PDA

Просмотр полной версии : Сердце кровоточит



Валерий UA4LDF
01.09.2006, 13:54
Ухожу на работу, а юго-западный ветер оборвал верхнюю капроновую оттяжку и ломает мой GAP TITAN DX VIII, сгибает его как лук для Гойко Митича.
Наверно придётся сдавать антенну в металлолом. :cry:
Не тужны нам капроны и кевлары! :crazy:

YL2MU
01.09.2006, 14:05
А какой капрон и как долго он стоял? У меня капрон держал вертикал 8 лет, после этого заменил только верхний ярус. И не натягивайте его "от всей души" - антенна имеет свою прочность, капрон должен поддерживать её только в случае сильного ветра. Если сильно натянуть, то будет то, что у Вас, а именно, уцелевшие оттяжки тянут на себя и гнут антенну без всякого ветра. И не используйте толще 2 мм, толстый намокший капрон ещё и тяжёлый.
И одного яруса маловато - лучше один повыше, а один посередине.

ua5aa
01.09.2006, 14:12
..у нас в августе был очередной ураган...так как врхний ярус оттяжек был высоковат мою UT1MA согнуло посредине и сейчас она , начиная чуть ниже середины, идет под углом 30 гр. от вертикали...правда оттяжки, также капроновые выдержали - так и стоит сейчас бедолага, - однако настройка практически не пострадала - да и лепесток на восток стал более прижатым к горизонту ! :)

UN7RX
01.09.2006, 19:46
А какой капрон и как долго он стоял? У меня капрон держал вертикал 8 лет, после этого заменил только верхний ярус. И не натягивайте его "от всей души" - антенна имеет свою прочность, капрон должен поддерживать её только в случае сильного ветра. Если сильно натянуть, то будет то, что у Вас, а именно, уцелевшие оттяжки тянут на себя и гнут антенну без всякого ветра. И не используйте толще 2 мм, толстый намокший капрон ещё и тяжёлый.
И одного яруса маловато - лучше один повыше, а один посередине.
Любопытно, какой капрон вы имеете ввиду? Как выглядит? У нас в магазинах продается капроновый шнур, внутри прямые нити, снаружи плотно плетенная оплетка из такого же материала. Диаметром около 5 мм.
Белого цвета. Не подобный, случайно?

UN0LL
01.09.2006, 19:59
Наверно придётся сдавать антенну в металлолом. :crazy:

Чем все кончилось? Или металлолом!

YL2MU
01.09.2006, 20:03
..у нас в августе был очередной ураган...так как врхний ярус оттяжек был высоковат мою UT1MA согнуло посредине и
Это "популярная" ошибка. Я очень давно так же "накололся", но с более простым временным штырьком на 20м диапазон. Его беднягу согнуло пополам макушкой до самой крыши:) Нужно обязательно ставить ещё один ярус примерно в средней части и обязательно на 4 точки.

YL2MU
01.09.2006, 20:15
Любопытно, какой капрон вы имеете ввиду? Как выглядит? У нас в магазинах продается капроновый шнур, внутри прямые нити, снаружи плотно плетенная оплетка из такого же материала. Диаметром около 5 мм.
Белого цвета. Не подобный, случайно?
Они разные. Применял и такой, как Вы говорите - это лучший. Можно просто витой из множества нитей. Последний раз купил в магазине для рыболовов катушку с шнуром зелёного цвета, тоже хорошо держится уже года 2,5. Но 5 мм очень толстый. В средней части вертикала у меня шнур 3-3.5 мм, а верхний 2 мм, не толще. Всё же верх антенны тонкий и длинный, поэтому легко гнётся даже под весом и натяжением толстых оттяжек, особенно когда они мокрые. И в случае обрыва одной, три остальные тянут верхушку вертикала в свою сторону и при ветре гнёт её капитально, почти буквой Г.

4Z5PM
01.09.2006, 20:49
Весь капрон (обbIчнbIй) от солнца, ветра И кислотнbIх доjдей преврашается в вату! Надо ставить или толстую леску или специалную зашишенную от UV веревку. ИспbIтано в течении 5 лет все что есть, вbIвод такой.
http://www.dxengineering.co m/Products.asp?ID=114&SecID=91&DeptID=32

YL2MU
01.09.2006, 22:13
Весь капрон (обbIчнbIй) от солнца, ветра И кислотнbIх доjдей преврашается в вату! Надо ставить или толстую леску или специалную зашишенную от UV веревку. ИспbIтано в течении 5 лет все что есть, вbIвод такой.
http://www.dxengineering.co m/Products.asp?ID=114&SecID=91&DeptID=32
Видимо капрон у Вас был неважный:) У меня в своё время 11 лет простоял 4 эл. волновой канал на 20 м, у которого все элементы по периметру и в вертикальной плоскости были растянуты капроном. Когда снимал, всё было в совершенно отличном состоянии. С капроном я много работал, и не 5, а лет так 40! Поэтому говорю то, что есть. Просто нужно выбирать "правильный" капрон и правильно его растягивать.
А кроме этого, Вы не сравнивайте, у нас с вами климатические условия разнятся как день и ночь. Я жил некоторое время в Израиле и знаю, что такое погода в приморских городах! Там что угодно превратится в вату за год. Здесь то же самое будет стоять годами.

UN7RX
01.09.2006, 22:30
Вот и я о "правильном" капроне. Речь в основном об ультрафиолете, в наших условиях редкий полимер его выдерживает... Как я понимаю, у шнура в оплетке как раз она (оплетка) и защищает от ультрафиолета, а внутренние нити берут на себя нагрузку.
К сожалению, более тонкого в продаже не видел.
А леска, даже толстая, наверняка на солнце недолго прослужит. По крайней мере обычная.

YL2MU
01.09.2006, 23:02
Вот и я о "правильном" капроне. Речь в основном об ультрафиолете, в наших условиях редкий полимер его выдерживает... Как я понимаю, у шнура в оплетке как раз она (оплетка) и защищает от ультрафиолета, а внутренние нити берут на себя нагрузку.
К сожалению, более тонкого в продаже не видел.
А леска, даже толстая, наверняка на солнце недолго прослужит. По крайней мере обычная.
Леска тянется со временем очень здорово. Капрон же, если его после пары дождей подтянуть, но не сильно, лишь бы не провисал, прослужит долго. Вы сходите в магазин, где торгуют рыболовными снастями. И посмотрите там. У нас обычно в таких магазинах большой выбор капроновых шнуров разной толщины и длины. Обычно мотки по 25 - 50м. Стоит недорого. Не смотрите на структуру - смотрите на толщину. Он не должен быть жёстким, обычно он совершенно мягкий, легко путается. В хозяйственных отделах обычно продают бельевые верёвки, но они очень толстые. Опять же, мы говорим - капрон - но это чисто условно, потому что точно я никогда не интересовался, что это реально за материал. Обычно в быту все такие шнурки называют капроном. Да это и не важно. Хорошая толщина для верхнего яруса - примерно как обувной шнурок (только не плоский, а круглый). Вот, посмотрите, как стоит АР8А (в самом низу не оттяжки, а радиалы). Это на 12-этажном доме - ветра там будь здоров.

Serg
02.09.2006, 03:04
Обычный, "наш" капрон более 7-10лет не стоит, тоже проверено ягой на 20ку :) , он буквально обсыпается, если взять кусок обсыпавшегося за края двумя пальцами каждой руки, то рвется совсем без усилия...

4Z5PM
02.09.2006, 03:13
Обычный, "наш" капрон более 7-10лет не стоит, тоже проверено ягой на 20ку :) , он буквально обсыпается, если взять кусок обсыпавшегося за края двумя пальцами каждой руки, то рвется совсем без усилия...

Я же говорю! Сказки это всё о обычном капроне который стоит 10 лет, такого просто не может быть. Леска стоит, для растяжек очень хорошо, натянул, он через некоторое время дал слабину и не будет эффекта отстрела мачты или ант. в обратном от лопнувшей растяжки направлении.
Или специальный антенный шнурок который защищён от ультра фиолета и других погодных влияний.

UA6LGO
02.09.2006, 08:07
Я полиамидный трос пропитываю олифой и высушиваю в хорошо натянутом состоянии. Классные растяжки потом получаются.

Дмитрий,Можайск
02.09.2006, 09:08
Леской(купленной в рыболовном магазине)у меня была закреплена антенна на "двойку".Висела на чердаке,никакого солнца там не было,лет через пять обнаружил,что от лески остались одни лохмотья,думал что соседи "помогли",но оказалось что леска просто сгнила!Вентиляционны е шахты выведены на улицу,так что едкие испарения ни при чём.

YL2MU
02.09.2006, 09:14
Обычный, "наш" капрон более 7-10лет не стоит, тоже проверено ягой на 20ку :) , он буквально обсыпается, если взять кусок обсыпавшегося за края двумя пальцами каждой руки, то рвется совсем без усилия...
Ну, видите, 7-10 лет всё же стоит. А потом он просто заменяется. На таких вертикалах это занимает пол-часа.

YL2MU
02.09.2006, 09:18
Обычный, "наш" капрон более 7-10лет не стоит, тоже проверено ягой на 20ку :) , он буквально обсыпается, если взять кусок обсыпавшегося за края двумя пальцами каждой руки, то рвется совсем без усилия...

Я же говорю! Сказки это всё о обычном капроне который стоит 10 лет, такого просто не может быть. Леска стоит, для растяжек очень хорошо, натянул, он через некоторое время дал слабину и не будет эффекта отстрела мачты или ант. в обратном от лопнувшей растяжки направлении.
Или специальный антенный шнурок который защищён от ультра фиолета и других погодных влияний.
Мне, видимо больше нечего делать, как рассказывать Вам сказки. Какой к шутам ультрафиолет, когда у нас по статитстике 70 солнечных дней в году! Выше я Вам всё объяснил, не стоит больше на обсуждение этой ерунды тратить время.

4Z5PM
02.09.2006, 11:13
YL2MU
Вот и не тратьте своё время, я продолжу. Речь видь идет не только о UV но и о всех других влияниях природы которые обшие не зависимо от региона. В Питере солнечных дней не больше чем у вас, а шторы на окнах за два сезона выгорают в прах! Так-что не морочим голову пож.


Леской(купленной в рыболовном магазине)у меня была закреплена антенна на "двойку".Висела на чердаке,никакого солнца там не было,лет через пять обнаружил,что от лески остались одни лохмотья,думал что соседи "помогли",но оказалось что леска просто сгнила!Вентиляционны е шахты выведены на улицу,так что едкие испарения ни при чём.

Надо брать хорошую леску, их сотни разных видов. Лучше вроде прозрачная как стекло, но надо каталоги перебирать.

03.09.2006, 08:16
У меня капроновый морской фал стоит с 1986 года. Если у вас "гниёт" леска - однозначно нелады с экологией. Бежать надо с такого места жительства. Иначе лёгкие сгниют,как та леска.

4Z5PM
03.09.2006, 08:21
С каких это пор в Мурманске хорошая экология?

P.S. Добавлю про леску: Разглядываю каталог про леску, ЕСТb лески за которые пишут в каталоге и на упаковке, что они защищены от UV.
И должна быть указана степень растяжки. Эти данные можно проверить.

UT0YO
04.09.2006, 11:28
Я полиамидный трос пропитываю олифой и высушиваю в хорошо натянутом состоянии. Классные растяжки потом получаются.
Использую милиметровый нихром с разбивкой изоляторами. За последние 30 лет остался как новый.

Владимир R9SZ
04.09.2006, 12:01
У кого как, а я использую капроновые растяжки уже очень давно и еще ни разу не было что бы что порвалось или сгнило. Причем растяжки изначально использовал из комплекта списанной станции Р-103 1960дремучего года. Сколько им лет не скажу, но некоторые до сих пор стоят и в ус не дуют. Самое слабое место в таких растяжках это места заделки концов растяжки, т.е. крепление их к мачте или к точкам крепления. Причем сами растяжки капроновые, а концы почему то заделаны обычными толстыми нитками. Вот эти нитки то и рвутся. Я просто когда нужно опускаю антенну и концы заделываю заново. Растяжки по моему больше от птичек всякого рода страдают, чем от других факторов.

Jim
04.09.2006, 12:02
Капрон, капрон...
Никто из пишуших толком не может сказать состав материала из которого сделан конкретно его шнур (она же веревка) а их составов может быть с десяток, тем более разных производителей.
Об экологии и воздействии УФИ в 4Z5 и RA1 вообще глупо спорить как.....

Майк
04.09.2006, 12:16
Я свою R5 тоже капроном растягивал ...пять лет простояли оттяжки - затем слетели . ...и вот уже 6 лет она R5 стоит без отяжек и горя незнает ....А посему вопрос :crazy: Нужны они были вообще или нет?

4Z5PM
05.09.2006, 03:14
Jim

Есть специальный капрон который используется для антенных дел, этот капрон себя зарекомендовал как качественный, используется североамериканцами по всей территории США и много положительных отзывов, и от меня тоже.
Производитель этого каната известен "Synthetic Textile Industries" место где можно купить я тут указала. Внутренняя часть изготовлена из высококачественного капрона без примисей, полностью прозрачный. Снаружи специальный чулок "чёрного" цвета изготовленный из материала который используется для солнцезащитных сеток. Почему черный взят в кавычки?- Потому-что если присмотреться он отдаёт серебрянным блестящим цветом, но сам материал полностью чёрный. Я
думаю что такой эффект создаётся за счёт специальных особенностей состава из которого изготавливается защитный чёрный чулук.
"Synthetic Textile Industries Double-braided Dacron/Polyester ropes are not weakened by decay or mildew and provide excellent resistance to abrasion. The color sealed black polyester yarn used in the braided jacket also protects the cord from damage due to ultra-violet light."


Об экологии и воздействии УФИ в 4Z5 и RA1 вообще глупо спорить как.....

Глупо называть глупым спор где люди открыто пытаются найти наилучшее решение поставленного вопроса! - Это раз.
Два. - Если вы уважающий себя радиолюбитель, то должны использовать 4Х а не 4Z5. Я не назову эту ошибку глупой, но не профессиональной она точно является.


Капрон, капрон...
Никто из пишуших толком не может сказать состав материала из которого сделан конкретно его шнур (она же веревка) а их составов может быть с десяток, тем более разных производителей.

Если вы шибко умны что считаете возможным поучать, могли бы рассказать людям - Что же всё-таки такое капрон и т.д!!

БСЭ:
Капрон (Поликапроамид, Полиамидные волокна), отечественное торговое название полиамидных волокон из поли-e-капроамида. В др. странах аналогичное волокно выпускается под названиями: перлон (ГДР), силон (ЧССР), найлон-6, капролан (США), амилан (Япония), боданил (Швейцария), целон (Великобритания). БСЭ

===
Гидролизом e-капролактама получают аминокапроновую кислоту - сырьё для производства полиамидной смолы капрон.

Изомеризация - Циклогексаноноксим под действием кислот изомеризуется в капролактам - исходный продукт для получения синтетического волокна капрон.

Нефтехимический синтез - Окислением циклогексана кислородом воздуха производят циклогексанон и адипиновую кислоту. Используются в производстве полиамидных синтетических волокон (капрона и нейлона).

Бензол - Каталитическое гидрирование Б. превращает в циклогексан - исходный продукт при одном из способов производства капролактама, полимеризацией которого получают синтетическое волокно "капрон".

Циклогексанон - служит исходным продуктом для получения синтетических волокна капрона. (получение: Кетоны - класс орг. соед. содержащих карбонильную группу CO "C=O" входит в ц., прим. = циклогексанон, и.т.д. др. прим. очень много, см. справочники по циклам СО)

Амины - используют для производства полиамидов, из которых изготовляют синтетическое волокно (капрон, найлон) и т. д

Гидроксиламин - исп. в производстве капрона и др.

Оксимы (В синтезах), пример: циклогексаноноксим - в производстве капролактама, из которого получают капрон.

Итого вам понятны компоненты производное которых используеется в пр-ве чистого капрона? За чистоту его и ценят! А всякие примиси в виде дополнительных полимеров используемых для удешевления капроно-нейлоновых материалов серьёзно занижают основные характеристики по механической прочности, ударной вязкости, кристаличности и износостойкости о чём по понятной причине не упоминается в технической документации канатиков выпускаемых выпускаемых малоизвестными фирмами. Капроканат и другие полимерноволоконные изделия выпускаемые известными фирмами имеют полную и достоверную информацию где указаны все тактикотехнические данные изделия, гарантийные обязательства с учётом соблюдения условий хранения и использования, и другая информация которая может потребоваться для обоснованности применения данных изделий в спец целях вплоть до связанных с назначением где может присутствовать угроза жизни. Например в случаях с высотными работами где к таким изделиям полагаются особые требования.

Употребляем C6H12O6 => 2CO2+2C2H6O => натурпродукт и успокаиваемся после тяжёлого труда.