PDA

Просмотр полной версии : Diamond X-200



UN7RX
15.10.2015, 16:30
Решил сделать себе 2-х диапазонный коллинеар. За основу взял вот эти публикации, один (http://22dx.ru/dvuhdiapazonnaya-ukv-antenna-analog-diamond-x200/), два (http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D1%83%D0%BA%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D0%BD%D0%B5%D0% B0%D1%80%D0%BD%D0%B0 %D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0-x-200-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D 0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D 0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D 0%B0%D0%BC%D0%B8/).
По конструкции, как в первой ссылке, только ничего не вытачивал, все взято от заводской поломанной антенны.
Проблема - категорически, вообще, не строится на 144. Причем не строится даже не в смысле КСВ, просто я никак не могу сдвинуть частоту настройки на двойке. На панораме вижу два минимума КСВ на 139 и 180МГц и как я не менял конденсатор идущий к отводу, подбирал отвод, сжимал-разжимал катушки, это никак не меняло резонансы. Только КСВ сильно менялось на этих частотах. На 430 меж тем очень широкая, даже широчайшая частота получилась, что тоже явно не норма.
Полотна антенны выполнены из биметалла диаметром 2 с небольшим мм, медь очищена от окиси.

Кто-нибудь повторял эту антенну? И еще, нужно ли фазировать катушки - мотать их в разных направлениях?

ra9dm
15.10.2015, 19:50
Кто-нибудь повторял эту антенну?

Я повторял. На двойке заработала сразу. На 430 настраивать не стал, катушку поставил так неудачно, что подлезть нельзя.....За что от Димы услышал массу нового о себе :crazy:
Да, делал по ссылке RV9CX.......

UR6EF
15.10.2015, 20:36
Тоже пытался:oops: На 145 настроил хорошо и сразу. На 430 ничего не получилось. Строил только по КСВ (FT-857) Хочу попробовать из целого куска провода.

UV7QAE
15.10.2015, 20:39
Пробовал повторить, но провод использовал немного другого диаметра. По итогу ничего не получилось, видимо диаметр провода критичен. Товарищ сделал из провода нужного диаметра и у него все получилось, у него настроилось без проблем с первого раза.

UR6EF
16.10.2015, 06:07
использовал немного другого диаметра
А на сколько другого? Я тоже не точно выбрал провод. У меня 2,24 а надо 2. Скорее всего попробую.

UV7QAE
16.10.2015, 12:29
А на сколько другого? Я тоже не точно выбрал провод. У меня 2,24 а надо 2. Скорее всего попробую.
Я взял 1.8 в итоге частота резонанса получилась ниже.

UN7RX
16.10.2015, 14:15
А вы соблюдали фазировку намотки катушек? Если посмотреть на "исходник", то катушки намотаны в разных направлениях, это видно по рисунку в описании RA9CR, а вот на фотографиях по первой ссылке - в одном направлении. Я намотал катушки в одном направлении. И еще момент, как считать длину элементов. Прямо от окончания витков катушек?
Может сменить биметалл на чисто медный?

UV7QAE
16.10.2015, 18:05
Я не помню уже честно говоря по поводу направления катушек. Биметалл может дать катушкам большую индуктивность мне кажется.

Лично я после мучения вместо коллинеара сделал 2 петлевых вибратора коллинеарно. Проверил правда пока только в полевых условиях, зато настраивать на надо, широченная полоса и точно знаю что за характеристики получатся, хотя это совсем не по теме.

UR6EF
17.10.2015, 08:45
А вы соблюдали фазировку намотки катушек?+
Мнения по этому поводу разделились :-P На фазировку не обращал внимания.

ua6ba
17.10.2015, 09:37
На фазировку не обращал внимания.

Дааааа! Это в колинеарке то, ну ну...

UN7RX
17.10.2015, 10:11
Дааааа! Это в колинеарке то, ну ну...
Ну например, в F-23 совершенно без разницы как намотаны катушки, строится идеально в любом случае.
Это же не рядом расположенные, индуктивно-связанные контура.
И если внимательно посмотреть на фото по первой ссылке, то видно, что в отличии от прототипа, автор мотал все катушки в одном направлении - и все идеально у него настроилось.

ua6ba
17.10.2015, 11:10
в отличии от прототипа, автор мотал все катушки в одном направлении - и все идеально у него настроилось.

Да пусть мотает, как угодно и все за одно с ним.
А что же у него идеально строилось. Коллинеарная антенна?

Основой усиления в коллинеарной антенне является сдвиг
фазы от элемента к элементу при помощи фазосдвигающего
шлейфа (катушки) на 180 гр. Вот тут и происходит сложение
усиления.
Будет ли работать устройство без сдвига фазы между
элементами - будет, но это не коллинеарная антенна.
Основная масса вот таких "коллинерщиков",вогнав в
резонанс при помощи всего и добившись сносного КСВ,
обьявляет себя гуру в колинеарном деле. И попробуй
переубеди их в этом!

To UN7RX: Роберт, Вы, вроде, человек думающий, как
можно повернуть фазу в катушках намотанных в одном
направлении? Бред! А вот настроить водосточную трубу
в резонанс и получить КСВ "1,0" - Да запросто!:smile:

Валерий UA6BA

UR4LRG
17.10.2015, 12:23
Основой усиления в коллинеарной антенне является сдвиг
фазы от элемента к элементу при помощи фазосдвигающего
шлейфа (катушки) на 180 гр. Вот тут и происходит сложение
усиления.
Будет ли работать устройство без сдвига фазы между
элементами - будет, но это не коллинеарная антенна.
Основная масса вот таких "коллинерщиков",вогнав в
резонанс при помощи всего и добившись сносного КСВ,
обьявляет себя гуру в колинеарном деле. И попробуй
переубеди их в этом!


Поддержу Валерия. К сожалению, подавляющее большинство радиолюбителей оценивают качество работы антенны по ее КСВ. В случае Х-200, совершенно не понимая принцип работы коллинеарной антенны, спорят о лево- и правозакрученных катушках.
Коллинеарная антенна обеспечивает усиление (сжатие лепестка в вертикальной плоскости) только при трех обязательных требованиях:
1. Оптимальное расположение вибраторов друг над другом
2. Правильное амплитудное распределение (равномерное для коллинеара)
3. Правильное фазовое распреденение

Теперь посмотрите длины вибраторов X-200 - на 145 МГц они короче даже Л/4 (кроме первого), а должны быть хотя бы Л/2.
Соединяются какими-то пружинками, которые якобы обеспечивают необходимый сдвиг фазы, за счет чего якобы получается усиление, о котором так восторженно заявляют пользователи этой антенны.
Диапазон 433 МГц - и о чудо, эти же вибраторы имеют оптимальные длины и самое главное - катушки-пружинки и здесь обеспечивают правильное амплитудно-фазовое распределение. Настоящее чудо японской техники !
А вот согласующая цепь внизу к чудесам никакого отношения не имеет. Свойство этой цепи таково, подобрав определенным образом значения элементов, можно получить двухдиапазонное согласование хоть отвертки. Именно по такой схеме сделана антенна популярного Baofeng UV3R. В ней 10 см тросика согласовано такой же цепью и получены резонансы на 144 и 430 МГц. Понятное дело, усиления такая цепь не прибавит ни на грамм.
Вывод - Х-200 - типичная псевдо-антенна. Заявленного усиления в ней нет и близко. Обычная четвертушка или J-антенна, установленная рядом и с таким же фидером, обеспечит такие же или лучшие результаты.

UN7RX
18.10.2015, 22:24
ua6ba, UR4LRG, я не занимался УКВ специально, как правило все что делалось, делалось под конкретную задачу, поэтому свой опыт что называется, наращиваю по ходу дела.

Гм, ну ведь на чем то основываются все эти антенны? Неужели такой "фейк" не был бы давно разоблачен растрезвонен по всему радиолюбительскому сообществу? Тем не менее фирма вполне уважаемая, производит и продает эти антенны - как?
Ну хорошо, я не знаю как работает Х-200 на самом деле, у меня пока так и не получилось ее настроить, хотя я и сменил биметалл на чисто медные провода 2.5мм. Кстати, там не все катушки - фазосдвигающие, есть удлиняющие, как я понимаю. Правда откуда там при этом усиление, вопрос...

Но я сам сделал пару F-22 и штук пять F-23. Сравнивали с GP 5/8 и четверьтволновым штырем, разница очень большая в пользу этих коллинеаров. А вот размеры элементов там уже вполне вменяемые.

ru9tr
19.10.2015, 03:34
Вывод - Х-200 - типичная псевдо-антенна. .
За такой "вывод" можно получить не хилый иск от производителя ))) Все там нормально, все работает как надо и теоретически все обьяснимо... Если не имели возможности сравнить в реальных условиях, то хотя бы книжки почитайте... Сами то делали такую антенну? Сравнивали с диполем? Думаю, что нет... Даже если бы и делали, то с такими пониманиями теории - не смогли бы настроить. Мне вот интересно - какая разница (в градусах) сдвига фазы у катушки с левой намоткой и катушки с правой намоткой? И еще - какой сдвиг фазы имеет прямой провод длиной в четверть волны? Или в полволны? Есть ли разница - этот провод вертикально или горизонтально?

R0SBD
19.10.2015, 04:47
В описании на антенну написано, что на 144мгц-колениар из двух антенн 5/8. На 430мгц коллениар из 4-х антенн 5/8. Т.е. это разновидность коллениара, в котором длина колен равна не лямбда/2, а 5/8 лямбда. http://mirradio.ru/product_info.php?pro ducts_id=1204 Начнем с этого. Здесь вот описаны мучения по поводу изготовления этой антенны: http://forum.vhfdx.ru/vertikalnye-antenny/samodelnaya-kolleniarnaya-diamond-h-200/60/

R0SBD
19.10.2015, 06:12
Вот фото внутренностей заводской антенны X-200, видно что решающее значение имеет не значение индуктивности катушек, а их длина... Т.е. нужную длину фазосдвигающих цепей можно уложить и в катушки (есть варианты с катушками) и в вот такую конструкцию как на фото... Хотя опять же это только догадки.. Я на что намекаю, на то чтобы попробовать сделать модель такой антенны в маммане и посмотреть на ее диаграмму излучения...

Serg
19.10.2015, 10:33
Вот фото внутренностей заводской антенны X-200

Это не икс-200, а что-то другое ли новая модификация ее... В оригинальной все-таки были обычные спиральные катушки.
Если вы предоставите точные размеры этой модификации, думаю, что многие будут благодарны.

UR4LRG
19.10.2015, 11:34
За такой "вывод" можно получить не хилый иск от производителя )))

На правду обижаться нельзя ))) Даже если и подадут иск, ну что - посудимся :)


Все там нормально, все работает как надо и теоретически все обьяснимо...

Аргументируйте. Свои доводы я привел:
1. Написано, что на 144 два вибратора по 5/8 Л, реально же они короче л/4
2. Эти же вибраторы почему-то "оптимальны" и на 433
3. Фазосдвигающие катушки "обеспечивают" оптимальные значения амплитуды и фазы в ОБОИХ диапазонах.
Жду аргументов от Вас.


то хотя бы книжки почитайте...

ну откуда Вы знаете, читаю я книги или нет ? Может быть, посоветуете книги для прочтения ? :)


Сами то делали такую антенну? Сравнивали с диполем? Думаю, что нет...

Нет не делал. У меня была фирменная Х-200, мне ее подарил один из заказчиков. Ставил рядом с такой: http://eurocomm.info/?p=414 Результат - петлевой диполь с его 0-3 дБд работает лучше и в застройке и на даль. Кабеля по 40 метров, высота подвеса - 56 метров


Мне вот интересно - какая разница (в градусах) сдвига фазы у катушки с левой намоткой и катушки с правой намоткой?

Понятия не имею. Это из разряда радиолюбительских легенд "о полуволновых повторителях".

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот фото внутренностей заводской антенны X-200, видно что решающее значение имеет не значение индуктивности катушек, а их длина... Т.е. нужную длину фазосдвигающих цепей можно уложить и в катушки (есть варианты с катушками) и в вот такую конструкцию как на фото... Хотя опять же это только догадки.. Я на что намекаю, на то чтобы попробовать сделать модель такой антенны в маммане и посмотреть на ее диаграмму излучения...

Это какая-то новая модификация. Та, что попадала мне в руки, имела размеры и конструкцию очень близкую, к тому, что описано на сайте Дмитрия RV9CX. Что касается моделирования антенны с катушками - в ММАНА это долго. Катушку надо вырисовать из маленьких прямых проводов. Эту катушку нельзя рассматривать как индуктивность - при длине провода в ней больше чем Л/4 она может иметь даже емкостной характер. Обычные формулы через диаметр катушки, ее шаг и толщину провода здесь совершенно не подходят.
Что касается модификации антенны без катушек, с выгнутыми линиями - тут все проще - давайте точные размеры, я сделаю модель.

R0SBD
19.10.2015, 12:01
Это внтуренности антенны opek uvs-200, точная копия диамонд х-200...

DerBear
19.10.2015, 12:04
Это из разряда радиолюбительских легенд "о полуволновых повторителях"

Вот в этом месте можно по подробнее?

UN7RX
19.10.2015, 12:28
Вот фото внутренностей заводской антенны X-200
Это что-то совсем новенькое, совершенно не похожее на тут Х-200 о которой столько разговоров!
А никто не замерял эту антенну, не зарисовывал? :roll:

Кстати, это не может быть точной копией Х-200, у них все разное, от согласующих элементов до длины.

DerBear
19.10.2015, 12:35
Использовал UVS-200 несколько лет на разных QTH. Работает намного веселее, чем UVS-300. 300-ая очень похоже, что слизана с диамонда, но криво.
200-ая сделана на петлях и не подстраивается. О мЫтарствах с 300-ой на катушках подробно расписал на радиосканнере. Во многих случаях люди не смогли её настроить и поставить в работу.

UN7RX
19.10.2015, 13:10
Почитал сейчас отзывы об UVS-200 в сети. Отзываются гораздо лучше чем о Х-200, есть и прямые сравнение, тоже не в пользу Х-200...
А вот никаких чертежей вообще не нашел. Похоже, что выложенные R0SBD, Андреем фотографии и есть самые подробные сведения о ее устройстве. :smile: Впечатление такое, что она не из проволоки, а из трубки сделана.

Кстати, поиск дал еще одну очень похожую по параметрам антенну - ALAN UV-200. Может по ней есть что? На одном СиБи форуме нашел рисунок, но качество так себе...

pVi
19.10.2015, 14:05
В теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11881-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-144-430-%ED%E0-%EA%F0%FB%F8%F3/page8) давал фото Х-200 (см. наклейку) в ней такие же продольные катушки, как на фото в п.23.

UN7RX
19.10.2015, 14:55
Там кроме нижней части больше ничего нет. Вообще то, если там такие же петли, то ерунда получается. Х-200 заметно короче чем UVS-200.

XENOMORPH
19.10.2015, 15:18
поиск дал еще одну очень похожую по параметрам антенну - ALAN UV-200. Может по ней есть что?
Лет 8 назад, измерил и записал данные её элементов. Было 2 попытки её построить. Первая неудачная, не смог настроить. Вторая удачная. Оказалось всё дело в ёмкостном :пиво:, в который помещается первая согласующая катушка. Его нужно сымитировать трубкой ( была трубка от барабана лазерного принтера). Как он так влияет, не знаю, причём "игра" ёмкостью, параллельно катушке, не помогает.
Как мотал катушки, влево или вправо, не помню, скорее всего все в одну сторону.

214371

UN7RX
19.10.2015, 15:22
RA3YCI, ага, вот спасибо!
А вот что я нашел, кстати, автор сего рисунка специально акцентирует на том, что самая большая катушка намотана в другую сторону. Качество не ахти, но все в принципе видно. Похожа на Х-200, но элементы заметно отличаются по длине!
214372

У вас диаметр катушек внешний? Это для какого диаметра каркаса? Кстати, если использовать заводской "стакан" от антенн, то эта емкость автоматом получается.
У меня вот такое основание:
214373

XENOMORPH
19.10.2015, 15:48
У вас диаметр катушек внешний? Это для какого диаметра каркаса?
Эх, как давно это было)
На моём рисунке, указан внешний диаметр. Какой был диаметр проволоки родной антенны, не помню, но когда повторял, использовал 1.8мм без лака.

DerBear
19.10.2015, 16:07
В UVS-200 стоят трубки 2мм в качестве элементов. В местах крепления специально во внутрь вставлял провод 1.8мм, что бы при закручивании гайки-шестигранника трубка не прогибалась.

RU6HA
20.10.2015, 09:27
[QUOTE=UN7RX;1158857]
Проблема - категорически, вообще, не строится на 144. Причем не строится даже не в смысле КСВ, просто я никак не могу сдвинуть частоту настройки на двойке. На панораме вижу два минимума КСВ на 139 и 180МГц и как я не менял конденсатор идущий к отводу, подбирал отвод, сжимал-разжимал катушки, это никак не меняло резонансы. Только КСВ сильно менялось на этих частотах. На 430 меж тем очень широкая, даже широчайшая частота получилась, что тоже явно не норма.
Полотна антенны выполнены из биметалла диаметром 2 с небольшим мм, медь очищена от окиси.

Кто-нибудь повторял эту антенну? И еще, нужно ли фазировать катушки - мотать их в разных направлениях?

У меня такая антенна в стадии настройки. Настраиваю с помощью анализатора SARK-110, пока только на диапазон 144 мгц. Получается очень узкая полоса, около 1 мгц. Катушки пробовал включать и в противофазе как на чертеже так и последовательно. 214440

Добавлено через 15 минут(ы):

Кстати, частота сдвигается изменением емкости параллельно катушки, в больших пределах.

UN7RX
20.10.2015, 10:54
стати, частота сдвигается изменением емкости параллельно катушки, в больших пределах.
Этот вариант не годится, так антенна превращается в однодиапазонную. Емкость должна быть около 1пф, подбирается как раз для 430МГц.

RU6HA
20.10.2015, 11:17
Этот вариант не годится, так антенна превращается в однодиапазонную. Емкость должна быть около 1пф, подбирается как раз для 430МГц.

Она незначительно отличается от 1 мкф...или увеличить число витков на L1.
А вот что получается при последовательном включении катушек.
214443

R0SBD
21.10.2015, 03:42
Есть такой сайт по этой антенне: http://on3jt.byze.be/repair-a-diamond-x200-vhfuhf-antenna Там хорошо видно данные емкостей и отводов ниженей катушки. Еще оттуда ссылка: http://on3jt.byze.be/wp-content/uploads/2008/03/diamond-x200-swr.pdf
По поводу настройки и смещения резонанса антенны. По первой ссылке в обсуждениях виден пост от VK4EMF, он добился поднятие частоты резонанса антенны на 146 мгц укорачиванием самого нижнего колена антенны на 26 мм (отрезал по 3 мм и смотрел за смещением резонанса).
Для автора темы, в первом посте вы дали ссылки. Вообще то превоисточник здесь: http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf

UN7RX
21.10.2015, 05:56
R0SBD, я видел этот сайт и первоисточник в pdf, есть и это фото. Вот единственное что я пропустил, это как раз информацию об укорочении первого колена! Спасибо! Я пока антенну разобрал, переделаю катушки как в заводском вариант и не трогая отмеренные секции для Х-200 сделаю новые, для UV-200, их размеры заметно отличаются. Посмотрим что получится из этого.
Андрей, по поводу фотографий Opek - это старые фото, или свежие? Я к тому что нельзя ли снять подробные размеры этой антенны, все-таки она со своими петлями резко отличается по конструкции от этих двух.

ru9tr
21.10.2015, 07:47
Верхний вывод конденсатора имеет определенную длину не зря - как то попробовал укоротить и резонанс на 430 "улетел" далеко вверх... Так же большое значение имеет точка подключения этого вывода к катушке: при смещении его вниз, резонанс на двойке сдвигается вверх, а на 430 вниз и наоборот...

R0SBD
21.10.2015, 08:16
UN7RX, можно будет попробовать и снять размеры, времени все не хватает. Может сподоблюсь...Фото свежие, там же дата и время на фотке стоит..

ru9tr
21.10.2015, 08:33
Мне тоже интересно - будут размеры, смоделирую - с петлями усиление должно быть чуть больше...

UN7RX
21.10.2015, 11:18
Спасибо Андрей, возможно это будет наилучший вариант, наверняка там полоса пошире будет, в варианте с катушками резонанс на 2м очень уж узкополосный, да и настройка замучает...

RU6HA
29.10.2015, 14:21
Что то тема совсем захлохла...поделюсь фото своей конструкции
вот это трансформатор:
215343

Корпус, частично использую от антенны радиотелефона Харвест, DX-60
215344


вот это трансформатор:
215343



Корпус, частично использую от антенны радиотелефона Харвест, DX-60


215345

UN7RX
29.10.2015, 15:38
Тема не заглохла, она разделилась на Х-200 и Opek UVS-200 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31452-OPEK-UVS-200), потому что совершенно разный конструктив.
А для Х-200 все данные есть, в том числе и входной катушки. Вот в Оpek она совсем другая.

RU6HA
29.10.2015, 15:50
Вот оно что...а я готовлюсь "морально", к очередным экспериментам, в частности перемотать L4, L2 проводом 1.5мм, включить их в соответствии с рекомендациями, ну и подыскать место для предварительной настройки...Плохо, что нет данных индуктивностей, все бы меньше было темных пятен при настройке.

UN7RX
29.10.2015, 16:10
Плохо, что нет данных индуктивностей, все бы меньше было темных пятен при настройке.
По каким индуктивностям нет данных, или вы именно о значении индуктивностей заводских катушек, сколько мкГ содержат? Вряд ли кто замерял...
Сейчас все есть, по обеим антеннам, даже по трем - Х-200, UV-200 и UVS-200. Первые две - практически клоны, третья сильно отличается. Кстати, а почему у вас 4 витка всего? Для Х-200 везде указано 6 витков. 4 витка по моему только на F-32, но это совсем другая антенна.

RU6HA
29.10.2015, 16:28
Да это катушка от DX-60, я ее снова поставил, перед этим была 6 витков но проводом 2.5 мм, мне показалось, что она имеет большую индуктивность и размеры не позволяли размещать конденсаторы С1 и С2 в имеющемся корпусе, там ограниченное пространство...да и потом при настройке мин. КСВ получалось и с этой катушкой и с той, разницы я не заметил. Проблема в том, что в данный момент нет провода 1.5 мм, чтобы изготовить катушки. Слушай, а какая у тебя собрана информация по Х200, может у меня чего нет? хотя по ссылкам которые здесь выкладывались, у меня все это есть...Просто читаешь, как у людей "легко", все получается и диву даешься...может я что то делаю не так?

P.S. Кстати, RV9CX, в своем описании дает такие данные:
Изменения по сравнению с оригинальной схемой:
1. Катушка L4 содержит 4 витка 2мм меди на длине 20 мм, её внешний
диаметр 21,5 мм.

UN7RX
29.10.2015, 18:36
Инфа вся в этой теме есть, с избытком. Она настраивается, вполне, но мне не понравилось что она слишком чувствительная к мелочам, да и вытащить одинаково низкое КСВ на обеих диапазонах хлопотно.



P.S. Кстати, RV9CX, в своем описании дает такие данные:
У него корпус не от заводской антенны и нет "стакана", у него в совсем других условиях работает эта катушка. А зачем тут что-то придумывать, если есть десятки фотографий этого узла от заводской Х-200.

RU6HA
29.10.2015, 18:59
У него корпус не от заводской антенны и нет "стакана", у него в совсем других условиях работает эта катушка. А зачем тут что-то придумывать, если есть десятки фотографий этого узла от заводской Х-200.

Эксперимент великое дело...:ржач:

ru9tr
31.10.2015, 13:58
размеры не позволяли размещать конденсаторы С1 и С2 в имеющемся корпусе, там ограниченное пространство
я делаю емкости сам из двухстороннего стеклотекстолита - размеры подходящие и напряжение большое получается, опять же уменьшить емкость подпиливанием не составляет труда. На фото катушка для А-300 с самодельной емкостью 9 пф.

RU6HA
31.10.2015, 14:12
я делаю емкости сам из двухстороннего стеклотекстолита - размеры подходящие и напряжение большое получается, опять же уменьшить емкость подпиливанием не составляет труда. На фото катушка для А-300 с самодельной емкостью 9 пф.

А можно подробнее о самом процессе изготовления? Если судить по фото, то она достаточно большая по размерам,
пробовал делать из кабеля SAT, не вмещается, из конденсаторов КТК, впритирку.

ru9tr
31.10.2015, 14:22
Гдеж она большая? Умещается без проблем... Главное, что плоская, прижал к катушке и все умещается... Изготавливается очень просто - вырезаете квадратик/прямоугольник из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 0,5мм (500 вольт спокойно держит) размером примерно 10 на 10 мм для емкости 10 пф., припаиваете к одной стороне один вывод, к другой стороне - другой, замеряете емкость и подтачиваете до необходимого... Можно оставить чуть больше, а при настройке антенны подточить по месту. Потом можно одеть сверху термоусадку (у меня на фото - прозрачная). Все...

RU6HA
31.10.2015, 14:27
Гдеж она большая? Умещается без проблем... Главное, что плоская, прижал к катушке и все умещается... Изготавливается очень просто - вырезаете квадратик/прямоугольник из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 0,5мм (500 вольт спокойно держит) размером примерно 10 на 10 мм для емкости 10 пф., припаиваете к одной стороне один вывод, к другой стороне - другой, замеряете емкость и подтачиваете до необходимого... Можно оставить чуть больше, а при настройке антенны подточить по месту. Потом можно одеть сверху термоусадку (у меня на фото - прозрачная). Все...

Спасибо, надо попробывать...

RU6HA
06.11.2015, 09:49
На Aliexpress появилась в продаже "
X-200 антенны базовой станции для радиолюбителей http://ru.aliexpress.com/item/Glazed-steel-aerial-x-200-aerial-x200-aerial/766988976.html Стоимость конечно завышенная, ну а с доставкой вообще кошмар!

Veka
06.11.2015, 17:20
На Aliexpress появилась в продаже "
X-200 антенны базовой станции для радиолюбителей http://ru.aliexpress.com/item/Glazed-steel-aerial-x-200-aerial-x200-aerial/766988976.html

Стоимость конечно завышенная, ну а с доставкой вообще кошмар!
Только это ни разу не Даймонд:
Japan Famous brand taiwan OEM factory
Хотя, не удивлюсь, если то, что продают у нас в оффлайне под видом Даймонда, тоже сделано на тайваньской фабрике по китайским чертежам...

RU6HA
06.11.2015, 18:06
Только это ни разу не Даймонд:
Хотя, не удивлюсь, если то, что продают у нас в оффлайне под видом Даймонда, тоже сделано на тайваньской фабрике по китайским чертежам...

В принципе, большинство антенн для радиотелефонов делают на Тайване, не понятно только почему эта устаревшая конструкция, сделанная в Китае, цена которой на Тайване $60, стоит в 2 раза дороже?

Добавлено через 5 минут(ы):

ZL3NT, как восхищается...:ржач: :ржач::ржач:
Great product, installed easy and works great, what more would you expect from a great supplier, thank you so much. ZL3NT