PDA

Просмотр полной версии : Полумонстр, или РП418



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Vas1977
26.11.2015, 02:38
Проводя очередную ревизию, обнаружил пару полуразобранных жестянок, которые когда-то были достаточно технологичным трактом ПЧ-демодулятором моего изделия под рабочим индексом РП418. 8-) Сменив КП901 на четвёрки J310, а КП350 на КП327, решил посмотреть, что получится.

Внешний вид...

217787

Примерная схема...

217788

На мой взгляд, при данной схемотехнике получено всё то, что в принципе, можно вытянуть из классического тракта.

Полоса пропускания по уровню -3 дБ - 300...3300 Гц.

Чувствительность при 10 дБ СИНАД - 0.18 мкВ.

Избирательность по обнаруженным ложным каналам приёма (естественно, при экранировке) - >150 дБ.

Динамический диапазон (по Скрыпнику) при отстройке 10 кГц- 103 дБ.
По-моему, и при отстройке 5 кГц, она не хуже - завтра проверю...:crazy:

Интермодуляционные искажения в полосе пропускания, измеряемые на выходе НЧ при уровнях от 0.2 мкВ до 200 мкВ - менее -80 дБ, при уровнях от 200 мкВ до 2 мВ - менее -60 дБ (определяются вторым КФ, при его отключении менее 70 дБ), при уровне на входе 2*100 мВ действующего напряжения (+120 дБ относительно чувствительности, без всякого аттенюатора), -50 дБ.

Соотношение сигнал/шум при уровне на входе более 70 мкВ - 60 дБ.

Мне показалось, что параметры, мягко говоря, очень даже нечего...:super:
Ну, а почему "полумонстр" - потому, что до монстра http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30455-Монстр-на-кварцевых-фильтрах&highlight=%EC%EE%ED% F1%F2%F0 подобный классический тракт в принципе не может дотянуть, и всегда будет прогадывать по динамике, напомню, у монстра с подобранными кварцами, она составляла 114 дБ. Зато, данный тракт заметно технологичней - после настройки параллельного контура диплексера, все остальные подстроечные катушки (они обозначены звёздочками), настраиваются тупо по максимуму уровня на выходе НЧ. :super:

Если есть интерес, можно тему развить дальше...:lol:

Евгений240
26.11.2015, 08:44
Игорь, второе преобразование для чего?

Vas1977
26.11.2015, 12:15
Игорь, второе преобразование для чего?

В основном, четыре фактора.

1. Легко могу нарастить усиление без опасности возбуждения. Так, например, после замены КП350 на КП327, усиление стало столь велико, что если его поставить на максимум, на НЧ выходе собственные шумы превышают номинальное выходное напряжение на 14 дБ. И никаких подсвистов, несмотря на весьма вольный монтаж. Малое усиление чревато либо падением уровня выхода при малых сигналах, либо, ухудшением соотношения сигнал/шум при больших.
2. Отсутствие разноообразных артефактов в выходном сигнале, связанных с попаданием гетеродина на вход УПЧ.
3. Возможность ввести АРУ по уровню ВЧ сигнала на выходе тракта.
4. Возможность использовать более дешёвые микросхемы в SSB детекторе. Сейчас поставил 74AC4066, до этого стояла 561КТ3, по-моему, разницы никакой. На 9 МГц 561 серия толком не работает. Искажения при номинальном уровне сигнала на входе детектора (соотношение сигнгал/шум=70 дБ), весьма малы...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13916-Проект-нереверсивного-тракта-ПЧ&p=1177286&viewfull=1#post11772 86
:lol:

Владимир_К
26.11.2015, 12:39
Если есть интерес, можно тему развить дальше..
В принципе все ясно, но все же. Если нетрудно, нарисуйте полностью диф. усилитель и ФНЧ. Какие пределы регулирования усиления одного каскада с диодами. Надо нарисовать блок-схему с уровнями, чтобы определиться, сколько же всего надо.. И еще. Есть у меня миниатюрные фильтры на 500 кгц, куда его лучше воткнуть? Наверное сразу за вторым смесителем?

Vas1977
26.11.2015, 13:02
В принципе все ясно, но все же. Если нетрудно, нарисуйте полностью диф. усилитель и ФНЧ.

Ближе к ночи - сейчас не дома...8-)



Какие пределы регулирования усиления одного каскада с диодами.

Порядка 45 дБ у каждого. Максимальный ток через каждую восьмёрку диодов ограничен 80 мА. Алгоритм работы АРУ - вначале идёт просадка третьей ячейки (I АРУ 3), затем - первой, и, только потом, второй.



Есть у меня миниатюрные фильтры на 500 кгц, куда его лучше воткнуть?

Естественно, куда Вы и сказали. По идее, уровни там не очень большие, полагаю, внутриполосная динамика ниже -50 дБ при самом неоптимальном уровне не просядет. 8-) А сквозная АЧХ, станет прямоугольней. С усилением так же проблем не возникнет, как писал выше, 24 дБ запаса. Плюс, стоковый контур в смесителе зашунтирован 5.1 кОм - ещё, минимум, +6 дБ. Хотя, для прямоугольности, можно второй КФ нарастить - там усиления предостаточно, я в отдельных конструкциях, до 11 порядка доводил...:super:

UR5VFT
26.11.2015, 13:15
Хотя, для прямоугольности, можно второй КФ нарастить - там усиления предостаточно
- а может поставить второй эмф перед детектором..

Vas1977
26.11.2015, 13:21
- а может поставить второй эмф перед детектором..

Почему бы и нет, но нужно иметь в виду, что там уже 100 мВ, а ЭМФ - отнюдь, не линейная система. ;-) Хотя, по большому счёту, многие описываемые на форуме аппараты имеют даже хуже -40 дБ мусора, и никто их за это не пинает...:ржач: Для связи достаточно...:crazy: 99% даже -50 не заметят. :ржать:

UR5VFT
26.11.2015, 14:52
Почему бы и нет, но нужно иметь в виду, что там уже 100 мВ,
- а сколько максимально без ущерба может скушать эмф? Спасибо..

Vas1977
26.11.2015, 15:12
а сколько максимально без ущерба может скушать эмф?http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=384

Vas1977
26.11.2015, 22:12
Если нетрудно, нарисуйте полностью диф. усилитель и ФНЧ.

Вот так сейчас сделано. :ржач: 217854 Ключом работала 561КТ3, сменил на 4066 с питанием 5 Вольт, наверное, напрасно. Искажения, конечно же, крайне малы, но что-то мне подсказывает, что вернув назад КТ3 с питанием 12 Вольт, я их получу ещё меньше, или, при тех же искажениях, смогу пропустить большее напряжение. Завтра, если успею, проверю...;-)

Vas1977
27.11.2015, 03:52
Искажения, конечно же, крайне малы, но что-то мне подсказывает, что вернув назад КТ3 с питанием 12 Вольт, я их получу ещё меньше

Что-то ошибалось - вторая гармоника у КТ3 при питании 12 Вольт, на 8 дБ выше, чем у 4066 при питании 5 Вольт. Так что, увы...:crazy: Хотя, цифры мусора и у одной, и у другой, намного ниже порога слышимости даже хорошего эксперта...:lol:

RA4FIX
27.11.2015, 04:25
Дык, криворукие советские корпусировщики забыли кондеj включить:lol:

UR5VFT
27.11.2015, 11:38
Игорь вчера в радио клубе обсуждали Ваш тракт многим понравился есть желание повторить Вердикт цена - качество параметров отлично просят если можно полную схему с номиналами дет и главное ару. Спасибо.

Vas1977
27.11.2015, 13:02
UR5VFT, А я и сам знаю, что по цене/качеству альтернативы нет - я же неоднократно в производство аппаратуру запускал. 8-) Описанный тракт - своего рода автомат Калашникова, на его основе создавалась куча модификаций (см. того же монстра ;-)) собранный из исправных деталей не работать не может, причём, работает хорошо - параметры по динамике, в 90% случаев определялись динамикой второго КФ. Модифицированные под современные детали, схемы постепенно отрисую, с ДПФ, надеюсь, проблем быть не должно, а, вот синтезатора и управляющей схемы АРУ, я не нашёл, очевидно, уже разобраны, поэтому, синтез, или ГПД ищите, а с АРУ я что-нибудь придумаю....:crazy:

UR5VFT
27.11.2015, 13:58
с АРУ я что-нибудь придумаю....
- ждем Сейчас позвонили задать Вам вопрос - почему второй см не балансный ..

Vas1977
27.11.2015, 14:10
Сейчас позвонили задать Вам вопрос - почему второй см не балансный ..

Нет необходимости усложнения схемы. Максимально возможный сигнал на первом затворе смесителя менее 5 мВ, и все искажения смесителя лежат далеко под -80 дБ. То же самое, и по поводу того, почему каскад перед этим смесителем состоит только из одного J310 - там тоже приведённое к истоку напряжение не превысит 20 мВ. А вот к идущему перед ним каскаду, подводится заметно большее напряжение, там нужна четвёрка...:crazy: При полностью отработавшей системе АРУ, управляемые каскады работают не усилителями, а аттенюаторами, поэтому, и такая неожиданная схемотехника - чем дальше, тем менее динамичный каскад...

Boris..
27.11.2015, 14:20
... Ваш тракт многим понравился есть желание повторить Вердикт цена - качество параметров отлично просят если можно полную схему с номиналами дет и главное ару. Спасибо.
Полностью поддерживаю.
Игорь, если можно, еще дополнить схему «буржуйскими» эквивалентами примененных транзисторов.
Ну нету у нас КТ610 и Кп327 :-(
Заранее спасибо

Vas1977
27.11.2015, 14:39
Ну нету у нас КТ610 и Кп327

327 успешно заменяется BF998 - они даже лучше, с заменой КТ610 никогда не заморачивался, уверен на 100%, что и этот древний транзистор так же легко заменяется, причём, с улучшением параметров. Подумаю...;-)

UR3IQO
27.11.2015, 15:25
с заменой КТ610 никогда не заморачивался
Думаю BFG591, BFG135, 2SC3357 будут в данной схеме получше КТ610. Только они намного более высокочастотные, потому нужно принимать меры, чтобы не загудели где-то очень высоко...

UR5VFT
27.11.2015, 15:47
Опять звонок - Игорь просят если можно меньше в смд исполнении у людей в запасах осталось много выводных деталей ..

Vas1977
27.11.2015, 16:17
Думаю BFG591, BFG135, 2SC3357 будут в данной схеме получше КТ610

Спасибо, проверим...:пиво:



Игорь просят если можно меньше в смд исполнении

А у меня в СМД сейчас только четвёрки J310, вместо них выводные не вопрос поставить. Ближе к ночи освобожусь от домашних дел, часть схемы нарисую...8-)

Vas1977
28.11.2015, 02:42
Вот так выглядит входная часть...:crazy:

217950

Входной трансформатор - 10 витков трёх перевитых проводов ПЭЛ диаметром 0.3 мм., намотанные на К10*6*5 М2000НМ. Обмотки включены последовательно. Резисторы 30 Ом в истоках актуальны для моих СМД-транзисторов, при них обеспечивается ток стока каждого транзистора примерно 23 мА. Насколько помню, J310 бывают нескольких видов, для отличных от моего, для сохранения указанного тока, номинал, возможно, потребуется изменить...;-) Катушка в стоке первого транзистора - 6 витков ПЭЛ 0.5 на стандартном каркассе диаметром 5 мм. с ферритовым подстроечником. На резонансе контур с этой катушкой, совместно с резистором в стоке (150 Ом), как раз, даёт нужные для первого КФ 130 Ом выходного сопротивления.
Оптимальное нагрузочное сопротивление второго КФ 80 Ом, именно такое входное сопротивление имеет следующая часть схемы, которую и приведу чуть позже.
По-моему, никаких дополнительных пояснений приведённая схема не требует...:lol:

Владимир_К
28.11.2015, 12:43
Вот так выглядит входная часть..
Если автор даст добро, выложу эту часть, нарисованную в Splan.

Vas1977
28.11.2015, 12:53
Если автор даст добро, выложу эту часть, нарисованную в Splan.

Конечно. :super::lol:Сам-то я не рисую, более того, я даже большинство разработок сдаю с рисованными от руки схемами - в красивом виде производитель получает только файл плат Пикада...;-)

RN3GP
28.11.2015, 13:16
Если автор даст добро, выложу эту часть, нарисованную в Splan.
Не прокатит, а где смайлики нервно-паралитические дергаться будут?
А если серьезно, то зачем все это, стопятьсот раз эта схемотехника была применена радиолюбителями. Абсолютно ничего нового и оригинального, скучно смотреть. Вырезки из Реда и наклейка на общий лист. Позабавиться если только, конструкция выходного дня на фанерке.

Vas1977
28.11.2015, 13:24
а где смайлики нервно-паралитические дергаться будут?

А вот они :crazy::lol::super:: ржать:


А если серьезно, то зачем все это, стопятьсот раз эта схемотехника была применена радиолюбителями.

Вы меня смешите....:ржач:



Вырезки из Реда

Вообще-то, дедушка практикует 50-омную схемотехнику, у меня её здесь нет вообще, разве что, по входу...:crazy: Смотрите на слона, а видите верблюда. Ну-ка, где там у Рэда 130-омные каскады с комбинированной связью на биполярниках? А 80-Омные? Ссылку в студию, как на Поле чудес говорят. Какие там номиналы нужно ставить на 80 Ом, а, критик?
А, может быть, Вы видели аналогичную связку ОЭ-ОЗ с автоматическим согласованием входа/выхода? Где?

Кстати, НЕСОМНЕННО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ любая адекватная критика. :lol:А со сказками про то, что это уже где-то видели, в сад...:rotate: Я во сне тоже много чего видел.

Serg
28.11.2015, 13:49
Вот так выглядит входная часть...
...
По-моему, никаких дополнительных пояснений приведённая схема не требует...

А для телеграфистов куда лучше фильтр с полосой 500Гц всобачить, вторым переключаемым или может в первом тоже к примеру подбросить кондеров, чтобы "входные ворота заузить"?

Vas1977
28.11.2015, 13:57
А для телеграфистов куда лучше фильтр с полосой 500Гц всобачить, вторым переключаемым или может в первом тоже к примеру подбросить кондеров, чтобы "входные ворота заузить"?

Тут есть узкое место - заужение полосы вызовет изменение характеристического сопротивления КФ. Подумаю, мне по жизни под телеграф не приходилось аппаратуру делать. Наверное, будет правильно, поставить отдельные секции КФ, выставив нужные сопротивления по входу отдельными СУ? А коммутация - реле...
Не хотелось бы диоды ставить - слишком параметры хороши, чтобы их гробить.

RN3GP
28.11.2015, 14:10
Вообще-то, дедушка практикует 50-омную схемотехнику, у меня её здесь нет вообще, разве что, по входу... Смотрите на слона, а видите верблюда. Ну-ка, где там у Рэда 130-омные каскады с комбинированной связью на биполярниках? А 80-Омные? Ссылку в студию, как на Поле чудес говорят. Какие там номиналы нужно ставить на 80 Ом, а, критик?
А, может быть, Вы видели аналогичную связку ОЭ-ОЗ с автоматическим согласованием входа/выхода? Где?
Так скромно """И, по большому счёту, ничего принципиально нового в качественной аналоговой связной технике КВ за эти 25 лет не появилось, разве что, смесители на ключах стали более качественными. Подключить его к моему монстру, и все иные приёмники отдыхают..."""

Тяжело быть непризнанным гением, так раздражают эти мелкие людишки:ржач:. Успехов, мне все понятно, ищите последователей, они найдутся.:ржач:

Ждем четверть "монстра" и восьмую.

Владимир_К
28.11.2015, 14:22
Схема. В архиве в Splan. Рисовал для себя и, когда уже прицепил файлы, вспомнил... Те J310, что я применял в паре собранных подобных усилителей (не SMD) нужный ток (23 мА) получен при установке резисторов в истоках по 91 ому. Может не нужно было менять в схеме, но кто будет повторять это надо иметь ввиду.


ищите последователей, они найдутся.
Ну так уже ведь просили выложить схему, см. 13 пост...

Valery Gusarov
28.11.2015, 14:46
СхемаВход и выход не радио, а пч частоы, корректнее. IF in, IF out.
2П601 2шт и 2П903 тоже пойдут вместо четверок 310-х. Автор вроде и 901-е ставил.

Владимир_К
28.11.2015, 14:59
корректнее. IF in, IF out.
Схему в архиве успел удалить, а вставить новую не успел... Давайте подождем, может будут еще исправления, потом уже выложу исправленную.

RN3GP
28.11.2015, 15:07
2П903 тоже пойдут вместо четверок 310-х.
А не проще воспользоваться современными элементами и весьма доступными, усиление отличное, никакой обвязки, IP3до 27дБ, сказка.
Или топик стартеру, неважно, лишь бы монстр.

Костя5656
28.11.2015, 15:37
Тяжело быть непризнанным гением, так раздражают эти мелкие людишки. Успехов, мне все понятно, ищите последователей, они найдутся.

RN3GP, Вы, кажется, уже попрощались?

Vas1977
28.11.2015, 15:47
Схема. В архиве в Splan. В истоках у меня 30 Ом.


А не проще воспользоваться современными элементами и весьма доступными, усиление отличное, никакой обвязки, IP3до 27дБ, сказка. Вы рисуйте, рисуйте... А потом сравним параметры и цены. Тут сто танцующих смайлов должно быть - мобила не вставляет..


Автор вроде и 901-е ставил. Но с другими цепями согласования..

Владимир_К
28.11.2015, 15:47
В истоках у меня 30 Ом.

Это я взял на заметку. При последующем изменении учту.

R2DHG
28.11.2015, 16:18
Вы рисуйте, рисуйте... А потом сравним параметры и цены. Тут сто танцующих смайлов должно быть - мобила не вставляет..

Не, цену неинтересно, достаточно чтобы была приемлемой, у нас не производство же, не такие уж они и дорогие.


Если нетрудно, нарисуйте полностью диф. усилитель и ФНЧ.
Ставил ina163 к паре ключей 3157 - очень красиво работало.

Костя5656
28.11.2015, 16:23
Не, цену неинтересно, достаточно чтобы была приемлемой, у нас не производство же, не такие уж они и дорогие.

R2DHG, как согласовывать будете, они 50 омные. и т.д.

R2DHG
28.11.2015, 16:38
Нуу... как до появления монстров согласовывали :smile:

Да нормально получилось, но опять только кусочек монстра и ару, наверное, жрет много.

Valery Gusarov
28.11.2015, 16:39
как согласовывать будете, они 50 омные.Способов много-от трансформаторов до контуров с отводами, г, П-контура, и даже резисторы.:-P

Serg
28.11.2015, 16:54
Но с другими цепями согласования..

Если можно под КП903 тоже вариант узлов, у людей еще коробками лежат, хоть на болты пускай, а йот310 надо в Китае заказывать оптом, ибо у местных непомерно дорого.

Костя5656
28.11.2015, 17:00
.
Способов много-от трансформаторов до контуров с отводами, г, П-контура, и даже резисторы.

Valery Gusarov,

Способов много-от трансформаторов до контуров с отводами, г, П-контура, и даже резисторы.

Valery Gusarov, можно, конечно, начать всякоразно согласовывать,
но в чём тогда гвоздь... и чему придём? ...и как это отразится на
параметрах. Я думаю у автора есть своя концепция извлечения
максимально возможного и он точно знает как это воплотить
в железо. С интересом слежу за этим.

Valery Gusarov
28.11.2015, 17:03
и как это отразится на
параметрах.
Никак.
Пытаюсь понять тонкости (спрашивают вот) изготовления ДПФ внешнего к японцу, вместо преселектора узкополосного...:sho ck:
И как это на слухе отразится...:oops: Это сложнее согласования...

Владимир_К
28.11.2015, 17:35
Никак.
На стадии проектирования, конструктор должен добиться параметров, которые смогут быть гарантированно получены в условиях производства.. В советские времена, вместо листа 1,2 мм, закладывали в конструкцию 5 мм, потом, каждый год писали рацпредложения и по 0,5мм уменьшали. И не в коем случае сразу на 4 мм, иначе в следующем году экономить будет не на чем (а партия давала ежегодное задание - снижение материалоемкости на 5 прОцентов.:ржач::ржа ч:)

Vas1977
28.11.2015, 17:47
Если можно под КП903 тоже вариант узлов Цепи согласования не меняются, главное - установить ток стока 60 мА. Ближе к ночи скрин выложу.

RN3GP
28.11.2015, 17:49
Способов много-от трансформаторов до контуров с отводами, г, П-контура, и даже резисторы.
Вообще не вопрос, Вы правильно написали. Рассчитывал согласование фильтра 1,3к монолит, получилась Г образная цепь, проверил на NWT просто супер.

P.S. Кто горит желанием сделать (а не про запас) на этих элементах, могу презентовать, у меня их достаточно, с горящих желанием только стоимость заказного письма на мой телефон.

Vas1977
А с Вас даже за пересыл денег не возьму, вижу, что паяете.

Valery Gusarov
28.11.2015, 18:03
На стадии проектирования, конструктор должен добиться параметров, которые смогут быть гарантированно получены в условиях
Повторения начинающими. Поэтому с долей критиканства (:-P) отношусь к конструкциям некоторых видных авторов.
Сам конструктором был, и более... Знакомо. Но-жесточайше вылизывать и конструкцию и описание к ней, буквально для дурака была установка... Раз в начале краснел и потом покрывался на ковре, за косяк подчиненного, воплощенный в металле, понадеялся-там просто, и проглядел, хватило. "Иди в цех №.. и посмотри, как с вашего конвейера ракета е....ась!":evil:
1980-е года...


могу презентовать
В личку дал координаты.

Vas1977
28.11.2015, 18:16
проверил на NWT просто супер. Ну где схема-то? Здесь смайлы - они не ставятся с мобилы..

Vas1977
28.11.2015, 20:22
P.S. Кто горит желанием сделать (а не про запас) на этих элементах, могу презентовать

Схему вначале презентуйте, чтобы было, о чём говорить. А то пустой трёп уже полдня. Давайте, обвешивайте свою микросхему цепями согласования, не забудьте, что и ВЫХОДНОЕ её сопротивление должно быть равно входному у второго КФ (80 Ом). Ну, а потом вместе посмотрим, как микросхема на двух маломощных биполярных транзисторах (http://194.75.38.69/pdfs/MAR-1SM+.pdf) с питанием 5 Вольт и током покоя менее 20 мА, побьёт мою схему с питанием 12 Вольт, мощным полевиком на выходе и током покоя оконечника 100 мА... :crazy::bad:
Сравним цены, количество настраиваемых элементов...:ржач:
Критика должна быть конструктивной, а у Вас не критика, а старческое брюзжание...:ржать:


Если можно под КП903 тоже вариант узлов

Вот так надо делать. 218018 218031К сожалению, вариант без минусового питания с резистором в истоке ущербен - на нём придётся оставить те же 5 Вольт, что существенно снизит динамику каскада...:-( С другими буквами КП903, возможно, пройдёт и резистор, там напряжение отсечки ниже, но, повторю, снижение питания, особенно в первом каскаде, крайне нежелательно.


Способов много-от трансформаторов до контуров с отводами, г, П-контура, и даже резисторы.

А зачем ставить трансформаторы, контура с отводами, резисторы там, где они в принципе не нужны? Это что, мазохизм? ;-) Или, желание получить чудо, вставив вместо мощных полевиков два биполярных транзистора, оформленных в одном корпусе? :crazy: Чуда-то не будет, даже не надейтесь...

Евгений240
28.11.2015, 20:30
P.S. Кто горит желанием сделать (а не про запас) на этих элементах, Владимир, ИМХО. Ничего выдающегося в этих усилителях нет То же, что и наши 112-е и 118-е, тридцатилетней давности, только на современных транзисторах. Та же пара транзисторов, если не изменяет память. Для ширпотреба.

Vas1977
28.11.2015, 20:36
Та же пара транзисторов, если не изменяет память.

Она Вам не изменяет. Причём, МАЛОМОЩНЫХ транзистора по схеме с ОЭ. Предлагать их взамен мощных полевиков по схеме с ОЗ, с впятеро большим током, и втрое бОльшим питанием - маразм чистейшей воды...:bad:
Критика любая пойдёт на пользу, но предлагать с шестисотого мерса пересесть на инвалидную машину образца 58 года https://yandex.ru/images/search?img_url=http% 3A%2F%2F9ldcmed.ru%2 Fblog.php%3Flozb%3D% 2Frbprjyu%2Fotvety_n a_zagadki_v_odnoklas snikah_uroven_22_487 95_3.jpg&text=%D0%B8%D0%BD%D0 %B2%D0%B0%D0%BB%D0%B 8%D0%B4%D0%BD%D0%B0% D1%8F%20%D0%BC%D0%B0 %D1%88%D0%B8%D0%BD%D 0%B0%20%D1%81%D1%81% D1%81%D1%80&redircnt=1448732079. 1&noreask=1&pos=4&rpt=simage&lr=20728 , утверждая, что мерс хуже - это не критика...

RN3GP
28.11.2015, 20:44
у Вас не критика, а старческое брюзжание...
Если у меня брюзжание, то у Вас маразм, продолжайте дальше, "монстров" плодить, главное с золочеными гайками на 14.
И смайликов, смайликов побольше, чтобы народ меньше глупостей увидел.:lol:

Vas1977
28.11.2015, 20:48
RN3GP, Ну вот, опять с больной головы на здоровую, когда по технике ответить нечего, начинаете отъезжать на "сам дурак". :crazy::ржач::bad: Где схема-то, которая лучше, технологичней, дешевле, где она, критик? :lol:А, если нечего на это ответить, то идите туда же, куда и шли. :crazy:

RN3GP
28.11.2015, 20:52
опять с больной головы на здоровую
У нас тут дедуля один "плавник" (ГПД) делает, лет десять наверное, сильно Вас напоминает, ладно я откланяюсь больше сил читать это нет.

Vas1977
28.11.2015, 20:56
У нас тут дедуля один "плавник" (ГПД) делает,

Вот ему и помогите...:ржач: Может быть, там Ваши рекомендации будут уместны. :lol:

RN3GP
28.11.2015, 20:57
упс.

Евгений240
28.11.2015, 21:01
Владимир, спокойнее относитесь к форуму. Никто вас не унижает, не оскорбляет. У вас есть собственное мнение и это уже хорошо. У многих форумчан этого нет. У других людей мнение отличается от вашего . Ну что же. такова жизнь. Можно доказывать, что прав ты, а можно просто плюнуть и считать по своему. Кому как нравится.

Vas1977
28.11.2015, 21:08
Можно доказывать, что прав ты, а можно просто плюнуть и считать по своему.

Так он ничего и не доказывает! Привёл схему на двух транзисторах, стал утверждать, что она лучше моей. Когда его носом ткнули в бредовость подобного утверждения, вместо того, чтобы тихо слиться, сохранив, быть может, лицо, продолжает флудить. :ржач: Совсем это неправильно. :crazy: С обеда пишет, что ушёл, а всё никак не уйдёт...:lol:
За базар совсем не ответчик...:bad: Что, может быть, какие-то аргументы приведены? Нет! Одна болтовня, натуральная базарная баба, на форумах, где я модератор таких безжалостно баню.
Хорошая мысль. Особенно про безжалостность. По совокупности мелкого хамства в немыслимых количествах во всех ветках присутствия набежало на много. Да и смайлики как из рога изобилия уже на палату №6 намекают. Пора выздоравливать.

UR5VFT
30.11.2015, 14:15
Vas1977 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?27192-Vas1977) - продолжим Как правильно согласовать или рассчитать данные при других значениях R кв фильтров Думаю у всех эти значения будут разные.. Спасибо.

Valery Gusarov
30.11.2015, 14:45
Vas1977 - продолжим
Vas1977 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?27192-Vas1977)
http://www.cqham.ru/forum/images/cqham/statusicon/user-offline.png
Заблокирован же :roll:

UV5EVY
30.11.2015, 16:20
Заблокирован же Подождем...дело житейское...Тема-то интересная!

UR5VFT
01.12.2015, 11:48
Подождем...дело житейское...Тема-то интересная!
- да Вы правы таких грамотных и аргументированных схем и ответов стоит подождать..

Valery Gusarov
03.12.2015, 18:44
Пока вот мой старый реверсный "недомонстр". По ЕСКД на работе осточертело, поэтому ничего и не публикую, и многих знаю таких. Не за оскорбление сочтите рисунок от руки...
Работает. Очень неплохо. Сейчас дома-купил коллега 897-с синтезом удобнее и вернул, друзья и коллеги берут иногда, иногда дарю, бывает .218509

RN3GP
03.12.2015, 19:12
Работает. Очень неплохо
См. в личку.

UR5VFT
04.12.2015, 13:30
Валера если можно схему ару. У товарища работали подобные каскады очень неплохо при питании 24 вольт У Вас 12 или 15 вольт и главное транзисторы подбирали ?

Valery Gusarov
04.12.2015, 16:30
схему ару.
Нарисованной нет. С пред УНЧ операционник (содрана с Брагинских конструкций) и на каскады через диоды, с тем чтобы сначала УВЧ, потом последний ПЧ, первый и средний ПЧ почти вместе душаться...
Там позже-при наладке (из за оформления-лень, многие в стол и для себя только:-P) и транс как у Игоря (Vas) между смесителем и первым УПЧ, и резисторы в каждом стоке (каждого каскада) 5-10 ом антипаразитные, подобрано шунтирование резисторами контуров, фильтры Г-звеньями согласованы на прием по месту-проверял выходное сопротивление каскада резисторной нагрузкой до снижения в половину от холостого.
По НЧ-ФВЧ с ФНЧ 50ом на 300-рекомендованное для 538УН3А, и ТДА2003. Позже стал ЛА4425 применять.
В принципе-похоже на ИЗЮМИНКУ, но два фильтра и клиппирование посередине.
Питание14,8В, оконечный на 2Т9105АС лучше намного с 18 и выше вольт отдает и ровнее, и ИМД за 30дб. Коллега мучил. Ну и так понятно... Есть 2Т921-е, те менее 18-20в можно не ставить, для однополосного сделаны. Все если на 24В перевести... Смысл есть, параметры выдавливать не надо уже, сами к норме придут.

Valery Gusarov
04.12.2015, 17:44
Вот кладезь лакомых кусочков для компиляции...:-P Впрочем-вот полностью...http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/transceivers/STAR-10.pdf

Добавлено через 9 минут(ы):

А вот и MAR-8 тут...218582
MAR-2 и MAR-7 тоже в егойной схеме использованы. Далее.

Евгений240
04.12.2015, 18:33
Валерий: "вложение не существует."

Valery Gusarov
04.12.2015, 18:34
"вложение не существует."Странно... повторю...218584

На реверсивные более времени не трачу-раздельные тракты проще и удобнее в настройке и эксплуатации-параметры и самоконтроль...

R3LDA
04.12.2015, 18:38
Странно... повторю.
Да нет всё нормально 63страницы в PDF, спасибо уже скачал:)

Евгений240
04.12.2015, 20:48
Не получается. Ну да ладно, поисковиком найду.

свч
06.12.2015, 23:54
Еще одна конструкция http://www.ve7ca.net/Hbr200.htm

ra3qdp
07.12.2015, 23:05
надумал сходить купить транзисторов. Кто подскажет какие лучше - j309 или j310 ?

Vas1977
10.12.2015, 01:36
Еще одна конструкция http://www.ve7ca.net/Hbr200.htm

Изумительно. :ржач: Только вы ветки попутали, в конструкциях для начинающих разместите, там, возможно кто-нибудь и заинтересуется, а к высоким параметрам этот аппарат имеет ровно такое же отношение, как и предложение RN3GP, сменить мои модули маломощными гибридными транзисторами.....:c razy:

свч
10.12.2015, 01:50
Изумительно. Только вы ветки попутали, в конструкциях для начинающих разместите, там, возможно кто-нибудь и заинтересуется, а к высоким параметрам этот аппарат имеет ровно такое же отношение, как и предложение RN3GP, сменить мои модули маломощными гибридными транзисторами.....


Динамический диапазон (по Скрыпнику) при отстройке 10 кГц- 103 дБ.


По моей ссылке даже больше, чем 103 дБ:ржач:


3rd Order IMD (Intermodulation Dynamic Range) 106.3 dB:super:

Vas1977
10.12.2015, 02:00
По моей ссылке даже больше, чем 103 дБ

Сказки дедушки Мазая. :crazy: Если 90 дБ в SSB по Скрыпнику наберёт, за счастье. :bad: За КФ маломощные транзисторы стоят. Внутриполосная динамика никакая.
Кроме того, в ТЛГ режиме динамика, минимум, на 10 дБ выше получается.

свч
10.12.2015, 03:02
Кроме того, в ТЛГ режиме динамика, минимум, на 10 дБ выше получается.

При изменении полосы от 3000 Гц до 500 Гц при прочих равных динамика изменится на 5,18 дБ:crazy:


За КФ маломощные транзисторы стоят. Внутриполосная динамика никакая.

Так там и уровни меньше:ржач:

Vas1977
10.12.2015, 03:28
При изменении полосы от 3000 Гц до 500 Гц при прочих равных динамика изменится на 5,18 дБ

Ну, во-первых, научитесь правильно считать, а во-вторых, кто вам сказал, что он при 400 Гц мерял? Там и 250 Гц есть, а это почти 11 дБ. Кроме того, какой отстройке в SSB соответствует телеграфная отстройка на 2 кГц, при которой у автора 103.2 дБ в ТЕЛЕГРАФНОЙ полосе? :bad:



Так там и уровни меньше

Да что вы говорите? Насколько? :lol:

И вообще мне непонятно, что вы за ссылку кинули - из схем вижу НЧ фильтр и какой-то ущербный маломощный тракт ПЧ, с неоптимальной схемотехникой по чувствительности, непонятно, с какой односигналкой, внутриполосными искажениями, диапазоном регулировки АРУ. Вот вы эти циферки откопайте, и с моими сравните...:ржач: И сразу всё станет ясно.

Vas1977
10.12.2015, 04:44
Ну, во-первых, научитесь правильно считать, а во-вторых, кто вам сказал, что он при 400 Гц мерял? Там и 250 Гц есть, а это почти 11 дБ.

В калькуляторе кнопки глючат, неверно посчитал - при полосах 3000 и 500 разница, действительно, 5.19 дБ, при полосах 3000 и 240 - 7.313 дБ, а, конечно же, не 11...
В остальном - всё написанное в предыдущем посту, верно.

RN3GP
10.12.2015, 08:17
сменить мои модули маломощными гибридными транзисторами
Ну да, для приемника маловато будет IP3 +25дБ и 0,5 W мощности, надо 20W болты ставить.:ржач:

Vas1977
10.12.2015, 12:46
IP3 +25дБ и 0,5 W мощности

Какие ещё 25 и 0.5? :bad: Моя схема выдаёт во 2 КФ, входное сопротивление которого 82 Ома, два сигнала по 1 Вольту действующего напряжения с интермодуляцией не хуже -55 дБ, имея при этом те же, нужные для КФ, 82 Ома выходного сопротивления. При точке компрессии (-1 дБ) не хуже 21 дБм. Каким образом вы получите подобные параметры, используя свои микросхемы? :shock:

Далее. Каким образом вы намеряны получать нужное входное сопротивление усилителя, применительно к моему КФ это 130 Ом?
Каким образом нужное выходное - в моём случае 82 Ома?

Далее. Сегодняшняя розничная цена КП903В в Москве 43 руб., КТ610 - 70 руб., ваша микросхема, минимум, 118 руб., где логика - за те же деньги ставить заведомо худшую схему, да ещё и с необходимостью подстраивать вход/выход? :lol:

Vas1977
10.12.2015, 14:08
Как правильно согласовать или рассчитать данные при других значениях R кв фильтров Думаю у всех эти значения будут разные..

Я выложу пресету к Маткаду. Там нужные числа ставите, а он сам всё считает. Сейчас не спеша с новой площадкой определюсь, там всё и будет, включая схемы остальных узлов...;-)

Владимир_К
10.12.2015, 14:16
В схеме, выложенной в 30 посту, номинал всех резисторов в истоках J310 - 30 ом. Вчера паял макет на J310 и обнаружил, что в плате моего трансивера перепутаны выводы истока и стока. В таком, ошибочном включении, нужный ток был при сопротивлении в истоке - 91 ом. А я все гадал, почему у меня эти сопротивления не соответствую номиналам в схеме Vas1977:-(.
Кстати, в связи с наличием отсутствия КТ610:lol:, чем его можно заменить из имеющихся: КТ909, КТ911, КТ913, КТ939?

Vas1977
10.12.2015, 14:21
Вчера паял макет на J310 и обнаружил, что в плате моего трансивера перепутаны выводы истока и стока.

Это обнаружили ни только Вы. У меня все платы - аналогично. Виной неверный даташит. Хотя, надо отдать должное - параметры при правильной запайке меняются несущественно. Входные/выходные ёмкости в 2 раза поменялись, только и всего...:ржач:
По поводу резисторов в истоке - у J310 всё-таки, существенный разброс начального тока стока (24...60 мА), может понадобиться подбор резистора, большие номиналы крайне нежелательны, т. к., снижают динамику, в оригинале у меня стояли наши мощные транзисторы, нужный ток стока устанавливался автоматически - там что-то типа КТ3102 в автосмещении стояло. Но, при применении КП903, понадобится отрицательное напряжение для смещения. В сущности, это десяток дополнительных деталей...

свч
10.12.2015, 14:36
стати, в связи с наличием отсутствия КТ610, чем его можно заменить из имеющихся: КТ909, КТ911, КТ913, КТ939?

Конечно КТ939
"Предназначены для применения в усилителях класса А с повышенными требованиями к линейности."

Vas1977
10.12.2015, 14:37
Кстати, в связи с наличием отсутствия КТ610, чем его можно заменить из имеющихся: КТ909, КТ911, КТ913, КТ939?

Только 939. Но, возможно, придётся слегка поиграть резисторами для получения нужного входного сопроттивления - Rбэ у них я не знаю.

Vas1977
10.12.2015, 16:17
придётся слегка поиграть резисторами для получения нужного входного сопроттивления

Добрался до пресеты - не придётся ничем играть - у КТ939 при условии нахождения статического коэффициента усиления по току в диапазоне 50...200 (норма для 939А), входное сопротивление будет меняться от 115 до 140 Ом, что для применяемого КФ абсолютно несущественно. Коэффициент усиления так же меняется незначительно - от 2.8 до 3.05. Номиналы менять не нужно - в эмиттере 9 Ом, резистор ООС - 470 Ом. ;-)

ra3qdp
11.12.2015, 15:18
какие все же лучше транзисторы для обсуждаемых целей - j309 или j310 ?

Vas1977
11.12.2015, 15:28
Я в дороге, но, по-моему, что в лоб, что по лбу - у 309 и 310 только параметры по постоянному току различаются. Если цена одинаковая, берите 310, большая часть схем, именно на них.

UV5EVY
24.12.2015, 16:24
Сейчас не спеша с новой площадкой определюсь, там всё и будет, включая схемы остальных узлов... Тема плавно угасла... Игорь -"включая схемы остальных узлов"...вдруг вспомните...с номиналами элементов желательно, можно карандашиком -от руки:пиво:. Спасибо.

Vas1977
24.12.2015, 18:36
вдруг вспомните...с номиналами элементов желательно

А чего там вспоминать, вот, в компьютере был следующий узел отсканирован. 8-)
220235

Потихоньку остатки дорисую. Форум-то сделали, а приводить в удобоваримый вид неохота...:crazy:

UR5VFT
25.12.2015, 17:26
Я выложу пресету к Маткаду..
- если есть возможность ждем и откуда берем выход на ару Спасибо.

Vas1977
26.12.2015, 02:32
Я выложу пресету к Маткаду..

Да не, я что сказал, обязательно делаю, тут же видите, форс-мажорные обстоятельства...;-)
Вот, к примеру, одна из пресет расчёта каскада с комбинированной связью, применённого в моих аппаратах.

220360

Все исходные данные вводятся в жёлтые поля, понятно, что в поле Rg Вам нужно ввести номинальное сопротивление кварцевого фильтра, в rбэ - динамическое сопротивление база-эмиттер Вашего транзистора (у КТ610 - примерно 15 Ом), резисторами Rос и Rэ Вам придётся играть, чтобы Rвх стало равным нужному входному сопротивлению, кстати, не забывайте смотреть при этой игре и на второй график в первом ряду, чтобы это входное сопротивление не улетало слишком далеко от номинала при изменении бетты от минимума до максимума (в графике пределы по горизонтали выставляются от бетта мин, до бетта макс, которые Вы так же задаёте), Rн - понятно, сопротивление нагрузки, у монстрах это примерно 20 Ом. ;-) Если нет желания делать универсальный расчёт на все возможные значения коэффициента усиления транзистора, просто вбейте своё измеряннное значение в шапке (где просто бетта), и на графики не обращайте внимание.
Ну, и не забывайте смотреть на синюю линию левого графика - коэффициент усиления по мощности не стОит делать меньше единицы, я бы лично его менее 10 не опускал, но и выше 40 тоже бы не поднимал. :ржач: Не думаю, что здесь есть что-то сложное, пресета лежит вот здесь http://f-bit.ru/734293
Будут вопросы - задавайте, Маткад желательно взять тринадцатой версии, меньшие могут файл не взять, а более старшие, во-первых, и более глючные, во-вторых, с русскими буквами плохо дружат.:super:
Там ниже ещё куча полезных графиков.
Расчёт режимов каскада по постоянному току, надеюсь, не вызовет у Вас затруднений, там всё настолько элементарно, что я даже пресеты под это не пишу - считаю калькулятором.

Оставшуюся часть схемы на днях нарисую, и выложу. :lol:Если забуду, через неделю напомните...

UR5VFT
11.01.2016, 17:03
Оставшуюся часть схемы на днях нарисую, и выложу. Если забуду, через неделю напомните...
- Игорь напоминаем ждем. В праздники пошуршал по загашникам подобрал вот для тракта В клубе решили оптимальный вариант первой пч 5.5 и второй 200кгц нашли эмфы и кварцы Завтра пойдем на радиозавод снимать ачх Надеемся скоро увидеть вторую часть схемы. Удачи.

Vas1977
11.01.2016, 17:47
UR5VFT, Да, понял, что интерес остался, жестянка пока не распаяна, и я даже поэкспериментировал с j310 в тракте 500 кГц, сменив ими изначально стоящие КП327. Как и следовало ожидать, результат порадовал - собственные шумы тракта и искажения заметно снизились. Сейчас не спеша сменю и второй смеситель (очевидно, поставлю 74HC4066), и модернизированную схему и выложу. Особо не форсирую события, думаю, 5 дней - максимум, что на это потребуется. :super:

UR5VFT
12.01.2016, 16:24
Привет Игорь С прошедшими Вас праздниками Спешить не надо праздники работа семья мы понимаем и подождем и если сможете поэкспериментируйте с j310 в тракте 200 кГц если это улучшит тракт тк по параметрам эти эмфы грохнули наши на 500кгц даже из отобранных отк заводом правда эмфы Аверс не проверяли. Удачи

Vas1977
12.01.2016, 20:24
Спешить не надо

Вот это точно. :ржач: Кстати, на данный момент схема слабосигнального тракта вот такая...:super:

222221

Номинальное выходное напряжение 250 мВ действующего, это напряжение получается при 4 мкВ на входе, при максимуме усиления, сильносигнальный тракт даёт у этой точке усиление 120 раз, следовательно, усиления слабосигнального тракта более чем достаточно.

Картинки внутриполосных искажений на выходе данной схемы при сигнале на входе +20 дБ от номинала следующие (снижаю усиление вручную)

222222

+40 дБ

222223

+60 дБ

222224

По-моему, очень даже ничего, особенно, если учесть, что на 80 дБ ещё и сильносигнальный тракт может регулироваться....:l ol:
Глубина регулировки 60 дБ при внутриполосных интермодуляционных искажениях на самых больших сигналах 0.1% :super: и при соотношении сигнал/шум -70 дБ (это ещё плата полностью открытая, а тут техники рядом полно). Полагаю, что вряд ли кому удавалось на бросовых деталях одной регулирующей ячейкой осуществлять что-либо подобное. :ржать:



Вот к этой точке 222230последняя схема подключается. ;-)

Добавлено через 8 минут(ы):

Ошибся со средней точкой операционника, вот так должно быть...:oops:

222233 222234

Vas1977
13.01.2016, 02:30
В клубе решили оптимальный вариант первой пч 5.5 и второй 200кгц

Да, глянул, хорошие числа, никаких ложных каналов по ПЧ и поблизости нет, ни при гетеродине снизу, ни при гетеродине сверху. :super:Работать будет отлично. :lol:В моей схеме только номиналы контуров пропорционально поменяете, и, естественно, кварцы, и всё в порядке будет. :пиво:

Единственное, на что следует обратить внимание, сумеет ли ЭМФ не испортить внутриполосную динамику, ведь это штука, мягко говоря, не совсем линейная. http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=384
С другой стороны, нужна ли столь высокая внутриполосная динамика, как у меня - тоже вопрос интересный...http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_wink.gif

Кстати, никогда серьёзно не задумывался о ГПД для подобного класса аппаратов - у меня они работали только на фиксированных частотах, или с весьма небольшой перестройкой, ведь, к примеру, подсоединять к ним DDS, это всё равно, что к Мерседесу колесо от детского самоката приделать...:ржать:

UC8U
13.01.2016, 05:33
Ошибся со средней точкой операционника, вот так должно быть...
А кп327 как пассивный ключ работает, или забыли к питанию сток подключить?

UR5VFT
13.01.2016, 11:41
Привет Игорь. Пишу в дороге - 1 где стоит эмф на схеме на моб не могу понять и -2 просят узнать можно ли узел 4066 +опора и делители заменить на попроще например 4053 с опорой на транзисторах если это не ведет к ухудшению параметров.. гаплык тормознул гаишник.. Удачи