PDA

Просмотр полной версии : Улучшение качества звучания портативных приемников



Sergey_4z5ky
23.10.2015, 18:16
Приветствую всех. Решил поделится опытом модернизации звучания нового "Panasonic RF-562D"
Приемник был куплен для "опытов" :) . Понравился ретро дизайн.Планировалось использовать корпус ,механику и т.д. ,а электронику сделать свою. Но покрутив некоторое время этот приемник , дома ,на природе решил оставить его как есть .Хорошее ,чувствительное и экономичное радио. Раздражал только звук .На FM слишком средне-высокочастотный ,утомляющий. Решил сделать простую коррекцию частотной характеристики - вырезать "середину" . Звук стал совсем другой .Появились басы и "мягкие" высокие частоты .Можно слушать часами без напряжения. Корректирующая цепь распаяна навесным монтажом на регуляторе громкости. Всего 2 резистора и 2 конденсатора.
Эффект - подъем НЧ и ВЧ. Подобную цепь можно внедрить в любой портативный приемник ,где звучание слишком "средне частотное" .

Sergey_4z5ky
23.10.2015, 19:18
Записал как звучит модернизированный панасоник. Конечно мобильник ,через который велась запись не передает хорошо "низы" .Реально все звучит очень неплохо . Особенно классика.

un7edg
23.10.2015, 19:44
Классный приёмник, жаль что на кв и св слушать становится всё меньше и меньше.

Sergey_4z5ky
23.10.2015, 19:51
Оставил его именно слушать FM. В основном музыку. Поэтому и звук сделал под музыку. АЧХ корректирующей цепи как на картинке. Можете сами сделать любую под конкретный приемник. У меня вырезана частота 3.3 кГц почти на 20 дБ по сравнению с НЧ и ВЧ.

UN-NS
23.10.2015, 20:49
А может дело в громкоговорителе?

agn1
23.10.2015, 21:06
Для полного счастья, может надо сделать переключатель?
На КВ АЧХ напрашивается обратная, с подъемом средних, для разборчивости речи.
Может и лишнее это, конечно.

RM4AW
23.10.2015, 21:29
В аппарате VEF-12 (201, 202) изменял номинал конденсатора обратной связи
С77 с 20,0 мкФ до 1,0 мкФ.
Звучание становилось поприятнее...
214858

А вот предлагаемую "примочку" :smile:
надо попробовать.

basilio
23.10.2015, 23:34
Sergey_4z5ky, Сергей, может то, что я предложу нарушит общую "концепцию" приемника. Вы говорите, что он работает замечательно и может поставить подстроечный конденсатор для подстройки частоты на КВ как это сделано во множестве японских и др. магнитол, выведя ручку скажем сбоку.

R6LCF
24.10.2015, 00:47
подстроечный конденсатор для подстройки частоты на КВ как это сделано во множестве японских и др. магнитол, выведя ручку скажем сбоку.
А зачем?Если для приема радиовещательных станций то приемник с таким сжатым КВ диапазоном понятно что принимает на широкой полосе самые мощные вещательные АМ( CW и SSB отсутствуют как класс),а радиолюбительские станции на такой приемник....это как мертвому припарки.Только FM,только музыка и местные новости если передают.Вот и все.

Sergey_4z5ky
24.10.2015, 07:31
Да ,были мысли растянуть КВ или сделать плавную подстройку на КВ ,сделать разъем внешнего питания и антенны , подсветку ,BFO и т.д. .
:) . Но все-таки не стал всего этого делать. Конкретно для КВ у меня хватает и других приемников . А этот отличный радиовещательный. И на средних волнах неплохо работает на улице - магнитная антенна приличных размеров. В Израиле прекрасно слышно по вечерам и ночью "Голос России" или "Радио России" - не помню точно , на 1413 кГц. Питать лучше от батарей - ( две "больших" ) - не измерял ток , но слушаю радио регулярно уже около 2-х месяцев на тех же батарейках. КВ также работает отлично , но настроиться на станцию сложно... И все же не хочу я вмешиваться в конструкцию и делать плавную подстройку. Это имеет смысл если одно только радио в наличии . Я его слушаю на FM и средних волнах.

Добавлено через 43 минут(ы):


А может дело в громкоговорителе?

Нет - динамик отличный и широкополосный. Думаю изначальная АЧХ определяется немного корпусом , а в основном корректирующими цепями в УНЧ и его трансформаторами. Видимо и звук делали под "ретро" ....Но так слушать утомительно. На природе еще нормально ,когда радио работает относительно громко , есть звуковые помехи и т.д. А дома ,на столе ,когда громкость небольшая это звучание утомляет . Слишком "пластиковое" :) .

digiandr
18.05.2018, 22:17
В аппарате VEF-12 (201, 202) изменял номинал конденсатора обратной связи
С77 с 20,0 мкФ до 1,0 мкФ.
Звучание становилось поприятнее... Это потому что там еще куча дохлых эл. конденсаторов. Самое приятное заменить их все.

Евгений240
19.05.2018, 08:37
Дату посмотрите.