PDA

Просмотр полной версии : Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?



UR5ZQH
24.09.2015, 00:37
Вопрос следующий, кто из производителей импульсных Бп делает их идеально для трансивера, то бишь чтобы напряжение на выходе было как с линейного Бп, без писков, шумов итд. На какую марку смотреть или это утопия и идеальных импульсников для трансивера не существует ?

БГ
24.09.2015, 02:20
На какую марку смотреть или это утопия и идеальных импульсников для трансивера не существует ? Наверное, следовало бы сразу сказать, на какой ток требуется БП.

У меня, например, трансивер FT-890 питается от источника фирмы ASTRON AS-20A. Замена на обычный БП никаких "улучшений" условий приёма не давала.

UN7RX
24.09.2015, 02:27
Если речь идет не о ширпотребе, или не о БП для цифровой аппаратуры (свичи, коммутаторы и прочее), то любой профессиональный модуль AC/DC разработанный специально для телекома, имеет жесткие шумовые и помеховые параметры. Все они выполнены резонансными/квазирезонансными с zvs переключением ключей и высочайшим КПД. По чистоте напряжения ничем не уступают трансформаторным.
Вообще ставить вопрос так

На какую марку смотреть или это утопия и идеальных импульсников для трансивера не существует некорректно. С чего вы решили что трансформаторные ИП - идеальны? Они тоже "умеют" генерировать помехи и избавится от них порой нелегко. Те кто занимается высококачественной звукотехникой подтвердят это.
А импульсные ИП встроенные в современные дорогие трансиверы сами за себя говорят.

RA4FIX
24.09.2015, 02:58
Слова не покажут характеристику прибора. Можно сколь угодно много говорить, что "разницы нет" и "высочайшие параметры", но это будет все субъективно. Для объективности надо взять анализатор спектра и посмотреть выход БП под нагрузкой и на хх. И с измерительной антенной глянуть, что в "воздухе" творится. Уверяю, все импульсники излучают и имеют на клеммах выхода "забор из палок". Другой вопрос, попадают ли те палки в поле зрения и имеют ли критический уровень? У меня был DC/DC, помехи от которого доходили до 5МГц, но нужный диапазон попадал между гармониками и они радио не мешали.
Конкретно по теме не скажу, нет опыта. Использую "Алан-305", он чист как девица:) Но вес...

RX9CDR
24.09.2015, 07:04
А импульсные ИП встроенные в современные дорогие трансиверы сами за себя говорят.

Импульсники туда ставят исключительно из массо-габаритных соображений, а не потому, что они лучше трансформаторных.

Добавлено через 8 минут(ы):


С чего вы решили что трансформаторные ИП - идеальны? Они тоже "умеют" генерировать помехи и избавится от них порой нелегко.
Ничего идеального нет, но всё познаётся в сравнении. Трансформаторный БП по сравнению с импульсным БП - идеальный. А генерируют помехи не трансформаторы а бестолковые стабилизаторы напряжений. Вместо того, что бы использовать десятилетиями отработанные схемы, упоминаемые вами аудиофилы с умным видом начинают изобретать велосипед с треугольными колёсами.

hamster
24.09.2015, 07:29
А генерируют помехи не трансформаторы а бестолковые стабилизаторы напряжений.
И диоды. Всё, что в ключевом режиме, работает, как искровой передатчик Попова.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/%D0%A0%D1%8F%D0%B4_% D0%A4%D1%83%D1%80%D1 %8C%D0%B5.gif

Слесарь
24.09.2015, 07:41
Надо ставить обычный мощный импульсник у которого напряжение чуть ниже напряжения маломощного трансформаторного БП. Как только включите на передачу трансивер, напряжение на трансформаторном просядет и в работу включится импульсник. То есть, при работе на примем импульсник будет запираться и не будет излучать помехи.

Добавлено через 6 минут(ы):


упоминаемые вами аудиофилы с умным видом начинают изобретать велосипед с треугольными колёсами.

Нормальные аудиофилы давно перешли на цифровые в классе D усилители с импульсниками по питанию. Десятилетиями отработанные схемы качественно и морально устаревают. Сменится поколение и о трансформаторах наверное забудут... Не зря Моисей водил 40 лет Евреев по пустыне, чтоб не осталось в живых тех кто помнил десятилетиями отработанные схемы.

Евгений240
24.09.2015, 08:30
Сменится поколение и о трансформаторах наверное забудут.. Уже пара поколений сменилась, а классические ламповые усилители в ходу...


Надо ставить обычный мощный импульсник Почему то все забывают о таком параметре импульсника как реакция на изменение нагрузки. Случайные импульсники, надо обязательно проверять на переходную характеристику при скачкообразном изменении нагрузки от ноля до полной и назад. CW то никто не отменял. Да и переходы с RX на TX тоже.

Модест Петрович
24.09.2015, 08:37
а может быть кто нибудь научит, как в домашних условиях при минимуме контрольно-измерительных приборов проверить импульсный ИП?

UT4FA
24.09.2015, 09:33
Нормальные аудиофилы давно перешли на цифровые в классе D усилители с импульсниками по питанию.
Нормальные аудиофилы используют ламповые усилители с блоками питания на кенотронах

Сменится поколение и о трансформаторах наверное забудут...
О трансформаторах не забудут никогда. Пока, что на сегодняшний день альтернативы трансформатору нет.

Прав Борис Григорьевич (БГ) когда написал:

Замена на обычный БП никаких "улучшений" условий приёма не давала.
Я с ним полностью согласен. Не нужно "искать блох" если они тебе не мешают.

Некачественный источник питания проявит себя сразу, при включении. И неважно будет он импульсный или аналоговый.

Слесарь
24.09.2015, 09:52
надо обязательно проверять на переходную характеристику при скачкообразном изменении нагрузки от ноля до полной и назад.

Странные вещи говорите, импульсники, по крайней мере мне известные, работают всегда с переходной характеристикой по мощности от нуля до максимума, в ключевом режиме. Как только напряжение на выходе достигает установленного импульсник запирается, как только понижается, импульсник выдает импульсы полной амплитуды на выход. Иногда хватит десятка импульсов, чтоб нормализовать выход, а иногда бесконечное количество, без разницы. Вы просто посмотрите схему контроля выходного напряжения, там обычно стоит TL431 с компаратором, который включает или выключает преобразователь. CW ерунда для импульсников. вспомните о импульсниках по аналогичной схеме для сварочных аппаратов.

Добавлено через 10 минут(ы):


Пока, что на сегодняшний день альтернативы трансформатору нет.

Это в какой области технологий нет альтернативы трансформатору? (имеется в виду трансформатору 50 Гц). Для Тесла машин генерирующих молнии?

RX9CDR
24.09.2015, 10:05
а может быть кто нибудь научит, как в домашних условиях при минимуме контрольно-измерительных приборов проверить импульсный ИП?

Если хотите проверить на наличие импульсных помех, то выезжайте за пределы города на дачу, ставьте рядом деген 1103 и методом включени/выключения импульсника мониторьте увеличение/уменьшение уровня помех.
Мой деген на даче, например, очень четко реагирует на втыкание в розетку зарядок для сотовых телефонов, включение телевизора, компьютера и прочих девайсов. Даже когда у соседа через три дома включается частотный регулятор насоса я тоже это могу фиксировать.

Евгений240
24.09.2015, 10:40
Странные вещи говорите, импульсники, по крайней мере мне известные, работают всегда с переходной характеристикой по мощности от нуля до максимума, в ключевом режиме. Как только напряжение на выходе достигает установленного импульсник запирается, как только понижается, импульсник выдает импульсы полной амплитуды на выходПо теории так. По теории и обычный последовательный стабилизатор жёстко держит напряжение. Но вот почему то на практике, появляются выбросы. Система регулирования выходного напряжения может выдать колебательный процесс при скачке напряжения. Могут быть и другие ошибки при проектировании регулирующих цепей. Часто встречается выброс напряжения при включении блока из-за запаздывания цепей регулировки. И в простейших импульсниках ( как и в стабилизаторах) этим мало озабочиваются. Поэтому и говорю, что динамическую характеристику случайных блоков, проверять надо.

Модест Петрович
24.09.2015, 10:48
выезжайте за пределы города на дачу
а если дачи нет :)
и Дегена тоже :(
я делал проще, не знаю правильно или нет.
SDR приемник с нормальной антенной, с антенной в качестве куска провода сантиметров 50 поднесенный к тестируемому образцу.
так тестировал импульсные ИП, светодиодные и энергосберегающие лампы.

Дробовик
24.09.2015, 11:51
На какую марку смотретьАлинко DM 330. Одна из лучших моделей. Использую уже 5 лет. Хорошая статья по вашей проблеме здесь.

Serg
24.09.2015, 11:55
Бп делает их идеально для трансивера, то бишь чтобы напряжение на выходе было как с линейного Бп, без писков, шумов итд.

Выпускался когда-то такой блок ICOM PS-30. Двойные фильтра, двойная экранировка (сам корпус БП, а силовая часть еще под вторым экраном). Никаких свистелок и повышенного шума в пределах любительских диапазонов не находил. Нагрузку держал отлично во всех видах, не кипел.



Импульсники туда ставят исключительно из массо-габаритных соображений, а не потому, что они лучше трансформаторных.

Не только из-за этого, диапазон входных напряжений часто у импульсника шире, трансформаторный уже может сорваться со стабилизации, в сельской местности или при работе от "поющего" бензогенератора.



а может быть кто нибудь научит, как в домашних условиях при минимуме контрольно-измерительных приборов проверить импульсный ИП?

Очень просто. Нужен второй приемник, питаемый от линейного источника или лучше АКБ. В качестве антенны - щуп от тестера или кусок кабеля с несколкими витками провода+крупная ферритовая защелка, которой поводить вокруг испытываемого БП, его проводов сети и вторичных. Очень наглядно с СДР приемником и ноутбуком, если последний не гадит сильно сам по себе. Вот недавно обследовал помеху от инвертора светодиодной лампочки... (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=207374&d=1437822172)

rv6fp
24.09.2015, 12:03
Алинко DM 330. Одна из лучших моделей. Хорошая статья по вашей проблеме здесь.
пользуюсь этим БП много лет
аналоговый не подходит , сеть 220 доходит до 250 вольт (ночью) слушать гул трансформатора не комфортно

зы :по подводу помех ,в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять не меньше вашего ИБП

RX9CDR
24.09.2015, 12:31
по подводу помех ,в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять не меньше вашего ИБП

В трансивере шумит всё. Но это не повод сознательно добавлять ещё один источник помех.
Я понимаю, в городе, в многоквартирном доме, когда вокруг тебя куча зарядников, телевизоров, микроволновок, пылесосов и уличного освещения добавка ещё одного импульсника мало влияет на общую картину. Но мой шек, например, находится в 20 км от города. У меня на 80 метровом вертикале уровень помех выше 2 баллов редко поднимается. И поверьте, все современные девайсы на этом фоне шумят очень сильно. Именно поэтому, на даче только трансформаторы.
Для тех, у кого напряжение сильно скачет придуманы релейные стабилизаторы напряжения. А ещё на очень многих трансформаторах есть удивительная возможность скоммутировать первичку на 240 вольт.

4l1ma
24.09.2015, 13:10
в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять

rv6fp, Вспомнилось... Была у меня самоделка "Роса"... И вот наконец исполнилась мечта - прибыл по почте ICOM-738...Эйфория !!!... Потихоньку начал осваивать... Слушаю VK7CW на "Росе"...уверенно не громко... Включаю "японца" - сравнить... Слышу с тем же уровнем, но на фоне КАКИХ ШУМОВ !!!!
Чтобы понять - сравните: зеркальная гладь озера в полный штиль ("Роса") и то же озеро в ветреный осенний день ("японец")... В первые дни больше получаса не мог сидеть в наушниках...
Честно говоря использую переделанные БП от компьютеров... В первый экземпляр напихал фильтров по входу и выходу, поскольку пугали в интернете "столбами"... Когда включил - сразу их и обнаружил...душа свернулась... После подключился к АКБ - те же мощные "столбы", оказывается НЕ МОИ... В последующих экземплярах "переделок" перестал ставить фильтры - ничего не изменилось...ничего не добавилось дополнительного... Для "средненького" потребителя, как я, вообще никаких проблем нет...Но и нет громоздкой коробки трансформаторного БП.

Дробовик
24.09.2015, 13:15
В первые дни больше получаса не мог сидеть в наушниках...А сейчас как? Уже привыкли?

UN7RX
24.09.2015, 13:30
Честно говоря использую переделанные БП от компьютеров... В первый экземпляр напихал фильтров по входу и выходу, поскольку пугали в интернете "столбами"
Какие тут могут быть комментарии. Мерседесы виноваты в существовании запорожцев. :smile:

AL.X
24.09.2015, 13:33
Замена на обычный БП никаких "улучшений" условий приёма не давала.

Тоже когда то так думал.
Но пришлось поменять мнение после того как переселился за город.
Так вот там все "прелести" импульсных блоков питания увидел во всей красе. Включение в доме любого импульсного блока питания сразу хорошо ощущалось.
Просто на фоне огромного уровня городских индустриальных шум импульсных блоков питания был не очень заметен.
Так вот чтобы получить чистый эфир (уровень шума например на 3.6 МГц не более 1-2 баллов) приходится отключать в доме все импульсники (зарядники, роутеры, телевизоры, компы и пр.).
Посему применяю старый добрый GSV-3000, пусть немного потяжелее импульсного, но ведь я его не таскаю в день по десять раз. А по всем остальным параметрам не один импульсник не имеет никаких преемуществ.

Eugene163
24.09.2015, 13:58
У меня, например, трансивер FT-890 питается от источника фирмы ASTRON AS-20A. Замена на обычный БП никаких "улучшений" условий приёма не давала.
У меня например, два трансивера IC-707 и SW-2015, питаются от источника OJ-PS30 II. Тоже замена на трансформаторный БП абсолютно никаких улучшений по приёму не дала.

AL.X
24.09.2015, 14:08
питаются от источника OJ-PS30 II.
А вы обратили внимание для чего там ручка "NOISE OFFSET" ;-)

Вот на GSV-3000 такой ручки нет - не нужна.:-P

Serg
24.09.2015, 14:20
У меня например, два трансивера IC-707 и SW-2015, питаются от источника OJ-PS30 II. Тоже замена на трансформаторный БП абсолютно никаких улучшений по приёму не дала.

Сколько балов по с-метрам у вас шумы на 160 и 80м? (без УВЧ, без аттенюаторов).

RX9CDR
24.09.2015, 14:31
Сколько балов по с-метрам у вас шумы на 160 и 80м? (без УВЧ, без аттенюаторов).

Присоединяюсь к вопросу :-P

Eugene163
24.09.2015, 16:01
Сколько балов по с-метрам у вас шумы на 160 и 80м? (без УВЧ, без аттенюаторов).
За 160 ничего не скажу, не нравится мне этот диапазон и нет антенны на 160...
На 80 шум составляет от 2 до 7 баллов (без аттенюатора!) в зависимости от погоды.
Проживаю в частном секторе. Считаю электромагнитную обстановку--как неплохую.

Добавлено через 6 минут(ы):


А вы обратили внимание для чего там ручка "NOISE OFFSET"
Крутил эту ручку поначалу, как не было помехи, так и нет.

4l1ma
24.09.2015, 16:08
Дробовик, Наверное привык... Не будешь же на "Росе" всю жизнь?... Аппарат был замечательный, но сервис...сами знаете... Организм ко всему привыкает... Работал на Узле связи дежурным электриком...Резервн ый дизель стоял в помещении, за простой деревянной дверью... Когда включали - грохот неимоверный...но через полчаса в ушах стоял тон...одного уровня...грохот куда-то "исчезал"....

UN7RX, А при чем здесь Мерседесы? И Запорожцы? Мне комповые импульсники проблем не создают...с удовольствием эксплуатирую...

AL.X
24.09.2015, 16:39
На 80 шум составляет от 2 до 7 баллов (без аттенюатора!) в зависимости от погоды.

Шума в S7 просто замаскирует шум импульсника.
Может и не в тему.
А вот у меня импульсные БП светодиодных фонарей уличного освещения дают прибавку шума на 5-6 баллов, - можно выключать трансивер и идти спокойно спать, - все равно кроме шума ничего не слышно....:-(

R2IN
24.09.2015, 16:44
Мои 5 копеек на тему напульсников.
Купил CQRadio PS30SWI. Начал его проверять.
1. Подключил к FT-950 - услышал от него небольшой свист на 40 и 20 - покрутил NOISE OFFSET свист ушел и более не появлялся ни на одном из диапазонов, как не искал на всех диапазонах - не нашел. Чистый эфир, ночью на 40 и 80 при отстройке от станций 1-3 балла (сельская местность УВЧ и АТТ выключены). Нагрузку держит, падение при 100 ваттах CW - 0,01В. те 13,79В. Вентилятор включается только при хорошей нагрузке и весьма тихий.
2. FT-950 запитал от слабенького трансформаторного бп (не передачу естественно не работал). Ничего не поменялось. Стал включать/выключать купленный импульсник, как на ХХ так и под нагрузкой 25А (кучка 300 Ватных резисторов - что было под рукой), опять крутил по диапазонам - помех не обнаружил.
3. Для сравнения включал промышленный бп в кожухе 12В 12А, вот его я слышу, но не сплошной стеной а свистом на некоторых частотах в разных диапазонах. А вот при включении зарядок для портативок Baofeng UV-5R - шум встает сплошной стеной до 5-7 баллов.
4. Из личного опыта могу добавить - помех от импульсного блока питания не будет при 2х условиях: А) китайцы не экономили детали и сделали нормальные фильтра на импульсном бп (бывает вскроешь бп а там нехватка 2 дросселей и 4 конденсаторов - экономия), Б) наличие нормального заземления (пусть конечно не 5 ом положенные по стандартам, но хотя бы 5 металлических углов по 3 метра в земле, обварены полосой и дотянуты до места толстой медью).

Serg
24.09.2015, 18:01
На 80 шум составляет от 2 до 7 баллов (без аттенюатора!) в зависимости от погоды.
Проживаю в частном секторе. Считаю электромагнитную обстановку--как неплохую.

Для болтовни в ССБ может и хорошая обстановка, у меня тоже частный сектор, но меньше 5-7 балов не опускается белый шум на 80м (а в режиме АМ он как 100Гц рокот выглядит) и эти 5-7 балов уже считаю слишком высокий уровень шума для DX. Раньше было чище.

Ну, а импульсные блоки разные действительно бывают, без фильтров, с одиночными, с двойными. Многое еще зависит от правильности заземления их клемм (касается блоков типа MeanWell и аналогичных), а так же от удаленности антенн от сетевой проводки. Зачастую, если эфир не кристально чистый, можно без всяких опасений пользоваться любыми нормальными импульсными блоками, как не крути, а они удобней, меньше размером, меньше греются (выше КПД) и шире диапазон вх. напряжений - в итоге все или часть этих факторов уже перевешивают в пользу импульсных!

AL.X
24.09.2015, 18:37
а они удобней,


меньше размером,
абсолютно не ключевой параметр


меньше греются (выше КПД)
не факт, в трансформаторном БП вентилятор включается исключительно редко, даже если есть разница в КПД, - то это сущая экономия на спичках.


шире диапазон вх. напряжений
при колебаниях сетевого напряжения плюс\минус 10% (бОльших колебаний к счастью нет) выходное напряжение GSV-3000 не меняется.


в итоге все или часть этих факторов уже перевешивают в пользу импульсных!
не убедили, как не крути.


Ну, а импульсные блоки разные действительно бывают,

А вот это верно.

rv6fp
24.09.2015, 18:48
В трансивере шумит всё. Но это не повод сознательно добавлять ещё один источник помех.
Я понимаю, в городе, в многоквартирном доме, когда вокруг тебя куча зарядников, телевизоров, микроволновок, пылесосов и уличного освещения добавка ещё одного импульсника мало влияет на общую картину. Но мой шек, например, находится в 20 км от города. У меня на 80 метровом вертикале уровень помех выше 2 баллов редко поднимается. И поверьте, все современные девайсы на этом фоне шумят очень сильно. Именно поэтому, на даче только трансформаторы.
Для тех, у кого напряжение сильно скачет придуманы релейные стабилизаторы напряжения. А ещё на очень многих трансформаторах есть удивительная возможность скоммутировать первичку на 240 вольт.
ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного
какой мне смысл ставить стабилизатор когда живу в городе ,в самом трансивере как мин два преобразователя напряжения (подсветка шкалы ) и -5 вольт ,несколько компьютеров
городить огород из кучи стабилизаторов
если конечно вместо антенны кусок проволоки включу естественно будет шуметь

AL.X
24.09.2015, 18:54
ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного


когда живу в городе

только как в городе организовать отдельное заземление - большой вопрос.


если конечно вместо антенны кусок проволоки включу естественно будет шуметь

В принципе любая антенна - это кусок провода :-P

P.S. кстати говоря сам трансивер тоже шумит, - заметно по рядом стоящему контрольному приемнику

Eugene163
24.09.2015, 19:04
А вот у меня импульсные БП светодиодных фонарей уличного освещения дают прибавку шума на 5-6 баллов, - можно выключать трансивер и идти спокойно спать, - все равно кроме шума ничего не слышно....
А вот такой фонарь я прекрасно слышу на обоих трансиверах...
Только тема иная.

rv6fp
24.09.2015, 19:09
В принципе любая антенна - это кусок провода :-P


попадались кадры которые пытались слушать в эфир не посредственно включив отрезок провода у себя в радио рубке

в конце концов IC-760pro FT-1000 IC-775 все имеют встроенный источник питания (импульсный) и надо сказать не плохие трансиверы


Сколько балов по с-метрам у вас шумы на 160 и 80м? (без УВЧ, без аттенюаторов).
стабильно 8-9 баллов

Eugene163
24.09.2015, 19:10
Сообщение от rv6fp
ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного
А заземления у меня нет никакого, есть хороший ИБП OJ PS30 II, к тому же не очень дорогой.

Serg
24.09.2015, 19:10
меньше размером,

абсолютно не ключевой параметр

Кому как, если шек большой - может и не важно...


даже если есть разница в КПД, - то это сущая экономия на спичках.

Это если радиатор на блоке во всю ширину стенки, а сам блок размером почти как хороший настольный трансивер. А далеко не все трансформаторные блоки рассчитаны на постоянную нагрузку, там даже в инструкциях написано, что цикл полной нагрузки ограниченный по времени.
Ну и я говорю про работу в видах с постоянной нагрузкой, а не про трали-вали языком или та-ти-татит.
А КПД в любом случае у импульса выше! Там нет рассеивания мощности от падения напряжения в 7-10В на элементе регулирования, это неоспоримы факт, посмотрите на размеры теплоотводов имп. БП и обычного.


при колебаниях сетевого напряжения

А из практики, когда на полевом дне хорошо пригруженный усилителем генератор давал просадку, то фирменные трансформаторные блоки уже не справлялись со стабилизацией. Импульсные без проблем!


при колебаниях сетевого напряжения плюс\минус 10%

Это вам повезло, тут до недавнего времени была такая сеть, что могло "клац" и несколько часов стоять в сети 170-180в.
Так вот импульсники тоже это переносят нормально. Думаю, что в таких условиях не каждый трансформаторый блок при полной нагрузке вытянул бы стабилизацию 13 Вольт.


стабильно 8-9 баллов

Не завидую, о ДХ наверно можно не мечтать более, за то любой импульсный БП можно использовать смело )))

Вообще тема не новая и уже обмусоливалась на форумах, идем по очередному кругу наверно.

rv6fp
24.09.2015, 19:16
А заземления у меня нет никакого, есть хороший ИБП OJ PS30 II, к тому же не очень дорогой.
значит фильтра в блоке построены так ,что возможна работа без заземления
простите , не знаком OJ PS30 II ,второй мой БП использую для ремонта S-350 (китай)
мне хоть на АКБ перейди шум ниже 8-9 балов не падет

AL.X
24.09.2015, 19:38
А вот такой фонарь я прекрасно слышу на обоих трансиверах...
Только тема иная.
Тема про ИБП а в этих фонарях стоят просто адские :-(

стабильно 8-9 баллов
В таком варианте такой параметр БП как "помехоизлучимость" абсолютно не важен.


к тому же не очень дорогой.
Свой брал за 200 $ , считаю не дорого.


Кому как, если шек большой - может и не важно...
Да шек достаточно просторный и нет оснований экономить на габаритах аппаратуры.

Евгений240
24.09.2015, 19:44
Это вам повезло, тут до недавнего времени была такая сеть, что могло "клац" и несколько часов стоять в сети 170-180в.А у меня так уже с десяток лет. Как только начинается "кондиционерный" сезон - всё! 180-185 В.

Георгиевич
24.09.2015, 22:58
Осмелюсь спросить: Каков ток потребления в режиме ХХ трансформаторного и импульсного БП? сам никогда не измерял, сразу говорю.

UA4UDJ
24.09.2015, 23:23
это утопия и идеальных импульсников для трансивера не существует ? Это утопия. Идеальных источников вообще в природе нет никаких. Идеальный источник имеет внутреннее сопротивление = нулю=0!
Ставьте под стол мощный транс, по току превышающий ток потребления вашего трансивера в 5-10 раз, тогда этот источник будет близок к идеальному.
Если есть место, можете забыть про импульсный источник раз и навсегда.

AL.X
25.09.2015, 07:42
Каков ток потребления в режиме ХХ трансформаторного

Трансформаторный блок, в режиме приема трансивер потребляет около 1,5 А, в режиме передачи - 15 А (100 Вт). Вентилятор в БП (и в трансивере тоже) включается очень редко, т.к. не люблю длинных монологов :-P
К слову сказать трансивер на полную мощность работает очень редко, т.к. постоянно применяется усилитель, а для его раскачки достаточно и 30 Вт.
Потребление в режиме ХХ не измерял, т.к. этот параметр абсолютно не интересен.
По всем параметрам БП устраивает и менять его нет никакого желания, тем более на импульсный.

UV5EVY
25.09.2015, 08:28
Идеальный источник имеет внутреннее сопротивление = нулю=0!Дак вроде не проблема сделать и отрицательное выходное сопротивление ,-будет лучше идеального!:super:

Eugene163
25.09.2015, 08:53
Это вам повезло, тут до недавнего времени была такая сеть, что могло "клац" и несколько часов стоять в сети 170-180в.
Так вот импульсники тоже это переносят нормально.
Подтверждаю!

ER2MM
25.09.2015, 09:08
Использую этот. Идеал.http://www.sicom.ru/product/sirus/russia/ps.htm

UA3RW
25.09.2015, 09:21
Алинко DM 330. Одна из лучших моделей. Использую уже 5 лет.
Использую около 10 лет. Полетел вентилятор на 24 вольта.Найти оказалось сложно. Заказал у китайцев у разных продавцов. Доставили быстро и совсем недорого. Но потребляют они 150 мА вместо 75 мА как у родных. Чуть не спалил трансформатор от которого запитан вентилятор. Вовремя учуял запах. Пришлось поставить вентилятор на 12 в и запитать от выходных гнезд блока питания.Для питания трансивера все нормально ,но использовать на меньшее напряжение нельзя.

Георгиевич
25.09.2015, 09:41
Странно, я только поинтересовался о токах потребления БП в режиме "холостого хода". Разъясняю свой вопрос: Включаем вилку трансформаторного БП в сеть, нажимаем клавишу ВКЛ. К выходным клеммам БП ничего не подключено. Каков ток потребления? Включаем вилку ИБП в сеть, нажимаем клавишу ВКЛ, К выходным клеммам ничего не присоединено. Каков ток потребления? В обоих случаях интересует только(!) потребляемый переменный ток сетевого напряжения. Не более того. У меня и PSS3055, и GSV3000, и Минвелловский (в корпусе, однако), и OJ... И все работают долго и надёжно.

Евгений240
25.09.2015, 10:01
Георгиевич, надо говорить не о потребляемом токе, а о потребляемой мощности. Потому как, трансформатор может потреблять довольно большой, но реактивный ток. За который вы не платите. А вот львиную долю потребляемой мощности на ХХ, составят потери ХХ трансформатора, зависящие главным образом от качества его железа. Но в численном выражении это будет немного. Потерями ХХ импульсника можно пренебречь. А вот при полной нагрузке импульсник выигрывает вчистую. У трансформаторного, мощностью 200-300 Вт, потери за счёт КПД трансформатора ,(при потребляемой мощности от 1/4 до полной), составят 5-8 %. Плюс потери на стабилизаторе. Тоже до полусотни Ватт. Выбор за потребителем. Кому что требуется, тот то и получит.:-P

AL.X
25.09.2015, 10:08
А вот при полной нагрузке импульсник выигрывает вчистую.

Возможно на 0,5 % выигрывает.
Но если ИБП такой уж экономичный, то с какой целью тот же компьютерный БП круглосуточно продувает вентилятор, и воздух на выходе не сказать бы, что прохладный ?;-)

Георгиевич
25.09.2015, 10:28
Одним словом, идеальное устройство это то, которое стоит на твоём столе. Сделан выбор,- значит, ОНО тебя устраивает по всем параметрам (за редким исключением). Как-то так...

Евгений240
25.09.2015, 10:28
то с какой целью тот же компьютерный БП круглосуточно продувает вентилятор, и воздух на выходе не сказать бы, что прохладный Потери несравнимы. При равной мощности, ватт в 300, в импульснике выделится на диодах Ватт семь, На силовых транзисторах Ватт примерно столько же, да пару тройку Ватт на трансформаторе и остальное Ватта три. Всего около 20-25 Ватт. В трансформаторном же на трансформаторе 20-30 Ватт, 7 Ватт на диодах, плюс полсотни на стабилизаторе. Итого 80-90 Ватт в тепло. Разница, по сравнению с с 20-25 Ваттами , - солидная. О массо-габаритных параметрах уж и не говорю. Но самое интересное, что сам предпочитаю трансформаторные блоки.:ржач:

RX9CDR
25.09.2015, 10:35
Но если ИБП такой уж экономичный, то с какой целью тот же компьютерный БП круглосуточно продувает вентилятор, и воздух на выходе не сказать бы, что прохладный ?

Это из серии энергосберегающих лампочек :ржач: . Сама излучающая колба потребляет в 5 раз меньше, чем спираль лампы накаливания (как в рекламе). А вот почему оплавляется пластик адаптера никто вопросом не задается

211861

AL.X
25.09.2015, 10:43
Итого 80-90 Ватт в тепло. Разница, по сравнению с с 20-25 Ваттами , - солидная.
Разница в 50-70 Вт солидная ?. Да и то только в режиме TX, а в таком режиме БП работает от силы 10 % времени, к тому же трансивер при применении усилителя всегда работает на уменьшенной мощности.


О массо-габаритных параметрах уж и не говорю.
Массо-габаритные параметры существенны только например только для походных условий (или при запуске в космос, вот там каждый грамм на счету), а стационарных условиях этот параметр на 10 месте


Но самое интересное, что сам предпочитаю трансформаторные блоки.
Для меня трансформаторный БП всегда был вне конкуренции.

Железная область применения ИБП, - так где крайне важна малая масса (походы, экспедиции и т.п.), ну и городской вариант с адским уровнем индустриальных помех, - там уж и с ИБП хуже не будет.

RU6AY
25.09.2015, 11:05
А заземления у меня нет никакого, есть хороший ИБП OJ PS30 II, к тому же не очень дорогой.
Совершенно согласен. У себя использую К305, самодельный(30a) и QJ PS30 II - работают совершенно одинаково на разных антеннах на трансивере ZS-1

UT4LW
25.09.2015, 11:11
ну и городской вариант с адским уровнем индустриальных помех, - там уж и с ИБП хуже не будет.
В деревне для питания HLA-300, SunSDR2, LDG AT-600Pro использую один ИБП - MW SE-600-12. Никаких помех от него не наблюдаю. Хотя (больше для очистки совести, чем по необходимости) на его входе и выходе поставил дополнительные фильтры. И добавил температурное реле для управления его вентилятором.
Антенны - диполи и "яги" с дополнительным симметрированием.

4l1ma
25.09.2015, 11:17
RX9CDR, Ну так там маленькие спиральки...греются. ..

RK4CI
25.09.2015, 11:18
Если есть место, можете забыть про импульсный источник раз и навсегда.
Вы то может и забудете. Вот толку то? Если вы живёте где то на хуторе. В десятках километров от всех возможных индустриальных помех. Дома у вас нет ни компьютеров, ни телевизоров, ни другой современной электроники. Ведь практически везде сейчас применяются импульсные источники питания, то может и есть смысл отказываться от импульсного источника, в надежде что эфир без него станет чуть чище. Только вот вряд ли многие радиолюбители смогут похвастаться подобными условиями. У меня, только на столе, стоит компьютер, блок питания монитора. Сам монитор с его подсветкой. За стеной, ещё один компьютер, со своим монитором, и пара телевизоров. Так что, кто то возьмётся доказать, что ещё один импульсник, сможет как то испортить помеховую обстановку у меня на кухне? Чушь. Недавно приобрёл "Гермес". Включил его без корпуса, просто на столе. На S метре -131 дБм, при полосе пропускания 0,5 кГц. Стоит поднести руку к антенному гнезду, прибор прыгает выше 9 баллов. Запитка от блока питания компьютера. Для проверки, попробовал батарейное питание. Бестолку. Чувствительность измерить так и не смог. Надо всё собирать в нормальный корпус. Экранировать... Выход, не зацикливаться на блоке питания, а пытаться отнести антенну подальше от всех этих источников помех. Ну и саму аппаратуру выполнять так, что бы на приём работала только антенна.
Ну а если вам когда то удастся выехать куда то на природу, на дачу, то тут уже можно подумать и об аккумуляторе...

4l1ma
25.09.2015, 11:22
воздух на выходе не сказать бы, что прохладный

CHACK Вы забыли о том, что внутри мощный процессор? Вентилятор высасывает наружу горячий воздух из кейса...

R4AAD
25.09.2015, 11:30
компьютерный БП круглосуточно продувает вентилятор, и воздух на выходе не сказать бы, что прохладный ?
Очень распространено, в обычных компах, что вентилятор БП гонит воздух из корпуса т.е. он на входе уже теплый. От материнки, от вентилятора видеокарты, частично (а иногда и полностью) от процессора, от дисков и прочего...
Ведь энергия в байты преобразовываться не может и по инету не передается :) т.е. практически ВСЁ что потребляет комп преобразуется в тепло. И полезно используемая энергия и бесполезно потраченная - всё уходит, в результате, в тепло.
Неудивительно.

А по теме: нормально спроектированный импульсник по абсолютно всем показателям лучше трансформаторного.
Включая и обычно считающиеся "спорными" показатели:
1. простота - проще два десятка деталек роботом на плату впаять, чем один большой транс изготовить
2. надежность - практически мгновенное (следующий такт в довольно высокой частоте преобразования) отключение в случае отклонения любого из нескольких контролируемых параметров лучше, чем сильно повышенное напряжение от пробоя в стабилизаторе. Даже если есть в трансформаторном защита от перенапряжения, то её предохранитель сгорает далеко не мгновенно, бросок напряжения может успеть натворить многое.
3. уровень помех - нормальный импульсник фонит меньше, чем может пролезать через трансформатор, стабилизатор и конденсаторы из питающей сети (от множества "ненормальных" импульсников и других помех)
По остальным параметрам - даже спорить не о чем...

AL.X
25.09.2015, 11:58
Вы забыли о том, что внутри мощный процессор?

Не забыл, в корпусе отдельный вытяжной вентилятор на штатном месте.

4Y
25.09.2015, 12:03
Пункт 2 (надежность) для меня не очевиден. И его я побаиваюсь, используя импульсный БП OPTIM PSV-30.
Недавно его я ремонтировал. Эпопея здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23247-OPTIM-PSV-30/page2 пост #17. Опасения в посте # 24 (Если собрать всю схему штатно, при включении щелчки и 15-19В на выходе).

AL.X
25.09.2015, 12:17
1. простота
По схемным решениям ИБП все же сложней, изготовить транс разве проблема ?

2. надежность
В компе не так давно выгорел блок писания, но за собой потянул напоследок и материнскую плату, вот вам и надежность.

3. уровень помех
Трансформаторный БП не создает дополнительных помех по определению. ИБП не факт. Вот когда сосед включает светодиодный прожектор помехи прут еще те, хотя до него почти 200 м.


По остальным параметрам - даже спорить не о чем...

RX9CDR
25.09.2015, 12:21
Пункт 2 (надежность) для меня не очевиден. И его я побаиваюсь, используя импульсный БП OPTIM PSV-30.

А мой трансформаторник (13,8 вольт на 20А) уже десятый год никак сломаться не может. Прям беда с ним.

4Y
25.09.2015, 12:43
Вот и собираю трансформаторный на полевике...:oops:

Serg
25.09.2015, 13:23
Но если ИБП такой уж экономичный, то с какой целью тот же компьютерный БП круглосуточно продувает вентилятор, и воздух на выходе не сказать бы, что прохладный ?

Так компы щас какие пошли? Если там по 12В потребляемый ток достигает 10-15А.
Выносить тепло нужно с радиаторов, плюс он с коробки тянет воздух, дополнительный куллер кейсовый не все 100% вытягивает же.


Разница в 50-70 Вт солидная ?.

Опять же с чем сравнивать. Включите на столе (или под столом, если БП там) лампу накаливания и пусть греет атмосферу на эти 70Ватт, приятно м.б. только зимой... 8-)

18650
25.09.2015, 13:44
Если вы живёте где то на хуторе. В десятках километров от всех возможных индустриальных помех. Дома у вас нет ни компьютеров, ни телевизоров, ни другой современной электроники. Ведь практически везде сейчас применяются импульсные источники питания, то может и есть смысл отказываться от импульсного источника,
Ну а если вам когда то удастся выехать куда то на природу, на дачу, то тут уже можно подумать и об аккумуляторе... ИБП тоже надобно выбирать не из серии "для светодиодных лент", а профессиональные. У сотовых операторов много применяется-цены им нет, но только не "бытовуха"...

RD6LW
25.09.2015, 14:34
Название темы очень категоричное,идеальн ое понятие относительное.У каждого свои "идеалы" и "кумиры",тем более в технике.
Можно только составить рейтинг и то , каждый из участников опроса должен был проверить на "зубок" каждый экземпляр. ;-)
Названий внешних импульсных БП для трансиверов не так много, десяток-полтора.
Виталий

Игорь Соболев
25.09.2015, 14:50
3. уровень помех - нормальный импульсник фонит меньше, чем может пролезать через трансформатор, стабилизатор и конденсаторы из питающей сети (от множества "ненормальных" импульсников и других помех)
По остальным параметрам - даже спорить не о чем...
Вот с этим я бы поспорил. Если говорить абстрактно о цепях после гальванической развязки, то, без сомнения - да. Был бы хороший ESR у конденсаторов. А вот то, что он не фонит, простите, не поверю. Сам принцип работы импульсника таков, что ключи работают в импульсном режиме, понятно, каков там спектр. Куда деваются гармоники? - излучаются в эфир, пролезают в сеть, наводятся на провода... И чем больше ток, тем уровень гармоник больше. Далее... Во время работы импульсника происходят скачки тока в разы превышающие средний ток, понятно, что это тоже источник "мусора". Для борьбы с этим вводят коррекцию фактора мощности (PFC), пассивную (дроссель большой индуктивности) либо активную (по сути ещё один БП). Не будем про реактивку и коррекцию косинуса "фи", но применение PFC позволяет снизить уровень фона. Но много-ли сейчас на руках у нас БП с PFC? Многие китайцы не заморачиваются и вообще экономят даже на фильтрах. Так что фонит, кто-то больше, кто-то меньше, но фонит обязательно. Другое дело, что в условиях города уровень электромагнитного смога такой, что разницу между импульсником и трансформаторным БП не прочувствуешь - подключаешь антенну, шум эфира забивает всё.

Vic_599
25.09.2015, 15:12
ИБП тоже надобно выбирать не из серии "для светодиодных лент", а профессиональные. У сотовых операторов много применяется-цены им нет, но только не "бытовуха"...
А вы много видели профессиональных БП предназначенных для работы в мощных радиочастотных полях коротковолнового диапазона от 1.8 МГц до 30 МГц, с радиостанциями, которым помеха с уровнем 1 мкв лишает их функциональных возможностей? Вам не кажется, что БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи. Всем нужны DX, которые как правило принимаются на уровне шума эфира. Импульсный блок питания для любительских радиостанций нужен специальной конструкции, с мощным сетевым фильтром, работающим в полосе до 30 МГц и с подавлением на порядок выше, чем для компьютерной техники. Рынок предлагает в основном дешевки, пригодные либо для питания УКВ радиостанций либо для работы в зашумленном эфире. Специальные блоки питания, спроектированные для работы радиостанций в КВ диапазонах стоят дорого, а китайцы даже на сетевых фильтрах экономят. Нет у компьютеров антенн и антенно-фидерных устройств и размещение правильной антенны для подавляющего числа коротковолновиков живущих в городе проблема. Как то работал с UA1FA и спросил, а почему у вас в конструкции нет сетевого фильтра? Ответ был такой: " я использую "правильные антенны" и в настоящее время на НЧ диапазонах не работаю". А вы все используете на диапазоне 160м антенну "правильную", симметричную и подвешенную на высоте 40 метров над крышей? Может быть проще поставить трансформаторный БП и не волноваться о помехах?
К стати, использую два типа БП: трансформаторный QJE 30 AMP (для цифровых связей типа JT-65 и для работы на КВ CW) и DM330 MVE - для УКВ. QJE слабоват, начитает срабатывать вентилятор при работе в тесте телеграфом 100 Ватт выходной мощности. Они у меня в работе 7 лет первый и 4 года DM-330 MVE. Помех нет ни от одного ни от второго.

rv6fp
25.09.2015, 15:21
ИБП тоже надобно выбирать не из серии "для светодиодных лент", а профессиональные. У сотовых операторов много применяется-цены им нет, но только не "бытовуха"...
применял я такой 100А 100 % цикл (Американец) из сотовой связи , ничего там сверх естественного нет
обычный классический ИБП ,вот его было слышно (в некоторых местах при определенных условиях ) так что не гоняйтесь , зря потраченные деньги

18650
25.09.2015, 15:39
Для борьбы с этим вводят коррекцию фактора мощности (PFC), пассивную (дроссель большой индуктивности) либо активную (по сути ещё один БП). Не будем про реактивку и коррекцию косинуса "фи", но применение PFC позволяет снизить уровень фона. Но много-ли сейчас на руках у нас БП с PFC? Многие китайцы не заморачиваются и вообще экономят даже на фильтрах. Так что фонит, кто-то больше, кто-то меньше, но фонит обязательно. Другое дело, что в условиях города уровень электромагнитного смога такой, что разницу между импульсником и трансформаторным БП не прочувствуешь - подключаешь антенну, шум эфира забивает всё. Стопроцентно поддерживаю коллегу! Я-только за профессиональные ИБП.Много их меняют на базовых станциях -договориться всегда можно! А всякие MFJ-извините, детские поделки.

Добавлено через 7 минут(ы):


применял я такой 100А 100 % цикл (Американец) из сотовой связи , ничего там сверх естественного нет
обычный классический ИБП ,вот его было слышно (в некоторых местах при определенных условиях ) так что не гоняйтесь , зря потраченные деньги 15В 42А-made in Japan-один недостаток- кулер тарахтит не переставая, трудится уж давненько..За городом не слышно -уверяю.


15

Добавлено через 5 минут(ы):


А вы много видели профессиональных БП предназначенных для работы в мощных радиочастотных полях коротковолнового диапазона от 1.8 МГц до 30 МГц, с радиостанциями, которым помеха с уровнем 1 мкв лишает их функциональных возможностей? Вам не кажется, что БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи. О компьютерной технике я не говорил ни слова, специфика моей работы немного не такая....

AL.X
25.09.2015, 16:50
Я-только за профессиональные ИБП.Много их меняют на базовых станциях -договориться всегда можно!

А собственно зачем искать профессиональные ИБП, когда любой трансформаторник по шуму будет заведомо лучше.
Менять то может и меняют, но вот договориться , - это вопрос. По крайней мере наше управление связи передает все отработанное оборудование фирме по переработке по договору.

Добавлено через 11 минут(ы):


Как то работал с UA1FA и спросил, а почему у вас в конструкции нет сетевого фильтра?

В конструкциях UA1FA сетевые фильтры есть: см. например усилитель на ГК-71 (Радио №11 2005), усилитель на ГИ-7Б (Радио №9 2015).;-)

Vic_599
25.09.2015, 18:07
2 CHACK "В конструкциях UA1FA сетевые фильтры есть: см. например усилитель на ГК-71 (Радио №11 2005), усилитель на ГИ-7Б (Радио №9 2015)."
"Для кого то и кобыла невеста" (с) Или сетевой фильтр от стиральной машины для сгодится для передатчика.
Две емкости на корпус это крайний примитив. Проще и хуже не бывает. Для импульсных блоков питания нужна серьезная экранировка и многозвенный фильтр с повышенным затуханием во всей полосе КВ диапазонов от 1 до 30 МГц. Уровень помех импульсного блока питания повышается при снижении рабочей частоты, при приближении к частоте на которой работает импульсный БП. Поэтому не нужно сравнивать помехи на 1.8 МГц и 900 МГц. На 900 МГц уровень помех будет гораздо ниже. С ростом частоты уровень гармоник снижается.Наиболее пораженными оказываются частоты диапазона 160 м. Большинство оптимистов не работают на 160 м и твердят "помех нет". Нет конечно на диапазоне 20 м, спуститесь ниже. Ниже и антенно-фидерный эффект ярче проявится.

18650
25.09.2015, 18:51
Уважаю мнение специалиста. Всегда. Вы правы, но, к сожалению, 1,8 мГц не котируется особо в нынешних реалиях....Действите льно, я имел ввиду 900 и чуть ниже.:-|. Где я сам мог отследить обсуждаемое. Займусь лаб. работами с НЧ и доложу.:oops:

Евгений
25.09.2015, 18:54
Всё же хотелось бы увидеть таблицу - топ 10 лучших ИБП для КВ связи.

18650
25.09.2015, 19:03
таблицу - топ 10 лучших ИБП для КВ связи. Ох, Евгений, блоков много, тем более из разных источников, отследить невозможно...Бытовух у не покупайте, это однозначно, у нас в коридоре включают "энергосберегающий" светильник-у меня в кабинете пропадают все ФМ станции (соседнии) Казахстана.

4l1ma
25.09.2015, 20:22
БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи. Всем нужны DX, которые как правило принимаются на уровне шума эфира.

Vic_599, В теории может быть вы и правы.... Но я как раз использую именно комповые БП БЕЗ ФИЛЬТРОВ...и не ощущаю проблем... И единственное что мне особо интересно в эфире - это DX-ы "на шумах"... Набиваю DXCC Challehge...

Добавлено через 6 минут(ы):


Две емкости на корпус это крайний примитив.

Vic_599, Как вы считаете...насколько эффективен сетевой фильтр от Р-140 ? Или зря профессионалы его там установили? Поможет ли он если в комплекте радиолюбительской станции применены одновременно ИБП для трансивера и обычный в УМ? Так сказать "гибрид"....

UA6ASQ
25.09.2015, 20:41
Alinco DM 330 сгорел от грозы . Причём гроза была очень далеко . А транзисторов днём с огнём не найдёшь . Разочаровался я в нём .

RU3UR
25.09.2015, 21:29
Всем привет!
Вопросами которые обсуждаются в ветке задавался лет 15 назад :). Сейчас на практике можно сказать что обсуждать тут по сути нечего. Сам использую много лет ALINCO DM-33OMVE. У себя в двух шеках, во многих экспедициях, где только они не применялись. Хотя на этом БП есть ручка для отстройки помехи от приемной частоты, но за все время ни разу не удалось эту помеху поймать :). Вот компьютерные БП раньше шумели и их надо было доделывать за производителем. Бензоагрегаты бывает шумят.
От грозы у меня повреждалось много чего, только не этот БП. Конечно хотя всяко бывает...
Народ, не чудите, современным тенденциям надо доверять. Я однозначно за импульсник, сейчас вот на НЧ усилитель поставил SANPU - блеск! Никаких помех нигде нет.

Vic_599
25.09.2015, 21:42
2 4l1ma В моем подъезде двадцать квартир и в каждой по 2-3 импульсных блока питания ( зарядники для сотовых телефонов, плазменные телевизоры, компьютеры) 2 Х 20 = 40 источников помех. Подъездов 4, итого 160 источников помех в сеть. На диапазонах НЧ антенны не классические диполя. Я просто не видел в городе антенн с мачтами по 20-40 метров высотой. Значит есть антенно-фидерный эффект, сеть является частью приемной антенны. Корпус трансивера, усилителя мощности соединен емкостями так называемого фильтра с сетью. И что делать? Единственный выход как то улучшить прием, это поставить многоэлементный сетевой фильтр, причем фильтрующий помехи двух типов: между фазами и синфазные помехи, отсекающие емкостную связь корпуса трансивера и сеть по высокой частоте.
В Р-140 все гораздо проще: в комплекте высоченные мачты, симметрирующее устройство и собственное электропитание.

Добавлено через 10 минут(ы):

2 RU3UR У меня есть такой же блок питания. Помеху заметил в JT-65HF (цифровой вид связи) на диапазоне 21 МГц в виде вертикальных полос на водопаде в то время, когда ни CW ни SSB станций вообще не было. Рычалки через 35 кГц на 160 метровом диапазоне. Других помех нет. Эти помехи связаны с не оптимальным размещением антенны и фидера на крыше. Но такова уж геометрия дома.

UA4UDJ
25.09.2015, 23:09
Дак вроде не проблема сделать и отрицательное выходное сопротивление ,-будет лучше идеального!:super:

Это опять динамический режим, мне больше нравится хороший трансформатор, чем импульсный источник с отрицательным выходным сопротивлением. )

Добавлено через 11 минут(ы):


Вы то может и забудете. Вот толку то? Если вы живёте где то на хуторе. В десятках километров от всех возможных индустриальных помех. Дома у вас нет ни компьютеров, ни телевизоров, ни другой современной электроники. Ведь практически везде сейчас применяются импульсные источники питания, то может и есть смысл отказываться от импульсного источника, в надежде что эфир без него станет чуть чище.... конечно надо отказываться, если есть возможность. Чем меньше импульсных источников, тем меньше импульсных помех. Окружение, это уже второй вопрос, надо для начала навести порядок в своем хозяйстве, потом и вокруг можно посмотреть.

4l1ma
26.09.2015, 06:41
Vic_599

итого 160 источников помех в сеть
Вот этого добра у нас у всех достаточно, все мы не в пустыне живем....горожане однако....


Рычалки через 35 кГц на 160 метровом
У вас только на 160??? Вот этих "рычалок" у меня как раз и много...на всех бендах...через 30 - 35 кгц... Я-то грешным делом подозревал свой ИБП...оказалось, что посторонее...


В Р-140 все гораздо проще: в комплекте высоченные мачты, симметрирующее устройство и собственное электропитание.
Как же проще... Проще это когда в поле... А если Р-140 в штабе?... Так у нас и было...приемный центр в штабе, антенны на крыше...передающий центр конечно был за городом... Так в штабе тоже полно было и компьютеров..и ксероксов...и телевизоров...и всякой мелкой дряни... И питание от общей энергосистемы...
Речь о другом...Насколько НАМ может быть полезен фильтр от Р-140?...

AL.X
26.09.2015, 07:30
.Насколько НАМ может быть полезен фильтр от Р-140?...

Безусловно поможет.
Уменьшит проникновение помех в электросеть и из электросети, что на мой взгляд тоже очень важно, т.к. из электросети периодически "прилетают" импульсы по несколько киловольт.
Этот фильтр стоит в РЩ, сам блок РЩ не использую, из него взят только сетевой фильтр.


Вот этих "рычалок" у меня как раз и много...на всех бендах...через 30 - 35 кгц.

Так это зачастую и есть "продукты жизнедеятельности" различных ИБП.

Добавлено через 5 минут(ы):


В Р-140 все гораздо проще: в комплекте высоченные мачты, симметрирующее устройство и собственное электропитание.

Самая высокая мачта из комплекта Р-140 всего 12 м.;-)
УСС просто обеспечивает работу с симметричными антеннами через "фидер-лесенку" (по схеме это в принципе двойной п-контур).

Добавлено через 19 минут(ы):


Народ, не чудите, современным тенденциям надо доверять. Я однозначно за импульсник,

Нет уж старый добрый трансформаторный БП лично меня устраивает по всем параметрам, за модными тенденциями не гонюсь, и менять в угоду им БП не собираюсь.


поставил SANPU - блеск! Никаких помех нигде нет.

Поставил DIAMOND - вот это блеск ! Настоящий бриллиант. НИКАКИХ помех нигде нет и быть не может !:-P

ua6ba
26.09.2015, 10:32
Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?

ЕСТЬ.У меня такой стоит в комплекте с YAESU FT 1000MP MARK-V,
но он подороже Mean Well.

Валерий UA6BA

4l1ma
26.09.2015, 11:45
CHACK,

Так это зачастую и есть "продукты жизнедеятельности" различных ИБП
Говорят, что это "гудит" из интернетовской сети... На крыше 2 кабеля от двух компаний... Но разводка..!!!! Боже мой.. пройти невозможно... Да еще плюс от двух компаний кабельное ТВ...Причем никаких заземлений у них там нет... Уже года два как завели подземную сеть с полным пакетом ВСЕГО... а никак от этих "воздушек" не избавимся... И все это "переплетение" под моим Inverted Vee....

ms034
26.09.2015, 14:32
или это утопия и идеальных импульсников для трансивера не существует

вот я понадеялся/поверил..., купил Vega PSS-6055 почти за 15тыр, вот что в итоге имею см скриншоты с экрана Sunsdr2 после включения

https://cloud.mail.ru/public/ArDF/CdDAEo4cw
https://cloud.mail.ru/public/EQTK/S9irYvPPo

AL.X
26.09.2015, 14:34
ЕСТЬ.У меня такой стоит в комплекте с YAESU FT 1000MP MARK-V,
но он подороже Mean Well.

Пример несколько неудачный в том плане, что отдельно не продается, в придачу нужно приобрести еще и Мк V. ;-)

R4AAD
28.09.2015, 11:47
обычно считающиеся "спорными"
почему я о них упомянул? Да, потому, что полно примеров обратного.

"Простота" оспаривается тем, что цены на устройство с крайне низкой себестоимостью задираются выше, чем на более дорогое и сложное (полуручная работа) в производстве устройство. "Неисповедимы пути маркетинга"

"Надежность" оспаривается тем, что некоторые импульсники удешевляются настолько, что остаются вообще без защит. У самого на одном из компов пару дней назад новая материнка выгорела из-за БП. Смотрел схему того БП - так поубивал-бы разработчиков, ради копеечной экономии сами, специально, понавставляли цепи с назначением всегда говорить микросхеме, что "все хорошо, прекрасная маркиза". Хм, не факт еще, что им это вышло дешевле, но процент отсева брака, вероятно уменьшили: то они выключались-бы полностью, а так какое-то время материнки их терпят, можно продавать, а "пипл схавает"...

"Уровень помех" оспаривается ну просто морем говенных импульсников излучающих мощные помехи.

Но, несмотря на весь этот негатив, повторюсь: нормальный ИБП и по этим "спорным" параметрам однозначно лучше трансформаторного.


принцип работы импульсника таков, что ключи работают в импульсном режиме
Диоды моста тоже "работают в импульсном режиме" ;-) открываются - закрываются, но особых помех от этого не возникает. Ибо важен момент срабатывания. Принципы работы импульсников тоже бывают очень разные. Народ в этой области много чего понапридумывал за годы... Доводилось мне как-то наблюдать в ИБП на выходном трансформаторе (до выпрямителя) - вообще весьма гладкую синусоиду (сотни килогерц), сформированную (как писалось в техинструкции к этой плате ИБП) "с использованием метода DDS" :shock:

Евгений240
28.09.2015, 14:25
Диоды моста тоже "работают в импульсном режиме" открываются - закрываются, но особых помех от этого не возникает. Ибо важен момент срабатывания. Не совсем корректное сравнение.Не только момент, но и скорость срабатывания и коммутируемый ток. И если по току, импульсники в выигрыше, то по скорости открывания в большом проигрыше. Плюс к тому, почти во всех их используется ШИМ и ещё, под нагрузкой плавает частота преобразования, что приводит к плавающей помехе.

ru3dao
04.10.2015, 06:33
:super:212700