PDA

Просмотр полной версии : ЧМ Радиоприемник с низкой ПЧ. Нужна помощь.



gonZo
09.09.2015, 15:23
Добрый день.
Спасибо организаторам и участникам форума за то, что Вы есть.
Схема из журнала Радио 1968 №2 стр. 59.
давно собрал до 95 %, сейчас готов довести до ума.
вопросы.
-диапазон, 88-108 МГц, возможно ли подтянуть его до любительского 144-145 МГц, и что из этого получится?
- схема без данных катушек, интересует сколько витков и чем мотать L2 и L3 .
-С17 Электролит?
в общем выслушаю Ваши советы и рекомендации, с удовольствием.
С Ув.

R2DHG
09.09.2015, 15:39
В любительском диапазоне используется узкополосная ЧМ, да и стабильности ГПД не хватит наверное.

gonZo
09.09.2015, 16:01
Я подозревал, но на всякий случай спросил, спасибо.
Остаются только данные контуров.

Алексей2009
09.09.2015, 16:22
А меня смущает, а как это он детектирует ЧМ? Д1-2 Амплитудный детектор, следом транзистор Т7 без смещения- КЛЮЧЕВОЙ... и как эта связка выделяет амплитудную составляющую из Частотно модулированного сигнала... разве, что интегрированием на С16???
По моему чушь, если не полная, то качества звука будет отвратное.
=================
А у вас есть чем мерить частоту?
Мотаете 4-6 витков ... и запускаете ГПД, потом меряете его частоту, сдвигая и раздвигая витки вгоняете в диапазон!
Входная катушка АНАЛОГИЧНАЯ по конструкции и по виткам. (L1 и L2 - одинаковые)
================
Кстати, обратите внимание на РЕКОМЕНДОВАННЫЕ транзисторы , в примечании редакции. Современные транзисторы не пойдут или нужно будет переустановить режимы.
Судя по тому, что вы не можете ЭЛЕМЕНТАРНОГО - контур распердонить, то вы взялись за работу не по своим возможностям. Приемник только кажется простым.

gonZo
09.09.2015, 16:53
Здравствуйте, про детектор не спрашивайте не вникал, вернее пока не дошел до качества звука, собирал плату очень давно, при попытке настраивать на отечественный УКВ, что-то проходило, в ощем будучи школьником настроить не смог, да и КПЕ не было нормальных.
мерить частоту нечем. С диапазоном думаю, вернее по пытаюсь справится, вот смущают L2 и L3.
в схеме применил Т1, Т2, Т3 ГТ 313, потом П401, унч МП15.
возможно Вы и правы относительно моих возможностей, но все же хочу закончить приемник...
надоело смотреть на плату лежащую много лет на верхней полке в гараже.

R2DHG
09.09.2015, 16:56
Меня тоже смущает. Нарыл такое про импульсный детектор

"В частот*но-импульсных детекторах ЧМ колебание преобразуется в после*довательность импульсов, частота следования которых пропорци*ональна отклонению частоты входного сигнала от среднего зна*чения. Напряжение на выходе, пропорциональное числу импуль*сов в единицу времени, можно сформировать при помощи счетчи*ка импульсов. Такие детекторы называют импульсно-счетными.
...
В импульсно-счетном частотном детекторе ЧМ сигнал преобразуется в последовательность им*пульсов с неизменной амплитудой и длительностью. Частота сле*дования импульсов зависит от частоты входного сигнала, т.е. ЧМ сигнал преобразуется в сигнал с время-импульсной модуляцией (ВИМ). "

:crazy:

В целом затея не очень... Лучше полистать журналы поновее.

VINT
09.09.2015, 17:26
Схема из журнала Радио 1968 №2 стр. 59.

1. Катушку L1 подключить к Т1 - 1 - 1,5 витка от "холодного" конца.
Какая антенна? От этого зависит способ подключения ант. к L1.
2. Питание на Т1, Т2, Т3 подать с простейшего стабилизатора (на стабилитроне, или на LM). Вообще в схеме нет ни одной развязки по ВЧ в цепях питания :ржач:
3. Детектор унылое г...о занимательная вещь! После диодного ограничителя появляется масса гармоник, далее усугубляет Т7 в ключевом режиме. RC фильтр худо-бедно пытается их отфильтровать, но всё-равно, будут проблемы с усилением по НЧ. Но главная "засада" в том, что эти гармоники могут свободно попасть... опять на вход приёмника! Поэтому ВСЕ детали, относящиеся к Т6 и Т7 (начиная с правого вывода С14 и кончая правым выводом R19) должны быть упрятаны в сплошной хорошо пропаянный экран с перегородкой между С15 и диодами Д1 и Д2). Питание на эти транзисторы нужно подать через проходные конденсаторы 3300 - 4700 пФ. Вообще всю верхнюю шину питания выполнить желательно так: на первые три транзистора - через стабилизатор (см.выше), на Т4, Т5, Т6 - через отдельные RC фильтры, на Т6 и Т7 - через отдельные LC фильтры...
4. С17 - керамический.
5. Катушки мотать проводом не тоньше 0,65 - 0,8 мм на хвостовике сверла d=4,5 - 5 мм, настроить растяжение - сжатием витков.
6. Для "попадания" в диапазон весьма желательно (при отсутствии приборов) сделать простейший кварцевый генератор.
Кварц 48 мГц даст 3-ю гармонику на 144 мГц (начало диапазона).
Кварц 48,5 мГц - третья гармоника 145,5 мГц (основная тусовка любителей).
При известной доле упорства, старательности, аккуратности и везения Вы сможете услышать своего соседа :smile:
73!

Алексей2009
09.09.2015, 17:57
Да, хочу забить последний гвоздь в крышку этого приемника.
Я тут сидел рассуждал на тему детектирования ЧМ...а потом меня осенило, а что ТС будет слушать на этот приемник... 144мгц нет ЧМ вещания с его полосой под 100кгц, а есть узкополосные ЧМ станции.
т.в. мне кажется этот детектор СОВСЕМ не будет принимать узкополосную ЧМ/ФМ.
То, что ГПД трудно будет удержать на таком узкополосном сигнале, уже отметили предыдущие ораторы! :crazy:

Что бы меня не обвинили в критиканстве, я предлагаю вот эту конструкцию повторить, тем более , что плату практически не придется переделывать!!!
http://radiostorage.net/?area=news/3070

или этот:
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_936/1/d-874/874_html_m797b078c.p ng

VINT
09.09.2015, 18:11
хочу забить последний гвоздь в крышку этого приемника.
Не спешите, можно попытаться приёмник модернизировать.
ЧМ детектор для низкой ПЧ :

Алексей2009
09.09.2015, 18:20
VINT,
Тогда и ГПД нужно как-то усложнить , для возможности точной настройки на узкополосные сигналы.

Хотя ТС поставил задачу запустить ГОТОВУЮ печатку, а все улучшения возможны только на новой плате... а если делать НОВУЮ плату, то тогда есть смысл поискать более приличную схему!
как-то так.

VINT
09.09.2015, 18:24
Я исходил из того, что ТС хочет запустить СХЕМУ, а если плату, тогда да...

Serg007
09.09.2015, 18:28
Меня тоже смущает. Нарыл такое про импульсный детектор

"В частот*но-импульсных детекторах ЧМ колебание преобразуется в после*довательность импульсов, частота следования которых пропорци*ональна отклонению частоты входного сигнала от среднего зна*чения. Напряжение на выходе, пропорциональное числу импуль*сов в единицу времени, можно сформировать при помощи счетчи*ка импульсов. Такие детекторы называют импульсно-счетными.
...
В импульсно-счетном частотном детекторе ЧМ сигнал преобразуется в последовательность им*пульсов с неизменной амплитудой и длительностью. Частота сле*дования импульсов зависит от частоты входного сигнала, т.е. ЧМ сигнал преобразуется в сигнал с время-импульсной модуляцией (ВИМ). "



В целом затея не очень... Лучше полистать журналы поновее.
...и познакомиться с опытом коллег ;-) http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=164 36

Алексей2009
09.09.2015, 18:34
Serg007, ссылка без регистрации не работает.

Serg007
09.09.2015, 18:54
Serg007, ссылка без регистрации не работает.
Да простит меня автор, размещу материалы здесь

vfc
09.09.2015, 18:58
Да, вопрос о том как приемник детектирует ЧМ возникает при первом взгляде на схему.
Как мне кажется, здесь используется преобразование ЧМ в АМ на скате частотной характеристики фильтра, образованного выходными сопротивлениями предыдущих каскадов, входными сопротивлениями
последующих каскадов и переходными емкостями. Т.е. приемник настраивается на принимаемую станцию так, чтобы ее несущая частота находилась на скате частотной характеристики этого фильтра. А после этого преобразования детектируется уже АМ сигнал.
Поскольку крутизна скатов такого фильтра невелика, возникают сомнения в возможности приема
узкополосной ЧМ в диапазоне 144-146 МГц. Больше надежды на прием паразитной АМ любительских ЧМ передатчиков...

UR5ZQV
09.09.2015, 19:06
На 145 для узкой ЧМ не пройдет, для 88-108 еще туда сюда.
1.Недостаточная стабильность ГПД для узкой ЧМ.
2.Зеркальные каналы приема.
3.Нефильтрованый ПЧ, для широкой ЧМ еще пойдет, станции далеко одна от другой отстоят на несколько сот КГц, для узких сразу несколько каналов будут + зеркальные.
4.Счетный детектор для широкой ПЧ 120 мВ выдает, то для узкой будет раз в десять меньше (это еще если энергетика будет такая как у вещалки). Или надо принимать на более низкой ПЧ (кГц ок.10), соответственно надо в ПЧ как то подфильтровать сверху, скажем емкостными цепями с коллектора на эммитер и разделительные емкости увеличить между каскадами ПЧ и к счетному детектору.
Делал по такому приципу ТПП на 29МГц, правда с подавлением зеркалки фазо-компенсационном способом, но там все серьезнее было, в смысле ГПД и тракт ПЧ с фильтрацией на аналоговых фильтрах.

VINT
09.09.2015, 19:09
ссылка без регистрации не работает.
Еле зарегился. Так и не нашел, где обсуждают "нейтронную зажигалку для атомной бомбы":smile:
Ага, спасибо Serg007, увидел...
Посмотрел видео работы приемника. Впечатлило. Автору респект. Но как это всё запаковать в "китайца" без возбудов ?

R2DHG
09.09.2015, 19:09
Наличие USB свистков по $10 отбивает желание делать что то подобное :-(

VINT
09.09.2015, 19:23
Наличие USB свистков по $10 отбивает желание делать что то подобное
USB свистки канифолью не пахнут;-)

Serg007
09.09.2015, 19:23
Да, вопрос о том как приемник детектирует ЧМ возникает при первом взгляде на схему.
Как мне кажется, здесь используется преобразование ЧМ в АМ на скате частотной характеристики фильтра, образованного выходными сопротивлениями предыдущих каскадов, входными сопротивлениями
последующих каскадов и переходными емкостями.
Неправильно, здесь, в схеме из первого поста, применены низкая ПЧ и так называемый счетный детектор. Посмотрите материалы, приведённые мной чуть выше. Если не хочется скачивать весь файл с фотками и схемами, приведу одну цитату
"Да структурная схема приемника стандартная. УВЧ - преобразователь - УПЧ - детектор - УНЧ. Но...! Это приемник с низкой ПЧ - 150 кГц. Детектор же работает по принципу счета импульсов. При частотной модуляции как раз и происходит изменение количества импульсов в единицу времени. Такой детектор называют (pulse counting) или счетчик импульсов. Поэтому задача УПЧ усилить и ограничить сигнал до уровня когда синусоида превратится в чисто прямоугольные импульсы. Таким образом полностью отсекаются сигналы и помехи с амплитудной модуляцией. Кстати, такой детектор имеет линейность характеристики лучшую чем стандартные схемы с контурами и не требует никакой настройки. Если, конечно, характеристики диодов идентичны. В УПЧ три каскада усилителей сигнала и два каскада ограничителей уровня. Во втором каскаде в анодной нагрузке стоит еще и дополнительный диодный ограничитель. После детектора двухзвенный фильтр НЧ. Ну а далее все понятно. Как я уже говорил, такую структурную схему применяют в современных однокристальных приемниках FM диапазона. Впервые я увидел применение такой структурной схемы в судовой переносной радиостанции "Микрон" лет так сорок назад. Конечно, в микросхеме транзисторов намного больше и лучше бы вместо ограничителей сразу применить одновибратор..."

uk8adi
10.09.2015, 13:07
Была еще такая радиостанция на СВ - "Виталка".

ex RL7/ A-Ata
10.09.2015, 14:09
,,,,http://www.produktinfo.conr ad.com/datenblaetter/175000-199999/192202-an-01-de-CONRAD_UKW_RETRO_RAD IO.pdf shema w konze

gonZo
10.09.2015, 15:08
Здравствуйте, всем спасибо за проявленный интерес к данной теме.
Попробую проанализировать все выше сказанное.
так понимаю что слушать соседей на 144-146 МГц буду USB свистком несмотря на то что он не пахнет канифолью.:ржач:
не по теме: на так называемый свисток принимал с Николаева ребят с Днепропетровска.. нужно порыться в записях найти позывные.
Буду строится на диапазон 88-108 МГц.
Предварительно L1 и L4 по 5 витков в Д5 мм, дальше нужно будет играться так как КПЕ большие для выбранного диапазона + емкость монтажа.
настроить ГПД поможет ЮСБ свисток (я так думаю), попробовать стоит, или любой другой ЧМ приемник.
ТО Serg007 спасибо за поддержку и предоставленный материал.
В схеме используется ПЧ 150 кГц, в моей же схеме 100 кГц, можете указать какие элементы в схеме за это отвечают.
С17 - керамический. порылся по коробочкам, не смог найти, подскажите где нарыть?
питание ГПД попробую на LM.
вот по L2 и L3, так и непонятно....

ex RL7/ A-Ata
10.09.2015, 15:37
gonZo,.....я же дал вам ссылку...для 88...108мгц катушки по 3 витка провод 0,5мм,безкаркасная на оправке 5мм,длина намотки 7мм.

gonZo
10.09.2015, 16:01
спасибо, в схеме видел катушки входного контура и гетеродина, катушек связи в схеме нет..., меня как раз они интересуют.
L2 и L3 согласно схемы.

ur4qrc
10.09.2015, 16:02
Не проще ли купить копеечную мкросхему ( полно разных) FM приемника и собрать приемник размером со спичечный коробок:-P

gonZo
10.09.2015, 16:03
уже пробовал, не помогает....:crazy:

ex RL7/ A-Ata
10.09.2015, 16:24
катушек связи в схеме нет..., меня как раз они интересуют. Ни на каких частотах кат.связи никогда не будет равна числу витков контурной....намотай те один виток,должно хватить:smile:. Вам ещё нужно будет позаботиться чтобы увч не самовозбуждался.Успе хов.

Serg007
10.09.2015, 16:41
В схеме используется ПЧ 150 кГц, в моей же схеме 100 кГц, можете указать какие элементы в схеме за это отвечают.
Эти значения достаточно условны, указаны "на глазок", и можно этим не заморачиваться.:smil e:
Суть в том, что спектр вещательного ЧМ сигнала порядка 150-200 кГц, поэтому полоса пропускания УПЧ для качественного воспроизведения должна быть не менее этого значения и с минимальной неравномерностью АЧХ внутри её, т.е. в данном случае, при низкой ПЧ, УПЧ должен быть широкополосным без ярко выраженного резонанса. В Вашей схеме полосу пропускания снизу (на уровне примерно 15-20 кГц) ограничивают емкости С12, С13 и С14, а сверху (на уровне примерно 200-300 кГц) - емкости переходов и усилительные возможности применённых транзисторов.

exEW1DC
10.09.2015, 17:42
Предлагаемый радиоприемник имеет широкополосный усилитель без контуров и фильтра, которые необходимы
для приема любительских станций с узкополосной модуляцией. Одно дело принимать вещательные станции с полосой сигнала 200 - 300 килогерц и другое дело принимать любительские станции с узкополосной модуляцией. Да и применение амплитудного детектора вызывает сомнения.

UN7RX
10.09.2015, 17:59
Собирал очень давно я приемник с низкой ПЧ, может быть именно этот даже. Работает, причем очень хорошо работает. Чувствительность замечательная. Минус - зеркалка, но это мелочи для такой игрушки. И не путайте, это не АМ детектор, это именно импульсный. Есть варианты такого детектора посложнее.

UR5ZQV
10.09.2015, 21:38
exEW1DC, это не АМ детектор, а счетный. Принцип таков - ограничиваем сигнал ПЧ получаем меандр, пропускаем через диференциатор (маленькая емкость между ПЧ и диодами), получаем короткие треугольные импульсы постоянной длительности. От заполнения ими в зависимости от частоты на выходе после выпрямителя и фильтра получаем напряжение пропорциональное частоте, причем достаточно линейное.

gonZo
30.10.2015, 11:47
Доброго дня.
Не прошло и пол года, и дошли руки до приемника:ржач:
В общем и кратко, сделал контура по 4 витка, катушка связи л2 и л3, 3 и 2 витка все из 0,8 мед провода Д5мм,
В диапазон попал с первого раза, все вещалки в центральном положении пластин КПЕ:super:.
Как говорится сбылося...:lol:
Питание акб, потребление в покое 0,36 мА, при умеренной громкости 0,63 мА., работоспособность сохраняет при падении питания 5 в. по потреблению думаю шо больше половины съедает УНЧ на тда 2003, нужно будет сфантазировать какой-то унч с низким потреблением.
принимает на окне 4 этажа 5 станций, должна быть очень точная настройка, нужно растянуть диапазон как-то:-|:?:
не особо понравилась работа УВЧ, ...
есть вопрос, в схеме С5 с номиналом 3 пикоФ, в хозайстве точного не нашлось, установил подстроечник 4-15, работает в положении минимальной емкости. вопрос, на что влияет эта емкость, и ка подобрать нужную?
спасибо.
послушать по ссылкам.

https://www.youtube.com/watch?v=1UjcNzUbwK0
https://www.youtube.com/watch?v=uuEvEt4fGng

gonZo
06.11.2015, 11:01
подскажите как подключить к схеме наружную антенну?

agn1
06.11.2015, 11:25
наружную антенну?
Лучше всего, как мне видится, через небольшую катушку связи. Подобрать экспериментально.