PDA

Просмотр полной версии : Пропитка анодного трансформатора

RZ3AGI
03.09.2006, 12:09
Нужно пропитать анодный трансформатор. В продаже есть шеллак, но продают его чуть ли не в аптечных пузырьках. Я откопал у себя банку полиуретанового лака, есть ли какие - нибудь возражения против того, чтобы пропитать в нем?

UN7RX
03.09.2006, 14:01
Нужно пропитать анодный трансформатор. В продаже есть шеллак, но продают его чуть ли не в аптечных пузырьках. Я откопал у себя банку полиуретанового лака, есть ли какие - нибудь возражения против того, чтобы пропитать в нем?
Можно применять только лаки на спирту или с отвердителями, типа эпоксидных. Все остальные содержат растворители которые могут повредить изоляцию провода.
Я пропитываю трансформаторы либо парафином, либо церезином. Сначала намотанный транс прогреваю в духовке до 100-120 градусов, затем просто окунаю в расплавленный материал. Далее ставлю в посудину чтобы лишнее стекло. При необходимости еще раз прогреваю. Получается отлично.

RZ3AGI
03.09.2006, 17:30
Тогда возьму шеллак.

UN7RX
03.09.2006, 18:05
Имейте ввиду, любые лаки которые содержат растворители, будь то спирт или еще что-то, сложно высушить. Они снаружи высыхают, образуют пленку, которая не дает высохнуть лаку внутри катушки. Кроме того, при улетучивании растворителя образуются поры. Шеллаком как правило пропитывают катушки обмоток двигателей и подобные, не имеющие большой толщины и высыхающие со всех сторон. Обратите внимание, все заводские трансы имеющие пропитку обычно пропитываются либо эпоксидкой (военные), либо церезином.

UR5SAJ
03.09.2006, 19:26
А зачем вообще пропитывать? Вы собираетесь его использовать при повышенной влажности?

RN6L
04.09.2006, 15:57
На заводах для пропитки трансформаторов используют ультразвуковые ванны

Дмитрий М
05.09.2006, 11:34
И разрежение (вакуум) одновременно...