PDA

Просмотр полной версии : Магнитно-ёмкостная НС-антенна

Страницы : [1] 2

RN4HGK
12.10.2015, 21:05
213617

213620
Прототип - экспериментальная полноразмерная
Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м «07.11.200»

213619
Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м TITANIC «07.14.200»

213618
Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 2 м PERUN «144.11.40»

Добрый день всем радиолюбителям!

С сентября 2015 г. проводятся испытания и тестирования экспериментальных Магнитно-ёмкостных HC-антенн IV класса.

1. Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м «07.11.200»;
2. Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м TITANIC «07.14.200»;
3. Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 2 м PERUN «144.11.40»;
4. Теоретическая модель (в стадии создания прототипа) - экспериментальная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 2 м PERUN "144.12.40" (конструкция №2);
5. Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 70 см PIFAGOR «430.11.20»;

Очень интересные результаты и эксперименты будут с необычными конструкциями НС-антенн на диапазоны 70 см и 23 см. Недавно были произведены испытания НС-антенны на диапазон 70 см с необычной конструкцией Ёмкостного С-излучателя.

С уважением, Анатолий (RN4HGK). 73!

____________________ ____________________ ____________________ ____________________

Примечание:

1. Магнитно-ёмкостная НС-антенна, другие названия: антенна Тесла, антенна Лебедева, CFA, A, ЕН-антенна, Hz-антенна, C-антенна, НС-антенна, ёмкостная антенна, конденсаторная антенна, а также прочие виды и типы, различающиеся конструктивно. Все эти различные по конструкции типы и виды антенны объединяет одно - Ёмкостный С-излучатель (конденсатор) и открытый колебательный контур (система). Далее в тексте - НС-антенна.
2. Для теоретического расчёта и анализа НС-антенн программа MMANA не предназначена, как и для других антенн, которые невозможно рассчитать по заложенному программному алгоритму. Это программа для расчёта и анализа только тех антенн, которые можно представить как произвольный набор тонких проводов. Данный факт неоднократно подтвержден попытками создания всевозможных псевдомоделей НС-антенн «07.11.200» на диапазон 40 м (RZ6FE, UR4III и др.), в результате которых были получены неплохие модели УКВ антенн для приёма радиовещания и ТВ, которые не совпадают с теоретическими расчетами и с реальными практическими результатами измерений НС-антенны «07.11.200» на диапазон 40 м. НС-антенны в программе MMANA не моделируются. Возможно, что в каких-либо других программах-моделировщиках антенн заложен такой программный алгоритм расчета.
3. С сентября 2015 г. уже более 20 радиолюбителей повторили конструкцию и изготовили экспериментальную НС-антенну «07.11.200» на диапазон 40 м. Отзывы о работе – положительные.
4. Проведено множество QSO на экспериментальную Магнитно-ёмкостную НС-антенну «07.11.200» на диапазон 40 м.
5. Физика излучения С-излучателя ни чем не отличается от механизма излучения электромагнитных волн. Никола Тесла (1856 — 1943), Герман фон Гельмгольц (1821 — 1894), Лебедев Пётр Николаевич (1866 — 1912) и другие.;
6. Научное подтверждение теоретических, практических результатов и выводов о высокой эффективности антенн с Ёмкостным С-излучателем в научно-технической работе "Экспериментальное определение сопротивления излучения конденсаторной антенны" д.т.н., профессора Маслова Олега Николаевича и радиоинженера Рябушкина Аркадия Викторовича (UA4HJI). Научная работа опубликована в ведущем научно-техническом журнале России "Инфокоммуникационные технологии". Том 9, №3, 2011. Академия телекоммуникаций и информатики и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

213615

sgk
12.10.2015, 21:18
Добрый вечер.
Почему Вы решили продублировать тему на cqham.ru?

Vlad UR 4 III
12.10.2015, 21:31
Кто-нибудь может объяснить, как излучает ЭМВ ёмкость?
Естественно со ссылками на соответствующие научные работы.

Valery12
12.10.2015, 21:38
Кто-нибудь может объяснить, как излучает ЭМВ ёмкость?

Элементарно!
(см. рис.174)
http://physbook.ru/index.php/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D 0%B1%D0%BE%D0%B4%D1% 8F%D0%BD%D1%8E%D0%BA _%D0%90.%D0%98._%D0% A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8 %D0%BA%D0%B0_10/16.11

sgk
12.10.2015, 21:51
RN4HGK
Разместите в ветке чертежи, фотографии антенны 07.11.200. Диапазон 40 метров.

Valery12
12.10.2015, 21:53
RN4HGK

Анатолий, Вы напрасно сказали мне спасибо.
Я не ответил на вопрос Влада.
(пусть разберется с картинкой, вот потом я и отвечу :))

RO5D
12.10.2015, 22:26
Для теоретического расчёта и анализа НС-антенн программа MMANA не предназначена, как и для других антенн, которые невозможно рассчитать по заложенному программному алгоритму.

Враньё...

Данный факт неоднократно подтвержден попытками создания всевозможных псевдомоделей НС-антенн «07.11.200» на диапазон 40 м (RZ6FE, UR4III и др.), в результате которых были получены неплохие модели УКВ антенн для приёма радиовещания и ТВ, которые не совпадают с теоретическими расчетами и с реальными практическими результатами измерений НС-антенны

Второе враньё...
По расчету Ммана значение индуктивности почти совпало с расчетным.
То есть другими словами, это обычная укороченная антенна, удлиненная катушкой.

С сентября 2015 г. уже более 20 радиолюбителей повторили конструкцию и изготовили экспериментальную НС-антенну «07.11.200» на диапазон 40 м. Отзывы о работе – положительные.

Третье враньё....
Ни один, из якобы собравших НС антенну, не написал ничего, тем более фото и сравнения в эфире.

Может хватит врать???!!!!

RN4HGK
12.10.2015, 22:38
213617 213620 213619 213618 213621 213622

Vlad UR 4 III
12.10.2015, 22:40
Анатолий, Вы напрасно сказали мне спасибо.
Я не ответил на вопрос Влада.
(пусть разберется с картинкой, вот потом я и отвечу )Посмотрел. Источник хороший, но детали оставляю на завтра – спать хочу.
Ну и как же кондёр излучает? Напомню, излучение – это безвозвратная потеря энергии источником. А в вашем примере энергия то втекает в пространство между обкладками, то вытекает оттуда…

Уточню свой вопрос. Есть теория излучения ЭМВ ускоренно движущимися зарядами. Она мне понятна. Главный критерий – спад напряженности ЭМП обратно пропорционально расстоянию от источника.
Кондёр – это по сути два разнополярных заряда, величина которых изменяется по синусоидальной функции, что обуславливает спад поля в куб расстояния.
Прошу доказательство, что это не так.

CADET
12.10.2015, 22:48
О, сколько лет, сколько зим. Писатель-фантаст пожаловал... . Опять брюзжит и брюзжит.
Проголосовал. Мой ответ: НС-антенна не миф, а бред.

Valery12
12.10.2015, 22:50
но детали оставляю на завтра – спать хочу

Утро вечера мудренее :)
Попытаюсь объяснить, только объяснить НЕ как излучает, а почему не излучает.

RO5D
12.10.2015, 22:59
Там модераторы лоббировали определённые интересы группы лиц - некоторых демагогов-деструкторов

зря вы так...
там почти всегда дают сказать всем и почти всё...
и даже UA0SNM там периодически бред пишет... и вам никто не мешал...
вот только обещать и не выполнять обещания - некрасиво...
не замечать неугодные вопросы - хамство...
считать демагогами-деструкторами антенных спецов просто наивно...

Просто никому не хочется связываться с такими вот.... ни в чём не сомневающимися.

Так докажите свою правоту чтобы не было никаких сомнений.
Или опять будете рассказывать сказку про антенну под крышей?
Я охотно верю что связи на 80 можно проводить и на ЕН и на НС.
Но не надо врать об одинаковой эффективности ЕН или НС и простого диполя.

Леонид3
12.10.2015, 23:28
RN4HGK, на дружественном сайте 29 страниц прикрытых :smile:
Анатолий, чем козырять чужими картинками, сделайте сами по приложенной картинке и выложите здесь результат (тогда-то все насмешки и прекратятся! :roll:

UR5ZQV
12.10.2015, 23:29
ua3rmb,
Потому что её там прихлопнул
Не "прихнопнули", а немного приостановили до практических результатов RV3MP, и возможно Анатолия (RN4HGK)/

UN7RX
12.10.2015, 23:32
Тема изначально флудовая, с самого первого поста. Прихлопнуть чтобы даже не высвечивалась!
А не флудите. При малейшем переходе на личности - что я уже наблюдал, буду штрафовать без колебаний. И если в результате энное число любителей пофлудить отправится отдыхать, то польза будет взаимная. Вопросы и реплики только по существу - технические и никакие другие. Если тема не воспринимается органически и до непереносимости - не входим и не выпрашиваем бан.

CADET
12.10.2015, 23:34
Это еще ладно. Там некоторые из этих деструкторов предлагали работать в качестве антенны - на двухметровый кабель выброшенный из окошка

Врать не нужно, господин кандидат в депутаты городского совета.

UN7RX

А на технические вопросы ТС не отвечает, токмо вещает свою истину. И врёт постоянно.
Это как? переход на личность или дозволенная констатация факта?

RV3MP
12.10.2015, 23:37
Почему игнорировал? Мои ответы были только на конструктивные вопросы адекватных пользователей.
Анатолий, возможно, вы посчитаете меня неадекватным придирой....
Ответе на несколько совершенно конструктивных вопросов.
1. Покажите измерение антенны с кабелем и без кабеля.
Анализатор подключить прямо к антенне. Сделать замер.
Второй замер - подключить произвольный кусок кабеля 50 Ом.
Для примера...
Антенна подключена напрямую к анализатору, анализатор соединен с компьютером по USB.
В моём случае, получилось так:
213624
Отключаем провод USB, анализатор работает от встроенного АКБ.
Всё "АФУ" это анализатор и антенна - получаем:
213625
2. Покажите примеры сравнения двух антенн в реальном эфире.
Для этого, воспользуйтесь сервисом WEB SDR или Reverse beacon.
3. Если, есть несколько человек изготовивших такую антенну, пусть поделятся успехами в дальних связях, призовыми местами в соревнованиях.
Желательно, подтвердить скрином лога/симмерами, спотами в DX кластере, eQSL, фото и видео...
4. Любое утверждение, что НС антенна: "лучше/не хуже/не менее эффективна/малошумящая без потери уровня полезного сигнала..."
Пожалуйста, подтвердите видео съёмкой в непрерывном режиме, с показаниями S метра трансивера.
Обязательно: в одно время, на одной частоте, с одним корреспондентом.
----------------------------------------------
Все вопросы конкретно технические. Не несут оскорблений и демагогии. Согласитесь?
Допускаю, что НС антенну, невозможно просчитать при помощи всех моделировщиков антенн типа МАННА.. NEC...
В этом случае, приведите реальные измерения и опыты по работе этой антенны.
Возможно, это уникальная антенна, но хотелось бы знать в цифрах SWR, R, jX, dBd, dBi, Ga, S...
Мой опыт с ЕН, был не совсем корректный, так как.... использовал антенну не той системы.
В вашем варианте, антенна изготовлена правильно, имеет стабильные параметры и многократно проверена с положительными результатами.
Отсутствие информации, дает повод... говорить о отсутствии положительных результатов и приводит к ругани/оскорблениям/флуду...
Таким образом, закрыта не одна тема на QRZ.RU.
Пожалуйста, не захламляйте пустыми обещаниями и эту тему.
Ждем результатов.
------------------------------------------------
P.S. В среду, будут материалы для изготовления НС антенны. Постараюсь к выходным, исполнить в "металле" и сделать свои выводы.

rw3ar
12.10.2015, 23:38
Анатолий, спасибо Вам за материал, но повторю - не в коня корм. Тут эта "шайка-лейка" правит бал. Они бодро и весело затопчут любого, кого заподозрят и в гораздо меньшей ереси (примеров - масса).
Бесполезно.

Одно могу сказать - подобные антенны (три штуки) у меня вполне неплохо работали и в городе, и в деревне, и в поле.
Но конструкция несколько иная - проще "электрически", но немного сложнее конструктивно.
Прямо, как в учебнике с "развёрнутым в антенну" конденсатором - две пластины плашмя, под ними (параллельно) контурная катушка, вокруг неё катушка связи. Всё.
При мощности до 5 (до пяти) Вт обеспечивалась связь на 80-ке примерно на дистанции до 500 км, причём одна из станций была в Москве.
Было это летом 2014 г. Тогда даже была мысль поместить сюда небольшой отчёт, но... быстро прошла.

RO5D
12.10.2015, 23:39
Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м «07.11.200»;
2. Прототип - экспериментальная полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 40 м TITANIC «07.14.200»;

ну вот и ещё очередное враньё....
у двух разных антенн один и тот же график КСВ...:ржач:

когда врать перестанем?

rw3ar
12.10.2015, 23:50
213630

примерно так

CADET
12.10.2015, 23:55
примерно так
Примерно, но не так. В вашей антенне нет катушки связи, а есть кондуктивное соединение фидера к отводам настроечной индуктивности. На вашей же фотографии. С катушкой связи не работает...

rw3ar
13.10.2015, 00:03
да, на старом макете был отвод и ещё одна катушка.
Теперь - так, как на эскизе.

DerBear
13.10.2015, 00:05
Дак это же ЕН - антенна! Тем более образца 15 летней давности...
Что то на многих форумах активизировались любители всяких специфических конструкций.

Хотя, на данного типа антенны есть ПАТЕНТ! Именно один в один, как на рисунке на предыдущей странице.
И, это антенна не магнитно емкостная, а чисто - емкостная! Магнитная составляющая тут не фигурирует.

rw3ar
13.10.2015, 00:06

С катушкой связи не работает...
Хорошо, пусть не работает. Вам, наверное, виднее...

RN4HGK
13.10.2015, 00:17
Анатолий, возможно, вы посчитаете меня неадекватным придирой....
Ответе на несколько совершенно конструктивных вопросов.
1. Покажите измерение антенны с кабелем и без кабеля.
Для примера...
Антенна подключена напрямую к анализатору, анализатор соединен с компьютером по USB.

2. Покажите примеры сравнения двух антенн в реальном эфире.
Для этого, воспользуйтесь сервисом WEB SDR или Reverse beacon.
3. Если, есть несколько человек изготовивших такую антенну, пусть поделятся успехами в дальних связях, призовыми местами в соревнованиях.
Желательно, подтвердить скрином лога/симмерами, спотами в DX кластере, eQSL, фото и видео...
4. Любое утверждение, что НС антенна: "лучше/не хуже/не менее эффективна/малошумящая без потери уровня полезного сигнала..."
Пожалуйста, подтвердите видео съёмкой в непрерывном режиме, с показаниями S метра трансивера.
Обязательно: в одно время, на одной частоте, с одним корреспондентом.
----------------------------------------------
Все вопросы конкретно технические. Не несут оскорблений и демагогии. Согласитесь?
Допускаю, что НС антенну, невозможно просчитать при помощи всех моделировщиков антенн типа МАННА.. NEC...
В этом случае, приведите реальные измерения и опыты по работе этой антенны.
Возможно, это уникальная антенна, но хотелось бы знать в цифрах SWR, R, jX, dBd, dBi, Ga, S...
Мой опыт с ЕН, был не совсем корректный, так как.... использовал антенну не той системы.
В вашем варианте, антенна изготовлена правильно, имеет стабильные параметры и многократно проверена с положительными результатами.
Отсутствие информации, дает повод... говорить о отсутствии положительных результатов и приводит к ругани/оскорблениям/флуду...
Таким образом, закрыта не одна тема на QRZ.RU.
Пожалуйста, не захламляйте пустыми обещаниями и эту тему.
Ждем результатов.
------------------------------------------------
P.S. В среду, будут материалы для изготовления НС антенны. Постараюсь к выходным, исполнить в "металле" и сделать свои выводы.

1. Странно, что "спецы"-антенщики с дипломами молчат и вам не отвечают. Наводит на определённые размышления... .
2. Михаил, когда вы замеряли антенным анализатором, подключённым к компьютеру USB, антенну. То смотрели график в программе AntScope. Там в настройках стоит у вас параметр - конфигурация ==> параметры кабеля ==> идеальный 50-омный кабель.
Когда отключили от USB, то антенный анализатор вам показывает тот же самый график с резонансом, но сама кривая выше на 50 ом "улетела" на КСВ 16 по оси y. Вам надо было при измерении подключить эталонное сопротивление 50-ом и у вас график бы был там же, где и в первом случае.
Вы хоть паспорт (инструкцию) по вашему антенному анализатору почитайте. Замеряя без кабеля антенну, вы замеряете не КСВ, а резонанс антенны, грубо говоря. Поэтому все показания у вас правильные были. Вы забыли подключить - эталонное сопротивление 50 Ом при измерении одним анализатором без компьютера, потому что программа в компьютере при отображении графика это учитывает.
3. Поделяться успехами. Не торопите события.
4. Когда НС-антенны я привезу домой с дачи, то у меня будет возможность гораздо оперативнее всё делать. А так - поездки раз в неделю на выходные. Какая тут оперативность.
5. Сами скоро узнаете что НС антенна: "лучше/не хуже/не менее эффективна/малошумящая без потери уровня полезного сигнала...". Я вам гарантирую, если изготовите конечно.
6. Отлично. Я понял. Алюминий или медь будете применять?
7. Странно не это, а странно другое. Почему-то вы уже проголосовали, хотя ещё НС-антенну даже не сделали и в руках даже не держали.
8. А вообще эта тема открыта для нормальных и адекватных радиолюбителей и гостей форума. Придурков и невежд везде хватает, как и в других сферах жизнедеятельности человека.

RN4HGK, на дружественном сайте 29 страниц прикрытых
Анатолий, чем козырять чужими картинками, сделайте сами по приложенной картинке и выложите здесь результат (тогда-то все насмешки и прекратятся!

Ну вот, ещё один невежда-фотошопшик козырной вылупился. :-P Отредактировал картинку.

ну вот и ещё очередное враньё....
у двух разных антенн один и тот же график КСВ...

когда врать перестанем?

Я уже это слышал. Не надоело вам чушь всякую писать? На большее не способны дипломированный "спец"? :ржать:
Кто имеет ум, тот поймёт!

Дак это же ЕН - антенна! Тем более образца 15 летней давности...
Что то на многих форумах активизировались любители всяких специфических конструкций.

Хотя, на данного типа антенны есть ПАТЕНТ! Именно один в один, как на рисунке на предыдущей странице.
И, это антенна не магнитно емкостная, а чисто - емкостная! Магнитная составляющая тут не фигурирует.

Да что вы говорите. Я смотрю, вам уже кто-то "подсказал" из бывших моих оппонентов-деструкторов с qrz.ru. Я даже знаю кто. Интересно всё-таки, я выложил тот патент на том форуме, а то бы деструкторы-демагоги даже об этом бы и не узнали, что есть такой патент в природе. А теперь они этим патентом козыряют типа. Смешно даже.
Могу вас огорчить, не она. Ничего общего. НС-антенна работает по совсем другим принципам и если вы смотрели конструкцию TITANIC, то абсолютно ничего общего.
Здесь Ёмкостный С-излучатель Теслы с обратной связью ПОС Армстронга.

rw3ar
13.10.2015, 00:24
Магнитная составляющая тут не фигурирует.
Но тогда это и не ЕН-антенна(!), а просто сильно укороченный диполь.
Снова вертим точило без камня.
Впрочем, эти тИаретические "изыскания" меня не занимают ни в малейшей степени...
Для меня важно, чтобы была связь (а она есть), а как это объяснят или опровергнут тИаретики... это уже факт из их биографии.

RN4HGK
13.10.2015, 01:01

Хорошо, пусть не работает. Вам, наверное, виднее...

Михаил, у вас ЕН-антенна по схеме Харта или другая конструкция? Дайте ссылку на вашу конструкцию, пожалуйста.

И не обращайте внимание на некоторых здесь неадекватов, они вас просто провоцируют на флуд и флейм, сами этим занимаясь. Не более. На большее у них умишка не хватает просто. Врут постоянно. Отвечайте нормальным адекватным добропорядочным пользователям, которые умеют вести конструктивные дискуссии. Поставьте просто таких в "игнор" в настройках и всё. Вопрос решён.
Эту тему смотрят много и обычных гостей, незарегистрированных пользователей. А это самое главное.

CADET
13.10.2015, 01:06
Когда отключили от USB, то антенный анализатор вам показывает тот же самый график с резонансом, но сама кривая выше на 50 ом "улетела" на КСВ 16 по оси y. Вам надо было при измерении подключить эталонное сопротивление 50-ом и у вас график бы был там же, где и в первом случае.
Вы хоть паспорт (инструкцию) по вашему антенному анализатору почитайте. Замеряя без кабеля антенну, вы замеряете не КСВ, а резонанс антенны, грубо говоря. Поэтому все показания у вас правильные были. Вы забыли подключить - эталонное сопротивление 50 Ом при измерении одним анализатором без компьютера, потому что программа в компьютере при отображении графика это учитывает.
Не, вы поняли, господа "деструкторы"? Оказывается, при прямом измерении параметров антенн анализатором необходимо параллельно антенным клеммам подключать эталонное сопротивление в 50 ом. Вместо отсутствующего кабеля, вот в чём соль. :) И всё у вас получится! И КСВ=1 и полоса в 1300 кгц на "семёрке". А вы все мерите неправильно, учитесь у моего земляка.
По-моему, мы имеем дело с полным профаном... Это правильно, что он на вопросы не отвечал. Вот, попробовал. :)

ЮРИЙ UR7TU
13.10.2015, 01:09
А на диапазоне 80 и 160 м не пробовали такую антенну ? Какие должны быть цилиндры диаметром и высотой ? На 40 метров и диполь имеет относительно не большие размеры.

RN4HGK
13.10.2015, 01:10
Не, вы поняли, господа "деструкторы"? Оказывается, при прямом измерении параметров антенн анализатором необходимо параллельно антенным клеммам подключать эталонное сопротивление в 50 ом. И всё у вас получится! Вот, оказывается, откуда растут ноги у полосы в 1300 кгц. По-моему, мы имеем дело с полным профаном... Это правильно, что он на вопросы не отвечал. Вот, попробовал. :)

Это говорит только об одном, что полный дипломированный профан - это Вы, потому что даже не удосужились внимательно прочитать вопрос Михаила. :ржать: Недаром, что главный инженер в "жёлтой" радиопрессе.... .

UR5ZQV
13.10.2015, 01:11
RK6AJE,
И, это антенна не магнитно емкостная, а чисто - емкостная
А шо есть "чиста" емкостные антенны и "чиста" индуктивные. Любой короткий диполек, в котором течет (наведенный или превнесенный) переменный ток имеет и магнитную и электрическую соствляющие. Дело только в цифрах, которые Анатолий нам не дает (наверное боится, что мы "умыкнемп" его патент).

RV3MP
13.10.2015, 01:15
1. Странно, что "спецы"-антенщики с дипломами молчат и вам не отвечают. Наводит на определённые размышления...
Они в шоке.
Просчитать нельзя, параметры неизвестны, результатов нет, владельцы не сознаются...

Михаил, когда вы замеряли антенным анализатором, подключённым к компьютеру USB, антенну. То смотрели график в программе AntScope. Там в настройках стоит у вас параметр - конфигурация ==> параметры кабеля ==> идеальный 50-омный кабель.
Нет, у меня стоит:
213631
Кабель не учитывается.

Брррр.... Не понял.
Какая кривая улетела на 50 Ом на КСВ 16?
Антенна, была настроена на определенную частоту. Резонанс четкий, хорошо выраженный. Кабеля нет. Антенна напрямую в анализатор.
По определению, если.... антенна самодостаточна, никаких изменений не произойдет.
При R 50 jX 0 "на полотне", могу подключить/отключить любой кусок кабеля произвольной длины и на выходе, получить SWR1.0.
Могу привести пример с диполем(INV V), где длина кабеля, не имеет значения и не влияет на резонанс.
Уточните, куда надо было подключить эталонное сопротивление, дабы.... график антенны остался на месте?

3. Поделяться успехами. Не торопите события.
4. Когда НС-антенны я привезу домой с дачи, то у меня будет возможность гораздо оперативнее всё делать.
Да уж... 12 лет ждем... Никто... уже не торопится, все ждут. Подождем еще 12 лет.

Странно не это, а странно другое. Почему-то вы уже проголосовали, хотя ещё НС-антенну даже не сделали и в руках даже не держали.
Для меня, всё, что невозможно подтвердить физически и практически - миф, сказка, байка...
Пока не проверил лично, а слышал... только рассказы и обещания "кто держал в руках"... без малейшего признака реальности.

А вообще эта тема открыта для нормальных и адекватных радиолюбителей и гостей форума. Придурков и невежд везде хватает, как и в других сферах жизнедеятельности человека.
Зря вы так...
Нужно показывать и доказывать свои разработки. Пока, одни слова.
Достаточно одного выходного дня, что бы сработать минимум 10-20 DX станций, 100-200 обычных QSO, записать на любой телефон и выложить в сеть.
Убедить, что результат вашей работы стоит внимания.
А пока.... слова... слова...

RN4HGK
13.10.2015, 01:15
А на диапазоне 80 и 160 м не пробовали такую антенну ? Какие должны быть цилиндры диаметром и высотой ? На 40 метров и диполь имеет относительно не большие размеры.

Полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 160 м примерно будет иметь габариты емкостного С-излучателя (диаметр 350 мм, длина - 3500 мм). Можно сделать и меньше, но она тогда будет проигрывать по усилению полноразмерному диполю на 160 м.

CADET
13.10.2015, 01:34
RN4HGK,
Стыдно такую ересь нести. Конкретно, про резистор вместо кабеля...

UnDroid
13.10.2015, 01:37
Честно, я человек от физики антенн далекий.. Да и от физики вообще, за пределами школьного курса. Но на месте автора темы уже давно выложил бы в паблик измерения реальных параметров устройства, и видео работы. Просто чтобы видели, и не обязывались))).
Когда-то читал про ЕН-антенны. Слова выглядят убедительно... Для непосвященного. Но сам, даже если сделаю - ни проверить, ни промерять не смогу - нечем.
А в чудо верить хочется. Ну, что можно на 80-ку без 41-но метра провода обойтись☺

rw3ar
13.10.2015, 01:57
Отвечайте нормальным адекватным добропорядочным пользователям, которые умеют вести конструктивные дискуссии.
Знаете, поначалу я тоже весьма и весьма скептически смотрел на эти самые ЕН.
Пока жизнь мордой в них не ткнула.
Да, начинал я с Харта и UA1ACO.
На определённом этапе был сделан "действующий макет в натуральную величину"(с) плоской ЕН-антенны по UA1ACO на 80-ку. Его описание, с краткой методикой настройки и фотографиями есть где-то тут в закрытой теме про ЕН-антенны. На этот "макет" я работал из Москвы с очень плохой позиции. Эту позицию и некоторые результаты я тоже тут подробно описывал.

Но настраивать эту антенну не просто, как и всегда, когда мы имеем дело с отводами частотозадающей катушки, причём и величина самой катушки, и место отвода очень критичны, ведь, как и всякая укороченная антенна, эта - очень узкополосна, и кпд её невелик.
Отсюда логично перейти от автотрансформаторной к чисто трансформаторной связи. Тогда настройка упрощается.
Ещё, как мне показалось (но - не настаиваю), при трансформаторной связи существенно уменьшился АЭФ. Кажется, на оплётке осталось только то, что наведено "снаружи", а не затекло с собственно антенны. Впрочем, на это моё "теоретизирование" лучше внимания не обращать, ибо соответствующих замеров я не производил, не веря в их, замеров, возможность (любая попытка подобного "замера" неизбежно исказит все "измеряемые" параметры, имхо).
В прошлом (2014) году я сделал три почти одинаковые антенны на 7 МГц по схеме из #20. Они были проверены в городских, деревенских и полевых условиях. Результат меня удовлетворил.
Вот, собственно, и всё.

Ничего сложного или "волшебного" в этих антеннах нет. Утверждение, что они эквивалентны полноразмерному диполю, мягко говоря, несколько оптимистично ;) Но они работают там, где больше ничего работать не может по самым разным причинам (от банальной нехватки места и высоты, до прямого противодействия окружающих).
Для настройки я применял индикатор поля (самодельный, но довольно чувствительный http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200303/p65.html ) и антенный анализатор (АА-500).

Более подробные описания я давать тут не настроен. Как и вступать в какую-либо "полемику".

ra6foo
13.10.2015, 02:15
Ещё, как мне показалось (но - не настаиваю), при трансформаторной связи существенно уменьшился АЭФ. Кажется, на оплётке осталось только то, что наведено "снаружи", а не затекло с собственно антенны. Впрочем, на это моё "теоретизировани е" лучше внимания не обращать, ибо соответствующих замеров я не производил, не веря в их, замеров, возможность (любая попытка подобного "замера" неизбежно исказит все "измеряемые" параметры, имхо).
Да, это один из лучших вариантов, остается только то, что наведено.
Замерить несложно, достаточно ЕН расположить горизонтально,
а кабель вертикально и определить составляющие вертикальной (ВП)
и горизонтальной (ГП) поляризаций. В конфигурации ЕН с полной "отвязкой"
от затекающего тока (как у Вас, или с кабелем с блокиратором тока)
уровень ВП от тока, наведенного на кабель в 20... 30 раз выше по мощности,
чем уровень ГП от собственно антенны ЕН

RA9CTW
13.10.2015, 03:58
Полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 160 м примерно будет иметь габариты емкостного С-излучателя (диаметр 350 мм, длина - 3500 мм). Можно сделать и меньше, но она тогда будет проигрывать по усилению полноразмерному диполю на 160 м.
А если меньше не делать то будет выигрывать?

RN4HGK
13.10.2015, 07:45
А если меньше не делать то будет выигрывать?

Пофлудить зачесалось или поумничать??? Или и то и другое.

Добавлено через 5 минут(ы):

Знаете, поначалу я тоже весьма и весьма скептически смотрел на эти самые ЕН.
Пока жизнь мордой в них не ткнула.
Да, начинал я с Харта и UA1ACO.

1. Конструкции ЕН-антенн по Теду Харту, я считаю, что не очень эффективные. Я скептически отношусь к его конструкциям. Собирал пару штук. Они проигрывали антенне WINDOM значительно.
2. Ясно.

Честно, я человек от физики антенн далекий.. Да и от физики вообще, за пределами школьного курса. Но на месте автора темы уже давно выложил бы в паблик измерения реальных параметров устройства, и видео работы. Просто чтобы видели, и не обязывались))).
Когда-то читал про ЕН-антенны. Слова выглядят убедительно... Для непосвященного. Но сам, даже если сделаю - ни проверить, ни промерять не смогу - нечем.
А в чудо верить хочется. Ну, что можно на 80-ку без 41-но метра провода обойтись☺

1. Здесь в этой теме не про ЕН-антенны Теда Харта.
2. Не можно, а если изготовите Магнитно-ёмкостную НС-антенну, то вполне обойдётесь без 41 метра провода на 80-ку. 2,5 метра за глаза хватит НС.
3. Измерения реальных параметров устройства выложены давно. Невнимательно смотрели, повторюсь:

213635

Они в шоке.
Просчитать нельзя, параметры неизвестны, результатов нет, владельцы не сознаются...
Нет, у меня стоит:
Кабель не учитывается.
Брррр.... Не понял.
А пока.... слова... слова...

1. Чистой воды демагогия. Просчитать можно, параметры известны, результаты есть... .
2. Да всё вы прекрасно поняли, как будто первый раз проводите измерения антенны без кабеля антенным анализатором. Видимо не заинтересованы в построении и в сговоре с деструкторами, и только время тянете.
3. Вот именно, что слова, одни слова Михаил.

CADET
13.10.2015, 08:22
3. Измерения реальных параметров устройства выложены давно. Невнимательно смотрели, повторюсь:
Как нам любезно (или случайно) поведал автор, эти измерения выполнены при параллельном подключении к анализатору ещё и резистора в 50 ом. Анализатор при этом показывает параметры резистора, слегка искажённые реактивностью антенны. Поэтому полоса "антенны" неестественно широкая. На резонансной частоте, где реактивность равна нулю, "конструктор" автоматически получает вожделенные 50 ом.
Поэтому, цена этим замерам три копейки. Вообще-то такому конструктору полагается умереть на месте от стыда. Но гуру это, естественно, не касается. Его аудитория - те, кто в антеннах не разбирается. Ждём дальнейших откровений и апелляций к духам Тесла и Максвелла.

ES1BA
13.10.2015, 08:26
Утверждение, что они эквивалентны полноразмерному диполю, мягко говоря, несколько оптимистично
Так это и пытаемся уже более 10 лет донести до "изобретателей патентов"...

RN4HGK
13.10.2015, 08:48
Как нам любезно поведал автор, эти измерения выполнены при параллельном подключении к анализатору ещё и резистора в 50 ом. Анализатор при этом показывает параметры резистора, слегка искажённые реактивностью антенны. Поэтому полоса "антенны" неестественно широкая. На резонансной частоте, где реактивность равна нулю, "конструктор" автоматически получает вожделенные 50 ом.
Поэтому, цена этим замерам три копейки. Вообще-то такому конструктору полагается умереть на месте от стыда. Но гуру это, естественно, не касается. Его аудитория - те, кто в антеннах не разбирается.

Не надо выдавать желаемое за действительное. Где и когда я говорил про параллельное подключение резистора в 50 Ом ??? Это ваши слова и выдуманные, желаемые для вас, утверждения гуру-демагог про якобы "...измерения выполнены при параллельном подключении к анализатору ещё и резистора в 50 ом. Анализатор при этом показывает параметры резистора, слегка искажённые реактивностью антенны. Поэтому полоса "антенны" неестественно широкая.".

P.S. Специально для любезного гуру. Измерение резонансной частоты антенным анализатором подключённым без кабеля к антенне. Последовательно с контуром включается 50-омный резистор с короткими выводами.

213641

Так это и пытаемся уже более 10 лет донести до "изобретателей патентов"...

Вы говорите про ЕН-антенны по конструкциям Тэда Харта. Здесь тема не про эти конструкции.

Не удивили, я со вчера ждал "пояснения", что "резистор-то на самом деле последовательно!" Видите ли - одна малина: На второй схеме при микроскопическом сопротивлении излучения и некоторых потерях на нагрев анализатор покажет искомые и кошерные 50 ом, не так ли? Даже при полной закоротке, он покажет то же самое - великолепную "антенну" с полосой в 50 МГЦ на "двойке". Или сколько там у вас?
Вот так вот, господин шарлатан. Как вы ещё подцепите "эталонный резистор"?

CADET
13.10.2015, 08:52
Не удивили, я со вчера ждал "пояснения", что "резистор-то на самом деле последовательно!" Видите ли - одна малина: На второй схеме, при микроскопическом сопротивлении излучения и некоторых потерях на нагрев, анализатор покажет искомые, желанные и кошерные 50 ом, не так ли? Даже при полной закоротке "антенны", он покажет то же самое - великолепную "антенну" с полосой в 50 МГЦ на "двойке". Или сколько там у вас?
Как вы ещё подцепите "эталонный резистор"? Параллельно и последовательно мы уже попробовали.
Стыдно, не разобравшись самому в элементарщине, ещё и высокомерно поучать специалистов.

Valery12
13.10.2015, 08:53
5. Физика излучения С-излучателя ни чем не отличается от механизма излучения электромагнитных волн

Используя "физику С-илучателя" можно даже заработать немножко денюжек :)
(см. текст под картинкой 1)
Но, если использовать "простую" физику, то получается, что плоский конденсатор не излучает электромагнитных волн.
(см. картинку 2)

Объясняю почему.
Направление потока энергии в "физике" определяется вычислением вектора Пойнтинга.
Для плоского конденсатора направление потока определяется без всяких заумных вычислений.
Из рисунка легко понять, что одну половину периода вектор Пойнтинга направлен внутрь пластин конденсатора, в другую половину - наружу.
Это связано с изменением направления тока.

Т.к., вектор Пойнтинга, это плотность потока мощности, то для нахождения потока энергии из конденсатора нужно проинтегрировать плотность мощности по замкнутой поверхности за период.
Для нашего случая можно этим и не заниматься, очевидно, что средний поток мощности за период равен НУЛЮ.
Такой же результат получается для любых реактивных полей, энергия поля бегает "взад-назад".

Теперь осталось объяснить, почему С-излучатель излучает :)
(но это в следующий раз)

bubble gum
13.10.2015, 09:18
Как вы ещё подцепите "эталонный резистор"?Владимир, там все просто.
Рисунок с эталонными резисторами и типа "пояснение" взят из популярной статьи про анализатор MFJ-259.
Только там рассказывается, как подобным способом измерить емкость или индуктивность, или найти резонансную частоту контура.
Про измерение параметров антенн с помощью эталонного резистора там ничего не сказано..
Да и я, владелец подобного и еще другого анализатора, первый раз слышу о таком революционном методе. :)

HAZ
13.10.2015, 09:20
Специально для любезного гуру. Измерение резонансной частоты антенным анализатором...Именн о - резонансной частоты. т.е. нахождение частоты, на которой jX=0. Никаких других параметров по такой схеме измерять нельзя, более или менее правильно получатся только +/-jX (ведь антенна - это не просто контур; ну, если она что-то излучает, конечно...).

RA9CTW
13.10.2015, 09:27
То есть ответа на поставленный вопрос вы не знаете. Такой ответу вас уже становится стандартным, когда ответить нечего. А ведь я вполне конкретно спросил, а не пофлудить.
Итак, вы утверждаете, что «Можно сделать и меньше, но она тогда будет проигрывать по усилению полноразмерному диполю на 160 м». Из этого вполне естественно возникает вопрос: А если меньше НЕ ДЕЛАТЬ, то будет выигрывать? И где тут флуд?
Спросил в надежде, что вы знаете но в ответ

Пофлудить зачесалось или поумничать??? Или и то и другое.
Спасибо за консультацию

bubble gum
13.10.2015, 09:29
Это нововведение нужно записать в анналы и высечь на скрижалях. Или новатора высечь, что практичнее.Я бы поостерегся высекать что либо на скрижалях из-за риска принятия высеченного на веру неокрепшими умами.. :)
А вот второе - крайне рекомендую.. :)))
сорри

RN4HGK
13.10.2015, 09:29
Именно - резонансной частоты. т.е. нахождение частоты, на которой jX=0. Никаких других параметров по такой схеме измерять нельзя, более или менее правильно получатся только +/-jX (ведь антенна - это не просто контур; ну, если она что-то излучает, конечно...).

Подключая антенный анализатор без кабеля напрямую к антенне, вы что измеряете?

Спасибо за консультацию

Не за что, обращайтесь ещё.

ua4wi
13.10.2015, 09:33
Именно - резонансной частоты. т.е. нахождение частоты, на которой jX=0. Никаких других параметров по такой схеме измерять нельзя, более или менее правильно получатся только +/-jX (ведь антенна - это не просто контур; ну, если она что-то излучает, конечно...).

...Владимир, по всей видимости ТС абсолютно не различает простой колебательный контур с сосредоточенными элементами и антенну "колебательный контур" с распределенными параметрами
...как говорится "... всё едино..."

ua4wi
13.10.2015, 09:36
потому что Михаил и делать-то ничего не собирался

...да потому что у Михаила голова не плечах есть

RO5D
13.10.2015, 09:39
Полноразмерная Магнитно-ёмкостная НС-антенна на 160 м примерно будет иметь габариты емкостного С-излучателя (диаметр 350 мм, длина - 3500 мм).

полноразмерная антенна это в отношении длины волны а не по вашей классификации...
Так что 40 м, а всё остальное - укороченное.

Можно сделать и меньше, но она тогда будет проигрывать по усилению полноразмерному диполю на 160 м.

Даже если и по усилению не проиграет, то вчистую проиграет по КПД...

CADET
13.10.2015, 09:41
Но теперь, когда он знает, как мерить, чтобы получить хорошие результаты... Резистор, Михаил, не забудьте. :)

sgk
13.10.2015, 09:44
Господа участники обсуждения!
Обсуждаем технические вопросы. За выяснение отношений будут баны.

RO5D
13.10.2015, 09:47
Подключая антенный анализатор без кабеля напрямую к антенне, вы что измеряете?

Это надо у вас спрашивать!
Как вы смогли намерить полосу больше 1 МГц у укороченной антенны на 7 МГц, где у диполя полоса 300-400 кГц...
А теперь всё стало ясно...

потому что Михаил и делать-то ничего не собирался

если Михаил сделает вы публично извинитесь?

и огромный опыт постройки и настройки антенн...

sgk
13.10.2015, 09:51
Эти господа слов не понимают.
Вам слово.
Смогу изготовить антенну на диапазон 20 метров, опубликуйте чертёж (эскиз) и данные для изготовления. Попробую сранить с проволочной.

RN4HGK
13.10.2015, 09:52
если Михаил сделает вы публично извинитесь?

Если он сделает, то придётся вам (и вашей компашке) извиняться перед всем честным народом и признаться в своей "дипломированной" спец некомпетенции.

Вам слово.
Смогу изготовить антенну на диапазон 20 метров, опубликуйте чертёж (эскиз) и данные для изготовления. Попробую сранить с проволочной.

Добро. Какой у вас материал есть (медный или алюминиевый лист, может есть гофрированная алюминиевая труба для газовых колонок для С-излучателя) и какой максимальный диаметр медного провода для катушки?

RO5D
13.10.2015, 09:59
Если он сделает, то придётся вам извиняться перед всем честным народом.

А мне за что?

Я тут (и на QRZ) не врал про широкие полосы и одинаковый РСТ с Виндомом.
Про КПД под 90% и про много другое.

Я не врал и точка!

Так за что извиняться?

Я даже в Ярославль готов приехать для сравнений, или сам сравнить если вы мне антенну дадите...

ua4wi
13.10.2015, 09:59
Обсуждаем технические вопросы

...хорошо, Сергей.
...пусть ТС объяснит необходимость последовательно подключенного сопротивления 50 Ом при измерении резонанса колебательного контура выполненного на сосредоточенных элементах с помощью анализатора антенны

RO5D
13.10.2015, 10:05
Теперь осталось объяснить, почему С-излучатель излучает
(но это в следующий раз)

С нетерпением жду...

Никаких других параметров по такой схеме измерять нельзя

+1
а если очень хочется, то можно...

RN4HGK,

а в эфире вы тоже с 50 Ом работали?

RN4HGK
13.10.2015, 10:06
А мне за что?

Я тут (и на QRZ) не врал про широкие полосы и одинаковый РСТ с Виндомом.
Про КПД под 90% и про много другое.

Я не врал и точка!

Так за что извиняться?

Я даже в Ярославль готов приехать для сравнений, или сам сравнить если вы мне антенну дадите...

Вот за необаснованное обвинение во лжи и будете извиняться, когда Михаил сделает НС-антенну на 40 м (если конечно сделает) и вы увидите, что у НС-антенны широкая полоса и одинаковый РСТ с Виндомом и КПД под 90%.

Valery12
13.10.2015, 10:06
пусть ТС объяснит необходимость последовательно подключенного сопротивления 50 Ом при измерении резонанса колебательного контура выполненного на сосредоточенных элементах с помощью анализатора антенны

Алексей, я тоже пользуюсь таким методом, когда нужно найти частоту резонанса с помощью КСВометра.
(метод отлично работает при измерении резонансов в кабеле)

ua4wi
13.10.2015, 10:09
Алексей, я тоже пользуюсь таким методом, когда нужно найти частоту резонанса с помощью КСВометра.

...вот именно, но не для определения волнового сопротивления антенны

RN4HGK
13.10.2015, 10:10

А кто сказал про определение волнового сопротивления антенны? Мою цитату можно в студию. Сами придумали или кто подсказал?

RN4HGK
13.10.2015, 10:11

Но "дипломированные" спецы этого видимо не знают или/и не хотят знать в силу каких-то неведомых причин.

ua4wi
13.10.2015, 10:12

С нетерпением жду...

...ну , а что там ждать?
...я не знаю, почему Валерий не ответил сразу - но излучения конденсатора можно обнаружить только за счет краевых эффектов
...

bubble gum
13.10.2015, 10:14
Резистор, Михаил, не забудьте.дадада.. и помощнее.. )
Теперь и я знаю, как вгонять антенны любую полосу по уровню КСВ=1..

sgk
13.10.2015, 10:15
...хорошо, Сергей.
...пусть ТС объяснит необходимость последовательно подключенного сопротивления 50 Ом при измерении резонанса
На это нужна его добрая воля.
У меня был отрицательный опыт изготовления и настройки ЕН антенны для приёма маяков на частоте 14100 кГц. Сравнивали с проволочной антенной 35 метров.
Сейчас, в другом месте буду пробовать проволочну антенну максимум 10 - 15 метров. Какие то затраты смогу позволить и на НС антенну.
RN4HGK
материалов пока нет никаких, Вы предложите ескиз, посмотрю что есть на Ялтинском рынке, может найду медный лист.

ua4wi
13.10.2015, 10:18
А кто сказал про определение волнового сопротивления антенны? Мою цитату можно в студию. Сами придумали или кто подсказал?

...а для чего вы пользуетесь анализатором антенны (КСВ-метром) - только для того чтобы определить резонансную частоту?
...зашунтировав волновое сопротивление антенны резистором 50 Ом?

...ответье на мой вопрос, прозвучавший выше, правильно ответив - вы поймете где ошибаетесь

RN4HGK
13.10.2015, 10:20
...а для чего вы пользуетесь анализатором антенны (КСВ-метром) - только для того чтобы определить резонансную частоту?
...зашунтировав волновое сопротивление антенны резистором 50 Ом?

Вы говорите про измерения с кабелем или без?

Я только отвечал на вопрос Михаила, не более.
Он подключил антенный анализатор к антенне напрямую без кабеля к компьютеру, чтобы на нем смотреть график (полученный график внизу), потом отключил антенный анализатор от компьютера и у него КСВ, который показывает антенный анализатор 16,7 стал равен ???
Ваш тогда какой вариант ответа?

... измерение антенны с кабелем и без кабеля.
Для примера...
213659
213660
...

Valery12
13.10.2015, 10:20
...ну , а что там ждать?
...я не знаю, почему Валерий не ответил сразу

Алексей, объяснение простое - длинные сообщения, обычно, не читаются :)
(так же, как и ссылки)

DerBear
13.10.2015, 10:21
у кого сильно развит "стадный инстинкт"

Хорошо, давайте по теме уже. 6 страниц!, а вы ещё не ответили на поставленные вопросы по теме вашего проекта.

Мои конкретные вопросы по теме:
1) Каким образом/методологией вы замеряли эффективность вашей антенны? (Ответ пробовал - работает - не устраивает, точно так же можно сказать про гвоздь)
2) Проводили ли вы эксперимент по сравнению вашей HC - антенны с антенной Теда Харта
3) Каковы ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ вашего проекта от исходного проекта Теда (Вы тут акцент ставили на том, что это НЕ ЕН-антенна).

ua4wi
13.10.2015, 10:25
Вы говорите про измерения с кабелем или без?

...в ваших терминах - без кабеля к компьютеру
...зачем вешается последовательный резистор 50 Ом для измерения резонансной частоты - последовательного\па ралельного колебательного контура на сосредоточенных элементах?
...и зачем вы вешаете его при использовании КСВ-метра (анализатором антенны) при измерении параметров антенны?

bubble gum
13.10.2015, 10:26
Смогу изготовить антенну на диапазон 20 метровИнтересно, кто раньше изготовит и представит результаты.
Михаил на QRZ.RU, или Вы? :)
Но уверяю Вас, это будет кто угодно, но не ТС..
Не знаю почему.. вот такой он стеснительный..
Даже на назначенный скед не выходит, боясь прервать собеседника..
Терпения Вам.. :)

Valery12
13.10.2015, 10:28
зачем вешается последовательный резистор 50 Ом для измерения резонансной частоты - последовательного\па ралельного

Небольшое уточнение.
Методом "КСВометра" можно измерить только последовательный резонанс.

ua4wi
13.10.2015, 10:33
Небольшое уточнение.
Методом "КСВометра" можно измерить только последовательный резонанс.

...ответ на ваше уточнение, может служить подсказкой для ТС :)

Я только отвечал на вопрос Михаила, не более.
Он подключил антенный анализатор к антенне напрямую без кабеля к компьютеру, чтобы на нем смотреть график (полученный график внизу), потом отключил антенный анализатор от компьютера и у него КСВ, который показывает антенный анализатор 16,7 стал равен ???

...я уже отвечал Михаилу, что это правильно настроенная ЕН
...но вопрос был не об этом
...жду ответа

PS: вот только уточнение - он подключил сначала антенну с кабелем к компу, потом выглядывал из-за угла, чтоб увидеть КСВ...так как КСВ сильно менялся при его появлении. Потом он подключил без кабеля к компу и КСВ убежало до 16 и выше

CADET
13.10.2015, 10:33
...ответ на ваше уточнение, может служить подсказкой для ТС
Полагаю, следующее "уточнение" ТС будет в духе:
"А никакого резистора-то и не было!"

RA9CTW
13.10.2015, 10:36
Не за что, обращайтесь ещё.
Спасибо. Обращаюсь ещё: будет выигрывать или нет?

RN4HGK
13.10.2015, 10:37

...жду ответа

Бред это. И в том и другом случае антенный анализатор подключен напрямую к антенне без кабеля, но только вдруг ни с того ни с сего, при отключении шнура USB от компьютера антенный анализатор вдруг стал показывать КСВ 16,7.

ua4wi
13.10.2015, 10:41
Бред это. И в том и другом случае антенный анализатор подключен напрямую к антенне без кабеля, но только вдруг ни с того ни с сего, при отключении шнура USB от компьютера антенный анализатор вдруг стал показывать КСВ 16,7.

...не подскажите на какое волновое сопротивление откалиброван ваш анализатор?

RN4HGK
13.10.2015, 10:41
Полагаю, следующее "уточнение" ТС будет в духе:
"А никакого резистора-то и не было!"

А кто вам вообще сказал, что я проводил измерения с резистором? Мою цитату можно в студию. Мне это не требовалось и не нужно было. Вы предсказуемы по ложным подлогам, как три копейки. А другие тупо подхватили этот ложный клич. Стадный инстинкт видимо.
Я только отвечал на вопрос Михаила, а вы вырвали из контекста мои слова и придумали некую ложь про мои некие измерения с резистором и продолжаете лгать дальше, как ни в чем не бывало, господин шарлатан. Дэвид Копперфилд бы вам позавидовал. Да в принципе, у вас там так и принято, у писателей фантастов.

... измерение антенны с кабелем и без кабеля.
Для примера...
213659
213660
...

ua4wi
13.10.2015, 10:44
А кто вам вообще сказал, что я проводил измерения с резистором? Мою цитату можно в студию. Мне это не требовалось и не нужно было. Вы предсказуемы по ложным подлогам, как три копейки.
Я только отвечал на вопрос Михаила, а вы вырвали из контекста мои слова и придумали некую ложь про мои измерения и продолжаете лгать дальше, как ни в чем не бывало, господин шарлатан. Дэвид Копперфилд бы вам позавидовал.

...вы посоветовали Михаилу - для "чистоты" измерения (без кабеля) повесить резистор

CADET
13.10.2015, 10:47
... и поэтому необходимо включить в цепь резистор 50 ом для восстановления показаний. Это мы уже поняли. А вы поняли, отчего настройка "антенны" так скаканула при отключении от анализатора дополнительных проводов? А ведь много раз уже говорилось.

А кто вам вообще сказал, что я проводил измерения с резистором? Мою цитату можно в студию.
Можно, можно... Ваше сообщение № 25. Сначала, просто про резистор. Потом в № 42 про (оказывается) последовательный резистор, даже со схемой измерения. Потом, вовсе без резистора.
Как вы предсказуемы... Как ужик на сковородке.

RN4HGK
13.10.2015, 10:55
... и поэтому необходимо включить в цепь резистор 50 ом для восстановления показаний. Это мы уже поняли. А вы поняли, отчего настройка "антенны" так скаканула при отключении от анализатора дополнительных проводов? А ведь много раз уже говорилось.

Можно, можно... Ваше сообщение № 25. И № 42 со схемой измерения. Как вы предсказуемы...

1. А мы поняли, что вы просто оправдываетесь и пытаетесь выкрутиться из неловкого положения.
2. Да, да.. И где в этих моих сообщениях № 25 и № 42 опубликовано, что я проводил измерения с резистором, господин предсказуемый ??? Нет этого. Опять от вас одна ложь. Вы сами уже запутались.

P.S. Что-то у вас прокол, за проколом...

ua4wi
13.10.2015, 10:56
Вы сами уже запутались.

...вот как раз у нас все ходы записаны

HAZ
13.10.2015, 10:58
...зашунтировав волновое сопротивление антенны резистором 50 Ом?Алексей, только не "волновое сопротивление антенны", а "входное сопротивление антенны", или "входной импеданс". Для наших измерений "волновое сопротивление" совсем ни к чему (хотя термин такой и есть), хотя многие и путают его именно со входным... не знаю, почему. А-а-а, наверное, звучит уж очень красиво (и даже где-то загадочно...) - в-О-л-Н-о-В-о-Е :smile:

RN4HGK
13.10.2015, 11:00

...жду ответа

PS: вот только уточнение - он подключил сначала антенну с кабелем к компу, потом выглядывал из-за угла, чтоб увидеть КСВ...так как КСВ сильно менялся при его появлении. Потом он подключил без кабеля к компу и КСВ убежало до 16 и выше

Вы сами ответили на вопрос. КСВ и не должно было остаться прежним.

ua4wi
13.10.2015, 11:01
Алексей, только не "волновое сопротивление антенны", а "входное сопротивление антенны", или "входной импеданс". Для наших измерений "волновое сопротивление" совсем ни к чему (хотя термин такой и есть), хотя многие и путают его именно со входным... не знаю, почему. А-а-а, наверное, звучит уж очень красиво (и даже где-то загадочно...) - в-О-л-Н-о-В-о-Е

...соглашусь отчасти
...скажем так входной импенданс - активная + реактивная составляющие :)
...ссори, пишу урывками
...всеж еще работу надо успевать делать

CADET
13.10.2015, 11:02
...вот как раз у нас все ходы записаны
Хорошая особенность этого сайта - давешнее враньё стереть не получается. :)

ua4wi
13.10.2015, 11:12
Вы сами ответили на вопрос. КСВ и не должно было остаться прежним.

...во первых я не отвечал на впорос, а константировал факт
...а во вторых, если уж вам самому очень не понятно объясню:
- используемая в эксперименте антенна без "хвостика" - не имеет согласованное с передатчиком сопротивление 50 Ом
- с хвостиком - имеет, что говорит о том, что антенна изначально настраивалась так, что без дополнительного кабеля является не настроенной системой
...что в своем эксперименте Михаил и подтвердил
...подключать без дополнительного "хвостика" свой трансивер Михаил не стал - и вобщем то правильно сделал
...
...эксперимент же изначально задумывался, чтоб без дополнительных проводов

CADET
13.10.2015, 11:17
что говорит о том, что антенна изначально настривалась так, что без дополнительного кабеля является не настроенной системой
Уточню: Не настраивалась, а проектировалась таким образом, что "хвостик" является излучающей частью. Поэтому, любое изменение его длины или расположения уводит настройку чёрте-куда. Этого ТС пока не знает, поэтому и предлагает Михаилу "запаять резистор". Тоже, наверно, сталкивался и ничего лучше не придумал. Дословно:

График сместился и по частоте и прибор другое сопротивление показал. А меняться ничего не должно, если мы меряем антенну, конечно. Но это не антенна.
Резистор... Без всякого резистора, с кабелем и без кабеля прибор обязан показывать близкие значения. С чем тут можно спорить и уличать собеседников?

ua4wi
13.10.2015, 11:29
И? Где в моих сообщениях № 25 и № 42 опубликовано, что я проводил свои измерения с резистором ???

...что И?
...не надо тупить в конце концов - пока рассматриваем эксперимент Михаила и ваши отзывы о нем
...о вашей антенне было достаточно сказано на форум qrz.ru
...или вы по наивности считали, что убежав с одного форума и придя на другой кого то этим сильно удивите?

Добавлено через 9 минут(ы):

На это нужна его добрая воля.

...доброй воли видимо не будет
...ссори

Valery12
13.10.2015, 11:30
Ему пора терновый венец мученика "за идею" примерять.

А я сочувствую Анатолию, биться одному против "агрессивно настроенной массы" очень тяжело. И венец он заслужил.
Но ему нужно организовать подкрепление.
(типа засадной дружины на Куликовом поле)
Набираю дружину, присоединяйтесь!

RV3MP
13.10.2015, 11:31
Всё очень просто и ответ очевиден. Настраивал антенну при подключенном USB.
Есть антенна, состоящая из двух частей, например диполь, GP... Убираем одно плечо(противовесы) и параметры антенны улетают далеко.
В моём случае, роль "противовеса" антенны выполнял USB провод, ноутбук, шнур питания, БП...
Т.е. фактически, антенне "не хватает железа" для полноценной работы.
Это, подтверждают опыты ребят с RUQRP клуба, которые втыкали подобную антенну в 817 от АКБ и полностью изолировали её от внешних проводников.
Приём.... пропадал почти полностью.
Уверен на 100%, что аналогичная ситуация с НС будет при подключении/отключении кабеля.
Увы, показать это... вы не хотите(боитесь).
ПыСы. Завтра привезут гофру(аналогичную применяемой вами), провод есть, буду делать.

ua4wi
13.10.2015, 11:41
А я сочувствую Анатолию, биться одному против "агрессивно настроенной массы" очень тяжело

...согласен, Валерий, жалко пацана
...его бы энергию да в нужное русло, глядишь толк бы и был :)

DerBear
13.10.2015, 11:45
Повторю свои вопросы Топик-стартеру.

1) Каким образом/методологией вы замеряли эффективность вашей антенны? (Табличка в первом или втором сообщении)
2) Проводили ли вы эксперимент по сравнению вашей HC - антенны с ЕН-антенной Теда Харта
3) Каковы ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ вашего проекта от исходного проекта Теда (Вы акцент ставили на том, что это НЕ ЕН-антенна).

R9LAQ
13.10.2015, 11:51
Когда я смотрю на такие антенны мне напоминает принцип действия качера Бровина, исполнение разное но суть та же...

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ Q4tisIUA99VNN26FUVyB UbVMlOeXngAQ-hsFnbMdcO44xTavM

CADET
13.10.2015, 11:57
А я сочувствую Анатолию, биться одному против "агрессивно настроенной массы" очень тяжело. И венец он заслужил.
А я не сочувствую. Добросовестно заблуждающемуся бы посочувствовал. А он врёт на каждом шагу. То много раз рассказывает сказки по кабель в два метра, на который кто-то советовал работать в эфире.
То отвергает точные модели "НС-антенн", которые сделали ребята, потому, что те не показывают желаемой им эффективности: "Они на УКВ". Удлиняющую индуктивность он, конечно, "не замечает". Обратили внимание, но он снова "не замечает".
Описывает явный антенный эффект при замерах, но советует (Михаилу) бороться с ним методом тыка: запаять резистор. :)
В общем: "сеанс магии с последующим разоблачением" (с) и "раздача слонов" (с). Правда, магию приходится разоблачать оппонентам.
Так, что не не венец он заслужил, а "шнобелевскую премию по радиотехнике" с наклейкой за безудержное враньё.

Valery12
13.10.2015, 12:14
А он врёт на каждом шагу

Бывает ложь "во благо" :)
(доктора все врут)

ТС заставил народ задуматься, а кое-кого и сделать свои эксперименты.
Надеюсь, что точка зрения Анатолия на эту антенну изменится после "жесткой критики".
(и он приделает к конденсатору Усы :))

CADET
13.10.2015, 12:25
Бывает ложь "во благо"
(доктора все врут)
ОФФ:
Вы не правы, да и умирать тут завтра никто не собирается и в утешении не нуждается. Поэтому "блага" я тут не усматриваю, а только самопиар любой ценой: слегка изменить схему "антенны Харта", освятить её именем Теслы (так и не понял, какое он имеет отношение к данному девайсу) и даже Максвелла, который антеннами не занимался, и прославиться. По ходу рекламы, правда, выявилось множество косяков, но автор не сдаётся: объявляет всех объективных "неадекватами" и "реструкторами" и всячески их поносит.
Сам он, естественно, добрый джедай...