PDA

Просмотр полной версии : Эффективное значение напряжения - чем правильно измерить?



andry252
12.11.2015, 14:05
Сразу скажу, не силен в теории.
Собираю (первую в жизни) трансиверную приставку к приемнику. Изучая схемотехнику таких устройств постоянно наталкиваюсь на то, что в схемах авторы указывают эффективное значение напряжения гетеродинов, добавляя сокращение "эфф".
Подскажите, если я буду измерять это напряжение милливольтметром (допустим В3-48), я буду мерить эффективное значение?
Чем тогда я могу измерить амплитудное значение?
Раз авторы делают такое предупреждение, значит предполагают что, мы (по незнанию) можем измерить его чем-то не тем. Тогда чем,
осциллографом, я правильно думаю?

CADET
12.11.2015, 14:21
Да, вольтметры показывают эффективное значение напряжения, а осциллографы амплитудное. На этом можно и остановиться.
Но вопрос немного сложнее. На самом деле, и вольтметры меряют амплитудное значение, но вносят поправку, делят его на 1,41. И на шкале получается эффективное. Но значение 1,41 справедливо только для чистой синусоиды, поэтому, если сигнал обогащён гармониками, то вольтметр будет преувеличивать напряжение. Он не врёт только при измерении синусоиды. А осциллограф иметь всегда полезно.

SYN
12.11.2015, 14:25
Действующее (эффективное) значение и амплитудное связано соотношением Uэфф=0,707Uампл. Все просто. Измерьте осциллографом амплитудное значение напряжения, умножьте его на 0,707 и получите эффективное значение. Что измеряет именно ваш прибор не знаю, смотрите в инструкции к нему или установите это экспериментально сравнением со значением, измеренным осциллографом (только измерять нужно одновременно, во избежание погрешности). :)

Mayor
12.11.2015, 14:30
Подскажите, если я буду измерять это напряжение милливольтметром (допустим В3-48), я буду мерить эффективное значение?
Будете. "..В3-48, предназначенного для измерения среднеквадратических значений переменного напряжения произвольной формы и.." (аналогичный В3-42,только до 5 мГц),а вот некоторые другие милливольтметры (В3-38,например) могут измерять с достаточной точностью только синусоидальный сигнал. Эффективное напряжение (синусоидального сигнала) вы можете измерить и осциллографом,измери в амплитудное значение,а затем,умножив его на 0,707 или разделив на 1.41. Амплитудное значение доступней измерить осциллографом..

andry252
12.11.2015, 14:46
Понял.
Тогда еще вопросик с этим связанный. У меня есть и ВК7-9. Когда-то, в конце девяностых собирал УКВ усилки для радиотелефонов.
Тогда еще не было на руках измерителя ксв и мощности. Мощу я измерял подав выход усилка на тройник, в который вставлялась высокочастотная головка, а на выход тройника подключал ВЧ нагрузку (50ом безиндукционный резистор). Результат измерений определял по формуле U^2/R. Это правильно?

Mayor
12.11.2015, 14:51
Эффективное напряжение на нагрузке в квадрате,деленное на сопротивление нагрузки...это правильно.

БГ
12.11.2015, 14:53
Но вопрос немного сложнее. В общем случае вопрос действительно сложнее, но, на мой взгляд, лезть "в подробности" и морочить голову автору темы не надо.

Большинство "стрелочных" приборов имеют шкалу, градуированную в эффективных значениях для синусоидального напряжения (независимо от того, что они на самом деле измеряют). В подавляющем большинстве случаев в передающей технике имеют дело с сигналами, близкими к синусоидальными. Поэтому то, что покажет В3-48 , то и истина...

В подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Если почему-то очень надо амплитудное значение сигнала, достаточно умножить показания В3-48 на 1,41...

А в статьях чаще всего указывают эффективное значение напряжения, потому что его показывает большинство имеющихся в распоряжении радиолюбителя приборов. Искать здесь "глубину" не надо.

Осциллограф действительно покажет амплитудное значение синусоиды - для получения её эффективного значения надо разделить на 1,41...

И всё!

SYN
12.11.2015, 14:55
Результат измерений определял по формуле U^2/R. Это правильно?
Все по формуле P=UU/R, но U в данном случае действующее. Если в качестве U берет амплитудное значение, то формула примет вид P=UU/2R. Это легко проверить через те же самые коэффициенты. А вот что за тройник у Вас был непонятно, не вносил ли он каких-то погрешностей.

CADET
12.11.2015, 14:59
БГ,
А я то же самое и написал. Только обозначил рубеж, где нужно остановиться не желающему лезть в тонкости. :)
Сигналы не всегда бывают синусоидальными, после умножителей частоты, особенно. Хорошо, в своё время, озаботился посмотреть один сигнал гетеродина сциллоскопом. А то лезли вещалки в любительский диапазон, неведомо откуда. :)

Tadas
12.11.2015, 15:36
Хорошо, в своё время, озаботился посмотреть один сигнал гетеродина сциллоскопом.
Это верно, смотреть (измерять) сигнал надо всеми средствами, какие только есть в шаговой доступности :-P

andry252
12.11.2015, 15:58
А вот что за тройник у Вас был непонятно, не вносил ли он каких-то погрешностей.
Были какие-то парочку. От чего не помню уже, но прямо в них ВЧ головка и входила. С виду обычная железяка с хитрыми вроде разъемами. Внутри то ли трубка, то ли пруток который соединяет центральные пины разъемов. В него и входит головка своим кончиком. Аналогичный тройник идет и в комплекте к ВК7-9. Может один из них и есть от него. Просто давно им не пользовался и уже позабыл. Сейчас на работе и нет возможности глянуть. Но он специально для этого и сделан. Думаю, что никаких значимых потерь он не вносит.
Главное в том, что я все правильно мерил. Можно продолжать и сейчас, тем более уже интересует КВ, а тут все не так строго.

Mayor
12.11.2015, 16:51
Тройниковый переход ТП-2.С помощью тройникового перехода типа ТП-2 прибор ВК7-9 позволяет измерять напряжения в высокочастотных трактах с волновым сопротивлением 75 Ом.

RA3WDK
12.11.2015, 16:56
Главное не забыть, что на осциллографе между пиками - размах амплитуды. Для получения амплитуды надо размах поделить на два. А уже для получения эффективного напряжения амплитудное делится на 1,41. Бывает, что новички путают.

БГ
12.11.2015, 18:11
Сигналы не всегда бывают синусоидальными, после умножителей частоты, особенно. Хорошо, в своё время, озаботился посмотреть один сигнал гетеродина сциллоскопом. А то лезли вещалки в любительский диапазон, неведомо откуда.

Это конечно, но...
Для трансиверной приставки это вроде не актуально. Ну и "вылизовать" что-то - это уже с осциллографом. Я свою приставку к Кроту (описана в журнале "Радио") настраивал с помощью тестера ТТ1. И ничего.

andry252
12.11.2015, 19:07
Всем спасибо, усвоил, а то раньше как-то не придавал этому значения. Приборов разных вокруг много и таких вопросов не возникало, чтобы осциллографом мерить напряжение или частоту. Для всего есть свои приборы. Все время он для меня был просто показометром, чтобы смотреть форму сигнала и его наличие. Когда-то лет 30 назад учил все это, но как-то по жизни не было нужды в этих знаниях и все позабылось. Времени для творчества после армии особо не было и оно было заброшено, а для работы хватало того, что умею. Теперь же все устаканилось и появилось желание паять уже что-то для себя.

CADET
12.11.2015, 19:12
Теперь же все устаканилось и появилось желание паять уже что-то для себя.
Ну так - успехов!

US7AW Mihail
12.11.2015, 20:02
Больше 20 лет измеряю эфф. напряжение до 500 МГц вольтметром В7-36. От "А" до "Я"(есть схема) все очень подробно описано в техническом описании и инструкции по эксплуатации. Очень удобен при измерении чувствительности при отношении Сигнал-Шум = 10дБ и любого динамического диапазона...