PDA

Просмотр полной версии : "Партизанские антенны"

CADET
25.11.2015, 14:32
В каком это смысле? Не секрет, что в последнее время, а впрочем и почти всегда так было, обыватели к нашему хобби относятся предвзято. Хотя для этого не всегда есть основания, но уж для них-то мозолящая глаза антенна - всегда источник полос на экранах телевизоров, недомоганий и выпадения зубов.
По этой причине, даже те радиолюбители, которым всякими правдами и неправдами удаётся выбраться на крышу и установить там что-нибудь прилично работающее, через некоторое время теряют взлелеянное. Оно оказывается уничтожено добрыми соседушками, а то и работниками жэков по их наводке.
Кроме того, собственники жилья и управляющие компании крайне негативно относятся к сооружениям на крыше. Из опасения испортить кровлю, естественно. А то и норовят содрать с радиолюбителя последнюю шкуру за аренду нескольких кубометров воздушного пространства над крышей, необходимого ему для подвески какой-нибудь проволочки. Даже на дачах соседи подозрительно спрашивают: "Что это ты поставил? Не от этого ли у меня собака бесится и картошка не растёт?"
Видя, что ничего не помогает, больной кидается к шаманам и знахарям... Ой, что это я написал? Я хотел написать, что многие коротковолновики в этом случае начинают возлагать надежды на всевозможные ЕН-антенны...
Впрочем, опять мимо! Как они работают или не работают, обсуждается в другой теме. Я же расскажу о паре-тройке антенн вполне работоспособных, но не привлекающих никакого внимания. Частично из своего опыта, частично по публикациям. Но надеюсь и на вклад читателей. Пусть поведают, что у них как-то работает, но этого не видно со стороны. Или плохо видно.
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ______

А вот две скрытые антенны:
Одну я назвал "Прекрасный семьянин". Она представляет собой "бесконечную" верёвку, натянутую между двумя фторопластовыми роликами. Один располагается над балконом или лоджией радиолюбителя, другой укреплён на стене другого дома. Или на столбе, или на дереве, или на заборе. В любом месте, где можно закрепить безобидную бельевую верёвку с секретом... Когда хочется поработать в эфире, к верёвке прикрепляется провод в изоляции того же цвета и вытягивается на необходимую длину, желательно полволны. Провод соединяется с СУ по схеме Фукса, на которой я останавливаться не буду, она хорошо описана. Скажу только, что для уменьшения помех на приём, схему желательно выполнить к индуктивной связью фидера с контуром, а контур соединить с небольшим противовесом, расположенным на изоляторах, например, вдоль лоджии. Эта антенна может работать на любом диапазоне, полуволне которого она длиннее или равна.
Если "верёвка" получилась удачной длины, например около 20-и метров, то её саму можно выполнить из стального канатика в пластиковой изоляции. Только снять её в одном или нескольких местах, для подключения СУ проводом с "крокодилом". И сушите на ней иногда бельё, для подкрепления условного рефлекса соседей.
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____

Следующая антенна получила название : "Я патриот!" С первого взгляда, флагшток, выполненный из дюралевой трубы любого диаметра, но не менее 3-х метров длиной. И способной выдержать ветровые нагрузки от государственного флага, который вы теперь будете вывешивать на государственные праздники. Или флага любимой футбольной команды, который будет радовать взгляды прохожих в те дни, когда она играет. При данной длине, эта антенна, укреплённая хоть на лоджии, хоть на балконе, хоть рядом с окном, обеспечит приличную работу на диапазонах от 10-и до 20-и метров. И, с некоторым напрягом, даже на "сороковке". У меня работала и у вас будет. Причём, я испытывал её, даже не в относительно свободном пространстве, как на рисунке, а стоящей на подоконнике четвёртого этажа производственного здания.
Антенна крепится, лучше с небольшим наклоном от здания, на изоляторе из капролоновой трубки, от нижнего конца трубы идёт провод к СУ.
Схема СУ приведена на рисунке. Верхняя катушка - цилиндрический вариометр от р-ст Р-118, но пойдёт и любой другой, достаточной индуктивности, которой хватит для настройки штыря в резонанс. Нижняя катушка, любой конструкции, с диаметром провода около 0,8 мм или больше, должна компенсировать реактивность противовеса, расположенного вдоль лоджии. Хорошо, если это тоже будет вариометр, иначе придётся подбирать отводы для каждого диапазона.
Настраивается эта система следующим образом: Нижняя катушка отключается, экран фидера временно подключается к батарее отопления. Трансивер настраивается на необходимый диапазон и настройкой вариометра добиваемся наилучшего приёма, хотя бы по возрастанию шумов в каком-то положении перестройки. Проверяем сигнал на передачу. Если КСВ не зашкаливает, подстраиваем вариометр по минимуму КСВ. В моём случае, он был не более 1,5, поэтому дополнительные СУ не использовались.
Если КСВ не очень высок, и особых помех на приём и на аппаратуру при передаче не наблюдается, то можно так всё и оставить. В ином случае, озаботимся настройкой противовеса. Не меняя настройки вариометра, подбираем индуктивность удлиняющей катушки противовеса по минимуму КСВ. Во время этой процедуры вам может понадобиться заблокировать излучение идущего к трансиверу фидера, путём намотки его на ферритовое кольцо большого диаметра в один слой до заполнения. Ну, и на полной мощности настраивать не нужно.
Когда минимум КСВ достигнут, снова подстраиваем основной вариометр, и проверяем работу антенны на диапазоне. Если в трансивере имеется тюнер, включите его.
Чуть позже отвечу на вопросы и что-нибудь добавлю.
PS: и заметил уже "косяк", но сейчас нет времени исправлять. Не очень существенный...

Mayor
25.11.2015, 14:56
...:-P..тогда "Прекрасный семьянин" надо делать сразу-половина из шнура-диэлектрика,а вторая половина-тросик.Масса возможностей для экспериментов на диапазонах,а также и эксперименты с "многодиапазонной" j-антенной...(у меня между двумя 10-этажками 40,6м):smile:

CADET
25.11.2015, 15:04
Это бы хорошо, но вряд ли найдётся столько белья, чтобы завесить антенну хоть наполовину. :)
Впрочем, можно переименовать её в "Моряк в отставке" и украшать по праздникам флажками расцвечивания, как на морских судах. Красиво и безобидно.

RA9SVY
25.11.2015, 15:04
"Прекрасный семьянин"...
...прекрасно впишется там, где это принято. В некоторых городах это очень распространено, в некоторых - нет. Я про верёвки для сушки белья, а не про прекрасные семьи!
Из "партизанских" антенн незаметна и эффективна может быть псевдо-коллективная ТВ. Вроде обычная антенна над подъездом, а по сути - вертикал с ёмкостной нагрузкой в виде телевизионной антенны.

CADET
25.11.2015, 15:10
Из "партизанских" антенн незаметна и эффективна может быть псевдо-коллективная ТВ. Вроде обычная антенна над подъездом, а по сути - вертикал с ёмкостной нагрузкой в виде телевизионной антенны.
Да, только к ней полезут со своими кабелями телезрители, желающие тоже "подключиться".

RN3GP
25.11.2015, 15:16
Не очень существенный
А вы вверх не смотрели? У меня например очень добротный экран из 15 оптических кабелей, крест накрест вдоль и поперек, как получилось.

RA9SVY
25.11.2015, 15:19
полезут со своими кабелями телезрители
Однажды на мачту моей IV пытался сосед повесить свою ТВ-антенну. Для борьбы с непрошеным гостем я ему закоротил незаметно его кабель. Сам снял...

CADET
25.11.2015, 15:21
А вы вверх не смотрели? У меня например очень добротный экран из 15 оптических кабелей, крест накрест вдоль и поперек, как получилось.
Что же теперь? Не жить? Ставить и проверять, как работает. Оптические кабели сами радиоволн не излучают, а их несущие проволоки могут быть даже полезны для переизлучения, как "железная крыша" одного радиолюбителя. :)

ГРАНИТ
25.11.2015, 15:21
Обмотать снизу колючей проволокой. Да и в наш век "цифрового ТВ", которое должно на гвоздь показывать, навряд ли кто то будет ставить антенну на крышу и тратиться на кабель.
А так то получается, что есть свободный доступ на крышу? Ну дык :crazy:

4l1ma
25.11.2015, 15:27
недомоганий и выпадения зубов.

CADET, Еще один вариант... Назвать можно "дантист"... "Крутой" прокурор-сосед порезал две моих антенны... Неделю я мучился "нервным зудом"... После открыл окно (3-й этаж) и выбросил на молодое еще невысокое дерево 8 метров провода... Длиннее не было возможности... 2002-й год - хорошее прохождение... И так лет 5 работал...с 3хГУ-50....Причем - назло...и он хоть бы "пискнул"...

Valery Gusarov
25.11.2015, 15:31
Веревка на дерево, магнитная рамка похуже, но работает, ССД вот не пробовал...
Пишут (на заборе, конечно), что как Бевереджа-по плетню и под плинтусом можно.:-P
Удочки телескопические длинные продают, не ставил-нет пока необходимости, тьфу-тьфу...
У гаража что угодно можно, и печка есть, и УМ, и дюраль, и станочный парк со сварками... Но это не домик в деревне... Помех нет-километр от жилрайона.

ra9scb
25.11.2015, 15:46
CCD "Controlled Current Distribution" (Антенна, в полотне которой через малые промежутки располагаются конденсаторы).Ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению, отсюда и ее название. Гирляндоподобные конструкции ССD- антенны были обнаружены Советскими войсками после отступления немецких оккупантов из Украины и Белоруссии. Антенны были смонтированы для оставленных разведчиков-диверсантов и размещались в полостях перекладин огородных плетней, в заборах и даже в камышовых зарослях, как говорят документы, - их были сотни. CCD-антенны относительно невосприимчивы к земле и другим объектам, и могут работать эффективно даже лежа на земле! Это означает также, что CCD-антенны могут располагаться близко к стенам, ветвям деревьев, другим антеннам и объектам с очень малым влиянием с их стороны.
http://6p3s.ru/pics/ccd1.gifПрактика изготовления здесь:http://cqmrk.ru/articles/111.html и здесь: http://6p3s.ru/ccd.php

alex.petukhov
25.11.2015, 16:11
Расскажу про свою не партизанскую антенну. Центральная жила от дешевого китайского кабеля метров по 6-8 кажется (было демонтирована). От центра диполя примерно полтора метра полотно, а затем трубка см 30 от зипа к принтеру, на которую намотана остальная часть провода (укорочение). Растягивается все это между двумя кронштейнами Г-образной формы, как раз для бельевых веревок. Кронштейны нагло вкрученны в несушие стальные полотна, держащие керамическую плитку, только что отремонтированного дома (реформа ЖКХ). Нужно сказать, что пришлось мне вылезать на козырек второго этажа, и кроме того с привязанной к батареи веревкой сверлить под балконом соседей. Слава богу плитку не испортил, был бы скандал и штраф, тут не отвертеться. Фидер питания был сложен в бухту, обвязан веревкой и в нерабочем состоянии хранился снаружи притянутым к подоконнику веревкой (раму, опять европакет, закрыть было невозможно, а сверлить в связи с тем, что эта не моя собственность опять же ЖКХ, я не стал).

Полученный укороченный дипольчик попал ровнюхонько куда не надо, вместо 14, на 18 МГц был резонанс, забросил я эту антенну и оставил как украшение, а потом и вовсе снял. Оставил только угольники.
Из партизанских была, проводом ПЭВ, 0.5 метров шесть на дерево, наступил я только соседям на цветник, вычислили все таки. Была она высоко метра на 3 поднята, со второго этажа.

Из не осуществимых идей (уже забыл) хотел также веревку натянуть и что то там растягивать при помощи механического паровозика из чипа и дипа, кроме того хотел сделать удаленную магнитную антенну (наверно начал кое что вспоминать), она должна была зависнуть в трех метрах от подьезда, разумеется ночью. Так я любил Варшаву слушать, у меня тогда не было sdr lw-mw.

И еще один проект, те же бельевые уголки (а может и прямоугольник белого цвета из веревок) и рамочная антенна, балкона у меня нет, зато надо мной соседский, под ним можно что то повесить например ЕН антенну, но она свалится кому нибудь на голову не дай бог.

Отчитался о шпионских страстях.

Автору спасибо за веревку ТС, я хотел в Москву висдом взять в (2011 знать бы, что не так делаю в стене дома крепеж от спутниковой, вот его бы использовать вместе с хорошей натянутой веревкой до дерева иповыше, железная дорога для DX), дорогущая, вот по ней с шестого этажа на колесиках спускать без моторчика. По настоящий момент, висит лапша, телефонная линия спецсвязи, аккуратно укороченная гастерами во время благоустройства под окнами.

Была также идея закопать фидер метров на сто в длину и сделать антенну вдоль речки это когда нас глушить начали.

Valery Gusarov
25.11.2015, 16:12
могут работать эффективно даже лежа на земле! Это означает также, что CCD-антенны могут располагаться близко к стенам,
Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем. А так и у Бевереджа неплохое распределение тока, и проще...

ra9scb
25.11.2015, 16:15
Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем. до конца не читаем, ссылки не смотрим :)

Valery Gusarov
25.11.2015, 16:18
Давно и читал, и программой считал. Вы лично сами не делали? Сравнить в реале, а не в Инете...
Лодырь я, но здоровья и времени все меньше, жаль на непроверенные вещи остаток тратить...:oops:

CADET
25.11.2015, 17:23
Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем.

до конца не читаем, ссылки не смотрим
Читаем и ссылки смотрим. Хоть эта антенн а ничуть не подходит под критерии темы, всё же отпишусь. С чего бы она сильно эффективнее диполя такой же длины? Нет на мой взгляд для этого никаких предпосылок. Может, она лучше согласуется с немецкой шпионской рацией определённого типа, с определённым построением выходного каскада?
Не знаю. Меньше влияет на её полосу и резонансную частоту близость земли.
Может быть. Но не думаю, что лёжа на земле, она переплюнет лежащий на земле диполь. Для начала расчёты, а затем, если они покажут что-то интересное, можно и в поле попробовать. А в сумрачный тевтонский гений, изобрёдший антенну, которой земля пофигу, я что-то не верю. Сам сказки пишу. Но с удовольствием ознакомлюсь с результатами тестов.
Только, лучше отдельную тему открыть.

Mayor
25.11.2015, 17:51
С чего бы она сильно эффективнее диполя такой же длины?
А CCD не эффективнее диполя.Она просто менее зависима от окружающих предметов...:-(...все давно уже людьми проверено...

RN3GP
25.11.2015, 18:03
Что же теперь? Не жить? Ставить и проверять, как работает
Я почему написал, у меня та же ситуация, полный швах после как эти линии натянули, самый дальний DX теперь на сороковке J и то с пятого раза, а на 20 треск страшный 5.8-59+10, лазил на чердак с приемником у интернетчиков оборудование ревет и все это еще лезет по опт. кабелям.
В общем как Вы сказали радиолюбительская жизнь дома закончилась.:cry:

UB3GBN
25.11.2015, 19:14
Попадалась в интернетах антенна Andy G0FTD, надеюсь, подходит по замыслу темы.

217748

UR5IGC
25.11.2015, 19:17
ПЭВ 0,5 антенна между пяти этажами 55м,изоляторы не большие пуговицы, да было время,с земли если не знаеш,то не видно:-P

CADET
25.11.2015, 19:45
Я почему написал, у меня та же ситуация, полный швах после как эти линии натянули, самый дальний DX теперь на сороковке J и то с пятого раза, а на 20 треск страшный 5.8-59+10, лазил на чердак с приемником у интернетчиков оборудование ревет и все это еще лезет по опт. кабелям.
В общем как Вы сказали радиолюбительская жизнь дома закончилась.

Потому и имеет смысл отнести антенну в сторону от дома, причём вместе с противовесами, поскольку и на них накладываются помехи. Не использовать водопровод/отопление в качестве заземления, отвязаться от сетевых проводов. В общем, это тема другой лекции. Я про невидимые антенны там, где их можно поставить, и они будут работать.
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________

Вот антенна для дачи или домика в деревне. Будь мы американцы, мы и её сделали в виде флагштока. С тем, чтобы по утрам, выгнав всю семью на построение, поднимать кошерный звёздно-полосатый под "Yankee doodle" (слова народные) или "O beautiful, so wonderful! И вокруг никто бы не удивился. Но у нас такое не принято, поэтому, мы просто предположим, что боимся грозы. Двоюродную или внучатую тётку убило, вот мы и боимся.
И ставим на участок молниеотвод, который на самом деле будет антенной на НЧ диапазоны. Поэтому заземлять мы её капитально не будем, а установим на опорный изолятор из капролона. Антенна может быть, какая нравится, скажем, для определённости, UA4PA. Хотя она имеет некоторые потери в кабеле из-за высокого КСВ в нём, но работает прекрасно. С толстым, 75-иомным кабелем потери, вообще, малозаметны. Рекомендую РК-75-17-31. Раньше он часто применялся на УКВ/ТВ передающих центрах, а сейчас демонтируется, в связи с переходом на 50-иомную технику.
Но можно применить и согласованное питание, тогда СУ придётся разместить у основания антенны. Лучше всего замаскировать эту подозрительную коробку шикарной клумбой или кустиками.
Фидер, чтобы не привлекать внимания соседей непонятным шлангом, пустим под землёй, обязательно в металлорукаве. Так его не погрызут мыши, а попавшая в рукав вода быстро дренирует. Противовесов не будет, применим вместо них развитое заземление из нескольких проводов, сходящихся к основанию антенны.
"Зачем копаем траншейки и кладём туда проволоку?"
"Затем, соседушка, что я потомственный электрик. И знаю, что для заземления молниеотвода нужен хороший контакт с землёй. Просто вбитая в землю труба его не обеспечит. И ещё, шаговое напряжение, понимаешь... А по многим проводам ток безопасно растечётся!"
"А зачем оттяжки поставил?"
"Чтобы при ветре не упало на крышу, машину, голову!"
"А зачем на них изоляторы?"
"Чтобы при ударе молнии было меньше шансов, что разряд пойдёт по оттяжке и попадёт в крышу, машину, голову".

Valery Gusarov
25.11.2015, 19:50
чтобы не привлекать внимания соседей
Радистка Кэт нервно курила в сторонке, с завистью поглядывая на Вашу антенну...:-P
А бойцам Ковпака и Медведева хватало дубов и сосен для развешивания антенн и полицаев...

CADET
25.11.2015, 20:05
Радистка Кэт нервно курила в сторонке, с завистью поглядывая на Вашу антенну...
А бойцам Ковпака и Медведева хватало дубов и сосен для развешивания антенн и полицаев...
Настоящим партизанам хорошо было... для них работали целые приёмные радиоцентры с полями направленных антенн. А у нас и сосна не около каждого окна растёт. Французские партизаны работали на минимальных мощностях, причём, предпочитали диполи, которые развешивали на чердаках. Поверхностная волна от диполя быстро затухает, поэтому нужно очень много пеленгаторов, чтобы контролировать большой район. А пространственная свободно летит до Англии.
А как же нам? сработал со всеми "биг ганами", и всё? :)

rw4hfn
25.11.2015, 20:54
ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению

Я тя умоляю... :ржач:

rv3kj
25.11.2015, 22:17
ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению Виктор 4z5ка использовал такую ант.на 7-ке одобрял очень.

RV3RF
25.11.2015, 23:41
CCD-антенны относительно невосприимчивы к земле и другим объектам, и могут работать эффективно даже лежа на земле....
Вот при такой высоте это с соседом ? т.к диполь, веревка -
не далее..

alex.petukhov
10.12.2015, 13:32
219008
Честно говоря, когда я каждый раз возвращаюсь сюда (Посольский городок, Москва), меня преследует одна мысль, то что удалось осуществить на даче, поставить мачту, сделать петлевой вибратор в 100 м, скорее всего слезы, по не осуществленным проектам былых годин, там где стоит береза и желтые проводки, могла бы висеть дельта, красным и синим показана демонтированная и укороченная антенна (диполь) на 18 МГц. В пяти метрах от козырька, вся Европа принималась на деген как на ладоне. В 1998 на кухне, здесь было можно принять Вильнюс в районе 540 кГц (извините за не точность).

В 2011, тайно, записали последнюю передачу радио BBC, на магнитную рамку, стояла в 4 метрах от окна, диаметр примерно полтора метра, из алюминиевых полос, достаточно широкополосная. Прощальная речь Всеволода Новгородцева, звуки Шампанского и вечная, уже теперь тишина. Оригинал архива, хранится здесь же в формате 24 бит IQ, в инете есть перизложение, в формате 16 бит, не подделка, моя копия розданная миру.

p.s.
Хотел купить себе гараж (наверное очень дорого) и там поставить аппаратуру для записи эфира, реально настоящая работа началась только в 2013 г. Чуть чуть успели и не здесь, есть записи Радио России, Немецкого Радио, и наверное многих, кто выключил свои передатчики навсегда.
Эх Посольский городок, не дал Ты мне натянуть антенны.

Tadas
10.12.2015, 14:30
Я одно время работал на антенне типа "Ethernet" :ржач:
На заре интернетизации спальных районов наши начинающие провайдеры просто раскидывали кабели UTP по крышам пяти-девяти этажек. Естественно, такой кабель сунули и ко мне в окно.
Через несколько лет, когда они бабок поднабрали, развели сеть по подъездам через кабельную канализацию, как положено.
Старые кабеля снимать не стали - зачем лишняя работа :-P
Глядел я однажды вечером на болтающийся конец этого кабеля и подумал - а чем это не антенна ?
Срезал разъемчик, скрутил все жилы в кучу, через антенный тюнер к трансиверу и все дела - работает :-P
Длина и география полученной антены так и остались неведомы, но на НЧ диапазонах Г-тюнер настраивал.
Самая дальняя связь на это безобразие была со Смоленском. Мощность самодельного QRP трансивера 4 Вт.
Т.к. кабель был выше домов и проходил в основном перпендикулярно зданиям, помеховая обстановка была весьма терпимой.

4l1ma
10.12.2015, 15:28
Я одно время работал на антенне типа "Ethernet"

Tadas, Интересное решение... Когда я уже не был радиохулиганом...но нужна была экстренная связь на 30 - 50км для личных нужд, то я имел в чемодане простенькую "шарманку" на 6П14П...впрочем даже без шасси в коробочке... на фиксированную частоту ...подключал к радиоле...вместо микрофона трансляционный динамик...а вместо антенны - трансляционную линию... и весьма успешно....

RU3DUC
10.12.2015, 22:12
Что же теперь? Не жить? Ставить и проверять, как работает. Оптические кабели сами радиоволн не излучают, а их несущие проволоки могут быть даже полезны для переизлучения, как "железная крыша" одного радиолюбителя. :)
зачем же "переизлучения" ? перезаделать трос через изоляторы и вот вам полноценная веревка поперек двора :)
PS: а вообще, ДРУЖИТЕ с интернетчиками ! за пузырь они вам между домов черта лысого повесят и доступ на крышу обеспечат :super:

CADET
10.12.2015, 22:56
Что же? Отличная партизанская антенна. На эти кабели уже никто не обращает внимания.

alex.petukhov
10.12.2015, 23:10
Зачинщик темы, а Вы одобряете, если я в Москве с 6-го этажа спущу примерно до 3 метра хобот, из хорошей альпинисткой оснастки, и потом паровозиком буду спускать до 30 метров полезной нагрузки, в виде диполя, и др. антенн. Разумеется под утро это нужно будет поднимать.

R2DHG
10.12.2015, 23:14
Я так постоянно делаю, но пошел не в сторону альпинисткой оснастки, а в сторону облегчения и незаметности - леска, алюминиевый провод, ну и не до 3 метра конечно, выше совсем ничего нет ?

alex.petukhov
10.12.2015, 23:15
леска, алюминиевый провод, ну и не до 3 метра конечно, выше совсем ничего нет ?У меня лапша четвертый год висит, для узбеков Правительственная связь, директива, не трогать.

RD7M
11.12.2015, 08:08
Смотрите по ссылке ,,Узаконенная антенна,, --может кому то поможет, но навредить не должна....

rw4hfn
11.12.2015, 09:25
ОФФ\

RD7M, Когда Вы уже печатать научитесь... Декодировать тошно эти каракули!

ИМХО, неуважение к нам, читателям, детектед... :-(

Eugene163
11.12.2015, 10:13
Когда Вы уже печатать научитесь... Декодировать тошно эти каракули!
...Если интересно, можно и каракули прочитать...

rw4hfn
11.12.2015, 10:34
Читайте на здоровье... Лично мне бестолковых "Коловоротов" хватило.

alex.petukhov
11.12.2015, 16:30
219098
Доброго дня, дарю как идею, спец плафоны с гермитичными прокладками, сюда можно поместить магнитную антенну (и пред усилитель), сам не знаю как применить, но что то от воров и повыше, одно дело красивая коробка из чипа и дипа, а другое такое привычное, ну висит себе и весит, хоть и не светит. Там к стати резьбы под трубу. У меня козырек под окном, но время прошло длинные волны я освоил без помех за городом, интересно скольку бы провисела, хотя дворник сразу бы засек.

Eugene163
12.12.2015, 13:23
...А будет ли хорошо работать штырь установленный непосредственно на земле?

ГРАНИТ
12.12.2015, 14:01
Конечно, если это не УКВ "штырек" или нет возможности создать более качественную искусственную "землю". А еще лучше, если это место будет на возвышенности.

Eugene163
12.12.2015, 15:57
Конечно, если это не УКВ "штырек" или нет возможности создать более качественную искусственную "землю". А еще лучше, если это место будет на возвышенности.
Спасибо! А противовесы в этом случае обязательны?

ГРАНИТ
12.12.2015, 16:30
Тут сложно сказать, штырь, понятие растяжимое:crazy: С противовесами по моему, хуже не станет. Другое дело, на сколько больше будет от них толка по сравнению с вбитым колышком в землю, зависит от конкретных условий на местности.

Vaclav
12.12.2015, 16:40
Пользовал эту антенну. Работала от 40 до 10 мтр. Не верх мечтаний,но как говорил академик Крылов "На бесптичьи и ж... соловей". Удавались единичные связи с СА, ЮА, Япония, Африка, один VK .
Но, слаб человек, появилась возможность поставить штырь - не задумался и на минуту

Vaclav
12.12.2015, 21:58
Рамка растянута по периметру остекления балкона. Сердечник трансформатора - 4 кольца 30ВЧ 32мм(с трансформатором у меня получилось меньше шума).

UB3GBN
13.12.2015, 17:10
Как и здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31687&p=1177324#post117732 4 не полностью уверен, что в тему, но попробую: http://www.kr1st.com/hfcoath.htm