 15:11
Зачем их менять? Напишите в личку сколько их нужно...

UR1024SWL
29.10.2015, 18:28
Ищется по ключевым словам "пет преформа". Только вам ее не продадут в единичных количествах. Можно купить брак. Так же можно найти на предприятиях где разливают напитки. Там, перед розливом, эту преформу раздувают и получают готовую бутылку. Ищите в своем регионе.
ИП думаю продадут, пару лет назад покупал строительный уровень в этой самой заготовке, многоцелевое изделие :-P.

alex.petukhov
29.10.2015, 19:17
Можно много предложить, у меня было много халявных трубок (и сейчас где то есть), может тему в халявные орешки переименовать, так вот трубки эти от допустим термопечки или вала, представляют собой трубу ПВХ длиной 30 см с двумя, как у пузырька заглушками, туда хорошо удлиняющую катушку прятать, от атмосферы, но это не про орешки.

Георгиевич
29.10.2015, 19:17
А есть такой позывной "петухов"? А "алекс" это префикс или суффикс? Про 14 МГц можно не трындеть, уважаемый его не слушал, ибо посление три месяца там "не протолкнуться". ТЛГ и ТЛФ, оно конечно, если только АМ слушать...то тогда антенну надо посерьёзнее. Тупой троллинг, ИМХО

ГРАНИТ
29.10.2015, 19:36
Вопрос был как можно использовать тросы последнего яруса--- Да тут даже "маня" запутается. Не стоит на этом "играть", просто привести в порядок. Тем более что дельта изначально не расчитывалась на совместное использование с какими бы то нибыло проводами.

alex.petukhov
29.10.2015, 19:43
Тупой троллинг, ИМХОЧерным по белому было написано, я туда захожу редко, я теперь все Ваши синдромы буду на сканер списывать, я ушел конфеткой, а вернулся уже с десяток конфликтов, такого раньше не было, да и сленг не радиолюбительский.

Я просто поделился, никогда не видел такого прохождения.

Серго1
18.11.2015, 17:48
Делал изоляторы для оттяжек антенны из Капролона-отличный материал-лучший для наших дел! Ничего ни "боится" !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капролон

ГРАНИТ
18.11.2015, 18:43
Только трудно "бороться" с ним :crazy: Сверлить, пилить нужно с водичкой и очень остреньким, иначе нагрев и ... Канавки проблемно делать, ограничился тем что болгаркой делал небольшие углубления, чуть прорезая углы. Для оцинкованной проволоки годится, она плотно обжимает эти места и "орешек" сидит на месте.
По цене сопоставимо с нормальными орешками, только прибавляется канитель с изготовлением.