PDA

Просмотр полной версии : Антенные анализаторы RigExpert AA-30...1400



UR5ASF
09.11.2015, 20:38
Хочу спросить мнение имеющих (и не имеющих) в наличии данные приборы, стоят ли они своих денег? Или проще обойтись трансивером раскрытым на передачу и КСВ-метром. Да, всё конечно красиво, график, дисплей и т.д. но ведь обычно настройка аннтенн сводится только подгоном волнового сопротивления в точке питания т.е. КСВ. А увидеть резонанс, тоесть чисто активное сопротивление антенны с питаюшим фидером не возможно, возможно разве что в точке питания. А для этого нужен либо измеритель АЧХ, либо измеритель напряжённости поля. Может ли это сделать один из вышеперечисленных приборов? Изготовить полуволновой повторитель тоже возможно при помощи трансивера и КСВ метра на любую частоту. Мобильность данных приборов конечно неоспорима, из кармана достал, включил - и меряй. Цена в нынешнее время на них достаточно высокая. Вот и спрашиваю, стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?

Serg
09.11.2015, 20:55
стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?

Смотря как часто и что делать, причем делать свое или повторять в железе чьи-то уже готовые расчеты - вещи разные.
При сейчасней нищите наверно самое верное решение - купить такой на клуб или на несколько человек, доверяющих друг другу и пользоваться.

Алексей2009
09.11.2015, 21:00
UR5ASF,вы только не путайте КВ и УКВ антенны...
Это на КВ можно , как и сто лет до этого, пользоваться КСВ метром. На УКВ, там совсем другое дело.
За вас (меня) анализатор работать не будет, но ОЧЕНЬ облегчает жизнь при КОНСТРУИРОВАНИИ антенн....
Если Антенна покупная, то и анализатором там делать нечего...хватит и КСВ метра.

По деньгам, приборы того стоят, весь вопрос - А ОНО ВАМ НАДО? :ржач:

RV3MP
09.11.2015, 21:00
А увидеть резонанс, тоесть чисто активное сопротивление антенны с питаюшим фидером не возможно, возможно разве что в точке питания.
Анализаторы действительно хорошие. Показания вполне хорошей точности (сравнивал).
К данным анализаторам, идет программа AntScope. В данной программе, есть функция вычитания/добавления кабеля.
Т.е. зная длину и марку(параметры) кабеля, можно вычесть или добавить кабель.
Посмотреть, что твориться на полотне...
Посмотреть, что будет, если поменять/удлинить/укоротить кабель/применить кабель с другим сопротивлением.
Можно сравнить два графика "до и после".
Всё возможно.
В целом, можно советовать такие приборы.
Правда.... на данный момент... можно купить аналогичные и заметно дешевле.

R6LCF
09.11.2015, 21:24
стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?
У меня лично АА-54.До известных событий заказал в Киеве и выкупил в Донецке за 8т.р.в 2013г.( машиной 4часа туда и обратно,загран. паспорт на границе то есть минимальная задержка).Я считаю что это очень недорого по сравнению с тем что он может и я вместе с ним.То что он может это в инструкции ну а по факту,я бы многого не сделал не имея данный прибор.Начиная от Балунов(трансформато ров) и эквивалентов до любых антенн и покупных в том числе и никогда этот прибор не заменит раскрытый на передачу трансивер.А говорить,что во время монголо -татарского ига(утрирую) и без них обходились это не есть правильно,.Каждому свое я ,например,пользовалс я Х1-42 или Х1-48(для меня 42 предпочтительнее).Во зможность есть и средства ,берите не пожалеете!

RAMBLER
09.11.2015, 21:28
Вот и спрашиваю, стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?
Зависит от задач.
Был у меня MFJ-259, затем купил АА-230, после чего купил SWR-1, и знаете почему? - у него есть OSL калибровка, которой нет у АА-230, у него, о чем выше уже сказали, есть некий программный эрзац. Но антенну-то мы настраиваем не сидя за компом, нам данные нужны, что называется - онлайн.
Поэтому, если вы строите антенны известных конструкций с известными параметрами и вам не нужно УКВ, то на АА-230 нет смысла тратить деньги, так думаю. Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена, конечно, если вы не ваяете антенны как свободный художник - слепил невесть что, и тут надо посмотреть, а куда же кривая вывела?-)

R6LCF
09.11.2015, 21:41
Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена,
SWR-1 не пользовался,ничего не могу сказать ни за ни против.Тестер он и есть тестер.MFJ-259 это вообще что то.........Я лучше промолчу.Если УКВ не требуется то за АА-230 зачем платить лишнее.А вот графики в реальных условиях, то есть на мачте,на крыше имеют значение,а если антенна на несколько диапазонов то тем более.Да видно все наглядно и очень облегчает налаживание.Это мое мнение ,кому то не соглашаться ,ну это его право!

UR5ASF
09.11.2015, 22:00
Анализаторы действительно хорошие. Показания вполне хорошей точности (сравнивал).
К данным анализаторам, идет программа AntScope. В данной программе, есть функция вычитания/добавления кабеля.
Т.е. зная длину и марку(параметры) кабеля, можно вычесть или добавить кабель.
Посмотреть, что твориться на полотне...
Посмотреть, что будет, если поменять/удлинить/укоротить кабель/применить кабель с другим сопротивлением.
Можно сравнить два графика "до и после".
Всё возможно.
В целом, можно советовать такие приборы.
Правда.... на данный момент... можно купить аналогичные и заметно дешевле.

Ясно Михаил. Опыт у меня скромный. На КВ конструировал диполя, инвертера, робинзон и спайдер вышеуказаным способом, вроде всё работает. Но всё сводилось к сопротивлению в 50 Ом в точке подключения трансивера. На УКВ сконструировал по чертежам колинеарный вертикал 3 по 5/8 и опять же КСВ метром, всё настроил контуром с подстроечным конденсатором по минимуму КСВ. Но беда в том что сопротивление зависит от длины излучателей, места точки запитки, расположения близ лежащих деревьв домов и т.д. и трансформируется кабелем. Сопротивление в точке питания может быть скажем 200 Ом и длиной кабеля я могу его трансформировать до 50 и не будет стоячих волн. А как быть с резонансом? Ведь чисто активное сопротивление будет у антенны только на определённой частоте, в противном случае либо индуктивное либо ёмкостное и максимум излучения только на активном. Когдато я делал простенькую антенну на 430 мГц и резонанс увидел только индикатором напряжённости поля по максимуму его отклонения при этом передвигав директор по отношению активного элемента, изменение его длины также отслеживались показаниями индикатора. Был такой эксперимент. В чём именно упрощается работа с УКВ антеннами при использовании данного анализатора?

Добавлено через 12 минут(ы):


Зависит от задач.
Был у меня MFJ-259, затем купил АА-230, после чего купил SWR-1, и знаете почему? - у него есть OSL калибровка, которой нет у АА-230, у него, о чем выше уже сказали, есть некий программный эрзац. Но антенну-то мы настраиваем не сидя за компом, нам данные нужны, что называется - онлайн.
Поэтому, если вы строите антенны известных конструкций с известными параметрами и вам не нужно УКВ, то на АА-230 нет смысла тратить деньги, так думаю. Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена, конечно, если вы не ваяете антенны как свободный художник - слепил невесть что, и тут надо посмотреть, а куда же кривая вывела?-)

Кстати по работе нужно было соорудить эквивалент нагрузки ну я и занялся. Так на КВ проблем никаких нет набрал из резисторов 2-х ваттных в параллель и готово, а на УКВ - не тут то было! Когда я подключил свой TS-2000 то понял что на УКВ всё гораздо сложнее особенно на 430 мГц. Пришлось искать заводской.


SWR-1 не пользовался,ничего не могу сказать ни за ни против.Тестер он и есть тестер.MFJ-259 это вообще что то.........Я лучше промолчу.Если УКВ не требуется то за АА-230 зачем платить лишнее.А вот графики в реальных условиях, то есть на мачте,на крыше имеют значение,а если антенна на несколько диапазонов то тем более.Да видно все наглядно и очень облегчает налаживание.Это мое мнение ,кому то не соглашаться ,ну это его право!

Меня как раз и интересует всё КВ и УКВ.

R6LCF
09.11.2015, 22:18
Меня как раз и интересует всё КВ и УКВ.
Ну и берите то что именно вам требуется!216495

RV3MP
09.11.2015, 22:29
Но беда в том что сопротивление зависит от длины излучателей, места точки запитки, расположения близ лежащих деревьв домов и т.д. и трансформируется кабелем. Сопротивление в точке питания может быть скажем 200 Ом и длиной кабеля я могу его трансформировать до 50 и не будет стоячих волн.
Совершенно верно.
Допустим, имеете некую.... экспериментальную антенну с неизвестными (условно известными) параметрами R и jX.
Поднимаете её на рабочую высоту, на ПМЖ:ржач:.... в каких условиях она будет стоять.
Вычитаем кабель, смотрим, что есть на самой антенне.
Дальнейшие действия:
Опускаем антенну.
При известном способе и методе настройки сдвигаем частоту, уменьшаем/увеличиваем сопротивление, боремся с реактивкой.
Допустим... Настройка антенны с снятием - невозможна. А настроить нужно... прямо... хоть что делай.:ржач:
Пример:
216499
Некая антенна.
Высоко... Надо ниже примерно на 145.500.
Есть в наличии кабель 75 Ом (допустим). А если.... добавить кусок?
30 метров "приклеим" - будет так:
216501

В чём именно упрощается работа с УКВ антеннами при использовании данного анализатора?
Всё видите, всё знаете, всё можете, всё решаете.:ржач:

UA5O
09.11.2015, 22:33
АА-200 пользую с первых дней выпуска. Отличный АА. И ШПТЛ и ФНЧ и много чего им настраиваю. Но, если нужна точность, чтоб напр. реактивы настраивать, то он конечно брешет. Не смертельно, но не приятно. На 144 больше 10 антенн изготовлено и проверено им. Настраивать особо не пришлось, так как совпадение с программой 99%.

RV3MP
09.11.2015, 22:53
Но, если нужна точность, чтоб напр. реактивы настраивать, то он конечно брешет. Не смертельно, но не приятно.
Сравнивал АА200, АА230PRO, AA520 с анализатором R&S... модель не помню... после того, как узнал цену... 3млн. руб (2010г) потерял сознание.:ржач:
Да, разнос есть.
Но вполне терпимый.... в районе КСВ 1.09..... 1.13, где то... сопротивление привирает или реактивку, но очень разумно.
Считаю, что это в допуске.

VA6AM
09.11.2015, 22:59
Сравнивал АА200, АА230PRO, AA520 с анализатором R&S... модель не помню... после того, как узнал цену... 3млн. руб (2010г) потерял сознание.:ржач:
Да, разнос есть.
Но вполне терпимый.... в районе КСВ 1.09..... 1.13, где то... сопротивление привирает или реактивку, но очень разумно.
Считаю, что это в допуске.

Сравнивал с моим VNA N2PK.
Тоже всё близко, но моим АА-54 практически не пользуюсь, VNA N2PK удобнее и параметров больше, если надо.
Но если на улицу что-то измерить, то тогда то самое АА-54.

UA5O
09.11.2015, 23:15
Считаю, что это в допуске.

Смотря что допускам считать. Проверте его вкл. в послед разные сопротивления и ёмкости, на разных частотах. Меня в принципи устраивает, потому что выбора нет за эти деньги. Всё равно приходится всё допиливать по месту. Тут главное голова нужна я считаю.:smile:

rv3daf
09.11.2015, 23:29
Или проще обойтись трансивером раскрытым на передачу и КСВ-метром. Да, всё конечно красиво, график, дисплей и т.д. Есть решение практически не требующее финансовых затрат http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9356-%CF%F0%EE%F1%F2%E5%E 9%F8%E8%E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E 5%F1%EA%E8%EC%E8-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%E D%EE%F1%F2%FF%EC%E8
Есть АА330, NWT-7, КСВ- метры, но анализатор от RO5E впечатлил.

UR5ASF
09.11.2015, 23:56
Совершенно верно.
Допустим, имеете некую.... экспериментальную антенну с неизвестными (условно известными) параметрами R и jX.
Поднимаете её на рабочую высоту, на ПМЖ:ржач:.... в каких условиях она будет стоять.
Вычитаем кабель, смотрим, что есть на самой антенне.
Дальнейшие действия:
Опускаем антенну.
При известном способе и методе настройки сдвигаем частоту, уменьшаем/увеличиваем сопротивление, боремся с реактивкой.
Допустим... Настройка антенны с снятием - невозможна. А настроить нужно... прямо... хоть что делай.:ржач:
:ржач:

Да я понимаю, примерно, что вы описали и наглядно показали в виде графиков. Но это всё работа с сопротивлением. График зависимости КСВ от частоты говорит именно о сопротивлении. КСВ само по себе это разница в сопротивлениях. Это нужно чтобы не использовать тюнер и выходной каскад отдавал всю мощность. Это важно в основном на УКВ т.к. тюнеров трансиверы не имеют. Но в работе антенны имеет большее значение резонанс. Где он у неё. Сопротивление не покажет на каой частоте резонанс. Антенна подобна колебательному контуру - катушке и конденсатору паралельному или последовательному. Так вот, если резонанс нашей антенны находится ниже нашей частоты то импеданс будет иметь ёмкостной характер, если выше - индуктивный. Это по законам переменного тока которые довольно сложны. И измерить резонансную частоту контура (антенны) мостом сопротивления не получиться. Для этого нужно снять АЧХ или измерить угол отставания или опережения тока от напряжения, что сделать очень не просто. И даже если этот прибор может это сделать то нельзя определить резонанс с куском кабеля или открытой линией. Потому,что кабель определённой длины имеет свою ёмкость и индуктивность. И повторитель полуволновой этого не сделает. Он может только показать сопротивление в точке запитки антенны. И отнять кабель, как вы говорите, нельзя. Это я говорю о резонансе. Я могу быть не правым, поправте меня.
Летом я был на хамфесте и там один парень принёс АА-230PRO и мы настроили инвертед Ви на два диапазона и использовали только график КСВ. И в описании приборов я читал что вот, мол резонанс, и при этом показан график КСВ. Вот кто бы мне обьяснил???

RV3MP
10.11.2015, 00:54
Так вот, если резонанс нашей антенны находится ниже нашей частоты то импеданс будет иметь ёмкостной характер, если выше - индуктивный....
И даже если этот прибор может это сделать то нельзя определить резонанс с куском кабеля или открытой линией. Потому,что кабель определённой длины имеет свою ёмкость и индуктивность. И повторитель полуволновой этого не сделает. Он может только показать сопротивление в точке запитки антенны. И отнять кабель, как вы говорите, нельзя. Это я говорю о резонансе. Я могу быть не правым, поправте меня.
Что то.... я сам уже запутался.
Раньше, думал, что резонанс антенны там, где отсутствует реактивная составляющая. Сопротивление только активное.
Примерно так:
216520
Видно изменение активного и реактивного сопротивления.
Зная параметры кабеля, его длину, программно, мы можем его исключить. Любой кабель... любой длины.
Посмотреть с учетом поправок, что имеем на полотне антенны и где её резонанс.
Дальнейшие действия понятны.... Укоротить и подогнать активное сопротивление до нужного.
В моём случае, изменение длины было невозможно (дельта 80), иначе... "ушли" бы другие диапазоны.
Но... имея параметры антенны на нужной мне частоте, прямо на полотне антенны, сделали переключаемое СУ.
Результат хороший.
216522
Вроде правильно?

UA5O
10.11.2015, 01:00
Вот кто бы мне обьяснил???

Вам бы лучше самому на теорию подналеч. Объяснять долго и нудно и 1000 раз уже всё прокручивалось по кругу. Купите книги DL2KQ там всё доходчиво описано.

Раньше, думал, что резонанс антенны там, где отсутствует реактивная составляющая. Сопротивление только активное.

1001 круг. Сначала надо определиться, что будем называть резонансом антенны. Где реактивка проходит через ноль, или теоретические свойства резонанса антенны. Это разные вещи. В этом и все путаются и спорят не о чём. По книжному, антенна считается резонансной, её длина равна целому числу полуволн. Для заземлённых штырей четвертей. А мы привыкли считать резонансом, если реактивка проходит через ноль. На разных кусках провода можно найти точку с нулевым Х, и каким то сопротивлением.

RV3MP
10.11.2015, 01:07
Где реактивка проходит через ноль, или теоретические свойства резонанса антенны.
Пусть, я отсталый теоретически... Но меня... устраивает вариант : "где реактивка проходит через ноль".
Потому, что работаю на практические антенны, а не на теоретические.

VA6AM
10.11.2015, 01:12
Вроде правильно?

Ну то есть, антенна осталась как была, а согласование улучшилось...или вы СУ к антенне прикрутили, до кабеля?


Пусть, я отсталый теоретически... Но меня... устраивает вариант : "где реактивка проходит через ноль".
Потому, что работаю на практические антенны, а не на теоретические.

а я вот откалибровал VNA два раза, как положено, а потом подключив кабель к VNA и откалибровал на конце кабеля.
в первом случае, измеряю всё с кабелем, а во втором только антенну(судя по калибровке)
...и реактивка в нуле в разных местах...потому как кабель вмешался...или надо его настраивать тоже(его длину), если не делать как я

R0SBD
10.11.2015, 03:47
Ответ автору такой. Если на кв только, то сравните цены на антенные анализаторы и на автоматические антенные тюнеры (скажем пока - до 100 ват выходной мощности, потому как 1 квт тюнеры - стоят конечно дороже). Их цены для 100 ватт выходной мощности примерно одного порядка. Если вы не теоретик и не делаете экспериментальных антенн , не экспериментируете с антеннами, то по моему мнению, лучше за теже деньги купить автоматический антенный тюнер. Тюнеры есть для установки после трансивра сразу , есть для установки между фидером и полотном антенны. И нормальный тюнер сделает все за вас, без излишнего ... Может конечно придется добавить тюнеру симметрирующий трансформатор , балун, а может он уже есть в составе тюнера. Решать вам..

Vlad UR 4 III
10.11.2015, 08:20
Но в работе антенны имеет большее значение резонанс.Не имеет! Резонанс привязан только к точкам питания антенны. http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html (http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html)
Распределение тока по длине вибратора, что обуславливает работу антенны, не зависит от резонанса, а зависит от его длины, пространственной конфигурации и влияния других элементов антенны.
От резонанса зависит только величина тока в вибраторе. Его максимум достигается согласованием.

RV3MP
10.11.2015, 10:20
а я вот откалибровал VNA два раза, как положено, а потом подключив кабель к VNA и откалибровал на конце кабеля.
в первом случае, измеряю всё с кабелем, а во втором только антенну(судя по калибровке)
Вот нравится всем слово калибровка...
Есть такая функция в анализаторах АА
216528

....или вы СУ к антенне прикрутили, до кабеля?
Да, естественно. Прямо... на полотне антенны, коробочка с СУ нужных диапазонов с коммутацией.
В кабель идет чистые 50 Ом jX близкое к 0.

Алексей2009
10.11.2015, 10:42
Во зможность есть и средства ,берите не пожалеете!
:ржач: А по-моему именно ЖАБА ТС мучает ... иначе, чем обьяснить сей вопрос!?
Он понятия не имеет нафига этот баян нужен, а просто так деньги отваливать...жаба душит...
Вы сейчас нахвалите эту вундерваффе...тов. поведется на чужих тараканов...вложит хренову кучу бабла...а потом будет переживать "Нахрена купился? Нафига оно мне? Всю жизнь КСВ метром мерил и ничего...сколько же можно было полезных железок купить на эти деньги..."

А вы говорите ...павлины!?

RAMBLER
10.11.2015, 10:52
SWR-1 не пользовался,ничего не могу сказать ни за ни против.Тестер он и есть тестер.
Занятно, сами же утверждаете, что сказать ничего не можете, и тут же что-то несуразное утверждаете. Вы бы определились.
Что в вашем понимании тестер? Отсутствие графиков или принцип работы? Так вот, SWR-1 дает прямо на крыше всю необходимую информацию, чего АА-230 сделать не может из-за отсутствия OSL калибровки, чтобы это сделать, его надо цеплять к компу и программно вычитать действие кабеля, повторюсь - SWR-1 это делает онлайн, такой вот тестер.
Кстати, ваш АА-54 имеет возможность, пусть и программно, как АА-230, вычитать действие кабеля?

RV3MP
10.11.2015, 11:00
Кстати, ваш АА-54 имеет возможность, пусть и программно, как АА-230 вычитать действие кабеля?
Имеет.

UA4PKA
10.11.2015, 11:05
Каждый смотрит сам, свои возможности и покупает те приборы, которые позволяет карман и необходимость в этих приборах, я себе взял АА-1400 и не жалею, хотя больших денег стоит, думаю оправдает свои затраты и вообще занятие радио, это дорогое удовольствие, что трансивера, что антенное хозяйство.
Высказал свое мнение, а сколько радиолюбителей столько и мнений.

RAMBLER
10.11.2015, 11:38
Имеет.
Хоть что-то.
Лично для себя, если бы стоял выбор между графиками и OSL калибровкой, я бы выбрал калибровку, вернее, я этот выбор уже сделал, вполне осознанно, имея различные приборы.


и необходимость в этих приборах, я себе взял АА-1400
Именно.
Если нужен гиг, то выбор резко сужается, и на первый план выходит диапазон рабочих частот.

UA4PKA
10.11.2015, 11:53
и на первый план выходит диапазон рабочих частот.

С этим я полностью согласен

RV3MP
10.11.2015, 12:04
если бы стоял выбор между графиками и OSL калибровкой, я бы выбрал калибровку
Графика, просто... жизненно необходима при настройке многодиапазонных антенн.
Например OCF антенн. Когда сразу видно все диапазоны одновременно.
Просто представьте, SWR1, укоротили одно плечо антенны.... что твориться на других диапазонах?
Сколько полоса по КСВ? Кто и куда ушел? Как изменились параметры R jX везде?
Сколько нужно нажатий на кнопочки? Много... очень много....
Для себя, приоритеты выставил бы так:
1. Обязательное измерение jX с знаком минус (грешил только АА520).
2. Графика.
3. Связь с компьютером и многофункциональное ПО.

RAMBLER
10.11.2015, 13:01
Графика, просто... жизненно необходима при настройке многодиапазонных антенн.
Например OCF антенн. Когда сразу видно все диапазоны одновременно.
Странное утверждение в отношении прибора. В чем эта жизненная необходимость заключается?
Если говорить о практике, то я не вижу никакого преимущества в наличии графиков при отсутствии OSL калибровки. Вы так говорите, как будто диапазонов десятки, если не сотни, на практике обычно это три, максимум четыре диапазона, с SWR-1 надо буквально пять минут, чтобы посмотреть их все, в чем там проблема? Вы за это время с крыши спуститься не успеете. Можно, конечно, взять с собой ноут, но тут опять же, сначала замер, потом выгрузка данных с АА в ноут, и лишь затем результат, по времени однозначно получится дольше, чем с SWR-1.

Просто представьте, SWR1, укоротили одно плечо антенны.... что твориться на других диапазонах?
Сколько полоса по КСВ? Кто и куда ушел? Как изменились параметры R jX везде?
Сколько нужно нажатий на кнопочки? Много... очень много....
Выше, я уже на этот вопрос ответил. Теперь более предметно.
Вы ставите в заслугу АА возможность посмотреть всю картинку сразу, согласен, это неплохо, но вы забываете добавить, что всё это дома или на ноуте, а это - время. И вот тут главная засада, если бы для окончательной настройки хватило бы одной картинки, тогда да, можно разок и домой сбегать, но когда ты начнешь настраивать тот же инвертед, то с удивлением обнаружишь, что тронув один диапазон, немного уходят другие, и надо бегать с прибором пытаясь их сбалансировать, и тут уже SWR-1, с его возможностью делать это в режиме онлайн, отодвигает АА с его графиками на второй план.
Кстати, вам ничего не мешает при помощи SWR-1, прямо под антенной, накидать график на листе, ведь все числовые значения он выдает в не меньшем объеме, чем АА, собственно, при настройке, график уже не нужен, просто отмечаешь необходимые точки по диапазонам и видишь их движение при манипуляциях.

RV3MP
10.11.2015, 13:33
Можно, конечно, взять с собой ноут, но тут опять же, сначала замер, потом выгрузка данных с АА в ноут, и лишь затем результат, по времени однозначно получится дольше, чем с SWR-1.......
....Кстати, вам ничего не мешает при помощи SWR-1, прямо под антенной, накидать график на листе
Анализаторы замеряют и показывают с программой онлайн. Время сканирования зависит от количества точек замера.
Как правило, хватает 3-5 секунд.
Накидаете на листочке... хотя бы 100 точек, во всех диапазонах с КСВ, R, jX?

....но когда ты начнешь настраивать тот же инвертед, то с удивлением обнаружишь, что тронув один диапазон, немного уходят другие, и надо бегать с прибором пытаясь их сбалансировать, и тут уже SWR-1, с его возможностью делать это в режиме онлайн, отодвигает АА с его графиками на второй план.
Еще один блокнотик и опять накидать 100 точек. Чуть сдвинули один диапазон... еще 100 точек... накидали...
Конечно быстрее...:ржач: Только.... тетрадку общую завести нужно.
"Значительно сложней", нажать одну кнопку "показать предыдущий график" и сравнить... до и после изменений.
Все необходимые диапазоны сразу (INV V80-40-20).
216555
Сразу видно:

.... их движение при манипуляциях.

RAMBLER
10.11.2015, 14:13
Еще один блокнотик и опять накидать 100 точек. Чуть сдвинули один диапазон... еще 100 точек... накидали...
Всё это накручивание с целью придать графикам несвойственный им вес. Зачем вам сотня точек, когда для практической настройки диапазона хватит и трёх, две граничных и одна центральная? SWR-1 знак реактивности определяет, что делать с элементами - понятно, чем вам поможет график из ста точек в процессе реальной настройки диапазона? Что в столь небольшой полосе частот смотреть по ста точкам, тем более зная, какую простую форму образовывают три?

Алексей2009
10.11.2015, 14:24
Зачем вам сотня точек, когда для практической настройки диапазона хватит и трёх, две граничных и одна центральная?
Да вообще хватит центральной.
Берется раскрытый передатчик, ставится на нем пониженная мощность...и вперед с песнями... Сканируем диапазон предполагаемой антенны и ищем МИНИМУМ КСВ. Дальше смотрим куда попали. выше или ниже расчетной частоты.
Дальше как в любой книге пишут короткие удлинняем, длинные обрезаем...
Нафига вам 100точек? когда аналоговый КСВ-метр в реале показывает минимум показаний при проходе по частоте...

UA5O
10.11.2015, 14:32
Началось. Теперь страниц на 10. Как в песочнице, каждый своё ведёрко хвалит. :ржач: К любому прибору башка нужна. Если она есть, пофиг каким прибором настраивать, хоть КСВ-метром.

RV3MP
10.11.2015, 14:36
Зачем вам сотня точек, когда для практической настройки диапазона хватит и трёх, две граничных и одна центральная?
Для того, что бывают антенны с несколькими "горбами" в одном диапазоне... не всегда правильными.
Мало того, замеряя только начало и конец диапазона, можно упустить главное... Антенна просто в стороне....
Для примера:
216566
Каким образом, можно увидеть на SWR1, что два провала КСВ в участке диапазона, это не есть правильные пики?
Будете их настраивать? Согласитесь, что ерунда получится?
Потому 100 точек... а порой и 1000 и 10000...
Что бы знать и видеть, а не шарахаться по частотам.... в непонятках почему так....

RAMBLER
10.11.2015, 16:53
Началось. Теперь страниц на 10. Как в песочнице, каждый своё ведёрко хвалит.
А какие ведерки хвалить, когда у тебя их несколько?

Каким образом, можно увидеть на SWR1, что два провала КСВ в участке диапазона, это не есть правильные пики?
Начнём с того, что я не строю чудо-юдо антенны, расчетные характеристики всех моих антенн имеются изначально, и требуют лишь небольшой корректировки, полагаю, что и у подавляющего большинства точно так же, едва ли кто-то будет строить антенны от балды, как рука возьмет. Хотя такие, наверно, есть, но вряд ли им нужны приборы-)
По второму вопросу: что мне может помешать прогнать SWR-1 в широкой полосе частот, в отличии от АА? Ничего.
Собственно, тема, скорее всего, действительно превратится в холивар - тут у каждого своя сермяжная правда, я свой взгляд высказал, добавить мне больше нечего, из темы удаляюсь.
Всех благ!

UR5ASF
10.11.2015, 20:24
Не имеет! Резонанс привязан только к точкам питания антенны. http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html (http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html)
Распределение тока по длине вибратора, что обуславливает работу антенны, не зависит от резонанса, а зависит от его длины, пространственной конфигурации и влияния других элементов антенны.
От резонанса зависит только величина тока в вибраторе. Его максимум достигается согласованием.

Спасибо. Интересная статья нужно вникнуть.

Добавлено через 11 минут(ы):


Каждый смотрит сам, свои возможности и покупает те приборы, которые позволяет карман и необходимость в этих приборах, я себе взял АА-1400 и не жалею, хотя больших денег стоит, думаю оправдает свои затраты и вообще занятие радио, это дорогое удовольствие, что трансивера, что антенное хозяйство.
Высказал свое мнение, а сколько радиолюбителей столько и мнений.

Да, радио дорогое занятие, тем более сейчас. Интересные приборы конечно. Пока положил глаз на АА-600, а если сильно жаба задавит - то АА-170. Да, и если на антенны созреть хорошие, то средства нужны. Кстати, вы не пользовались анализом линий передач? Там вроде можно даже длину кабеля измерить?

RV3MP
10.11.2015, 20:42
Начнём с того, что я не строю чудо-юдо антенны, расчетные характеристики всех моих антенн имеются изначально, и требуют лишь небольшой корректировки, полагаю, что и у подавляющего большинства точно так же, едва ли кто-то будет строить антенны от балды, как рука возьмет.
Приведенный пример "чудо-юдо антенны" - Дельта 80.
Самая распространенная в эфире.... "все диапазонная антенна".
Предсказать теоретически все параметры размещения антенны в тяжелых условиях - невозможно.
Согласен, у каждого спеца - свои методы и свои приборы.
Тема поднятая ТС: RigExpert.
Пытался показать и рассказать... о возможностях этих анализаторов.

ur5ubr
11.11.2015, 15:29
RigExpert разработал и продает новый антенный анализатор AA-230 ZOOM (http://www.rigexpert.com/index?s=aa230&l=ru) Параметры прибора можно посмотреть в таблице на сайте компании

http://www.rigexpert.com/index?f=compaa&l=ru

Алексей2009
11.11.2015, 15:44
AA-230 ZOOM
да чет дюже дорогой, при наличии сейчас альтернативных девайсов.
--------------------------
А по сути все анализаторы ИЩУТ экстремумы на графике...только представление наглядное.
Это безусловно полезная функция, но настраивать все равно придется ГОЛОВОЙ и руками, а вот тут народ начинает тупить!

Был у меня "Доцент тупой"... все уверял что два пальца обосвальт, у него и АА есть (аппаратура при нем)... Но понятия нет как антенны работают, а раз нет понятия - РЕЖЕМ КАБЕЛЬ до посинения КСВ=1.0

ur5ubr
11.11.2015, 18:21
Ролик из ютуба об одной из возможностей АА-230 ZOOM

https://www.youtube.com/watch?v=Lu1LPMT-Cc0&feature=youtu.be

Алексей2009
11.11.2015, 18:37
ur5ubr,
Рекламируем?
А меж тем для КВ он сильно дорог, а для УКВ не хватает 400-470 мгц.
:) Для одних недодел, а для других передел.
только не обижайтесь... на критику.

uk8adi
11.11.2015, 18:58
КС901S, или версия KC901C - Анализатор антенн, фильтров, генератор...
Судя по АА-1400 - цены почти одного уровня.
Вот только с софтом у китайцев пока не понял как...

KC901S is a multimeter for radio-frequency that supports both vector
network analysis of one port and scalar network analysis of two ports.


Six basic functions of KC901:
Reflection test(S11),
Transmission test(S21),
Spectral view(SPEC),
Filed intensity(FILED),
RF source (RF SOURCE),
audio frequency source(AF SOURCE).

KC901C: 100 KHz…1.5GHz $799;
KC901S: 100 KHz…3.0GHz $1299.

http://www.deepace.net/

R6LCF
11.11.2015, 19:39
Хотя у меня есть АА-54 наверное возьму себе и вот этот приборчик:http://dl2kq.de/ant/3-81.htm
Тест погрешности(точности показаний):http://dl2kq.de/trx/2-20.htm
И вот эту статью пожалуйста,кому интересна тема:http://dl2kq.de/ant/3-83.htm

Mayor
11.11.2015, 19:46
Сообщение от UR5ASF
Но в работе антенны имеет большее значение резонанс.

Не имеет! Резонанс привязан только к точкам питания антенны.
И чего это от резонансных систем уйти не могут до сих пор?:facepalm: Тем более,что эту "заразу" приходится все равно согласовывать ,в соответствие со схемным построением.:-P А когда используете ГИР-он вам тоже про Rвх что то рассказывает? И что народ дурью мается,вешая на каждый диапазон свою "приблуду",когда другой народ на гвозди длиной 25 мм работает на 42км на 10Вт?:smile:

ur5ubr
12.11.2015, 01:22
Не реклама, а ссылка на новый прибор. Не так часто можно увидеть что-то новое в данной области разработок. Кто делает антенны, марки всех приборов наизусть знает.
Теперь на один стало больше.

Не реклама, а ссылка на новый прибор. Не так часто можно увидеть что-то новое в данной области разработок. Кто делает антенны, марки всех приборов наизусть знает.
Теперь на один стало больше.

RV3MP
12.11.2015, 15:09
230 zoom на 200$ дороже аналогов (550$ против 330-360$) и уступает по некоторым параметрам.
Либо цену снижать, либо... нет смысла покупать.

Алексей2009
12.11.2015, 15:46
RV3MP,
Вот если бы они дотянули до 500мгц , было бы замечательно.
А то их 600 в непонятном состоянии...и еще дороже...блин... :-P
Так получается, что дешевле купить KC901x ...народ сейчас обкатывает эту железку, говорят - зачетный девайс!

Aleks121
30.10.2016, 23:54
А вот еще новая разработка http://www.rigexpert.com/index?s=aa55zoom&l=ru
Может у кого есть уже отзывы о данной модели в сравнении с ранее выпущенными?

Алексей2009
24.11.2016, 00:24
Aleks121,

Ну и чЁ шумим? Кризис на дворе, денег нет...и обсуждать нечего! :)
===========
Что вы хотите узнать о АА-55?
У них все модели хорошие, что вас конкретно интересует?

Aleks121
24.11.2016, 00:37
Хотелось бы узнать есть ли смысл в приобретении 55-го зума по сравнению с 54-м. Мне только для КВ и все это только шашечки (55 зум) или реально полезные вещи за которые просят сверху еще 100-ку.

RW1ZY
24.11.2016, 04:27
Хотелось бы узнать есть ли смысл в приобретении 55-го зума по сравнению с 54-м. Мне только для КВ и все это только шашечки (55 зум) или реально полезные вещи за которые просят сверху еще 100-ку.

Присоединяюсь к вопросу :super:

UA9TL
24.11.2016, 08:13
Извиняюсь за offtop:offtop:, но на сайте есть две темы(Антенные измерения-Анализатор kuchura с графикой на STM32, Технический кабинет - Измерения- Измерительный прибор OSA103mini), все проблемы решаются за 100$,немного приложив руки и голову. OSA103mini-это вообще домашняя лаборатория!

UN8GEQ
24.11.2016, 08:19
Хочу спросить мнение имеющих (и не имеющих) в наличии данные приборы, стоят ли они своих денег? До кризиса, в начале 2000 -х взял себе MFJ-269.
Для работ на крыше вполне хватает. Пока работает - ничего другого не хочу.
Недавно взял для измерений NWT-500. Теперь и красивые графики есть. ;-)
https://www.youtube.com/watch?v=xmS9Ovvf3r8
https://www.youtube.com/watch?v=xmS9Ovvf3r8

Алексей2009
24.11.2016, 09:47
Aleks121,

Режим ZOOM (масштабирование графиков по вертикали и горизонтали) делает процесс измерения особенно быстрым и эффективным.

Ну, как бы понятно, что тут нового... Зачем? Ну, опять же, возможно кому-то без этого просто жития нет - тот будет просто счастлив... и 100 лишних для ПОЛНОГО счастья не жалко.
Как по мне, то все упирается в деньги - сможете отбить цену прибора или он у вас в качестве украшения провисит года три-пять, а потом будет продан "КАК НОВЫЙ", для приобретения новой игрушки...

Понимаете, тут ведь каждый решает сам, что ему нужно - шашечки или ехать. Я бы взял дешевле, в Питере продают Китайские панорамники до 35мгц за... сами найдете...
Вы же не каждый день настраиваете СитиВиндос, т.ч. нужно соизмерять затраты с потребностями.

Атак, все модели АА достойны домашней лаборатории и сильно облегчают понимание проблем с АФУ при работе на крыше или в поле...

Valery12
24.11.2016, 12:41
Атак, все модели АА достойны домашней лаборатории и сильно облегчают понимание проблем с АФУ при работе на крыше или в поле...

Еще сильнее "облегчат понимание проблем с АФУ" современные векторные анализаторы.
С ними не обязательно "работать на крыше" :)

Алексей2009
24.11.2016, 12:50
Valery12,
Работа на крыше приводит к устранению выявленных косяков, а не на оборот.
Анализатор выявляет проблемы, вы их анализируете, а потом плоскогубцы в зубы и на крышу...
:-P

RA3CW
30.11.2016, 11:58
Здравствуйте,
Ищу схему для RigExpert AA-54. Ответ можно в "личку" или на е-мейл ra3cw@mail.ru
Заранее благодарен.
Сергей, RA3CW

ru9tr
12.04.2017, 01:52
Присоединяюсь к вопросу RA3CW. И еще один опрос - почему у него общее сопротивление моста вместе с нагрузкой 43 Ома? Должно быть 50. Параллельно сопротивлениям 51 Ом стоят 270 и 27 Ом, то есть 297 Ом, откуда такая цифра? Всегда параллельно 51 Ом подключал делитель общим сопротивлением 1,5 кОма - общее получалось 50 Ом ровно. Как считали в АА-54, не понятно... Кстати, в АА-200 так же - входное/выходное R прибора 43 Ома. Видимо по этому они все врут, а модули выходного усилителя горят...

DerBear
12.04.2017, 08:56
За всю историю Ригэксперта, ни разу не видел что бы АА врали!
RU9TR, если, как вы написали, "Параллельно сопротивлениям 51 Ом стоят 270 и 27 Ом", то 295 быть никак не может.
Перед мостом или делителем, где вы там насчитали 43 Ом, обычно ставят резистор, дополняющее выходное сопротивление усилителя до 50 Ом.

ru9tr
12.04.2017, 18:12
За всю историю Ригэксперта, ни разу не видел что бы АА врали!
А я вот видел. И люди пишут. Про резисторы - посмотрите схему моста .

DerBear
12.04.2017, 20:00
Всё в схеме правильно. Обычный 50-Омный мост с делителем напряжения.

KOHA
12.04.2017, 20:08
Немного о политике и AA. На днях видел AA-230 ZOOM. Свежак. В инструкции: многоязыковая поддержка (как то так) В реалии: английский и китайский (или японский - кто их знает эти иероглифы) И ВСЁ!
Вот к чему приводят "майданы"
Грустно....

NiKholya
12.04.2017, 20:20
Вот к чему приводят "майданы"
Рабочие радиоэлементы выполняют свои функции не зависимо от национальности и партийной принадлежности.

ua5aa
12.04.2017, 22:00
..у кого есть трансивер и компьютер, можно обойтись и без антенного анализатора. Если интересно - ссылку дам..сам проверял - все работает.

Aleks121
12.04.2017, 22:03
английский и китайский
Ну и в чем собственно проблема?

ru9tr
13.04.2017, 03:05
Всё в схеме правильно. Обычный 50-Омный мост с делителем напряжения.
Что правильно? То, что 50-и Омный кабель от антенны нагружен 43-х Омным входом прибора? Так же выход генератора RF нагружен мостом, входное которого тоже 43 Ома. Откуда вообще взяли эти номиналы у делителя - 270+27 Ом? Кто нибудь может внятно обьяснить? Почему не поставили 1,3 К и 150 Ом или хотя бы 1 К и 110 Ом - тогда получается все правильно, везде около 50 Ом.

ru9tr
14.04.2017, 02:03
Ну так что, кто нибудь поможет со схемой АА-54? Ну или подскажите, верно ли я думаю, что если тест показывает малый уровень сигнала на обоих плечах моста, то нужно менять 74АС04?

Добавлено через 5 минут(ы):


у кого есть трансивер и компьютер, можно обойтись и без антенного анализатора. Если интересно - ссылку дам..сам проверял - все работает.
давайте...

UN7JID
14.04.2017, 03:35
..у кого есть трансивер и компьютер, можно обойтись и без антенного анализатора. Если интересно - ссылку дам..сам проверял - все работает.
если вы про это:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9356-%CF%F0%EE%F1%F2%E5%E 9%F8%E8%E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E 5%F1%EA%E8%EC%E8-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%E D%EE%F1%F2%FF%EC%E8
то тут два огромнейших недостатка.
1.Отсутствие оперативности, ввод данных вручную.
2. Отсутствие мобильности, комп+трансивер таскать на крышу или в поле, как-то не айс....:-P

ru9tr
28.04.2017, 03:42
В АА-200 не работает клавиатура, за исключением верхнего ряда. Сама клава целая, кнопки и шлейф проверил. Кто нибудь сталкивался? Проц в помойку или можно перепрошить?

Sergey68
28.04.2017, 12:15
50-и Омный кабель от антенны нагружен 43-х Омным входом прибора
Если со стороны аннтены посчитать то у меня получилось 65,3 ом,а по вашей схеме 77,8 ом...

ru9tr
30.04.2017, 01:30
Я не считал - я мерил другим анализатором... Вы видимо не учли сопротивление самого генератора. Генератор, кстати, если антенна 50 Ом, тоже нагружен не на 50 Ом, а меньше - около 47-и Ом... Это если просто посчитать, а если замерить, то будет еще меньше - переходные емкости С47, С51 тоже внесут свою коррективу. Да как ни считай, а сопротивление каждого плеча должно быть 50 Ом!

А на последний мой вопрос про АА-200 никто не ответит?

Глазунов
12.06.2017, 14:00
у кого есть трансивер и компьютер, можно обойтись и без антенного анализатора.

Ссылку можно?
Ну очень интересно...!
:пиво:

vadim_d
13.06.2017, 22:48
Ссылку можно?
Да ссылка почти в пределах прямой видимости :) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31596-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E5-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0%FB-RigExpert-AA-30-1400&p=1386320&viewfull=1#post13863 20

Глазунов
13.06.2017, 23:42
то тут два огромнейших недостатка.

Второй не в счёт.
А что нибудь без рутины ввода данных ?

ru9tr
08.07.2017, 03:53
Поменял в АА-54 микросхему 74АС04, уровень сигнала теперь нормальный, но на эквивалент 50 Ом показывает 87... Его как то нужно корректировать? Как?

ru9tr
23.07.2017, 23:07
Проблема была в том, что один из резисторов моста стал почему то 34 Ома! . Когда прозванивал резисторы моста в схеме рассчитывал на то, что если какой то в обрыве, то замечу, но чтоб он понизил свое сопротивление - впервые с таким сталкиваюсь. По совету техподдержки выпаял все и прозвонил, заменил неисправный на 2 по 100 Ом, поставил напротив антенны (2 верхних по 51 Ом оставил). Теперь все показывает точно.

Serg
20.11.2017, 16:09
Только-только появился альтернативный интерфейсный софт к этим анализаторам, пользователи могут попробовать:

http://www.w1hkj.com/alpha/flaa/flaa-0.9.4_setup.exe

Для MAC'оводов тоже есть варианты: http://www.w1hkj.com/alpha/flaa/

US5IVZ
20.11.2017, 20:19
пользователи могут попробовать:
Установил.Сконектил с АА-520.
Удалил.Пожалел о затраченном на это времени.
По сравнении с фирменной AntScope -унылое г...

Serg
21.11.2017, 11:25
Это только появилась программка, "фарша" еще нет.
Вышло обновление - добавились градусники КСВ по-диапазонно.

Added SWR readout on multiple bands (frequencies).* Changed UI tabbing.
Does not support "Zoom" models at this time.

http://www.w1hkj.com/alpha/flaa/

R2ANG
22.11.2017, 23:39
В последнем варианте удобно, особенно с АА-30. Спасибо

er2oz
24.11.2017, 23:51
Подскажите можно ли в анализаторах серии АА-30 и тд вместо двух батареек по 1.5 вольт . сзади примастачить аккумулятор 4 v с ноутбуков и подать это напряжение вместо 3 V или всё же через рег. стабилизатор снизить до 3 v.Схемы АА-30 нет . поэтому и задаю вопрос
с ув

Serg
25.11.2017, 00:12
Подайте через 1 кремниевый диод.

er2oz
25.11.2017, 10:08
подскажите какой моделью надо пользоваться при измерении импеданса антенн анализатором АА-30 последовательной или паралельной . в настройках прибора есть и посл и парал. модели . Мне надо найти нулевое реактивное сопротивление т.е. резонанс на раб .частоте. .

yl2gl
25.11.2017, 12:21
Не принципиально. Резонанс он и в Африке резонанс, что при последовательном резонансе, что при параллельном - реактивное сопротивление X=0.

Oleg 9
25.11.2017, 13:12
Резонанс он и в Африке резонанс, что при последовательном резонансе, что при параллельном - реактивное сопротивление X=0.Не совсем так. При параллельном представлении, на частоте резонанса реактивное сопротивление равно бесконечности. А при последовательном, да, нолю.

Vlad UR 4 III
25.11.2017, 15:32
А в инструкции ничего об этом?
Как правило, антенна рассматривается как последовательный колебательный контур – резонанс напряжений.
Режим параллельного КК видимо используется при настройке контуров. Имхо.

Aleks121
02.01.2018, 02:10
А вот еще новая разработка http://www.rigexpert.com/index?s=aa55zoom&l=ru
Может у кого есть уже отзывы о данной модели в сравнении с ранее выпущенными?

Волею судьбы на моем столе одновременно оказались два абсолютно новых прибора: АА-35 ЗУМ и АА-55 ЗУМ. Что могу сказать, меряют они практически одинаково, плюс-минус небольшая разница в сотых, десятых после запятой, т.е. целые числа значений того или иного параметра совпадают. А вот по возможностям и функциям 55-й конечно лучше, богаче их выбор. Но опять же, все необходиме присутствуют и в 35-м. Приборы отличные, рекомендую всем. Будут вопросы задавайте.278314

Aleks121
24.04.2018, 23:00
https://rigexpert.com/ru/news/russkij-yazyk-v-analizatorax-aa-35-zoom-i-aa-55-zoom/
хотя и так уже со временем стало привычным...

Aleks121
05.05.2018, 15:34
Для тех кто владеет языками... и не только...
https://www.youtube.com/watch?v=0WtkZx3-0k4

LY3QN-Jurijus
02.03.2019, 21:20
А с кто-нибудь имел дело c Rigexpert AA-30 ZERO? Все руки не доходят, запустить, а будет очень нужно.
https://www.ercomer.pl/pl/p/Analizator-antenowy-RIGEXPERT-AA-30-Zero-komplet/2226

R8XAQ
21.03.2019, 09:13
Может быть кому- нибудь будет нужно, мне пригодилось

310058

UR5ASF
24.05.2019, 00:28
А с кто-нибудь имел дело c Rigexpert AA-30 ZERO? Все руки не доходят, запустить, а будет очень нужно.
https://www.ercomer.pl/pl/p/Analizator-antenowy-RIGEXPERT-AA-30-Zero-komplet/2226

Да, я имею дело с этим прибором. Доволен. Сразу, правда с недоверием относился к этим приборам. Поэтому и взял сразу AA-30 Zero, хотя имел возможность купить более дорогой.

Добавлено через 17 минут(ы):

Поместил я его в корпус из-под БП от ноутбука. И получилась такая конструкция.
314034

Поключается это всё одним USB кабелем и всё. Плату эту я поключил через программатор для радиостанций Kenwood который у меня редко использовался и я его применил. Питание взял от USB 5V.
314035
Вот так он у меня проводит измерения в моём шеке.
314036
Сразу-же я его проверил на соответствие техническим характеристикам. На соответствие частоты и мощности. Для этого использовал частотомер Ч3-38 и Вольтметр ВК7-15 все они точные, хотя и старые, и так-же, эквивалент нагрузки и вч тройник.
314037
Частота выставлена в программе 30 мГц, отклонение не большое. Мощиность соответствует +12 дБм из +13 заявленных производителем. Напряжение получилось 800 мВ. На нагрузке 50 ом.
314038314039314040
Для удобства измерений нужен ноутбук, потому,что он мобилен. И все эти средства можно вынести во двор или чердак, или к товарищу, например.

Вот как я настраивал этим прибором свой Спайдер. Прибор подключил в точке питания антенны.
314041314042
Антенна была на высоте 2,5м от земли. Ноутбук внизу на табуретке. Кабель USB с удлиннителем 3м.
314043
Антенна получилась просто - "пушка"!
314056
31404431404531404631 4047314048
После подъёма на 12м высоты 20-ка ушла на 80 кГц вверх, а 10-ка и 15-ка остались на месте.

Также настроил инвертора на 40 и 80м, только с кабелем (не с повторителем). У меня в дом заходят разные куски кабелей с разной длинной. На все эти отрезки резонанс не изменился. И я предполагаю что вся конструкция работает в режиме бегущей волны, т.е. наверху картина такая-же. Это мои Invrted vee перед подъёмом. Ну и что получилось...
31404931405031405131 4052314053314054
314055
Всё прекрасно работает. Несмотря на то, что не высоко от земли. Всётаки настройка антенны дело нужное и без зтого никак. На спайдере на 100 Вт более 140 стран (бумажными карточками) все континенты и много интересных DX-ов. Антенна просто - бомба.


Вывод - очень удобный прибор для нечастых настроек и проверок КВ антенн. Всё-равно большую часть времени будет лежать в столе без дела. И цена адекватная. Когда работаешь и руки грязные то новый прибор с клавиатурой и экраном жалко трогать (дорогой-же), а эту "поделку" - да без проблем взял отключил, переподключил и всё. Даже выпустить на землю не страшно. Сравнивал с прибором AA-30 - показания "тютя в тютю". Специально приглашал коллегу владельца этого прибора для сравнения. И ещё удобно то, что за одно сканирование выводятся все измерения сразу (КСВ, графики RX паралельный и последовательный, возвратные потери, диаграмма Смидта, изменение фазы), ну и удобно, что можно поставить любой диапазон сканирования. На экране ноутбука это смотриться гораздо лучше, чем на дисплее более старших моделей. Видишь всё, как под микроскопом.

R9FAI
08.10.2019, 19:58
Добрый день!
Помогите плз со схемой АА-30, 54 итд. Перестал включаться. Не понимаю почему:oops:
в личку r9fai@mail.ru