PDA

Просмотр полной версии : Питание 2Хдвойной дельты



RA3AKF
07.09.2006, 18:51
Вопрос к антенным Гуру!
Как лучше запитать две двойные дельты на 144MHz расположенные
в одной плоскости под 90 градусов относительно друг друга?

RN6L
09.09.2006, 09:46
а зачем их так запитывать? и какая поляризация?

RA3AKF
10.09.2006, 19:01
а зачем их так запитывать? и какая поляризация?
Поляризация вертикальная.
А потребность в таком питании, чтобы получить груговую диаграмму
направленности, т.е. две восьмерки под 90град.
Нужно делать фазосдвигающую линию, или можно просто параллельно
соединить в точке запитки? А может другой вариант?

ur0gt
10.09.2006, 19:40
Поляризация вертикальная.
А потребность в таком питании, чтобы получить круговую диаграмму
направленности, т.е. две восьмерки под 90град.

При вертикальной поляризации нет никакого смысла так делать.
У обычного четвертьволнового GP усиление не меньше, чем получится у такой конструкции, и круговая ДН.
А большее усиление - у вертикала 5/8, еще больше - у вертикального коллинеара.

73 Николай

RA3AKF
10.09.2006, 22:21
При вертикальной поляризации нет никакого смысла так делать.
У обычного четвертьволнового GP усиление не меньше, чем получится у такой конструкции, и круговая ДН.
А большее усиление - у вертикала 5/8, еще больше - у вертикального коллинеара.

73 Николай
Да, Николай, абсолютно с Вами согласен!
Просто конструкция уже сделана (двойная вертикальная дельта
по Харченко) и настроена, но требования к антенне изменились,
а выкидывать жалко!

ur0gt
11.09.2006, 00:16
Просто конструкция уже сделана (двойная вертикальная дельта (по Харченко) и настроена, но требования к антенне изменились, а выкидывать жалко!
Тогда, для получения круговой ДН, запитайте их с фазовым сдвигом 90 град.
Но это для варианта из двух двойных дельт с горизонтальной поляризацией.
А переделывать все это под вертикальную поляризацию - лучше GP сделать. Усиление будет не меньше и ДН в горизонтальной плоскости равномернее.

73 Николай

RA3AKF
11.09.2006, 08:01
Тогда, для получения круговой ДН, запитайте их с фазовым сдвигом 90 град.
Но это для варианта из двух двойных дельт с горизонтальной поляризацией.
Так вот я и хочу ее дополнить второй дельтой.

А переделывать все это под вертикальную поляризацию - лучше GP сделать. Усиление будет не меньше и ДН в горизонтальной плоскости равномернее.

73 Николай
И GP, и колинеар у меня уже есть. Хочу рамочную антенну с круговой ДН.
Отсюда и желание приделать вторую двойную дельту к уже
имеющейся.

ur0gt
11.09.2006, 09:18
И GP, и колинеар у меня уже есть. Хочу рамочную антенну с круговой ДН.

Как я уже говорил, делать из дельт или квадратов антенну с круговой диаграммой направленности и вертикальной поляризацией нецелесообразно - только с горизонтальной. Тем более из двойных дельт.
У такой системы невозможно получить большее усиление, чем у GP или полуволнового вертикального диполя и ДН в горизонтальной плоскости будет менее равномерная.
Усиление антенн с круговой ДН определяется только шириной лепестка ДН в вертикальной плоскости, для сужения которого надо увеличивать вертикальный размер антенны.
А путем увеличения горизонтального размера можно только сузить излучение в горизонтальной плоскости, что для антенны с круговой ДН совершенно не нужно.

73 Николай

RA3AKF
11.09.2006, 10:46
Как я уже говорил, делать из дельт или квадратов антенну с круговой диаграммой направленности и вертикальной поляризацией нецелесообразно - только с горизонтальной. Тем более из двойных дельт.
Ничего не мешает повернуть конструкцию на 90 градусов.
Вот и будет горизонтальная поляризация.

У такой системы невозможно получить большее усиление, чем у GP или полуволнового вертикального диполя и ДН в горизонтальной плоскости будет менее равномерная.
Усиление антенн с круговой ДН определяется только шириной лепестка ДН в вертикальной плоскости, для сужения которого надо увеличивать вертикальный размер антенны.
А путем увеличения горизонтального размера можно только сузить излучение в горизонтальной плоскости, что для антенны с круговой ДН совершенно не нужно.

73 Николай
В качестве эксперимента все-таки попробую дополнить второй
дв.дельтой и запитаю со сдвигом 90град.
Спасибо!

RN6L
12.09.2006, 09:53
Либо я не понимаю как это используя две однонаправленные антенны получить круговую диаграмму, либо автор темы под фразой "двойная дельта" подразумевает нечто отличное от традиционно называемой так напрваленной антенны. Может быть не двойная а духэтажная?

RA3AKF
13.09.2006, 12:18
Либо я не понимаю как это используя две однонаправленные антенны...
Почему однонаправленные?!
У двойной дельты ДН в виде ярковыраженной восьмерки :lol:

...получить круговую диаграмму, либо автор темы под фразой "двойная дельта" подразумевает нечто отличное от традиционно называемой так напрваленной антенны. Может быть не двойная а духэтажная?
Двойная дельта - авторское название антенны.
Если смотреть в вертикальной плоскости, то одна рамка перевернута
относительно другой на 180 градусов, а многоэтажные антенны
не перевернуты относительно друг друга.
Но если нравится, то можно и двухэтажная :wink:
Правда я не уверен, что так будут правильно. Еще раз подчеркиваю,
что это авторское (К.П.Харченко (http://www.informost.ru/ss/46/5-2.html)) название антенны!
P.S. Если быть более точным, то название антенны выглядит так:
"Двойная треугольная антенна"

RN6L
19.09.2006, 11:04
Ну так у этой "двойной дельты" от Харченко восьмерка в плоскости поляризации. А если она стоит вертикально, то круговая диаграмма и так получается, лучше этаж добавить, чтобы усиление было больше...

RN6L
19.09.2006, 11:04
Ну так у этой "двойной дельты" от Харченко восьмерка в плоскости поляризации. А если она стоит вертикально, то круговая диаграмма и так получается, лучше этаж добавить, чтобы усиление было больше...

RA3AKF
19.09.2006, 11:16
Ну так у этой "двойной дельты" от Харченко восьмерка в плоскости поляризации.
Это как понять? Расшифруйте :lol:

А если она стоит вертикально, то круговая диаграмма и так получается, лучше этаж добавить, чтобы усиление было больше...
Василий, чтобы не доказывать Вам очевидное, внимательно
прочитайте свой пост и не торопясь подумайте над тем, что написали :!:

RN6L
22.09.2006, 09:10
Ну так у этой "двойной дельты" от Харченко восьмерка в плоскости поляризации.
Это как понять? Расшифруйте :lol:

А если она стоит вертикально, то круговая диаграмма и так получается, лучше этаж добавить, чтобы усиление было больше...
Василий, чтобы не доказывать Вам очевидное, внимательно
прочитайте свой пост и не торопясь подумайте над тем, что написали :!:
Расшифровываю: Как у диполя, расположенного горизонтально - диаграмма представляет собой восьмерку. При вертикальном расположении - круг. В трех измерениях - тороид (бублик).
То же самое с этой "2Хдельтой" или "зигзагом" или как его еще г-н Харченко назовет, никакой принципиальной разницы.

RA3AKF
22.09.2006, 11:21
Расшифровываю: Как у диполя, расположенного горизонтально - диаграмма представляет собой восьмерку. При вертикальном расположении - круг. В трех измерениях - тороид (бублик).
То же самое с этой "2Хдельтой" или "зигзагом" или как его еще г-н Харченко назовет, никакой принципиальной разницы.
Вы хотите сказать, что если эту антенну расположить в горизонтальной
плоскости, то ДН у нее будет аналогична диполю.
А если ее расположить в вертикальной плоскости, то ДН будет, как у штыря?!
Что-то Вы меня ввели в заблуждение... 8O
Кто-нибудь прокомментирует это утверждение Василия?

ur0gt
22.09.2006, 12:48
В обоих случаях будет "восьмерка", как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.
Только поляризация будет разная.

Но повторяю, не советую Вам городить из двух таких спаренных дельт антенну с вертикальной поляризацией и круговой ДН.
Потому, что при получении круговой ДН в горизонтальной плоскости, в вертикальной плоскости ДН останется прежней. И общая ДН станет практически такой же, как у вертикального полуволнового диполя или четвертьволнового GP. И усиление соответственно то же - даже чуть меньше.
Зачем делать такой сложный эквивалент полуволнового диполя расположенного вертикально? :) Точнее – даже, с чуть меньшим усилением.
Надеюсь, я Вас все-таки убедил не заниматься этим.

Кстати, не Харченко автор этих спаренных треугольников.
Хотя точный автор неизвестен. Несколько человек претендует на это :)
А Харченко до сих пор пропагандирует свою «зигу», потому что видимо до сих пор не знает, что у спаренных треугольников усиление больше.

73 Николай

RA3AKF
22.09.2006, 13:12
В обоих случаях будет "восьмерка", как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.
Только поляризация будет разная.
Мы со стариком Харченко такого-же мнения :lol:
Но может у Василия есть веские аргументы в пользу обратного?

Но повторяю, не советую Вам городить из двух таких спаренных дельт антенну с вертикальной поляризацией и круговой ДН.
Потому, что при получении круговой ДН в горизонтальной плоскости, в вертикальной плоскости ДН останется прежней. И общая ДН станет практически такой же, как у вертикального полуволнового диполя или четвертьволнового GP. И усиление соответственно то же - даже чуть меньше.
Николай, я прекрасно это помню из предыдущих Ваших постов.

Зачем делать такой сложный эквивалент полуволнового диполя расположенного вертикально? :) Точнее – даже, с чуть меньшим усилением.
Надеюсь, я Вас все-таки убедил не заниматься этим.
Вы меня давно убедили :wink: Только в качестве эксперимента.

Кстати, не Харченко автор этих спаренных треугольников.
Хотя точный автор неизвестен. Несколько человек претендует на это :)
А Харченко до сих пор пропагандирует свою «зигу», потому что видимо до сих пор не знает, что спаренных треугольников усиление больше.
Смею всех заверить, в компании претендующих меня нет :lol:
В литературе, откуда взята эта антенна, она упоминается под
названием двойная треугольная антенна Харченко