PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать бюджетный КВ трансивер



UT8UU
27.08.2015, 16:50
Здравствуйте!

В моем шеке стоит SW2013 v5, автоматический тюнер MFJ 993B а на крыше - набор резонансных антенн на диапазоны 40-10 метров.
За 9 месяцев работы проведено 5000 QSO и получен DXCC.
Приближается осень и времени в эфире проводиться будет больше. Работаю телеграфом и цифрой (50/50). В SSB не работаю.
Хочу приобрести более мощный и функциональный аппарат, который будет использоваться исключительно из дома.

Вот требования к нему:

Цена: до 800 USD
Производитель: Yaesu, Kenwood, Icom, Alinco (хотя имя не так и важно)
Диапазоны: HF+ WARC
50+144+430 - было бы интересно, хотя пока что хватает и КВ (возможно, стоит взять отдельно стоящий 9800?)
Телеграфный фильтр: обязателен
QSK: обязателен, причем без щелкающих реле
Возможность подключения и управления с ПК: обязательно
Размер: стационарный (хотя можно и меньше). для полей будет мой теперешний SW
БП: встроенный либо внешний (а что лучше?)
Антенный тюнер: необязательно
DSP: необязательно
Синтезатор частоты: очень желательно
Электронный телеграфный ключ: очень желательно
Элементы управления: побольше. В моем SW аж 8 кнопок, этого явно маловато...

Я уже успел почитать множество обзоров по выбору трансивера, но ясности это не прибавило...
В моем списке пока что только YAESU FT-757GX

Буду рад любым подсказкам и советам.

DerBear
27.08.2015, 16:59
Kenwood TS-480HX - 200 Ваттная версия вам будет в помощь. Сразу узнаете разницу между SW и ...
Да, и фильтр к нему не забудьте.
Единственно, цена будет немного больше 800.

RA9CTW
27.08.2015, 17:13
Возьмите Flex-1500. С тех пор как я его приобрёл FT больше не включать не хочется.

UR4MJK
27.08.2015, 17:17
Если Flex уж лучше Ducsi(характеристики http://ut5uur.kiev.ua/ducsi-100-2/#more-388 слышал, что маломощная версия стоит как раз озвученую сумму) изготовитель в Киеве. Качество не хуже и прямая оцифровка, если первого поколения - SDR2000UA(характерис тики: http://ut5uur.kiev.ua/sdr-2000/sdr-2000ua-kratkoe-opisanie-i-harakteristiki/), цена вписывается в указанный предел вместе с Infrasonic Quartet(или подобным) та же контора, на мой скромный взгляд лучший из этого семейства. Хотя, скорее всего, ТСа интересует законченый аппарат в едином корпусе

Serg
27.08.2015, 17:29
Старье больше чем 15 лет от роду лучше не брать, ибо ремонт может затянуться в долгий поиск не выпускаемых деталей и еще САТ команды у старых были ограниченные или малая скорость, или в одну сторону, кажется фт757гх среди таких как раз.

Ну и почти все 100 и более Вт трансиверы с релейной коммутацией прием передача, т.е. работать фулл-ЩСК это издевательство над реле. Были диодные коммутаторы прием-передача в некоторых моделях 90х годов выпуска, может кто-то помнит в каких трансиверах?

Если ваш тюнер тянет 200Вт, есть действительно смысл взять 480HX + докупить как можно быстрей через интернет тлг фильтр, если еще не установлен.

СДРы на звуко-картовой технологии (в т.ч. флекс1500-3000) лучше вообще не рассматривать для покупки, если покупать с прицелом раз взять и на долго.

ur4ijz
27.08.2015, 18:30
QSK: обязателен, причем без щелкающих реле
Возможность подключения и управления с ПК: обязательно
Размер: стационарный (хотя можно и меньше). для полей будет мой теперешний SW
БП: встроенный либо внешний (а что лучше?)
Антенный тюнер: необязательно
DSP: необязательно
Синтезатор частоты: очень желательно:super:

Если к Вашей сумме добавить ещё один "ноль" в конце, то может и получите, то что хотите...
Запросы явно не "800 зелёных"!
Собирайте на IC-7800:roll:

PS: не обязательно именно его, но ценовая категория таже....

UT8UU
28.08.2015, 00:00
Большое всем спасибо за советы и помощь в выборе. Пожалуй, начну смотреть в сторону Kenwood TS-480 - я уже неоднократно на него натыкался в обзорах и облизывался. Плюс ко всему он небольшой, так что в моем шеке, который полностью умещается на комоде, места сильно не убавится.

В одном из обзоров прочел, что 480-й - не для контестов. Почему? Из-за возможного перегрева? Но я в тестах почти никогда не работаю на общий вызов, а когда работаю, то очень недолго. Непонятно...

Кстати, 25 лет назад у меня был UW3DI-1, и в нем был реализован полудуплекс на диодах. В SW же хлопает реле, и работать очень некомфортно. Вроде бы в новых версиях этого трансивера это уже поправили, но у меня-то версия старая...

UT0UM
28.08.2015, 00:04
В одном из обзоров прочел, что 480-й - не для контестов. Почему?...

хз
я работал в тестах и на общий и не на общий все с ним нормально было,
ничего не перегревалось

может потому что без фильтра в телеграфных тестах не очень комфортно

UT8UU
28.08.2015, 00:08
А разве с помощью DSP нельзя уменьшить полосу пропускания до нужных 270 герц? Или это некомфортно во время тестов?

UT0UM
28.08.2015, 00:17
А разве с помощью DSP нельзя уменьшить полосу пропускания до нужных 270 герц? Или это некомфортно во время тестов?

можно
но в 480-ом ДСП по НЧ

UT8UU
28.08.2015, 00:28
Понял, спасибо! Значит, буду искать еще и фильтр...

Vic_599
28.08.2015, 00:32
"А разве с помощью DSP нельзя уменьшить полосу пропускания до нужных 270 герц? Или это некомфортно во время тестов?". Тут два момента требуется учесть:
1. Важно в какой части схемы работает АРУ. Если АРУ работает до DSP, то мощный сигнал за пределами полосы пропускания DSP регулирует общее усиление тракта приемника и уровень принимаемого сигнала дышит или забивается сигналом не слышным в полосе пропускания DSP. Так что DSP DSP рознь. DSP по НЧ "не фонтан" (Это FT-857D, FT-897 и прочая у простых или старых трансиверов).
2. При работе в CW контесте приходится переходить с "поиска" на CQ и соответственно желательно на поиске использовать узкую полосу по приему, а на CQ использовать широкую полосу. Не все трансиверы позволяют сделать такое переключение быстро.
TS-590s позволяет это сделать, и DSP в нем не по НЧ, но это другие деньги. Сейчас на этот аппарат в USA цены упали почти до 1000 $, казалось бы 200 $ сверх ваших возможностей и это не много, но остается проблема высокой цены за доставку. Если не торопиться, поднакопить, решить проблему с доставкой, то это хороший вариант.

UT8UU
28.08.2015, 00:37
Да, 590-й хорош... Но пусть он останется в закладках "на будущее". Возможно, что через пару лет мне захочется чего-то новенького, а к тому времени цена на него еще ниже станет... Тем не менее, спасибо за наводку!

6Y5.
28.08.2015, 04:48
тогда и о тс-2000 не забудьте подумать. неплохой комбайн с диапазонами укв, стоит своих денег, найти можно за 1000-1100 зеленых. если решите, что укв интересно тогда точно его выбирайте. или ft-857/897

RD6LW
28.08.2015, 09:04
TO UT3UBR:
До 800$ можно брать Б/У :
ICOM 746PRO/7400 - КВ + 50 мГц и УКВ 144 - 100 Вт ( у 7400 на УКВ 50 Вт) встроенный тюнер , отличный аппарат
ICOM 7000 КВ+ 50 мГц 100 Вт на УКВ 144-50 Вт 430 -30 Вт , тоже отменный аппарат
Дополнительные фильтры не нужны,там свои по ДСП любые настройки. С компьютером согласовываются-легко. У вас в Киеве Ригэкспертовские ( и фирма и ребята великолепные) интерфейсы к ним есть уже готовые,ставь и работай любым видом.
Виталий

R3RW
28.08.2015, 09:27
Бюджетный вариант FT 900-телеграфный фильтр,автоматически й тюнер(не на релюшках).
Раньше на нём много работал в телеграфных тестах,успешно.100Вт т.
Без не нужных крутых наворотов,но всё что нужно есть.На 160м были связи с Австралией,Африка и обе Америки.

UT8UU
28.08.2015, 10:00
или ft-857/897
а что, TS-480 будет похуже, чем FT-897? а то даже сейчас есть несколько предложений езу за 600-650 зеленых.



ICOM 746PRO/7400
ICOM 7000 КВ
О 746PRO читал много негативных отзывов.
7000-й за 800 не находится... Под 1000 и выше. Но, опять же, как вариант на будущее останется. Спасибо.

Добавлено через 23 минут(ы):


Бюджетный вариант FT 900-телеграфный фильтр,автоматически й тюнер(не на релюшках).
Эти очень хвалят. 10-ваттную версию можно найти за 450 долларов.
Но они ведь уже не выпускаются? Не будет ли проблем с таким старичком?

DerBear
28.08.2015, 10:28
FT-900 совсем старый аппарат. Если попадёте на ремонт - ужос для начинающего.

Я не случайно обратил внимание на TS-480. Один из достойных аппаратов начального класса. Неприхотлив и надёжен. Имеет тюнер (100Вт версия с тюнером, 200Вт без тюнера). Отдельная панелька под ваш маленький шек. Выпускается и по сей день. TS-590/2000 возможно в будущем на заметку, как тут сказали, но, возможно через 2-3 года сможете взять аппарат и по современнее. Тема SDR/DDC сейчас переходит из области компьютерных приставок в настольные варианты. К СДР надо будет морально прийти. Есть технологические особенности работы. А пока, работайте спокойно на нормальном классическом аппарате.

Разницу между SW и TS-480 вы поймёте сразу. 100Вт мощности в CW вам хватит на пару лет вперёд, если сохраните настоящие темпы работы в эфире. 200 Ваттная версия даст ещё чуть более уверенные результаты в CW. Но за счёт отсутствия тюнера. Тут выбирайте что важнее вам. Наличие тюнера и возможность работать из поля на удочку или полноценный стационарный шек с настроенными антеннами и максимум мощи за относительно небольшие деньги. Главный фактор версии 480НХ - это 200Вт в законченном аппарате, который работает 100% без гемороев с внешним усилителем и кучей проводов.

Дальше, при освоении эфира, разница между любыми аппаратами при смене трансивера будет не так заметна, как сейчас. В некоторых трансиверах более наворочен сервис, в некоторых - эргономика.
У ICOM, к примеру, обычно лучшее DSP, но есть косяки с передатчиками... Тот же IC-746Pro - это отличное радио в плане приёма и сервиса, но гемор с работой передатчиков у многих отбивает желание с ними связываться.
Yaesu, обычно одни из самых дешевых трансиверов со средними параметрами. Тот же FT-897, если искать - то не старше 2-3 лет. Т.е. они одни из самых дешовых - то на руках у народа их тьма тьмущая. Соответственно, ломаются они чаще + были косяки с применяемой элементной базой. Т.е. ломаются часто валкодеры и фильтры. Детали плохого качества. Я бы не стал брать серию FT как начинающий. Вторым разве что аппаратом...
Kenwood имеют репутацию лучших из-за пиара, но смена поколений трансиверов у них растянута на десятилетия.
Итого, моё мнение, конкретно под вашу задачу начинающего радиолюбителя, активно работающего в CW, 480 будет один из лучших по функционалу и сервису, а главное - не очень дорого.

Serg
28.08.2015, 10:29
В одном из обзоров прочел, что 480-й - не для контестов. Почему? Из-за возможного перегрева? Но я в тестах почти никогда не работаю на общий вызов, а когда работаю, то очень недолго. Непонятно...

Ничего там не греется, обдув отменный, в режиме авто-cq rtty прекрасно себя чувствует.
"Не для контестов" наверно потому, что эргономика больше как для автомобильного трансивера, нет прямой ручки RFgain, нужно включить кнопкой, а потом мульти-ручкой пользоваться, хотя привыкнется быстро. Ну и по поводу тлг фильтра уже сказали, надо брать сразу, если работать телеграфом или цифрой серьезно. У меня на 500 полосой, считаю оптимально для обоих видов, еще сотню или более потратить на 250Гц-вый жаба давит. Стоил бы 50-60 долларов фильтр, то докупил бы.

А вот айком 7000 или 706 - это печка будет.

В общем выбор небольшой за такую цену, брать 480й с тлг фильтром, или продать тюнер и купить 746про, кто-то в Киеве продает сейчас даже, по объявлениям на ur8lv.com. Доработать в 746м радиатор на мс драйвера и будет трудится нормально.

Старье еще раз предлагаю даже не рассматривать, будут косяки с САТ или с поиском деталей на ремонт.

Модест Петрович
28.08.2015, 12:38
в ft-857\897 за 10 минут можно подключить USB донгл за 10 денег и получить шикарную панораму. если она нужна. плюс управление по омни-риг.
но для нормальной работы телеграфом фильтр нужен узкий фильтр-к гадалке не ходи. сочетание CW фильтра плюс DSP по НЧ очень хороший результат.

UT8UU
28.08.2015, 12:52
Так все же, повторю вопрос: какой аппарат можно считать лучше: Yaesu FT-897 или Kenwood TS-480?

Кенвуд мне больше нравится визуально, да и кнопочек в нем поболее, хоть я и понимаю, что это не самое главное.

Filin-2000
28.08.2015, 12:54
за 800 бакинских щас можно ts2000 поискать :roll:

DerBear
28.08.2015, 13:09
За 800 мне предлагали 2000 года TS-2000. 2000-ого года КАРЛ!!! 15 лет ему, один из первых серий! Что там с фильтрами, конденсаторами и опорами - никому не известно. :-)

Берите тот, что больше нравится. Вам перед ним сидеть месяцами, и то, что он будет при этом радовать глаз - существенный психологический фактор комфортного время припровождения.
Что толку от сотни функций в 897, которыми вы врядли будете пользоваться, если он вам не нравится визуально?

Модест Петрович
28.08.2015, 13:25
RK6AJE,
так можно сказать про все аппараты-я функциями в меню не пользуюсь, значит это лишнее.
эргономика передней панели кенвуда вроде бы удобнее.
а вообще-самый лучший аппарат это новый.
но здесь вопрос стоит по другому...

Serg
28.08.2015, 13:29
в ft-857\897 за 10 минут можно подключить USB донгл за 10 денег и получить шикарную панораму. если она нужна. плюс управление по омни-риг.

В кен 480й так же можно свисток воткнуть.


За 800 мне предлагали 2000 года TS-2000. 2000-ого года КАРЛ!!! 15 лет ему, один из первых серий! Что там с фильтрами, конденсаторами и опорами - никому не известно. :-)

Как раз всё нормально. Фигня с фильтрами была в 2007-2008 годах примерно.
Опоры все синтезированные от общего TCXO.


Так все же, повторю вопрос: какой аппарат можно считать лучше: Yaesu FT-897 или Kenwood TS-480?

Если 200вт версия - однозначно лучше кен! Тлг фильтра обоим нужны. Хотя на Есу более распространенные и даже китайцы более дешевые делают, правда шире полосой, чем настоящие.
Для занятия УКВ нужен высокий qth с открытым горизонтом антенна на поворотке, а иначе будут в 8х7 укв бестолково только. 8х7 удобен тем, что небольшой и моноблочен, проще, если часто переносить нужно, там дом-дача или дом-работа и т.п.
А поболтать на УКВ можно и на ФМке какой-то отдельной.

RU4UU
28.08.2015, 16:26
Были диодные коммутаторы прием-передача в некоторых моделях 90х годов выпуска, может кто-то помнит в каких трансиверах?
TS940 к примеру...

UT8UU
01.09.2015, 09:33
Всем спасибо за помощь и советы! Остановился на Kenwood TS-480HX, его и приобрел за 700 долларов. Так как покупал в гривнах по курсу покупки, то из-за разницы в курсах пришлось продать 788 долларов. Спасибо Алексею UT0UM за помощь в осмотре и моральной поддержке во время душевных метаний во время принятия решения!

Первое впечатление: маленький. Второе впечатление: очень маленький!!! Подключил к своему импульсному БП, включил - работает! Очень понравилось, что можно подключить два телеграфных манипулятора: для работы в контестах - самое оно! Кнопочек побольше, чем в SW-2013, меню побогаче. Со всем еще не разобрался, но QSK уже работает (предыдущий владелец телеграф не любил, так что мне пришлось поискать, где же его включить). Провел пару связей на сороковке и двадцатке - полет вроде бы нормальный. Мой БП уже на 80 ваттах "тухнет", так что придется покупать новый, более мощный. Кстати, какой лучше и надежней - импульсный или трансформаторный?

Верньер настройки на малых оборотах немного пищит. Это как-нибудь лечится?

А еще удивило, что разьем COM-порта - папа!!! Это же нонсенс, так как на платах обычно стоит мама. Так что мой переходник USB-COM остался не у дел, так как он тоже папа. Самое интересное, что в гугле все такие переходники - тоже папы! Так что придется расчехлять паяльник и делать переходник мама-мама, благо что девятипиновых мам у меня есть немножко...

Также с наскока не удалось найти простую схему подключения к компу для работы в цифровых модах. Полагаю, что в отличие от SW2013 в этом аппарате нет отдельного аудио входа-выхода для подключения к компу и придется подключать к наушникам и микрофонному входу. Подтвердите кто-нибудь пожалуйста! А также буду рад ссылочке на описание такого подключения. Впрочем, на прием удалось подключить и посмотреть, на что он горазд. Увиденное мне понравилось. Кстати, вчера на сороковке был очень хороший проход, и было слышно Японию и Южную Корею (как CW, так и JT65).

С SW2013 не сравнивал, так как нет антенного переключателя для быстрой смены аппаратов, а у SW еще и внешнего динамика нет. Да и поздно уже было...

В заключение хочу добавить, что аппаратом доволен! Он и на вид приятней, и функциональней, и мощней. Отдельностоящая морда делает его незаметным на столе. А его небольшой размер позволит таскать его повсюду, что тоже только плюс.

UR4MJK
01.09.2015, 09:46
в этом аппарате нет отдельного аудио входа-выхода для подключения к компу и придется подключать к наушникам и микрофонному входу.
Должен быть, смотрите что-то из серии разъемов ACC, у меня был, по нынешним меркам, старичок TS850SAT даже там было, а в современных и подавно должен быть линейный вход/выход для подключения ПК для цифры
PS Поздравляю с обновкой

OM6SK
01.09.2015, 09:57
http://www.sidlo.com/ok1ufc/icom_7200.htm

Посмотрите здесь возможно понравится


73 de OM6SK
Jaro

UT8UU
01.09.2015, 10:05
Да, в самом деле, есть такой разьем. Аудио выведено на 6-пиновый MINI DIN разъем.
Найдено на сайте Кенвуда (http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/connection.html).

DerBear
01.09.2015, 10:06
Из блоков питания:
Просто и дешего - MeanWeel S-350-13.5-28А - это для 100Вт. Для начала хватит. Цена в р-не 50 дол.
Потом подкопить денежек и купить тяжелый трансформаторный кошерный DIAMOND GSS на 30А или импульсный DIAMOND GZV на 60-80А.
Собственно, я так и сделал.

UT8UU
01.09.2015, 10:12
Модульный импульсник у меня уже есть, хоть и недостаточно мощный. Так что буду копить на даймонд... :)
Посмотрел на цены и офигел... Копить придется долго... Если не обедать, то где-то за год получится собрать нужную сумму. :)

UR4MJK
01.09.2015, 10:34
Потом подкопить денежек и купить тяжелый трансформаторный кошерный DIAMOND GSS на 30А или импульсный DIAMOND GZV на 60-80А.
Собственно, я так и сделал.
В этой связи вопрос. Есть ли реальная разница?
Использую уже очень долгое время MeanWell 28А (навреное такой же как у Вас) помех не замечал. Вентилятор за все время эксплуатации не включался ни разу. Ни сейчас(SDR имеет малую мощность и в пике на передаче потребляет 9А), ни в период эксплуатации TS850SAT (24 А). Так вот стоит ли менять?

RD6LW
01.09.2015, 10:42
А еще удивило, что разьем COM-порта - папа!!! Это же нонсенс, так как на платах обычно стоит мама. Так что мой переходник USB-COM остался не у дел, так как он тоже папа. Самое интересное, что в гугле все такие переходники - тоже папы! Так что придется расчехлять паяльник и делать переходник мама-мама, благо что девятипиновых мам у меня есть немножко...
Также с наскока не удалось найти простую схему подключения к компу для работы в цифровых модах. Полагаю, что в отличие от SW2013 в этом аппарате нет отдельного аудио входа-выхода для подключения к компу и придется подключать к наушникам и микрофонному входу. Подтвердите кто-нибудь пожалуйста! А также буду рад ссылочке на описание такого подключения

Мой БП уже на 80 ваттах "тухнет", так что придется покупать новый, более мощный. Кстати, какой лучше и надежней - импульсный или трансформаторный?
Да , есть такой "анахронизм". Можно сделать так , как я делал на 480SAT:
Купил переходник COM-USB ( тоже на конце "папа") с установочным диском. Папу отрезал и припаял "маму" один к одному 1-1, 2-2..и т.д.
Управление трансивером заработало через UR5EQF.
Все там есть куда что подключить.Скачайте русифицированный мануал на TS480SAT ,там все один к одному с TS480HX . На 77 странице описано как подключить комп для цифровых видов к разъемам DATA и REMOTE, они находятся радом на передней части основного блока трансивера .Придется только докупить 6 пин. и 8 пин. DIN-разъемы.
По блоку питания- вам нужен БП на ток не менее 45 А для надежности. У вас при максимуме 200 Вт ток 41 А. Вряд ли вы найдете трансформаторный на 45-50 А , вес у него будет "аховый" , так что импульсник на 50 А это ваше.
Р.S.Кенвуды машины надежные, мощность сбрасывают сами при "непредвиденных" обстоятельствах , но и их "запаливают" несогласованными нагрузками. 200 Вт это здорово , но тюнер вам нужен внешний от греха подальше.
У меня был 480SAT , затем поменял на TS2000 , хороший аппарат, но который задолбал своим шумом вентилятора даже во время приема. Расстался без сожаления , до ICOM-ов Кенвудам- как до луны. Сейчас 3-й год работает старичок ICOM775DX2 , "набитый" полностью , состояние как с магазина( искал очень очень долго).
Виталий

Serg
01.09.2015, 10:43
Посмотрел на цены и офигел... Копить придется долго...

Купить два менвела, их можно соединять параллельно и отрегулировать напряжения равные. Или пару на 7.5В последовательно, может даже на такую напругу и дешевле блоки, т.к. не популярные?
Оформить в корпус, добавить качественный сетевой фильтр, амперметр, тумблеры и т.п.
Цены на трансформаторые совсем неадекват, только если самому делать, заказав где-то недорого транс.

Кстати, аппарат с тлг фильтром попался?

R0JF
01.09.2015, 10:45
А еще удивило, что разьем COM-порта - папа!!! Это же нонсенс, так как на платах обычно стоит мама. Так что мой переходник USB-COM остался не у дел, так как он тоже папа. Самое интересное, что в гугле все такие переходники - тоже папы! Так что придется расчехлять паяльник и делать переходник мама-мама, благо что девятипиновых мам у меня есть немножко...

В смысле "удивило"? Все верно, "папа" и должен быть. Гляньте на материнках - сом всегда "папа",
а в трансивере он как раз для использования "прямого" кабеля. Древний стандарт. Просто найдите
старенький кабель от модема и все. Или "удлинитель" сом от старого KVM-а.

UT8UU
01.09.2015, 10:53
Да, спасибо, я уже нашел инфу по подключению. Даже где-то шнурок с таким разъемом вроде где-то валяется, так что сегодня же и попробую.

По поводу БП. Согласен с Вами: буду смотреть в сторону мощного импульсника, чтобы выдавить всю мощу...

А вентиляторы и в самом деле сильновато шумят, был неприятно удивлен... Даже при передаче 50 ваттами гудели довольно долго. Пришлось аппарат отключать и снова включать.
Кстати, даже несмотря на то, что антенны у меня согласованные (на 15-20-30-40 ксв не выше 2 поднимается), использую внешний тюнер MFJ-993B, который "тянет" до 300 ватт.


В смысле "удивило"? Все верно, "папа" и должен быть.
Точно, это я уже забыл и потому тормознул... В самом деле - этот переходник USB-COM фактически является тем, что должно появиться на борту ноутбука, то есть "папой". Так что еще нужен нуль-модемный кабель. Ну, это я уже сделаю (если в закромах этот кабель не найду, а то валялся ж еще с тех времен).

ua9sy
01.09.2015, 10:54
Берем шнурок от старой клавы (у меня не витой) - распайка не полная, но нужные аудио провода in / out есть.

UT8UU
01.09.2015, 10:55
Кстати, аппарат с тлг фильтром попался?
Нет, без фильтра. Но, на удивление, пока что работать получается более-менее... Хотя, полагаю, что с ним будет комфортней. Близится среда, посмотрю, как аппарат будет вести себя в телеграфном мини-тесте.

RD6LW
01.09.2015, 10:56
А вентиляторы и в самом деле сильновато шумят, был неприятно удивлен... Даже при передаче 50 ваттами гудели довольно долго. Пришлось аппарат отключать и снова включать.
Желательно не выключать аппарат пока не вентиляторы не остановятся сами.

А вентиляторы и в самом деле сильновато шумят
Это расплата за 200 Вт версию. Слава богу вы не слышали вентилятор 2000-ка во время приема:

был неприятно удивлен... и даже очень!
Виталий

UT8UU
01.09.2015, 10:57
Берем шнурок от старой клавы
Точно, спасибо! Так и сделаю - как раз есть мышь старая и полудохлая


Желательно не выключать аппарат пока не вентиляторы не остановятся сами.
Я пощупал радиатор, он был почти холодный. Хотя, да, не буду больше.

RD6LW
01.09.2015, 11:01
Так что еще нужен нуль-модемный кабель.
Обратите внимание на распиновку нуль-модемного переходника. Там обычно 1-2 2-1( наперекрест). Управления не будет. Вам нужен прямой 1- 2 2-2. Уже проходил.
Виталий

Serg
01.09.2015, 11:03
Нет, без фильтра. Но, на удивление, пока что работать получается более-менее... Хотя, полагаю, что с ним будет комфортней.

После теста или прослушивания ДХ с пайлапом сплит 1up захочется купить фильтр сразу )



Это расплата за 200 Вт версию.

Логично, там же суммарно токов покоя в два раза больше, т.к. 4 транзистора, вообще на 50Ватт этот аппарат экономически невыгодно использовать, тем более при батарейном питании. От сети конечно наплевать, кроме наличия более частой работы винтов, чем в 100Вт вариантах. За то около 3дБ добавки к громкости )

UT8UU
01.09.2015, 11:04
Обратите внимание на распиновку нуль-модемного переходника.
Спасибо, учту! Но я, скорее всего, буду делать свою версию, так как нуль-модемные кабеля имели довольно громоздкие разъемы. Хочется чего-то поминиатюрней.

RD6LW
01.09.2015, 11:06
вообще на 50Ватт этот аппарат экономически невыгодно использовать
Полностью с вами согласен и даже больше - если есть 200 ,то пусть "летят" все 200, чего уши корреспондентов "напрягать";-)
Виталий

RX9CDR
01.09.2015, 11:11
Кстати, какой лучше и надежней - импульсный или трансформаторный?

Только трансформаторный!!! Любой импульсник, не зависимо от цены, брэнда и положительных отзывов это огромное зло для всех радиолюбителей.

UT8UU
01.09.2015, 11:15
А вот такой вопрос: если запитывать 480HX двумя импульсниками, но не в параллель, а по отдельности, то что может случиться при выходе одного из них из строя?

R6LCF
01.09.2015, 11:16
Там обычно 1-2 2-1( наперекрест). Управления не будет. Вам нужен прямой 1- 2 2-2. Уже проходил.
Все верно Виталий! Проще всего ,на мой взгляд, купить отдельно два разъема под пайку и кабель(у нас в радио магазине 60-80 р. все это) и самому распаять прямой кабель,в комп.магазинах только нуль модемный кабель,он не годится(если только разъемы не разборные и под пайку).Я так и поступил и все работает.Удачи автору топика в изготовлении кабеля!
Еще раз автору топика: купить прямой кабель в обычном компьютерном магазине невозможно,а только на сайтах где продается соответствующее оборудование и за относительно немалые деньги.Имейте в виду.
Фото прилагаю: белый это полный,черный это 3 жилы для прошивок Yaesu или любого другого .210161

UT8UU
01.09.2015, 11:17
Любой импульсник это огромное зло для всех радиолюбителей.
Почему?


Имейте в виду.
Понял, сегодня буду паять!

RD6LW
01.09.2015, 11:25
А вот такой вопрос: если запитывать 480HX двумя импульсниками, но не в параллель, а по отдельности, то что может случиться при выходе одного из них из строя?
Вы имеете ввиду включить их последовательно?
Ничего плохого не случится.Трансивер выключится из-за недостатка питающего напряжения.
Виталий

RX9CDR
01.09.2015, 11:27
Почему?
Потому, что все без исключения импульсники создают помехи. На ВЧ диапазонах, это заметно меньше, на на диапазонах от 40 метров и ниже бОльшую часть всех помех и шумов вы примете именно от импульсных БП.
Попробуйте вывезти ваш трансивер подальше от города, например на дачу. И попробуйте запитать его сначала от трансформаторного БП а потом от импульсного. Поверьте, разница будет огромной.

UR4MJK
01.09.2015, 11:27
не знаю как на природе, в городе никаких помех не замечено. ни на 40 м, ни на СВ(Средних волнах)

Serg
01.09.2015, 11:31
В мануале черным "ангельским" по белому ясно написано:

When two power supplies are used for the TS-480HX, the DC voltage difference at the transceiver DC IN connectors must be within 1.0 V DC.

И картинки нарисованы, как можно подключать батареи и БП.

А в сервис мануале уточнено, что если разница в напругах будет более вольта, то аппарат перейдет на прием.


P.S. Выбор и приобретение сделано как бы, пора переходить в ветку форума о TS-480 ;-)

RD6LW
01.09.2015, 11:51
Потому, что все без исключения импульсники создают помехи. На ВЧ диапазонах, это заметно меньше, на на диапазонах от 40 метров и ниже бОльшую часть всех помех и шумов вы примете именно от импульсных БП.
Попробуйте вывезти ваш трансивер подальше от города, например на дачу. И попробуйте запитать его сначала от трансформаторного БП а потом от импульсного. Поверьте, разница будет огромной.
Давайте выделим слово почти.
Александр, я далеко не сторонник импульсников. У меня два трансформаторных БП, один доработанный типа "Алан К-205" , второй , запасной, самодельный на 30 А схема "болгарка" . Питают ICOM 275D 100 Вт на 144.
В большой группе трансиверов стоят встроенные импульсные БП, в частности у моего 775-го тоже.Вывозил трансивер на "поле" , стрелка S-метра на 40-ке падала в "0" , слушал диапазон и помех от встроенного БП не наблюдалось.
Минвелы- звенят , Веги и тому подобное тоже, это точно. В поле слышно,согласен. В городе,где шум эфира 7-8 баллов - помехи от БП -это мелочи, ну есть балла 2-4 максимум и то на определенных частотах , на более менее приличных импульсниках стоят регуляторы частоты генерации для сдвига помехи.
Добавлено через 5 минут(ы):

P.S. Выбор сделан как бы, пора переходить в ветку форума о TS-480
Рано , пусть еще покрутит, поработает. Как только сигнал "обгадят" в эфире ( делай перепрошивку встроенных эквалайзеров) или увидит , что в режиме SSB индикатор не показывает 200 Вт ( откуси конденсатор в цепи измерения), тогда уже можно ;-)
Виталий

UT8UU
01.09.2015, 11:55
Ну, на самом деле выбор действительно сделан, так что тему можно закрывать.
Следующий выбор будет не скоро...
Всем еще раз огромное спасибо!

RA6FTN
01.09.2015, 11:58
RD6LW,об алане к 205 можно поподробней а вообще ВЕГАс показометрами вообще не шумит .вкл акб а потом вега с кенвудом 2000 разницу не увидел.в кенвуде вентиляторы нужно мазать сразу т.е. с нову и ставить их на обесшумку и все.

Serg
01.09.2015, 12:00
и ставить их на обесшумку и все.

А это пожалуйста подробнее, можно даже сразу инфо в ветку от TS-2000!

RA6FTN
01.09.2015, 12:11
да в ветку небудем кенвуд продан в кризис не хватало на..дом.резину взял с какойто мед аппаратуры поставил под вентиляторы и все стало лучше

DerBear
01.09.2015, 12:30
Только трансформаторный!!! Любой импульсник, не зависимо от цены, брэнда и положительных отзывов это огромное зло для всех радиолюбителей.

Вы их просто готовить не умеете! :crazy:


RD6LW,об алане к 205 можно поподробней а вообще ВЕГАс показометрами вообще не шумит .вкл акб а потом вега с кенвудом 2000 разницу не увидел.в кенвуде вентиляторы нужно мазать сразу т.е. с нову и ставить их на обесшумку и все.

У меня с вегой строго противоположный опыт - шумели сильно.

UN7RX
01.09.2015, 12:30
Закрыто по просьбе топикстартера.