PDA

Просмотр полной версии : Доработка модуляции в ICOM IC-V8000



RN3DEK
01.09.2015, 16:54
Всех приветствую!!!
Хочу поделиться опытом в модернизации автомобильной станции ICOM IC-V8000.
Некоторое время назад была у меня такая станция, старенькая, пошарпаная, но Японского производства.
Всё было хорошо! Достойные характеристики приёмника, на выходе 75Вт, удобная тангента, громкая модуляция итд. итп.
Пришлось с ней расстаться.
Теперь, когда появилась необходимость в автомобильной станции не задумываясь взял IC-V8000.
Вот это было разочарование, когда корреспондент сообщил мне про отвратительный мелкий и высокочастотный модуль.
На просторах .РУ нэта толком ничего не нашлось по поводу модификаций этой станции.
Помогли "буржуины". Модификация сводится к доработке микрофонного усилителя.
По моему, логично, так как в станции нет регулировки модуляции.
Итак, надо заменить на плате LOGIC BOARD:
1. Резистор R103 вместо 150К надо 330К.
2. Конденсатор C50 вместо 220пф надо 150пф.
3. Конденсатор C79 вместо 220пф надо 68пф.
Так же в силиконовой манжете с кнопками, куда входит микрофон не было отверстия, пришлось сделать.
В пластиковом корпусе тангенты не совпадало отверстие с позицией микрофона, исправил.

Теперь всё Хорошо!
Удачи!

Юрий.
RN3DEK/3

RN3DEK
29.10.2015, 17:46
Следующий этап доработки это введение регулировки девиации.
Идея нашего зарубежного коллеги DF4CL.
Я не самый продвинутый схемотехник, по этому буду признателен за комментарии к моему посту.
В IC-V8000 нет штатной регулировки девиации Ewin DF4CL предложил следующее решение:
1. Отпаиваем ножки 1 и 2 микросхемы IC5 на плате LOGIC Board.
2. Припаиваем переменный резистор номиналом 100 КОм к пинам 2 и 6 разъёма J2.
3. Бегунок преременника припаиваем к площадке платы вместо пин 2 IC5. Нога 2 микросхемы в воздухе.
4. Ногу 1 IC5 соединяем с ногой 12 той же микросхемы.

На пине 2 разъёма J2 находится усиленный микрофонный сигнал MODIN.
Пин 6 J2 земля.
Площадка пина 2 IC5 соединена со входом модулятора. MOD это модулирующий сигнал.

Что скажете будет работать???

73!
Юрий.
RN3DEK

RN3DEK
30.10.2015, 00:06
Как я и предполагал схема работает!!!
В эфире кореспонденты помогли настроить девиацию, пока на слух, при случае посмотрю сигнал на анализаторе.
Со слов коллег качество сигнала отменное.
Не большое дополнение, по монтажу.
Припаять вывод бегунка переменного сопротивления к площадке на месте пин 2 IC5 у меня не получилось.
Гораздо проще припаять к конрольной точке напрямую на вход модулятора. См. фото.

73!
Юрий.
RN3DEK

ra3poy
30.10.2015, 01:35
Подтверждаю.Модуляци я сигнала отличная.Проверяли на разном расстоянии от микрофона.

RN3DEK
30.10.2015, 11:36
Итоговая схема выглядит вот так:

73!
Юрий.
RN3DEK

Добавлено через 56 минут(ы):

Суть модификация сводится к тому, что усиленный микрофонный сигнал минуя ЦАП IC5 через переменный резистор
подаётся на вход модулятора (резистор R1).
См. Блок-схему.

Использовался подстроечный резистор См. картинку....
73!
Юрий.
RN3DEK

RN3DEK
30.10.2015, 12:04
Последним этапом корректировки модуляции стало удаление "журчания" на фоне голоса.
Корреспонденты отмечали, что на фоне голоса прослушивается довольно громкий фон-журчание,
как будто включен суб-тон CTSS.
После долгих поисков источник этого "журчания" был найден им оказался кулер (вентилятор охлаждения).
Скорее всего он просто низкого качества и искрение щёток наводится на модуляцию.
Лечится это ферритовым колечком на провода питания кулера и включением конденсатора (не электролитического) параллельно
входу кулера.
Я применил плёночный конденсатор 0,5 мкФ. см фото.

73!
Юрий.
RN3DEK

ru9tr
31.10.2015, 12:01
В пластиковом корпусе тангенты не совпадало отверстие с позицией микрофона, исправил.
Это сделано специально для того чтоб не было задуваний в микрофон при разговоре вплотную. Зря переделали - так во многих рациях.

RN3DEK
31.10.2015, 17:42
Это сделано специально для того чтоб не было задуваний в микрофон при разговоре вплотную. Зря переделали - так во многих рациях.

Не знаю, какие там задувания, микрофон упирался в пласиковый корпус, а щель для него была в 3 мм в стороне.
Это косяк штамповки.

73!
Юрий.
RN3DEK

ru9tr
01.11.2015, 09:18
Все правильно, так и делают, только зазор должен быть между микрофоном и корпусом.

RN3DEK
01.11.2015, 12:02
Все правильно, так и делают, только зазор должен быть между микрофоном и корпусом.

Вот от этого и получается "унитазный" модуль...
Что бы не задувать, надо перпендикулярно органу вещания в 5-10 см тангенту держать.

73!
Юрий.
RN3DEK

ru9tr
02.11.2015, 01:33
Ну никто же так не держит тангенту ))), а некоторые даже не знают об этом способе... Унитазный модуль убирается забиванием корпуса микрофона звукопоглащающим материалом, а у некоторых тангент (фирменных) нормальный звук, если там правильные резинки-капронки стоят )))

Integral
02.11.2015, 05:59
Унитазный модуль убирается забиванием корпуса микрофона звукопоглащающим материалом
Все верно. Я забиваю обычно ватой или паролоном. Очень удачные тангеты от Мотороллы, там резинка-конус надевается на микрофон.

Иваныч
12.11.2015, 08:52
ru9tr, Я с вами полностью согласен по поводу я назову воздуха заборника в корпусе микрофона. Есть такая распространённая р/с как Alinco avto. кто с ней работал тот знает её качество-там вовсе микрофон стоит в стороне.Нет это не ошибка штамповки а именно продумано правильно!!! И мне ещё от Motoroly avto. нравится модуляция НО там подругому конструкция своя...

ru9tr
12.11.2015, 16:34
Я с вами полностью согласен по поводу я назову воздуха заборника в корпусе микрофона
Это называется "звуковод" )))

R6LCF
12.11.2015, 17:07
Есть такая распространённая р/с как Alinco
Есть такое,переделал тангенту Alinco EMS-53 для работы с трансиверами Yaesu(под 8 пин).Не узнать звук,как с хорошего микрофона ,корреспонденты спрашивают : через что работаю,говорю тангента ,не верят многие.Схему внутри переделал и не только подключение по разъемам.Доволен звуком очень!



там вовсе микрофон стоит в стороне.
Да нет, у меня стоял по центру отверстия,а в связи с переделками возрос уровень низких частот(звук стал более линеен и комфортен для прослушивания) так избавился от задувания поместив тонкий ,черный поролон из упаковки между корпусом и микрофоном и решил проблему!