PDA

Просмотр полной версии : Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Llll
01.09.2006, 11:06
Решил поменять название темы с " Автомат в Р-140" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8777 на "Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" так будет правельнее. Особо хочу поблагодарить за помощь и подсказки Николая UA9XBI и Игоря EW1MM . И так что у меня на сегодня . Электро питание Р-140. 3000Вольт разобрался. +350 Вольт Решил соброть по схеме http://cqham.ru/pa78.htm , рисунок прилогаю, купил на его запчасти, IRF9640 ,стабилитроны и варистор . Также приобрёл керамические конденсаторы ,резисторы 100кОм и 470кОм для 3000В


Обсуждение схемы автоматики и дешифратора 5_1 от сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2405 21#240521

ew1mm
01.09.2006, 11:50
Решил поменять название темы с " Автомат в Р-140" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8777 на "Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" так будет правельнее. Особо хочу поблагодарить за помощь и подсказки Николая UA9XBI и Игоря EW1MM . И так что у меня на сегодня . Электро питание Р-140. 3000Вольт разобрался. +350 Вольт Решил соброть по схеме http://cqham.ru/pa78.htm , рисунок прилогаю, купил на его запчасти, IRF9640 ,стабилитроны и варистор . Также приобрёл керамические конденсаторы ,резисторы 100кОм и 470кОм для 3000В


C ув. Александр US5IML

Я понял, что тема "Стабилизатор +350 В" зависла в воздухе... hi!
Там очевидно дело не с самой схеме, а в том как она себя будет вести в момент динатронного эффекта.
+225 В, уверен, надо тоже застабилизировать.
Это сделать просто.

Для экономии времени, желательно применять те схемы, которые уже нашли свое практическое применение в обновленном варианте БП к УМ Р-140, хотя творчество подразумевает поиск.
EW1MM, Игорь.

Llll
01.09.2006, 13:02
Да вы правы Игорь +350 зависла в воздухе , попробую собрать на IRF9640 и все-же добавлю реле по току как вы предложили ( в ВУ-50 оно стоит) , хуже не будет. + 225В тоже застабилизирую. Спасибо. Сегодня на рынке видел импульсные блоки питания. Очень понравились. -27В 12А и 12,6В 12А http://www.rlocman.ru/
AD-155B производитель Mean Well. Изучаю эти блоки. Заказал трансформатор для +350 -100 +225 +5 Вольт. Будут мотать.

Llll
01.09.2006, 15:50
Полазил по инету
-27Вольт SP-200-27 7,5А http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_cl/k8349.php
+12,6Вольт SP-150-12 12,5А http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_cl/k8344.php для накала ГУ-43Б
+5Вольт OFM0201 4,4A http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_op/ofm-100.php

Думаю эти блоки питания поставить,что скажите?

US5IML

ew1mm
01.09.2006, 15:50
Да вы правы Игорь +350 зависла в воздухе , попробую собрать на IRF9640 и все-же добавлю реле по току как вы предложили ( в ВУ-50 оно стоит) , хуже не будет. + 225В тоже застабилизирую. Спасибо. Сегодня на рынке видел импульсные блоки питания. Очень понравились. -27В 12А и 12,6В 12А http://www.rlocman.ru/
AD-155B производитель Mean Well. Изучаю эти блоки. Заказал трансформатор для +350 -100 +225 +5 Вольт. Будут мотать.

Не могу дать советов по запитке лампы от импульсных источников питания.
Это тот момент, когда надо сказать:"Я этого не делал и я не знаю".

Вы знаете, я пошел по пути EW1CA, Вячеслава и стабилизирую ВСЕ напряжения, включая напряжение питания реле и минус 100 В и все остальные.
Разумеется 3000 В - исключение.

Это легко выполнимо и на наш взгляд необходимо.
Все источники самодельные.
Каждый уже сам выбирает, что хорошо, а что плохо.
Практический опыт подскажет потом многое.

Я питал реле 24 вольтами и наблюдал, как напряжение гуляло, а контакты прижимались то сильно, то слабо.
Это очень плохо. Поставил стабилизатор - нет проблем.

Когда всё сделаете и начнете крутить ручки настройки в РА, важный вопрос как и куда их крутить.

Существует книжка " Р-140 Инструкция по эксплуатации".
Там имеется подробная инструкция по настройке Усилителя.
Зная и выполняя ее в момент настройки усилителя, многие поколения простых радистов в Армии, в отличие от радиолюбителей так и не узнали проблем динатронного эффекта.
Вот уж во истину - Знание - Сила!!!
Эта книга должна быть настольной книгой.
Успехов!
EW1MM, Игорь.

Llll
01.09.2006, 16:20
Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. Кто имел представление, как это работает наверное единици. Заказал трансформатор со следующими параметрами 350В ток 400мА для +350, 120В 150мА для -100В, 220В 150мА для +225Вольт.

На сегодня всё иду домой

US5IML

ew1mm
01.09.2006, 18:46
Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. Кто имел представление, как это работает наверное единици. Заказал трансформатор со следующими параметрами 350В ток 400мА для +350, 120В 150мА для -100В, 220В 150мА для +225Вольт.

На сегодня всё иду домой

US5IML

Я не знаю как сейчас, но в начале 70-х годах солдата никто не уговаривал что-то там усваивать...
Призывали в Армию, а сообразительных и как правило имевших отношение к РАДИО часто направляли на 6 месяцев в Учебку Связи. Там учили всему - Морзе, хождению в караул с АКМС, развертыванию антенн в поле и вхождению в связь, работе в сети, ТДР-72 (!!!) и очень многому другому.

За 6 месяцев дневных и ночных занятий выходили хорошие специалисты 3-го, да-да пока только 3-го класса, которые ехали служить дальше - в полки связи, на военные радиоцентры и в другие места.

За оставшиеся 1,5 года службы им предстояло повысить все нормативы, в том числе и по скорости приема-передачи теперь уже всеми ненавистной азбуки Морзе и стать радистами 1-го класса.

Так что насчет уровня солдата после учебки я точно знаю, поскольку сам прошел этот путь.
Я не думаю, что сейчас что-то поменялось.
Уверен, что Николай, UA9XBI может вам много рассказыть по этому вопросу.

Иванов по телевизору говорил о призыве грамотной, подкованной молодежи, и о том, как она будет хорошо востребована на участках, где любого не призовешь. Нужны умные ребята!

Раньше, кое-кто еще на гражданке, среди молодых людей призывного возраста находили себе будующего, как вы говорите солдата, который имел отношение к Радио и который был готов много работать, чтобы стать радистом.
Никто не нянькался - если что не так, так быстро перевели бы служить далеко и неизвестно кем.
Это не тот случай, как сейчас когда детишек пристраивают. hi!
Это случай 100% совершенно противоположный! :evil:

Бывший работник горвоенкомата Петр, RW6MP (ex RW6MKH) не даст мне соврать, т.к. он сам лично, в 1973 году призывал меня по такому спецнабору в Армию.

Потом в те времена часто призывали в учебку связи выпускников политехникумов связи (РС и РВ), которые уже были подготовлены работать на гражданских радиоцентрах, имевших тогда, как очень мощные передатчики, так и малые - КВ-5 (5 кВт - 2-шт. ГУ-5Б на выходе).

В Армии мне приходилось работать на Р-118, Р-102, Р-140 и даже на КВ-5.
Я могу сказать прямо: "Я работал на 2-х ГУ-5Б!!!" :crazy:
Только не наказывайте, пожалуйста... сам признался.
Во-первых это было очень давно (существует же срок давности?) - в период 73-75гг., а во-вторых это было не в любительскоим эфире, это было в Армии. Так что все было по регламенту. Hi!

Ну да ладно! Давайте опять об Усилителе от Р-140.
Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
Там обсуждается аналогичный усилитель.
Уровень там обсуждения профессорский, не то что у нас с вами.
Итак мы делаем Блок питания к РА от Р-140.
Делаем его спокойно и уверенно.
Все схемы рисуем и сохраняем в компьютере, для того чтобы в любой момент помочь начинающим.
До завтра.
EW1MM.

Дмитрий М
01.09.2006, 19:04
Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. .....
US5IML

Ни тогда, ни, думаю, сейчас никто солдата из Средней Азии и подобных регионов к технике связи не подпускал. Максимум, траншею рыть для кабеля связи. Для этих солдат и войска особые были (СБ). Себе дороже вышло-бы для командира от таких экспериментов ......

ES4RZ
02.09.2006, 08:11
В те времена у нас много было таджиков в СБ. В результате из них получились хорошие строители и теперь в Питере без них ни одна стройка не обходится.

ua9xbi
02.09.2006, 08:41
Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
Там обсуждается аналогичный усилитель.
EW1MM.
Николай сейчас больше находится в гараже, двигатель "боевой машины связиста" перебирает :-) Но тем не менее поглядываю и сюда,
По стабилизаторам совет - посмотрите раздел "схемы усилителей" на этом сайте, там готовые, надежнве и проверенные решения вместе с номиналами деталей и даже иногда с печатными платами.
По поводу обучения солдат в армии - можно многое рассказать, но как нибудь в другой раз и в другой теме.

73! Н.Филенко UA9XBI

Llll
02.09.2006, 13:06
Не сомневаюсь что были понимающие солдаты,но сколько? На фото один из грамотных операторов (очки это подчёркивают), а как летом в жару, где кондиционер?
По стабилизаторам совет - посмотрите раздел "схемы усилителей" на этом сайте, там готовые, надежнве и проверенные решения вместе с номиналами деталей и даже иногда с печатными платами.
Только так и ищу схемы.
Итак мы делаем Блок питания к РА от Р-140.
Делаем его спокойно и уверенно.
Все схемы рисуем и сохраняем в компьютере, для того чтобы в любой момент помочь начинающим.

Если детально не разбирусь, как это всё собрать? Мне же собирать.Очень долго не конструировал. Деталий ни каких не осталось. У меня ещё и паяльника пока нет. Торапиться не куда.
Посмотрите схемы +350 +225 -100 Может что изменить?

C ув. Александр

Llll
02.09.2006, 13:30
Что-то я не найду как делает (схему) EW1CA
Вы знаете, я пошел по пути EW1CA, Вячеслава и стабилизирую ВСЕ напряжения, включая напряжение питания реле и минус 100 В и все остальные.
Разумеется 3000 В - исключение.

Llll
02.09.2006, 13:53
Где эта ветка
Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
Там обсуждается аналогичный усилитель.
Уровень там обсуждения профессорский, не то что у нас с вами. Какой-то сегодня день ни чего не нахожу

ua9xbi
02.09.2006, 14:02
Где эта ветка
Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
Там обсуждается аналогичный усилитель.
Уровень там обсуждения профессорский, не то что у нас с вами. Какой-то сегодня день ни чего не нахожу

Тебе лучше сидеть на месте и ждать пока я появлюсь, все равно за мной не угонишся :-)

73!

ew1mm
02.09.2006, 14:04
Не сомневаюсь что были понимающие солдаты,но сколько? На фото один из грамотных операторов (очки это подчёркивают), а как летом в жару, где кондиционер?
По стабилизаторам совет - посмотрите раздел "схемы усилителей" на этом сайте, там готовые, надежнве и проверенные решения вместе с номиналами деталей и даже иногда с печатными платами.
Только так и ищу схемы.
Итак мы делаем Блок питания к РА от Р-140.
Делаем его спокойно и уверенно.
Все схемы рисуем и сохраняем в компьютере, для того чтобы в любой момент помочь начинающим.

Если детально не разбирусь, как это всё собрать? Мне же собирать. Очень долго не конструировал. Деталий никаких не осталось. У меня ещё и паяльника пока нет. Торопиться не куда. Посмотрите схемы +350 +225 -100 Может что изменить?

C ув. Александр


Александр!
То что нет паяльника, не беда.
Гораздо важнее это ваши подходы к решению вопроса.
Лучше дебюта ничего нет и ваш дебют по РА от Р-140 впереди!

В эфире я слышал много "профессоров" - какие они лекции читали!?.
Заслушаешься!
Но когда я приезжал к ним домой, я видел убогость существования...

Скромный угол на кухонном столе, в кладовке или на балконе - полное отсутствие цивилизации.
Нет компьютера, нет знаний и желаний развиваться в ногу со временем.

Если у них и был паяльник, то 60...100 Вт мощности (спрятанный далеко в кладовке), а печатные платы рисовались обычной краской и кисточкой - и это в 21 веке.

Так что не всё что блестит - золото.
Лучшие специалисты сидят в тени - они тихо работают.

Схемы я ваши просмотрю, но позже - должен отлучиться.
Думаю, что Николай, UA9XBI и другие радиолюбители тоже скажут свое мнение.
Очень многие применяют усилители и от Р-140 - их каждодневный опыт будет очень полезен.

Зачем Вы изменили тему?
Она была вполне нормальной! Hi!
Новая тема отражает применение РА от Р-140 не только для SDR-1000, но и для РПУ Р-160П, Катрана, Р-399А, Р-326М и очень многого другого.
Старая тема не закрыта, хотя в вашем сообщении там написано о переходе в другую тему. Ладно...всё ок.

SDR-1000 - надо мне поизучать этот вопрос... Интересно.

Моим базовым аппаратом является приемник Р-160П, который я переделал в трансивер.
Разумеется установил валкодер + память и весь сервис.
Александр! Посмотрите на мое хозяйство по адресу:
http://www.ew1mm.wz5q.net

Я эту страницу не создавал, а был поставлен перед фактом, что ее создали другие. Hi!
Там вы также увидите фотки РА от Р-140, о котором мы тут толкуем.
EW1MM, Игорь.

ew1mm
02.09.2006, 14:20
Что-то я не найду как делает (схему) EW1CA
Вы знаете, я пошел по пути EW1CA, Вячеслава и стабилизирую ВСЕ напряжения, включая напряжение питания реле и минус 100 В и все остальные.
Разумеется 3000 В - исключение.

Схем от EW1CA Вы нигде не найдете.
Он все сделал и продолжает творить дальше...
Он любит тишину.
Несколько статей мы с ним опубликовали вместе, поскольку в Радио всегда работаем рядом и по общим темам.
Вот одна из них:
http://www.cqham.ru/ew1mm_10.htm

По Р-140, он применил схему родного БП ВУ-50, но с трансформаторами питания от обычной сети + все, кроме высокого СТАБИЛИЗАТОРЫ!
Все защиты по току взяты из готового ВУ-50.
Я тоже разобрал ВУ-50 для тих целей.
EW1MM.

ew1mm
02.09.2006, 14:44
Где эта ветка
Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
Там обсуждается аналогичный усилитель.
Уровень там обсуждения профессорский, не то что у нас с вами. Какой-то сегодня день ни чего не нахожу


То:Александру
В обновлениях...УМ Р-140 - автор UR5CX, Анатолий.
В конце смотрите "ГЛАС народа".
http://www.cqham.ru/pa49_26.htm
Обсуждение только не берите там всерьез...

Не ломайте свой РА, а запускайте в стандартном режиме и обязательно с УСС.
См. статью Николая, UA9XBI по этому вопросу.
http://www.cqham.ru/trxP017.htm
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6328
EW1MM.

Llll
02.09.2006, 15:20
SDR я приобрёл 16 июня , очень хорошая штучка, в плане гибкости и неисчерпаемыми возможностями постоянном совершенствования, конечно на уровне софта.
Качество сигнала превосходное за цифровые фильтра просто слов нет. Я говарю не потаму, что купил и теперь надо хвалить. Два года работаю на Icom 756PRO2 есть с чем сравнить.
Так как с детства люблю паять и настраивать собраные радиолюбительские конструкции с PRO2 стало скучно.
То теперь скучать не приходится, тем более есть возможность, место и радиолюбители которые мне помогают.
Очень приятно слушать в эфире сигналы c HI-FI качеством, но без усилителя это сложно. Надеюсь понятно , что УМ это только часть в этой цепочки качества. Поэтому и решил собрать радиостанцию хорошего качества плюс всю каммутацию (кампьютер, SDR, УМ, УСС, антенный каммутатор) Так, что всё ещё в переди.

Месяц назад оплатил ещё один SDR товарищу и там себе FireWire (IEEE 1394) sound card http://emartcart.com/cart/odb/eMartSearchItems.odb ,
но случилось не предвиденное. Посылка дошла благополучно, сумма выскочила за 1000$ и она попала под таможенный кантроль. Мне не удалось её разтаможить. Теперь её отправляют назад в USA , буду теперь другим путём доставлять. Когда это всё будет теперь не известно. Форум по SDR здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6434&postdays=0&postorder=asc&&start=585

SDR в России 3 шт. На Украине только у меня и у моего товарища на таможне.

Llll
02.09.2006, 15:31
Всё понятно. Спасибо, пока не закончу с питанием идти дальше не буду,посмотрите мою схему и сделайте замечания. На сегодня всё

До свидания

С ув. Александр

ew1mm
02.09.2006, 19:16
Всё понятно. Спасибо, пока не закончу с питанием идти дальше не буду,посмотрите мою схему и сделайте замечания. На сегодня всё

До свидания

С ув. Александр

По схемам вроде проблем нет, но как будет себя вести стабилизатор +350 В при динатронном эффекте - не берусь судить.
Я делаю +350 В по схеме EW6KU.

Питание реле лучше сделать стабилизированным.
Это легко сделать, но...результат... уже писал об этом.
EW1MM.

rn0qk
02.09.2006, 19:52
Llll писал(а):
Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. .....
US5IML


Ни тогда, ни, думаю, сейчас никто солдата из Средней Азии и подобных регионов к технике связи не подпускал. Максимум, траншею рыть для кабеля связи. Для этих солдат и войска особые были (СБ). Себе дороже вышло-бы для командира от таких экспериментов ......
_________________
Дмитрий, RK3AOR (ex RV3DGV)
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ______________
:D Ребята здесь Вы глубоко ошибаетесь! То ли Вы вообще в СА не служили или сами в стройбате батрачили. У меня все ребята с Азии были и отлично обслуживали самолетные развед. комплексы. :wink:

:D По поводу «изобретений».
Руки чешутся, поломать – так вы об стенку..Если ума нету, то на рынке продают только мозги.
Ну а серьезно, просадка по сети будет порядка вольт 20, если не больше, считайте дальше какая просадка по "вторичке» (в зависимости от Iа) и.т. д. и "куды" делся Ваш линейный усилитель…. Всем удачи. :wink:

Llll
03.09.2006, 15:10
Вопрос по +350 пока остаётся открытым, какая должна быть последовательность включения и выключения питания +3000 +350 +225 -100 -27 +12(накал) +5 вольт

US5IML

Llll
03.09.2006, 15:51
Изучаю статью http://www.cqham.ru/auto_pa.htm

ew1mm
03.09.2006, 22:35
Вопрос по +350 пока остаётся открытым, какая должна быть последовательность включения и выключения питания +3000 +350 +225 -100 -27 +12(накал) +5 вольт

US5IML

To: US5IML
Александр,
Сегодня нашел статью одного умельца по динатронному эффекту, но не было сканера под рукой.
Постараюсь к 5 сентября отсканировать.
Там в статье есть интересные моменты.
Коротко:

1) Тетрод должен работать в слегка недонапряженном режиме, близком к критическому, не допускающем возникновение динатронного эффекта анода.

2) Стабилизатор напряжения питания экранной сетки должен быть
только параллельного типа. Это позволит избежать появления динатронного эффекта экранной сетки

3) Даже абсолютно верно рассчитанный П-контур необходимо правильно настраивать, т.к. от точности его настройки зависит режим работы лампы.
-------------------------------------------------------------------------

Это из статьи RV4LK "Динатронный эффект в тетроде" в Радиолюбителе. КВ и УКВ №7, 2004г.
Он дает ссылку на книгу И.П. Жеребцова - "Основы электроники. -М.: ЭНЕРГИЯ, 1974г.
Имеет смысл ознакомиться с этой информацией.

Кстати, EW6KU применяет последовательный стабилизатор, а параллельный (+370 В) запускается только в момент этого самого... динатронного эффекта.
А все же советуют применять параллельный стабилизатор...

В отношении порядка включения питающих напряжений
для ГУ-43Б:
1) Подать напряжение накала
2) Подать отрицательное напряжение на первую сетку
3) Подать напряжение на анод
4) Подать напряжение на вторую сетку

При выключении питающих напряжений в первую очередь
необходимо выключить:
1) Напряжение второй сетки
2) Напряжение на аноде
3) Напряжение на первой сетке
4) Напряжение накала

Это легко выполнимо применяя галетный керамический переключатель и соответственно определенное количество различных реле.

Охлаждение должно подаваться не позднее включения напряжения накала и прекращаться не ранее, чем через 5 мин. после выключения накала.

Есть информация по тренировке ГУ-43Б перед включением, но об этом еще рано, может позже.
Я встречал много таких методик, но одну их них мне передали в Армии на радиоцентре, где проколов по эксплуатации техники было очень мало.
Да, не забудьте про обдув, он должен быть не менее 100 куб.м в час.
Никаких радиолюбительских компромиссов!
Надежность прежде всего.

В отношении просадки напряжения сети не стоит переживать.
В некоторых старых домах я встречал разводку ~220 В по квартире толстым медным проводом.
Я знаю одного радиолюбителя, он живет в таком доме.
В противном случае, приветствуется применение отдельного ввода от щитка.
Я кстати, ввода не делал, но на всякий случай сделал ЛАТР с переключаемыми отводами.
Это мощный автотрансформатор, выполненный на 2-х катушках, с прибором "СЕТЬ"" на передней панели, намотанный проводом где-то 2,5...3 мм (точно не помню).
Ему уже 15 лет.
В самые худшие времена, просадка по сети была не более 5 вольт.
Пока все.
EW1MM.

P.S. Если кто по делу хочет что-либо добавить - будем рады, только пожалуйста без оскорблений и без истерики.

rn0qk, пожалуйста не надо про ум, мозги и другие компоненты.
Много злости? А мы при чем?
Мы здесь не для того, чтобы лаяться.
Помягче... Лучше посоветуйте что-либо толковое.
Приятно было бы послушать еще и тех, кто в каждодневной работе применяет РА от Р-140.

Llll
04.09.2006, 09:26
Огромное спасибо за подробное описание. Сегодня ночью прочитал "Глас народа" http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=731#8719 очень полезно.
Сегодня нашел статью одного умельца по динатронному эффекту, но не было сканера под рукой.
Постараюсь к 5 сентября отсканировать.
Там в статье есть интересные моменты.

Буду ждать с нетерпением. Так же ночью вник в схему француза +350 http://f6kbf.free.fr Очень интересное решение. Схему нарисую часа через три. Сильно запутано, еле разобрался. Правда до конца не понял как там всё работает, надеюсь на Вашу помощь.

Александр

ew1mm
04.09.2006, 09:33
To: US5IML
Еще раз хочу обратить внимание на изучения родного БП ВУ-50.
То, что там нет стабилизаторов - это один вопрос, но все остальное, включая защиты по току работает супер.
Потом там накальный трансформатор и мощный токоограничивающий подстроечный резистор - все это следует применять.

Мощный резистор 10 к в цепи +350 В (в ВУ-50 он стоит в Блоке Питания) надо перенести ближе и установить рядом с лампой.
У вас на схеме он отсутствует.

В некоторых схемах стабилизаторов +350 В, по выходу применяют последовательно включенные 3...4 шт. диодов на 1000 В каждый.

Многие применяют эту цепочку из диодов, которая предохраняет стабилизатор +350 В при динатронном эффекте, когда кратковременно может появиться высокое напряжение.

При работе в эфире, UA9ZAG сообщил, что он, имея УМ от Р-140 справился с динатронным эффектом применяя параллельно резистору 10 кОм, установленному с экранной сетки на землю - электоролитический конденсатор 10 мк на ...напряжение - не помню...вольт на 500.
Схема француза сильно накручена, я ее изучаю, но урывками.
Отпуск закончился, настали будни и времени мало.

Мой курс, как и у EW1CA на ВУ-50 (как основу), разумеется со стабилизаторами и на инструкцию по настройке, книга, о которой я писал.
Если по ней настраивать - проблем не будет!
Это основное.
EW1MM.

RK9XXX
04.09.2006, 11:46
для усилителя на ГУ-43 я собрал стабилизатор напр. экранной сетки по схеме http://cqham.ru/gu43-4l1da.htm (с добавлением варисторов на случаи прострела (при этом в схеме изменил сопротивления R8, R9 - т.к. входное напряжение 500 В) - VT1 - BU208 VT2 не помню.... вроде тоже....,
усилок несколько раз "стрелял" при перекачке (забывали убавить мощу на FT-840.....100Вт на входные 50 ом) никаких проблем - меняли предохранитель и все ОК...
так что схема испытана...

для ныне имеющегося блока УМ Р-140 буду делать такой же...
UA9XTL
Николай

Llll
04.09.2006, 12:48
Добрый день Игорь
Еще раз хочу обратить внимание на изучения родного БП ВУ-50.
То, что там нет стабилизаторов - это один вопрос
Наверно потаму , что стабилизируется 380вольт

Мощный резистор 10 к в цепи +350 В (в ВУ-50 он стоит в Блоке Питания) надо перенести ближе и установить рядом с лампой.
У вас на схеме он отсутствует.
Хорошо


Схема француза сильно накручена, я ее изучаю, но урывками.

Это так, очень жаль что нет блок-схем, но мне очень нравится подход.
Посмотрите участок схем француза, защиты +350 .
Обратите внимание как включены диоды в оптопаре

С ув Александр

Llll
04.09.2006, 12:54
Спасибо за совет UA9XTL
Николай, эту схему я тоже расматриваю, но пока ещё не определился, в полне достойное решение , тем более Вы испытали на практике.

ew1mm
04.09.2006, 12:58
для усилителя на ГУ-43 я собрал стабилизатор напр. экранной сетки по схеме http://cqham.ru/gu43-4l1da.htm (с добавлением варисторов на случаи прострела (при этом в схеме изменил сопротивления R8, R9 - т.к. входное напряжение 500 В) - VT1 - BU208 VT2 не помню.... вроде тоже....,
усилок несколько раз "стрелял" при перекачке (забывали убавить мощу на FT-840.....100Вт на входные 50 ом) никаких проблем - меняли предохранитель и все ОК...
так что схема испытана...

для ныне имеющегося блока УМ Р-140 буду делать такой же...
UA9XTL
Николай

Николай, спасибо!
Похоже, что эта схема действительно хорошая, поскольку многие ее применяют.
А на какое напряжение электролит, что параллельно резистору в экранной сетке??? Он, по словам UA9ZAG является ключевым при динатронном эффекте.
Все, бегу на работу.
Ночью будет время изучать.
EW1MM.

Llll
04.09.2006, 13:46
Правильно ли я понимаю.
Если прострелила лампа то динатронный эфект произошёл, по этому защита у Николая UA9XTL не сработала , сгорели предохранители после прострела.
Может должно выглядеть так, прострела не слышно и не видно ,
а загорелась лампочка сигнализирущая о срабатывании защиты +350 и отключиться 3000 вольт?

Llll
04.09.2006, 14:28
Так подробно и доходчиво
Я кстати, ввода не делал, но на всякий случай сделал ЛАТР с переключаемыми отводами.
Это мощный автотрансформатор, выполненный на 2-х катушках, с прибором "СЕТЬ"" на передней панели, намотанный проводом где-то 2,5...3 мм (точно не помню).
Ему уже 15 лет.
Некоторые радиолюбители наверное смеются с моей ветки, ну ничего страшного зато понятно

US5IML

ew1mm
04.09.2006, 18:15
Так подробно и доходчиво
Я кстати, ввода не делал, но на всякий случай сделал ЛАТР с переключаемыми отводами.
Это мощный автотрансформатор, выполненный на 2-х катушках, с прибором "СЕТЬ"" на передней панели, намотанный проводом где-то 2,5...3 мм (точно не помню).
Ему уже 15 лет.
Некоторые радиолюбители наверное смеются с моей ветки, ну ничего страшного зато понятно

US5IML

Да, нет - нормальная ситуация.
Блок питания для РА класса 1 кВт это важный вопрос.
Для мощного тетрода - еще важнее.

Заметили, что подсказок нам практически нет?
Чтобы подсказать по делу, надо самому эксплуатировать такой усилитель, уметь рисовать схемы (RusPlan - хорошая программа!) и иметь эти схемы в компьютере.

Не всегда словесные советы работают...
Там на соседней ветки один стучит себя в грудь, что он инженер 1-й категории, а толку?
Нам прежде всего нужны знания радиомонтажника, регулировщика радиоаппаратуры, радиомеханника.
Если я не ошибаюсь, это рабочие профессии. Hi!
Некоторые инженеры изучили эти профессии, а некоторые нет.

У меня техник на ПРЦ крутит ручки этой Р-140, аж пыль столбом ... а инженер, стоит рядом и говорит:" Он у меня такой...!"
Хм... Кто у кого?
Да, он руководитель объекта, отвечает за всё, и за процесс настройки целого парка передатчиков, но двигают этот
процесс простые люди - Т Е Х Н И К И!!! А они обычные, веселые ребята, которые умеют паять, сверлить, травить платы, да и вообще им всё легко - они любят радиотехнику.

Так что вернемся к нашему БП не с позиции глубокой инженерной мысли и тяжелых заслуг разработчика...(слов о то...какое?!), а с позиции просто радиолюбителя.

Говорил с Вячеславом, EW1CA - уговорил его начать готовить свою документацию по переделки Р-140 до печатного уровня.
Обещал сегодня мне сбросить пару фото.

Все бегу...
У него, коротко так: сработала защита по экранной сетке, снимается напряжения и с экранной сетки и с анода.
Сработала защита по току по аноду - снимается напряжение и анода и экранной сетки.
Это просто надо сесть и придумать коммутацию на бумаге.
Хотелось бы чтобы и возбуждение снималось при этих защитах.
Не надо много переключателей - ОДИН галетник и несколько реле.
EW1MM.

ew4dx
04.09.2006, 21:40
Все уже давно придумано - посмотрите ссылки по работе с тетродами по позывному G3SEK. Да и здесь на сервере был перевод от UA9...

Llll
05.09.2006, 09:55
Посмотрел схему от G3SEK оригинал статьи http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-1.htm перевод http://www.cqham.ru/pa54.htm

Собрать такую конструкцию довольно сложно, а приобрести набор деталий (который предлогается) то-же не легче,
если бы можно было где-то купить с удовольствием приобрёл. Буду наверно собирать по схеме француза, уже приобрёл сегодня детали

Всё что на фото стоит 5$

US5IML

ew1mm
05.09.2006, 09:57
Все уже давно придумано - посмотрите ссылки по работе с тетродами по позывному G3SEK. Да и здесь на сервере был перевод от UA9...

G3SEK не делал БП к Р-140, hi!
Его труды мы читаем в оригинале...

ew1mm
05.09.2006, 10:14
To:US5IML

Статья по динатронному эффекту.
EW1MM.

ew1mm
05.09.2006, 10:31
To:US5IML

Это мой коллега по проекту - EW1CA, Вячеслав и информация по его БП для УМ от Р-140.
Все уже работает несколько лет. Проблем нет.
К сожалению, на фото стойка с УСС, УМ от Р-140 и самодельным БП плохо видны (находятся за спиной).

Основа - некоторая схемотехника и готовые узлы защит из ВУ-50 + свои стабилизаторы, книга на настройке УМ из комплекта Р-140.

Его схемотехника тоже на первый взгляд сложная, но это только на первый. Зато все защиты! Я остановился на его варианте.
ВУ-50 тоже ведь не простой!
EW1MM.

Llll
05.09.2006, 10:45
Огромное спасибо , сейчас буду изучать
Так-же сегодня приобрёл импульсный блок питания 12 вольт 16,5 Ампер 44$ для накала и 5Вольт 5Ампер 13$
27Вольт не было, заказал- будет через две недели

rn0qk
05.09.2006, 11:06
EW1MM.

P.S. Если кто по делу хочет что-либо добавить - будем рады, только пожалуйста без оскорблений и без истерики.

rn0qk, пожалуйста не надо про ум, мозги и другие компоненты.
Много злости? А мы при чем?
Мы здесь не для того, чтобы лаяться.
Помягче... Лучше посоветуйте что-либо толковое.
Приятно было бы послушать еще и тех, кто в каждодневной работе применяет РА от Р-140.
____________________ ____________________ ____________________
Доброго здоровья! Спасибо за внимание. Как могу, так и выражаюсь. Злости нет. Это Вам пример есть у вас «мерс" и Вы решили, быть всех умнее я сделаю лучше "мерса". Это вы так думаете. Вот, пожалуйста, и думаете, про себя, но не навязывайте другим из мерса сделать "запар". Удачи тебе друг мой .Вот и помощь тебе.

Llll
05.09.2006, 11:24
Ни кто не собирается делать Р-140 лучше
Это Вам пример есть у вас «мерс" и Вы решили, быть всех умнее я сделаю лучше "мерса". Это вы так думаете

Просто Р-140 не работает от однофазной сети 220, не будет он работать и от моего SDR-1000 поэтому его адаптирую под свои задачи
Ну и конечно было бы лучше послушать Ваши советы, а не полемику.

Llll
05.09.2006, 13:54
Изучил схему управления, блокировки и сигнализации БП от Р-140 EW1CA вполне всё продумано, а вот как сделано у француза, помоему тоже заслуживает внимания.
По динатронному эффекту скоро сам что нибуть напишу (шутка), изучил всё подробно, теперь надо испытать на практике.
В такое решение можно что-нибудь ещё добавить для защиты (темпиратуру в УМ, датчик грозы, алкоголя и т.д.)
Защита по току -27В имеется в виду, -27 что питает в УМ двигатели. Если заклинит или ещё чего, включение не произойдёт - о чём будет сигнализировать светодиод "Защита по току -27Вольт".

US5IML

ew1mm
05.09.2006, 18:58
Ни кто не собирается делать Р-140 лучше
Это Вам пример есть у вас «мерс" и Вы решили, быть всех умнее я сделаю лучше "мерса". Это вы так думаете

Просто Р-140 не работает от однофазной сети 220, не будет он работать и от моего SDR-1000 поэтому его адаптирую под свои задачи
Ну и конечно было бы лучше послушать Ваши советы, а не полемику.

Насчет однофазной сети.
Я понял так, что прилагаемая схема, взятая из Интернета позволяет это осуществить.
На ней обозначен трансформатор от Р-140, а сеть ~220 В.
Единственно, по-моему, мощность силового трансформатора станет гораздо меньше.
Выход - ставить нормальный мощный транс и делать новый БП, с учетом наработок, особенно блокировок, сигнализации и защит во всех предлагаемых вариантах, включая родной Блок Питания ВУ-50.
Делать же самодельный БП с 15-ю тумблерами и без блокировок, сигнализации и защит нет смысла.
Это будет полная утопия.

Вопрос к Александру:
1) Какой мощности планируете применить силовой трансформатор?
2) Приобрели ли вы мощный эквивалент антенны от Р-140?
3) В некоторых вариантах применения, для осуществления режима "НАСТРОЙКА" (в родном, например, и у EW1CA) необходим еще небольшой блок "ВЧП" - с переключателем РАБОТА - НАСТРОЙКА.

ВЧ шланги, ответные НЧ разъемы - всё достали? Тоже важный вопрос.
EW1MM, Игорь.

ew1mm
05.09.2006, 19:55
EW1MM.

P.S. Если кто по делу хочет что-либо добавить - будем рады, только пожалуйста без оскорблений и без истерики.

rn0qk, пожалуйста не надо про ум, мозги и другие компоненты.
Много злости? А мы при чем?
Мы здесь не для того, чтобы лаяться.
Помягче... Лучше посоветуйте что-либо толковое.
Приятно было бы послушать еще и тех, кто в каждодневной работе применяет РА от Р-140.
____________________ ____________________ ____________________
Доброго здоровья! Спасибо за внимание. Как могу, так и выражаюсь. Злости нет. Это Вам пример есть у вас «мерс" и Вы решили, быть всех умнее я сделаю лучше "мерса". Это вы так думаете. Вот, пожалуйста, и думаете, про себя, но не навязывайте другим из мерса сделать "запар". Удачи тебе друг мой .Вот и помощь тебе.

Что значил лучше?
Мы хотим иметь в БП систему блокировки, сигнализации и защит, т.е. то, что было в родном БП в Р-140 - вот вам и мерседес.

Многие мои знакомые этого просто не делали...
Без системы блокировки, сигнализации и защит - это для тех, у кого паяльника нет.

Но там, в родном варианте ВУ-50 не было стабилизированных источников питания - мы их делаем.
Это уже лучше? Безусловно. Это плохо? Нет, это хорошо.

Радиоклуб F6KBF http://f6kbf.free.fr/
и Вячеслав, EW1CA предлагают довольно интересные технические решения по изготовлению такого БП.
Изучаем, дополняем, изготавливаем.
Не упрощаем в ущерб надежности.
EW1MM.

Llll
05.09.2006, 20:40
Игорь я буду использовать трансформатор от Р-140 по предоставленой Вами схеме.

Приобрели ли вы мощный эквивалент антенны от Р-140?

Да приобрёл на фото в левом верхнем углу



В некоторых вариантах применения, для осуществления режима "НАСТРОЙКА" (в родном, например, и у EW1CA) необходим еще небольшой блок "ВЧП" - с переключателем РАБОТА - НАСТРОЙКА.

Этого нет


ВЧ шланги, ответные НЧ разъемы - всё достали? Тоже важный вопрос.

Тоже нет Буду делать как француз


Правильно ли я набросал схему,рядом слева лежит оригинал схемы
ВУ-50 участка 3000Вольт

Категорически не правильно. Выпрямитель вы рисуете трехфазным, а подключать пытаетесь к однофазной сети. Кроме того параллельное включение всех обмоток трехфазного трансформатора недопустимо - Вы его спалите.
В схеме, приведенной Вами ранее, (http://ru3ga.qrz.ru/LAMP/230501_2.gif) включены параллельно только две первичные обмотки. И выпрямитель там однофазный.
Вы меня извините, но Ваш энтузиазм пугает. Там 3000 вольт и ток до ампера. Убить может.

Подсказал rw3dum

До завтра 73

ew1mm
05.09.2006, 22:38
Хорошие, современные конденсаторы.
Пойдут 100%. Обязательно шунтируйте их.

Правда, я не любитель применять электролиты, после того как они повзрывались в моем БП в РА на 3-х ГУ-50.
Когда внутри БП высокая температура, электролиты ведут себя намного хуже, чем неполярные.

В РА на ГС-35Б я поставил последовательно два неполярных, бумажных конденсатора 100 мк на 3000 В. Итого 50 мк на 6000 В.
Надо бы поставить не менее 80 мк, но ничего.
Другие ставят по 10 мк и стучат себя в грудь...

На самом деле, там надо ставить 10 мк на каждые 100 мА анодного тока.
Если рабочий ток 0,8 А, то емкость должна быть не менее 80 мк.

Есть у меня масляный конденсатор 150 мк на 6000 В (высотой почти 1 метр), но цифровой измеритель показывает 250 мк.
Он тоже был у меня в работе, как выносной конденсатор...хотя, это не совсем удобно.
Да, вспомнил, UA9ZAG с экранной сетки на землю применяет ДВА ЭЛЕКТРОЛИТА (ИМЕННО ДВА шт.) по 10 мк каждый.

До конца не могу понять, если электролиты вольт на 450...500, то как они не вылетают в момент появления динатронного эффекта, когда на экранной сетке, пусть и кратковременно, появляется высокое напряжение.

UA9ZAG сказал, что электролиты следует применять старого образца. Он там что-то говорил...что нужны обычные старые электролиты...хорошо подойдут с большим током утечки...
Также, у него 10 кОм резистор идет с экранной сетки на землю.
73!
EW1MM.

ew1mm
06.09.2006, 01:30
То:US5IML
На последней вашей схеме нет элементов, которые шунтируют диоды (С и R).
Не забудьте их поставить.
Насчет реле В1В - я никогда не пропускал через них 3000 В.
Ничего не могу сказать.
EW1CA и я применили мощные контакторы с самолета, но такого типа применяются, мне кажется, и в автомобиле.
Как изоляция у В1В выдержит?
Кто-либо применял реле В1В для коммутации 3000 В?
EW1MM.

Llll
06.09.2006, 08:30
То: EW1MM


На последней вашей схеме нет элементов, которые шунтируют диоды (С и R).
Там нарисована схема из старых файлов, С и R я уже знаю как подключать , тот рисунок что-бы посмотреть как я включил Тр от Р-140

Игорь Вы не чего не сказали по поводу схемы защиты француза +350 посмотрите рисунок

Llll
06.09.2006, 09:19
Вот коммутации 3000 В на реле В1В

EW1CA и я применили мощные контакторы с самолета, но такого типа применяются, мне кажется, и в автомобиле.
Как изоляция у В1В выдержит?
Кто-либо применял реле В1В для коммутации 3000 В?

ew1mm
06.09.2006, 09:37
Внешне, схема француза в порядке - надо испытывать практически.
Насчет В1В буду иметь в виду.
А это чье фото c B1B? Чей БП?
EW1MM.

Llll
06.09.2006, 10:53
Это БП француза Три корпуса

RK9XXX
06.09.2006, 11:06
Николай, спасибо!
Похоже, что эта схема действительно хорошая, поскольку многие ее применяют.
А на какое напряжение электролит, что параллельно резистору в экранной сетке??? Он, по словам UA9ZAG является ключевым при динатронном эффекте.
Все, бегу на работу.
Ночью будет время изучать.
EW1MM.

да нет у меня этого кондера... у меня в общей сложности около 1 мкФ керамики установлено .... основная стабилизация происходит при 500В (там 300мкФ).... - сейчас не смогу разобрать усилок, чтоб сфоткать, но смысл в том, что "родных" проходных кондеров в панельке от ГУ-43 у меня нет... вместо них в четыре стороны расходятся резисторы по 200к, параллельно им кондеры и "пробойники"- Варисторы...
почему в УМ Р-140 нет защиты от прострела? - да очень просто ... там стоит предварительный усилитель с "правильным" выходом по мощности.... и застамить "стрельнуть" этот агрегат - надо постараться... ...
ИМХО.

ps/// для меня вообще удивительно, что у нас еще никто не поставил на поток стабилизаторы для 350 в, -120 в.... и т.п.... в принципе, я бы купил готовый набор/стабилизатор - быстрее получиться.. и доработать для себя проще...

, еще: в приведенной схеме ( http://cqham.ru/gu43-4l1da.htm )я бы с удовольствием заменил R8,R9 (мощные резисторы - греются гады, и нужного номинала найти трудновато) на транзисторы... вроде кажеться не сложным... может кто додумает??

73!
UA9XTL

Llll
06.09.2006, 11:07
Наверно возьму за основу схему француза, с обсуждением каждого его узла. Тогда на практике и проверю.

ew1mm
06.09.2006, 12:47
А у французов, когда пропадает Ue анода, снимается ли Ue экранной сетки и наоборот? Это ведь важно.
EW1MM.

Llll
06.09.2006, 13:41
Да конечно

Когда проподает 3000, -100, 12(накал), -27, +350,превышение тока сетки(как в"+" так и в "-"), датчик воздуха(обдува), перегрузка УМ и УСС, отключается +3000 и +350 смотрите схему http://forum.cqham.ru/download.php?id=6407

Сейчас занимаюсь задержками включения

Llll
07.09.2006, 15:40
Изучил задержки вкл и выкл
Суть такая

1 Включается одновременно вентиляторы, блоки питания +350, -100, +225, -27, +5вольт ( +350 и +3000 подаётся только во время передачи)

2 Сразу на накал подаётся -6Вольт через 30сек , -12В

3 После того как лампе будет подано -12В через 180сек подаётся сигнал на блок защиты о готовности на включения +3000В

Выключение:

1 Сразу снимается всё питание

2 Через 180сек выключается вентилятор


Всё построено на трёх магнитных пускателях (LC1D25P7) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 5&stn= и трех регулируемых задержек (LADR4) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 6 вкл и выкл.

Смотрите схему страница вторая

Сегодня заказал на фирме http://7894.ukrindustrial.c om/ эти узлы общая стоимость 220$

Обещали доставить прямо мне на офис через три недели, взяли предоплату 30%

С ув Александр

ew1mm
07.09.2006, 16:42
Изучил задержки вкл и выкл
Суть такая

1 Включается одновременно вентиляторы, блоки питания +350, -100, +225, -27, +5вольт ( +350 и +3000 подаётся только во время передачи)

2 Сразу на накал подаётся -6Вольт через 30сек , -12В

3 После того как лампе будет подано -12В через 180сек подаётся сигнал на блок защиты о готовности на включения +3000В

Выключение:

1 Сразу снимается всё питание

2 Через 180сек выключается вентилятор


Всё построенно на трёх магнитных пускателях (LC1D25P7) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 5&stn= и трех регулируемых задержек (LADR4) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 6 вкл и выкл.

Смотрите схему страница вторая

Сегодня заказал на фирме http://7894.ukrindustrial.c om/ эти узлы общая стоимость 220$

Обещали доставить прямо мне на офис через три недели, взяли предоплату 30%

С ув Александр

Александр,
я честно говоря слабо представляю зачем манипулировать напряжениями +350 В и особенно +3000 В.
Это у кого так вы увидели что сделано?
На примере эксплуатации усилителя на ГС35Б, скажу, что каждый раз, под каждое слово и под каждую точку работая телеграфом это просто невозможно.

Часто время на передачу может составлять 2 секунды.
Это может быть короткое слово "Да" или "Нет" - и каждый раз включать и выключать высокое?
Поясните пожалуйста.
Надеюсь, хоть сам силовой трансформатор уже будет включен в сеть (все броски пройдут) и вы будете манипулировать высоким +3000 В с помощью реле В2В.
Но для чего это?

Говоря о всех вариантах, скажу, что мне более понятна и доступна система EW1CA, т.е., где в основе родной БП от Р-140 ВУ-50 и порядок включения напряжений.
Ее, я и буду делать.
Остается определиться со схемой стабилизатора +350 В.

Кстати, на американском сайте о русских мощных лампах QRO via Russia нашел схему стабилизатора + 350 В одного японца.
Интересный адрес, не бывали там?
http://www.nd2x.net/base-1.html

EW1MM, Игорь.

Llll
07.09.2006, 20:39
То:EW1MM
Ну другое дело, схема мне нравится. На этом сайте я бывал , но эту схему не видел, где Вы её там нашли? Спасибо. Последовательный и паралельный стабилизато есть - это хорошо
Наверное я всё же ошибаюсь по поводу
( +350 и +3000 подаётся только во время передачи)
Схема у француза сильно закручена ещё с переключением приём/передача толком не разобрался. Описания нет. Точно могу сказать, что при соблюдении всех условий, а именно

Есть все питающие напряжения, работает вентилятор, нет перегрузки по току -27 - тогда поключится +350 и +3000В

US5IML

ew1mm
07.09.2006, 20:53
То:EW1MM
Ну дрогое дело, схема мне нравится. На этом сайте я бывал , но эту схему не видел, где Вы её там нашли? Спасибо. Последовательный и паралельный стабилизато есть - это хорошо
Наверное я всё же ошибаюсь по поводу
( +350 и +3000 подаётся только во время передачи)
Схема у француза сильно закручена ещё с переключением приём/передача толком не разобрался. Описания нет. Точно могу сказать, что при соблюдении всех условий, а именно

Есть все питающие напряжения, работает вентилятор, нет перегрузки по току -27 - тогда поключится +350 и +3000В

US5IML

Еще одна схема. Думаю, если входного напряжения будет меньше, то и выходного тоже.
Фото тоже, правда нет времени разбираться к какой оно схеме, к первой или второй, но отсюда.
EW1MM, Игорь.

ew1mm
08.09.2006, 00:14
Изучил задержки вкл и выкл
Суть такая

1 Включается одновременно вентиляторы, блоки питания +350, -100, +225, -27, +5вольт ( +350 и +3000 подаётся только во время передачи)

2 Сразу на накал подаётся -6Вольт через 30сек , -12В

3 После того как лампе будет подано -12В через 180сек подаётся сигнал на блок защиты о готовности на включения +3000В

Выключение:

1 Сразу снимается всё питание

2 Через 180сек выключается вентилятор


Всё построенно на трёх магнитных пускателях (LC1D25P7) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 5&stn= и трех регулируемых задержек (LADR4) http://www.rs-catalog.ru:80/catf.cgi?fileid=2301 6 вкл и выкл.

Смотрите схему страница вторая

Сегодня заказал на фирме http://7894.ukrindustrial.c om/ эти узлы общая стоимость 220$

Обещали доставить прямо мне на офис через три недели, взяли предоплату 30%

С ув Александр


Александр,
всеже непонятен у вас порядок включения напряжений.
В пункте 1 должно быть включение накала и вентилятора. А у вас что в пункте 1?
Я мог бы догадываться...Hi!
Кстати накал вы питаете переменным напряжением или постоянным? Если постоянным, то зачем? Поясните.

Давайте, еще раз напишите по пунктам - порядок включения напряжений и порядок выключения напряжений.

Пункт 1-й у вас - это что на лампу подаются или просто включаются? Если просто, то где пункт их подачи на лампу?
Не придумывайте нового, просмотрите как у народа...у того же EW1CA или других.
Не исключайте положение, когда подано только напряжение накала и работы вентилятора - это хорошее положение - пригодится для тренировки лампы.
Всякого рода блокировки, когда невозможно включить то же высокое +3000 В, если нет сигнала готовности "НОРМА" на остальных участках питания усилителя - очень даже приветствуются!

Важную роль играет Сигнализация. Достаточно взглянуть на схему родного БП ВУ-50 или самодельного от EW1CA.
EW1MM.

Llll
08.09.2006, 08:50
Сейчас разберусь и напишу
Сам запутался

Llll
08.09.2006, 13:24
Порядок включения такой:

1 Одновременно включается вентиляторы, блоки питания -12, -27,+5, +350, +225, -100 Вольт и трансформатор 3кВт при этом сработает система мягкого включения

2 На накал подаётся (сразу, в момент включения) с начало -6В и через 30сек -12В

3 Через 30сек после включения (когда накал прогрелся) включается реле времени и через 180сек подается сигнал готовности на включение реле В1В +3000В и реле +350

И при наличии управляющих сигналов, а именно
а. -12, -27, +350, +225, -100, +3000
б. воздушного потока от вентилятора

Только после этих условий подаётся сигнал на срабатывание реле +350 и +3000 с подачей напряжения на лампу

-100 Вольт на лампе находится постоянно, только во время передачи снижается до -30/-50 вольт
+350 Вольт также находится постоянно, во время приёма не снимается.

Только при пропадании управляющих сигналов от -12, -27, +350, , -100, +3000 и перегрузки УМ, УСС нет сигнала от датчика воздушного потока, превышении тока второй сетки более 60мА как в "+" так и в "-", превышение тока -27В, отличное на 10% напряжение -100 и +350 приведет к отключению реле +350 и +3000В

На все управляющие сигналы стоят светодиоды- для контроля

При выключении - снимается все напряжения сразу и через 180сек отключается вентилятор

Кстати накал вы питаете переменным напряжением или постоянным? Если постоянным, то зачем? Поясните.
Я использую импульсные блоки питания заводского изготовления на накал -12, коммутация реле, двигатели -27 и +5 для питания схем управления
При этом мне не нужен ещё один трансформатор и не нужно собирать эти блоки питания

С ув Александр

Llll
08.09.2006, 14:36
То: EW1MM

Предложенные Вами схемы http://forum.cqham.ru/download.php?id=6447 и http://forum.cqham.ru/download.php?id=6441 мне очень нравятся

Но чувствую +350 надо будет собирать на стенде и путём экспериментов на каком ни будь остановиться
Француз не использует ни последовательного ни параллельного стабилизатора.
У его на мощных стабилитронах , а защиту от динатронного эффекта применяет весьма оригинальное решение.
Если я правильно понимаю, то в в момент этого эффекта ток сетки потечёт в обратную сторону, а там диод из оптопары, который откроет транзистор и далее сработает реле,
которое в свою очередь снимет напряжение с реле +350 и +3000 Вольт. Схема этой защиты я уже рисовал http://forum.cqham.ru/download.php?id=6385

US5IML

ew1mm
08.09.2006, 22:58
То: EW1MM

Предложенные Вами схемы http://forum.cqham.ru/download.php?id=6447 и http://forum.cqham.ru/download.php?id=6441 мне очень нравятся

Но чувствую +350 надо будет собирать на стенде и путём экспериментов на каком ни будь остановиться
Француз не использует ни последовательного ни параллельного стабилизатора.
У его на мощных стабилитронах , а защиту от динатронного эффекта применяет весьма оригинальное решение.
Если я правильно понимаю, то в в момент этого эффекта ток сетки потечёт в обратную сторону, а там диод из оптопары, который откроет транзистор и далее сработает реле,
которое в свою очередь снимет напряжение с реле +350 и +3000 Вольт. Схема этой защиты я уже рисовал http://forum.cqham.ru/download.php?id=6385

US5IML


+3000 вольт у вас ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА, как и +350 вольт сниматься не будут. Правильно?
Если да, то это хорошо.

Далее, насколько я понимаю, на лампы драйвера вы можете подавать все напряжения сразу, но на ГУ-43Б вначале накал одновременно с вентилятором, потом МИНУС в сетку, а не наоборот.
А у вас получается наоборот?

Я уже приводил порядок включения напряжений на ГУ-43Б рекомендованный заводом. Посмотрите на него.

Единственно, что по-моему даже в ВУ-50 - экранное и анодное напряжения подаются одновременно, а в рекомендации завода оговорен их порядок.
Но видно страшного ничего нет и экранное напряжение и анодное включают одновременно и выключают тоже.

Вы можете включить (условно) тумблер сеть запустить питающие напряжения на драйвер, затем подать накал + вентилятор на ГУ43Б, затем минус на сетку ГУ43Б, потом одновременно +350 В и +3000 В.
При выключении порядок обратный.

Я думаю, не стоит подавать МИНУС на сетку ГУ43Б как первое напряжение.
Я может чего-то не так понял с усталости.
Так что уж извините. Только пришел с работы и иду спать.
73, EW1MM.

Llll
09.09.2006, 09:46
Доброе утро.

+3000 вольт у вас ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА, как и +350 вольт сниматься не будут. Правильно?
Если да, то это хорошо.
Да эти напряжения сниматься не будут.
Далее, насколько я понимаю, на лампы драйвера вы можете подавать все напряжения сразу, но на ГУ-43Б вначале накал одновременно с вентилятором, потом МИНУС в сетку, а не наоборот.
А у вас получается наоборот?
-100 подаётся сразу на сетку
Накал работает так:
C блока питания -12 через сопротивление 1,8 Ом 50Вт подключён накал лампы, по истечении 30сек это сопротивление закорачивается и поступает на лампу полные -12Вольт. тогда получается, что в первые 30сек -100Вольт присутствует, при не полном накальном напряжении.
И после этого через 180сек подаётся +350 и +3000

Сегодня начну изучать коммутацию прием/передача
Опишу этот процесс позднее

US5IML

ew1mm
09.09.2006, 10:38
И тем не менее, вначале должно подаваться напряжение только на накал и на вентилятор.
В этом положении вы должны иметь возможность жестить или прогревать лампу столько, скольно вам нужно.

Никакая автоматика не должна автоматически через 180 сек. подавать высокое и напряжение экранной сетки на лампу.
Мне так представляется.

Мощные лампы в Усилителе Мощности не всегда готовы быть к работе через 3 мин. прогрева накала.

У вас может гореть табло "ГОТОВ" (READY), но включать или не включать остальные напряжения - решать оператору, т.е. Вам.
После необходимого прогрева лампы подают напряжения -100, а затем +350 В и +3000 В.
Я думаю так.
EW1MM.

Llll
09.09.2006, 11:17
Время задержки включения +3000 можно регулировать (допустим 5минут), можно поставить тумблер (тогда на усмотрения оператора)
И тем не менее, вначале должно подаваться напряжение только на накал и на вентилятор.
Можно доработать
Подать через 30сек -100 в момент подачи полного -12 напряжения на накал, так наверное будет лучше (хорошо, доработаю)
На вентилятор напряжение подается сразу.

Договорился о приобретении реле В2В для коммутации 3000В оно помощнее чем В1В. До вторника принесут -10$

Трудно разобраться с прием/передача
TX- это приём , RX-это передача, а что такое PTT-?

ew1mm
09.09.2006, 11:17
Александр!
Я переговорил еще раз с Вячеславом, EW1CA.
Человек качественно все сделал и эксплуатирует такой РА уже лет 8.

Чисто для информации.
1) Вначале запускается вентилятор, а ему необходимо 3-5 секунд
для набота оборотов.
2) Затем, включается с задержкой накал ГУ-43Б и ОДНОВРЕМЕННО накал на ДРАЙВЕР (2х6Э5П).
В этом положении лампа ГУ-43Б прогревается столько, сколько нужно.

Далее подаются минус 100 В на сетку ГУ-43Б, а также +350 В, +3000 В и одновременно +225 В на драйвер.

Это делается ВРУЧНУЮ или АВТОМАТИЧЕСКИ.

Имеется автомат, который автоматически включит все остальные напряжения через 180 сек.
ОДНАКО, имеется блокировка этой автоматики.
Тумблер вверх автоматика РАБОТАЕТ.
Тумблер вниз - РУЧНОЕ управление.

Применять автоматическую подачу напряжений или нет решает сам оператор, который знает в каком состоянии находится его ГУ-43Б.

Все зависит, когда вы в последний раз на ней работали.
Может РА не включался месяц или неделю.
В этом случае нужен более долгий прогрев накала.

Снятие напряжений производится в обратном порядке.
EW1MM.

Llll
09.09.2006, 11:22
Очень хорошая подсказка о предусмотрении ручного включения без автоматики- полезная вещь, тем более сделать это не сложно. Спасибо
Это делается ВРУЧНУЮ или АВТОМАТИЧЕСКИ.

Имеется автомат, который автоматически включит все остальные напряжения через 180 сек.
ОДНАКО, имеется блокировка этой автоматики.
(Тумблер вверх автоматика РАБОТАЕТ.
Тумблер вниз - РУЧНОЕ управление).

Применять автоматическую подачу напряжений или нет решает сам оператор, который знает в каком состоянии находится его ГУ-43Б.

Все зависит, когда вы в последний раз на ней работали.
Может РА не включался месяц или неделю.
В этом случае нужен более долгий прогрев накала.

Александр

ew1mm
09.09.2006, 11:36
TX- это ПЕРЕДАЧА , RX-это ПРИЕМ.
РТТ - Push To Talk - Нажал - Говори! (Педаль управления RX/TX)

Вопрос: Нужен ли МИНУС 100 В на сетке ГУ43Б в момент прогрева ее НАКАЛА, т.е. в отсутствие напряжений +350 В и +3000 В?

По словам EW1CA - не нужен, а что подскажет Николай, UA9XBI или еще кто-нибудь эксплуатирующих РА от Р-140?
Можно посмотреть по схеме в ВУ-50.

Да, надо выполнить оба вариаринта - автоматической, а также ручной подачи напряжений, как у EW1CA.
Оба варианта хороши.
Я буду делать именно так.
EW1MM.

Llll
09.09.2006, 12:01
PTT я так понял -это либо педаль, либо ключ на транзисторе, реле и т.д.
То есть выражение TX PTT будет означать "педаль нажата на передачу"

Вопрос: Нужен ли МИНУС 100 В на сетке ГУ43Б в момент прогрева ее НАКАЛА, т.е. в отсутствие напряжений +350 В и +3000 В?
Тогда можно подать -100 в момент подачи полного напряжения -12 то есть через 30сек после прогрева

Разбираюсь прием/передача там какие-то временные задержки, есть кнопка PTT TEST , сигнал MUTE RX, MIKE PTT, в общем пока туго.

Llll
09.09.2006, 12:31
Схемы коммутации TX/RX

Llll
09.09.2006, 15:18
Написал письмо французу e-mail: f6kbf@free.fr
Спросил, как работает его узел TX/RX?
Сам разобраться не смог.
Может ответит.

ew1mm
09.09.2006, 15:20
[quote="Llll"]PTT я так понял -это либо педаль, либо ключ на транзисторе, реле и т.д.
То есть выражение TX PTT будет означать "педаль нажата на передачу"[quote]


Верно в отношении РТТ.
Файл скачал, взял с собой на работу.
Я вот только так и не понял, нужно ли подавать -100 В на сетку при прогреве лампы накала, т.е. при отсутствии +350 В и +3000 В?
Николай наверно в гараже, может кто другой подскажет?
EW1MM.

ew1mm
09.09.2006, 17:01
Нет, я все таки думаю, что прежде чем подавать автоматически или вручную +350 В и +3000 В - напряжение МИНУС 100 В НА СЕТКУ уже должно быть вручную подано.
Вопрос только в том, подавать ли МИНУС 100 В на сетку при прогреве лампы или после прогрева, т.е. перед включением +350 В и +3000 В.
EW1MM.

Llll
11.09.2006, 14:58
Что-то сегодня много работы на фирме, по этому радиолюбительствот не занимался.

ew1mm
11.09.2006, 15:12
Что-то сегодня много работы на фирме, по этому радиолюбительствот не занимался.

Я тоже сейчас загружен работой, хотя мысли крутятся вокруг БП.
Если придет ответ от француза, то дайте знать или выложите здесь.
EW1MM, Игорь.

Llll
11.09.2006, 15:32
Да, на удивление француз ответил
Я у его попросил блок схему УМ- ответ, разбирайтесь сами сказал.
Потом я попросил описание коммутатора прием/передача, но забыл прикрепить схему, поэтому он меня не понял что я от его хочу. Он спросил:"Какого узла мне нужно описание". Я вопрос поправил и отослал. Теперь жду ответа.

Llll
12.09.2006, 10:53
Сегодня принесли реле, поторговался - отдали за 7$
Буду коммутировать +3000Вольт

ew1mm
12.09.2006, 11:55
Сегодня принесли реле, поторговался - отдали за 7$
Буду коммутировать +3000Вольт

Это нормальная цена для такого реле.
Скоро и этого не будет, да и уже практически нет.
Главное, чтобы вы во время приема не снимали +3000 В - уже об этом говорили.

Да, я изготовил переднюю панель БП как у EW1CA.
Сделаны все отверстия под предохранители, лампочкек сигнализации
и остального.
Получилось много отверстий как в ВУ-50.

Толщина передней панели 8 мм (Дюраль)!!!
Размер 460х350 мм.
Покрашено в черный цвет в заводских условиях методом напыления, теперь дело идет к гравировке.

На передней панеле как и у EW1CA и в ВУ-50 сохранен также прибор для контроля ВСЕХ напряжений, включая потребление Тока от Сети.
Введен переключатель запоминания 10 каналов частот.

Последовательность включения напряжений:
Положение галетного переключателя
1) Выкл.
2) -27 В (Uупр.) + Uпит. вентилятора
3) Накал (ВСЕ НАКАЛЫ)
4) -100 В, +225 В
5) +350 В, +3000 В

Выключение имеет обратный порядок.
EW1MM, Игорь.

Georgij
12.09.2006, 13:01
Минус присутствует Всегда!Он только в вольтах
при токе лампы,
меняется RX/TX!

ew1mm
12.09.2006, 14:25
Минус присутствует Всегда!Он только в вольтах
при токе лампы,
меняется RX/TX!

Пояснее можно?
Я правда тоже слышал, что -100 В подают одновременно с вентилятором и накалом, но это говорили без объяснений те, кто не использовал РА на ГУ-43Б.
А другие говорили, что при прогреве лампы, т.е. при отсутствии напряжений экранной сетки и анода - минус 100 В не нужны.

Кто знает точно, да с объяснением?
А как в родном БП ВУ-50, кто-нибудь помнит?
Николай, UA9XBI - тебе "микрофон".
EW1MM.

Llll
13.09.2006, 09:38
Я писал письмо Николаю, UA9XBI, но он не ответил, наверное занят в гараже. Француз дал хорошую ссылку http://f1frv.free.fr/R-140/
на его дополнительные схемы, так что теперь разбираюсь. У француза появилось имя - его величают Доминик.
Мне кажется что -100Вольт никогда не помешает, научного объяснения дать не могу
Я переднюю панель переделывать не буду ( не вижу смысла)
Сделать внешний вид как HI-FI технику? Зачем? Всё равно будет стоять на балконе.

В переписке с Доминик мне помогает UR3IIL

С ув. Александр

RK9XXX
13.09.2006, 14:47
в моем усилителе 3 тумблера:
1. вентилятор.
2. накал, -120в, +500в (350В- на экранную), +24в
3. высокое.

последовательность только такая- по-другому не заработает... простая зависимость...
просто рассуждая: включили вентилятор - понятно - заработал-задул - все ОК.
далее включаем все напруги кроме высокого - при этом -120 на упр сетке, +350 на экранной (многие реккомендуют при параллельном стабилизаторе в режиме "прием" включать дополнительное сопротивление, чтоб понизить напругу, для того чтоб элементы стабилизатора не грелись)
при включении второго тумблера индикатор тока упр. сетки показывает 10мА - ток через "нагрузочные" сопротивления в экранной сетке...
затем включается высокое. -
в данной схеме один недостаток - не надо нажимать на передачу без высокого - т.к. экранная "примет" все электроны с катода... может плачевно закончиться....
это можно легко устранить поставив еще одну релюшку (чтоб отключала коммутационные 24В до включения высокого)

UA9XTL
Николай

AL.X
13.09.2006, 17:02
просто рассуждая: включили вентилятор - понятно - заработал-задул - все ОК.
далее включаем все напруги кроме высокого - при этом -120 на упр сетке, +350 на экранной (многие реккомендуют при параллельном стабилизаторе в режиме "прием" включать дополнительное сопротивление, чтоб понизить напругу, для того чтоб элементы стабилизатора не грелись)
при включении второго тумблера индикатор тока упр. сетки показывает 10мА - ток через "нагрузочные" сопротивления в экранной сетке...
затем включается высокое. -
в данной схеме один недостаток - не надо нажимать на передачу без высокого - т.к. экранная "примет" все электроны с катода... может плачевно закончиться....
это можно легко устранить поставив еще одну релюшку (чтоб отключала коммутационные 24В до включения высокого)

UA9XTL
Николай

Все же намного лучше напряжение на экранную сетку включать последним и отключать первым - проверено.

С уважением,

ew1mm
14.09.2006, 00:13
в моем усилителе 3 тумблера:
1. вентилятор.
2. накал, -120в, +500в (350В- на экранную), +24в
3. высокое.

последовательность только такая- по-другому не заработает... простая зависимость...
просто рассуждая: включили вентилятор - понятно - заработал-задул - все ОК.
далее включаем все напруги кроме высокого - при этом -120 на упр сетке, +350 на экранной (многие реккомендуют при параллельном стабилизаторе в режиме "прием" включать дополнительное сопротивление, чтоб понизить напругу, для того чтоб элементы стабилизатора не грелись)
при включении второго тумблера индикатор тока упр. сетки показывает 10мА - ток через "нагрузочные" сопротивления в экранной сетке...
затем включается высокое. -
в данной схеме один недостаток - не надо нажимать на передачу без высокого - т.к. экранная "примет" все электроны с катода... может плачевно закончиться....
это можно легко устранить поставив еще одну релюшку (чтоб отключала коммутационные 24В до включения высокого)

UA9XTL
Николай


Для чего подавать одновременно накал, -120в, +350В?
Пожалуйста объясните.

Александр,
Я беру за основу порядок применяемый в БП ВУ-50 в Р-140.
Как видим есть и другие варианты.
Хотя если будут серьезные аргументы - обязательно прислушаюсь!

Часто радиолюбитель открывает схему ВУ-50 и говорит, мол вот наворотили...
Я сделаю проще и делает. А лучше ли?
Посмотрите например какие напряжения и токи меряет измерительный прибор на передней панеле ВУ-50!
Надо ли это? Мне надо! EW1CA тоже надо, а может кому и не надо это.
Но это облегчает поиск неисправности БП. Это хорошо или плохо?
Уверен, что это хорошо.
Так и многое другое.
Если идти по пути упрощения, то в самой схеме БП не будет блокировки, сигнализации и автоматики.
Хорошего будет мало.
Да, ну а с порядком включения напряжений вам надо сделать свой выбор. Может и ничего менять не надо, а сделать его как в заводском ВУ-50.
EW1MM.

Llll
14.09.2006, 08:25
Я с Вами согласен полностью
Посмотрите например какие напряжения и токи меряет измерительный прибор на передней панели ВУ-50!
Надо ли это? Мне надо! EW1CA тоже надо, а может кому и не надо это.
Но это облегчает поиск неисправности БП. Это хорошо или плохо?
Уверен, что это хорошо.
Контроль ситуации - это большое дело
Когда что-то ломается без контроля и сигнализирующих элементов очень сложно оценить обстановку

Буду наверное совместными усилиями делать коммутацию приём передача.
Сегодня постараюсь набросать свой вариант для обсуждения


Александр

Llll
16.09.2006, 15:47
Не могу разобраться как работает коммутация приём/передача у Доминика
Уже голова скоро сломается. В понедельник буду ему писать письмо.
Заказал печатные платы, готовые будут через 15 дней

ew1mm
17.09.2006, 20:52
Не могу разобраться как работает коммутация приём/передача у Доминика
Уже голова скоро сломается. В понедельник буду ему писать письмо.
Заказал печатные платы, готовые будут через 15 дней

То:Александр
Я тоже пытаюсь разобраться в коммутации RX/TX Доминика.
Немного накручено, но на худой конец, логически размышляя и соблюдая выбранный порядок подачи напряжения в РА можно самому придумать свой вариант коммутации.

Если ясна задача, то путь ее реализации не такой сложный, но он правда несколько сложней, чем как мне приходилось делать, скажем, в РА на ГС-35Б.

Как я уже говорил, я решил делать как у EW1CA, Вячеслава.
А его вариант базируется на заводском БП от Р-140 ВУ-50.

Я было собрался накручивать уже на переднюю панель все необходимое, но вышла небольшая задержка - не смог на этот раз найти гравировщика для нанесения надписей.
Это вопрос времени. Надеюсь, что как и раньше внешний вид будет заводским.
Короче, двигаемся дальше.
EW1MM.

Llll
18.09.2006, 09:47
Наконец то понял, как у Доминика работает всё.
Много уделено коммутации для полудуплексного режима работы телеграфом, совместно с трансивером. Я телеграфа не знаю - поэтому эту часть коммутации делать не буду. Очень помогла его схема УМ на
ГС-35 которую прилагаю. Вам будет интересно. Есть описание.

Поэтому всё упростилось - уже рисую схему TX/RX

Саша

Llll
18.09.2006, 10:26
Приобрёл вентилятор для обдува ГУ-43 но он трёх фазный УАД-72Ф, имеется у него шесть выводов. http://www.motorzavod.com/ru/products/?select=r2&r2=3&id=127
Как его подключить с однофазной сети 220Вольт
Помогите

ew1mm
18.09.2006, 11:26
Приобрёл вентилятор для обдува ГУ-43 но он трёх фазный УАД-72Ф, имеется у него шесть выводов. http://www.motorzavod.com/ru/products/?select=r2&r2=3&id=127
Как его подключить с однофазной сети 220Вольт
Помогите

Я толком не знаю, там где начинаются 3 фазы, там заканчиваются мои познания.
Сказывается отсутствие опыта работы с 3-мя фазами.
В моей трехфазной улитке, для питания от однофазной сети 220 В, мой приятель по другому соединил обмотки - вот я это и буду применять.

Вопрос этот несложный, любой электрик может подсказать.
EW1MM, Игорь.

Llll
18.09.2006, 11:38
Понятно, подожду подсказки от опытного электрика.

aleksandr130
18.09.2006, 12:54
если моторчик новый то на концах проводов висят алюминивуе бироски
с обозначением начала и конца обмоток .Соединить можно звездойили треугольником , последовательно одной из обмоток поставить конденсатор 3-5 мкф вольт 600

aleksandr130
18.09.2006, 12:57
http://electro.narod.ru/instructions/motor_triangle_conde nser.htm

Llll
18.09.2006, 16:20
Огромное спасибо, завтра буду пытаться его включит. Вот так выглядит распайка разъёма на двигателе

Саша

ew1mm
19.09.2006, 10:06
Огромное спасибо, завтра буду пытаться его включит. Вот так выглядит распайка разъёма на двигателе

Саша

Схема очень хорошая.
А надо ли менять направление вращения двигателя при обдуве лампы в РА?
EW1MM.

Llll
19.09.2006, 15:10
Собрался включать двигатель, не оказалось паяльника, пришлось ехать на рынок. Купил- 10$, также купил редкое реле ни когда не видел (рука радиолюбителя не прикасалась) вакуумное трех контактное П1В-1 10Ампер 5кВ - 20$. Третий контакт на фото не виден он находится за корпусом. http://www.ua4fn.ru/spravka1-1.htm
На выход УМ. Реле в коробке- это у Доминика.


А надо ли менять направление вращения двигателя при обдуве лампы в РА?
Менять направление я не буду


US5IML

ew1mm
19.09.2006, 17:20
Собрался включать двигатель, не оказалось паяльника, пришлось ехать на рынок. Купил- 10$, также купил редкое реле ни когда не видел (рука радиолюбителя не прикасалась) вакуумное трех контактное П1В-1 10Ампер 5кВ - 20$. Третий контакт на фото не виден он находится за корпусом. http://www.ua4fn.ru/spravka1-1.htm
На выход УМ. Реле в коробке- это у Доминика.


А надо ли менять направление вращения двигателя при обдуве лампы в РА?
Менять направление я не буду


US5IML

С реле Вам крупно повезло!
А везет не всем, а только настойчивым. hi!
Я это точно знаю.
EW1MM.

Llll
20.09.2006, 11:00
Да я сам удивлен, где оно лежало столько лет? Пробую включит вентилятор от сети 220В.