PDA

Просмотр полной версии : АЧХ-метр на AD9851



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

rz6bb
18.08.2010, 14:18
При настройке диапазонных фильтров SDR1000 обсуждаемым прибором
подключаемыми на прямую ,без согласования получается такая картинка АТТ-0,
а с включенным атеньюатором -10 и -20 во вложении.
Подскажите ,что нужно сделать ,то-ли АЧХометр дорабатывать ,то-ли
нужно какое-то согласование , хотя обозначено входное и выходное
сопротивление 50 ом и прибора и фильтров.

Wlad UR5EMO
10.09.2010, 15:27
Усем здравия желаю! Кто делал АЧХ под порт юсб плиз подкиньте страничку, ато облом перечитывать вновь, просто люди попросили Витин девайс переделать под фт232.
PS. Виктор US5CAA все пришло и тебя с хамфестом в Николаеве. Данке!!!!!!!!!!!

leokri
10.09.2010, 15:46
Подскажите ,что нужно сделать
Если Ваш прибор с усилителем то проверить аттенюаторы, если без то померять
прежде всего выходное сопротивление прибора и подгоните его под 50 Ом.
Если ваши фильтры 50 омные то все нормально, если под другие сопротивления -
возьмите програмку RFSimm и просчитайте согласующие звенья,только учтите вносимые затухания.
А вообще фильтры лучше строить с линейным детектором и АТТ 10-20 дБ. Тогда меньше влияния
КСВ фильтра на выход генератора, так как отраженка давится в АТТ. Особенно заметно когда нет
усилителя, там трансформатор еще свои реактивности вносит. А это уже зависит от частоты.
Успехов!

AlexZander
10.09.2010, 19:57
Кто делал АЧХ под порт юсб плиз подкиньте страничку
Вот печатка под Ft 232 RL

VICT
11.09.2010, 09:37
Ну насчет получения минусового питания из МАХ232 я уже писал (если эту микросхему сохранять), а насчет входного сопротивления операционника по неинвертирующему входу, для чего там делитель? Просто 50Ом на землю и все нормально. Ну и еще, что бы не мучаться со всякими балансами по постоянному току нужно на каждом выходе ДДС поставить на землю по 50Ом, а сигналы на ФНЧ подавать через разделительные конденсаторы.
Юрий.

-5v взял с MAX232A так как у меня стоит CSE- вместо электролитов в обвязке стоят SMD 0,1 мкф-а в место выводных электролитов аккурат встал стабилизатор -5v. При этом прибор работает замечательно-сравнивал с запиткой -5v от отдельного источника-никакой разницы. Ток по цепи -5v 5-7 mA.
с ув
Виктор
EU3AA

Balaganoff
29.09.2010, 13:16
(почти оффтоп)

Уууу! Уважаемые ! :)

192 страницы ..."курить" не перекурить .
Большая просьба к тем, кто держит руку на пульсе темы (а еще бы лучше к ее автору) - ткните носом в актуальную схему, печатку, прошивку и софт. Сходил на сайт автора - там ссылки ведут сюда, но после модернизации форума они "оборвались".

Господа ! А может возьмем на этом уважаемом форуме за правило - первый топик темы постоянно править и держать там актуальный на данный момент проект? По ходу идет обсуждение а все что умное накопилось сносится в первый топик. Этом может сделать автор и модераторы. Форум бы стал в разы читабельней и удобней. Вот тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 16&p=394301&viewfull=1#post39430 1) я такое уже предлагал и автор со мной согласился.

Прошу прощения уважаемое сообщество за свои хотелки ;-)

R9FAO
29.09.2010, 13:37
Поддерживаю предыдущую просьбу, в первом посте (на первой странице), последние версии схем, разводки плат, список деталей, документ с рекомендациями по изготовлению настройке заменам и т.п.

ut1wpr
29.09.2010, 15:39
Поддерживаю предыдущую просьбу, в первом посте (на первой странице), последние версии схем, разводки плат, список деталей, документ с рекомендациями по изготовлению настройке заменам и т.п.Мысль очень здоровая.
Если бы не несколько НО.
1. Иногда лидером ветки является НЕ топикстартер.
2. Первый пост ветки мог вообще лишь обозначить идею темы.
3. А как вы это собираетесь внедрять? В приказном порядке, типа "Обязать, заставить, просить?.." А если попадется чел, просто не желающий этого делать?
Да мало ли...
Вот и как тут быть?

Balaganoff
29.09.2010, 15:57
Боюсь сейчас получим по шапке за оффтоп но продолжу чтобы не потерять мысль.

Ну во-первых было-бы желание.
Во-вторых НУ КОНЕЧНО никаких принуждений а только рекомендации.
В-третьих автору обычно самому интересно и приятно видеть что тема жива и интересна.
В-четвертых таких длиннохвостых горячих тем в топе не так уж и много
В-пятых например у этого раздела 7 модераторов - можно всегда договориться.

Ну вот как-то так ;)

leokri
29.09.2010, 17:48
схему, печатку, прошивку и софт
Пишите в личку скину.
Leokri@rambler.ru

AlexZander
29.09.2010, 18:34
Пишите в личку скину.
Леонид может здесь выложите все,что есть.Я сейчас как раз штудирую ветку,привожу в порядок что у меня есть и что еще вытащу с форума.Подошли комплектующие,буду потихоньку начинать,а еще реле купить и с разъемами засада.Да попутно, не нашел генератор на требуемую частоту,прислали на 27 мгц,по моему пойдет пока не найду родной?

R9YZ
03.10.2010, 12:57
Пишите в личку скину.
Leokri@rambler.ru

Приветсвую, Леонид посмотрите в личку пожалуйста.

VICT
03.10.2010, 15:09
нашел генератор на требуемую частоту,прислали на 27 мгц,по моему пойдет пока не найду родной?
"родного" генератора не бывает.
ставьте 27 мгц-при этом верхняя граничная частота прибора будет 81 мгц , вместо 96 мгц при использовании генератора 32мгц. а оно вам надо ?
лично я поставил 20 мгц и ограничился верхней частотой измерений 60 мгц.
с ув
Виктор
EU3AA

R0SBD
07.10.2010, 09:18
Можно ли заменить Pic16f876 на 16f873? Посмотрел даташит, вроде одно и тоже, чем они тогда вообще отличаются в таком случае?
В теме писали, что реле Siemens V23042 , почему то на 12 вольт, хотя питание на них по схеме +5 вольт. Кстати в поисковике даташитов таких реле не нашел... Так какие надо использовать реле для переключения аттенюаторов? Можно ли приспособить реле РЭС-47 шестивольтовые пусть даже и на проводках, если цоколевка не совпадет с платой Виктора?..

Livas60
07.10.2010, 10:20
Можно ли заменить Pic16f876 на 16f873? Посмотрел даташит, вроде одно и тоже, чем они тогда вообще отличаются в таком случае?

У PIC16F876 флэш размером 8К, а у PIC16F873 4К. Поскольку прошивка занимает чуть больше 2К, то заменить я думаю можно.
Реле можно использовать любые, но в случае применения реле на 12 вольт нужно запитать их ключи от источника 12 вольт.

VICT
07.10.2010, 10:53
М Так какие надо использовать реле для переключения аттенюаторов? Можно ли приспособить реле РЭС-47 шестивольтовые пусть даже и на проводках, если цоколевка не совпадет с платой Виктора?..

можно использовать 5вольтовые и 12 вольтовые- разница в установке одной перемышки на плате , там это предусмотрено
я вообще развёл плату под те реле, которые у меня были SMD AXICOM .
Виктор

leokri
08.10.2010, 07:08
Леонид может здесь выложите все,что есть.
Подскажите как обойти лимит на размер файлов.
В личку уже достали, каждый день по 3-4 письма.
Выложу с удовольствием.

DL8RCB
08.10.2010, 07:50
Подскажите как обойти лимит на размер файлов.
каковы их размеры?
спасибо

AlexZander
08.10.2010, 08:40
Подскажите как обойти лимит на размер файлов.
В личку уже достали, каждый день по 3-4 письма.
Выложу с удовольствием.
Можно например заархивировать и прям в winrar-е поделить архив на 2,3,4 и т.д. и потом выложить все эти файлы по отдельности.Но по моему проще скинуть на файлообменник и поместить сюда ссылку.
http://www.onlinedisk.ru/
http://depositfiles.com/ru/
и многие другие,ждем.

leokri
08.10.2010, 19:02
каковы их размеры?
12,2 мегабайт спаковано в RAR

Добавлено через 14 минут(ы):

Закачал.
Вот ссылка для скачивания http://depositfiles.com/files/4o94y2y0m

AlexZander
08.10.2010, 19:20
Закачал.
Леонид спасибо.Выкладываю архив Леонида но похудевший на 6 мб,конечный размер 6,2 мб,все тоже самое http://www.onlinedisk.ru/file/527974/

DED
13.10.2010, 17:02
ТО Livas60 Подскажите Вашу версию прошивки "прошивка занимает чуть больше 2К," имхо nvt7_v209 (5.63k)- в PIC16F873 с 4К, не поместится.Или я не провильно прошиваю?

leokri
13.10.2010, 21:35
не поместится
Вы абсолютно правы.!!!

Livas60
14.10.2010, 14:29
ТО Livas60 Подскажите Вашу версию прошивки "прошивка занимает чуть больше 2К," имхо nvt7_v209 (5.63k)- в PIC16F873 с 4К, не поместится.Или я не провильно прошиваю?

Давайте считать:
Например - файл nwt7_v210.hex имеет размер 5771 байт. Это не означает, что во флэш он будет занимать такой же объем. Формат файла HEX. Помимо самых данных HEX файл содержит адреса содержимого FLASH и EEPROM. Чтобы знать сколько места будет занимать прошивка во флэш памяти нужно преобразовать данные флэш в BIN формат. В случае использования файла nwt7_v210.hex содержимое флэш будет иметь размер 2017 байт.
По моему так.

Владимир_К
14.10.2010, 15:32
Давайте считать:
Например - файл nwt7_v210.hex имеет размер 5771 байт. Это не означает, что во флэш он будет занимать такой же объем. Формат файла HEX. Помимо самых данных HEX файл содержит адреса содержимого FLASH и EEPROM. Чтобы знать сколько места будет занимать прошивка во флэш памяти нужно преобразовать данные флэш в BIN формат. В случае использования файла nwt7_v210.hex содержимое флэш будет иметь размер 2017 байт.
По моему так.

Можно проще. Откройте HEX-файл любым редактором. Рассмотрим любую строку этого файла. После двоеточия две цифры означают число байт в строке. Дальше четыре цифры - адрес первого байта. Затем - две цифры, это код назначения строки. И, наконец - сами байты программы. Их столько, сколько указано в начале строки. Последние две цифры - контрольная сумма. Таким образом, в память записывается конечно же не вся информация, которая присутствует в HEX-файле.
Итак, например, во второй строке указан адрес 0010. В следующей - 0020. Считаем, первый байт, адрес - 0010, второй байт -0011, третий - 0012.......... , 11- 001A...... и, наконец - 16 байт, его адрес 001F, следующий адрес (уже в следующей строке) 0020. Вот просчитав количество строк можно определить количество байт. Есть строки полные по 16 байт. А проще, гляньте на адреса и сразу увидите, сколько памяти программ будет занято. Причем, то, что запишется в память программ, эти строки идут по порядку адресов. Дальше, адрес меняется, например 4000. Это уже то, что будет записываться в EEПРОМ.
Кроме того, очень важное. На этом я один раз накололся. Не забываем, что HEX-файл содержит 8- разрядные числа - байты, а память программ современных ПИКов, имеют 13 разрядные ячейки. Таким образом, в ячейку будет записано фактически два байта из файла. И что самое неприятное, например Пони Прог, которым я раньше пользовался, не понимает, что например PIC16F628 имеет 13-ти разрядные ячейки и не хочет писать этот ПИК полностью. Например буфер Пони для этого процессора занимает от 0000 до 07FF, это именно 2 килобайта, но два килобайта 8-ми разрядных чисел, а 628 имеет, как я уже сказал - 13-разрядные ячейки. То есть, в одну ячейку из HEX-файла он пишет два рядом стоящие числа. Может возникнуть вопрос, кк же так, два восьмиразрядных числа, это надо 16-разрядную ячейку. Ошибки здесь нет. Если внимательно присмотреться к файлу, то можно увидеть, что каждое второе число начинается с нулей, таким образом, рязрядность ячеек не будет переполнена.

Livas60
14.10.2010, 16:55
Можно проще. Откройте HEX-файл любым редактором....
У меня не было столько свободного времени, когда я писал свой предыдущий пост, чтобы расписать все это подробно.

Владимир_К
14.10.2010, 18:54
У меня не было столько свободного времени, когда я писал свой предыдущий пост, чтобы расписать все это подробно.

Понятно:smile:. Вообще-то я больше хотел обратить внимание на проблему с программатором. Прошивал ПИК для синтеза Тарасова. Думаю, что ж такое, автор пишет, что прошивка для 628, а она только наполовину помещается. Пока допер, что это Софт программатора чудит.

DED
15.10.2010, 07:52
Теперь понятно. Так как -же его правильно прошить и чем лучше?(Версия прош-ки ,ICProg)

leokri
15.10.2010, 20:07
Так как -же его правильно прошить и чем лучше
www.WinPic800.com
Успехов

Владимир_К
15.10.2010, 20:17
Теперь понятно. Так как -же его правильно прошить и чем лучше?(Версия прош-ки ,ICProg)

Прошивал ICProg. Но пришлось идти к товарищу. У меня почему то эта программа не хочет работать. Проблема появилась когда апгрейдил компьютер. Соответственно вместо Win98 поставил XP, может в этом проблема, но пока решить не могу. Теперь решил спаять еще EXTRA-PIC. Софт WinPic.

Livas60
15.10.2010, 21:17
Теперь понятно. Так как -же его правильно прошить и чем лучше?(Версия прош-ки ,ICProg)

В измерителе кварц на какую частоту? По какой схеме собран? От этого может меняться версия прошивки.
Настройки Icprog:

Владимир_К
15.10.2010, 22:42
Настройки Icprog:

Сколько уж я перелопатил информации о его настройке... В том числе и эту. Разархивировал, действительно есть в папке три файла. Иду пошагово, так как и здесь. Потом компьютер начинает ругаться и, что хуже всего, виснет. Еще раз подчеркиваю, на старом компьютере все работало нормально. И Понипрог и ICProg. Программатор я брал из "Радио" №6, рис. 2, модули расширения, №7, рис.5 и рис.8, впрочем он практически один к одному, как и на сайте Ланконелли.

Livas60
15.10.2010, 23:03
У меня PICkit2.

DED
15.10.2010, 23:26
To Livas60 Cхема "стандартная" Pic16F876(пробовал и 876а).кварцы пробовал и на 10мГц и 20мГц, прошивка nvt7_v209. программатор PonyProg2000(Радио№6 ,2001г стр25),в IC-Prog1.06"птички" в использовать драйвер... и инверсия Данных вывод. Прошиваеся нормально, но pic не хочет работать- нет генерации на кварце (контроль приемником) правда схема урезана-к пр-цу подключены вместо реле- светодиоды через ограничит. сопротивл. для контроля переключения т.е. исправности схемы управл dds. Входы на pic от dds и детекторов свободны, м.б. -из-за этого и не работает , что нет обмена данными?

vzpl
16.10.2010, 02:50
To Livas60 Cхема "стандартная" Pic16F876(пробовал и 876а).кварцы пробовал и на 10мГц и 20мГц, прошивка nvt7_v209.
Конденсаторы стоящие при кварце проверили?

AlexZander
16.10.2010, 08:52
Раньше тоже мучался с IC-prog и с простыми адаптерами,потом спаял неспешно за два вечера экстра пик,софт заменил на winpic,и уже года три забыл что бывают какие то проблемы с прошивкой пиков,что вы упираетесь в этот IC-prog,хотя конечно есть категория людей которые намеренно создают себе трудности,а потом героически преодолевают их,вынося себе мозг.Что стоит поставить winpic,делов то минут пять с учетом поиска программы и установки,сколько знаю людей которые попробывали этот софт,назад на IC-prog их уже палкой не загонишь,непонимаю.. ..

leokri
17.10.2010, 10:44
Раньше тоже мучался с IC-prog
Скачайте WinPic800. Отличная бесплатная рускоязычная программа.
Работает с тем же железом что и IC-prog. Но..... корректно.
В последней версии добавлено уйма всего в т.ч. и AVR.
Успехов!

AlexZander
17.10.2010, 11:37
Скачайте WinPic800. Отличная бесплатная рускоязычная программа.


софт заменил на winpic,и уже года три забыл что бывают какие то проблемы с прошивкой пиков
Запарился наверное...:-P

БАЙКАЛ
27.10.2010, 22:37
Всем доброго времени суток! Плата от UT5HBT не содержит ошибок? Собирать можно?66575

БАЙКАЛ
28.10.2010, 21:29
Первый пошел! :-P66627

RV3AM
28.10.2010, 21:57
Первый пошел! :-P66627

Вообще то по уму он должен быть последний.;-)

Владимир_К
28.10.2010, 22:25
Вообще то по уму он должен быть последний.;-)
Это точно! Сперва неплохо было бы состыковать контроллер с компьютером.

leokri
28.10.2010, 22:47
Первый пошел!
Я бы для начала залудил плату. А после хорошей промывки уже паял.
Успехов.

EW2DZ
29.10.2010, 15:37
leokri, Скажите пожалуйста, какое напряжение должно быть на выходе прибора (используется усилитель на АД8009)? Подозреваю, что у меня много. После калибровки нулевая линия лежит на минус 90 дБ. Где-то в теме было сказано, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

RV3DLX
29.10.2010, 19:04
leokri, Скажите пожалуйста, какое напряжение должно быть на выходе прибора (используется усилитель на АД8009)? Подозреваю, что у меня много. После калибровки нулевая линия лежит на минус 90 дБ. Где-то в теме было сказано, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Ну так попереключайте внутренний аттенюатор, подключите внешний и будет ясно правда у Вас или нет.
Юрий.

EW2DZ
29.10.2010, 20:16
RV3DLX, Юрий, я не понял хода Вашей мысли. Переключать внутренний аттенюатор или подключать внешний какой смысл, если в программе меньше минус 90 дБ не устанавливается. Когда вход и выход замкнуты и линия находится на уровне 0 дБ, переключение аттенюаторов соответствует действительности. Может я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.

compromis
29.10.2010, 20:41
RV3DLX, Юрий, я не понял хода Вашей мысли. Переключать внутренний аттенюатор или подключать внешний какой смысл, если в программе меньше минус 90 дБ не устанавливается. Когда вход и выход замкнуты и линия находится на уровне 0 дБ, переключение аттенюаторов соответствует действительности. Может я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.
Сергей Здравствуйте! Наверное...подобная ситуация была и у меня.
Проверте уровни ..постоянки.. при максимальном сигнале с генератора
на выходах лин...и логарифмического детекторов...
Они не должны превышать 2.5в....(лучше около этого)
Если больше.... ограничте резистивными делителями,
и после этого снова проведите калибровку.
73! С Уважением, Владимир. RA9SUY.

Владимир_К
29.10.2010, 21:02
RV3DLX, Юрий, я не понял хода Вашей мысли. Переключать внутренний аттенюатор или подключать внешний какой смысл, если в программе меньше минус 90 дБ не устанавливается. Когда вход и выход замкнуты и линия находится на уровне 0 дБ, переключение аттенюаторов соответствует действительности. Может я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.
Если калибровка прибора производилась с помощью внутреннего аттенюатора, тогда использовать его для проверки, никакого смысла нет. Подробнее. Если Ваш аттенюатор имеет погрешность, скажем Вы установили при калибровке -40 дб, а фактически затухание, вносимое Вашим аттенюатором, меньше, то тогда линия шумов опустится ниже, чем оно есть на самом деле. Для того, чтобы это проверить и нужен внешний, поверенный аттенюатор. Соедините вход и выход прибора через этот аттенюатор и, переключая его проверьте, насколько затухание на экране соответствует затуханию, установленному на аттенюаторе.
Можно также воспользоваться например ГСС с аттенюатором. Подайте на вход логарифмического детектора сигнал с ГСС. Регулируя уровень генератора, установите линию на ноль. Затем, не трогая ручки плавной регулировки, переключите уровень аттенюатором ГСС. И сравните.
В общем, коротко так. Или у Вас очень хороший прибор получился, или врет Ваш аттенюатор.
Теперь, что касается выходного уровня. Посмотрите даташит применяемого детектора. Там уровень указан. Для 8307 он кажется 17 дбм (это около 2,235 вольта амплитудное), для 8310 и того поменьше. Если у Вас больше, это тоже может быть причиной проблемы. Хотя какая проблема. Все же в описании микросхемы где-то встречал, что ее динамический диапазон почти 92 дб.

rw4igorb
29.10.2010, 21:12
RV3DLX, Юрий, я не понял хода Вашей мысли. Переключать внутренний аттенюатор или подключать внешний какой смысл, если в программе меньше минус 90 дБ не устанавливается. Когда вход и выход замкнуты и линия находится на уровне 0 дБ, переключение аттенюаторов соответствует действительности. Может я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.

Согласно характеристике логдетектора AD8310 входной сигнал не должени превышать +4dBV, удобнее взять чуть меньше - 1 вольт (O dBV). При этом уровень шумов при отсутствии сигнал и проведенной калибровки будет около -90 dBV См. даташит на детектор. В Вашем случае перемещение линии соответствует переключению аттенюатора, следовательно детектор не перегружен и все нормально.
С уважением, Игорь, rw4ib

leokri
29.10.2010, 22:14
Скажите пожалуйста, какое напряжение должно быть на выходе прибора
AD8310 DATASHEET
95 dB Dynamic Range: –91 dBV to +4 dBV.
Максимальное +4 dBv. Для удобства возьмите RFSimm99rus, там ВЧ калькулятор.
Посчитаете в Вольтах. Остальное Вам уже грамотно пояснили.
Успехов.

БАЙКАЛ
29.10.2010, 22:35
Вообще то по уму он должен быть последний.;-)

Это точно! Сперва неплохо было бы состыковать контроллер с компьютером.

Я бы для начала залудил плату. А после хорошей промывки уже паял.
Успехов.
Я не знал. Спасибо. На будущее учту :-P
Теперь дальше.
Крупняк пошел.
66687

leokri
30.10.2010, 07:29
Теперь дальше.
Через пару недель незащищенные (незалуженные) участки
фольги (медь) окислятся и паять станет очень тяжело, или
невозможно. А детальки там есть SMD. Что будете делать?
Пока не поздно, растворите канифоль в спирте и нанесите
тонкий слой на незащищенные участки фольги. И паять легче
и защита хоть какая-то. Если не хотите разочарования от
работы прибора - пропаяйте земляные переходы с одной стороны
на другую, особенно в районе детекторов и АТТ

Успехов.

RV3DLX
30.10.2010, 08:16
RV3DLX, Юрий, я не понял хода Вашей мысли. Переключать внутренний аттенюатор или подключать внешний какой смысл, если в программе меньше минус 90 дБ не устанавливается. Когда вход и выход замкнуты и линия находится на уровне 0 дБ, переключение аттенюаторов соответствует действительности. Может я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.
Не знаю, почему Вам непонятен ход моей мысли? У Вас возникло подозрение, что прибор показывает неправильные значения, вот для этого можно подключить внешний калиброванный аттенюатор и пройти весь динамический диапазон прибора (заодно после этого будет ясно на сколько правильно сделан Ваш внутренний аттенюатор). Для проверки того что детектор еще не ограничивает сверху, полезно подать сигнал на детектор через усилитель с небольшим усилением, при подключении усилителя нулевая линия должна подниматься на одинаковую величину при разных значениях аттенюатора.
Юрий.

EW2DZ
30.10.2010, 09:57
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Всё это я понимаю и давно проверено - работает как надо! Я ожидал чего-то более сложного в манипуляциях с аттенюаторами, какую-то хитрую методику, поэтому и написал, что не понимаю хода мысли, а оказалось всё просто. Это похоже на то, как начинают ремонт телевизора с полной разборки вместо того, чтобы проверить предохранитель.:smil e:
Подозрения у меня возникли после измерения АЧХ ФНЧ 7-го порядка. Затухание за полосой пропускания такого фильтра должно быть не менее 70 дБ, а у меня больше 35 дБ не показывает. Это при том, что при отключенном от прибора фильтре, но подключенных отрезках кабеля, нулевая линия лежит около минус 80 дБ. Я понимаю так, что прибор позволяет увидеть затухание около 80 дБ. Почему я этого не вижу? Прямое проникновение исключается полной экранировкой фильтра и разносом входа от выхода на расстояние 10 см. Что я не так делаю?

Wlad UR5EMO
30.10.2010, 16:22
Всем доброго здравия! что то у меня с калибровкой бяка получается:oops: на 0 дб не выходит, а завышено на +7 дб только при установке Shift K1 -7db вроде как все выравнивается, а это не правильно сам ведь знаю, все это началось после замены ДДС-ки, да винду не переустанавливал но папки чистил и программу переустанавливал, где может собака сидеть?

beggins
30.10.2010, 17:22
народ, выложите плииз рабочую прошивку :пиво: если есть на 20мГц то совсем :super:

DeXter Holland
30.10.2010, 18:38
то Wlad UR5EMO
Както с калибровкой видать не получается. проверьте аттенюатор на 20 и 20 дб, так как при калибровке используется -40 дб. и сохраняли после калибровки настройки?

БАЙКАЛ
30.10.2010, 20:19
Верхний слой
66744

Adagumer
30.10.2010, 21:23
Верхний слой
Я ваще сначала нижний СМДшный слой запаивал !

Wlad UR5EMO
30.10.2010, 22:37
то Wlad UR5EMO
Както с калибровкой видать не получается. проверьте аттенюатор на 20 и 20 дб, так как при калибровке используется -40 дб. и сохраняли после калибровки настройки?
Но ведь переключает по 10 бд при уменьшении:-( бум разберется.

Держите на 20мГц прошивку.

Добавлено через 14 минут(ы):

Да вот от 0 дб до -50дб скины.

DeXter Holland
30.10.2010, 22:59
давайте разберемся. Прошивку (оригинальную) можно взять на http://www.dl4jal.eu/fw.htm , в зависимости от рабочей частоты пика и ддс. Для тактовой 20 мгц по ходу берем http://www.dl4jal.eu/fwnwt/fw_119_7.hex. это для Der lin. Messkopf an PIN 2 und der log- Messkopf an PIN 3 angeschlossen т.е линейный детектор на 2 пине а логарифмический-3. если надо наоборот, то берем http://www.dl4jal.eu/fwnwt/fw_119_5.hex . потом подключаем вход с выходом и проверяем работу аттенюаторов. если изменения есть, тогда можно приступать к калибровке. выбираем нужный детектор и делаем калибровку. обращем внимание на включение реле при надписи -40 дб. Потом сохраняем настройки, имя файла сохраняем, какое было предложено. Разрешаем перезапись файла. Должно получится.

БАЙКАЛ
30.10.2010, 23:41
Итак, добавленный час был использован по назначению :-P
На текущий момент запаян пик с обвязкой и DDS.
66757
Пик прошит. Софт установлен. Первое включение. Реле откликаются, генератор генерит. Вроде эта часть работает. НО смущает следующее:
1. Потребляемый ток по питанию - 0,22 А при выключенных реле. Через 5 минут КРЕНка прилично горячая. Питание - 12 вольт.
2. На токозадающем резисторе (12 нога DDS) напряжение 4,2 В, хотя на форуме пробегало сообщение про 1,2 В. Резистор - 3,9 К.
3. Вид синусоиды слегка искажен снизу.
Кто чем поможет?

Владимир_К
30.10.2010, 23:59
Я понимаю так, что прибор позволяет увидеть затухание около 80 дБ. Почему я этого не вижу? Прямое проникновение исключается полной экранировкой фильтра и разносом входа от выхода на расстояние 10 см. Что я не так делаю?
Ну чтобы уж точно убедиться, что прямого проникновения нет, проделайте следующее. Уберите фильтр совсем, оставив все остальное - кабеля, земляной провод и т.д. в таком виде как оно было раньше, причем постарайтесь не менять взаимное расположение. Потом посмотрите, где будет линия? Уверен, 90 дб там не будет и близко. А если, чем черт не шутит, будет также -90 дб, тогда только остается грешить на фильтр. А если не будет - 90, тогда придется думать, что делать? Правда я хоть и думал, с подключенными кабелями, меньше 78 дб не получается (без кабелей у меня - 84 дб). Я грешу на петлю, образованную проводом земли (оплетки кабелей и земля настраиваемого устройства). В этой замкнутой петле как в рамке наводятся токи от сети, эфира и прочий мусор. Как бороться? Экранировать все в коробку, причем экран должен быть не только от электрического поля, но и магнитного (на рамку именно магнитное больше влияет). Второе, надо бы развязать между собой компьютер и NWT. Лучше всего - оптическая развязка по СОМ-порту. Это конечно пока теоретические рассуждения. А практический результат такой. Трубка от кабеля монитора, одетая на кабель соединяющий NWT и компьютер, уменьшила уровень наводок (линия стала ниже) на 3 дб.

beggins
31.10.2010, 15:30
Прошивку (оригинальную) можно взять на... в оригинальной конструкции в пик зашит загрузчик. который как правило применяют когда хотят чтобы прошивка свободно обновлялась, НО ввиду некоторого шифрования ТОЛЬКО владельцами авторских проциков.
сам в немецком не силен и гугля с переволом помочь не может. короче гря непонятно
Achtung DL1ALT erwendet einen anderen Bootloader. Die FW muss also extra mit einem Terminalprogamm eingespielt werden
кто будет что выкладывать делайте плииз пометки - на каком порту сидит лиденйный детектор, на каком логарифмический,можн о ли подключить еще и выносной щуп, ну и конечно частоты пика и генератора в опоре 9851:пиво:
вот тогда действительно получится ясность в вопросе прошивки.:super:

leokri
31.10.2010, 15:38
Подозрения у меня возникли после измерения АЧХ ФНЧ 7-го порядка. Затухание за полосой пропускания такого фильтра должно быть не менее 70 дБ, а у меня больше 35 дБ не показывает.
А что у Вас за фильтр ? Самодельный?, входное/выходное сопотивление с прибором согласовано?, емкости кабелей учли?, какие
кабели использовали ?.
Если на эти вопросы Вы даете положительные ответы - грешите на прибор, если нет - грешите на себя или фильтр.
Я тоже мучился, а потом сделал хорошую физическую ЗЭМЕЛЬКУ и все встало на свои места. Кабельки современные не катят.
Брал совдеповские, с плотными посеребренными экранирующими оплетками. А типа RG58 не конает, даже и не пытайтесь.
Успехов.

compromis
31.10.2010, 16:44
Итак, добавленный час был использован по назначению :-P
На текущий момент запаян пик с обвязкой и DDS.
66757
Пик прошит. Софт установлен. Первое включение. Реле откликаются, генератор генерит. Вроде эта часть работает. НО смущает следующее:
1. Потребляемый ток по питанию - 0,22 А при выключенных реле. Через 5 минут КРЕНка прилично горячая. Питание - 12 вольт.
2. На токозадающем резисторе (12 нога DDS) напряжение 4,2 В, хотя на форуме пробегало сообщение про 1,2 В. Резистор - 3,9 К.
3. Вид синусоиды слегка искажен снизу.
Кто чем поможет?
To Байкал:
Здравствуйте! Потребление по току нормальное... около250ма должно быть.
Кренку ...необходимо установить на радиатор ...небольшой. т к рядом всетаки генератор. Ну и проверте резистор с 12 ноги... Напряжение на нём должно быть
1.2в . И посмотрите... может где что спаяли вместе... такое напряжение может быть
как раз после дросселя или низкоомного резистора порядка 10....30 ом.
С Уважением , Владимир.

БАЙКАЛ
31.10.2010, 17:25
То compromis: Да, действительно похоже что где-то было короткое. Заменил резистор, еще раз пропаял DDS. Теперь потребляет 120 мА, и напряжение на 12 ноге 1,3 В. и синусоида ровная :-P

compromis
31.10.2010, 18:15
То compromis: Да, действительно похоже что где-то было короткое. Заменил резистор, еще раз пропаял DDS. Теперь потребляет 120 мА, и напряжение на 12 ноге 1,3 В. и синусоида ровная :-P

Ну и хорошо! Так плата без усилителя на AD8009. Тогда понятно.
По поводу тока... мах у меня до250ма... включены все реле светодиоды + AD8009.

EW2DZ
31.10.2010, 19:04
Уберите фильтр совсем, оставив все остальное - кабеля, земляной провод и т.д. в таком виде как оно было раньше, причем постарайтесь не менять взаимное расположение. Потом посмотрите, где будет линия?
Владимир, Вы невнимательно читаете вопрос. Я же написал:

Это при том, что при отключенном от прибора фильтре, но подключенных отрезках кабеля, нулевая линия лежит около минус 80 дБ.
Леонид, я использую такой же кабель, как и Вы, совдеповский и с посеребренной оплёткой и фторопластовой изоляцией. Фильтр промышленный. Но и самодельный измерял (ФНЧ усилителя мощности трансивера SW-2010) - картина та же: затухание за полосой пропускания 35 дБ. Единственное, что у меня не сделано это заземление. Но может в частном доме оно не очень поможет?
Высылаю фото. Сделано мобильником поэтому качество не очень. Там мой прибор и фильтр.

Флудер
31.10.2010, 19:09
Владимир, Вы невнимательно читаете вопрос. Я же написал:

затухание за полосой пропускания 35 дБ. Единственное, что у меня не сделано это заземление. Но может в частном доме оно не очень поможет?
Высылаю фото. Сделано мобильником поэтому качество не очень. Там мой прибор и фильтр.

У меня было подобное, когда образовалась холодная пайка разъёмов, впаянных на плату, в частности, массового вывода разъёма.

leokri
02.11.2010, 19:31
затухание за полосой пропускания 35 дБ.
А если соединяете вход с выходом, внутренний АТТ обеспечивает -50 дБ ?.

EW2DZ
02.11.2010, 22:09
А если соединяете вход с выходом, внутренний АТТ обеспечивает -50 дБ ?.
Да, Леонид, обеспечивает. Причём резисторы в аттенюаторах подобрал очень точно и теперь нет различий с линиями на экране.
Вот, снял АЧХ Аверсовских кварцевых фильтров старого и нового. Никакого согласования не применял. Интересовало только затухание за полосой пропускания. Пожалуйста - затухание 80 дБ! И прибор позволяет и шнурочки обеспечивают. Что же не получается с ФНЧ?!!! Ума не приложу!

RV3AM
02.11.2010, 23:38
Вот, снял АЧХ Аверсовских кварцевых фильтров старого и нового. Никакого согласования не применял. Интересовало только затухание за полосой пропускания. Пожалуйста - затухание 80 дБ!

А, в полосе не многовато для заводских.:roll:
Обычно 2-3дб.
10дб это в 3раза вниз по напряжению
после фильтра.

EW2DZ
02.11.2010, 23:59
Я же написал, что никакого согласования не применял! Читайте внимательно! Цель была увидеть прибором затухание за полосой пропускания более 35 дБ.

RV3AM
03.11.2010, 00:24
Я же написал, что никакого согласования не применял! Читайте внимательно! Цель была увидеть прибором затухание за полосой пропускания более 35 дБ.
:smile: примените согласование посмотрим.

R0SBD
03.11.2010, 05:42
в оригинальной конструкции в пик зашит загрузчик. который как правило применяют когда хотят чтобы прошивка свободно обновлялась, НО ввиду некоторого шифрования ТОЛЬКО владельцами авторских проциков.
.:super:
Что-то по моему вы перемудрили. Загрузчик установлен для возможности обновлять прошивку в пике nwt-7, и из управляющей программы на компе этот пункт есть (в пункте настройки , далее пункт - обновление прошивки). Надо только заземлить ногу пика (16f876) , вот здесь путаница. В одном руководстве прочитал 24 ногу (PGM/RB3), в другом написано надо заземлить ногу пика 21 (INT/RB0), где правда? При чем здесь шифрование и авторские процики? Это свободное обновление прошивки для всех, я так понимаю. При заливке через com порт новой прошивки питание на самом приборе nwt-7 - не включать.
Второй момент. Чем лучше прошивка для пика с кварцем на 20 мгц по сравнению с прошивкой на кварц 10 мгц? И наконец, самая последняя прошивка для пика у автора - это под номером 1.19, у меня же например есть прошивка nwt7_v209.hex , взятая по моему с этой ветки форума. Можно действительно запутаться в прошивках. Что это за прошивка, кто-нибудь может подсказать. А то делаю тоже этот прибор, что надо заливать в пик 16f876 ?
У меня управляющая программа V.4.08.02, скачано с сайта автора. В описаниях вроде есть рабочий пункт ГПД, однако в программе он не активен, почему? Или он станет активным когда будет подключен к компу сам прибор? Кстати можно использовать переходники usb-com, как они себя ведут с данным прибором?

RV3DLX
03.11.2010, 08:11
Кстати можно использовать переходники usb-com, как они себя ведут с данным прибором?
Конечно можно использовать переходники. У меня переходник (самодельный) встроен в прибор. Так же пробовал переходники на разных микросхемах с их драйверами, все работают.
Юрий.

БАЙКАЛ
03.11.2010, 21:16
Допаяны атт, детекторы и AD8009.
6708767088
Остался ФНЧ. Как правильно его выполнить и настроить? Спасибо!

compromis
05.11.2010, 19:19
Допаяны атт, детекторы и AD8009.
6708767088
Остался ФНЧ. Как правильно его выполнить и настроить? Спасибо!
To Байкал:
Здравствуйте! Данные на ФНЧ... смотрите на 27стр Форума...
По поводу настройки... Смотря что есть из приборов
А вообщем... по наименьшей неравномерности в заданной полосе частот(зависит от частоты пременённого кварцевого генератора)
растяжением (сужением )катушек и подбором емкостей в небольших пределах. Ну с соответственно .... нагрузка 50ом. Более подробно по настройке... Инфо автора (стр 56).

RV3DLX
05.11.2010, 19:49
To Байкал:
Здравствуйте! Данные на ФНЧ... смотрите на 27стр Форума...
По поводу настройки... Смотря что есть из приборов

А для чего приборы, ведь NWT сам прибором является, с помощью него самого и настроить.
Юрий.

compromis
05.11.2010, 20:16
А для чего приборы, ведь NWT сам прибором является, с помощью него самого и настроить.
Юрий.
Юрий Приветствую! С Праздниками! Можно конечно... но для этого нужно откалибровать хотя бы один из детекторов образцовым прибором.
С Уважением Владимир. 73! RA9SUY.

БАЙКАЛ
05.11.2010, 20:31
Сегодня закончил и упаковал в корпус
67214
Неравномерность фнч оставляет желать лучшего, однако пока нет желания дальше с ней заниматься. Спасибо за участие. 73!

RV3DLX
05.11.2010, 21:32
Юрий Приветствую! С Праздниками! Можно конечно... но для этого нужно откалибровать хотя бы один из детекторов образцовым прибором.
С Уважением Владимир. 73! RA9SUY.
Для настройки ФНЧ калибровать детекторы не нужно, ведь Вам нужно знать только относительные значения выходной амплитуды в зависимости от частоты. Частотные характеристики микросхем примененных в приборе весьма линейны в частотном диапазоне намного более широком чем диапазон прибора. Добейтесь подстройкой катушек наиболее плоской характеристики ФНЧ, а дальше математическая коррекция подправит. Хотя по большому счету этот ФНЧ и не требует никакой настройки, если Вы его сделали по приведенным данным. Вот многие возились с частотной характеристикой связки трансформатор-ФНЧ, но как я вижу на фото Вы делаете вариант прибора без трансформатора.
Успехов! Юрий.

RV3AM
09.11.2010, 15:44
Очень многие радиолюбители
желают сделать этот прибор.
Но отпугивает монтаж на SMD компонентах.
Решили выложить плату на обычных деталях.
На этой плате у UA3DKC прибор эксплуатируется уже два года.
Никаких недостатков в эксплуотации по сравнеию с
другими платами на SMD замечено не было.
Плата разрабатывалась под "утюг".см.вложения.
Схема и прошивка стр.???(у всех по разному) пост#1926 #1927 архив rar.

RV3DLX
09.11.2010, 17:01
Очень многие радиолюбители
желают зделать этот прибор.
Но отпугивает монтаж на SMD компонентах.
Решили выложить плату на обычных деталях.
На этой плате у UA3DKC прибор эксплуатируется уже два года.
Никаких недостатков в эксплуотации по сравнеию с
другими платами на SMD замечено не было.
Плата разрабатывалась под "утюг".
Андрей, конечно плата что Вы выложили будет многим очень полезна. Но от себя добавлю, что если человек способен запаять SMD микросхемы примененные в этом приборе, то остальные SMD компоненты запаять проще пареной репы. Пишу это, что бы радиолюбители не боялись SMD деталей, их паять даже проще чем выводные элементы. Другое дело, возможно для кого то они представляют дефицит, но и это на мой взгляд не проблема, сейчас очень много выбрасывают компьютерной техники и другой электроники откуда можно добывать эти элементы.
Юрий.

RV3AM
09.11.2010, 17:36
Юрий!
Я тоже так считаю.
Но на нашей "коллективке"
Кто увидет прибор постоянно встаёт вопрос
Зделал бы но SMD!
Тотже Сергей UA3DKC тоже не паяет SMD.
Зделал для себя свой вариант.Хотя уже имеет и тот и другой.
Паять SMD вариант пришлось мне. И последний прибор N2PK тоже для него пришлось паять мне.
Ну не паяет он SMD .По разным причинам.( тут и возраст и зрение). Пусть его плата будет.
Я считаю ,что такой прибор должен быть у каждого коротковолновика.
Если эта плата поможет хотя бы одному радиолюбителю изготовить этот прибор , мы будем только рады.:smile:
В его плате даже есть плюс,входы детекторов раздельные.
Теперь выбор есть. А DDS и детекторы запаять поможем. Пусть приезжают к нам в выходные.:smile:
Вариант UA3DKC на обычных не SMD деталях совмещённый с частотомером:

RA3ADR
18.11.2010, 00:49
Пусть приезжают к нам в выходные
Андрей! А куда подъезжать? Я бы посмотрел на этот чудо приборчик, может бы и сподобился.

RV3AM
18.11.2010, 01:04
Андрей! А куда подъезжать? Я бы посмотрел на этот чудо приборчик, может бы и сподобился.

Привет Сергей!
Позвони мне.Если телефон не помниш через Павла APQ.
Можеш днём мы вместе работаем,только в разных кабинетах.

RA3ADR
18.11.2010, 01:15
Павла APQ
Нет ни твоего ни пашиного.
Напиши мне в личку или на ra3adr мыло.ру

Олег,RA3DNC
18.11.2010, 12:27
Добрый день джентльмены!
Если можно, дайте ссылки на всю документацию - схемы, песатные платы,прошивки - откуда чего скачать.А то читать все 200 страниц что-то тяжко. Заранее спасибо!

AlexZander
18.11.2010, 12:34
Олег,RA3DNC, http://www.us5caa.qrz.ru/

А то читать все 200 страниц что-то тяжко.
Ну не сейчас так потом,если соберете,прочесть все равно прийдется.У меня 134 стр. сделайте у себя побольше постов на стр. и будет намного меньше стр читать:ржач:

UY3IG
18.11.2010, 12:38
Олег,RA3DNC Не надо всё листать. Хотя и полезно - будете знать , что хотите повторить и надо-ли Вам оно. На стр. 97 есть ссылки на интересующий Вас материал.
http://www.onlinedisk.ru/file/527974/
AlexZander У меня ровно 100 стр.

RV3AM
18.11.2010, 13:38
Добрый день джентльмены!
Если можно, дайте ссылки на всю документацию - схемы, песатные платы,прошивки - откуда чего скачать.А то читать все 200 страниц что-то тяжко. Заранее спасибо!
пост#1990
Это то что надо для сборки.
Остальное читайте с # 500.

AlexZander
18.11.2010, 15:22
У меня ровно 100 стр.


Остальное читайте с 50 стр.


У меня 134 стр.
С обновлением форума появилась опция-установка количества постов на стр , и давать ссылку на номер страницы неправильно,правильн ей указывать номер поста,я у себя установил побольше чем по умолчанию,для меня так удобней,у каждого свои настройки и у каждого может быть разное количество стр.

GAl
18.11.2010, 16:27
Что-то ллата (без СМД) со схемой us5caa не стыкуется.
Поэтому я и спрашивал в соседней ветке с какой схемы рисовалась.
И корпуса микросхем детекторов побольше чем у платы на СМД.
Есть такие в природе?

RV3AM
18.11.2010, 17:09
Что-то ллата (без СМД) со схемой us5caa не стыкуется.
Поэтому я и спрашивал в соседней ветке с какой схемы рисовалась.
И корпуса микросхем детекторов побольше чем у платы на СМД.
Есть такие в природе?

Не стыкуется в светодиодах индикации вкл.реле?
Корпуса если рисовали значит есть.Загляните в даташит.
Плата дана в LAY ,что не устраивает исправте под себя.
Смените корпус под тот который есть.
Cделайте на SMD это проще.
Вопрос то в чём???
Я бы всётаки прочитал весь форум от начала и до конца
потом предьявлял притензии и задавал вопросы.
В выходные сделаю фото собраной рабочей платы без SMD и здесь выложу.:-(

Олег,RA3DNC
18.11.2010, 20:33
пост#1990
Это то что надо для сборки.
Остальное читайте с # 500.
Спасибо всем за ответы! Качаю и изучаю :smile:

RV3AM
19.11.2010, 01:08
Что-то ллата (без СМД) со схемой us5caa не стыкуется.
Поэтому я и спрашивал в соседней ветке с какой схемы рисовалась.


Узнал у Сергея UA3DKC что
при разводке платы он заложил туда усилитель на кт368 вместо тр-ра.
Есть ещё не стыковка: введён переменный резистор в линейный детектор
как у немцев.
Потом он от модернизаций отказался и сделал на этой плате всё по схеме
как у Виктора US5CAA с трансформатором. Плату Сергей не правил.
Индикация вкл.рэле тоже не заложена.Сделал навесным монтажом.

После выходных выложу фото собраной платы.

Cхема Виктора пост#551:

GAl
19.11.2010, 08:06
Спасибо.
Вопрос может уже звучал - на AD9850 можно прибор собрать?
*
Все, разобрался, можно с другой прошивкой.

Aluk
20.11.2010, 22:45
У меня не выполняется калибровка линейного детектора(на экране пички остроконечные, вместо горизонтальной линии). Логприфмический работает нормально.
Скажите, линейному детектору конец приишел?