PDA

Просмотр полной версии : Ищу совета по построению пассивного повторителя на 1900 МГц



Oleg555
20.01.2005, 11:49
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу возможности построения пассивного антенного повторителя на 1900 МГц. (GSM1900)

Проблема:
Мобильник Нокиа 3395 (без наружной антенны)
Сигнал за окном - 4 балла из четырёх по шкале мобильника.
Сигнал в комнате - 0-1, меняющийся.
Возможная причина ослабления сигнала - виниловое оформление фасада здания на 1мм аллюминиевой основе.

Есть возможность провести фидер и расположить небольшую наружную антенну.

Осложнения: Насколько мне известно, Нокиа 3395 не имеет антенного разъёма, конечно можно использовать индуктивную передачу, но и не хочется привязываться кабелем.

Решение:
"Помочь" распространению сигнала внутрь помещения путём устройства радио-тоннеля.
На наружной стене здания расположить антенну, связав её коаксиальным кабелем с такой-же антенной на внутренней стене комнаты.

Тип антенны - двойной квадрат (80мм) с рефлектором.

Неясно мне вот что; нужно ли согласовывать антенны с кабелем с помощью балуна или нет, или может обойтись хорошим кабелем очень небольшой длинны ( менее 1 м) отрезанным точно для согласования по КСВ. А так-же: нужно ли в этом случае заземлять антенны ?

Ну и вообще, насколько такое решение может быть работоспособно.
Насколько я понимаю, ГСМ1900 (вертикальная поляризация) ведёт приём - передачу по разным каналам, и один и тот же повторитель может работать то на приём то на передачу. Базовая станция конечно-же имеет намного более мощный прием и передачу (1930-1990 MHz ), поэтому рабочей частотой антенн всё-же должен быть канал мобильника на передачу (1850-1910MHz ). И ещё, двойной квадрат всё-же антенна направленная. Для внутренней антены в этом смысле наверное не совсем пригодная. Какой тип "омни" антенны проще в изготовлении и согласовании?


Большое спасибо всем кто ответит.
Олег.

сэм
20.01.2005, 12:08
попробуйте поставить за окном отражатель, так чтоба отраженный сигнал проходил через окно

DX_man
20.01.2005, 13:29
http://www.vitell.ru/bester-pas.php

Oleg555
23.01.2005, 19:57
DX_man спасибо за линк. Значит в принципе такие системы работают.

сэм, да вот с отражателем думал уже и вот, никак не получается. Такой угол падения что нет точки в которую можно было бы поместить отражатель.

Ну а что насчет всех чаще всего волнующего вопроса?
Как мне это дело согласовывать?

Ну ясно что по КСВ легко можно согласовать, ладно. А с токами надо что-то мудрить или нет?

ur0gt
23.01.2005, 20:10
Ну ясно что по КСВ легко можно согласовать, ладно. А с токами надо что-то мудрить или нет?
При хорошем КСВ и с "токами" все будет в порядке - не волнуйтесь.

Николай