PDA

Просмотр полной версии : Легкодоступные диоды - в смесителях



Genadi Zawidowski
04.09.2006, 17:36
Вопрос - насколько подходят диоды, называющиеся "высокоскоростные маломощные диоды Шотки" для применения в смесителях.

HP-диоды у нас не особо продаются, есть разнообразные

BAS216 - 4 нС, 5.5 пФ емкость в закрытом состоянии
BAS70 - 2 пФ, время переключеня не нормировано - время жизни носителей 0.1 наносекунды
BAS32 - 4 нС, 2 пФ (их даже в каком-то из транссиверов описанных в Радио применяли).

UN9GW
04.09.2006, 17:44
В Москве есть HSMS-8202.

EU1ME
04.09.2006, 17:49
BAS70 видел в первом смесителе NMT сотовика.

Genadi Zawidowski
04.09.2006, 18:27
BAS70 видел в первом смесителе NMT сотовика.
О! а можно полную схему этого сотовика? У меня около десятка таких устройств на разборку! Естественно, что диоды я не оттуда выпаиваю...

EU1ME
04.09.2006, 19:11
Брал когда-то
отсюда (http://nmt.btv.ru/index.php?page=sch)
THF-9 nokia

Дмитрий М
05.09.2006, 11:32
Кстти, а никто не богат схемой на тот знаменитый ;) Филипс АЕОН? ИЗ которого выдирали прескалеры для измерителя LC? А то на рынке десяток набрал, но помимо прескалеров может что-то ещё полезное найдётся?

CO2040
05.09.2006, 11:43
Геннадий, а чего это вдруг вам такие диоды понадобились ? Ничем лучшем супротив наших подобранных КД922 они не выделяются. Проверял.

Genadi Zawidowski
05.09.2006, 11:49
Так я не ищу лучше... Я ищу замену, которая легко покупалась бы в магазине - а не на мусорке (к сожалению, других слов про запасы магазинов, торгующих советскими деталами 80-х и 90-х годов у меня нет).
Покупал для приятеля 174ХА1 - дали 78-го года микросхему. Говорю - а поновее есть? Да - есть! - самая новая была 86... В точных цифрах могу наврать, но порядок - тот.
Магазин радиодеталей на метро Пионерская.

Валентин
05.09.2006, 11:54
Ничем лучшем супротив наших подобранных КД922 они не выделяются. Проверял.Мне, лично, нравятся диодные сборки КДС523 в смесителях. По крайней мере, лучше нежели отобранные из сотни АА112. Сразу четыре диода на одном кристалле.

Genadi Zawidowski
05.09.2006, 12:03
Ничем лучшем супротив наших подобранных КД922 они не выделяются. Проверял.Мне, лично, нравятся диодные сборки КДС523 в смесителях. По крайней мере, лучше нежели отобранные из сотни АА112. Сразу четыре диода на одном кристалле.
Прочитал про АА112 - сразу вспомнил что видел упоминание об этом типе диодов на страничке - предприятие купит радиодетали....
А предприятие это было - Омсикий НИИ приборостроения...
http://oniip.ru/main.php?id=70

Сейчас, правда, я этой странички не нашел там уже... Видать, времена поменялись... (или перешли на импортные комплектующие?).

Валентин
05.09.2006, 12:14
Не, АА112 - диоды хорошие. Но, когда нужно где-то без подбора параметров. А так - лучше на одном кристалле. Стопроцентная идентичность. Я КДС523 еще в "Урал-84" использовал в 1990м году. И шумы меньше и динамика (Скрыпниковский прибор) на 4-5 дБ побольше была. Идентичность, однако.
С тех пор так и лежат АА112. Невостребованные.

05.09.2006, 14:41
Про советские диоды забыть,как про кошмарный сон. Что-то типа HSMS282x - в одном корпусе от одного до четырёх штук,в том числе уже включённые кольцом. Стоят копейки,работают отлично до гигагерц. Корпуса под smd монтаж,то есть то,что надо. Можно найти в продаже или в ломаных мобильниках.
Ну а совсем лучший вариант - готовые кольцевые смесители - любые корпуса,хоть smd,хоть металлические от частот в сотни КГц до 30ГГц. Типов - десятки,если не сотни. Всё есть в интернете.

Genadi Zawidowski
05.09.2006, 15:52
Стоят копейки,работают отлично до гигагерц. Корпуса под smd монтаж,то есть то,что надо. Можно найти в продаже или в ломаных мобильниках.
Ну а совсем лучший вариант - готовые кольцевые смесители - любые корпуса,хоть smd,хоть металлические от частот в сотни КГц до 30ГГц. Типов - десятки,если не сотни. Всё есть в интернете.

Ох... в интернете - это не в магазине.
Про номенклатуру mini-circuits осведомлен, как и имею опыт покупки их изделий с тройной наценкой в двух разных питерских фирмах (со сроком поставки 4-5 недель).

Если знаете адрес, где можно придти и купить (или хотя-бы с разумным сроком поставки) - сообщите в личку (или сюда, если не боитесь рекламировать).
Как раз тема про BAS70, которые на каждом углу лежат без проблем -
в Питере - Мега Электроника и Итис, например.
Есть еще один странный источник хороших деталей - остатки больших партий - так после того как они кончаются в магазине, ни о каких заказах (100-500 штук J310 в smd мне не удалось заказать, но остатки я успешно скупил)

Дмитрий М
05.09.2006, 16:25
В Элкотехе каких-то проблем с разными вариантами HSMS282x не замечал. Приходишь и берёшь. Так же и с смесителями. В корпусах дороговаты, бескорпусные вполне приемлимо. Сейчас заказал пару двойных балансных смесителей на 1,5-6 Ггц (для замены потерянного внешнего смесителя у анализатора С4-60), около 100 $/штука и 3 недели ждать-на мой взгляд нормально.

07.09.2006, 14:53
Стоят копейки,работают отлично до гигагерц. Корпуса под smd монтаж,то есть то,что надо. Можно найти в продаже или в ломаных мобильниках.
Ну а совсем лучший вариант - готовые кольцевые смесители - любые корпуса,хоть smd,хоть металлические от частот в сотни КГц до 30ГГц. Типов - десятки,если не сотни. Всё есть в интернете.

Ох... в интернете - это не в магазине.
Про номенклатуру mini-circuits осведомлен, как и имею опыт покупки их изделий с тройной наценкой в двух разных питерских фирмах (со сроком поставки 4-5 недель).

Если знаете адрес, где можно придти и купить (или хотя-бы с разумным сроком поставки) - сообщите в личку (или сюда, если не боитесь рекламировать).
Как раз тема про BAS70, которые на каждом углу лежат без проблем -
в Питере - Мега Электроника и Итис, например.
Есть еще один странный источник хороших деталей - остатки больших партий - так после того как они кончаются в магазине, ни о каких заказах (100-500 штук J310 в smd мне не удалось заказать, но остатки я успешно скупил)

Если речь идёт о покупке больших партий - я пас. Давно ничего не покупал и не собираюсь,но предложений в инете - полно. У меня и так хватает барахла в виде ломаных дибильников,радиоста нций,всевозможного импортного электронного оборудования. Там подчас можно найти вещи,в принципе недоступные через магазины. Для одиночного любительского изделия - самое то. Если нужны партии - то пусть этим занимаются профессионалы-снабженцы,а наша задача - доказать,что надо именно это ,а не что-то другое.

Genadi Zawidowski
07.09.2006, 15:53
Если речь идёт о покупке больших партий - я пас. Давно ничего не покупал и не собираюсь,но предложений в инете - полно. У меня и так хватает барахла в виде ломаных дибильников,радиоста нций,всевозможного импортного электронного оборудования. Там подчас можно найти вещи,в принципе недоступные через магазины. Для одиночного любительского изделия - самое то. Если нужны партии - то пусть этим занимаются профессионалы-снабженцы,а наша задача - доказать,что надо именно это ,а не что-то другое.

Для одиночного - но тут набирается не менее (но и не сильно больше) сотни-двух.
восемь диодов на одну конструкцию, пяток макетов - уже полсотни...

07.09.2006, 17:32
А чего там макетировать-то? Всё давно уже до нас сделали. Надо просто брать и делать.

Genadi Zawidowski
07.09.2006, 17:57
Ну я не о смесителях ведь говорю - а об аппаратуре с их использованием.
Вот сейчас над одноплатным (без гетеродинов, ДПВ и PA) транссивером c с использованием кварцевого фильтра на 64455 кГц думаю... думаю - в смысле детали в п-каде раскладываю. Когда будет плата - буду с АРУ возиться. Окончательный вариант скорее всего с синтезатором на этой же плате окажется. Габариты - как обычно, 7.8" * 4.5" сейчас, окончательный будет больше (и в два этажа). И вот из таких макетов совсем не хочется выпаивать диоды (тем более что там кроме диодов много чего дефицитного стоять будет) - если не испоганю плату - вполне может где-нибудь работать остаться.

09.09.2006, 15:09
Ну так топик-то был про смесители... А что там и как делать - каждый решает сам.

victor hoffman
24.01.2007, 21:30
Pan Zawiadowsski! В технике принято давать размеры в миллиметрах. По крайней мере, у нас в Украине, и у вас в России. Поэтому давать размеры в дюймах, локтях, ступнях, футах, плевках, пятернях и прочих системах измерений, считаю излишним. Вы же талантливый человек, а как дитё малое. Темно, как у негра в ж... Я там глубину сам промерил! Yе обижайтесь за критику. Мы, чайники, ждём от Вас конкретной доступной конструкции, а не литературных изысков. Sto lat dla pana Zawiadowskiego!

Genadi Zawidowski
25.01.2007, 01:03
Вы правильно подметили, дите малое и есть. Развлекаюсь я тут (как и Вы, похоже).
Переводим дюймы в милиметры - множим на 25.4.
К сожалению, без мышки было напряжно вызывать калькулятор и множить. Дюймы возникли потому, что они отображают точный размер плат, который делают на заводе - с точностью, которая нужна в этом случае. и если нужен будет вырез размером 101,6 милиметра, а его округлить до 100, то на нужную глубину может не получиться залезть.
Да, еще дюймы можно пальцем отмерять - с достаточной точностью, чтобы сказать - "маленькая плата!".
Да, меня еще можно поругать за неправильную транслитерацию моей фамилии.

Виктор, вы четыре месяца вынашивали этот сокрушительный вопрос?

ew4dx
25.01.2007, 07:06
Вы правильно подметили, дите малое и есть. Развлекаюсь я тут (как и Вы, похоже).


Виктор, вы четыре месяца вынашивали этот сокрушительный вопрос?


Просто супер!!!

victor hoffman
26.01.2007, 01:41
Do pana Zawiadowskiego! Гена, я не хотел Вас обидеть, и тем более оскорбить. И это правда! Я лишь хотел разбудить у Вас здоровое самолюбие. Предложите нам, чайникам, какой-либо шедевр. Можно, например 4х кристальный кварцевый фильтр, простенький трансивер без единонго реле. Предложите схему простого, доступного синтезатора... Вам образование позволяет, да и голова работает. Просто Вы немного распыляетесь. Согласитесь, много болтовни на форумах, и слишком мало конкретных дел. А фамилию, если у Вас польские корни, надо писать Zawiadowski.

Genadi Zawidowski
26.01.2007, 02:01
Спасибо за совет!
Шедеврами типа четырехкристального кварцевого фильтра из учебника порадовать не могу - не собирал (ни лестничных, ни классических диф. мостовых) - когда это хотелось - во времена учебы в ПТУ - отсутствие приборов сказалось (кварцы на свалке удалось найти), потом - отсутствие необходимости.
Простой доступный синтезатор - в моей теме все такие - настраиваются тестером и может быть, частотомером. Даже тот, который на плате, изготовленной фотоспособом в домашних условиях... Правда, из-за упрощения конструкци усложнилась настройка.
Простой транссивер без реле (и с кварцевым фильтром) - это тут:
(Fairly) Simple SSB rig with PTT
http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM

Голова не работает. Факт. Медицинский. Даже сейчас включен автопилот.
Корни не польские. Это неправильная транслитерация. И сейчас исправлять (в век Интернета) уже поздно. Все подписанное моей фамилией - это мое... И оно ищется Гуглем да Яндексом...

;)

Кто-бы меня просетил... Тут учить уму разуму не получится - я сюда не для этого хожу. Читаю... На тривиальные вопросы общего характера могу ответить... или про то, где я сам тонул и нашел способ вспыть (да, фраза насчет глубины - это из фильма "Мы из Кронштадта").

Форум - это не трибуна. Здесь все-таки общаются... Тему про синтезаторы свою я превратил в монолог... blog, как-будто. Ну и посты все-таки иллюстрирую (когда канал позволяет это сделать быстро) - интернет (в данном случае это форум) - он ведь и развлечение, кроме остальных своих предназначений. Кому интересны многостраничные препирательства и без иллюстраций?

Предлагаю создать тему "Какого черта все мы здесь сегодня собрались?" в разделе форума "Для флейма" и там продолжить эту нить.

Откуда пишите? У нас нет общих знакомых?

victor hoffman
26.01.2007, 17:26
Do pana zawiadowskiego: мой адрес edenn@mail.ru Можем обстоятельно пообщаться.javascrip t:emoticon(':roll:')