PDA

Просмотр полной версии : Как лучше крепить рамки квадратов к шестам?



serge55
23.09.2015, 23:11
Здравствуйте Всем! Собираю квадраты, аналогичные RQ-57L. Рамки элементов хочу сделать из биметалла диаметром 1,6 мм. Сейчас думаю, каким способом лучше крепить рамки к стеклопластиковым шестам. До этого у меня была RQ-45, но что-то при помощи сантехнических хомутов крепёж мне не очень нравится, да элементы из многожильного провода вытягиваются и провисают! Поэтому решил взять биметалл. Пока остановился на таком варианте: на углах рамок провод пропустить через разогнутые на угол 90 гр. коуши для троса 3 мм., а сами коуши крепить к шестам согнутыми полосками из оцинковки с отверстиями для регулировки натяжения. А в шестах сверлить сквозные отверстия, и вставить шпильки или длинные болты.
Может кто посоветует, как лучше выполнить этот узел! Заранее спасибо!

R6DX
23.09.2015, 23:29
211774 В антеннах RQ обычно так.

UR3IQO
23.09.2015, 23:38
Может кто посоветует, как лучше выполнить этот узел!
Я у себя после RQ-23 тоже отказался от многожильного провода в изоляции. В новых квадратах крепил так:
211775
Провод медный Ф1.6..3 в зависимости от диапазона.

serge55
23.09.2015, 23:54
UR3IQO Олег спасибо. Ваш способ чем-то и похож на тот, который я замыслил. Вместо одетого на провод кембрика я хочу поставить коуши, а вместо хомута просверлить шест, и на болт. А уже натяг регулировать полоской из оцинкованной жести с несколькими отверстиями.


До этого у меня была RQ-45, но что-то при помощи сантехнических хомутов крепёж мне не очень нравится, да элементы из многожильного провода вытягиваются и провисают! Поэтому решил взять биметалл.
То R6DX я про это и писал!

Mayor
24.09.2015, 00:09
Вместо одетого на провод кембрика я хочу поставить коуши,
В антенном полотне трение маталла о металл-не есть хорошо...потрите две железяки рядом с антенной и послушайте...

serge55
24.09.2015, 01:41
В антенном полотне трение маталла о металл-не есть хорошо...потрите две железяки рядом с антенной и послушайте...
Согласен. Можно на биметалл надеть по углам термоусадку, там где коуши. А к коушам примотать хотя бы изолентой. Получиться полотно изолировано.

Добавлено через 38 минут(ы):

Может просто через маленькие орешковые изоляторы. Тогда желательно полотно как-то крепить к орехам, чтобы не смещалось. Можно накрутить на них, но тогда как учитывать в размерах эти петельки по углам? В принципе можно, наверно, примотать полотно к ореху короткими одножильными проводками в изоляции. А сами орехи с другой стороны крепить к тем же хомутам.

ua4sz
24.09.2015, 05:43
Рамки делать из аллюминия диам. 2,5 мм, а в шестах просверлить отверстия диам. 3 мм. И в них продеть провод.

rw3zg
24.09.2015, 07:11
Провод медный Ф1.6..3 в зависимости от диапазона.

через некоторое время провиснет-обязательно, в своё время 3-х элементный квад на 10 -ку вытянулись рамки, при диаметре меди 2 мм, и рамки имели не "желаемый вид " и болтались, подробные измерения в 80-х годах сделать было нечем. Сама антенна простояла 18 лет пока не развалилась окончательно, но капрон для горизонтали самой траверсы всё это -выдержал (5 мм шнур) и была демонтирована. Для рамок ищите "биметалл". Вертикальные части были из алюминия, горизонтальные из пропитанной трижды олифой, сосны и покрашены, крепление рамок к дереву с шурупами , к металлу -тоже , через просверленные отверстия и винты, за весь период ничего не оторвалось.

UR3IQO
24.09.2015, 07:18
Вместо одетого на провод кембрика
У меня не кембрик, а фторопластовые трубки. Я побоялся, что другие материалы могут от УФ довольно быстро разрушиться. Фторопласт же стоит очень хорошо (по крайней мере тот, с которым мне приходилось сталкиваться).


а вместо хомута просверлить шест, и на болт
Я не хотел сверлить шесты, потому от вариантов со сверлением отказался. На мой взгляд, если сверлить шесты, то вариант UA4SZ выглядит простым, надежным и логичным. Правда есть один момент - если в процессе подстройки придется изменить периметр рамок, то может получиться не очень хорошо.


Тогда желательно полотно как-то крепить к орехам, чтобы не смещалось.
Если провод достаточно жесткий, то нормально будет держаться и без крепления. У меня простояла антенна с 2008 по 2014, ничего никуда не уехало, фиксация провода не думаю, что сильно от орехов отличалась.

RO9O
24.09.2015, 07:32
у меня RQ54L, тоже есть желание сделать апгрэйд до RQ-57 и элементы из би метала, но сверлить элементы чё то очкую, хомуты червячные есть конечно и нормальные, я когда антенну ставил, хомуты Р Квадовские на больших рамках заменил на червячные нормальные!, а на маленькие рамки оставил те которые были в комплекте, вот и поплатился, на 10 м сейчас одна рамка болтается по ветру.. ХИ-ХИ
Наверно буду применять вот эти хомуты, конкретно какие пока еще не выбрал...

Меня другой вопрос мучает, вот если кабель питания хотя бы для 40 м опустить не строго вертикально вниз как это сделано в р кваде, а под 45 гр в сторону по шесту, что произойдет ? ведь вот эта самая главная проблема !
У многих моих знакомых RW9USA, UA9UZZ и т д кабель болтаясь на ветру оторвался, у меня в том числе сейчас нет сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать.

RW3QDF
24.09.2015, 07:41
Крепил элементы в RQ-34 аналогично UR3IQO,петли делал из толстой "полёвки", 10 лет-полёт нормальный.
Материал элементов-медь 2мм

UR3IQO
24.09.2015, 07:42
через некоторое время провиснет-обязательно
Чего ему провисать? У меня за 6лет ничего не провисло и настройка не уехала, а раз в 6..7лет их всеравно нужно опускать и перекрашивать, чтобы шесты не разрушались. Заодно можно и новые идеи воплотить :) Может в проводах разная медь, если быть более точным, то использовался обмоточный провод в стеклоэмалевой изоляции (обмотка из двух нитей в разных направлениях). Такие провода обычно в мощных трансах используются. Они более жесткие, если сравнивать с обычным обмоточным проводом. Вот здесь поближе видно какие провода (это обрезки после подстройки, клеммы под винты М4):
211783


и рамки имели не "желаемый вид " и болтались
То Вы видать провод не выровняли перед сборкой. У меня вид был желаемым 8-):
211781

Здесь погода немного помогла "проявить" рамки:
211782

ua6ba
24.09.2015, 08:13
В антеннах RQ обычно так.

восемь лет - полёт нормальный!

Валерий UA6BA

rw0ab
24.09.2015, 09:12
RO9O. сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать

Саша у меня на квадратах 40 метрового диапазона, кабель идущий к вибратору, в месте крепления к траверзе пропущен через отрезок резинового шланга. Такой вариант, не даёт резкого изгиба и сохраняет кабель от излома. Кабель приходит на текстолитовую площадку, к которой прикреплён U образным хомутиком, куда приходят провода вибратора. Кабель подключён к вибратору, через (поводки), из очень гибкого многожильного провода. Такой провод применяется на электрических щётка электродвигателей, это для примера. Такие хитрости из личного опыта, позволяют антенне долгое время обходиться без ремонта.

rl9f
24.09.2015, 11:32
кабель болтаясь на ветру оторвался, у меня в том числе сейчас нет сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать.
Ремонтировал в этом году тоже :)
Но отрывался не кабель а провода от текстолитовой пластины (как описано у RW0AB)
В следующий раз (всё равно оторвёт ) сделаю так - приделаю ещё одну палку
вниз и на ней уже крепить пластинку.....

Serg
24.09.2015, 12:15
В антеннах RQ обычно так.

Что и в 40-вочных рамках так просто крепят?

rw3zg
24.09.2015, 19:01
Сообщение от rw3zg
через некоторое время провиснет-обязательно


Чего ему провисать?

сейчас обсуждался вариант или"голого" медного провода или обычного обмоточного (автор не уточнил, а у меня использовался ПЭЛ), а не специального, по типу вашего варианта, в то время , когда я собирал эту антенну, то "старшие " товарищи говорили мне тоже самое, что провиснет, ! не послушал!,типа 2мм! и провиснет!- "Да вы что!":super:, хотя была возможность поставить и биметалл медный и 2-ку и 3-ку, "молод был и глуп" (с) :oops:, но так и получилось, а чего он провисает?, да кто ж его знает? не думал тогда... об этом, увы .

serge55
25.09.2015, 00:20
У меня RQ-45 простояла 6 лет, потом отвалился один шест там где крепится хомутами к аллюминиевым уголкам, потом, соответственно, и остальные отвалились на этом кресте! Когда демонтировал антенну, увидел, много шестов имеют продольные трещины в местах крепления к уголкам. А все хомуты были сплошь ржавые! Да и провод у меня был из комплекта R-quad, весь в трещинах на изоляции.
Поэтому только биметалл. А в местах крепления шестов к уголкам, буду внутрь шеста вставлять аллюминиевые трубки, подходящих диаметров длиной 20 см, снаружи шеста трубка большего диаметра, пропиленная вдоль. Зажимать только усиленными хомутами.
По теме, наверно, лучше орешки, а их крепить усиленными хомутами к шестам.

Виталий П
25.09.2015, 06:44
211853
Квадраты требуют серьезной доработки.Вытягивает ся,трескается,провис ает,гнется,лопается- все это от болтанки.Пришлось переделывать крепление бума\видно на фото\,впрессовывать втулки в бум и сами стекло-трубки.Отдельная тема крепления крестовин на бум.Растягивал трубки оцинкованной метал.проволокой 1,6мм разбитыми фторопластовыми изоляторами \стояли на других квадратах 20лет\размером 0.8*0.8*2.5 типа орешков.Изготавливал их сам.На фото растяжки и изоляторы почти не видно.Бум так-же удлинял,для крепления растяжек.В этом случае крепление вибратора обычным хомутиком вполне себя оправдывает. Единственное найти их из нержавейки -вот это было здорово.А сверлить шесты это глупость-падает прочность,затекает вода,разлохмачиваетс я в этих местах стеклопластик и тд.

UN8GEQ
25.09.2015, 07:00
Делал "ёжики" на 3 бенда из удочек запененных. Элементы - медная трубка-капиллярка диам. 1.6 мм. тянутая. Хомуты - обычные , автомобильные. Для пущей фиксации стягивал концы удочек сомовьим тросиком (диэлектрик). Ничего не терлось и не скрипело, более 2 лет стояли. Медь, конечно, вся потемнела... Но квады работали отлично!:пиво: Запитка - гамма-согласование.

UR3IQO
25.09.2015, 07:17
У меня RQ-45 простояла 6 лет, потом отвалился один шест там где крепится хомутами к аллюминиевым уголкам, потом, соответственно, и остальные отвалились на этом кресте! Когда демонтировал антенну, увидел, много шестов имеют продольные трещины в местах крепления к уголкам.
Шесты красили?

У меня шесты от RQ-23 используются с 2004года, и все еще в нормальном состоянии. Правда за 11лет эксплуатации они были дважды покрашены (по моему опыту их нужно раз в 5..7лет перекрашивать, краска правда была обычная ПФ, может сейчас что-то более стойкое есть).

На счет хомутов, да, ржавеют они (даже нержавеющие - у них ржавеет винт, хоть сам хомут и остается нормальным толку от этого мало), но даже ржавые ни нормально держат.

serge55
25.09.2015, 21:37
Шесты красили?
Конечно!
Вся причина в этих хомутах. Не расчитаны они на такие боковые нагрузки! Получилось, что если один хомут разболтало, то дальше в прогресии начинает просаживаться второй и шест просто вылетает. А затем в этом кресте оставшиеся три, т.к. нет растяжки. Считаю этот узел очень слабым в R-quadовских антеннах!

serge55
25.09.2015, 23:44
Плюс рычаг длиной в 4 метра. Надо растягивать шесты, наращивая для этого бум тонкими трубами!

UR3IQO
26.09.2015, 00:47
Вся причина в этих хомутах.
Замените их на нормальные - те, что в комплекте были какие-то хиленькие, правда давно это было - может сейчас по-другому комплектуют. Я в этом узле особых проблем не заметил, хомуты правда у меня не родные. Если аккуратно собрать этот узел и хорошо затянуть хомуты, то шесты держатся очень прочно.

serge55
26.09.2015, 07:31
Замените их на нормальные
Спасибо! Это я и сам догадался!
Но, по теме пока нет советов!

RV1ZT
28.07.2018, 16:47
Если это ещё актуально.Делал площадку из стеклотекстолита 50х40х3мм.В длинной части площадки делал пропилы под хомуты,в кроткой части ставил U образные зажимы,которые держат любой провод.Провод пропускаю через кусочки трубок от бачка омывателя авто.Вариант от R-Quad очень плохой.Там всё плохо,кроме труб.У R1ZR квадраты просто развалились.Очень рекомндую использовать провод в жаростойкой изоляции(белая мягкая оболочка).Уже более 5 лет как поставил-как новый,влагу не впитывает.

Llll
28.07.2018, 16:57
Очень рекомндую использовать провод в жаростойкой изоляции(белая мягкая оболочка).Уже более 5 лет как поставил-как новый,влагу не впитывает. Что это за провод, какая марка? Если можно фото прикрепите.

Vital73
21.09.2018, 16:05
Вопрос к тем кто делал или видел у других-еж для 4 диапазонов 10-15-20-40 ? Если растянуть квадраты по всем плоскостям по типу спайдербима-устоят?
2 квадрата на эти диапазоны, цель - минимум веса

Александр Макеев
21.09.2018, 17:33
Что это за провод, какая марка?
Скорее всего провод марки ПРКА - медный, изоляция из кремнийорганической резины, применяется для выводов из горячих светильников:
https://samelectrik.ru/xarakteristiki-termostojkogo-provoda-prka.html

Terry
21.09.2018, 20:41
RQ32 в эксплуатации уже лет 8. При сборке антенны родные площадки из стеклотекстолита были заменены на более прочные, собственного изготовления. Шесты сразу растянул шнуром Danline. До сих пор ничего не сломалось. Многожильный провод, который идёт в комплекте, через пять лет превратился в труху. Был заменён на биметалл. При замене имейте в виду, что все параметры антенны убегут, т.к. совсем другой коэффициент укорочения и это нужно учитывать.

R3DDL
21.09.2018, 21:46
15 лет стоял на даче двойной квадрат на десятку. Шесты - деревянные, 25х25 у основания, и около 12 мм в диаметре - на концах. Траверса - очень короткая, сантиметров 50, то есть получался практически "ёж". Недостающие четыре ребра - протянуты леской. Элементы - обмоточный провод 1,5 мм. Почти половина деревянных шестов была склеена "на ус", клеем ПВА с обмоткой нитками (сучки вырезал). Пропитано все дерево было бесцветным (т.е. прозрачным) Пинотексом.

Ставил в 1996-1997 году (примерно), и тогда бесцветный Пинотекс был совсем не такой, как сейчас. Это была жидкость, напоминающая бензин, очень текучая, и охрененно впитывающаяся в дерево. Впитывал, наверное, сутки.

Система разрушилась от того, что сгнили лески. От УФ. Потом - разрушились склейки в шестах. Система "ёж" без растяжек из лески очень получается нагруженной.

Когда я его (через 15 лет) сбросил с крыши в огород и попытался поломать оставшиеся шесты, чтоб компактно выбросить в мусор, я был сильно удивлен, насколько эти деревянные шесты остались крепкими...

П.С. Да, насчет "крепления рамок". Из коротышки-траверсы торчали огрызками 100 мм восемь уголков (торчали "ежом") примерно 25 мм стенка. И к этим уголками крепились основания шестов, обычными болтами М6, вкладывались в уголки и насквозь крепились..

-----------

Что-то я совсем плохой стал.. Тема-то, оказывается, как крепить рамки к шестам, а не сами шесты.. Пардон.. Вобчем, думать об этом - даже не думал, на кончики деревянных шестов насадил жесткие полиэтиленовые трубочки (насадил - до половины), в верхней части трубочки проткнул отверстия 1,5 мм и пропустил в них мой обмоточный провод. И все. И ничего и никак специально не "крепил" ..

ЮРИЙ М
22.09.2018, 03:21
берётся шест алюминевый через который прыгают он почти 5 метров длинной, на концах делаются двигающиеся ежи к которым прикручены шести метровые палки 4 х 4 см, палки красить эпоксидной смолой, концы палок по периметру обтягиваются капроновой верёвкой на которую привязываются квадраты, при почти 5-и метром буме и 6 -и метровых палок получается конструктив 4 х 4 х 7 метров который легко поднимается одним пальцем

R8CT
22.09.2018, 07:48
каким способом лучше крепить рамки к стеклопластиковым шестам

Приветствую!
у меня сделано таким образом.
трудоемко, но на мой взгляд - такое крепление рамок наиболее практично.
напилил 4х4 см из 4-5 мм стеклотекстолита (но не из орг.стекла)

UN8GEQ
22.09.2018, 07:57
Легкие квадраты-ежик из удочек сделал так. Отлично работали!
Два года простояли, пока ягу не поставил....

https://www.youtube.com/watch?v=AO69-ICaWcA&feature=youtu.be

Loki
30.06.2023, 22:02
Вопрос к знатокам! Что если распорки квадратов (палки) к примеру на 12/17 м сделать из сплошного металла (могу набрать 3х метровые палки от 20 до 10 мм из тонкой дюрали,
есть запас на всякое такое, как раз на квадраты хватит). Как это работает, когда распорки - проводник? (конечно рамки будут прикреплены очень изолированно

RV6LL
30.06.2023, 22:17
Распорки обязательно изолировать от траверсы и разбить изоляторами хотя бы на 2 части. Принять во внимание что резонанс такой антенны сместится в низкочастотный участок диапазона.

RX4HB
30.06.2023, 22:23
(могу набрать 3х метровые палки от 20 до 10 мм из тонкой дюрали,

Быть может лучше Яги сделать...

Loki
30.06.2023, 22:31
Спасибо! Буду думать, где взять морозостойкие стержни из диэлектрика, для разбивки дюралевых трубок напополам, а в идеале на три части каждую распорку!
73!

Добавлено через 6 минут(ы):

трубки от армейских штекерных штырей (4 секции по метру, зеленые такие), они стыкуются на железную защелку в трубке. Как распорка в напряженном состоянии хороши, как проводник - такое себе, контакт более тонкой трубки в крепёжной гильзе более толстой трубки..., там леший знает что творится

ua9si
30.06.2023, 22:50
крепил так

Loki
30.06.2023, 23:04
понятно. распорки посередине не разделены диэлектриком?

UA6ASQ
01.07.2023, 12:57
Я лично крепил по рекомендации фирмы KUAD автомобильными хомутами но на провод в месте крепления одевал несколько слоёв термо усадки . Вот уже лет 5 всё нормально . Да , палки у меня деревянные пропитаны несколькими слоями олифы а затем покрашены .

IDon
02.07.2023, 08:09
https://rutube.ru/video/64ebe932e4965146f907 99d8d19393cd/

IDon
03.07.2023, 08:18
Антенна 4 по 6 квадратов и не только....
https://rutube.ru/video/7e1eeea655fc6055ad02 da6c919d5e2b/
по фильму показаны разные способы крепления квадратов к траверсе...