PDA

Просмотр полной версии : Направленный ответвитель НО-445

Aleksandr.N
06.09.2015, 17:07
Есть в наличии НО-445 (см. фото ниже), хотелось бы с него сделать КСВ-метр УКВ диапазона. Насколько я понимаю, он работает в достаточно узкой полосе или даже на конкретной частоте 445мГц, поэтому на 2м диапазон его использовать не получится, а вот на 70см., возможно... Может быть есть у кого опыт использования подобного ответвителя, какие доработки необходимы для того что бы использовать его в качестве КСВ метра в диапазоне 70см.?

DL8RCB
06.09.2015, 17:49
он работает в достаточно узкой полосе
вы пробовали найти на него параметры?если да, выложите тут
спасибо

Serg
06.09.2015, 18:42
Aleksandr.N, ответвитель как ответвитель, но к нему нужны детекторы еще, на 70см диапазоне скорее всего будет работать.

ua3ahm
06.09.2015, 20:43
Ослабление 45 дБ-великовато. Если только логорифмический детектор на AD8307 вытянет такой сигнал. Ну и коэффициент направленности ещё надо знать или померить. Для качественных измерений он должен быть не менее 25 дБ.

Aleksandr.N
06.09.2015, 21:03
вы пробовали найти на него параметры?если да, выложите тут
спасибо
Я потому и обратился сюда, в надежде найти на него хотя бы какую нибудь инфу. В инете нет ничего, потому как узкоспециализированн ая сфера применения.

Ослабление 45 дБ-великовато. Если только логорифмический детектор на AD8307 вытянет такой сигнал. Ну и коэффициент направленности ещё надо знать или померить. Для качественных измерений он должен быть не менее 25 дБ.
Ослабление действительно великовато, я прикидывал варианты с СВЧ усилителями, детектор. AD8307, весьма дороговатое удовольствие для однодиапазонного измерителя, хотя как вариант наверное безальтернативный.

DL8RCB
06.09.2015, 22:44
Направленный ответвитель НО-445
еще раз прочел первый пост, но не увидел там просьбы найти параметры ответвителя,потому и задал вопрос по его параметрам
между тем в некоторых источниках встречал значения -6дб - -10 дб вполне приемлимыми для измерительного моста
наверное можно и ваш попытаться "изменить" в сторону увеличения "калибровка" в любом случае требуется

rx3apf
06.09.2015, 23:05
AD8307, весьма дороговатое удовольствие для однодиапазонного измерителя, хотя как вариант наверное безальтернативный.
Для сведения - AD8307 китайского разлива стоит 50 центов в розницу...

RA3WDK
07.09.2015, 04:57
Александр, придется поработать с этим НО. Я так понял, что платы можно аккуратно отсоединить от основания. Их можно заменить жестким проводом ПЭВ-2 1-1,5 мм.
Нагрузки должны быть припаяны к основанию, как и сейчас, но вместо платы будут П-образные петли, приближенные на расстояние 2-3 мм к центральному проводнику.
Желательно сделать все симметрично на обоих планках. Проверяется симметрия легко - НО переворачивается от входа к выходу на 180 градусов и напряжения ВЧ соответствующих
планок должны быть одинаковыми - это главное.
Для 30-50 Вт расстояния в 2-3 мм при длине петли в 30-40 мм должно хватить для полного отклонения стрелки микроамперметра при условии использования диодов Д311 или 1Д507 (можно Д18).