PDA

Просмотр полной версии : Проблема с прошивкой с STK500 USB



Neymeka
04.11.2015, 11:46
Приветствую всех может кто поможет найти причину отказа прошивки программатором STK500 USB собранного на МК ATMega88 и FT232RL записан AVRStudio4 программа CodeVisionAVR, до перестановке ОС (по Н. причинам пришлось перестанавливать) все прошивал отменно я не нарадовался как переставил программу ОС все перестал прошивать пишет ошибку вот какую ,,AVR error entering programming mode,, перевод ,,ОШИБКА AVR, вводящая программирование режима,, что только не делал и все бес полезно помогите пожалуйста буду очень очень благодарен с уважением к Вам R4FAM

RX3
04.11.2015, 13:26
Если программатор в порядке, то только с драйверами разбирайтесь. Других причин, как правило, не бывает.

Neymeka
04.11.2015, 13:33
Спасибо за ответ, но он до этого шил отлично и как проверить программатор у него три светодиода один питания он горит постоянно а два остальных при окончании проверки перемаргнут и гаснут и открывается ошибка которая указана выше

RA4FIX
04.11.2015, 13:51
FTDI (http://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm) дрова поставьте новые. Ищите под свою ось. Оно очень часто помогает:roll:

Neymeka
04.11.2015, 14:18
RA4FIX, Извиняюсь с праздником всех но программатор видит порт а не хочет с программой CVAVR может подскажете STK500 с какими ещё программами может работать за ранние спасибо

-JonnS-
05.11.2015, 11:45
У меня тоже STK500 USB "By Petka". Для прошивки в основном пользуюсь AVR Studio 4.19. Отлично работает и AVRDude. Если хочется GUI под AVRDude ползуюсь AVRDudess 2.4. "Portable" версия в вложении, требует .NET 2.0

Neymeka
05.11.2015, 13:11
-JonnS- , Большое спасибо, будем разбираться новая программа я всегда прошивал CVAVR привык к ней, сегодня пытался записать AStudio 4.19 у меня не получилось то платное то не пишиться как всегда ,, пить хочется аж переночевать не где,, если можно сделайте вложения AVRStudio 4.19 , буду очень вам благодарен. Павел:пиво::пиво::пи во::пиво:

ra3rbe
05.11.2015, 13:23
Программируемый контроллер не может переключиться в режим программирования.
Посмотрите цепи сброса контроллера, который Вы программируете. Может там большая емкость висит или сброс напрямую посажен на +5 вольт. Проверьте цепь от контроллера программатора до программируемого контроллера. Сам контроллер программатора, что у него на выводе, который подключается к сигналу "Сброс".
Думаю собака где-то там порылась.

Neymeka
05.11.2015, 13:44
ra3rbe,Александр если я правильно понял Вас то на ножку 1 ,, Reset,, питания подается через сопротивление 10кОм но меня удивляет то что до престановке ОС все шилось на ,,хорошо,, переставил и все пошли глюки

-JonnS-
05.11.2015, 15:23
AVR Studio 4.19 можно скачать тут. (http://www.mediafire.com/download/4povi54lwhwduuw/AvrStudio419Setup.ra r)

AlexZander
05.11.2015, 15:59
Вероятнее всего что проблема с драйверами на FT232, если ставили свежескаченные, то возможно сама микросхема у вас не оригинал,эта компания с недавних пор поменяла драйвера которые не поддерживают не оригинальные чипы, если так, то выхода два или искать старые драйвера или менять чип на оригинальный.

-JonnS-
05.11.2015, 18:21
собранного на МК ATMega88 и FT232RL
Сам програматор виден в "Device manager"? Если нет, наверно проблема с установки драйверов. Возможно FT232RL "китайская" в последние версии драйверов фирма производитель отлавливает подделки, и напроч отказывается с ним работать. Может стоит поискать более старые версии драйверов.

UPD: Упс, не обновил станицу, и не заметил сообщение AlexZander! Опередили:smile: