PDA

Просмотр полной версии : Измерители нитратов



Alex Goncharov
04.11.2015, 15:05
Жена пожелала приобрести измеритель нитратов, чтобы ходить с ним на рынок за овощами и фруктами. Я стал изучать вопрос, где дешевле и что представляет собой оный девайс. И здесь меня просто ошеломило. Это же не более, чем омметр. Никакие нитраты он, собственно говоря, не меряет. Я-то надеялся что там какой-нибудь селективный (химически) электрод. Прихожу к выводу, что все это блеф, афера и шарлатанство. ...Интересно, что мерила ведущая телеканала "Пятница" Елена Летучая на одном из рынков...:smile: Какие мнения?

rn6lim
04.11.2015, 15:12
я тоже думаю, что этот прибор больше походит на индиkатор. В соседней ветkе, про заземление, почву посыпают солью для лучшей элеkтропроводности.. . нитраты - та же соль, поэтому можно предположить, что чем больше нитратов - тем меньше сопротивление. Взять арбузиk и составить таблицу его сопротивления (проводимости) периодичесkи насыщая его нитратами посыпая его солью....

Alex Goncharov
04.11.2015, 15:20
Я как-то в кладовке хранил морковь, засыпав влажным песком. Но вот не подумал о том, что завезенный коммунальными службами для борьбы с гололедом песок окажется еще и с добавлением соли. Натрий-хлор. Морковь хранилась хорошо, но соль чувствовалась. Прибор бы зашкалил, но это не нитрат. Именно нитраты (только их) прибор не показывает, а показывает все, что угодно. Для каждого конкретного арбузика потребуется своя таблица калибровки.

Vas1977
04.11.2015, 15:38
Какие мнения?

Лет 20 назад купил Nitrate Tester OK2 http://www.ansv.ru/morion/index.html Обычный омметр с рабочей частотой 330 кГц. Нитраты вообще не при делах- это классический СОЛЕМЕР. Калибровка на конкретный овощ, осуществляется по усреднённому для этого овоща содержанию солей. Если содержание собственных солей (не нитратов!) превышает усреднение, то прибор будет показывать избыток нитратов при нормальном их содержании, если наоборот, то овощ с нормальными показаниями по прибору, может иметь повышенное содержание нитратов. Короче, все эти приборы- фигня, и сбоку бантик. Единственное, как их можно использовать- не есть те овощи, у которых будет показано превышение нитратов. Но, повторю, нужно отдавать себе отчёт, что эти овощи могут быть вполне нормальными...:crazy : И, повторю, точно так же нужно чётко отдавать себе отчёт, что возможен вариант, когда продукт с нормальными показаниями прибора, будет иметь повышенное содержание нитратов.

UA6AP
04.11.2015, 19:22
Я стал изучать вопрос, где дешевле и что представляет собой оный девайс. И здесь меня просто ошеломило. Это же не более, чем омметр. Никакие нитраты он, собственно говоря, не меряет
Не совсем так. Все зависит от измерительного электрода, вот здесь можно почитать:

Ионоселективные электроды

http://www.anchem.ru/literature/books/02.asp
http://td-str.ru/file.aspx?id=13639

У меня несколько лет применяется тестер СОЭКС (дозиметр+измеритель нитратов) http://soeks.ru/

Vas1977
04.11.2015, 19:56
Все зависит от измерительного электрода

У меня несколько лет применяется тестер СОЭКС

Разведите в 100 г. воды чайную ложку поваренной соли, опустите туда электрод своего тестера, и напишите, сколько нитратов Вы обнаружили в растворе с помощью своего прибора. ;-)
Только без лирики- чисто экспериментальные данные интересны, у меня тоже пяток сертификатов на свой прибор, и какая- то серьёзная бумага с печатями, а раствор поваренной соли почему- то перенитрачен оказывается... 8-) Наверное, их и в соль зачем- то добавляют...:crazy:

Алексей2009
04.11.2015, 20:03
Да, теоретически, для измерения нитратов нужны специальные электроды...
Это примерно как измерения сахара в крови и холестерина. Там вся ФИШКА не в "приборчике", а в сменных одноразовых тест-картриджах, без них это обычный показометр проводимости.

Какие электроды должны быть у правильного "измерителя нитратов" мне не ведомо... но в медицинских приборах картриджи стоят ОЧЕНЬ дорого, раз в десять дороже самого показометра.
==================== ====
Но все эти обнаруженные в процессе потребительских испытаний нитрат-тестеров недостатки модели VITATEST, или, наоборот, удобства в пользовании «СОЭКС» - потеряли какое-либо значение, когда мы провели лабораторные испытания в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП). Они показали, что оба прибора не выполняют свою главную задачу – они не отражают реальное содержание нитратов

http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery

Vas1977
04.11.2015, 20:35
Да, теоретически, для измерения нитратов нужны специальные электроды...

Которые, как минимум, покрыты специальной плёнкой, пропускающей ТОЛЬКО нужные химические вещества. Я интересовался этой проблемой в 90-е, реально измеряющие нитраты приборы, стоят баснословных денег, эта плёнка чрезвычайно дорога и нетехнологична, это даже, не $2000 (более 120000 руб. по нынешнему курсу). А за 6 тыс. Вам продадут омметр на одной микросхеме, или, проце, который суть измерения сопротивления, один фиг, не меняет, только красивые финтифлюшки добавляет...:ржач:

rx3apf
04.11.2015, 20:45
Так то в 90-е...
https://www.instrumart.com/products/32985/horiba-s040-nitrate-ion-electrode

Vas1977
04.11.2015, 20:51
rx3apf, Согласен, то, что в ссылке, намного больше похоже на правильный измеритель, чем коробка с втыкаемым в продукт штырем с открытыми электродами. Может быть, и правильно меряет, надо купить, и, хотя бы, на соль проверить, как я предлагал парой постов выше...;-)

rx3apf
04.11.2015, 20:55
По ссылке всего лишь сменный электрод. Измерители несколько дороже... Удовольствие по-любому недешевое (в отличии, скажем, от цифровых pH-метров)...

UA6AP
04.11.2015, 22:03
Разведите в 100 г. воды чайную ложку поваренной соли, опустите туда электрод своего тестера, и напишите, сколько нитратов Вы обнаружили в растворе с помощью своего прибора.
Зачем мне это делать? Меня устраивает избыточность. Пусть мой нитрат-тестер СОЭКС обычный солемер и вместе с нитратами суммирует все другие присутствующие соли и если сумма содержания солей для данного продукта не превышает установленную норму - то я точно могу его есть!


И, повторю, точно так же нужно чётко отдавать себе отчёт, что возможен вариант, когда продукт с нормальными показаниями прибора, будет иметь повышенное содержание нитратов
При избыточности измерения - не будет.

rx3apf
04.11.2015, 22:22
Пусть мой нитрат-тестер СОЭКС обычный солемер и вместе с нитратами суммирует все другие присутствующие соли и если сумма содержания солей для данного продукта не превышает установленную норму - то я точно могу его есть!

С равным успехом можно воткнуть в фрукт/овощ щупы мультиметра. Что-то он покажет, и это "что-то" будет столь же близко к реальности, как и показания этого, с позволения сказать, "нитратометра". Без ионоселективного электрода это ЗАВЕДОМЫЙ лохотрон. На порядок дороже простого мультиметра и на два порядка менее полезный.

Vas1977
04.11.2015, 22:26
При избыточности измерения - не будет.

Очень даже будет. Общее сопротивление условно состоит из двух компонент- собственно сопротивления нитратов, и сопротивления неких солей, изначально входящих в продукт. Оба этих сопротивления включены параллельно. В зависимости от местных условий, полезных солей может оказаться меньше, соответственно, их сопротивление будет больше, чем при среднем их содержании, и показания прибора относительно нитратов будут заниженными.


С равным успехом можно воткнуть в фрукт/овощ щупы мультиметра.

Тут немного не соглашусь- всё- таки, встроенный омметр "нитратомера" учитывает какие- то среднестатистические содержания солей в различных продуктах, кроме того, в отличие от обычного тестера, всё- таки, меряет на переменном токе, чтобы электроды не окислялись..:crazy:
Понятно, что зная эту статистику солей в продуктах, аналогичный прибор можно собрать за полчаса на одной логической микросхеме. :super:Но это, конечно же, будет солемер...

Mayor
04.11.2015, 22:29
"Принцип действия измерителя нитратов основан на измерении электродвижущей силы ионов натрия. Для этого имеется специальный зонд, состоящий из электродов, чувствительных к ионной проводимости. Электрод создает магнитное поле, в котором движутся ионы, образуя замкнутую электрическую цепь, по которой течет ток. На основе измерений силы этого тока можно сделать вывод о концентрации ионов натрия и таким образом узнать о содержании нитратов в образце." (С)...так что,создавайте ЭДС парой медь-железо..:smile:

rx3apf
04.11.2015, 22:34
Тут немного не соглашусь- всё- таки, встроенный омметр "нитратомера" учитывает какие- то среднестатистические содержания солей в различных продуктах,

С этим соглашусь. Но нитраты тут совершенно не при чем, естественно. Тем более что прибор с претензией на какую-то точность - я бы сказал, что производитель наглее, чем изготовители чудо-коробочек, которые "электрики скрывали эту тайну годами". Цена-то сопоставима с "честным" нитратометром.


Понятно, что зная эту статистику солей в продуктах, аналогичный прибор можно собрать за полчаса на одной логической микросхеме. :super:Но это, конечно же, будет солемер...
Вот именно...

Ради любопытства посмотрел отзывы - http://hlebopechka.ru/index.php?option=com _smf&Itemid=126&topic=391507.20

Ясное дело, рассказы про чудесный и удобный прибор, без которого не обойтись - при поиске отзывов надо сразу в помойку. Ну а тут человек получил то, что и следовало ожидать. Беглый поиск дает ссылку на Экотест-2000 - сертифицированный прибор, работающий с ионоселективными электродами. Цена для дома весьма негуманная, но не устрашающая. Внутри, понятное дело, компонентов хорошо если на пару штук рублей. Ну и электрод - примерно полтинник зеленью. За ~15 т.р. - можно получить действительно правдоподобный результат (затратив определенные усилия по подготовке препарата). Портативный приборчик от Horiba обойдется чуть дороже, но удобнее (наверное). А "сунул иголку, прочитал показания" - это для тех, кто химию в школе прогуливал...

Вот еще на эту тему - http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery


P.S. Забавно, на ebay нитратометры - только эти, "СОЭС". "Без лоха - жизнь плоха"...

UA6AP
04.11.2015, 22:54
Очень даже будет. Общее сопротивление условно состоит из двух компонент- собственно сопротивления нитратов, и сопротивления неких солей, изначально входящих в продукт. Оба этих сопротивления включены параллельно. В зависимости от местных условий, полезных солей может оказаться меньше, соответственно, их сопротивление будет больше, чем при среднем их содержании, и показания прибора относительно нитратов будут заниженными.
Пожалуйста, еще раз - медленнее...

Vas1977
04.11.2015, 23:02
Пожалуйста, еще раз - медленнее...

Легко. :ржач: Проводимость продукта обеспечивается ионами как нитратов, так и солей, не представляющих опасность для здоровья. Указанный Вами прибор, измеряет и то, и другое, т. е, сумму. Производитель, условно говоря, вводит в среднестатистический продукт 100% допустимых нитратов, и на получившемся сопротивлении ставит маркер 100%. Теперь, если ионов неопасных солей станет меньше, чем в том продукте, который был у производителя, при тех же 100% допустимых нитратов, прибор покажет меньше- он же меряет СУММУ. :bad:

rx3apf
04.11.2015, 23:09
Что и показали испытания в РИПИ - http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery

Я бы крайне удивился, если бы дело обстояло иначе...

UA6AP
04.11.2015, 23:17
rx3apf,
А как же ответы самого автора теста, почитайте: http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery


Здравствуйте! Пишет Вам автор статьи об измерителях нитратов. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Вопрос 1: Нитрат-тестер соэкс, как мне в рамках моей компетентности удалось прочесть - измеряет не нитраты, а разного рода соли в продуктах. То есть, при большом количестве нитратов - если сумма солей в норме - прибор скажет - можете кушать! ???

Ответ: Вы верно поняли.

Вопрос 2: Эти самые разные соли "Например, сульфаты, хлориды, нитриты, фосфаты и др. " - они вреднее нитратов? То есть, если их будет в продукте много, то прибор правильно покажет - это есть всё равно нельзя, ибо там пусть не нитраты, но эти самые опасные соли в большом количестве! Так?

Ответ: Информацию о том насколько опасны разные соли при их систематическом употреблении можно найти в Интернете. На данной ветке в начале обсуждения писали в частности о вреде нитритов. Ответить «в общем» про все соли – будет ли это очень вредно или просто вредно - невозможно, так как в каждом случае это будут какие-то разные соли и воздействие их будет разным. Я не медик, поэтому могу лишь предположить что избыток даже безвредных солей как минимум перегружает почки.

rx3apf
04.11.2015, 23:25
А как же ответы самого автора теста, почитайте:

Да что там читать ? Бла-бла-бла просто ни о чем. Не, ну Вы, конечно, можете продолжать пользоваться этим "прибором" (именно в кавычках), и даже всерьез доверять "показаниям" (если уж не имеете хоть минимального уровня знаний по предмету "химия"). Дело сугубо Ваше. Мое дело - предупредить: это лохотрон. Кто-то ведется на чудо-приборчики, втыкаемые в розетки, кто-то ходит к гадалкам и экстрасенсам. Некоторые даже политикам доверяют. О природе человеческих извращений написаны многие сотни книг...

UA6AP
04.11.2015, 23:46
Да что там читать ? Бла-бла-бла просто ни о чем
Вы непорядочно поступаете с автором теста прибора.


Вы, конечно, можете продолжать пользоваться этим "прибором" (именно в кавычках), и даже всерьез доверять "показаниям" (если уж не имеете хоть минимального уровня знаний по предмету "химия").
Как бы Вы не хаяли этот прибор, он явно может предотвратить отравление даже без минимального уровня знаний по предмету "химия", особенно при покупке арбуза...

Vas1977
04.11.2015, 23:56
Избыток безвредных солей, возможно, чем- то и вреден, но, точно такая же концентрация чистых нитратов, без неотложной помощи, легко может привести к летальному исходу. А Ваш прибор разницы не видит. :ржач: Как и мой. Поэтому, надеюсь на авось- отсекаю только те продукты, на которые он показывает превышение.
В то же время, не один, и, отнюдь, не два раза, ЦЕЛИКОМ ЗА ОДИН ПРЕСЕСТ съедал 5- килограммовые узбекские дыни (реально могу- не шучу!), на которые прибор показывал 100% ПДК. Никаких эмоций, кроме положительных, после этого не испытывал...:crazy: Повторю- делал это многократно.

UA6AP
04.11.2015, 23:59
ЦЕЛИКОМ ЗА ОДИН ПРЕСЕСТ съедал 5- килограммовые узбекские дыни (реально могу- не шучу!), на которые прибор показывал 100% ПДК. Никаких эмоций, кроме положительных
На здоровье...

На Кубани, первые арбузы выращенные корейцами - ПДК 900 мг/кг вместо положенных 60! Это отравление... Прибор реально спасает!

triton
05.11.2015, 00:14
Без селективности бесполезно. А если там не нитриты (нитраты), а хлориды? И этот чудо-прибор нам будет на хорошем продукте крест ставить. Непорядок :). Надо ион-селективный электрод обязательно использовать. Лет десять назад тест-полоски на нитрит-ионы в руках держал. Без всякой электроники. Дело копеечное, а в сотни раз точнее. Кстати вредны именно нитриты, а нитраты условно токсичны.

admin
05.11.2015, 00:15
Я тоже думаю что продажа таких приборов это один из способов честного отьема денег у населения. У нас тоже завелась некая инициативная группа, которая измеряет октановое число нефтепродуктов. Шума то было сколько, мол владельцы азс обманывают. Но при сдаче тех же проб в центр стандартизации и метрологии, почти все они соответствовали стандартам. По итогу оказалось -приборы измеряют диалектическую проницаемость. Корреляция с октановым числом хоть и есть, но точность измерений весьма сомнительна.

Vas1977
05.11.2015, 00:21
На Кубани, первые арбузы выращенные корейцами - ПДК 900 мг/кг вместо положенных 60!

Нет, с этим спора нет- всё, что показывает более 100% (дыням 100% позволяю ;-)), я не беру. Хотя, прекрасно понимаю, что могу отсечь и нормальные продукты. 8-)

Tolikus
05.11.2015, 03:22
Лет десять назад тест-полоски на нитрит-ионы в руках держал. Без всякой электроники. Дело копеечное, а в сотни раз точнее. Кстати вредны именно нитриты, а нитраты условно токсичны.

Применение ионселективных электродов оправдано в специализированных лабораториях, где анализы идут потоком и поэтому могут окупиться. Специфика таких электродов заключается в специальной ион-селективной мембране на полимерной или минеральной основе, при этом эта мембрана нормально функционирует при строго определенных концентрациях как определяемых так и интерферрирующих ионов. Кроме того, срок службы таких электродов не превышает полугода активного использования. Для домашних целей, как уже написано выше, лучше использовать тест-полоски на основе реактива Грисса или другие. Специфичность и чувствительность у них не хуже, а вот цена на порядки ниже. Отличие только в том, что тест-методы дают полуколичественные данные (диапазон от и до) , а электроды точное значение.

NICK_BNP
05.11.2015, 21:59
Индикатор нитратов на ATmega32
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/77/
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8084 1 (http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/77/)

Geo
12.11.2015, 13:31
Опасность нитратов в том, что в отличие от хлоридов, они не чувствуются на вкус даже при очень значительном превышении ПДК. Чувствительность людей к превышению нитратов - разная и порой очень значительно. Скушав один и тот-же арбуз, кто-то может совершенно не отреагировать на повышенное содержание нитратов, а кто-то будет исполнять "арию Риголетто" в течение многих часов. Посему, портативные измерители содержания нитратов, которые по факту измеряют сумму комплексного солевого сопротивления, не более, чем индикаторы.
Но, по крайней мере, не такое фуфло, которое моргающими светодиодами и магнитными импульсами вылечивает радикулит. Хотя, стоимость этих девайсов, совершенно не соответствует содержанию и функциям.

Алексей2009
12.11.2015, 13:56
которое моргающими светодиодами и магнитными импульсами вылечивает радикулит
:ржач::ржач::ржач::р жач::ржач: 100%
Но в таком варианте нужно и писать ПОКАЗОМЕТР и никакого отношения к реальной величине нитратов не имеет!
Вот Китайские солемеры (воды) и то честнее они не грузят уши сульфатами и фосфатами...а просто показывают ОБЩИЙ уровень минерализации.

Valery Gusarov
18.11.2015, 22:05
индикаторная бумага для определения содержания нитратов в плодоовощной продукции. сульфаниламид или ванилин добавлять в конце, капая р-р на бумагу. Впрочем и готовые тест-полоски продают. Точнее самопальной электроники по любому...
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1260-indikatornaya-bumaga.html