PDA

Просмотр полной версии : Делимся опытом применения паяльной маски



R4AAY
11.11.2015, 21:36
Приветствую всех в теме! Пришла пора делать качественные печатные платы в домашних условиях с применением паяльной маски. В чип и дип была приобретена защитная паяльная маска xv 501 t-4 smart (http://www.chipdip.ru/product/xv-501-t-4-smart/) и собственно сегодня вечером провел первый опыт ее применения. Первый блин комом....... Кто сталкивался с этой паяльной маской? Как с ней работать? (опишите технологию с добавлением фото своих плат).
216672

RV4LX
11.11.2015, 22:24
Прежде чем приобретать такую штуку, нужно иметь четкое представление, для чего она нужна. Считаю, что вы потратили деньги зря.

R4AAY
11.11.2015, 22:40
Я так не считаю...

ГРАНИТ
11.11.2015, 23:26
А что не так с этой маской? Вдруг соблазнюсь и тоже буду маяться.

Павел Непийвода
12.11.2015, 00:04
Я так не считаю... Напишите UR5ZVU - он делал платы для свего синтезатора Si 570 . Видеоролик есть в ютубе ,там есть адрес электронной почты . Напишите ему - он вам поможет. С уважением Павел.

ra9qba
12.11.2015, 06:14
Пользуюсь такой http://www.ebay.com/itm/1Pcs-PCB-UV-Curable-Solder-Mask-Repairing-Paint-Green-100G-NEW-GOOD-QUALITY-/271967983432?hash=it em3f528e1748:g:eXMAA OxydB1ShfOa, неплохая маска, но контур по краю платы желательно не засвечивать, и слой маски тоньше делать. Непроявленные участки смываются бензином.

R4AAY
13.11.2015, 09:19
А что не так с этой маской?
Все так, просто еще наверное не приловчился. Не удалось смыть не засвеченный резист с платы даже в очень насыщенном растворе кальционированной соды, наверное пересушил в духовке. Сушил при температуре 140-150гр тридцать минут и резист стал просто дубовый. Плохо вот что моя духовка в газовой плите не позволяет сделать температуру меньше.

ГРАНИТ
13.11.2015, 16:39
Может он "засветился" слегка, от какого нибудь источника ультрафиолета. Ну и накладывают его при помощи сетки, что бы слой был ровный и тонкий, это вы наверно в курсе. Температура предельная, так то градусов 70-100 по моему хватит. Наверно спутали с окончательной сушкой: *Отверждение (окончательная сушка): Рекомендуемый цикл сушки 140 - 150ºC в течение 60 - 90 мин. Оптимально 60 мин при 150ºC.*

Владимир_К
13.11.2015, 16:55
Сушил при температуре 140-150гр тридцать минут и резист стал просто дубовый.
Я пока не приступал к экспериментам, точнее пробовал, но все пока такое нестабильное, сушил на утюге, контролировал китайским тестером с термопарой, но насколько я помню из прочитанного в интернете, первая сушка производится при температуре 70 град. И только после проявления, окончательная сушка при 120-170 где-то.
Вот здесь кратко описание применения для той, которую я приобрел, правда насчет засветки, там наверное загнули. Это надо опытным путем проверить. Первая сушка делается лишь для того, чтобы не прилипал фотошаблон к слою. Надо по краю оставить запас и там пробовать пальцем. Перестанет липнуть - заканчиваем сушку.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/022623

RV4LX
13.11.2015, 17:08
Я так не считаю...
Это ваше право. За чуть более крупную сумму вы закажете эту плату китайцам. И вам пришлют не менее 10-ти отпечатков. С маской, металлизацией отверстий и надписями на плате... Плату, которую вы ни одной ЛУТ не создадите. Сколько-бы денег вы в это не вложили.

Глазунов
13.11.2015, 18:22
Это ваше право. За чуть более крупную сумму вы закажете эту плату китайцам.
?

Кто сталкивался с этой паяльной маской? Как с ней работать?
А это вопрос!
Обычно, если сказать нет ни чего, идут мимо!

____________________ ____________________ ______________
Евгений, быть может вы не выдержали соотношение компонентов?

ur5fia
13.11.2015, 18:31
Доброго дня!
Возможно Вы просто не ту взяли! Не уверен, но техпроцесс на аналог:

КСМ-386 -Двухкомпонентная термоотверждаемая паяльная маска, с хорошими печатными свойствами, быстрым отверждением после нанесения с отличной адгезией, термостойкостью, химической стойкостью.

Наносится через трафарет с рисунком
Запекается при температуре 100°C в течение 1 часа.

Вам лучше найти двухкомпонентную, с ультрафиолетовым
отверждением. Имейте в виду, что время засветки у масок намного больше, чем у фоторезиста, и сильно зависит от толщины слоя.
Наносить как можно тоньше.
P.s.
Виноват, маска двойного применения.
Техпроцесс в приложении.