PDA

Просмотр полной версии : Проблемы на прием TS-850



Любитель КВ
13.10.2015, 06:47
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Трансивер при приеме ловит несущие, примерно через 60 кГц на всех диапазонах, одни палки встречаются сильнее, другие немного слабее, сдвиг между ними примерно 30 кГц . Этот прием проявляется при вставленном куске провода в гнездо антенна, при вынутом проводе несущих практически не слышно. Поймать на прием станции не получается, при включенном генераторе прием этого сигнала имеется, т.е. частота правильная. Подтекших конденсаторов не нашел. Напряжение при приеме RXB и TXB - 8 и 0 вольт соответственно. Кто может подсказать где искать?

Давид
13.10.2015, 06:58
А не помеха ли это от интернет линий? Начинается, где-то, с 20 метрового. У меня, во всяком случае, так. TS-130S. Прямо над квартирой, на чердаке, стоит блок усилитель - распределитель. Обесточил! Помеха, точно такая, через 60 кгц, пропала. Похоже, антенны у Вас нет?

rx9cc
13.10.2015, 07:28
Блок питания импульсный ??? Запитайте трансивер от простого или от аккумулятора.

R9SR
13.10.2015, 07:32
По этой причине я перешёл на трансформаторный блок питания.

Любитель КВ
13.10.2015, 11:11
"А не помеха ли это от интернет линий? Начинается, где-то, с 20 метрового. У меня, во всяком случае, так. TS-130S. Прямо над квартирой, на чердаке, стоит блок усилитель - распределитель. Обесточил! Помеха, точно такая, через 60 кгц, пропала. Похоже, антенны у Вас нет?"

Навряд ли от интернет т.к. она и на 7 мГц и на 3,5 и выше.

Добавлено через 6 минут(ы):

rx9cc, Попробую. мысль такая была, но раньше от этого импульсного блока работал IC-746PRO, проблем не было.

R7WA
13.10.2015, 11:30
ну да, ...кусок провода же 50 омный, ...отлично ловить на него, .... помехи..:-P

Любитель КВ
13.10.2015, 11:41
R7WA, Но такие помехи 9 баллов и 7 баллов чередующихся между собой, просто и не подумал об этом..

Любитель КВ
13.10.2015, 20:36
Попробовал вечером отключить провод интернета по квартире, упали несущие, но все равно остались, на других диапазонах их слышно, пока не пойму или здесь несколько причин одновременно, буду дальше эксперименты проводить, такое впечатление, что генерирует стабилитрон на плате, где в левом углу установлен около реле.

UA9OC
13.10.2015, 21:31
Попробовал вечером отключить провод интернета по квартире, упали несущие, но все равно остались,

Если помехи на этих частотах -14,029 - 14,090-14,151 - 14,211 - 14,273 ( и на других ВЧ диапазонах - через 61 кГц), то можете оставить трансивер в покое, а про эти частоты - просто забыть.
Это помехи от LAN-Ethernet.

RW6AU Dima
13.10.2015, 21:49
Уважаемый.
Не стоит в (дебри лезть). К трансиверу нужна антенна , а не кусок провода вставленный в гнездо.

Любитель КВ
14.10.2015, 06:28
UA9OC,

Если помехи на этих частотах -14,029 - 14,090-14,151 - 14,211 - 14,273 ( и на других ВЧ диапазонах - через 61 кГц), то можете оставить трансивер в покое, а про эти частоты - просто забыть.
Это помехи от LAN-Ethernet.
Спасибо, нашел тему на qrz.ru где описывается борьба с помехами, точнее с провайдерами интернет услуг.
У меня ситуация подобная на диапазоне: 7026 9 баллов, 7055 7 баллов и так примерно через 30 кГц, 14034 7 балл,
14094 7 балл, 14154, 14185, 14214 и прочее. Попробую подключить антенну - перенесу трансивер к кабелю,
после ремонта кабель в другую комнату еще не подсоединил проверю по помехам.
Интересно, что в режиме приема АМ или ФМ S- метр показывает больше сигнал, особенно на НЧ диапазонах.
Добавлено через 14 минут(ы):

RW6AU Dima,
Уважаемый. Не стоит в (дебри лезть). К трансиверу нужна антенна , а не кусок провода вставленный в гнездо.
С Вами полностью согласен, но не всегда получается как хочется сделать. В соседнем подъезде живет один сосед, который обрезал полотно антенны в феврале несколько лет назад т.к. она заходила на часть крыши (где - то не более метра) которая относится с его подъезду, а я предполагал поставить там еще и типа Яги. Сосед работает в метро, вот он и лазает по крыше т.к. ему все хочется больше света. А на сайте нашего района имеется тема, что за антенна стоит на крыше, кто про нее знает, не вредит ли она здоровью, обсуждение давно прекратились, но тема осталась... А сам сосед свою машину ставит во дворе так, чтобы она не заходила на нашу часть подъезда, а вчера видел эту машину за два дома от нас в чужом дворе, так что он до сих пор помнит, что я его предупредил чтобы он соблюдал сам эти правила.. Вот так складываются обстоятельства и с этим трудно бороться, только договариваться, а с этим твердолобым соседом не договориться.

Любитель КВ
14.10.2015, 20:43
Сегодня подключил антенну обычным способом к трансиверу, помехи от сети интернета попадаются, но не так сильно и изредка, пока такие первые наблюдения, станции слышны.