PDA

Просмотр полной версии : радиоприемник ВРП 60



Страницы : [1] 2

masterpg
03.09.2015, 18:48
Добрый день уважаемые коллеги . достался мне по случаю приемник ВРП 60 , в смазке , но почему то не рабочий . вроде все по отдельности работает , но в целом труп .
я задался целью восстановить работоспособность ....блок питания - работает , УНЧ - работает , УПЧ ...подаю 465кгц с модуляцией 1 кгц - слышу писк ..значит работает , подаю некую Вч с модуляцией на смеситель - писк идет , гетеродин выдает синусоиду ... увч вроде работает ---но приемник не работает .
есть у меня подозрение , что германиевые п403 от времени деградировали и их по хорошей поменять бы на что то современное и малошумящее ...

собствтвенно вопрос- чем в лоб меняются германиевые п403 ? если не в лоб то на что и с заменой каких резисторов в схеме определяющие его режимы?
схема на ВРП 60 есть в инете ....если кому не сложно подскажите как сделать грамотно замену , чтобы и чутье улучшить и шумов не добавить ?

при ответах прошу учитывать не сильно огромный мой опыт )))

UV5EVY
03.09.2015, 18:52
что германиевые п403 от времени деградировалиНе ломайте дров... Разберитесь сначала,что у Вас не работает. Прежде чем бездумно что то менять. Тем более если есть генератор и измерительные приборы.

masterpg
03.09.2015, 18:54
не работает увч и наверное смеситель - поменял транзисторы - эффекта ноль , (питание приходит )поменял электролиты - эффекта ноль ..больше менять особо и нечего ...вы схему в инете гляньте )))

есть желание п403 поменять на кт3102 или аналогичные , но ка к тогда изменить номиналы резисторов ? подскажите пожалуйста ..я имею не очень огромный теоретический опыт , хотя практический с плане уметь паять - отличный )))

БГ
03.09.2015, 19:35
Ничего менять не надо - легко превратить (извините, при Вашем опыте) работающий приёмник с незначительным дефектом в полностью неработающий...

Надо проверить его работоспособность со входа с ГСС. Откуда Вы взяли, что УВЧ рабоает?

Valery Gusarov
03.09.2015, 19:50
31023107, прямые тож, смещение подобрать-их более приоткрыть надо по сравнению с 403,,,

Евгений240
03.09.2015, 19:52
есть желание п403 поменять на кт3102 или аналогичныеНе делайте глупостей! Эти транзисторы и вас переживут. Помеяете на современные, получите возбуд, из-за на много увеличившегося усиления и необходимость полной настройки приёмника. А заменить, если найдётся неисправный, можно на ГТ 308. ИЗ менее распространённых на ГТ 322. Можно и малогабаритный ГТ 309 применить. Но вряд ли они понадобятся. Начните с проверки контактов в гребёнке барабанного переключателя их чистки и промывки.

RA3AKF
03.09.2015, 19:58
поменял транзисторы - эффекта ноль , (питание приходит )поменял электролиты - эффекта ноль ..больше менять особо и нечего
Теперь приемник можно и в цветмет отправить.
Как правило, после не квалифицированного вмешательства, речь уже идет не о ремонте, а о восстановлении изделия.
Ничего личного, только голые факты.


собствтвенно вопрос- чем в лоб меняются германиевые п403 ? если не в лоб то на что и с заменой каких резисторов в схеме определяющие его режимы?
схема на ВРП 60 есть в инете ....если кому не сложно подскажите как сделать грамотно замену , чтобы и чутье улучшить и шумов не добавить ?
О каких шумах и подъеме чувствительности в этом приемнике может идти речь вообще?!
Простой заменой П403 на что-то более достойное никакого положительного результата Вы не добьетесь.
Вся элементная база образца 50-ых годов прошлого столетия. А шумят не только транзисторы, но и резисторы, и конденсаторы и ...
К тому же приемник только АМ, ДВ/СВ/КВ волновый, а там шумы и QRN будут присутствовать всегда, это Вам не широкополосное УКВ вещание.
HiFi на этих диапазонах не получите никогда, даже перелопатив всю элементную базу приемника.

Serg007
03.09.2015, 20:17
Не делайте глупостей! Эти транзисторы и вас переживут...
Начните с проверки контактов в гребёнке барабанного переключателя их чистки и промывки.
Полностью поддерживаю.
Пару лет назад я тоже приобрёл ВРП-60, сделал только профилактику контактов - работает как новый.
Приемнику полсотни лет, поэтому в первую очередь надо промыть спиртом контакты. Прозвонить контакты всех переключателей. Потом проверить работоспособность, лучше по приборам.

я задался целью восстановить работоспособность ....блок питания - работает , УНЧ - работает , УПЧ ...подаю 465кгц с модуляцией 1 кгц - слышу писк ..значит работает , подаю некую Вч с модуляцией на смеситель - писк идет , гетеродин выдает синусоиду ... увч вроде работает ---но приемник не работает .
Это не проверка - одно баловство. Надо проверить соответствие режимов по постоянному току на выводах транзисторов, затем, подключив на выход индикатор уровня (вольтметр переменного тока, а лучше осциллограф), провести покаскадную проверку чувствительности (усиления) -т.е. какой уровень сигнала надо подавать на вход каждого каскада для получения одного и того выходного сигнала - вот тогда и будет полная картина происходящего.

p.s.Но прежде чем так глубоко копать,надо после проведения профилактики проверить соответствует заявленной чувствительность по диапазонам как с аттенюатором, так и без него. Если она заметно меньше, вот тогда переходим к покаскадной проверке.

Relav
03.09.2015, 20:45
Метод "научного тыка" не стоит применять в Вашем случае. Если радио хотите восстановить для послушать, могу предложить Вам на обмен рабочий ВЭФ. Работает не хуже РВП-60. А мне РВП-60 на память о службе 1969-1971гг, 1974-1998гг.:ржач:

rw3ar
03.09.2015, 20:56
Поздно... "убили негра..."(с) (

поменял транзисторы - эффекта ноль , (питание приходит )поменял электролиты

masterpg
03.09.2015, 21:11
все контакты девственны - приемник с хранения и никогда не пользовался . тем не менее промыл все на барабане и переключателях все чистенькое .
Relav на авито врп-60 стоит в разбросе от 5 000 до 10 000р Ваш ВЭФ максимум 1500 , доплатите разницу ? меняемся , нет то не делайте хитрозадых предложений расчитанных на лохов. тем более что ни об обмене ни о продаже речи не было .

Serg007 (http://cqham.ru/forum/member.php?1587-Serg007)я нашел п 403 ВП , купил целую коробку , сегодня отобрал самые лучшие по h21 , поменял - проверял напруги на их ногах ..все по приложению в схеме , но радио молчит . вернее молчит только каскад увч-смеситель , так как гетеродин исправно работает /все контакты на барабане звонятся в сотые доли ома .. просто так чтобы все исправное и не работало у меня впервые ...я уже заподозрил что мож какой резистор шалит , так нет все соответсвуют номиналам . и вот не работает именно каскад увч .
При подаче 465 кгц с модуляцией на вход фсс амплитудой в 50 мкв - приемник орет модулированным сигналом как резанный .подаю некий Ам сигнал с модуляцией на базу смесителя , сиглал идет но очень тихо , на вход увч вообще тишина .
заранее всем спасибо за советы и отсутствие перехода на обсуждение уровня квалификации и личности .


Поздно... "убили негра..."(с) (

а можно что нибудь технически грамотное услышать? я был бы признателен

Serg007
03.09.2015, 21:12
Поздно... "убили негра..."(с)
Это не так просто сделать, ибо это не простой приёмник - военный, сделан очень добротно, надёжен как танк Т-34 :smile:.
Мне спустя 50 лет после его выпуска не пришлось даже трогать контура - ничто никуда не "уехало", а чего стОит восьми-!!!-контурный ФСС с полосой 5 кГц

masterpg
03.09.2015, 21:15
Сергей , на предпоследней картинке как раз УВЧ смеситель и гетеродин , ну вот что там может не работать ??? на плате в полторы детальки ...я уже мозг вывыхнул

Serg007
03.09.2015, 21:24
Serg007я нашел п 403 ВП , купил целую коробку , сегодня отобрал самые лучшие по h21 , поменял - проверял напруги на их ногах ..все по приложению в схеме , но радио молчит . вернее молчит только каскад увч-смеситель , так как гетеродин исправно работает /все контакты на барабане звонятся в сотые доли ома .. просто так чтобы все исправное и не работало у меня впервые ...я уже заподозрил что мож какой резистор шалит , так нет все соответсвуют номиналам . и вот не работает именно каскад увч .
При подаче 465 кгц с модуляцией на вход фсс амплитудой в 50 мкв - приемник орет модулированным сигналом как резанный .подаю некий Ам сигнал с модуляцией на базу смесителя , сиглал идет но очень тихо , на вход увч вообще тишина .
заранее всем спасибо за советы и отсутствие перехода на обсуждение уровня квалификации и личности .
У Вас есть приборы? Лучше всё-таки оперировать не эпитетами типа "орет модулированным сигналом как резанный", а цифрами измерений.
Подключаем осциллограф параллельно динамику, смотрим уровень шумов, к примеру размах их 30 мВ, выбираем за опорный выходной уровень примерно в три раза больше размаха шумов(это соответствует соотношению с/шум примерно 5 раз),т.е. 0,1Вэфф и проверяем чутье - какой уровень сигнала ГСС при модуляции 30% потребуется подать на антенный вход на середине всех диапазонов и при разных положениях переключателя ближний-дальний приём.
Составьте такую табличку и выложите здесь - попробуем разобраться вместе


Сергей , на предпоследней картинке как раз УВЧ смеситель и гетеродин , ну вот что там может не работать ??? на плате в полторы детальки ...я уже мозг вывыхнул
Я подозреваю неисправность переключателя приёма дальний-ближний - но это нуждается в проверке - см. мой пост выше

На всякий случай выкладываю доку

Edifier
03.09.2015, 21:35
masterpg, при такой доступности к элементам УВЧ и смесителя необходимо проверить конденсаторы МБМ на обрыв и КЗ.
Заодно и электролиты поменять.

masterpg
03.09.2015, 21:40
мбм на обрыв и кз ???? они что этим грешат ? электролиты поменял , но понял что зря - они по качеству оказались лучше новых ничиконов и самв

переключатель дальний блиэний всего лишь шунтирует резистор в увч ...навряд ли это он грешит

Сергей , с антенного входа вообще гробовая тишина , как будто увч нет в помине )))

Relav
03.09.2015, 21:48
на авито врп-60 стоит в разбросе от 5 000 до 10 000р Ваш ВЭФ максимум 1500 , доплатите разницу ? меняемся , нет то не делайте хитрозадых предложений расчитанных на лохов.
Вам бы стоило поучиться общаться на форумах без употребления жаргона из подворотни, никто Вас не собирался обманывать и торговать то же.

masterpg
03.09.2015, 21:52
Вот и славненько , я поучусь писать без жаргона из подворотни , которого нахватался с федеральных ТВ каналов , а Вы не флудить в теме , .... все взаимно .

rw3ar
03.09.2015, 22:07
мбм на обрыв и кз ???? они что этим грешат ?
Да, хоть и не часто. Бывало, что нарушен контакт между выводом и обкладкой.

Edifier
03.09.2015, 22:38
Удивлен состоянием электролитов - обычно у них высыхает и трескается резинка на плюсовом выводе со всеми вытекающими.
С МБМ столкнулся в р/п "Казахстан" - при нарушении герметизации происходит нарушение вывода обкладки конденсатора - обрыв.

RA3AKF
03.09.2015, 22:51
masterpg, а не пробовали подать промодулированный сигнал на вход приемника и пройтись приборами поблочно?

Serg007
03.09.2015, 22:52
переключатель дальний блиэний всего лишь шунтирует резистор в увч ...навряд ли это он грешит
Здесь тот случай, когда не надо гадать, а именно проверять(измерять). ..
Его переключение как-то отражается на уровне выходных шумов? И кстати, какой уровень этих шумов?


Сергей , с антенного входа вообще гробовая тишина , как будто увч нет в помине )))
И так на всех диапазонах?
Режимы по постоянному току проверили - совпадают с указанными в описании?
Тогда попробуйте подать АМ сигнал ПЧ на базу смесителя (нагрузив выход ГСС резистором 51 ом и через разделительный конденсатор 0,1 мкФ) - какоё чутьё при указанном выше уровне сигнала на выходе?
Затем попробуйте податьАМ сигнал ВЧ (естественно на частоте настройки приемника и так на ВСЕХ диапазонах, нагрузив выход ГСС резистором 51 ом и через разделительный конденсатор 0,1 мкФ) на базу смесителя - какоё чутьё при указанном выше уровне сигнала на выходе?
Затем попробуйте подать АМ сигнал ВЧ (естественно на частоте настройки приемника и так на ВСЕХ диапазонах, нагрузив выход ГСС резистором 51 ом и через разделительный конденсатор 0,1 мкФ) на эмиттер УВЧ - какоё чутьё при указанном выше уровне сигнала на выходе?

masterpg
04.09.2015, 10:06
отпаянный вход фсс звонится на землю, хотя развязан внутри контура конденсаторами .
если подпаянный проводок с выхода смесителя подносить к другим контурам фсс то приемник оживает , но стоит соединить к первому контуру - гробовая тишина . где то что то коротит в первом контуре ...короче причину нашел ...будем искать не спеша , ибо запаянный контур аккуратно разобрать -то еще развлечение .
всем спасибо .

Сталкер
04.09.2015, 11:07
В телевизоре Каскад на входе колодки питания ~220в висел МБМ. Я прозвонил тестером - нет КЗ. После подачи напряжения 220в - пробки вылтели. Стало как перед хозяином телевизора неудобно. Когда догадался МБМ отсоединить - все заработало. Вообще, конечно, отремонитровать приемник хорошо. Но не тронутый и под пломбами он более коллекционный. НУ станет он работать! И что? Я свои Р-155 и Р-160 наслушался (про бытовые - Маяк, Маяк-2, Спидолы, VEF, Океаны, Рига-103, Салют 001 и др. и не говорю!) и 10 лет не включаю, но стоят рядом со мной. Напротив стоит импортнвй трансивер FT-7400. Все-таки комфортнее работать в эфире.

masterpg
04.09.2015, 12:30
прекрасно Вас понимаю , у самого yaesu FT-950 имеется .по сравнению с ним врп просто куча мусора , но хочется , так для души сделать , чтобы все было рабочим просто ради удовольствия .

exEW1DC
04.09.2015, 13:08
Существует проверенный метод обнаружения неисправностей в радиоприемниках. Для этого надо иметь вольтметр и ГСС. Обычно начинают проверку с конца, то есть с исправности усилителя низкой частоты, подав на него какой-нибудь сигнал или прикоснувшись ко входу отверткой. В динамике или наушниках должен быть сигнал. За одно проверяют работу регулятора громкости. Затем переходят к проверке УПЧ. Подают сигнал промежуточной частоты начиная с последнего каскада до первого. Если все исправно переходят к смесителю, а затем к УВЧ. Скорее всего, поскольку приемник старый, могли высохнуть электролитические конденсаторы, соединяющие каскады. Могли окислиться и резисторы, поэтому надо проверить наличие напряжения на транзисторах. Желаю успехов. Анатолий.

Smirnov
04.09.2015, 13:08
Внимательно проверяйте монтаж, особенно сопротивления, у них есть свойство ломаться у этих зелененьких пополам. И электролиты.

Евгений240
04.09.2015, 14:56
Да человек уже всё нашел!

CADET
04.09.2015, 16:02
Чуть, было, не купил такой. Остановило только то, что шкалы в метрах, я самое главное - глупое их построение: ДВ, на которых станций раз-два и обчёлся - самая длинная. А чем выше частота и больше перекрытие, тем шкала мизернее. :) Как-будто не инженеры это проектировали. Это мне не нравится. Предпочёл купить для коллекции Р-311-й :) А так приёмник достойный и имеет коллекционную ценность.

Дробовик
04.09.2015, 16:18
Остановило только то, что шкалы в метрах, я самое главное - глупое их построение: ДВ, на которых станций раз-два и обчёлся - самая длинная. А чем выше частота и больше перекрытие, тем шкала мизернее.Усё верно шеф. Этот приемник проектировался, чтобы слушать 1-ю программу и Маяк, а всякие там вражьи голоса было слушать и ловить затруднительно.

Александр Макеев
04.09.2015, 17:00
самое главное - глупое их построение: ДВ, на которых станций раз-два и обчёлся - самая длинная. А чем выше частота и больше перекрытие, тем шкала мизернее. Как-будто не инженеры это проектировали.
Посмотрите шкалы ГСС6, Г4-18 и др. генераторов, прежде чем хаять то, что лично Вам не нравится...

CADET
04.09.2015, 17:09
Посмотрите шкалы ГСС6, Г4-18 и др. генераторов, прежде чем хаять то, что лично Вам не нравится...
Глагол "хаять" тут не применим. Распространённость глупости не оправдывает её наличия. Я и на ГСС-6 предпочёл более практичную шкалу с минимальной плотностью градуировки по диапазонам. Типа: чем шире по частоте диапазон - тем длиннее шкала. Скажем, в приёмнике Р-311, вышедшем из того же стойла, этот очевидный принцип реализован. А вы считаете, что чем неудобнее, тем лучше? Что же? теперь говорят: мазохизм, это вполне естественное... Только других не вербуйте, нам не хочется.
PS: Кстати, засомневался и полез в сеть посмотреть фоты шкалы ГСС-6. Знаете, там всё правильно сделано - шкала с самым большим перекрытием - самая длинная. :)

Александр Макеев
04.09.2015, 19:35
Да, прошу прощения, на ГСС-6 самая длинная шкала на на ВЧ диапазон, но уже на следующих моделях Г4-18 и Г4-18А всё сделано наоборот.:oops:

Stalker
20.08.2017, 22:10
Купил таковой приёмник, покупал как рабочий, но приехал не рабочий :-( Возможно от времени, а возможно от сырости корродировала ножка базы в транзисторе П213 в блоке питания, включил - гудит, пощёлкал диапазонами, гул то появлялся то исчезал. Открыл сразу, измерил питание - высокое, порядка 25 В. Сразу полез в БП и обнаружил эту бяку. Поменял транзистор на П217 (213 не было) Напряжения питания в норме. Стало слышно еле заметный шум вых. каскада УНЧ.

Скачал схему, начал измерять по карте напряжений транзисторы, предварительный УНЧ Т302 по схеме - на коллекторе 12 в (д.б. 4 В.) на транзисторе управления АРУ Т204 база-эмиттер по 2.5 В вместо нулей. Дальше пока не лез. Возможно и в УВЧ транзисторы накрылись тазом.

Монтаж на стоечках и довольно плотный, соединительные провода на колодках и очень короткие. Я бы сказал что приёмник малоремонтопригоден, хоть и довольно интересен, как бытовой супергетеродин в военном исполнении.

Funker
20.08.2017, 22:29
А сфотографируйте пожалуйста монтаж элементов на платах. Очень хочется посмотреть как сделано. И если возможно, с обратной стороны тоже.

Stalker
20.08.2017, 23:06
http://rw6ase.narod.ru/00/rtran/wrp60.html Тут вроде есть всё за исключением платы УПЧ с полосовыми фильтрами.

Евгений240
21.08.2017, 08:42
Stalker, напряжение база-эмиттер у исправного кремниевого транзистора не может быть больше 0,7 В. У германиевого ещё меньше, а у вас 2,5 В.
Транзисторы в мусор.

UT1LW
21.08.2017, 09:08
Транзисторы в мусор.Заодно и электролитики.

ex EW1DC
21.08.2017, 12:00
поменял транзисторы - эффекта ноль , (питание приходит )поменял электролиты

Если в приемнике работает ПЧ и НЧ, до дефект нужно искать в гетеродине, похоже он не генерирует, возможно где то в нем потерян контакт.

Stalker
21.08.2017, 12:06
Stalker, напряжение база-эмиттер у исправного кремниевого транзистора не может быть больше 0,7 В. У германиевого ещё меньше, а у вас 2,5 В.
Транзисторы в мусор.

Возможно вы меня неправильно поняли, не переход база-эмиттер а напряжения на базе и эмиттере относительно земли.
269188269189
Всё подряд бездумно менять не хочется.

Костя5656
21.08.2017, 13:04
Заодно и электролитики.
...возможно из-за их дохлости в УПЧ возбуд, поэтому и на


на транзисторе управления АРУ Т204 на базе и эмиттере по 2.5 В вместо нулей.

Евгений240
21.08.2017, 15:30
Возможно вы меня неправильно поняли Конечно. Раз напряжения указаны относительно " земли", а в приёмнике источник питания с минусом на земле, то напряжение на базах всех P-N-P транзисторов, будет на примерно на 0,3 В выше чем на эмиттерах. Кстати в табличке, напряжения на базах немного занижены, поскольку измерялись прибором с входным сопротивлением 20 кОм/ В. При измерении "китайцем", будет чуть поболее.
теперь о Т 204.
В таблице напряжений опечатка.
Смещение танзисторов смесителя и УПЧ организовано путём подачи напряжения с диода Д 201 на базы.
А Ару заведено только на Т 201.
Напряжение сигнала с катушки L 212 выпрямляется диодом Д 203 и приоткрывает транзистор Т 204. Напряжение на его эмиттере увеличивается и поступает через фильтр R 214, С 227,228,232 на эмиттер Т 201, тем самым прикрывая его и уменьшая усиление.
В отсутствие сигнала, Т 204 будет заперт , и напряжение измеренное на его эмиттере и базе будет близким к напряжению на эмиттере Т 201. Но никак не 0 В.

LY1SD
21.08.2017, 15:50
мбм на обрыв и кз ???? они что этим грешат ?
МБМ грешат утечкой. Как следствие - потеря их Q аж до 20-30, в некоторых случаях до 10-15 (возрастание tg угла потерь до 0,1 !!!).
И этим грешит практически любая старая бумага. Даже лежавшая на складе, не говоря уже о старых девайсах. Убеждался в этом неоднократно с помощью измерителей иммитанса с расширенными параметрами (высокая измерительная частота 100кГц, измерение Q, tg, ESR).
Все МБМ, БМ, БМТ из таких девайсов выкидываю без тени сожаления. Меняю либо на полистирол К71 (предпочтителнее), либо на лавсан К73.

электролиты поменял , но понял что зря - они по качеству оказались лучше новых ничиконов и самв
Чепуха. Надо проверять электролиты не только на соответствие ёмкости, но и на tg, ESR.

С МБМ столкнулся в р/п "Казахстан" - при нарушении герметизации происходит нарушение вывода обкладки конденсатора - обрыв.
В одном из своих Казахстанов заменил ВСЮ бумагу на полистирол и лавсан. Результат просто неописуемый.

Stalker
21.08.2017, 17:12
В отсутствие сигнала, Т 204 будет заперт , и напряжение измеренное на его эмиттере и базе будет близким к напряжению на эмиттере Т 201. Но никак не 0 В.
Но не 2.5 в. относительно земли же ? Опечатка в двух местах сразу ?


...возможно из-за их дохлости в УПЧ возбуд, поэтому и на

Выйду на выходные пошарю осциллографом на предмет возбудов, заодно проверю гетеродин. Вообще есть желание собрать простой детектор, подключить его к высокоомным телефонам, и покаскадно проверить. Если вылетели транзисторы , придётся искать, эти германиевые артефакты ещё найти нужно. П402 знаю где взять, а вот остальные - х.з.

LY1SD
21.08.2017, 17:27
Stalker, П403 можно менять на ГТ308. Но только с буквой А или Б. С буквой В может засвистеть. Когда-то имел по нескольку коробок (заводские упаковки по 50 шт.) ГТ308А, Б, В. Попытки заменить П403 на ГТ308В обычно оканчивались трудно устранимым возбудом. Более-менее нормально прокатывало с буквами Б. И вообще не наблюдалось возбудов с буквой А.

Stalker
21.08.2017, 17:42
Собсна хрен редьки не слаще :crazy: П13А чем заменить ?

Евгений240
21.08.2017, 17:55
Но не 2.5 в. относительно земли же ? Опечатка в двух местах сразу ? Почему же? Очень даже может быть и 2,5 В. В вами же приведённой карте напряжений указано 2,2 В
Тут работы на 15 минут. проверить режимы транзисторов и работу гетеродина.

Собсна хрен редьки не слаще П13А чем заменить ? П 13, на П (МП) 39-42. П 403, на П (МП) 422,423, ну а много лучше, как уже сказал Александр, на ГТ 308.

LY1SD
21.08.2017, 17:59
Собсна хрен редьки не слаще
Слаще. Только при отсутствии замены хрена редькой нельзя сравнить их на вкус.

А если серьёзно, то по параметрам ГТ308 (особенно 1Т308) заметно лучше галимого ширпотреба в лице П403 с их диким разбросом. Чуть получше 403-х будут П423. Но это уже трудно доставаемая экзотика.
В наличии имею много 401, 402. И всунуть некуда, и выбросить жалко. Даже есть знаменитые П416, А, Б.

П13А чем заменить ?
МП40А, МП41. Тоже имеются. Но опять же, некуда всунуть. Есть вся линейка низкочастотного германия от МП35, 36, 37, 38 (n-p-n) до МП39, 40, 41, 42 (p-n-p). Непаянные.

Даже есть легендарные П28, часто встречающиеся в схемах ППП, в первых каскадах их УНЧ от В.Т. Полякова. Из этой серии немножко (по 3-5 штук) имею П27, 28, 29, 30.

IG_58
21.08.2017, 18:27
Хорошая коллекция, ностальгическая.
МП40 по 65 копеек, МП41 по 90 копеек, МП39 по 25 копеек, П402 с плоской шляпкой.... Прямо даже детство вспомнил.... :)
269218

А вот такого зверя кто застал?
269219

LY1SD
21.08.2017, 18:46
А вот такого зверя кто застал?
Я в реальных девайсах не застал, но тем не менее, даже такие имею, hi! Причем не паянные. Надпись на них П3А. Лежат просто для коллекции.

UT1LW
21.08.2017, 18:56
А еще был П2 как П3, но без ребер.

UT5LP
21.08.2017, 19:02
А вот такого зверя кто застал?
Я...:super::smile::s mile::smile: на второй,не обращайте внимания...так,для сравнения.
269221

LY1SD
21.08.2017, 19:02
А вот такого зверя кто застал?
Я в реальных девайсах не застал, но тем не менее, даже такие имею, hi! Причем не паянные. Надпись на них П3А, две или три штучки. Лежат просто для коллекции.
Имеются П4, П201, 202, 203, П208, П210, линейка от П213 до П217, П601, 602, 603, 605, 608, 609.
Имеются в коллекции и диоды ДГ-Ц-24, ДГ-Ц-27, ностальгические чёрные с оранжевыми надписями Д7Ж, Д211, Д304, Д305 и т.п.


П402 с плоской шляпкой
С плоской шляпкой есть в наличии П401, П402, П403, но только по 3-5 штук, не более.

А вот со шляпкой, аналогичной МП40 и т.п. имеется довольно много П401, П402, ГТ308. По нескольку десятков. С такой же шляпкой и П416. Есть и П403 с такой шляпкой, но не более 6-8 штук.
Причём есть как крашенные чёрной краской (более старые), так и некрашенные.

Арсенал
21.08.2017, 19:31
П402 знаю где взять, а вот остальные - х.з.
посмотрите здесь http://yarelektronika.ru

CADET
21.08.2017, 19:53
П403 можно менять на ГТ308. Но только с буквой А или Б. С буквой В может засвистеть.

Возбуд в этом случае снимается просто: последовательным включением в цепь коллектора резистора в десятки ом. Он подбирается по минимальному значению без возбуждения.

Stalker
21.08.2017, 20:26
Почему же? Очень даже может быть и 2,5 В. В вами же приведённой карте напряжений указано 2,2 В

На приведённой мной карте Т204 - Uк - 12 В. Uб - 0 В. Uэ - 0 В. при отсутствии сигнала. Или я что-то не понимаю или опечатка и для базы и эмиттера ? Транзисторы в УПЧ все проверил, всё в пределах нормы. Остался только УВЧ. Гетеродин осциллографом пощупаю.
P.S. Иногда и 15-ти минут нет, кто-то на пенсии, а кто-то работает в две смены.

Евгений240
21.08.2017, 20:50
Добавлено через 5 минут(ы):


Или я что-то не понимаю или опечатка и для базы и эмиттера ? Видимо вы невнимательно прочли мой предыдущий опус:-P, с описанием работы АРУ. При отсутствии сигнала, транзистор АРУ заперт. Это значит, что что напряжение на его базе близко к напряжению на эмиттере. А на эмиттере оно равно 2,2 В поступающих через резисторы с эмиттера транзистора упч.
Таким образом и на эмиттере и на базе будет около 2,2 В.
Конечно при измерении вольтметром с достаточно большим входным сопротивлением.

а кто-то работает в две смены. Значит, здоровье есть! Радуйтесь!


Остался только УВЧ. Не обязательно.
Вполне может быть так, что все транзисторы в режиме, все каскады работают, а на выходе ничего. Часто бывает,что сигнал теряется в ФСС. Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
Когда убедитесь, что работает гетеродин и все каскады в режиме, крайне желательно бы пройтись генератором с частотой ПЧ по каскадам. Можно даже не подключать. Достаточно поднести вплотную проводник с сигналом к базовым цепям.

П.С. только не забыть включитьмодуляцию в генераторе. Принимаем то АМ.

LY1SD
21.08.2017, 20:56
Возбуд в этом случае снимается просто: последовательным включением в цепь коллектора резистора в десятки ом. Он подбирается по минимальному значению без возбуждения.
Это я прекрасно знаю.
Но я имел в виду простую замену, без танцев с бубном в виде вставления антипаразитных резюков, ферритовых бусинок и т.п..
Потому как это уже изменение оригинальной схемы старого аппарата. Поэтому вместо П403 лучше использовать ГТ308 с буквой А, если таковые есть в наличии. Можно и с буквой Б, но нет гарантии что не засвистит. С буквой В - гарантировано засвистит без антипаразитных мер в виде всяких доп. резюков, которые не хотелось бы пихать в оригинальную схему такого раритетного аппарата как, к примеру, того же ВРП-60.
---------------------

Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
Именно так. В таких и подобных старых аппаратах при их неработе (отсутствии прохождения сигнала) нужно проверять БУКВАЛЬНО каждый разделительный конденсатор. Да и резисторы иногда подводят.

Также случается и порча катушек от времени, хотя значительно реже. Бывало так, что катушка прозванивается тестером, но потеряла добротность из-за появления короткозамкнутых витков вследствие частичного (локального) разрушения эмали провода из-за длительного нахождения аппарата в агрессивной атмосфере.

Например, у меня был случай, когда у знакомого полностью сгнила Р-123М от хранения в гараже, где находилась куча автомобильных кислотных аккумов. При вскрытии станции всё внутри было покрыто как инеем, многие провода-выводы обмоток от тороидальных трафов просто отгнили и отвалились.

Лично у меня был случай, когда в моём подвале многие металлические вещи начали активно ржаветь и покрываться пятнами, хотя подвал абсолютно сухой. При кропотливом поиске причины выяснилось, что виной этому была неплотно закрытая банка с хлорным железом.
Пришлось всё перелить в другую, гарантировано герметичную банку и вообще вынести её в другое место. Однако, некоторые девайсы были безвозвратно испорчены.
-----------------------
Не редкость, когда эмалированный тонкий провод в гитарных звукоснимателях разрушается от попадания на катушку пота от рук гитариста (при ремонте гитар такое встречалось). Причём никакая эмаль намоточного провода не спасает от этого. Только тщательная герметизация обмотки. Например, полная заливка всего внутреннего объёма звукоснимателя чистым медицинским парафином.

Stalker
21.08.2017, 20:58
Добавлено через 5 минут(ы):
Не обязательно.
Вполне может быть так, что все транзисторы в режиме, все каскады работают, а на выходе ничего. Часто бывает,что сигнал теряется в ФСС. Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
Когда убедитесь, что работает гетеродин и все каскады в режиме, крайне желательно бы пройтись генератором с частотой ПЧ по каскадам. Можно даже не подключать. Достаточно поднести вплотную проводник с сигналом к базовым цепям.

П.С. только не забыть включить модуляцию в генераторе. Принимаем то АМ.

Ну один транзистор точно не в режиме, это Т302, на коллекторе должно быть -4 В, а там -12В. ФСС проверю, пока проверял на обрыв только L210-L211. Я так понял ПЧ тут имеет стандартные 465 кГц ?

Евгений240
22.08.2017, 09:23
Если на коллекторе такое напряжение, то транзистор или заперт, или в обрыве. Второе скорее. Менять.
А ПЧ у него, действительно 465 кГц.

Stalker
25.08.2017, 21:34
Вышел на выходные. Пришло время заняться приёмником. Сменил П213 на П217, напомню историю - корродировала ножка базы.
269444
Потом решил таки заняться Т302 по схеме, им оказался МП14б, приёмник последней модификации всё таки отличается от схемы первых выпусков, которая гуляет по сети. Транзисторы на плате вставлены шляпками в отверстия в плате, ногами к верху и залиты клеем или лаком, аккуратно отковырял и сразу выяснилось - снова коррозия, на этот раз эмиттера, вывод был полностью скрыт кембриком, при первом осмотре естественно не увидел. Припаял на место. УНЧ исправен !
Потом занялся проверкой гетеродина и смесителя :
26944726944826944926 9445
Как видно, оба каскада исправны. Но сигнала нет.
Полез в ФСС, первый контур звонится накоротко, прям как у топикстартера. Отпаял кабель от входа ФСС, простым пробником с детектором и высокоомными ушами (3200 Ом) послушал - с выхода смесителя появился сигнал. Пока припаялся к второму контуру ФСС через конденсатор в 1000 пФ.
На первый взгляд приём чистенький, во всяком случае АМ субъективно лучше чем у Р-311 и рядом стоящей радиотехники Т-101.
Буду теперь думать как аккуратно распаять экран первого контура ФСС и смотреть какой конденсатор в КЗ. Удивительно, первый раз сталкиваюсь с такой неисправностью. Вероятно это больное место у этих приёмников.
269451

Евгений240
26.08.2017, 08:13
Ну вот и хорошо.
Главное - правильный диагноз. С лечением проще.:-P

barrakuda-10
26.08.2017, 12:54
IG_58 А вот такого зверя кто застал?
П3 и П2 как память имею.Когда начинал в Пабраде в 1963г,уже использовал
П13,П14,П401.первый пр-к "Москва" Плотникова.

Stalker
26.08.2017, 13:06
Ну вот и хорошо.
Главное - правильный диагноз. С лечением проще.:-P

По схеме которая есть в сети, конденсаторы в контуре стоят ПМ-1 такого типа вероятно 269462 На моей памяти не было ни одного пробитого. Что самое забавное все электролиты что есть в приёмнике с военной приёмкой и все в норме. Так что "диагнозы" насчёт них не оправдались.

ex EW1DC
26.08.2017, 13:39
Если УПЧ и УНЧ работают, то причина может быть или в смесителе или в гетеродине. Работу смесителя можно проверить подав на него сигнал ПЧ. Проверку работы гетеродина нужно начинать с измерения напряжения на электродах транзистора и если есть вольтметр переменного напряжения, то попробовать измерить через конденсатор, что он выдает. Возможно нет контакта контуров с транзистором. После этого можно проверять работу УВЧ. Замену деталей в неработающем приемнике производить не нужно, так как это делается практически наугад. Это можно сделать позже, когда приемник заработает и можно будет оценивать эффект от замены.

Stalker
27.08.2017, 00:16
Если УПЧ и УНЧ работают, то причина может быть или в смесителе или в гетеродине.

:roll: Главное своевременно дать умный совет.


Замену деталей в неработающем приемнике производить не нужно Это можно сделать позже, когда приемник заработает и можно будет оценивать эффект от замены
Кстати, с неисправными деталями таки не заработает, проверено :crazy:

UT1LW
27.08.2017, 09:44
Stalker, не обижайтесь, коллега хочет от души помочь.

Stalker
27.08.2017, 13:09
Добрался до контуров ФСС, сразу скажу - нужно отпаивать от платы хотя бы пару проводов с выхода, иначе плату не приподнять даже на сантиметр, нет запаса. Сделать аккуратно это не совсем просто, как всегда провода вставлены в стойки обкручены и пропаяны, обрезать не вариант, как уже сказал - запаса нет. Припаять потом будет проблематично.

Приподнял плату, выпаял первый контур - виновник проблем. Керамическая подложка с запаяным отверстием под сердечник, с металлизацией по краям. Теперь задача для меня не тривиальная, как аккуратно распаять контур ? С удовольствием выслушаю бывалых и не очень, потому как опыта в этом нет. На ум приходит только обпайка контура сплавом Вуда и разогрев феном паяльной станции.
Выкладываю фото, кому интересно.
26952126952226952326 9524

UN7CI
27.08.2017, 13:34
как аккуратно распаять контур ?Контур, его экран, зажать вертикально выводами вверх через тряпочку в тисочки. Стоваттным паяльником быстро прогреть края экрана удерживая при этом катушку за выступающие элементы пинцетом или плоскогубцами "утконос". Аккуратно вытянуть из экрана внутренности.
Сборка в обратной последовательности, но вначале нужно паяльником удалить излишки припоя по краям сопряжения.

Stalker
27.08.2017, 17:17
Спасибо , технологию перенял. Только по части тисочков :smile: , зажимал в резине, отпаивал феном станции. Прогрел, снялось всё легко и непринуждённо. Пока грел - второй конденсатор ПМ тоже ушёл в КЗ. Вероятно диэлектрик от времени поменял свои механические свойства и просто потёк от температуры. ПМ насколько я понимаю полистироловые плёночные открытого типа. Имеет ли смысл искать такие же, или поставить обычные трубчатые серенькие ?

Напомню что у топикстартера имелась такая же проблема. Вероятно при запайке контуров на производстве диэлектрик истончался от нагрева и со временем происходило замыкание. Наверное можно считать применение этих конденсаторов в данном ФСС ошибкой конструктора.

Евгений240
27.08.2017, 17:33
Конечно. Ставьте то что есть из стабильной керамики. Только чтобы были достаточно термостабильны, да и габарит вас лимитирует.
Обратите внимание, что почти все конденсаторы типа КТ, большой ёмкости, например 1000 пФ, относятся к группе "Н". То есть не стабильные. Поэтому смотрите, что ставите. Хороши КМ, если есть.

LY1SD
27.08.2017, 17:51
относятся к группе "Н". То есть не стабильные.
Эта буква означает не только нестабильный (ненормированный) ТКЕ, но и то, что в качестве диэлектрика применена низкочастотная сегнетокерамика. А это означает, что в качестве контурных такие конденсаторы на ВЧ не катят. На ВЧ годятся только в качестве блокировочных.

Stalker
27.08.2017, 17:57
Эта буква означает не только нестабильный (ненормированный) ТКЕ, но и то, что в качестве диэлектрика применена низкочастотная сегнетокерамика. А это означает, что в качестве контурных такие конденсаторы на ВЧ не катят.

Александр, приветствую. А для ПЧ это так критично ? Да вроде и не греется там ничего. Стоит то вообще треш полистироловый открытого типа... Мне тут вообще посоветовали поставить плёночные китайские, мол они не хуже этих ПМ будут.

LY1SD
27.08.2017, 18:11
А для ПЧ это так критично?
Да. Даже бумага на частоте 100кГц имеет Q не выше 50 (лично проверял соответствующими приборами).

Мне тут вообще посоветовали поставить плёночные китайские, мол они не хуже этих ПМ будут.
Если это лавсан (полиэтилентерефтала т, майлар), то его Q на частотах 100кГц и тем более выше, будет не намного лучше чем у бумаги. Даже у знаменитых импортных лавсановых WIMA на частоте 100кГц добротность не более 70-и.
Если ставить керамику внутрь такого ПЧ-экрана, то только КМ с ТКЕ не хуже М1300. Например, у меня имеются в небольшом количестве совсем маленькие пузатые коричневые КМ-6 1000пФ М1300. Есть и КМ-5 1000пФ (зелёные) с таким же ТКЕ, но опять же, несколько штук.

Если ставить полистирол, то только снаружи экрана, иначе расплавится. Полистирол плывёт уже при 60-65 градусах.
Отлично подойдёт слюда (КСО-1, КСО-2), но в силу своих габаритов только снаружи экрана. Возможно, внутрь влезет КСО-1 1000пФ 250В, но сомневаюсь.
----------------
Нужно искать импортную керамику синего цвета. Они почти круглые, напоминают дисковые. Эдакие блинчики. На ВЧ работают отлично.
Ни в коем случае бежевого цвета, только синие или голубые!
Например, такие синие блинчики в качестве контурных стоят в моём джапанском автоматическом антенном тюнере ICOM AH-2 (до 150Вт).

Stalker
27.08.2017, 20:09
Возможно, внутрь влезет КСО-1 1000пФ 250В, но сомневаюсь.
Нужно искать импортную керамику синего цвета. Они почти круглые, напоминают дисковые. Эдакие блинчики. На ВЧ работают отлично.
Ни в коем случае бежевого цвета, только синие или голубые!
Например, такие синие блинчики в качестве контурных стоят в моём джапанском автоматическом антенном тюнере ICOM AH-2 (до 150Вт).

КСО никакие не влезут и СГМ тоже. Да и городить сверху колхоз как-то не хочется. Не то что бы я особенный перфекционист, но не люблю нагромождений деталюх.

Насколько помню дисковые синие стоят часто в сетевых входных фильтрах в разной компьютерной технике, но ёмкостей таких номиналов среди них не видел.

Насчёт добротности, а имеет ли она значение если в существующих контурах стояли ПМ, и контура эти как-то проектировались с учётом параметров конденсаторов ?


Хороши КМ, если есть.

Евгений, если у вас имеются в некотором количестве с длинными ножками, то готов купить у вас пару десятков, 1500 пФ, 300 пФ, 510 пФ. У меня нет их, и думаю поиски не увенчаются успехом по понятным причинам :-( Пока что есть только КТ

Евгений240
27.08.2017, 21:08
Нет, к сожалению КМ- ками помочь не могу. Да ставьте КТ. Только не группы "Н". В конце концов по паре параллельно. Разве это проблема? Ждать неделями откуда то конденсаторы. А вдруг к тому времени желание возится пройдёт?:-P шутка!

Stalker
27.08.2017, 21:17
Нет, к сожалению КМ- ками помочь не могу. Да ставьте КТ. Только не группы "Н". В конце концов по паре параллельно. Разве это проблема? Ждать неделями откуда то конденсаторы. А вдруг к тому времени желание возится пройдёт?:-P шутка!

Да я не против и Н поставить, просто никак не возьму в толк как это сыграет по сравнению с ПМ-1, которые сами по себе не фонтан, однако как-то работали в первом контуре (до поры-до времени) и работают в остальных семи контурах ФСС
269543

UT5LP
27.08.2017, 21:29
ПМ-1, которые сами по себе не фонтан, однако как-то работали в первом контуре (до поры-до времени) и работают в остальных семи контурах ФСС

Как-это не фонтан?Это весьма достойные конденсаторы.С хорошей термостабильностью,м изерной утечкой.Их даже в гетеродинах ставили.
А вот расплавить легко :-(

Stalker
27.08.2017, 21:38
А вот расплавить легко :-(

Именно поэтому их поставили в контура под пайку экранов :smile:

LY1SD
28.08.2017, 03:45
Да я не против и Н поставить, просто никак не возьму в толк как это сыграет по сравнению с ПМ-1, которые сами по себе не фонтан, однако как-то работали в первом контуре (до поры-до времени) и работают в остальных семи контурах ФСС
Как это полистирольные ПМ-1 не фонтан?! Как раз фонтан! По добротности, по крайней мере, до частот несколько мегагерц - выше всяких похвал! А вот керамика "Н" - как раз не фонтан в качестве контурной даже на частоте ПЧ. Добротности у неё нет, иногда попадаются с Q хуже чем у бумаги. И это на измерительной частоте 100кГц.

Такая самая верхняя измерительная частота имеется у моего тайваньского EXTECH LCR200. Отдал за него 240 евро (!). Может измерять (кроме L, C, R) Q, tg, ESR. Поэтому я прекрасно знаю, какие реальные добротности бывают у тех или иных конденсаторов.

Я же написал - сегнетокерамика "Н" годится только в качестве блокировочной и ни разу не пойдёт в качестве контурной. Данная керамика - НИЗКОЧАСТОТНАЯ!

Именно поэтому их поставили в контура под пайку экранов
Экраны запаяны самым низкотемпературным сплавом. И совсем не рассчитаны на повторное вскрытие с последующей запайкой.
Существуют припои с температурой плавления ~60 градусов и даже менее. Таким припоем и запаяно.
После распайки с последующей запайкой ни в коем случае нельзя использовать обычный припой! Только остатки того, который был.

А КМ-ки надо вытаскивать из какого-нить военпрома. Другого пути их добыть просто нет, либо маловероятен.

Насколько помню дисковые синие стоят часто в сетевых входных фильтрах в разной компьютерной технике
Надо надписи на них смотреть и потом по датышам разбираться, что именно там стоит. В сетевых фильтрах обычно ставят антипомеховые (снабберные) конденсаторы с малой собственной паразитной индуктивностью. Такие вполне могут сгодиться в качестве контурных, но опять же - надо определить тип их диэлектрика. Если это сегнетокерамикака как у советских группы "Н", то в качестве контурных не годится.
В наших радиомагазинах имеются синие блины именно из ВЧ-керамики с ТКЕ PN0, т.е. термостабильные. Если какого-либо номинала нет на витрине и на складе, то всегда можно оформить заказ и через несколько дней получить их.
--------------
Если у катушки контура собственная Q, допустим, равна 200, а контурнуго конденсатора только 70 (лавсан, бумага, НЧ-керамика), то итоговая добротность такого контура будет ниже 70-и и равна всего ~52 (меньше меньшего). Вычисляется точно так, как общее сопротивление при параллельном соединении резисторов.
Низкочастотная керамика не только завалит добротность контура "за шкаф", дак ещё и резонанс (вернее, то что от него останется) будет гулять от изменения температуры.

Stalker
28.08.2017, 03:59
Экраны запаяны самым низкотемпературным сплавом. И совсем не рассчитаны на повторное вскрытие с последующей запайкой.
Существуют припои с температурой плавления ~60 градусов и даже менее. Таким припоем и запаяно.
После распайки с последующей запайкой ни в коем случае нельзя использовать обычный припой! Только остатки того, который был.

Исчерпывающе :пиво: Меня просто смущает что это уже второй случай с неисправностью конденсаторов этого типа в первом контуре ФСС и именно 1500 пФ.
Ладно, если вдруг появятся оригинальные ПМ-1, опайку экрана контура можно будет с помощью сплава Розе сделать ? У нас он вроде ПОСВ-50 назывался, если мне не изменяет память. Есть ещё более низкотемпературный сплав Вуда, но он вреден насколько я знаю, из-за содержания кадмия.

LY1SD
28.08.2017, 04:07
У нас он вроде ПОСВ-50 назывался
Это не Розе. В инете есть таблицы сплавов с температурами плавления. Есть сплавы Розе, Вуда и др. низкотемпературные. ПОСВ-50 имеет температуру плавления намного выше.
Вам нужен сплав Вуда, tпл=~70гр, у Розе ~90гр.
Насчёт токсичности можете не волноваться. Вы же не собираетесь паять на конвеере 8-и часовой рабочий день. Отремонтировали 1-2 контура и положили сплав в герметичную банку. Но обычно хватает того количества, которое было на экране и керамике.
--------------------
http://ru-wiki.ru/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D 0%BA%D0%BE%D0%BF%D0% BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA %D0%B8%D0%B5_%D1%81% D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0 %B2%D1%8B

SergeyV
28.08.2017, 07:40
Stalker, Вот так изменяется ёмкость керамических конденсаторов группы "Н"

Евгений240
28.08.2017, 07:46
Кстати, оранжевые и зелёные КТ, точно не подойдут. Потом всё стали красить в серый цвет, тут уж смотрите надпись.

rv3daf
28.08.2017, 09:59
зелёные КТ, точно не подойдут зеленые КТ с черной точкой это ТКЕ М47

Костя5656
28.08.2017, 11:06
зеленые КТ с черной точкой это ТКЕ М47

...вот сейчас в этих маркировках правды не найти... насколько помню чёрной
точкой обозначался вывод от наружного серебрения трубочки конденсатора КТ
что бы не перепутать который из выводов должен быть "холодным" или "сидеть
на земле"... а зеленый, он и есть зелёный- М2000 ...

E Nabled
28.08.2017, 11:53
Если вы не выкинули этот конденсатор , то можно попробовать прострелить его электролитическим конденсатором , например 1000 мкф 25 в (поэтапно)

rv3daf
28.08.2017, 12:00
насколько помню чёрной
точкой обозначался вывод от наружного серебрения трубочки конденсатора КТ- пурга, читайте справочники.

Евгений240
28.08.2017, 12:06
Маркировка много раз менялась. Первоначально, зелёный цвет обозначал ТКЕ = М 1500. оранжевый - Н, 30,60,90.
В поздних версиях появилось: зелёный - М 330, оранжевый - М 150.
но в живую, такие варианты не попадались.

- пурга, читайте справочники. Ничего подобного.
Действительно, в первых вариантах маркировки точкой обозначалась наружная обкладка.

Костя5656
28.08.2017, 12:47
зелёный цвет обозначал ТКЕ = М 1500.

...ещё было так: зелёный М1200, М1500, зелёный с жёлтой точкой М2000,
в общем хрен редьки не слаще.

LY1SD
28.08.2017, 13:54
в первых вариантах маркировки точкой обозначалась наружная обкладка.
Не точка, а мазок чёрной краской прямо по выпуклости вывода наружной обкладки.
-----------
Действительно, сейчас встречаются самые разнообразные цвета трубчатых конденсаторов, поэтому надо смотреть на количество точек на них и их цвет, затем искать маркировку ТКЕ в справочниках.

Костя5656
28.08.2017, 15:27
Не точка, а мазок чёрной краской
...в общем Вы правы, но там особо не поймёшь- тётя Маша ставила точку, тётя Дуся- мазок и т.д.
особенно на мелких кондёрах.

Stalker
28.08.2017, 17:13
Оказалось что показалось наличие нормальных КТ у меня. на 1500 все с маркировкой Н. :-( Остаётся либо вне контура цеплять КС (стеклоэмалевые) и КСО, или искать оригинальные ПМ.

Евгений240
28.08.2017, 17:57
Если в гараже завалялось что нибудь из старых переносных приёмников, то там этого добра полно.

Stalker
28.08.2017, 18:43
Если в гараже завалялось что нибудь из старых переносных приёмников, то там этого добра полно.

Все что были или уже разобраны или восстановлены и подарены.

E Nabled
29.08.2017, 10:44
Меня просто смущает что это уже второй случай с неисправностью конденсаторов этого типа в первом контуре ФСС и именно 1500 пФ

-Система?
-Такие изделия могли находиться под воздействием ........ "тяжелых условий чистоты атмосферы"
У 1500пф пленка наверное тоньше

Stalker
29.08.2017, 17:31
-Система?
"тяжелых условий чистоты атмосферы"
У 1500пф пленка наверное тоньше

Контур герметично запаян, какие условия атмосферы:roll:. Толщина диэлектрика должна быть одинаковая, что 300, что 1500 пФ нормированы на 63 В. Если мне не изменяет память.

LY1SD
29.08.2017, 17:40
Остаётся либо вне контура цеплять КС (стеклоэмалевые) и КСО, или искать оригинальные ПМ.
Нормально, быстро и безопасно для ПМ в любительских условиях не запаяете экраны, если нет опыта. Для этого надо набить руку в производственных условиях. Там это делалось за секунды, с соблюдением технологии и температуры.
Не ищите ПМ, всё равно поплавите. Ставьте снаружи КСО-1 (на крайняк КСО-2) и всё будет ОК. Если постараться, то можно найти и маленькие СГМ-1. Это самая крутизна, hi!:super:

Stalker
29.08.2017, 22:54
Нормально, быстро и безопасно для ПМ в любительских условиях не запаяете экраны, если нет опыта. Для этого надо набить руку в производственных условиях. Там это делалось за секунды, с соблюдением технологии и температуры.
Не ищите ПМ, всё равно поплавите. Ставьте снаружи КСО-1 (на крайняк КСО-2) и всё будет ОК. Если постараться, то можно найти и маленькие СГМ-1. Это самая крутизна, hi!:super:

Уже нашлись ПМ-1, должны прислать.
Там в контуре они установлены сверху катушки, если греть феном станции, то поплавятся, что я и сделал распаивая, а если локально по контуру экрана пропаять то всё будет нормально, потому как они получаются на дне экрана, а подложка которая и паяется - сверху. Позже фото сделаю, а то сумбурно объяснил.
СГМ-1 всё равно не поместятся, уже измерял :crazy:
p.s. Всё же перфекционизьм противная штука. :lol:Только о себе.

Boris..
30.08.2017, 09:54
... Всё же перфекционизьм противная штука. :lol:Только о себе ...Stalker, перфекционизм это последствие перманентного стессового состояния.
А лучшее лекарство против стресса - алкоголь в разумном объёме.
Примите вечерком на грудь пару-тройку рюмашек и запаяйте в контур ФСС любой приличный конденсатор.
Ни вы, ни ваш приёмник разницы не почуствуете (это ведь не ГПД).
И прибудет вам обоим счастие и успокоение.:пиво::пи во: