PDA

Просмотр полной версии : УМ с транзистором (лампой?) в катоде

ua6ax
03.09.2006, 10:36
Уважаемые коллеги!
Кто пробовал использовать в ламповом УМ вместо транзистора в катоде лампу? Что из этого получается?

04.09.2006, 23:37
Каскодный усилитель получается. То есть ничего хорошего.

AlexanderT
05.09.2006, 00:33
Внутреннее сопротивление лампы и так довольно высокое,а если ещё включить их последовательно...

rw6awr
06.09.2006, 09:35
...а полевой транзистор, который тоже как и лампа имеет высокое сопротивление, работает...

RX3APL
06.09.2006, 10:10

Каскодный усилитель это очень хорошо-высокий КУ по мощности при стабильной работе без возбудов. Для раскачки в катоде "верхней" лампы лучше использовать лампу с низким внутренним сопротивлением-триод, например 6С19П.

RN6L
06.09.2006, 10:10
Транзистору хватает для питания несколько десятков вольт, а вот лампе... Кстати 6С19П до какого ток можно раскачивать?. А то я как то хотел ГУ5Б с транзистором в катоде, но таких высоковольтных транзисторов нет, максимум 100-вольтовые. Хотя где то видел схему включения в катод кажется рогатой лампы трех КП904 последовательно. Мысль понравилась, но до воплощения не дошло дело :-(

ur3cjr
06.09.2006, 10:18
Зачем ставить две лампы последовательно если их можна поставить паралельно.

AlexanderT
06.09.2006, 11:03
rw6awr
...а полевой транзистор, который тоже как и лампа имеет высокое сопротивление, работает...
------------------------------------------------
Во первых он имеет очень низкое по сравнению с лампой ВЫХОДНОЕ сопротивление,даже ниже чем биполярный транзистор!
Во вторых ВХОДНОЕ сопротивление так-же ниже чем у лампы но намного выше чем у биполярного транзистора.

RX3APL
Каскодный усилитель это очень хорошо-высокий КУ по мощности при стабильной работе без возбудов.
Это сомнительно! Высокое усиление по мощности это да но так-же высокое входное сопротивление усилителя потребует особых мер по предотвращению возбудов.

Василий
Транзистору хватает для питания несколько десятков вольт, а вот лампе...
Смотря какой лампе,как писал RX3APL если поставить 6С19П или подобную то напряжение питания можно не увеличивать или увеличить на пару сотен вольт (зависит от того какая вторая лампа).

AlexanderT
06.09.2006, 11:04
rw6awr
Во первых он имеет очень низкое по сравнению с лампой ВЫХОДНОЕ сопротивление,даже ниже чем биполярный транзистор!
Во вторых ВХОДНОЕ сопротивление так-же ниже чем у лампы но намного выше чем у биполярного транзистора.

RX3APL
Каскодный усилитель это очень хорошо-высокий КУ по мощности при стабильной работе без возбудов.
Это сомнительно! Высокое усиление по мощности это да но так-же высокое входное сопротивление усилителя потребует особых мер по предотвращению возбудов.

Василий
Транзистору хватает для питания несколько десятков вольт, а вот лампе...
Смотря какой лампе,как писал RX3APL если поставить 6С19П или подобную то напряжение питания можно не увеличивать или увеличить на пару сотен вольт (зависит от того какая вторая лампа).

RN6L
07.09.2006, 12:34
Так сколько надо параллельно 6С19П поставить ГУ5Б в катод, что бы ток был 1.6А? Наверно все таки лучше транзистор...

RX3APL
07.09.2006, 13:20
Так сколько надо параллельно 6С19П поставить ГУ5Б в катод, что бы ток был 1.6А? Наверно все таки лучше транзистор...

Василий, не совсем понятна цель вашиз изысканий, ГУ5Б очень специфическое изделие, чтобы запустить которое в работу нужны фундаментальные знания и большой практический опыт. Когда Вы спрашиваете про количество ламп в параллель вас волнует только суммарный ток, но не было вопроса про суммарную выходную емкость, про равномерное распределение нагрузки на приборы и тд. Наверное транзистор лучше...

07.09.2006, 14:22

Каскодный усилитель это очень хорошо-высокий КУ по мощности при стабильной работе без возбудов. Для раскачки в катоде "верхней" лампы лучше использовать лампу с низким внутренним сопротивлением-триод, например 6С19П.

Не по мощности,а по напряжению. Выходная мощность всегда будет меньше максимальной для отдельно взятой лампы при том же анодном напряжении. А если проанализировать работу каскада в динамическом режиме,получим очень интересные результаты . Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник. Режим усления мощности в каскодном усилителе возможен лишь в классе А и при неизменном входном сигнале. Всё остальное - плод больного воображения и вопиющей безграмотности. Впрочем, бОльшая часть опубликованных радиолюбительских конструкций грешат этим. В общем - бог в помощь,делайте,каско дные схемы,смешите людей. Смех продляет жизнь.

07.09.2006, 14:23

В самом деле? И давно он имеет высокое выходное сопротивление? Ещё вчера в природе таких не существовало.

07.09.2006, 14:25
Транзистору хватает для питания несколько десятков вольт, а вот лампе... Кстати 6С19П до какого ток можно раскачивать?. А то я как то хотел ГУ5Б с транзистором в катоде, но таких высоковольтных транзисторов нет, максимум 100-вольтовые. Хотя где то видел схему включения в катод кажется рогатой лампы трех КП904 последовательно. Мысль понравилась, но до воплощения не дошло дело :-(

Очень хорошо,что не дошло. Диапазоны не такие уж широкие.

ut7ub
07.09.2006, 15:51
Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник.
Не будьте таким категоричным. UR5ZD тоже таким был до определенного времени, пока сам не попробовал. Теперь свое мнение изменил на противоположное. И вот что получилось http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm

RX3APL
07.09.2006, 16:49
Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.

ut7ub
07.09.2006, 16:56
Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.
И у меня тоже. Я уже 7 лет использую гибридный РА и ни разу небыло нареканий на какую- то нелинейщину и т.п.

07.09.2006, 17:18
Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник.
Не будьте таким категоричным. UR5ZD тоже таким был до определенного времени, пока сам не попробовал. Теперь свое мнение изменил на противоположное. И вот что получилось http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm

Это плохо,когда человек не имеет постоянного мнения. Таким веры нет и быть не может. И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.

07.09.2006, 17:19
И у меня тоже. Я уже 7 лет использую гибридный РА и ни разу небыло нареканий на какую- то нелинейщину и т.п.

Значит - будут.

Set-up
07.09.2006, 18:38
И вообще, непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
Да …. Видать придётся темной ноченькой снести свой «гибрид» на ближайшую помойку. Хотя, жалко. Девять лет как «дизель в заполярье», и с соседями в миру живу.
Однако, озадачили ….

ut7ub
08.09.2006, 08:17
И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
А то мы не знаем, как пишутся учебники и диссертации. Студенты тоже могут ошибаться. Теория не всегда совпадает с практикой.
В учебниках тоже писали, что жизнь есть только на Земле. И я в детстве в это верил. Теперь не верю. 18 млн. человек верили КПСС, учению Ленина, а потом вдруг разуверились.
Дудов А.Н. (UR5ZD) тоже, как ученый, верил учебникам, как и вы, пока сам не захотел перепроверить теорию. И вы сначала попробуйте гибрид, а потом поговорим.

RN6L
09.09.2006, 09:26
Да у меня тоже хорошие впечатления. Был у нас на коллективке трансивер, из которого выходило около 1 Вт. Им раскачивали драйвер на 3х6П45С с транзисторами в катоде, а им уже ГУ5Б. Хотелось от драйвера избавиться и поставить транзистор в катод ГУ5. Но чтобы ее расскачать, нужны высоковольтные ВЧ транзисторы, которых я не знаю. Поэтому и упомянул схему с несколькими полевиками в катоде последовательно, между которыми эта высокая напруга и делится. Затворы же транзисторов по ВЧ собраны параллельно при помощи трансформатора. Ну а всякие лампы с высокой крутизной работают без проблем.

rw6awr
09.09.2006, 14:37

В самом деле? И давно он имеет высокое выходное сопротивление? Ещё вчера в природе таких не существовало.

...не выходное, а входное. А во-вторых, и лампа и полевик как вам известно управлюется по сетке (затвору) напряжением со всеми вытекающими отсюда последствиями (сопротивление, ток)...

rw6awr
09.09.2006, 14:42
Да у меня тоже хорошие впечатления. Был у нас на коллективке трансивер, из которого выходило около 1 Вт. Им раскачивали драйвер на 3х6П45С с транзисторами в катоде, а им уже ГУ5Б. Хотелось от драйвера избавиться и поставить транзистор в катод ГУ5. Но чтобы ее расскачать, нужны высоковольтные ВЧ транзисторы, которых я не знаю. Поэтому и упомянул схему с несколькими полевиками в катоде последовательно, между которыми эта высокая напруга и делится. Затворы же транзисторов по ВЧ собраны параллельно при помощи трансформатора. Ну а всякие лампы с высокой крутизной работают без проблем.

...а зачем там высоковольтные транзисторы? ведь когда вы ставите КП-901 и т.п. в катод ГУ-74Б, вы не думаете о том, чтобы транзистор был на высокое напряжение...

09.09.2006, 15:00
И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
А то мы не знаем, как пишутся учебники и диссертации. Студенты тоже могут ошибаться. Теория не всегда совпадает с практикой.
В учебниках тоже писали, что жизнь есть только на Земле. И я в детстве в это верил. Теперь не верю. 18 млн. человек верили КПСС, учению Ленина, а потом вдруг разуверились.
Дудов А.Н. (UR5ZD) тоже, как ученый, верил учебникам, как и вы, пока сам не захотел перепроверить теорию. И вы сначала попробуйте гибрид, а потом поговорим.

В клинику. Обоим. Однозначно.

09.09.2006, 15:05

...не выходное, а входное. А во-вторых, и лампа и полевик как вам известно управлюется по сетке (затвору) напряжением со всеми вытекающими отсюда последствиями (сопротивление, ток)...

Затвор на катод лампы? И что будет? Попробуйте нарисовать на бумажке для начала. Интересно,какой ток пойдёт по цепи...
Кстати,если кто не в курсе - полевик на ВЧ управляется точно также током,а не напряжением из-за большой ёмкости затвор-исток.

Set-up
09.09.2006, 15:21
С КТ-922В - http://rf.atnn.ru/s3/uv-486.html

С КП-901А - http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/920422.htm

AlexanderT
09.09.2006, 15:45
Коллеги,остановитесь !
Тема другая,-лампа в катоде другой лампы,забудьте про транзисторы срочно!

09.09.2006, 23:03
Так ,вроде ведь,уже пришли к выводу,что лампа в катоде - нонсенс. Не нужна она там для нормальной работы усилителя. Проще сделать на ней драйвер и качнуть выходную лампу так,как положено,а не так ,как делают опровергатели Закона Ома,верующие во всякую чушь ,вместо того,чтобы думать. Сапиенти сат.

AlexanderT
09.09.2006, 23:18
UA1ZH
Согласен! Просто на вопрос надо дать ответ,нужна-ли в "катоде" лампа?-НЕТ!

WTC2006
10.09.2006, 08:52
Для UA1ZH: специально для Вас из учебника:::::
В идеальном случае эффект управления током достигается без потери энергии (входной ток почти равен нулю). Электрод , через который в проводящий канал втекают носители заряда, называют истоком, а электрод, на который подаётся управляющий электрический сигнал, называется затвором. Проводящий канал - это область в полупроводнике, в которой регулируется поток носителей заряда.
В связи с тем, что управление током в выходной цепи осуществляется входным напряжением (аналогично электровакуумным приборам) и входные токи ПТ черезвычайно малы, параметры и характеристики полевых транзисторов существенно отличаются от характеристик биполярных транзисторов.
ПТ обладают рядом преимуществ по сравнению с биполярными:
- высокое входное сопротивление по постоянному току и на высокой частоте, отсюда и малые потери на управление;
- высокое быстродействие (благодаря отсутствию накопления и рассасывания неосновных носителей);
- почти полная электрическая развязка входных и выходных цепей, малая проходная ёмкость (т.к. усилительные свойства ПТ обусловлены переносом основных носителей заряда, верхняя граница эффективного усиления мощных ПТ выше, чем у биполярных, и применение ключевых усилителей на ПТ при тех же напряжениях питания возможно на частотах около 400 мГц, в то время как на биполярных транзисторах разработка ключевых генераторов частотой выше 100 мГц является весьма сложной задачей).

Читайте сначала внимательно, а потом уж "...в клинику..", но очевидно, что Вас.
Да, и еще не путайте входное и выходное сопротивление, это, знаете ли, как говорят в Одессе - две большие разницы.
А по поводу гармоник - Вы заблуждаетесь и очень сильно. Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками:D :D :D
А по сути ветки - конечно лампу в катод не надо. А для ГУ-5Б в катод можно поставить MRF157 или 153, точно не помню - он имеет 500вт мощности, рассеиваемой на стоке.

RZ3AGI
10.09.2006, 12:09
Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками:D :D :D
А по сути ветки - конечно лампу в катод не надо. А для ГУ-5Б в катод можно поставить MRF157 или 153, точно не помню - он имеет 500вт мощности, рассеиваемой на стоке.

Промышленные передатчики работают в ОПТИМАЛЬНОМ режиме транзисторов и выходные фильтры там получше, чем одиночный П-контур на выходе ГУ-5Б. На такую мощность нужен КАК МИНИМУМ ПГ, тем более в гибридном каскаде, где сигнал с транзистора подается на лампу без всякой фильтрации.
Лампу в катод там использовать можно, но если между ними включить согл. контур. Схемка также давно известная :)

На счет входного сопротивления - посчитайте его у MRF157 на 28 мгц при Свх 1800пф.

10.09.2006, 21:14
Для UA1ZH: специально для Вас из учебника:::::
В идеальном случае эффект управления током достигается без потери энергии (входной ток почти равен нулю). Электрод , через который в проводящий канал втекают носители заряда, называют истоком, а электрод, на который подаётся управляющий электрический сигнал, называется затвором. Проводящий канал - это область в полупроводнике, в которой регулируется поток носителей заряда.
В связи с тем, что управление током в выходной цепи осуществляется входным напряжением (аналогично электровакуумным приборам) и входные токи ПТ черезвычайно малы, параметры и характеристики полевых транзисторов существенно отличаются от характеристик биполярных транзисторов.
ПТ обладают рядом преимуществ по сравнению с биполярными:
- высокое входное сопротивление по постоянному току и на высокой частоте, отсюда и малые потери на управление;
- высокое быстродействие (благодаря отсутствию накопления и рассасывания неосновных носителей);
- почти полная электрическая развязка входных и выходных цепей, малая проходная ёмкость (т.к. усилительные свойства ПТ обусловлены переносом основных носителей заряда, верхняя граница эффективного усиления мощных ПТ выше, чем у биполярных, и применение ключевых усилителей на ПТ при тех же напряжениях питания возможно на частотах около 400 мГц, в то время как на биполярных транзисторах разработка ключевых генераторов частотой выше 100 мГц является весьма сложной задачей).

Читайте сначала внимательно, а потом уж "...в клинику..", но очевидно, что Вас.
Да, и еще не путайте входное и выходное сопротивление, это, знаете ли, как говорят в Одессе - две большие разницы.
А по поводу гармоник - Вы заблуждаетесь и очень сильно. Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками:D :D :D

Уважаемый,вы путаете принцип работы полевика с принципом согласования ВЧ цепей. Попробуйте взять любой мощный ПТ и согласовать его на частотах 20-30 МГц с резонансным контуром. Ну,хотя бы полностью включить контур в цепь затвора. Если получится - дайте мне знать. Откройте любую схему любого аппарата - везде для уменьшения постоянной времени цепи затвора используются низкоомные схемы согласования. Поэтому всё равно приходится раскачивать цепь током. ВСЮ цепь ,а не только полевик. Ну ладно. распинаться не буду,сразу видно,что на ПТ вам никогда ничего делать не доводилось.
Далее - уж я то,в отличие от некоторых,выходное и входное сопротивление не путаю. Транзистор в популярной каскодной схеме (хоть полевик,хоть биполярный) соединён с лампой по цепи стока (коллектора). Полевик в схеме с ОИ имеет НИЗКОЕ выходное сопротивление и высокое входное сопротивление ЗАТВОРА ну никоим боком не имеет значения для каскодной схемы.
Далее - линейность. В данной схеме транзистор работает в режиме управяемого резистора. При этом напряжение его питания постоянно изменяется почти от нуля до десятков вольт. Сделайте транзисторный усилитель и попробуйте в процессе работы постоянно менять его напряжение питания в таких пределах. Что получится в результате сами догадаетесь или подсказать? Почемуто всегда конструкторы стараются застабилизировать не только коллекторнок (стоковое) питание ,но и напряжение смещения и ток смещения для биполярных. Зачем это делается знаете? Вот-вот ,для линейности. А что касаемо промышленных усилителей,то вы мне глаза не открыли. Почему-то это всё я и без вас знаю. И представьте себе - не только слышал о них ,но и сам их разрабатывал ещё четверть века назад. Потому и говорю уверенно - это полный маразм. Для любительских целей,конечно же сойдёт,особенно для UB5, которых я часто слышу на 20 метров,когда они работают на 40... И для контестов - самое то,чтобы все конкуренты разбежались по сторонам... Но для себя лично я зла не желаю и такое убожество себе никогда не сделаю. Я привык себя уважать и никогда не буду срать в эфире.
И последнее - лампа,у которой в катоде включено сопротивление,никогд а не даст полной мощности. Это тоже надо пояснять,почему?
Пока.

10.09.2006, 21:59
да,чуть не забыл - вдогонку для WTC2006. Моё желание отправить кое-кого в клинику никак не связано со схемотехникой усилителей. В отличие от Вас,я готов отправить туда именно тех,кто этого заслуживает. А именно - тех.кто тупо ВЕРИТ во всякую чушь - в жизнь на Марсе,с бога,в КПСС и так далее. Вместо того,чтобы ДУМАТЬ,эти люди ВЕРЯТ. Потому-то у них так всё плохо,что не сами они решают,как им жить,а это решают за них,а им только указывают,во что они должны верить.И сегодня им одни указывают одно,а завтра другие - другое. А своего мнения у них нет. Поэтому - в клинику,пока не поздно. Ну а ежели уже поздно,тогда - аминь. Это уже не люди, так,нечто человекоподобное, напрочь лишенное самосознания ,воли и способности мыслить. То есть именно того,что нас отличает от растений. Вчера он кричал - слава КПСС!, сегодня кричит - бей краснопузых! Завтра пойдёт в церковь и будет в припадке биться башкой об пол (потому ,что ему сказали,что бог есть). А вот самому себе задать вопрос - А ПОЧЕМУ??? Зачем??? Для чего??? Кому ЭТО выгодно??? ... Вот на это такие неспособны. Ну что же - нашего полку убыло.
Впрочем,зря я это пишу,всё равно ведь не поймут.

WTC2006
10.09.2006, 23:04
UA1ZH:
насчет четверти века назад согласен - откуда Вам может быть известна современная схемотехника.
Насчет сопротивления в катоде - Вы не понимате главного, или делаете вид. Это сопротивление ДИНАМИЧЕСКОЕ и его значение в каждое мгновение оптимально для соответствующего значения тока через лампу (во всяком случае - такая идея). И с другой стороны: сопротивление в катоде - это ООС, которая снижает гармоники, что бы Вы там не говорили.
RZ3AGI:
А разве я говорил, что фильтры не нужны?
Маленькое отступление (у меня под боком работают два радиолюбителя, у одного 1,5 квт, и он мне не мешает, а второй RK3AO - Витольд - у него есть только на 20-ку антенна, не дает работать на 10-ке. Там я его слышу 59. У первого транзисторный УМ, а у второго - Витольда 2 штуки в параллель ГМИ-11).
А что, при высокой входной емкости исчезает канал в ПТ, или канал перестает управляться напряжением? И начинает управляться током? Вы просто путаете принцип упраления каналом ПТ с согласованием каскадов. :super:

11.09.2006, 01:32
UA1ZH:
насчет четверти века назад согласен - откуда Вам может быть известна современная схемотехника.
Насчет сопротивления в катоде - Вы не понимате главного, или делаете вид. Это сопротивление ДИНАМИЧЕСКОЕ и его значение в каждое мгновение оптимально для соответствующего значения тока через лампу (во всяком случае - такая идея). И с другой стороны: сопротивление в катоде - это ООС, которая снижает гармоники, что бы Вы там не говорили.
:super:

Действительно - а откуда мне это может быть известно?
Я тут как-то уссывался со смеху от разглагольствований отдельных граждан,которые всерьёз утверждали,что все физические законы устарели и ушли в прошлое вместе с коммунизмом и теперь выходная мощность передатчика запросто может быть больше подводимой. (Мол это давно так было,но поганые коммуняки держали это от народа в секрете - они вообще всё любили засекречивать). Если под современной схемотехникой вы подразумеваете нечто подобное - то ну её нахрен,эту "современную" схемотехнику.
Во вторых - да наплевать на на динамическое сопротивление и на его оптимальность. Искажения возникают из-за неидеальности характеристик транзистора и их зависимости от напряжения на коллекторе и тока через него.
Далее - про ООС... А почему бы туда не сунуть резистор на пару-тройку мегом? Вот линейность-то будет! Мощности ,правда,не будет никакой,а зато вот линейность при такой ООС... Так?
Далее - резистор в катоде - недораскачка лампы. Это раз. И линейность опять-таки для лампы. И если очень линейная лампа усилит всю ту срань,которую в неё вдует транзистор,что будет? Правильно,будет очень большая СРАНЬ. Так что смысла никакого. Это выход для тех,кто не может,не умеет или не хочет делать нормальный драйвер. Но выход некузявый. Далее,последнее - линейность это не только гармоники. От гармоник достаточно легко избавиться путём усложнения резонансных цепей на выходе, а вот что делать с интермодуляцией? А?
Вообще-то ответ очевиден.

RZ3AGI
11.09.2006, 04:44
RZ3AGI:
А что, при высокой входной емкости исчезает канал в ПТ, или канал перестает управляться напряжением? И начинает управляться током? Вы просто путаете принцип упраления каналом ПТ с согласованием каскадов. :super:
При чем тут принцип управления полевыми транзисторами?
Речь вроде бы идет об применении этих транзисторов в реальных каскадах?

rw6awr
11.09.2006, 06:17
да,чуть не забыл - вдогонку для WTC2006. Моё желание отправить кое-кого в клинику никак не связано со схемотехникой усилителей. В отличие от Вас,я готов отправить туда именно тех,кто этого заслуживает. А именно - тех.кто тупо ВЕРИТ во всякую чушь - в жизнь на Марсе,с бога,в КПСС и так далее. Вместо того,чтобы ДУМАТЬ,эти люди ВЕРЯТ. Потому-то у них так всё плохо,что не сами они решают,как им жить,а это решают за них,а им только указывают,во что они должны верить.И сегодня им одни указывают одно,а завтра другие - другое. А своего мнения у них нет. Поэтому - в клинику,пока не поздно. Ну а ежели уже поздно,тогда - аминь. Это уже не люди, так,нечто человекоподобное, напрочь лишенное самосознания ,воли и способности мыслить. То есть именно того,что нас отличает от растений. Вчера он кричал - слава КПСС!, сегодня кричит - бей краснопузых! Завтра пойдёт в церковь и будет в припадке биться башкой об пол (потому ,что ему сказали,что бог есть). А вот самому себе задать вопрос - А ПОЧЕМУ??? Зачем??? Для чего??? Кому ЭТО выгодно??? ... Вот на это такие неспособны. Ну что же - нашего полку убыло.

...послушайте, вас не спрашивают о вашем диагнозе и не просят ставить его другим.
Вопрос в том будет ли работать , например, ГУ-74Б с лампой 6С33С в катоде вместо КП-904? если в состоянии объянить - сделайте это, а не хрен брызгать слюной. А во что верить каждый разберется сам без ваших наставлений. Ну а последняя ваша фраза вообще граничит с наглостью, вы что себя считаете самым умным?? обычно такие как вы со временем точно попадают к психиатору.
Научитесь общаться с незнакомыми людьми...

WTC2006
11.09.2006, 07:05

Ну и зачем тогда сотрясять пустой болтовней воздух?
Ну, а главное - это не верить таким как Вы, уважаемый.

WTC2006
11.09.2006, 07:14
RZ3AGI:
При чем тут принцип управления полевыми транзисторами?
Речь вроде бы идет об применении этих транзисторов в реальных каскадах?
А при том, или точнее сказать к тому, о чем Вы же сами и пишете, уважаемый - о входной емкости. А она, а точнее ее Rc на какой-то частоте является нагрузкой ПРЕДЫДУЩЕГО каскада, а значит мы говорим о согласовании по входу транзистора. Так что все не ВРОДЕ БЫ.

WTC2006
11.09.2006, 07:38
UA1ZH:
:super:

Действительно - а откуда мне это может быть известно?
Я тут как-то уссывался со смеху от разглагольствований отдельных граждан,которые всерьёз утверждали,что все физические законы устарели и ушли в прошлое вместе с коммунизмом и теперь выходная мощность передатчика запросто может быть больше подводимой. (Мол это давно так было,но поганые коммуняки держали это от народа в секрете - они вообще всё любили засекречивать). Если под современной схемотехникой вы подразумеваете нечто подобное - то ну её нахрен,эту "современную" схемотехнику.
Во вторых - да наплевать на на динамическое сопротивление и на его оптимальность. Искажения возникают из-за неидеальности характеристик транзистора и их зависимости от напряжения на коллекторе и тока через него.
Далее - про ООС... А почему бы туда не сунуть резистор на пару-тройку мегом? Вот линейность-то будет! Мощности ,правда,не будет никакой,а зато вот линейность при такой ООС... Так?
Далее - резистор в катоде - недораскачка лампы. Это раз. И линейность опять-таки для лампы. И если очень линейная лампа усилит всю ту срань,которую в неё вдует транзистор,что будет? Правильно,будет очень большая СРАНЬ. Так что смысла никакого. Это выход для тех,кто не может,не умеет или не хочет делать нормальный драйвер. Но выход некузявый. Далее,последнее - линейность это не только гармоники. От гармоник достаточно легко избавиться путём усложнения резонансных цепей на выходе, а вот что делать с интермодуляцией? А?
Вообще-то ответ очевиден.

У_У_Х, какой задор, Игорёк.
Ну в своём спиче ты даже забыл, что не было "во-первых" и начал сразу с во-вторых - ну это так - к твоему образу :D Сюда же твои нелады с русским языком: хрень, срань (пьянь забыл?).
Во-вторых: зачем же плевать на динамическое сопротивление (разве от того что нечего возразить?), а оно-то это сопротивление как раз и снижает уровень нелинейных продуктов выходной лампы.
Далее про ООС... ну так и суньте в катод 2-3 Мом, если так хочется. А эдесь говорят о ГРАМОТНОМ подходе - сопротивление Rоэ ГУ-5Б в среднем 1500-2500 Ом, а сопротивление транзистора (в катоде) в рабочей точке максимально 10-15 Ом, а то и меньше. Это может снизить выходную мощность лампы внимание всего лишь на 0,5%. А ну-ка грамотей подсчитайте : на приемной стороне уровень сигнала сможет упасть больше чем на 0,1 балла или нет? А вот вторая гармоника уменьшится как минимум в 10 раз. Я понимаю, что для Вас это разговор ни о чем, но тогда не забивайте другим голову глупыми выводами.
Про недораскачку лампы только спрошу: а что обязательно надо лампу разгонять до каления анода и растрескивания керамики? Как-то не сильно разумно.

RX3APL
11.09.2006, 08:15
Народ, чего вы спорите! Если товарищ уперся рогом, ему никакие доводы не помогут, даже самые обоснованные. Люди строят каскодные РА и прекрасно на них работают. Оставьте силы для творчества. 73!

UR5ZQV
11.09.2006, 09:05
Да у меня тоже хорошие впечатления. Был у нас на коллективке трансивер, из которого выходило около 1 Вт. Им раскачивали драйвер на 3х6П45С с транзисторами в катоде, а им уже ГУ5Б. Хотелось от драйвера избавиться и поставить транзистор в катод ГУ5. Но чтобы ее расскачать, нужны высоковольтные ВЧ транзисторы, которых я не знаю.

WTC2006
11.09.2006, 14:26
Народ, чего вы спорите! Если товарищ уперся рогом, ему никакие доводы не помогут, даже самые обоснованные. Люди строят каскодные РА и прекрасно на них работают. Оставьте силы для творчества. 73!

Согласен.

11.09.2006, 18:03

1. А мне так хочется.
2. Верить мне не надо ни в коем случае. Это вообще не вопрос веры.

11.09.2006, 18:39
...послушайте, вас не спрашивают о вашем диагнозе и не просят ставить его другим.
Вопрос в том будет ли работать , например, ГУ-74Б с лампой 6С33С в катоде вместо КП-904? если в состоянии объянить - сделайте это, а не хрен брызгать слюной. А во что верить каждый разберется сам без ваших наставлений. Ну а последняя ваша фраза вообще граничит с наглостью, вы что себя считаете самым умным?? обычно такие как вы со временем точно попадают к психиатору.
Научитесь общаться с незнакомыми людьми...

... Послушайте,а ведь вашего мнения тоже не спрашивают. И уж подавно я не собираюсь спрашивать разрешения у кгого бы то ни было,прежде чем что то сделать или сказать.
На вопрос будет ли работать ГУ74 с лампой в катоде - ответ: будет. Очень хреново,но будет. Если вам нужна хреновая работа вашего усилителя - вперёд и с песней.
Кто там во что верит - мне наплевать. Но очень жаль,что этим людям позволяют жить рядом со мной наши дурацкие либеральные законы. Жаль,что их нельзя изолировать от общества нормальных людей,неверующих. Приходится самому держаться от них подальше.
Ну а по поводу "последней фразы" - да ,я самый умный. Устраивает?
И обычно такие как я к психиатру не попадают - это всего лишь несбыточная ваша мечта,которую вы без всякого стеснения выдаёте за истину.
Общаться с незнакомыми людьми я умею - чаще всего это общение заключается в том,что я этого незнакомого посылаю куда подальше.
Всё? Ещё вопросы и пожелания будут?

11.09.2006, 19:09
У_У_Х, какой задор, Игорёк.
Ну в своём спиче ты даже забыл, что не было "во-первых" и начал сразу с во-вторых - ну это так - к твоему образу :D Сюда же твои нелады с русским языком: хрень, срань (пьянь забыл?).
Во-вторых: зачем же плевать на динамическое сопротивление (разве от того что нечего возразить?), а оно-то это сопротивление как раз и снижает уровень нелинейных продуктов выходной лампы.
Далее про ООС... ну так и суньте в катод 2-3 Мом, если так хочется. А эдесь говорят о ГРАМОТНОМ подходе - сопротивление Rоэ ГУ-5Б в среднем 1500-2500 Ом, а сопротивление транзистора (в катоде) в рабочей точке максимально 10-15 Ом, а то и меньше. Это может снизить выходную мощность лампы внимание всего лишь на 0,5%. А ну-ка грамотей подсчитайте : на приемной стороне уровень сигнала сможет упасть больше чем на 0,1 балла или нет? А вот вторая гармоника уменьшится как минимум в 10 раз. Я понимаю, что для Вас это разговор ни о чем, но тогда не забивайте другим голову глупыми выводами.
Про недораскачку лампы только спрошу: а что обязательно надо лампу разгонять до каления анода и растрескивания керамики? Как-то не сильно разумно.

Начнём с того,что не "Игорёк" ,а Игорь Валентинович. Или хотя бы "Вы",или "ты",но никак не "Игорёк". Мы на брудершафт не пили и под одним одеялом не спали. Так что никакого панибратства. Договорились?
Далее - мой русский всегда был на высоте,а в толковом словаре Даля можно найти и не такое. Так что претензии не принимаются. Или нечего возразить по существу и начинаем придираться к словам?
По поводу линейности лампового усилителя в схеме с ОС - интересно,кто это решил ,кто подсчитал,что при наличии резистора в катоде номиналом в 10-15 Ом вторая гармоника уменьшится в десять раз ? И почему именно в 10? Мне это напоминает рекламу зубной пасты - "её применение снижает риск возникновения кариеса на 91 процент". Всё. Шабаш. На 91 и не больше не меньше.
Ладно ,хрен с ним,пусть даже в десять раз. А если вместо резистора туда воткнуть ультрасуперпупернели нейный транзистор? Тоже в 10 раз уменьшится? А может,всё же возрастёт? Я лично проводил такие замеры ,так что утверждаю - возрастёт,и очень сильно. Рекомендую обложиться приборами и померять самостоятельно. Мне верить не надо - попробуй поверить самому себе.
По поводу недораскачки. Может,не стоит городить на ГУ5,а ограничиться чем-то поменьше? Той же 74ой,например и снять с неё всё ,что полагается? Это к слову. Хотя это дело вкуса. Я вот уже лет 10 как отказался от ламп вовсе. две-три сотни ватт с транзисторного усилителя хватает за глаза. Нет,если кому-то в кайф,тратить полкило на накал лампы,снимая с неё 200 ватт колебательной мощности - почему бы и нет,вот только не стоит брать пример с таких. Я электроэнергию не ворую,так что буду бороться в своей технике за экономию каждого ватта.
Всё. Пока.

WTC2006
13.09.2006, 07:32

1. А мне так хочется.
2. Верить мне не надо ни в коем случае. Это вообще не вопрос веры.

Вот и ладушки. :D

RX3APL
13.09.2006, 08:35
Народ, не ругайтесь с хамьем (в прямом значении этого слова). Оно вас дразнит, человеку не с кем поругаться, соседи его уже за километр стороной обходят, участковый заявы не принимает, даже в психушку не берут! А тут вы, еще не "разработанные". Берегите себя и свои нервы, силы нам еще пригодятся. Удивляет одно, зачем таким людям позывной, работа в эфире и прочие радости общения, с таким отношением к людям, пусть даже и к соперникам в споре, нужно сидеть на цепи и охранять забор на ближайшей стройке. Мнения у всех разные, но форма выражения должна быть одна-только уважительная.Всем 73!

Чтобы переубедить упрямца... недостаточно и свидетельства звезд, если бы они даже сошли на землю и стали говорить о себе. (Галилей)

15.09.2006, 12:04
Почему-то я совсем не удивлён,услышав такой бред и ахинею от РЬ3АПЛ. Он известное хамло и мразь,так что ничего нового. Это ему можно хамить и оскорблять и это нормально. Обычное дело. Можешь даже пофантазировать на тему моей личной жизни – мне на это плевать и размазать. Я даже посылать тебя подальше не буду. Много чести.
И давай там продолжать уважать *****ов. Их и так расплодилось дальше некуда благодаря таким «уважателям». Плоди их дальше. Потом скатишься до их уровня,будете вместе с ними – уважаемые люди.
По поводу упрямства – да,конечно же… А почему бы и нет? Или в вас уже отбили уважение к себе и к своему мнению? Да уж… Прискорбно. А ведь я прав и потому свою правоту отстаиваю. Я единственный,кто изучал данный вопрос как положено,с приборами,потому и утверждаю. Большинство же не далали сами ничего и не будут делать никогда и все их познания – из слухов и радиолюбительских баек. Мол,кто-то делал и ему понравилось. Вот такой критерий… Меня он не устраивает.
А впрочем – мне уже на это наплевать. Бисер кончился.

RX3APL
15.09.2006, 12:31
Это что, исповедь неудачника-гомосексуалиста? Видать крепко тебя приморозило! (Или приморозили?) Теплый чай перед сном, занятия спортом улучшают психическое самочувствие. Тебе надо не в форуме сидеть, а срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

AlexanderT
15.09.2006, 12:44
Проснись модератор! Пора драчунов в угол ставить :)

15.09.2006, 12:57
Это что, исповедь неудачника-гомосексуалиста? Видать крепко тебя приморозило! (Или приморозили?) Теплый чай перед сном, занятия спортом улучшают психическое самочувствие. Тебе надо не в форуме сидеть, а срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Ого. А за это уже морду бьют вообще-то... Ты уверен,что я гомосексуалист? Сможешь доказать через суд? Тогда готовься.

15.09.2006, 13:12
Да давно пора всё прикрыть. Вопрос давно выяснен и исчерпан,только москаль этот всё никак угомониться не может. Злоба на всё живое так и прёт из него. Только что сам призывал со всеми быть вежливыми,но пример показать никак не желает. Гомосексуализм тут приплёл... Странный человек, конечно. Всё про болезни какие-то,сексуальные извраты... Ну,ему видней,у него опыт.
Пока.

RX3APL
15.09.2006, 14:21
Почитай, что ты написал
Почему-то я совсем не удивлён,услышав такой бред и ахинею от РЬ3АПЛ. Он известное хамло и мразь,так что ничего нового. Меня он не устраивает.
А впрочем – мне уже на это наплевать. Бисер кончился.

И что ты думаешь, тебя за эти слова нужно в кино сводить и мороженое купить? Ты вот прямо со своими отзывами с суд иди, скажи -так мол и так, я тут обговнил всех, а мне тут вот ответили и мне типа не нравится. Если судья со стула от смеха не рухнет, то считай у него крепкие нервы. Получил в ответ-сиди умывайся!

Валентин
15.09.2006, 14:33
Извиняюсь за оффтопик но, модератор, извините где? Я лет пять-шесть назад НАВСЕГДА поставил для своей BBS позывной UA1ZH в режект. Из десяти сообщений от него девять брызгали слюной в адрес москалей, комуняк, москвичей и всех, всех, всех. Теперь приходится здесь читать:evil:
Хотя, в начале 90-х годов знал (по эфиру) Игоря как нормального мужика. Но...время идет.:-(
Так зачем же технический форум превращать в бедлам??
Извиняюсь еще раз за "не по теме". :oops:

ut7ub
15.09.2006, 15:23
Это кого-то мне напоминает. Вспомнил - Жирика. А говорят *****изм не заразителен. И не нужно кандидата наук UR5ZD, уважаемого человека, куда-то посылать, умник, подрасти немножко.

RX3APL
15.09.2006, 16:13
Извиняюсь за оффтопик но, модератор, извините где? Я лет пять-шесть назад НАВСЕГДА поставил для своей BBS позывной UA1ZH в режект. Из десяти сообщений от него девять брызгали слюной в адрес москалей, комуняк, москвичей и всех, всех, всех. Теперь приходится здесь читать:evil:
Хотя, в начале 90-х годов знал (по эфиру) Игоря как нормального мужика. Но...время идет.:-(

А его (ЗХ) просто жаба душит, что я живу в Москве, а он нет.От этого и злоба, колупается там у себя как жук в навозе и поделать с этим ничего не может, вот и остается только гадить и г-ном поливать. Была такая замечательная басня у Крылова, про Слона и Моську. Ну ладно, пусть потешится.

15.09.2006, 23:28
И что ты думаешь, тебя за эти слова нужно в кино сводить и мороженое купить? Ты вот прямо со своими отзывами с суд иди, скажи -так мол и так, я тут обговнил всех, а мне тут вот ответили и мне типа не нравится. Если судья со стула от смеха не рухнет, то считай у него крепкие нервы. Получил в ответ-сиди умывайся!

Ты ещё раз подтвердил всем что ты редкостная мразь и подонок.
Давай ещё разок сделай это. Можно подумать,мне от твоих слюней стало хуже. Давай ещё что-нибудь изобрази. Покажи то самое мурло.

15.09.2006, 23:34

Да ,время идёт. Темпора мутантос. Кто-то с годами впадает в маразм,вроде тебя или того же обкуренного РЬ3АПЛ, а кто-то набирается мудрости. А мужиком я никогда не был - мужики на зоне лес валят, мне с ними не по пути. Кстати,в режект я поставил тебя ещё раньше,после первого же ведра поноса в свой адрес. Люблю радикальные решения,что уж тут поделать.

15.09.2006, 23:38
Это кого-то мне напоминает. Вспомнил - Жирика. А говорят *****изм не заразителен. И не нужно кандидата наук UR5ZD, уважаемого человека, куда-то посылать, умник, подрасти немножко.

Это там,в вашем курятнике, он уважаемый человек. А мне он не сделал ничего,за что мог бы заслужить моё уважение. И если вы оба верите во всякий бред,то никогда и не заслужит. Человек,который раньше верил в КПСС,а сейчас - в НЛО, может рассчитывать лишь снисходительную жалость. И то не от меня.

15.09.2006, 23:47
А его (ЗХ) просто жаба душит, что я живу в Москве, а он нет.От этого и злоба, колупается там у себя как жук в навозе и поделать с этим ничего не может, вот и остается только гадить и г-ном поливать. Была такая замечательная басня у Крылова, про Слона и Моську. Ну ладно, пусть потешится.

Ты всерьез считаешь,что жизнь твоя в столь поганом месте,среди такого количества всякой мрази,может вызвать у кого-то зависть? Чему завидовать? Вонючему воздуху? Бесконечным пробкам? Преступности и терроризму? Обкуренным ментам-лимитчикам? Нет уж, меня туда и силком не затащишь. Меня давно уже зовут туда работать, обещают золотые горы,но я туда ни ногой. Нафиг-нафиг. Я даже когда там проездом бываю,долго потом плююсь. Загадили вы свой город. Превратили его в отстойник для черномазых и китайцев,для бандитов всех мастей. Впрочем,вам этого изнутри не видно.
И не тянешь ты на Слона. Даже и на Моську не тянешь,так что зря вспомнил дедушку Крылова,не к месту.

Serg
16.09.2006, 02:46
Sorry за офтоп!

Я лет пять-шесть назад НАВСЕГДА поставил для своей BBS позывной UA1ZH в режект.

Кстати,в режект я поставил тебя ещё раньше,после первого же ведра поноса в свой адрес.

Вот теперь то я понял, чего у нас пакет не получил большого распространения и быстро здох - все поругались между собой и режектили друг друга!

Маразм, господа, "аднака"...

Жестко, но факт! :cry:

16.09.2006, 03:01
Вообще-то не поэтому. Такие отншения - редкость. Большинство пакетчиков - вполне приличные люди,с ними у меня очень даже хорошие,почти дружеские отношения. Кстати,не так уж быстро он и сдох - агония тянулась лет 10,по крайней мере. А добил пакет интернет. И отсуствие вас,юзеров. У меня и сейчас система на ходу,но включать и чтобы простаивала без толку - не буду. Нерентабельно.

ub6agd
16.09.2006, 09:24
так бы слушал и слушал!Продолжайте Коллеги

RW4HRE
16.09.2006, 10:38
Оперативно прекращаем разборки и флуд.
Второго предупреждения не будет.

Извиняюсь за оффтопик но, модератор, извините где?
Написать в личку представляется большим трудом!??

DXmen
16.09.2006, 13:10
:super: Чушь какая-то...
Куда смотрят модераторы?
Вообще, заходя на форум хотелось бы почитать и поучавствовать в разговоре на р\любительскую тематику.... А не перечитывать это дерьмо... на пять листов....

Занимался разработкой этих усилителей и работал на них около трех лет имея все необходимое оборудование. При правильной регулировке и настройке характеристики у этой схемы (с транзистором в катоде) точно такие-же, как и с общей сеткой. А вот с лампой в катоде не пробовал, но видете-ли, смысл этой схемы как-раз в том, что с помощью маломощного транзистора одним ваттом можно раскачать до полной мощности такую лампу, например, как ГУ-74Б с великолепной устойчивостью. Можно, конечно и лампу в катод ей воткнуть, только смысл этой схемы теряется...

WTC2006
16.09.2006, 21:07
To UA1ZHZ:
Игорек, горе луковое, ну умыли тебя неоднократно, замолкни уже, надоел. Ну показали тебе люди заметно грамотнее тебя, что и как - ну будь мужчиной, не будь бараном. Стыдно же должно быть нормальному человеку. Заруби себе на носу: транзистор в катоде - это нормально, если можешь это реализовать (при наличии масла в голове).
Хорошо бы чтоб тебя "забанили" на восьмой сотне постов, начал бы как первоклассник с нуля - может что-нибудь и понял.

17.09.2006, 01:46
Так ,мы ,кажется договорились насчёт панибратства? Или нет? Мне как тебя обозвать? Козлом ? Придётся так,так как настоящего своего имени ты стесняешься по понятным причинам.
Далее, заруби себе на носу - транзистор в катоде - маразм. Безграмотность. Можешь реализовать это при наличии измерительных приборов. Если в наличии только тестер - заливай масло себе. Лучше соевое,как самое канцерогенное.
Насчёт "умыли" - не понял. Ты считаешь,если всякие подонки меня обозвали по всякому - это называется "умыли" ? Странно. Ты вообще русский? Это вообще-то называется "обгадить". Вот обгадить кого-то,ежели возразить нечем,ты настоящий мастер.
И замолкни сам. Надоел. Неужели нечем заняться? Учебник пойди почитай.

K6VHF
18.09.2006, 08:27
МОДЕРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Разборки ,обычно, устраивают на улице. Здесь радиолюбительский форум и убедительная просьба угомониться. В противном случае начнется "бан".
Научитесь, пожалуйста уважать себя, других и время остальных!
Спасибо за внимание!

RN6L
18.09.2006, 12:24
Далее, заруби себе на носу - транзистор в катоде - маразм. Безграмотность. Можешь реализовать это при наличии измерительных приборов. Если в наличии только тестер - заливай масло себе.

А вот это Вы напрасно, каскодный каскад с транзистором в катоде никакой не маразм, а вполнеработоспособна я штука, вполне часто применяемая схема. И для настройки такого усилителя в отличии от обычного каскада с ОС никаких дополнительных приборов не требуется. Другой вопрос что не каждую лампу удасться просто переключить в такую схему. Лампы с "левой" характеристикой работают без проблем, "правым" лампам нужно смещение на сетку подать, в то вемя как в обычном включении с ОС, сетка у этой лампы может сидеть наглухо на корпусе.

RX3APL
18.09.2006, 14:17
Вообще-то не поэтому. Такие отншения - редкость. Большинство пакетчиков - вполне приличные люди,с ними у меня очень даже хорошие,почти дружеские отношения. Кстати,не так уж быстро он и сдох - агония тянулась лет 10,по крайней мере. А добил пакет интернет. И отсуствие вас,юзеров. У меня и сейчас система на ходу,но включать и чтобы простаивала без толку - не буду. Нерентабельно.

Ой, чё-то юзеры разбегаются?! Стоять! падоки, мрази, я вам еще 73 не сказал.
Теперь вот трансивер включать страшно, как вылезет ЗХ из динамика, да к-а-а-а-ак пошлет! Жесть...

Miller
22.09.2006, 20:08
Лампы в катодах бывают. Такие каскодные схемы используют в звуковой ламповой технике, чтобы получить минимальное выходное сопротивление каскада.
Но это совсем другая задача. В УМ на КВ транзистор в катоде - это отличная линейность выходного каскада и очень большое усиление одновременно. Не обязательно об этом должны знать все. Ну ничего не поделаешь.

Vytas
04.10.2006, 16:33
Ответ автору этой ветки.
Может и можно, но не представляю себе какую лампу можно поставить. Она должна обеспечить большой импульс тока при маленьком анодном напряжении, иметь достаточную мощность анода и иметь большую крутизну. Может 6П45С? Но её мощности, скорее всего, не хватит.

73 Vytas LY3BG