PDA

Просмотр полной версии : Ветроустойчивая антенна UA9XBI



Relav
30.10.2015, 22:33
Уважаемые коллеги, есть ли у кого практический опыт постройки антенны http://www.cqham.ru/dl_xbi.htm ? Может быть есть её модель? На форумах по антеннам пока ничего не нашел, к сожалению. Может плохо искал.

Relav
31.10.2015, 16:45
Похоже эта антенна есть только у автора. Очень жаль.

R6CW_Alex
31.10.2015, 20:30
лет 10 назад в соседней станице один коллега пытался такую делать. когда были в гостях, на телескопе уже был закреплен бум для этих треугольников. самому как то тоже было интересно. но потом оставил эту затею. хотя может быть актуально :-)

Relav
31.10.2015, 22:00
Да вот и подкупает, что всё просто и доступно. Смущает несколько то что нет модели в "мамаме". А любую многодиапазонную антенну настроить без модели путём подстраивания отдельных элементов дело весьма хлопотное. Сам программу не освоил, пользуюсь на уровне начинающего.:-(

Serg
31.10.2015, 22:18
Моделировать надо обязательно. Сейчас делать по "размерам из журнала N" - это себе во вред во всех смыслах.

R6CW_Alex
31.10.2015, 22:40
Моделировать надо обязательно. Сейчас делать по "размерам из журнала N" - это себе во вред во всех смыслах.

а в прошлом тысячелетии как делали :-)
свои первые квадраты на 10м, еще в школе, делал, доверяя Ротхаммелю :-)
позже, в Новочеркасске в ДОСААФ помогали ставить 4 квада на 3 диапазона W0AIW. сначала посещали мысли о настройке. в итоге так и оставили. по сравнению с морковкой это была пушка :-)

Relav
31.10.2015, 23:08
а в прошлом тысячелетии как делали :-)
В прошлом так и делали, потом настраивали. Можно и сейчас так поступить, но есть ведь комп и программы. Моя проблема в том, что я слабый пользователь. Вот и поднял эту тему в надежде, что кто то уже строил эту антенну. Но похоже эта конструкция дальше идеи не пошла. Может кто поможет с моделью? Ну а потом найдутся и практики, я вот загорелся идеей построить такую ант. у себя на даче. На один диапазон настроить не составит особого труда, а вот на несколько вряд ли получится.

rw4hfn
31.10.2015, 23:38
нет модели в "мамаме"

Играйтесь...

Relav
01.11.2015, 09:50
rw4hfn, Игорь, спасибо! Теперь что то проясняется.

rw0ab
01.11.2015, 10:26
Одним словом, пользователи. Если нет модели, то и антенны нет. Виртуально мы все мастера, тогда попросите антенщиков пусть подтянутся к вам, да за одно и антенну свояют, чего уж заморачиваться.:-P

UA9AU
01.11.2015, 12:08
Из описания-

Детали.
Мачта этой антенны может быть изготовлена из составной мачты, применяемой в радиостанциях Р-140 (трубы диаметром 55 мм, длиной 150 см.)
Если так собираетесь делать,то мачту нужно будет изобразить в MMana.

Любитель Радио
01.11.2015, 13:00
Каждому времени свои материалы. Моделировщик очень хороший инструмент. Мачту в дельтах учитывать нужно,особенно имеющую контакт с землей. Механика антенны конечно безупречная. Хороша и идея мобильности. Но воплощать в железе слишком сложная. Если уж и браться,то наверное уже с подходом производства.

UA9AU
01.11.2015, 13:11
Какого производства? В Челябинске на 9-этажке есть полноценные 4 дельты на 40м,на полностью выдвинутой УНЖе.Причём форма дельт не такая,как здесь рассматривается,а из труб,форма буквы V, с проволочной перемычкой сверху!
Т.е. вся мачты снизу от дельт!

Relav
01.11.2015, 13:24
Мачта этой антенны может быть изготовлена из составной мачты, применяемой в радиостанциях Р-140
У меня детали составной мачты именно от Р-140, дюралевые. Но бывают эти же детали и деревянные, наверное более ранних моделей. попытаюсь как то изобразить в модели антенны. Из опыта моих друзей настраивавших много диапазонные ант. "дедовским" способом, процесс этот весьма трудоёмкий. Типа дв.квадрат классика, стоит изменить настройку одного из элементов одного из диапазонов, антенны других диапазонов расстраиваются. Ну и так далее. Без моделировщика похоже на танец с бубном.

Любитель Радио
01.11.2015, 13:27
Я о потраченном времени и привлеченных ресурсах. Чтобы изготовить по автору ,потребуется площадь хотя бы 50м. Токарные,сварочные, слесарные работы. Настраивать будете на рабочей высоте? А что бы складывалась как зонтик делать будем по лекалам или на глаз? А когда работа будет завершена , технологию в ведро?

ГРАНИТ
01.11.2015, 14:01
Да вот и подкупает, что всё просто и доступно. Смущает несколько то что нет модели в "мамаме".
Просто, да не просто. "Свободностоящая" высота 5-7м от верхнего яруса оттяжек. Длина "хлыстов" образующих треугольники под 10м. ...мама мия :crazy:

Relav
01.11.2015, 15:30
Токарные,сварочные, слесарные работы. Настраивать будете на рабочей высоте?
Всё конечно не так и просто, я это понял прикинув свои возможности. Если в модели антенны максимально учесть особенности антенны то надеюсь настраивать не придётся. Если осилю строительство антенны, выложу все материалы.

Длина "хлыстов" образующих треугольники под 10м. ...мама мия
Здесь Вы правы на все 100, да еще и хлысты разбиты изолирующими вставками. Совсем вводит в ступор. Если сделать хлысты из дерева, то же не очень здорово. Где найти рейки дл. около 6 метров и без сучков? А с сучками и пол сезона не простоит. Может пластик? В общем впереди зима, пока буду думать.

ГРАНИТ
01.11.2015, 16:11
Да какое там дерево, стеклопластик только... для супер-пупер квадратов. И мачта метров (не помню скока) с десяток не меньше. Просится телескоп, что бы опускать/поднимать для настройки, но думаю не выдюжит этот ероплан если на постоянное использование. А если более основательную мачту, то по ней придется "скакать" вверх/низ для настройки элементов. (блочки то на траверсе, видимо неспроста;-))

Надо построить всю эту... на макете, хотя бы в масштабе 1:10 или 1:5, сколь размеры площадки позволяют. И тогда станет понятно что к чему и ...страшно:crazy:

Serg
01.11.2015, 18:47
Вращаемую вместе с 40-30кой наверно слишком хлопотно настраивать и делать (а потом еще поддерживать в рабочем состоянии), это если фиксированные только ставить рамки, например для европейской части одну на EU+W, другую на UA9,0,JA. Ну и представленная модель показывает, что не всё там и хорошо еще, на 20ке и выше усиления кот наплакал для такой бандуры.

rw4hfn
01.11.2015, 19:06
Виртуально мы все мастера

Неужели? Оптимизировать ГОТОВУЮ модель слабо? :ржач: