PDA

Просмотр полной версии : Изогнутый вертикал на 40 м



RV3RF
07.11.2015, 07:10
Изогнутый вертикал на 40 м.​

Я прочитал статью и продумав - смысл мне понравился -- изменяем
форму, но не - проигрываем.
Прочитав в сборнике "Радиодизайн" статью о вертикальном излучателе на НЧ диапазоны. W5QJR, который по своей форме напоминает литеру "лямда" автор решил проверить эту идею на практике. Местные условия позволяли изготовить подобный излучатель для диапазона 40м. После проведения предварительных расчетов по программе MMANA, была получена форма излучателя, которая практически не уступает полноразмерному вертикалу
Этот излучатель показан на рис.1 где А - точка подключения коаксиального кабеля. Оплетка кабеля подключается к точке соединения четырех радиалов длиной по 10,3 м каждый. Центральная жила кабеля подсоединяется к основному излучателю АС общей длиной 10,3м. Вертикальная его часть АВ имеет длину 6 м, а другая ее часть ВС длиной 4,3 м. в моем
варианте расположена под углам 30о к горизонту. Просчитывался и вариант строго горизонтального расположения отрезка ВС, который давал ухудшение по отношению к данной конструкции не более 1 дБ.
Как видно из рис.2, на котором показана расчетная диаграмма направленности изогнутого вертикала, снижение уровня излучения в сторону, противоположную наклону верхней части излучателя, составляет всего 1 дБ. Преимущества же в практической реализации этой антенны очевидны. Во-первых, для изготовления вертикального излучателя не нужны остродефицитные дюралевые трубы, достаточно медного или алюминиевого провода. Во-вторых, всю конструкцию легко растянуть между двумя предметами подходящей высоты (деревья, столбы и т.д.) с помощью капроновых или других оттяжек из изоляционного материала.
Входное сопротивление этой антенны близко к сопротивлению классического вертикала, поэтому методы согласования антенны с питающим кабелем здесь не приводятся. Аналогично можно изготовить излучатели на более низкочастотные диапазоны, пропорционально увеличив соответствующие размеры.
Практические испытания этой антенны в ряде контестов показали, что она ничем не уступает обычному классическому вертикалу. А.Н. Сенчуров UT4EK,


216305

216306

Terry
07.11.2015, 07:29
Аналогично можно изготовить излучатели на более низкочастотные диапазоны, пропорционально увеличив соответствующие размеры.
Проще изготовить антенну DL2KQ и не заморачиваться. Я думаю, что эта статья уже малоинтересна на сегодняшний день..

RV3RF
07.11.2015, 07:40
Ну кому что интересно - тот тем и...:super:

Модест Петрович
07.11.2015, 07:56

Подобная антенна под названием Inv L была неоднократно описана и проанализирована ее работа как в Ммане, так и многочисленными отзывами людей, которые ещё построили. Как в однодиапазонном так и в многодиапазонном варианте. С разными соотношениями вертикальной и горизонтальной частей, разными углами наклона горизонтальной части. Интернет знает все. А как у Вас она работает?

RV3RF
07.11.2015, 08:37
... А как у Вас она работает?
У мекя она пока не работает, но автор написал - что разницы от полноценной вообщ. - нет.

Модест Петрович
07.11.2015, 08:39
а... я подумал, что Вы ещё поставили и решили рассказать как она работает...

UA7D
07.11.2015, 08:51
Проще изготовить антенну DL2KQ и не заморачиваться.
Добрый день.Согласен конечно.А если нет места-и можно поставить либо вертикал или яги например??У меня стояла на мачте RR-432.Ну и очень хотелось бы работать на 80 метрах.В библиотеке файлов мманы был найден похожий файл.у меня получился штырь.изогнутый изгибом.Почти такая же конструкция-но на 80 метров и вертикальная его часть уходила ещё и в сторону.Вертикальная часть проходила возле мачты,на верх,а другие были растянуты в бока к деревьям.Сам штырь был больше чем четверть волны.В основании в жиле был кондюк.Настраивалась-идеально.Было 4 противовеса.Работал такой штырь классно.Были проведены многие qso c янками,австралией.вз яты многие экспедиции.Так что как вариант-работает.:super:

UA9AU
07.11.2015, 09:09
Вот такая антенна,2 диапазона.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17401-G7FEK-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%E4%EB%FF-%ED%E5%E1%EE%EB%FC%F 8%E8%F5-%F3%F7%E0%F1%F2%EA%E E%E2

RV3RF
07.11.2015, 09:36
......Были проведены многие qso c янками,австралией.вз яты многие экспедиции.Так что как вариант-работает.
Да, я уверен в этом.

Добавлено через 23 минут(ы):

А другую антенну я видел, и тоже интересный
- только проволочный вариант.

UA7D
07.11.2015, 09:48
только проволочный вариант.
Мой вариант- был тоже проволочный штырь.На мачте крепите горизонтальную палочку,и с помощью ролика подтягиваете туда,как на флагшток-всё что угодно!8-)

UT4UHG
07.11.2015, 10:58
Изогнутый вертикал на 40 м...​ Антенна хорошая, особенно для похода. А что нового? http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm Прототип - антенна G3XAP. 73!

RA1APY
07.11.2015, 11:39
У меня работает по сей день на 40, верт. часть примерно 5.5-5.7 метра, к крыше под углом незнаю сикоко, длинной примерно около 6 метров, точно не скажу т.к. в процессе настройки эта часть укорачивалась и удлиннялась, точка запитки 2.7 метра, 4 противовеса настроенные попарно, а так же укорачивающая емкость между ц. ж. кабеля и верт. загнутой частью, емкость точно помню 147 пФ, меряна прибором, поэтому и настройка производилась полотном ант..

UA3RRT
07.11.2015, 14:04
и в многодиапазонном варианте.
Ссылочку можно?

Глазунов
07.11.2015, 14:33
на 40

Ну не понимаю, что сложного в изготовлении просто
штыря на 7 мгц?
12,55 м.
Тут вам и 14 и 18 мгц.
Что гнуть, изгибать?
Цена вопроса плёвая.
L- антенна на 1.8 ил 3.5 это да!
В других случаях это маразм какой то.
:ржач:

RA1APY
07.11.2015, 16:21
Маразм сидеть тут и рассуждать, а на крыше у кого как получится.

Глазунов
07.11.2015, 16:34
Маразм сидеть тут и рассуждать, а на крыше у кого как получится.

Проблема в трубах?
Предложений куча... .
Или просто так?
Тогда желаю удачи!
:-P

Модест Петрович
07.11.2015, 17:00
UA3RRT Владимир
http://forum.qrz.ru/antenny-kv/21354-inverted-l.html
было и на этом форуме, но по ссылке не получается. все было сделано в железе (проводах) и очень подробно описано.
нашел. стройте на здоровье.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6248-C%EB%EE%EF%EF%E5%F0-%ED%E0-40-80-160/page12&p=138334&viewfull=1#post13833 4

Terry
07.11.2015, 17:11
А если нет места-и можно поставить либо вертикал или яги например??
Геннадий, тогда придётся повозиться (но место сэкономите) - это если хотите 80 и 160 под ягой. Ну и вариант полотна из одной проволочки не сть "гуд"- узкополосная антенна получится.

RV3RF
13.11.2015, 20:33
Ну для кого -то и это - даст радость быть в эфире, а вообще все -
проволочные антенны - "примерно" одного класса.

UA7D
13.11.2015, 21:04
Ну и вариант полотна из одной проволочки не сть "гуд"- узкополосная антенна получится.
В моём варианте-место на этом QTH только для одной антенны.Ну точно вертикал у меня был узкополосный-согласен.Но он та работал!!!:-P .Просто посчитал.поставил и работал.и очень доволен.:super::smil e:.Так бы вообще 80м был для меня для связей с DX был бы только в мечтах.

RV3RF
13.11.2015, 21:32
....Просто посчитал.поставил и работал.и очень доволен..Так бы вообще 80м был для меня для связей с DX был бы только в мечтах.
И я про тоже - не хватает места, но все равно есть - неплохие
варианты. :super:.