PDA

Просмотр полной версии : Какой из вариантов укорочения бума предпочтительнее?

RD7D
06.11.2015, 10:19
Ситуация: есть самодельный аналог OptiBeam 4-4-8. По ряду не слишком зависящих от меня причин мачта вынуждено перенесена на новое место (временно, но надолго). Неприятное следствие: радиус поворота ограничивается, соответственно, уменьшается до 6 метров длина бума.

Вариантов выхода из ситуации немного:

Забить и ждать лучших времен
Укоротить имеющуюся антенну, удалив часть бума, а вместе с ним и «дальнюю» группу элементов (то есть получить вариант 3-3-5(6)
Укоротить бум, одновременно "косметически" переделать имеющуюся антенну, скопировав стандартный вариант OptiBeam 3-3-5

Второй вариант наиболее прост. Кроме того в момент, когда ситуация изменится в лучшую сторону, легко восстановить первоначальную конструкцию. Недостатки: характеристики F/B на двадцатке и без того оставляют желать лучшего. Не станут ли они совсем плохими при удалении второго директора?

Третий вариант, скорее всего хорош, так как «фирменный» ОВ 3-3-5 оптимизирован под короткую траверсу. Проблема в том, что у меня нет чертежа подобной антенны. А время идет, скоро станет холодно, и на монтажные работы остается всего пара-тройка недель. Если у кого-то есть чертеж ОВ 3-3-5, буду крайне благодарен поделившемуся, так как это точно будет решением проблемы.

Коллеги, убедительная просьба не давать советов типа «а переделать все нафик, поставить на коротком буме квадраты и т.п.». Интересует самый простой вариант, без сложных монтажных операций.

Fireman
06.11.2015, 12:02
Вот описание JP-2000. Это тоже самое но финская антенна -10 элементов.

Serg
06.11.2015, 12:46
Только на днях выкладывались тут или на ЩРЗ.ру пару моделей 335й антенны, найдите и сделайте, это наверно самый рациональный вариант. Один файл нашел у себя, вроде еще где-то был опубликован антенна-су-шный клон ее.

RO5D
06.11.2015, 13:11
Это тоже самое но финская антенна -10 элементов

там запитка Опен Слив...
а у 335 параллельная...

RD7D,

может из первых рук у производителей спросить RM6F и UA2FZ?

RD7D
06.11.2015, 13:33
Fireman, спасибо. Но менять запитку (даже если бы опенслив не имела недостатков) неохота, все уже сделано давно.

Serg, как-то не сильно хочется повторять антенну по ммановскому файлу: с моим зрением число ошибок при считывании данных с монитора превзойдет уровень катастрофы Вот бы отыскать обычный чертежик... Эх...

может из первых рук у производителей спросить RM6F и UA2FZ?
Хороший вариант, но что-то мне подсказывает: не расскажут.

Эх, похоже, остается единственный вариант: болгарку в руки, и отпилить треть антенны. Шучу, конечно, но скорее всего та и поступлю.

ЮРИЙ UR7TU
06.11.2015, 15:22
Обратитесь в личку к UA3TW, может он чего посоветует. Но видимо отрезать бум будет мало, придется и элементы ставшиеся по буму двигать.

Алекс.
06.11.2015, 16:07
216234
Вот это поможет?

RD7D
06.11.2015, 18:06
ЮРИЙ UR7TU, спасибо, попробую.

Вот это поможет?
Более чем. В выходные и займусь. Спасибо!
/UPD немного позже. Да, это именно то, что надо. Укорочу 4-4-8 "малой кровью". Потом, когда можно будет, верну все взад :)
Еще раз спасибо!