PDA

Просмотр полной версии : Ввод коаксиалов через стену в квартиру



Дмитрий/UA9LT
05.09.2006, 07:59
Собрался менять старые деревянные рамы на пластиковые. Встал вопрос: как завести два коаксиальных кабеля и кабель от редуктора антенны в квартиру? Кирпичная стена толщиной 60 см, есть возможность просверлить отверстия диаметром 25 мм. Каким образом предотвратить промерзание этих каналов с кабелями зимой? Намертво запенивать не хочу, желательно иметь возможность в любой момент поменять кабели или продернуть дополнительные. Выполнить каким-нибудь образом технический канал-лючек под пластиковой рамой окна? Опять встает вопрос промерзания стены и окна в зимнее время. Использование вентиляционных каналов в квартире или ввод кабелей через застекленную лоджию исключено. Коллеги, как вы заводите свои коаксиалы в помещение?

RN4CA
05.09.2006, 08:30
Аналогичная проблема была решена следующим образом: при замене рам на пластиковые заложил под подоконники стеклопластиковые трубки диаметром около 16мм, по 2 трубки под каждый подоконник, (жене рассказал, что это для телевизионного кабеля). Неиспользуемые трубки заткнул пластиковыми пробками от шампанского. Ничего не промерзает и не мешает.

08.09.2006, 23:53
В стене насквозь труба ПВХ 2/3 дюйма .
Труба немного под наклоном пару градусов дабы вода не не подтекала. Потом свободное пространство задул пеной (монтажной)
В свободных Трубах от кабелей пробки из паралона.Наверное можно запихнуть пенопласт будет еще лучше. Вообще даже любая тряпица подойдет.
У меня шесть труб пакет с одной стороны стола и 2 трубы с правой
для открытых антен. там трубы длиннее. изолятор как никак.
САША.

R2AH
09.09.2006, 00:02
У меня в стене 2 дырки Ф50. Вставлены трубы от канализации. Одна пустая и одна уже почти полная. Концы просто заткнуты тряпкой. Ничего не промерзает.

RK1AT
09.09.2006, 03:43
Три антенных кабеля заведены через отверстие в стене диаметром 5 см. Дом московской серии, панельный. Отверстие заделано в распределительную коробочку со стороны квартиры и закрыто пробкой по диаметру кабелей. Морозы бывают до - 55. Район, приравненный к району КРАЙНЕГО СЕВЕРА. Никаких проблемм нет и промерзаний также.

Дмитрий М
11.09.2006, 14:59
Если всё делать по строительным нормам, то труба - только пластиковая морозостойкая, отверстие в стене после вставления трубы с одной строны стены начинает задуваться монтажной пеной так, что-бы пена вылезла с другой по всему периметру. Затем с обоих сторон пена вырезается (после затвердевания) на 2-3 см вглубь и затирается силиконом (тонким слоем). Это влагозащита. Затем штукатурка с армирующей сеткой. Так у нас вводы делаются по утверждённой интрукции для головных станций кабельного телевидения. А на торчащие концы трубы или "гусь" или повороты трубы. По вкусу :) .

aleksandr130
11.09.2006, 15:16
выход трубы можно предусмотреть под металическим отливом , тогда вода небудет туда затикать ну и петля.
Еще очень удобно проводить кабель по вентеляционой шахте - не болтается вдоль стены ...

RA3AKF
11.09.2006, 18:47
...Еще очень удобно проводить кабель по вентеляционой шахте - не болтается вдоль стены ...
Не просто удобно, а самый оптимальный вариант!
У меня все кабели идут по стояку, на 9-ом этаже уходят в шахту
лифта, оттуда через потолок в машинное отделение и из м.о. на крышу.

Игорь_68
11.09.2006, 19:40
У нас в средней полосе проще: отверстие в панельном доме буром 22мм. Снаружи пакли немного. Внутри выходит за занавеской, так что не отделано. :D

RA3AKF
11.09.2006, 21:00
...отверстие в панельном доме буром 22мм. Снаружи пакли немного. Внутри выходит за занавеской, так что не отделано. :D
Этот вариант проще, дешевле и более ремонтопригодный.
У него есть всего-лишь два недостатка - вся длина кабеля находится
на улице и видно откуда выходит. А может это и хорошо :wink:
Про эстетику я не говорю.

aleksandr130
11.09.2006, 22:37
если кабель к стене не приколачивать он может начать терется о стену ...
рассказывали как вода по кабелю в трансивер лелась (под внешней изоляцией ), а сам видел как капало из сетевого разьема витой пары :))
отверстие в сене желательно бурить под угом - чтобы вода немогла затикать в помещение

dkk
11.09.2006, 22:39
Аналогичная проблема, только пластиковые окна уже поставил. Сначала думал сверлить стену, но теперь задумываюсь о прокладке кабеля по вентеляционной шахте. Какие могут при этом возникнуть проблемы?

ИЛЬЯ В.
11.09.2006, 22:53
to RA3AKF
А в шахту лифта сами лазили ???..для покладки кабеля ...
И какие проблемы с мослифтом ??? ...если все окей , то это супер инстоляция АФУ !!!
(...тут зае.ался бумаги собирать для выхода на крышу , для лифтовой шахты сил уже не хватит - эт точно :D :D :D )

Дмитрий М
12.09.2006, 13:21
По нормам ПБЭЛ (правил безопасной эксплуатации лифтов) прокладка сторонних кабелей в лифтовой шахте КАТЕГОРИЧЕСКИ! Вне зависимости от назначения, сечения и мощности. Даже для владельцев здания нам не удалось официально согласовать кабели. Их мысль понятна-скажем случайный пожар, этот кабель выделяет дым. Человек угорает в кабине и кто пойдёт на зону?

R4ITU
12.09.2006, 14:06
Анкологичная ситуация. Просверлил снизу-вверх (если снаружи смотреть) стену дома - 4 отвертия. Дожди пошли не каплет и не льётся. Сквозняка нет. А зимой посмотрим.

Игорь_68
12.09.2006, 14:09
RA3AKF, ну конечно под наклоном. Отверстие выходит на балкон, с большим радиусом изгиба вниз(что б вода не затекла) крепится несколькими хомутами к стене и по торцевой части балконов уходит вверх на крышу. Там с кровли(крыша плоская без чердака) упавшей в право буквой "Г" деревянная "подложка", что б кабель о край не ломало и не тёрло. "Подложка" привязана тросом к основе от TV антенны.

Владимир Жуков
12.09.2006, 18:42
У меня толщина стены около метра,просто просверлил ее и все(диаметр бура был около 10 мм,а дырка получилась побольше).Ничего туда не вставлял,кабели только-только,втугую там.Пришлось поставить водоотливной козырек,чтобы соседка снизу не наезжала,а то у нее окно заливало,так как во время дождя по кабелям вода стекает.Уж лет 6 и ничего не промерзает и не заливает.Конечно,есл и менять окна,то лучше предусмотреть заранее и вставить трубку какую-нибудь,но у меня все получилось по-русски,HI.

RA3AKF
13.09.2006, 08:59
RA3AKF, ну конечно под наклоном. Отверстие выходит на балкон, с большим радиусом изгиба вниз(что б вода не затекла) крепится несколькими хомутами к стене и по торцевой части балконов уходит вверх на крышу. Там с кровли(крыша плоская без чердака) упавшей в право буквой "Г" деревянная "подложка", что б кабель о край не ломало и не тёрло. "Подложка" привязана тросом к основе от TV антенны.
Уважаемый Игорь_68, читайте внимательней посты в форум :!: :!: :!:

RX9CDR
13.09.2006, 10:27
Вам хорошо.
Когда мне окна меняли я в командировке был. Сейчас вот сижу с двумя замурованными кабелями и одним полевиком. Кстати, узнал, что под подоконником одна пена залита. Буду её сверлить.

RA3AKF
13.09.2006, 11:17
Вам хорошо.
Когда мне окна меняли я в командировке был. Сейчас вот сижу с двумя замурованными кабелями и одним полевиком. Кстати, узнал, что под подоконником одна пена залита. Буду её сверлить.
Во избежании залива дождевой водой нижних соседей, неприятного,
особенно в ночное время, стука кабеля по окнам и прочих, прочих, прочих...
На ноу-хау не претендую, но дам дельный совет, как проложить
кабель по наружной стене дома и этого избежать :lol:
Если у вас фидер толщиной в руку, то рекомендации будут несколько иными :wink:
Пишите ra3akf@mail[dot]ru

ua5aa
13.09.2006, 11:26
...есть доска 25мм и гвоздь 55 мм - вопрос! - как более качественнее и, главное, быстрее забить гвоздь в доску ??

RA3AKF
13.09.2006, 14:34
...есть доска 25мм и гвоздь 55 мм - вопрос! - как более качественнее и, главное, быстрее забить гвоздь в доску ??
Мне известно, как минимум, около тридцати вариантов решения
этой задачи. Вам, похоже, ни одного?
Отвечаю без смайликов, поскольку, как спрошено - так и отвечено.

ua5aa
13.09.2006, 14:44
...вот видите, такой простой вопрос, и то имеет 30 (по Вашему мнению) решений, а тут вопрос гораздо сложнее, - как же все-таки просверлить стенку? .... и всего...около 20 решений...

Владимир Жуков
14.09.2006, 05:10
...вот видите, такой простой вопрос, и то имеет 30 (по Вашему мнению) решений, а тут вопрос гораздо сложнее, - как же все-таки просверлить стенку? .... и всего...около 20 решений...
А очень просто:Выбери время,когда мамки дома нет,возьми перфоратор у товарища,и вперед...Постфактум она орать не будет,купи ей духов по ходу...Я сделал именно так(HI)!Успехов! :super:

Владимир Жуков
14.09.2006, 05:19
Вам хорошо.
Когда мне окна меняли я в командировке был. Сейчас вот сижу с двумя замурованными кабелями и одним полевиком. Кстати, узнал, что под подоконником одна пена залита. Буду её сверлить.
Сверли стену лучше,там хоть все будет под контролем!Только имей в виду,что с кабелей течет вода,поэтому предусмотри водоотлив для соседей снизу.А если этаж сильно высокий,то тогда это надо продумывать отдельно,как это сделать.Я разорился на 1,5 тыс рублей для этого дела и не жалею:Соседка перестала мне плешь проедать!

RA3AKF
14.09.2006, 08:26
...вот видите, такой простой вопрос, и то имеет 30 (по Вашему мнению) решений, а тут вопрос гораздо сложнее, - как же все-таки просверлить стенку? .... и всего...около 20 решений...
Ну почему народ так невнимательно читает посты в форум???
А только пишет, пишет, пишет...
И это касается не только UA3ASR. Постоянно многих спрашиваю:
"Вы внимательно читали мой пост в форум?". Как будто не замечают :roll:
Специально для UA3ASR, где Вы видели, что я давал совет о том,
как просверлить стену??? Где???
Специально для Вас привожу выдержку из моего ответа Алексу 06:

...дам дельный совет, как проложить кабель по
наружной стене дома и этого избежать...
Чувствуете разницу? :lol:
~~~
А по поводу сверления стены скажу так, если бы мне пришлось
прокладывать кабель по наружней стене дома, то я не стал бы
сверлить стену. Я стал бы делать отверстие в оконной раме.
Трудозатрат меньше, да и быстрее :wink:

A.N.G.
14.09.2006, 09:33
...есть доска 25мм и гвоздь 55 мм - вопрос! - как более качественнее и, главное, быстрее забить гвоздь в доску ??

Постоянно попадаются ваши сообщения и всё время складывается впечатлениe, что вы не в себе. Может хватит гадить в каждой теме?
Надоело читать мессаги лишенные всякого смысла.

R9LZ
14.09.2006, 10:12
...есть доска 25мм и гвоздь 55 мм - вопрос! - как более качественнее и, главное, быстрее забить гвоздь в доску ??

Постоянно попадаются ваши сообщения и всё время складывается впечатления, что вы не в себе. Может хватит гадить в каждой теме?
Надоело читать мессаги лишенные всякого смысла.
Бесполезно ему об этом говорить. Я уже пытался в шутливой форме объяснить: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7690 что он не прав, но не дошло, а "палканов" спустили на меня. Так что...

A.N.G.
14.09.2006, 11:01
Были в своё время юродивые, так и у нас...

ua5aa
19.09.2006, 13:23
...есть доска 25мм и гвоздь 55 мм - вопрос! - как более качественнее и, главное, быстрее забить гвоздь в доску ??

Постоянно попадаются ваши сообщения и всё время складывается впечатлениe, что вы не в себе. Может хватит гадить в каждой теме?
Надоело читать мессаги лишенные всякого смысла.

...сам ты не в себе...я с виртуальными собеседниками не общаюсь...

То Интерфейс: все я прекрасно понял Александр...согласен - перебор..буду исправляться!