PDA

Просмотр полной версии : Полуволновой диполь для местной связи



Страницы : [1] 2

ahlom19
22.11.2015, 06:15
Здравствуйте.
Сразу говорю - я далек от темы.
Ответы на мои вопросы наверняка заинтересуют многих охотников/рыбаков и прочих людей, далёких от радиотемы, но использующих радиостанции в полевом быту.
А дело вот в чем:
Зачастую имеющиеся у них радиостанции установлены стационарно, но антенны к ним подключены абы какие.
Некоторые "продвинутые" в целях улучшения связи городят всякие усилители мощности, тем самым еще более загаживая радиоэфир.
Хотя для связи отраженным лучом на 100-300км. (один скачок) большая мощность не нужна, а нужна лишь хорошая зенитная антенна.
Они же зачастую натягивают наклонный луч неопределенной длины и направления, иногда и без противовеса, не могут связаться с тем с кем надо, но думают, что антенна правильная, раз "с Усть-Малой/Нижней Деревней Дураков связались, а да неё аж ххх(х) километров!".

Думаю, что для "стационарно-полевых условий" наилучшей антенной является ДИПОЛЬ, поскольку он:
1.не нуждается в хорошей земле. В зоне вечной мерзлоты её просто нет, и в районах со скальным грунтом думаю с ней тоже туго.
2.для диполя нужна одна (по серёдке) либо две мачты (по бокам, как на рисунке). Для другой АЗИ - горизонтальной рамки нужно больше мачт (деревья не в счет, т.к. не везде они растут в изобилии), и более низкий подвес в отсутствии "твердой земли"- не аргумент.
3.изготавливается из недефецитных материалов, оставшихся с лучших/худших времен СССР. Даже фидер-лесенку можно сделать из проволоки и оргстекла/текстолита/эбонита.


Для простоты взаимопонимания нарисовал картинку, как это всё должно выглядеть.
217492
А вопросы меня гложут вот какие:

1. Понятно дело, что длина полуволнового диполя (на рисунке А)зависит от частоты и коэффициента укорочения.
Полную длину полотна (от изолятора до изолятора) я считаю по упрощенной формуле:
142,2/F=l (F-частота в мегагерцах)
то есть для частоты 1760кГц (Эвенкия) длина полотна должна быть 80,8 метров,
для 1820 - 78,1 метров,
для 1935 - 73,5 метров,
для 3750 - 38 метров,
для 3860 - 36,8 метров,
и т.д.
Но вот при использовании снижения-лесенки не случится ли так, что плечи лесенки будут играть роль продолжения плеча диполя?
Сформулирую вопрос так: Как правильнее считать длину такой антенны, чтобы добиться наилучшего резонанса? По длине диполя или по длине диполя + длина проводов фидера-лесенки (расстояние В на рисунке)?


2. Диполь имеет сопротивление 75Ом при высоте подвеса лямбда/4 и более (на рисунке расстояние С).
На меньшей высоте его сопротивление меньше (таблица в талмуде Ротхаммеля).
Если для частоты 3750 четверть волны составляет 19 метров, что не так уж много. То для 1760кГц эта величина уже 39 метров, что не достижимо.
Высота подвеса антенны в "условиях тайги" почти всегда не превышает 9 метров.
Для решения проблемы согласования с приемопередатчиком можно применить "четверть волновой трансформатор", тем более что "лесенка" - это он и есть.
И тут возникает некая проблема: длина снижения (нашего четвертьволнового трансформатора) зависит от высоты подвеса, то есть от высоты мачт (или ёлок, палок на которых висит антенна).
А формула есть для расчета строго четверть волнового. По крайней мере в сети я другой не нашел.
ZВх = ρ2 / ZВых
Понятно что для "нецелых" величин существует синусоидальная или тангенциальная зависимость. Но какая именно?
Какой коэффициент трансформации будет к примеру на половине четверти волны или 2/3 этой величины?
Ведь зная этот параметр можно для каждого конкретного случая подобрать ширину лесенки в зависимости от толщины провода этой лесенки, частоты и высоты подвеса антенны (всё тот же талмуд Ротхамеля)
А можно вообще составить таблицу зависимости ширины лесенки от всех этих параметров, чтобы ничего не приходилось считать простому человеку.
Подскажите пожалуйста формулу и вообще, правилен ли здесь мой ход мысли.


3. Кто что думает по поводу симметрирующего трансформатора, изображенного на втором рисунке?
217493
К такой конструкции я пришел опытным путём. Пробовал разные схемы всяких БАЛУНов, с коэффициентом трансформации и без.
Но пришел к выводу что такая схема имеет наибольший КПД. Экспериментировал с количеством витков и прочими параметрами.
"Мерил" ток на выходе на антенну лампочками. Почему то у меня не получился высокоэффективный трансформатор по распространенной схеме где антенный выход подключается к одному плечу и через обмотку на корпус, а второе плечо через другую обмотку на корпус.
В моём антенный провод всё же изолирован от корпуса, а мощность на второе плечо отбирается вторичной обмоткой тр-ра. Этот вариант тоже гальванически связывает антенну с землей, т.е."сцеживает" статику от пурги. Намотан на кольце от ч/б телевизора. Провода перекручены меж собой.
Какой коэффициент трансформации у такого трансформатора? В сети не помню подобных.
Пожалуйста, не кидайте в меня сразу какашками. Объясните, я довольно далек от радио.
Естественно ставить его нужно у радиостанции перед "лесенкой", по скольку никто не будет городить герметичный бокс на подвесе.


4. Контингент, о котором я говорю, в основном использует старые радиостанции с USB со встроенными согласующими устройствами.
Хорошо когда в радиостанции есть встроенный СТр, тогда не придется заморачиваться с пунктом 3.
Это есть к примеру в "Грозе-2".
Но чаще эта "непонятная хрень" безвозвратно потеряна.
И тут зная внутреннее сопротивление передатчика, коэффициент трансформации самодельного или заводского СТр и сопротивление антенны можно минимизировать потери во встроенном СУ.
У Ангары-1 знаю - 50Ом.
У Алмаза - 75Ом.
А вот у Карата-2М и у Грозы (на симметричном и несимметричном выходе)?
Р-143?
СтОит ли заморачиваться с этим или потери на СУ не такие уж большие?
Я говорю про то что сопротивление разных элементов разное и возникают потери при многократномй трансформации туда-обратно.


5. Стоит ли по лету закапывать под антенну проволоку на энное число процентов длиннее полотна антенны?
Это чтобы увеличить отражающую способность земли с высоким сопротивлением. Вроде называется рефлектор. Чтобы волна не "тонула", а "отскакивала".
Знаю что он делается над землёй, но это из практических соображений- чтобы техникой не зацепить.
Напомню, что при этом высота подвеса антенны меньше четверти длины волны разов в 2-6.



Подчеркиваю что у меня цель, обратная радиолюбительской:
Наладить оперативную КВ связь на расстояния "мертвой зоны" 100-300км. при мощностях от 1 до 10Вт.и минимизировать уход радиоволн в дальние расстояния, а не добиваться как можно дальней связи.
Связь одним скачком от ионосферы, поскольку второй раз волна от земли с плохой проводимостью (тундры) не отскочит (это к лучшему).

Прошу не отвечать на подобие "купи себе Иридиум" или "повторитель GSM поставь и всё" или "выкинь на помойку свою Ангару и купи Super-puperX...". Ведь наверняка не у меня одного такие вопросы крутятся.
Может что-то и не так понимаю где-то.
Вот статья с похожими целями, не совсем то, и простому человеку там не достаточно практических советов:
http://guns.allzip.org/topic/151/1008343.html

По ответам попробую составить что-то наподобие "пособия для чайников".

qbq
22.11.2015, 10:11
2 плеча по 40м
симметричный фидер
любой длинны
будет работать
высота не критична в вашем случае



в проф системах под диполями АЗИ делают искусственную землю в виде сетки из провода на земле

Алексей2009
22.11.2015, 10:24
Для "крестьян" Диполь не годится! Нужно две мачты лепить...
Лучший вариант для "колхоза" IV ... расчет такой же как и для диполя, но входное сопротивление ближе к 50ом (у диполя порядка 75), нужна ОДНА мачта, питание кабелем 50ом, не нужен тюнер!
==============
Кстати 100-300км это не ОДИН СКАЧЕК , это мертвая зона для поверхностной волны.
Самая геморройная зона!
Иногда, одной антенны не достаточно. Я ставил две антенны IV и Штырь! Штырь по всем правилам - земля, тюнер.
Да, еще антенный коммутатор.
Такая комбинация позволяет организовать круглосуточную связь и почти решить проблему "Мертвой зоны"
===============

Вы не забывайте, что ночью и зимой , при наличии антенны с Зенитным излучением... у вас ни какой связи не будет...кроме ПОЛОВОЙ! :ржать:
Ибо , за ТАКУЮ связь, вас будут .... иметь в особо извращенной форме!

===============

Да и не забываем частоты менять - дневная и ночная (а еще зима/лето)

qbq
22.11.2015, 11:00
частоты не любительские 1700-3900
как я понял - работают где хотят
моща1-10 вт станции в большинстве с АСУ
NVIS связь в чистом виде

можно посмотреть примеры
http://www.hamuniverse.com/nvisbeam.html
http://www.w9xt.com/page_radio_gadgets_n vis_antenna.html
https://py1ur.wordpress.com/2009/03/23/nvis-ha-controversias/

CADET
22.11.2015, 11:00
ahlom19,
Вам не нужно заморачиваться точными расчётами трансформации "лесенки" и выбором её длины. Вам не нужно заморачиваться согласованием, поскольку потери в "лесенке" невелики.
Если есть возможность подвесить диполь с длиной около полволны на минимальную применяемую частоту, то и вешайте. Но более высоких частотах он работать будет. Если нет возможности поставить две мачты для диполя, ставьте одну и вешайте "Inverted V". Эта антенна работает только немного хуже диполя.
При использовании "Ангары" и "Грозы"применяйте их примочки для работы с симметричными линиями. Это просто трансформатор на ферритовом кольце, мотаный проводом МГШВ. Точные его данные не помню, но намотайте его в два слабо скрученных провода, витков десять, потом начало и конец одного подключите к радиостанции, а другой к "лесенке". Обычно этого хватает.
К диполю можно подключить и "Карат", хотя он для такого не предназначен. Также, через трансформатор, описанный выше, но подключение радиостанции не напрямую, а через конденсатор, величину которого придётся подобрать. Можно начать с 68 пф. Тут, скорее всего, придётся поэкспериментировать с ёмкостью и числами витков трансформатора. Настраивать придётся не только по максимальному свечению линейки светодиодов, а и по наилучшей слышимости у корреспондента. Может так случиться, что в резонансе светится только пара светодиодов, а вас слышно хорошо. Или, все диоды полыхают, а вас слышно плохо.

ahlom19
22.11.2015, 11:02
Тюнер есть в каждой из перечисленных станций. Так что без него никуда. А вот симметрирующий трансформатор - не во всех.
Инвертед-В это по сути тот же диполь. Я это в преимуществах диполя перечислил. Родной диполь Ангары-1 ставится на одной мачте.
Условие "лесенки" я не зря указал. 50 омный кабель это не совсем практично. Трескается на морозе, да и достать его не всегда можно. Отваливается от точки подсоединения в самый неподходящий момент. При условии установки СТр в помещении кабель тоже не совсем подходит. И внутренние сопротивления у всех станций разные.
Но даже кусок 50 омного кабеля можно рассматривать как четвертьволновой тр-р, и расчета трансформации это не отменяет.



100-300км это не ОДИН СКАЧЕК
Это как? Как раз при использовании АЗИ это и есть один скачок. На эту геморойную зону мой диполь и должен работать. А геморойной она оказывается при работе на НЛ и Штырь.
Остроугольный ИВ я так понял можно рассматривать как "двойной наклонный луч (по диаграмме направленности).

Алексей2009
22.11.2015, 11:05
попробую составить что-то наподобие "пособия для чайников".
Из моей практики "Чайникам" законы не писаны, книжки они курят, а не читают и за отсутствующую связь выносят мозг связисту...
(если есть бюджет - пишите, нет - так проходите) :ржач::ржач::ржач:

Как раз при использовании АЗИ это и есть один скачок
И от чего у вас скачек образуется? От Луны или Альфа-Центавры? (как бы намекаю! :))

CADET
22.11.2015, 11:13
И от чего у вас скачек образуется? От Луны или Альфа-Центавры?
Не морочьте голову начинающему, "радиолюбитель". Низовая связь через ионосферу посредством АЗИ на дистанцию от нуля до 350+км и называется "односкачковой".

Алексей2009
22.11.2015, 11:15
50 омный кабель это не совсем практично
Вы связист?
Кто вам это сказал?

Ладно, на счет бюджета подумайте...

R6LCF
22.11.2015, 11:16
Наладить оперативную КВ связь на расстояния "мертвой зоны" 100-300км. при мощностях от 1 до 10Вт.
Самое главное,как ни странно вы не написали ,а для каких целей и задач будет данная связь работать.Если это производство ,какие проблемы,покупаем современные трансиверы в профессиональном оформлении хотя для некоторых случаев можно и любительский вариант и как вам уже тут говорили ставим IV на одной мачте и получаем то что хотим в указанных вами пределах расстояния.Ну например связь между участками старательской артели или база и далеко находящиеся рудник.Связь в заданное время ,работа в основном сезонная.С авто(типа Урал-будка) связь через установленный вертикал,вот тут связь на протяжении почти всего движения с базой.Все эти караты -мараты да и ангару ,на свалку истории.Хлам!!!
А вот если вы не хотите тратить деньги и организовать успешную связь или для себя лично(охота ,рыбалка) или для круга своих знакомых примерно с этой целью(затраты как можно меньше)а надежность где то на материке осталась тогда не знаю что и посоветовать......
То что за Полярным Кругом отсутствует земля,это знают все но есть искусственная земля в разных формах проявления,проблем нет.А вот IV на одной мачте это оптимальный вариант,да еще с питанием симметричной линией через тюнер и получите то что хотите.
Из истории:в доисторические времена(совдеповские ) применяли за Полярным Кругом на ближнее расстояние (до 50км) это УКВ 36-43мГц(Гранит,Лен),а на указанные вами расстояния это Ангара с IV с питанием симметричной линией(с авто вертикал с согласованием).В течении весны-лета-и части осени(сезон) все успешно работало,а УКВ круглый год!
Повторюсь по поводу всех этих совдеповских радиостанций,ХЛАМ... ...хотите действительно бесперебойную ,надежную связь купите трансивер профи.В 2013г. был в тех краях ,так и поступают.Регулярная связь по времени с участками на расстоянии 250-500км и почти никаких проблем.Север однако!!!

ahlom19
22.11.2015, 11:17
Вы не забывайте, что ночью и зимой , при наличии антенны с Зенитным излучением... у вас ни какой связи не будет...кроме ПОЛОВОЙ!

Это с технической стороны или с законной иметь будут???
http://hflink.com/propagation/
Чем же АЗИ для ночи плоха?


Да и не забываем частоты менять - дневная и ночная (а еще зима/лето
И невдомек наверное вам, что сеанс связи проводится ежедневно в строго определенные часы, а в остальное время люди работают, а не у рации сидят.

Алексей2009
22.11.2015, 11:22
И невдомек наверное вам,
Так, придется утроить ставку! :ржач::ржач::ржач:

ahlom19
22.11.2015, 11:34
Не морочьте голову начинающему, "радиолюбитель".
Мне тоже кажется, что сей спец по круче меня будет.



подвесить диполь с длиной около полволны на минимальную применяемую частоту
То есть резонировать будет длинна диполя, а не длина диполя+ длина лесенки? Это по вопросу 1.



Это просто трансформатор на ферритовом кольце...
А что Вы думаете по поводу моей схемы тр-ра? На сколько она работоспособна?



Может так случиться, что в резонансе светится только пара светодиодов, а вас слышно хорошо. Или, все диоды полыхают, а вас слышно плохо.
Этот вопрос (на карате с НЛ) я решал подбором кондёра и свечению низкоомной лампочки, включенной последовательно с антенной. При слишком малом кондере диоды светятся все а ток в антене слабый, а при большой ёмкости не хватает крутишки настройки.

R6LCF
22.11.2015, 11:42
Как я понял, тема создана чтобы поговорить по факту ни о чем.Уже сказано что оптимальный вариант из антенн для Севера,тундры до 100-500км ,это IV с питанием симметричной линией и расположенный на одной мачте с излучением в зенит, а на ближнее расстояние это вертикал.Так работали в тех краях десятки лет ,замене подлежали только сами радиостанции на более нового типа и других видов питания.(12-24v).Типы антенн не менялись.Гораздо актуальнее и важнее это частоты для работы. Пожалуй и все,а остальное дело ваше. Сезон закончился ,можно и поговорить!

ra0sp
22.11.2015, 11:43
Повторюсь по поводу всех этих совдеповских радиостанций,ХЛАМ... ...хотите действительно бесперебойную ,надежную связь купите трансивер профи.
Наверное не стоит так категорично. Достаточно много занимаюсь этим, в эксплуатации Караты, Ангара,
Гроза. У некоторых, наиболее *Крутых* есть и *буржуи*. Охотники, связь сезонная, с октября по март.
Ни какого преимущества у *буржуев* нет, но кушают энергию они на порядок больше.
Для ТС, в Вашем случае если несколько частот это, как тут рекомендовали Инвертор с питанием лесенкой. У Ангары и Грозы есть СУ, остаётся объяснить оператору как этим пользоваться. В большинстве своём это люди далёкие от радио, у них свои задачи. Причём я делаю In V из цельного куска полевика, крепко и надёжно. Для Каратов полноразмерная диапазонная антенна, центральная жила через конденсатор, как здесь указывалось 56-68 пик, вариометр Карата остальное согласует.
Ух, блин, пока буквы на клавишах искал, куда убежали:-P

qbq
22.11.2015, 11:44
1700-3800 ночные частоты
5000-8000 дневные

это конечно орентирорвочно

Алексей2009
22.11.2015, 11:46
:ржач: Если бы я «Вчера родился», если бы ТУТ не появлялись с завидной регулярностью посты студентов «помогите написать курсовую», комерсов «научите чинить хххх», или вот такие «Вы мне накидайте, а дессиртацию накрапаю…ну, типа, для «чайников»….
Боже мой, разве я похож на лоха, которого можно развести на «Слабо?» …???
... вместо того , что бы НАНЯТЬ спеца ... :ржач:

Amw
22.11.2015, 11:47
Тюнер есть в каждой из перечисленных станций... ...И внутренние сопротивления у всех станций разные.Что ж там за тюнеры, которые с 50 на 75 Ом перестроить не могут? :ржач:
И невдомек наверное вам, что сеанс связи проводится ежедневно в строго определенные часы, а в остальное время люди работают, а не у рации сидят.Значит и на определенной частоте... Никаких резонансов вам в антеннах не нужно. Делайте диполь с лесенкой и настраивайте встроенным тюнером. Если он не справится - ему всегда можно "помочь" емкостью, индуктивностью или длиной фидера.

R6LCF
22.11.2015, 11:51
Отмена.

ahlom19
22.11.2015, 11:53
С авто(типа Урал-будка) связь через установленный вертикал,вот тут связь на протяжении почти всего движения с базой.Все эти караты -мараты да и ангару ,на свалку истории.Хлам!!!
Писал же... ну да ладно.
Но чем же так хорош вертикал если он бьет через мертвую зону настильной траекторией? Думаю хоть при 10Вт хоть при киловатте. А вот в эфир он гадит кому-то.
Ангара - хлам? Карат я ещё согласен.
То что импортный трансивер- это хорошо, тут не спорю.
Но чем же плоха Ангара-1 (от -30 до +50) с удачной антенной в сравнении с мегатранссивером с вертикальной антенной, лупящей не весть куда?

Алексей2009
22.11.2015, 11:55
Если он не справится - ему всегда можно "помочь" емкостью, индуктивностью или длиной фидера.

Добавлю - Кадилом обмахнуть и окропить, сплясать с бубном...ну и далее, по вере вашей! :crazy:

R6LCF
22.11.2015, 11:55
1700-3800 ночные частоты
В основном эти частоты за Полярным Кругом ни ночью ни днем не работают,а сплошной гул годами с большим уровнем.А потом на Севере день в вашем понимании только летом 3-4 месяца и все.Все остальное время это Полярная ночь,в районе 12:00-15:00 часов сереет и все,а Полярные сияния так это регулярно...не нужно объяснять что это.

Охотники, связь сезонная, с октября по март.
Автор топика до сих пор не сказал кто будет эксплуатировать связь.Если частное лицо,это одно(типа нищих охотников),а если организация это .......

CADET
22.11.2015, 11:57
То есть резонировать будет длинна диполя, а не длина диполя+ длина лесенки?
Резонировать будет антенна + фидер + согласующий трансформатор + согласующее устройство радиостанции. Длину антенны вам следует выбирать не по критериям её собственного резонанса, он неважен, а по критерию достаточного излучения. А для этого хорошо подходит вибратор длиной около полуволны. Больше можно, не страшно. Меньше тоже можно, но не стоит... Хуже излучает.

А что Вы думаете по поводу моей схемы тр-ра? На сколько она работоспособна?
Это схема симметрирования, а не трансформации, может и будет работать, если СУ радиостанции хватит для настройки.

Этот вопрос (на карате с НЛ) я решал подбором кондёра и свечению низкоомной лампочки, включенной последовательно с антенной. При слишком малом кондере диоды светятся все а ток в антене слабый, а при большой ёмкости не хватает крутишки настройки.
Да вы всё знаете! Учёного учить - только портить! :)

Алексей2009
22.11.2015, 11:57
Автор топика до сих пор не сказал кто будет эксплуатировать связь.
Да нюхом чую - коммерческий проект горит....

ahlom19
22.11.2015, 12:00
это IV с питанием симметричной линией и расположенный на одной мачте с излучением в зенит, а на ближнее расстояние это вертикал.Так работали в тех краях десятки лет
В тех/этих краях десятки лет работали на диполи, подключенные лесенкой и стоящие на двух мачтах. И вояки, и гидромет.
IV я нигде не видел здесь.
Почему у меня и возник вопрос об их правильной установке и запитке.

Алексей2009
22.11.2015, 12:07
лесенкой
???
Вы хоть знаете правильное название или прикидываетесь?

R6LCF
22.11.2015, 12:08
В тех/этих краях десятки лет работали на диполи,
Верно,было такое,у нас были неподалеку несколько приемо -передающих центров с 1945.......годов(как после войны стали завозить кораблями заключенных).Да диполь Надененко основная антенна в те годы да и в аэропортах по прежнему стоят.А зачем менять,связь устойчивая.Мощности однако не те.....да и воздействие среды гораздо значительнее......Я же сказал,дело ваше!

Алексей2009
22.11.2015, 12:09
лесенкой
???
Вы хоть знаете правильное название или прикидываетесь?



IV я нигде не видел здесь.
Все просто! Лохи платят за две мачты...фирштейн? :ржач:
Если мне нужно и бюджет позволяет, я могу и на 4 мачты раскрутить.

CADET
22.11.2015, 12:13
В тех/этих краях десятки лет работали на диполи, подключенные лесенкой и стоящие на двух мачтах. И вояки, и гидромет.
IV я нигде не видел здесь.
В комплекте к "Грозе"/"Ангаре" идёт только одна мачта, полноценный диполь на неё не повесишь... а в стационарных условиях старались повесить всё-таки диполь.
Алексей2009,
Достаточно пустого троллинга. Найдите себе где-нить чат, там и трещите.

ahlom19
22.11.2015, 12:17
Длину антенны вам следует выбирать не по критериям её собственного резонанса, он неважен, а по критерию достаточного излучения. А для этого хорошо подходит вибратор длиной около полуволны. Больше можно, не страшно. Меньше тоже можно, но не стоит... Хуже излучает.
А зачем же на всех радиофорумах обсуждают как отмерить, обрезать... и вообще зачем все эти заморочки с резонансом у радиолюбителей?



Это схема симметрирования, а не трансформации, может и будет работать, если СУ радиостанции хватит для настройки.
Оно работает на одной антенне, на волновой диполь. А какой у него коэффициент трансформации? Или никакой то есть 1:1?
Это я к тому спрашиваю, что как он влияет на работу встроенного СУ?

Алексей2009
22.11.2015, 12:22
Найдите себе где-нить чат, там и трещите.
да, да, я уже ушел.
"мы обязательно найдем правильное решение, предварительно опробовав ВСЕ не правильные!"
Успехов вам.

ahlom19
22.11.2015, 12:22
В комплекте к "Грозе"/"Ангаре" идёт только одна мачта, полноценный диполь на неё не повесишь...
Я здесь про военных и гидромет писал. У них обычно по две мачты было из брёвен, диполь с кольцами- для расширения диапазона и лесенка до земли, а затем в дом-радиорубку.
Думаю, не зря так делали они. Если бы IV был лучше, то его бы и ставили.
А в Ангаре действительно IV шел, но с указанием что "растяните лучи как можно положе к горизонту" и там же написано "не имеет мертвых зон"

R6LCF
22.11.2015, 12:24
Если бы IV был лучше, то его бы и ставили.
Я вам только что про диполь Надененко написал,это он и есть ,диполь с кольцами.Мощности однако не те и воздействие среды намного сильнее.
Два -три бревна состыкованы для мачты и троса 8-10мм для растяжек и труд заключенных ,а вы думали бульдозером.........
Мы применяли трубу для колонкового бурения(10-12м) и если надо стыковали две(резьба Бриггса ,большого диаметра) и IV и растяжки.Легко устанавливается,легк о снимается,отличная надежность.Главное параметры антенны ваши, купол ,стрельба в зенит!

CADET
22.11.2015, 12:36
А зачем же на всех радиофорумах обсуждают как отмерить, обрезать... и вообще зачем все эти заморочки с резонансом у радиолюбителей?
Затем, что радиолюбители предпочитают использовать в своей практике согласованные линии передачи - коаксиальные кабели. А эти фидера плохо переносят рассогласование, у них потери от этого растут. Поэтому, им нужно антенны строго определённых (+/- местные условия) длин. Но Р/Л диапазоны узкие, поэтому ничего страшного не происходит, согласование примерно сохраняется.
Профессионалы используют широкий диапазон, там для каждой частоты отдельную антенну не поставишь, и с кабелем (отдельным) её не согласуешь. Поэтому они употребляют антенны достаточной длины, питаемые настроенной линией передачи (лесенка), в которой нет смысла добиваться низкого КСВ, поскольку потери в ней невелики.

Оно работает на одной антенне, на волновой диполь. А какой у него коэффициент трансформации? Или никакой то есть 1:1?
У него нет коэффициента трансформации, (или 1:1) это нечто, вроде симметрирующего устройства. А как влияет? Наверно, очень мало.

А в Ангаре действительно IV шел, но с указанием что "растяните лучи как можно положе к горизонту" и там же написано "не имеет мертвых зон"
... при условии правильного выбора частоты. Днём, скажем, на 5500, ночью на 3000. И мёртвых зон не будет. Почти не будет, поскольку есть нюансы.

ahlom19
22.11.2015, 12:39
Верно,было такое,у нас были неподалеку несколько приемо -передающих центров с 1945.......годов(как после войны стали завозить кораблями заключенных).Да диполь Надененко основная антенна в те годы да и в аэропортах по прежнему стоят.А зачем менять,связь устойчивая.Мощности однако не те.....да и воздействие среды гораздо значительнее......Я же сказал,дело ваше!
Ну а диаграмма у вашего инвертеда тоже сугубо зенитная, или "слегка незениитная"?
Понятно дело что его поставить проще, ну а как с эффективностью будет для 100-300км.?

Кем будет эксплуатироваться это сооружение я указал в самом начале. Если бы была задача снарядить нефтеразведовательну ю экспедицию, то я б тут не писал про Караты.

Алексей2009
22.11.2015, 12:42
Я так вообще до 150км применяю УКВ связь.
Зону с диаметром до 300км перекрываю ОДНОЙ репой...

ahlom19
22.11.2015, 12:58
Затем, что радиолюбители предпочитают использовать в своей практике согласованные линии передачи - коаксиальные кабели. А эти фидера плохо переносят рассогласование, у них потери от этого растут. Поэтому, им нужно антенны строго определённых (+/- местные условия) длин. Но Р/Л диапазоны узкие, поэтому ничего страшного не происходит, согласование примерно сохраняется.
Профессионалы используют широкий диапазон, там для каждой частоты отдельную антенну не поставишь, и с кабелем (отдельным) её не согласуешь. Поэтому они употребляют антенны достаточной длины, питаемые настроенной линией передачи (лесенка), в которой нет смысла добиваться низкого КСВ, поскольку потери в ней невелики.
Спасибо за долгожданный ответ! А то на радиофорумах читал про это согласование, все мозги себе запутал.




У него нет коэффициента трансформации, это нечто, вроде симметрирующего устройства. А как влияет? Наверно, очень мало.
В общем-то это и нужно. Писал вначале, что его КПД (судя по моим экспериментам с лампочкой) у него выше, чем у балуна, приводимого на распространенной в сети схеме, той что Вы описали.



... при условии правильного выбора частоты. Днём, скажем, на 5500, ночью на 3000. И мёртвых зон не будет. Почти не будет, поскольку есть нюансы.
В этом проблемы нет. Связь в определенное время, вечером, после захода солнца. Ну а зимой всегда ночь, так что частота одна.

А как на счет рефлектора? Можно ли его закапывать в целиком промерзаемый грунт или просто необходимо вешать на некоторой высоте от земли. Вроде пишут, что его длина должна быть больше на 5%, чем диполь. Это так?
Да и есть ли в нем смысл, в этом отражателе/антипоглотителе?

CADET
22.11.2015, 13:15
А как на счет рефлектора? Можно ли его закапывать в целиком промерзаемый грунт или просто необходимо вешать на некоторой высоте от земли. Вроде пишут, что его длина должна быть больше на 5%, чем диполь. Это так?
Да и есть ли в нем смысл, в этом отражателе/антипоглотителе?

Особого смысла нет. Земля, даже промёрзшая, достаточно хорошо отражает КВ. Поэтому многоскачковое прохождение на Северах зимой не пропадает. :) А должно бы, не так ли? :)
Но в профессиональной связи иногда такое применяется. Впрочем, опыт поставить несложно. Растяните под диполем прямо на снегу провод. Только длиной не на 5 процентов длиннее диполя, а на 5 процентов длиннее применяемой полуволны. И проверьте слышимость с этим проводом и без него, лучше, на минимальной мощности или со слабым корреспондентом. Если будет заметное улучшение слышимости, растяните его на изоляторах на постоянку, только не закапывайте. Закапывают если проводов много и они образуют как бы сетку под антенной.

ahlom19
22.11.2015, 13:34
Понял.
А чем плохо закапывание?
Север северу рознь. Западные территории - они без вечной мерзлоты.
А у нас- скальный промороженный грунт с глубиной оттаивания летом до 0,6 метра. Тогда-то и можно провод закопать.
Это я имею ввиду закопать летом, а связываться зимой. Соответственно и проводимость грунта очень низкая зимой, проморожено всё на пол км вниз.
Цель закапывания рефлектора:
Если растянуть его на высоте 0,5-1 метр, то зимой всё равно снегом в некоторых местах скроет. И в один прекрасный момент кто-то намотает его на гуску вездехода и соберет всю конструкцию в кучу, включая мачту.
А если вообще его не делать, то у меня опасения что половина излучения будет впитываться в землю.
Потому и спрашиваю.

ur4qrc
22.11.2015, 13:56
В 70-80 годах работал на Архангельском передающем центре. Для внутриобластных связей ( 50 - 500 км) применяли РСО -30 (30вт) . Антенна вертикальный треугольник - одна мачта примерно 10-12метров, верхний угол раскрыва 90 градусов. Запитка симметричной линией в середину нижнего плеча, которое проходило на высоте 1 м от земли. Конструкция антенны была рекомендована одним НИИ Ленинградским. За 10 лет работы не припомню проблем со связью, даже во время северных сияний.

RA9SVY
22.11.2015, 14:02
Р-143

все мозги себе запутал
Для Р-143 всё просто: подключаете "лесенкой" штатный диполь и согласуете встроенным СУ по стрелочному прибору.
http://www.radioscanner.ru/trx/military/r-143/

ahlom19
22.11.2015, 14:21
Для Р-143 всё просто: подключаете "лесенкой" штатный диполь и согласуете встроенным СУ по стрелочному прибору.
Вы правы. Да только вот симметрирующий трансформатор будет нештатный, поскольку штатного нет.

Suh
22.11.2015, 15:40
Полуволновый диполь, для 100…500 вёрст, то, что надо. Просто, эффективно.
При относительно не большой высоте подъема.
В иных случаях установка на одной мачте оказывается предпочтительна. Когда корреспонденты разбросаны по азимуту.
На всякий случай, не забываем, что у Ангары-1 штатный фидер 300 Ом (КАТВ или КАТП). А у Полосы (РСО-30) лесенка – 600 Ом. Полоса не любит фидер Ангары, а Ангара нормально строится с обоими фидерами.
При одной металлической мачте фидер (любой) следует отвести в сторону от её тела.

А что было у Алмаза и Грозы забыл. Склерозий проклятый :cry:

Однако, заземления/противовесы при симметричных антеннах ни к чему. Этт, из практики (три Сахары за спиной, там почва не проводящая). В смысле излучения.
А для безопасности (хотя бы формально), радиостанцию следует заземлить.

ra3gn
22.11.2015, 15:58
Использую антенну зенитного излучения: диполь между 2 х мачт 3-5 метров от земли.
Входное сопротивление антенны примерно 25 ом,, питаю кабелем произвольной длины 50 ом через конденсатор 50 пик, резонансная частота антенны долна быть на 100кгц ниже без конденсатора.
С уважением.
Владимир

Модест Петрович
22.11.2015, 16:27
Читаю и улыбаюсь...
Господа, нет такого понятия, как оптимальная антенна для КВ связи в условиях крайнего севера!
Утверждаю не как "диванный теоретик", а как практик. Который пытался налаживать связь в различных подразделениях от Воркуты до Черского. С залетом на Диксон ;)
Есть масса факторов, которые влияют на установление устойчивой связи. Все об этом знают. Только на серверах сделать связь на порядок сложнее, чем на Урале или в средней полосе.
Наиболее оптимально-большая мощность (АСОМ 2000 Р) и клоны Т2FD. Возможность работы на любой частоте, а прохождение иногда можно подавить мощей :)
Для минимальной мощности (Ангара и аналогичные по мощности) любая антенна, любой конфигурации с запиткой только 2 проводной линией.
Некоторые наверно не в курсе, но в тундре нет НИЧЕГО!!! А вы тут о двух мачтах мечтаете :)
И ветер, что иногда стоять не возможно.

Suh
22.11.2015, 16:43
Ага.
СеверА, не Сахары. Этт, точно.
Особенно, в смысле прохождения и частот.
А в смысле антенн? Вдуть киловатт? :roll:

Модест Петрович
22.11.2015, 16:45
Полтора ;)
В клон t2fd. Проверено неоднократно.
Это если есть эти полтора и этот клон.
На практике-... Пробовать надо. Однажды удалось наладить связь, растянув метров 200 полевика по тундре. Метра полтора максимум от снега. Ангара кстати была :) 180 км. закрыли. Не было тогда спутниковых телефонов, а связь нужна была. Так что 100% решения нет. В каждом конкретном случае пробовать надо.

qbq
22.11.2015, 17:03
http://radio-technica.com/antenny-dlya-goroda/stacionarnye-zenitnye-antenny/prostye-antenny-zenitnogo-izlucheniya (http://radio-technica.com/antenny-dlya-goroda/stacionarnye-zenitnye-antenny/prostye-antenny-zenitnogo-izlucheniya)


t2fd надо хотя бы 100вт
кпд низкий

ra3gn
22.11.2015, 17:09
Если человек профи в своем деле - решение свегда есть. Если нет мачт, то антенна неплохо работает и на земле. Откуда в лесу источнок для киливатного усилителя, как-то не совсем понятно.

Valery Gusarov
22.11.2015, 17:22
Бевериджа на корреспондента... Не более потерь, чем в T2FD на передачу.
Низкоподвешенный диполь, или треугольник с периметром в длину волны тоже вполне АЗИ.

RA9SVY
22.11.2015, 17:24
Откуда в лесу
На Диксоне с лесом совсем туго. Всё привозное, с Большой Земли, с материка.

CADET
22.11.2015, 17:26
Бевериджа на корреспондента...
Только он немного не АЗИ. И, даже совсем не АЗИ...

Модест Петрович
22.11.2015, 17:32
Добавлю. Кто то советовал использовать Надененко. Оптимальное решение, но очень сложное. Вес, парусность, сложность подвеса. Я даже не знаю изготавливаются ли они сейчас серийно. А то, что делает кооператив где то в Саратове-порно чистой воды.
Есть версия Ангары со 100 ваттным УМ. Но там не симметричный выход. Производитель при работе на нескольких частотах рекомендует использовать т.н. "многорезонансные антенны", т.е. обычные диполя рассчитанные на определённые частоты и запитанные одним фидером. Я пробовал. Работает. Но мои попытки запитать двухпроводный фидер с помощью симм. тр-ра 1:4 потерпели фиаско.

Алексей2009
22.11.2015, 17:36
изготавливаются ли они сейчас серийно.
На заказ.

Есть версия Ангары
Завод выпускавший АнгарЫ - банкрот уже лет пять!
А тут на ДО какой то человек ищет Ангарушки уже год...нет их... По Колхозам колхозники растащили!.

Здесь, что, совсем профессионалов нет? Сплошной "КОЛХОЗАН"...

RA9SVY
22.11.2015, 17:44
Профессионалы работают по утверждённым инструкциям.

Valery Gusarov
22.11.2015, 17:45
он немного не АЗИ. И, даже совсем не АЗИ...
Знаю, конечно. Зато прямой волной при длине полкилометра полевки как из пушки...:-P
Пробовали на Северах...

Модест Петрович
22.11.2015, 17:46
В каком городе Надинеко делают на заказ?

ra3gn
22.11.2015, 17:50
Здесь радиолюбители, проводят хаотичные радиосвязи, а профессионалам нужно конкретную задачу решить. Завод банкрот, что не должно мешать продуктивно работать. Нужно только не отвечать по долгам, есть конретный пример совсем рядом.

R6LCF
22.11.2015, 18:02
Кто то советовал использовать Надененко
Совсем наоборот.Автор темы даже не знал как обзывается диполь с обручами.Ну про КПД я не говорю,а вот про огромную парусность в тундре и как следствие огромная ветровая нагрузка ,а в случае с обледенением обрыв,это точно ,по маленьким аэропортам стоят ,связь есть и ладно.Квалифицирован ные ремонтники рядом в случае чего.Тяжелая ,сложная в изготовлении ,можно получить результат другими методами.Хотя как то ставили видоизмененную антенну диполя Надененко ,не обручи,а треугольники и из тонкого биметалла,до 2,0мм.ну это было на базе,связь через диспетчера и в случае чего зимой ремонтный персонал рядом.Трансивер Yaesu,не помню уже сейчас какая модель,да и на все участки .Связь именно ближняя,100-300км с участками и рудник был неподалеку(неподалек у это применительно к Северу) .Рудник работал круглый год,правда в меньших объемах чем в сезон но грунты добывали к промывке.Вода только летом и промывка и завоз основной массы персонала в сезон.А на участках IV просто и эффективно,через симметричный тюнер и само радио.Проблем со связью в основном не было.Заполярье однако!

CADET
22.11.2015, 18:03
Знаю, конечно. Зато прямой волной при длине полкилометра полевки как из пушки...
Пробовали на Северах...
Это - да. Лучше всего на нижних частотах, на средних волнах. В "Полосе-2" для Севера такая частота было предусмотрена. Днём км на триста вытягивала?
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ _

Кто эксплуатировал "Ангару-1", тот её оценил. Только на приём кушает многовато. Что делать? разработка где-то тридцатилетней давности.
Что будет, если её уронить на лёд? Или в лужу? А, ничего, вытри грязь и работай. Импортной мыльнице, которая дороже на порядок, в этих передрягах придёт полный и пушистый... полярный...

R6LCF
22.11.2015, 18:11
Лучше всего на нижних частотах, на средних волнах.
Конечно не мое это дело но за 30 лет на Крайнем Севере ни разу не слышал ,чтобы средние волны работали.Сплошной гул годами.Это касается и диапазона 3,5мГц ,не работал никогда.ВЧ тем более.Только 40м и 20м.Ну и как уже писал УКВ 33-43мГц(Гранит/Лен) ближняя связь.С базовой станцией на сопке ,800м над уровнем моря, до 100км уверенно со стационаром,с авто поменее.....Крайние точки России на Северо -Востоке.Неподалеку, через пролив Аляска!

CADET
22.11.2015, 18:33
Для чего-то в "Полосе-2" был диапазон 300 - 600 КГц? Я, правда, севернее Коми не проживал, но не скажу, чтобы заметил там особую поражённость ДВ/СВ. НА "Спидолу" - нормальный приём Сыктывкара в 110 км. Ночью - изобилие европейских и советских станций. Только, когда полярное сияние выползало - сплошной шум и трески на этих диапазонах. И на КВ тоже. День-два, и прохождение восстанавливалось.

Valery Gusarov
22.11.2015, 18:35
Днём
Сургут, Покачи, это чуть за двести на юго-восток от точки... Вечером и ночью японцы (и вся Сибирь) на 80 и 40 отменно.
Бывала глухомань пару дней, поначалу аппаратуру крутил-проверял, как тазом медным... Раз в месяц обычно такое...
УКВ отлично там-тундра болотистая, ровная... На болтушки теоретический расчетный максимум-по форме геоида-калькулятору... 7-9км в руках. Мокрый перелесок, дождь, снег-430мГц-вязнет. И тарелка спутниковая с ТВ и граббером тоже. Тут СиБи и ЛоуБэнд рулят.
В общем, бевер на передачу работает тоже.:-P
Шум и грохот от телеметрии да СТД-синхронники с тиристорным возбуждением по 2800 квт, шесть, воду 220 атм в пласт, но 300м диспозиции в будку на периметре и чисто.
Два года уже не там-дома...

R6LCF
22.11.2015, 18:53
Последний раз был в тех местах в сезон 2013г. руководил реконструкцией ВЛ10кВ,в кабель и под землю.Жил в отдельном коттедже ,это было предусмотрено контрактом,так что брал с собой трансивер и антенну и жену.С коттеджа на коттедж протянул и слушал и только.С прежних лет ничего не изменилось ,на 40м летом одни японцы битком ,а на 20м Штаты,Австралия ну и тот регион .Европейскую часть России неслышно вообще,Юг -это Магадан,еще южнее Владивосток очень редко.Неподалеку жил местный радиолюбитель ,с 100ваттами делать нечего.Как он мне сказал 3 категории у них нет,она не нужна по понятным причинам.Вещание только FM ,базовый передатчик на сопке и накрывает долину и все.Вот так и живут и довольно неплохо.

UD4A
22.11.2015, 19:25
Для чего-то в "Полосе-2" был диапазон 300 - 600 КГц?
Искал, ради интереса, не нашел. Для низовой связи не слышал что-бы применяли данные частоты, для морских дел она не была предназначена, да и участок 480—520 кГц попадал в пораженные частоты.

CADET
22.11.2015, 19:40
Тем не менее... Четыре фиксированные частоты, одна "пустая" - 1-й канал. Там все контура, только кварца нет. Тоже интересно.
Между прочим, RAEM работал из "Лагеря Челюскина", кажется именно на этих частотах: между ДВ и СВ.

R1ZBE
22.11.2015, 20:54
Последний раз был в тех местах в сезон 2013г. руководил реконструкцией ВЛ10кВ,в кабель и под землю.Жил в отдельном коттедже ,это было предусмотрено контрактом,так что брал с собой трансивер и антенну и жену.С коттеджа на коттедж протянул и слушал и только.С прежних лет ничего не изменилось ,на 40м летом одни японцы битком ,а на 20м Штаты,Австралия ну и тот регион .Европейскую часть России неслышно вообще,Юг -это Магадан,еще южнее Владивосток очень редко.Неподалеку жил местный радиолюбитель ,с 100ваттами делать нечего.Как он мне сказал 3 категории у них нет,она не нужна по понятным причинам.Вещание только FM ,базовый передатчик на сопке и накрывает долину и все.Вот так и живут и довольно неплохо.

На Севере и с киловаттом с ноября по февраль делать нечего))).... самая хорошая антенна тут это "усилитель")) шутка))..., перекрыли радиолюбители Мурманской области для местных связей площадь 200км, RR1ZE, высота правда порядка 400 метров над уровнем, с Норвегии " Киркенеса" открывается без проблем 100 ваттами.

R3RW
22.11.2015, 21:03
Если память не изменяет, то частоты для сигналов бедствия. Где-то даже шкала была разградуирована когда и где слушать.
А просто так там никто не работал.

Алексей2009
22.11.2015, 21:30
R3RW,
500кгц - аварийная, морская...
Так же там передавали погоду по морям и океанам, на этих частотах велся радиообмен с море-берег.
с 1998г часты освобождены от морской службы, хотя погоду еще передают.

UD4A
22.11.2015, 22:04
500кгц - аварийная, морская...
То-то и оно, а "Полоса-2" никогда не предназначалась для морской связи. Зачем там был диапазон 300-600 кГц, непонятно?

Алексей2009
22.11.2015, 22:16
непонятно?
Я про Полосу вам не скажу, не знаю.
Это нужно старый Регламент, годов 60х , посмотреть, кому еще нарезались эти частоты.
Точно могу сказать, что в этой полосе работали только телеграфом ...

RK1NA
22.11.2015, 22:26
руководил реконструкцией ВЛ10кВ,в кабель и под землю.

Вот так и живут и довольно неплохо.

Видимо вы и прохождение походя закопали.
...
Как то вы уж..... тоскливо о северных краях.
Бывают здесь проходы.
И ближние и дальние.

ahlom19
22.11.2015, 23:29
Однако, заземления/противовесы при симметричных антеннах ни к чему. Этт, из практики (три Сахары за спиной, там почва не проводящая). В смысле излучения.
А для безопасности (хотя бы формально), радиостанцию следует заземлить.
Заземление и гальваническая связь с антенной нужны ещё с той целью, что зимой при пурге на антенне накапливается статика (как на лопастях вертолета) и при использовании сим. тр-ра с развязкой может возникнуть пробой, а это может привести к выгоранию входного каскада.
По крайней мере с наклонным лучем так сгорела не одна рация. В момент подключения щелк и всё...

А как поступать с рефлектором (если он делается)? Заземлять его? Если да, то в какой точке (при варианте что он не закопан)? Или изолировать с обоих концов?
Под "заземлением" я тут подразумеваю протягивание провода до непромерзающего водоёма.

R6LCF
22.11.2015, 23:40
Как то вы уж..... тоскливо о северных краях.
Да,иногда тоскливо,скучаю сильно за Севером. 30лет за Полярным Кругом это что то да значит в жизни.Но.......всему свое время!

ahlom19
23.11.2015, 00:33
пытался налаживать связь в различных подразделениях от Воркуты до Черского. С залетом на Диксон
Все подразделения этих структур находятся на удалении друг от друга большем, чем один скачек от зенитной антенны, а это уже дальняя связь.
Диксон, Норильск, ЗФИ, Челюскин, Воркута, Косистый, НЗ, Новосибирские о-ва - между всем этим расстояния свыше 400км.
Как раз мне совсем не нужно чтобы там кто-то слышал. Речь про местную связь.
А то что дальняя КВ связь в Арктике на порядок сложнее, чем в средней полосе- это многие говорят.
ААНИИ до сих пор занимается радиозондированием ионосверы. По маршруту Диксон- Архангельск вроде.

Добавлено через 14 минут(ы):


Некоторые наверно не в курсе, но в тундре нет НИЧЕГО!!! А вы тут о двух мачтах мечтаете
В тундре есть ВСЁ (советское), ввиду того что сложно вывезти. И иногда нужно не давать это сё растаскивать)
Просто многие не знают как этим ВСЕМ пользоваться.
Я не зря на рисунке 2 мачты нарисовал, и лесенку из антенного канатика. Думаю, в тайге та же ситуация и с 50 омным кабелем гораздо сложнее, чем с медью или биметаллом С-М.

Добавлено через 15 минут(ы):


Кто эксплуатировал "Ангару-1", тот её оценил. Только на приём кушает многовато. Что делать? разработка где-то тридцатилетней давности.
Что будет, если её уронить на лёд? Или в лужу? А, ничего, вытри грязь и работай. Импортной мыльнице, которая дороже на порядок, в этих передрягах придёт полный и пушистый... полярный...
Это одна из причин отказаться в моем случае от импортного супер-пупер транссивера. Ангару можно и в бардачке снегохода возить и работать с нее на улице и спрятать где-нибудь в камнях (закрыв крышкой).
Из импортных похожих есть clansman prc-320. А профессиональные похожие - в десятки раз дороже.
Кстати, у Карат-2Н при -15гр. не работает настройка антенны, приходится а-а-а-а-а говорить.

Добавлено через 14 минут(ы):


Я, правда, севернее Коми не проживал, но не скажу, чтобы заметил там особую поражённость ДВ/СВ. НА "Спидолу" - нормальный приём Сыктывкара в 110 км. Ночью - изобилие европейских и советских станций. Только, когда полярное сияние выползало - сплошной шум и трески на этих диапазонах. И на КВ тоже. День-два, и прохождение восстанавливалось.
На ДВ/СВ у нас ничего практически не слышно ни днем ни ночью. Эти волны распространяются огибанием ведь, а не отражением?
А вот на КВ глубокой ночью слышно весь мир. Стукнешь по столу- и уже другая станция, так они плотно напичканы. Днем хуже. Но это опять же "дальняя связь".
В Советское время все зимовья слушали "Голос Америки" т.к. её лучше всех было слышно говорят.
А сейчас на русском лучше всех слышно "Радио Пекин"(рассказываю как в Китае жить хорошо и учат языку).

CADET
23.11.2015, 00:35
Кстати, у Карат-2Н при -15гр. не работает настройка антенны,
Он по ТУ только до -10 градусов работает.
ДВ/СВ распространяются частично поверхностной волной, частично отражаются от нижних слоёв ионосферы. И в ней же в дневное время поглощаются в слое D. Поэтому ночью, когда слой D исчезает, открывается дальнее прохождение на СВ, а прохождение на ДВ улучшается.

ahlom19
23.11.2015, 00:58
Получается я зря заморачивался с вопросами 1,2 и 4 ? И если станция настраивается встроенным тюнером на диполь с лесенкой, то не важно какой длины диполь, главное чтобы не менее пол волны, и не важно какой длины лесенка?
А как же потери во встроенном СУ? Ведь они будут тем выше, чем бОльшее рассогласование этому СУ придется устранять. Или они менее значительны, чем мне кажется?

По поводу выбора рабочей частоты и времени суток:
Вот интересный ресурс специально по АЗИ: http://hflink.com/propagation/
Большое красное пятно- это, я так понял, солнце. Точнее его влияние на наилучшую частоту для связи АЗИ.
Если верить этой службе, то у нас сейчас лучшая частота 3МГц.
Значит ли это что при частоте 4 или 5 МГц волна будет проскакивать через ионосферу (как тут выражались) в Альфа-Центавру?

Георгий Назаров
23.11.2015, 00:59
На Севере и с киловаттом с ноября по февраль делать нечего))).... самая хорошая антенна тут это "усилитель")) шутка))
Это не шутка, а реальность.:smile:
С 1985 по 2000гг, жил в п.Урелики (бухта Провидения), так за эти годы, всю Чукотку облетал.
Хорошие антенны не поставить, ветра и пурги ОООчень сильные, вот и приходилось работать W3DZZ +1500W.
Связи были, но не всегда удавалось нормально поработать в эфире.
Чукотка на вечно остается в памяти!

ahlom19
23.11.2015, 01:11
Он по ТУ только до -10 градусов работает.
И уже при -3 гр. не развивает мощности на настройку. Это правда только тоновый сигнал не работает. Передатчик и в -15 работает.

Добавлено через 8 минут(ы):


Хорошие антенны не поставить, ветра и пурги ОООчень сильные
Смотря как ставить.
На передающей станции "Новый Диксон" стоят антенны времен начала этого самого Нового Диксона.
Там диполь был, только не обручи по краям, а "палки", и в несколько рядов параллельные провода.
И ничего, стоят. По 40 метров высотой, а толщиной в четыре соединенных бревна. Не обхватишь.
А ветра такие, что бетонные крышки воздуховодов срывает на домах.

R3BU
23.11.2015, 01:12
217560
217561
217562

Георгий Назаров
23.11.2015, 01:20
И ничего, стоят.
Я имел в виду радиолюбителям, а не проф. мачты передающих и приемных центров.
В Уреликах был хороший передающий и приемный центр морпорта Провидения - ворота Арктики.
Там стояли просто монстры.:shock:

ahlom19
23.11.2015, 01:33
Что то не пойму я первого графика. Сказка какая-то: никаких мертвых зон у антенн для дальней связи.

R3BU
23.11.2015, 01:48
Например грубо: на первом графике - частота 10 мгц есть мертвая "незаштрихованная" зона ( идем вверх по рисунку)
на втором 15 мгц.... и там и там мертвая зона 400 км примерно...
Есть разница зима-лето, день-ночь, макс и мин солнечной активности... по этому этот график ориентировочный..

Про почву под антенной: если Rант падает при низком подвесе- это хорошо (болото, вода, сырость). Земля приличная.
А если Rант возрастает- плохо (песок,камень, бетон).. растет Rпотерь внутри антенны.
...На счет мертвой зоны: например сейчас в Москве 2 часа ночи.Мертвая зона даже на 3.65 мгц около 300 км.
Значит надо переходить на 1.85 мгц
..На счет антенны: инвертед ви висящий на мачте 10м будет примерно эквивалентен горизонтальному диполю с высотой ~~7м.
Вертикальная составляющая (поляризация) не смотря на наклонные лучи у инвертед ви отсутствует.(При одинаковых длиннах плеч)

ahlom19
23.11.2015, 02:44
например сейчас в Москве 2 часа ночи.Мертвая зона даже на 3.65 мгц около 300 км.
Значит надо переходить на 1.85 мгц
То есть даже при использовании АЗИ на 3.65 мгц в это время к примеру на расстоянии 150км всё равно ничего не услышат? Или это справедливо только для НЛ?


А если Rант возрастает- плохо (песок,камень, бетон).. растет Rпотерь внутри антенны.
Внутри "плохой" земли под антенной? Или в самой антенне?


Вертикальная составляющая (поляризация) не смотря на наклонные лучи у инвертед ви отсутствует.(При одинаковых длиннах плеч)
А как их (ИВ и Диполь) следует ориентировать при местной связи? Повдоль линии направления на корреспондента или поперек?
Это ведь от поляризации зависит. С НЛ то всё понятно- нижним краем к корреспонденту.

Модест Петрович
23.11.2015, 07:01
Чукотка на вечно остается в памяти!
эт точно!
я там однажды лето проспал. на Черском (или на Эклипсе?). лег вздремнуть, проснулся, а мне говорят: а у нас лето было :)
автору. не мудрите ничего. любая антенна, любой конфигурации (как получится) будь то диполь, кривой диполь, кусок диполя, рамка. короче, что сможете натянуть. желательно, чтобы в длина была в районе 1/2 ля, от самой низкой частоты. не получается-делайте как получится. только запитывайте двухпроводной линией, при условии наличия в трансивере симметричного выхода.
не совсем понял, зачем для диполя рефлектор из провода на земле. чтобы в небо лучше пулять? излишне это. в данном случае роль рефлектора как бы выполняет земля. ну и наверно не нужно и не эффективно прокладывать провод, чтобы помочь ей. не даст это результата.

А как же потери во встроенном СУ? Ведь они будут тем выше, чем бОльшее рассогласование этому СУ придется устранять. Или они менее значительны, чем мне кажется?
да забейте на эти потери. в Вашем случае их не измерить. а голову забивать незачем.
вот один из примеров. в землю "впарены" (есть такая машина, которая паром отогревает тундру) толстые трубы. к ним приварены более тонкие. далее система, как у флагштока. висит bwd-какая то... далее ACOM 2000 P, далее Vertex VX-1700. делов то...
но это почти идеальные условия для установки. народ+техника+специа лист. спец это я :)

CADET
23.11.2015, 09:02
Получается я зря заморачивался с вопросами 1,2 и 4 ? И если станция настраивается встроенным тюнером на диполь с лесенкой, то не важно какой длины диполь, главное чтобы не менее пол волны, и не важно какой длины лесенка?

Зря. А лесенку делают "по месту", с хорошими проходными изоляторами в помещение. Очень желательно оба провода лесенки соединить с заземлением через резисторы по 100 килоом. И иметь возможность заземлять и напрямую через грозопереключатель. Не от гроз, естественно, а от статики во время пурги.
Думаю, для такой цели капитальное заземление с низким сопротивлением не нужно, сойдёт и прикопанный на метр провод или вбитая в мерзлоту труба. Знатоки пускай меня поправят.



А как же потери во встроенном СУ? Ведь они будут тем выше, чем бОльшее рассогласование этому СУ придется устранять. Или они менее значительны, чем мне кажется?
Они не очень велики, СУ для этого и предназначено.


А как их (ИВ и Диполь) следует ориентировать при местной связи? Повдоль линии направления на корреспондента или поперек?
Вообще, для АЗИ это почти безразлично. "Ориентировать в зенит", а он всегда сверху. Однако, для самого дальнего корреспондента уже может быть важна ориентировка диполя. Перпендикуляр к диполю на самого дальнего. Это только дань теории, на практике мало заметно.

Amw
23.11.2015, 10:10
Как раз мне совсем не нужно чтобы там кто-то слышал.Как-то в Томске слышал разговоры северных лесорубов - матерятся.... Один говорит - "да кто нас тут услышит на 160м да ещё на верхней боковой..." :ржач:

Добавлено через 5 минут(ы):


По крайней мере с наклонным лучем так сгорела не одна рация. В момент подключения щелк и всё...Надо чтоб резистор в антенне постоянно стоял, а не в трансивере, ну или хотя бы перед подключением коротнуть.

rm4hq
23.11.2015, 10:33
Сорри, что немного не в тему.
Работаю на буровой в телеметрии (кривильщики). Вагончик в 10–50 метрах от буровой. Пробовал брать трансивер, но кроме сплошного треска вообще ничего не принимаю. Слушал в разное время, на разных диапазонах, везде сплошные помехи.
Кто–нибудь работал в таких условиях? Как выходили из ситуации?

Алексей2009
23.11.2015, 10:43
rm4hq,
Какой Блок питания?
Какой диапазон, антенна?
От АКБ не пробовали прикурить?
Землю подключали?
----------------------
В железном вагончике и контейнере какая техника стоит, возможно это она так качественно "шумит"...
Отключать не пробовали?
Да и QTH?

rm4hq
23.11.2015, 11:00
БП импульсный, но пробовал и АКБ.
Антенна случайной длины. На передачу не планировал работать.
Земля штатная. Отключение, подключение не влияет.
Из техники как возможный источник помех только линия связи с датчиками по интерфейсу CAN 2.0 10000бит/с, но скорее всего помеха идет от буровой, где много моторов и насосов с электронным управлением.
Район Когалым–Ноябрьск.

Алексей2009
23.11.2015, 11:45
rm4hq,
Антенна случайной длины не годится. Советую повесить диполь с питанием кабелем (пойдет и РК-75 или импортный САТ702) . Зацепите за вершину буровой, а нижний конец на вагончик под углом (или как получится), кабель в окно...все как обычно. Пробуйте запустить 40ку, остальные диапазоны будут проблемными. Можно конечно и Наклонный луч применить, но нужно придерживаться 1/4 л ...Питание кабелем в нижний конец, оплетку кабеля заземлить на вагончик...
Аппарат заземлить на металл вагончика и посмотреть, заземлен ли сам вагончик...

rm4hq
23.11.2015, 11:55
rm4hq,
Антенна случайной длины не годится. Советую повесить диполь с питанием кабелем .
Преимущество резонансной антенны в данном случае только в ее некоторых избирательных свойствах. Не думаю, что это критично.
Вариант с магнитной рамкой тоже отпадает, т.к. бегать на улицу крутить конденсатор нереально.

Valery Gusarov
23.11.2015, 12:04
Как выходили из ситуации?300 м в сторону. Если есть куда.

Алексей2009
23.11.2015, 12:16
Не думаю, что это критично.
:ржач: а надо...

rm4hq
23.11.2015, 12:34
300 м в сторону. Если есть куда.
Непозволительная роскошь :smile:

R0ACL
23.11.2015, 13:08
300 м в сторону. Если есть куда.
+100% Все помехи как рукой снимет!:-P:super:

Suh
23.11.2015, 16:04
Так точно.
Поселок вахты, обычно, в нескольких сотнях метров от буровой и электростанция у него отдельная (не много работал в нефтепоисковой экспедиции). А цеплять антенну за буровую, даже в голову не приходило :evil:
Еще, хорошо дружить с геофизиками. У них полевика- не меряно, разного. Когда напряженка, из него можно городить и полотна, и фидеры, и растяжки, и оттяжки, и фалы…
Однако, заземлять надо 3 последних позиции, в сахарах, как и на северах, то ж, статика щелкает. А на фидере резисторы 100к на землю.

Добавлено через 28 минут(ы):

Чуток лирики, что б, не скушно было...
Однажды, в сахаре, у меня отказал мотор тьфу. Однажды, доложили с буровой (окольными путями), что ни черта не слышат. Взял самолёт, прилетел. Точно, сплошной треск. Ни чего не могу понять. Вышел из радиорубки, сел на бархан (не далеко от мачты), закурил…
Слышу, трещит. Сначала не врубился. Иду на звук. Между анкером (колом) и растяжкой (из полевика), хреначит искра, сантиметра полтора. Заземлил все растяжки. Приём наладился.

rm4hq
23.11.2015, 17:55
Еще, хорошо дружить с геофизиками. .
Ну мы как бы и есть эти самые :smile:
К сожалению, наши вагончики располагаются не в городке, а непосредственно рядом с буровой.

Valery Gusarov
23.11.2015, 18:10
Владислав, написал в личку.

R3BU
23.11.2015, 18:46
То есть даже при использовании АЗИ на 3.65 мгц в это время к примеру на расстоянии 150км всё равно ничего не услышат? Или это справедливо только для НЛ?
Земной волной может добить (волна идет вдоль земли) .. но тут надо диаграмму антенны не в потолок а наоборот. ( или другая антенна или наклонный луч в сторону кореспондента)
3-й график (земной волны)говорит, что на 1.85 мгц излученная мощность в 100 милливат наведет 5 мкв на метр на расстоянии в 70 км (примерно).
Все это действительно для тундры, тайги и т.п... где нет индустриальных помех.
А для наведения 5мкв на метр на расстоянии 150км надо уже излучать 50 ват
------------------- 10 мкв на метр -------------------150 км-----------------------200 ват

по этому отраженным лучем далее 80-100 км работать выгоднее..


Внутри "плохой" земли под антенной? Или в самой антенне?
КПД антенны состоит из соотношения Rизл+Rпотерь в процентах. То есть плохая земля отбирает мощность и "греется"... а хорошая земля работает как зеркало...или как второй отражающий элемент антенны.


А как их (ИВ и Диполь) следует ориентировать при местной связи? Повдоль линии направления на корреспондента или поперек?
Это ведь от поляризации зависит. С НЛ то всё понятно- нижним краем к корреспонденту.
.. поляризация для местной ( прямым лучем вдоль земли) связи д. быть одинаковая... а если разная, то обычно теряем 10-20дб в среднем.. А при отраженном луче поляризация уже не важна..

Кто–нибудь работал в таких условиях? Как выходили из ситуации?
Владислав привет !
Может с маленьким приемником обследовать буровую, что там конкретно так гадит.
Я в свое время набил(наколол по полам, рваный скол) маленьких феритовых колец штук сто (целая коробка) и
часа два лазил с приемником по своей крыше-14 эт дом, куча соседей и клеил их на самые гадящие помехами места проводов. А это были и ТВ и Интернет провода..
А когда спустился домой - на ВЧ совсем не заметно, а 40 и 80 прям стало тише.. эфир даже не узнал...
...на сильно гадящее место можно колец не жалеть... Я их ставил через 5-10 см для большей эфф. каждого и заодно сэкономить.. :)