PDA

Просмотр полной версии : Значок индикации мощности на ft-817



Иероним
10.09.2015, 00:51
Друзья! Недавно, после покупки трансивера, проверил его - все было хорошо, функциональность полная, как в документации. Через некоторое время обратил внимание на то, что индикация напряжения питания в верхнем левом уголке дисплея не соответствует напряжению питания, при подаче питания от внешнего источника. Т.е. подаю с блока питания 13,8В; а он показывает - 18,3В. Кстати, когда питается от внешнего источника, индикации 5 Вт тоже нет. Когда питается от внутренней батареи - индикация соответствует уровню напряжения батареи.
На передачу трансивер работает. Мне показалось, нормально работает.
Может все просто и естественно и я об этом просто не знаю? Или что-то перестало работать? А что? Почему?
Не было такого у кого-то при использовании этого трансивера?

R9UAK
10.09.2015, 04:49
когда питается от внешнего источника, индикации 5 Вт тоже нет И не должно быть. От батарей - мигает символ "III"
По поводу индикации напряжения - попробуйте отключить внутреннюю АКБ и запитать только от внешнего.

RA9CTW
10.09.2015, 05:02
Вы видимо заходили в инженерное меню.
Здесь посмотрите
http://forum.qrz.ru/ft-817/28256-vhod-v-inzhenernoe-menyu-ft-817nd.html#post41532 4
При работе от аккумулятора должно быть так: микропроцессор определяет используемую
внутреннюю батарею и автоматически устанавливает уровень 2.5 Ватта, который
представлен на экране как «L...». Вручную можно увеличить значение мощности до 5 Вт.

Иероним
10.09.2015, 08:39
Коллеги! Я благодарен вам за подсказки. Это оказалось именно так. Я действительно входил в инженерное меню при питании от внутренней батареи (для того, чтобы переписать значения).
Сегодня я вытащил внутреннюю батарею, подключил внешнюю, вошел еще раз нашел строку 17 (значение 138),вышел нажатием кнопки F. Значения вольтметра в верхнем левом углу дисплея стали показывать 13,8. Мне нравится когда все имеет свое объяснение или ведет себя предсказуемо!