PDA

Просмотр полной версии : Антенна типа "удочка" вертикальная, длина 5.37 м



zaw_1_77
27.11.2015, 15:22
Добрый всем денек
Вот в свои 60 годков решил заняться радиолюбительством, т.к. досталась См Би р/с.

1. Сделал антенну типа "удочка" вертикальная, длина 5.37 м, сделал П-контур (рис 1), крепление для удочки к стене гаража (рис.2).

217898217899

Сделал еще вот такую емкостную штучку рис.3

217900

Антенну настроил, КСВ 1.2, но только в сетке D (26.965 - 27.405), шаг в лево, шаг в право по сеткам, КСВ растет до 4-5.
Как расширить диапазон использования сеток, что бы КСВ было в допустимых приделах не более 2.5 ?
Что нужно сделать или переделать ?

2. Конденсаторы КСО на 250В и на 500В, какими доступными современными можно и нужно заменить при сборке П-контура ?

ra9dm
27.11.2015, 15:27
Вложения не открываются......Есл и П-контур есть, то им и перестраивайтесь

zaw_1_77
27.11.2015, 15:34
217902217903

П-контур есть, им и настроил КСВ 1.2, но только в сетке D
Хочу и в двух влево и 2х вправо, что бы КСВ было не более 2.5

отойду часика на 2 , если можно позже продолжим разговор, спасибо

ЭДВАРД
27.11.2015, 16:29
П-контур есть, им и настроил
П-контур необходимо изготовить перестраиваемым т.е. С1 и С2 --переменные

Алексей2009
27.11.2015, 16:38
ЭДВАРД,
Суть не в этом. у ТС полоса узкая и он хочет, чтобы ГП работал от 26 до 28мгц...а это с фиксированными элементами не возможно!!!
-------------------
Хотя, если настроиться на 27.130 - то самый смак дальнобойщиков мониторить!

HAZ
27.11.2015, 18:33
...типа "удочка" вертикальная, длина 5.37 м, сделал П-контур...Где вы такую схему согласования нашли? В данном случае она совершенно непригодна, и ваш КСВ=1,2 на какой-то частоте получился случайно. Нормальная антенна примерно таких размеров легко перекрывает весь диапазон с КСВ не более 1,5-2,0. Как переделать вашу антенну: 1) совсем выкинуть С2; 2) вместо С1 поставить подстроечный с воздушным диэлектриком (типа КПВ пойдёт), расчётная ёмкость около 16 пФ; 3) катушку надо заменить на примерно такую - 18 витков вашего провода 1,6 мм на каркасе диам. около 20 мм, длина катушки примерно 55 мм. Получается согласующее Г-звено. И лучше добавить пару противовесов, хотя бы коротких - можно 2х1,0 м куска провода, от оплётки кабеля один влево, другой вправо. Настраивать по мин. КСВ сжатием-растяжением витков катушки (может понадобиться подбор числа витков - я же не знаю точных размеров того, что у вас на удочке; ёмкостная штучка там в общем-то и не нужна).

zaw_1_77
27.11.2015, 19:06
HAZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17895-HAZ) спасибо за дельный совет, но есть вопросики:
1..... вместо С1 поставить подстроечный с воздушным диэлектриком (типа КПВ пойдёт).....- как он выглядит в реальности, этто для меня темный лес и мне нужно его будет искать......к стати, а где, в какой аппаратуре такой кондер может быть? Его нужно поставить в коробке возле антенны или возле р/с ?
2. И лучше добавить пару противовесов, хотя бы коротких - можно 2х1,0 м.....- можно их растянуть вдоль стены ? Из алюминиевых трубок можно их сделать ? Их нужно соединить с экраном шлейфа ?
3. На удочке, вместе с "колечком" (емкостная штучка :) )длина провода , как на рис.1, т.е. 5.37, получается, что я должен сделать катушку по Вашему рецепту, зачистить и пролудить верхние части витков и экспериментально подбирать отвод в "удочку" ? Провод на "удочке" 5 кв.мм, не помню марку провода, но он из авиации с двойной изоляцией, внешняя со "штрихами". :)
Вот примерно, как-то так...:)
Поясните, плиззззз.....научите ученика......

ЭДВАРД (http://www.cqham.ru/forum/member.php?25664-%D0%AD%D0%94%D0%92%D 0%90%D0%A0%D0%94) а по точнее , для самоварчика можно пояснить схемкой с номиналами и поясните, что такое ТС и ГП, как пишет Алексей 2009

Алексей2009
27.11.2015, 19:11
ТС- топик стартер - автор темы.
ГП - граунд плейн - штырь (по Русски)

zaw_1_77
27.11.2015, 19:13
просветили древнего чаловека :) спасибо
а про кондеры КСО что можите сказать? этот вопрос 2. в первом моем сообщении

Алексей2009
27.11.2015, 19:22
а про кондеры КСО что можите сказать?
Могу сказать - Гугль вам в руки! :-P (Конденсатор КСО)
Там сможете посмотреть фотографии , как они выглядят.

zaw_1_77
27.11.2015, 19:32
ответ заслуживает "внимания", как и уважение к начинающему р/л......
Спасибо......я так понимаю, что вы не готовы ответить даже на вопрос - в какой аппаратуре их можно встретить......
Гуглить все могут рекомендовать, а вот точно ответить на вопрос.......не каждому мальчику дано право красить заборы /Том Сойер/ :)

Добавлено через 6 минут(ы):

КСО (слюдяные) уже не выпускается с 70х годов, вот и прошу подсказать современные аналоги, но не 63В, а на 250-500В , которые подходят в П или Г контур для работы на частоте 25-30Мгц

БГ
27.11.2015, 19:56
Вот Вам вариант

ra6foo
27.11.2015, 20:10
В этих вариантах кабель является составной излучающей частью антенны
Отсюда и трудности в настройке и прочие проблемы.
Можно конечно и пробовать бороться с этими трудностями,
но в свободное время. А пока для работы сделайте J-антенну.

zaw_1_77
27.11.2015, 20:20
наверное хорошая статья, почитаю, подумаю, прикину.....но кажется сильно запутанная для чайника.....однако спасибо......учиться , учиться и учиться и все равно......помрешь :)

Добавлено через 5 минут(ы):

ra6foo, J- антенна - что это такое? рисунок можно видеть (чертеж) ?
И зачем, что-то еще делать, я же уже сделал антенну и она в сетки D (C в зависимости то типа р/с) работает нормально.
Мне нужно расширить ее работу с КСВ до 2.5 на одну , две сетки в обе стороны.
Вот как это можно добиться ????

И про второй вопрос в первом моем сообщении , что можите сказать?
Др. словами, какой тип современных кондеров можно применить в П или Г контурах взамен КСО ??

Mayor
27.11.2015, 20:30
...:-P..если ничего делать не хочется больше-сделайте еще две такие же на разные "сетки"..:-P

zaw_1_77
27.11.2015, 20:37
Mayor, не судите все по себе.
У меня конкретный воппрос, как довести мою антенну до нормы моих потребностей......а вы воду льете в тему, прошу больше не лить, конкретика нужна

Victor DF6NJ
27.11.2015, 20:38
a можете и четвертушку на 27мгц поставить с3 противовесами , будет по всему диапазону СВ нормально работать там вроде длина 2,65 должна быть,а противовесы на 5 процентов длиннее

zaw_1_77
27.11.2015, 20:42
Mayor, не судите все по себе.
У меня конкретный воппрос, как довести мою антенну до нормы моих потребностей......а вы воду льете в тему, прошу больше не лить, конкретика нужна


Victor DF6NJ, можно все сделать и от р 140 к примеру антенну развернуть и вогнать в диапазон......но зачем идти такой дорогой ?
Вопрос конкретно, есть антенна работающая в одной сетки (см..выше) с КСВ 1.2
Задан конкретный вопрос - КАк можно расширить диапазон сеток в ней на 2 сетки в верх и 2 сетки вниз с КСВ не более 2.5 ?

ra6foo
27.11.2015, 20:46
И зачем, что-то еще делать, я же уже сделал антенну
и она в сетки D (C в зависимости то типа р/с) работает нормально.
Мне нужно расширить ее работу с КСВ до 2.5 на одну , две сетки в обе стороны.
Вот как это можно добиться ????
Зашунтируйте резистором 150...200 Ом.

zaw_1_77
27.11.2015, 20:48
ra6foo,
какой мощности и в какие точки П-контура впаивать, т.е шунтировать?

Mayor
27.11.2015, 20:52
...какой тип современных кондеров можно применить в... взамен КСО ??
Y5P 150пФ 2000В 10%,например...."...а вы воду льете в тему,.."....прочитайте пост #5,вам человек русским языком написал-"...а это с фиксированными элементами не возможно!!!..":-(


Зашунтируйте резистором 150...200 Ом.
..:-P..лучше-50 Ом..:-(

zaw_1_77
27.11.2015, 20:54
Mayor,
Понимая, что 5й пост конкретный , я на него задал ряд вопросов ( см выше) , но к сожалению еще ответов не получил, жду

Mayor,
Понимая, что 5й пост конкретный , я на него задал ряд вопросов ( см выше) , но к сожалению еще ответов не получил, жду
Mayor, за кондеры спасибо.......Y5P - это марка их?

Mayor
27.11.2015, 20:55
это марка их
Да.Китай...

zaw_1_77
27.11.2015, 21:00
ra6foo, шутник или....?
уточните в какие точки П-контура ваш шунт ставит?

Mayor,
понял, спасибо, попробую поискать в Ростове, как поеду в город

AMBER
27.11.2015, 21:02
Др. словами, какой тип современных кондеров можно применить в П или Г контурах взамен КСО ??
Качественые современные конденсаторы - К71-7,полипропиленовые,п равда,малой ёмкости
встречаются редко.Из импорта - прямая замена КСО - Silver Mica.
А чо,по моему КСО не такой уж дефицит,на радиорынках встречаются,уж очень много
напекли их в своё время.В конце концов,если небольшая ёмкость,можно КТ,трубчатые
применить,они есть на 250 и 500 вольт,те которые толстые.
ЗЫ.Аналог КСО - К31-ХХ,тоже слюдяные,но другой масти, они есть на радиорынке в Ростове,павильон 25,там,по моему, и КСО есть и другие разные тоже.

ra6foo
27.11.2015, 21:12
шутник или....?
Шутник тот, кто выложил в инет соё благое намерение.
С проблемой полосы Вы уже столкнулись,
затем нельзя исключить, что будет проблема в том,
что антенна будет работаеть хуже, чем "резинка" портативки,
когда на нее сигнал больше, чем на Ваше нечто длиной 11 метров.
Положительное в этом только то, что Вы будете вынуждены
разбираться в причинах этого и получите большой опыт.

4l1ma
27.11.2015, 21:12
(типа КПВ пойдёт).....- как он выглядит в реальности

zaw_1_77, Читайте пост #6... прилагаю фото конденсаторов с воздушным диэлектриком...Очень широкий диапазон всяких видов...217935Найти можно в различной аппаратуре...но ближе будет радиопередающая.... И будет удобно подстраивать КСВ...чем постоянными...

zaw_1_77
27.11.2015, 21:18
Mayor,
понял, спасибо, попробую поискать в Ростове, как поеду в город

AMBER, спасибо за совет, попробую заехать

Mayor,
понял, спасибо, попробую поискать в Ростове, как поеду в город

AMBER, спасибо за совет, попробую заехать
ra6foo, резинка 20-30 см и моя 5.37м.......резинка лучше?? плиз переведите на русский язык вое мнение, замечание, совет, пожелание, идею, мысль....плиззззз

Mayor,
понял, спасибо, попробую поискать в Ростове, как поеду в город

AMBER, спасибо за совет, попробую заехать
ra6foo, резинка 20-30 см и моя 5.37м.......резинка лучше?? плиз переведите на русский язык вое мнение, замечание, совет, пожелание, идею, мысль....плиззззз
4l1ma, я понял, спасибо за фото, хоть вид их буду знать реальный

Mayor
27.11.2015, 21:19
И будет удобно подстраивать КСВ...чем постоянными...
...:-P..вы думаете,что он поставит согласующее не у основания антенны?:smile:..это только удобство при настройке даст...:-(..тут в "корень" надо смотреть...ra6foo озвучил более конкретно,что было сказано ранее.:-(

4l1ma
27.11.2015, 21:26
вы думаете,что он поставит согласующее не у основания антенны?

zaw_1_77, Г - образное согласующее звено нужно установить у основания антенны...т.е. верхний конец катушки припаивайте непосредственно к антенне...Если конечно возьметесь делать вариант №6.....
А вообще-то обратите внимание на топ №17....четвертьволно вая антенна с тремя противовесами...непл охой вариант... и обратитесь к автору за консультацией...

HAZ
27.11.2015, 21:41
Его нужно поставить в коробке возле антенны или возле р/с ?
2. И лучше добавить пару противовесов, хотя бы коротких - можно 2х1,0 м.....- можно их растянуть вдоль стены ? Из алюминиевых трубок можно их сделать ? Их нужно соединить с экраном шлейфа ?И что вы к этим КСО прицепились? Я ж говорю - для вашего случая нужна одна катушка и один конденсатор (16 пФ - это не КСО, а примерно такой, как на фото показали). Катушку с конденсатором нужно разместить в основании антенны (где кабель подключается). Противовесы можно сделать из трубок или проволочные, можно разместить вдоль стены, если она не металлическая. Противовесы подключаются к оплётке кабеля (это вы её что ли - "шлейфом" назвали?).
P.S. Сетка частот тут совсем ни при чём (вон как народ прикалывается...), антенна работает просто в полосе частот, и ей по фигу, какие там в этой полосе "сетки"; вам просто нужна рабочая полоса 27,2 +/-0,5 МГц.

ra6foo
27.11.2015, 21:51
ra6foo, резинка 20-30 см и моя 5.37м.......резинка лучше?? плиз переведите на русский язык вое мнение, замечание, совет, пожелание, идею, мысль....плиззззз
Я не сказал, "лучше", я сказал что на неё есть вероятность получить сигнал больше....
Потому что сигналы Ваших корреспондентов приходят с горизонта, а в этой плоскости
такая (или предложенная БГ или 1/4 штырь) антенна может иметь провал в сотни раз.

p.a. Вряд ли Вы получите ясную картину, как расширить полосу,
даже если предположить, что такая возможность есть и кто то
посоветует то, что действительно возможно..Этот совет не усторит
Вас и некоторых пользователей и останется незамеченным.

zaw_1_77
27.11.2015, 22:06
4l1ma,
на пост 17 см мой ответ
П-контур у меня стоит в основании антенны, а на пост 6 я задал ряд вопросов, т.к. он самый толковы и жду ответы

Добавлено через 9 минут(ы):

HAZ,
да нужны мне КСО вот и ищу замену современную им
а как называется кабель идущий от антенны к ППА ? разве шлейф (спуск, кабель РК) как-то иначе называется у профи?
у меня в первом посте написано -
Антенну настроил, КСВ 1.2, но только в сетке D (26.965 - 27.405)......разност ь частот, это не те ли ваши +/- 0.5 МГц ?

ra6foo, прямо, как у Энштеина - все относительно.......а при помощи реле не думали коммутировать обмотки L и кондеры к данной частоте на которой работаете?
Был бы Витя Садчиков в нашей жизни, он бы нашел решение моей задачи......., но увы......
А резинка и моя - это смотря в каких условиях и для чего использовать....все относительно и понятия у каждого

ra6foo
27.11.2015, 22:48
А резинка и моя - это смотря в каких условиях и для чего использовать....все относительно и понятия у каждого
Если для ЕМЕ связей, то резинка конечно уступит

Алексей2009
27.11.2015, 22:50
он бы нашел решение моей задачи
:crazy: Я знаю как решить вашу задачу - вам нужно пойти в школу... прям в первый класс.
Для начала научиться читать книги по теме, а совсем для начала осилить поисковики.

===================
Народ, разве не видно , что человек вообще плавает по типу топора в элементарном?
Или вы его учите АЗБУКЕ или не не нужно портить себе нервы.





Литература http://www.cqham.ru/t12.gif (http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#top)

Антенный букварь (zip 31kb). (http://www.cqham.ru/ftp2/ant31.zip)
В. Тихонов (UR4III).
Антенный словарь. (http://www.cqham.ru/rk3zk/ant_dic.htm)
И.Григоров, (RK3ZK).
Принцип работы и свойства антенн. К.Ротхаммель. (http://www.cqham.ru/ftp/roth.zip) 2.6mb в формате DjVu.
Н. Солдаков, З.Кисилев, В.Гусман (RX3APE).
О проекте "Русский Ротхамель" (http://www.cqham.ru/ftp/ua9xck.txt).

Serg
27.11.2015, 23:29
Где же ua4sz дремлет, что не предложил еще ТСу сделать "стрелу"? ;)

ra1qea
28.11.2015, 00:32
Да, насоветовали. А ведь самый простой вариант согласования антенны приведён в сообщении №12 (Степановым Борисом Григорьевичем). Многие производители используют такое согласование. Некоторые производители не применяют катушку L1 и конденсатор C1. Трансформатор Т1 заменяют катушкой с отводом. Вот Вам описание вашего полуволнового штыря. В качестве противовеса может служить всё что угодно, даже обыкновенная труба, на которую закреплена антенна. Сейчас темно, но если Вам нужно, то завтра сделаю фото согласующего устройства итальянской антенны длиной полволны.

БГ
28.11.2015, 00:52
Антенну настроил, КСВ 1.2, но только в сетке D (26.965 - 27.405), шаг в лево, шаг в право по сеткам, КСВ растет до 4-5. Ошибки в первом, исходном сообщении. Подумайте...

1. Это частоты сетки С (а не D).
2. Нужна точная и понятная информация. Вы получили КСВ на одном каком-то канале? Каком? И "шаг влево, шаг вправо" - это для картофельного поля (извините). Вы имеете ввиду переход на один соседний канал вверх или вниз? Такого у антенны быть не может (возрастания КСВ почти с 1 до 4). Изменение по частоте между каналами в любой сетке небольшое...

Алексей2009
28.11.2015, 00:52
ra1qea,
Ага, 1/2л самая удачная не удачная антенна из всех возможных вариантов.
Особо доставило, что вся конструкция зависит от оплетки кабеля, так как он выполняет роль противовеса.
СУПЕР.
===================
Я бы порекомендовал начинающему диполь повесить наклонный с запиткой 75ом кабелем...
Пусть КСВ будет 1.5, но так хоть тут понятно куда что двигать, если понадобится сместить резонанс...

БГ
28.11.2015, 01:15
Особо доставило, что вся конструкция зависит от оплетки кабеля, так как он выполняет роль противовеса. Не надо только забывать, что в этом случае требования к противовесу на порядок (если не на порядки) меньше чем для штыря. Поэтому многие вообще не используют противовеса в этом случае. И провод длиной в несколько десятков сантиметров к оплётке кабеля решает большинство проблем.

AMS
28.11.2015, 01:20
1. Это частоты сетки С (а не D).
Б.Г Это частоты сетки D

ra6foo
28.11.2015, 01:26
Не надо только забывать, что в этом случае требования к противовесу на порядок (если не на порядки) меньше чем для штыря. Поэтому многие вообще не используют противовеса в этом случае.
Без него её в принципе невозможно сделать.
А вот это можно получить вполне реально.
Тут не только резинке, мокрому пальцу уступит.

БГ
28.11.2015, 02:39
Добавлено через 6 минут(ы):


Б.Г Это частоты сетки DЯ не "си-бишник" - глянул какую-то ссылку. Бог с ней, не в этом дело. Второй вопрос был по существу.Вы-то поняли, что написано?

А вот это можно получить вполне реально. Как говорил штурман пилоту, когда они ехали на машине по шоссе (отвечая на вопрос -куда мы прилетели): "А мы никуда не прилетели. По моим расчётам мы всё ещё летим над Мексиканким заливом!" :smile:

ГРАНИТ
28.11.2015, 02:53
Сообщение от БГ
1. Это частоты сетки С (а не D).
Б.Г Это частоты сетки D

Подеритесь еще:smile: Просто у одних станций C у других D. Из-за этого постоянная путаница. Частоты указаны ведь, что еще надо. А +- сетка, это еще 40 каналов впридачу - 400кГц. Итого 3 сетки 3х400=1.2МГц полоса всего то.

БГ
28.11.2015, 03:08
Подеритесь еще Просто у одних станций C у других D. Из-за этого постоянная путаница. Более того, есть ещё "наша" и "европейская" с такими же обозначениями. Но для существа проблемы это не существенно...:smile :

zaw_1_77
28.11.2015, 03:56
ra1qea,
Спасибо, конечно, но плизззззз....посмотр ите мой пост 3, я же так и сделал.....

AMS
28.11.2015, 04:05
Я не "си-бишник" - глянул какую-то ссылку. Бог с ней, не в этом дело. Второй вопрос был по существу.Вы-то поняли, что написано?Я понял что написано, если чем то Вас задел, я извинюсь при всех. Если вы не СИ -БИ шник, то не стоит наверное, всё подряд тащить из интернета. Вы написали одно, я написал другое, То; Гранит написал третье и правильно написал.

zaw_1_77
28.11.2015, 04:20
БГ,
про ошибку......- я имел в виду сетку D (26.965 - 27.405) , а не С в зависимости от типа р/с, есть различия в них, думаю сейчас вы поняли о чем я говорил в самом начале. По таблице частот правильно вы заметили, что указанные мною частоты (D (26.965 - 27.405)) это сетка С.
насчет картофельного поля, так они вокруг меня и помидоры есть и лук.....- проясню свои слова - , т.е. я писал.....шаг в лево, шаг в право по сеткам, прощу обратить внимание на слово сетКАМ, т.е. окончание слова, что и подразумевает по сеткам в минус А.B.C.D.E и т.д., а не соседние каналы в одной сетки
Спасибо за понимание


Добавлено через 11 минут(ы):

ГРАНИТ,
вот сразу видно, что вы поняли меня, спасибо. Да, действительно КВС 1.2 у меня в полосе 400-500Гц, вот мне бы и хотелось расширить это полосу по возможности и по этому я обратился в профи, а не просто советчикам из-за которых невозможно на площади.....:) думаю мысль поняли мою :)

ua4sz
28.11.2015, 09:27
Где же ua4sz дремлет, что не предложил еще ТСу сделать "стрелу"? ;)

ТСу для начала в свои 60 почитать Ротхаммеля. АНТЕННЫ. В п.35 ему уже предлагали это.
У антенны нет противовесов,есть радиальные проводники.

ГРАНИТ
28.11.2015, 09:34
действительно КВС 1.2 у меня в полосе 400-500Гц А точно Гц...? ;-)
Напишите еще раз, диапазон частот в который вы хотите "вписать" антенну(от края до края с учетом сеток), а то снова сыр-бор начнется. Нет "здесь", каналов и сеток, есть частота.8-)

RA9SVY
28.11.2015, 09:45
действительно КВС 1.2 у меня
КСВ.

zaw_1_77
28.11.2015, 10:16
ua4sz, уважаемый, давайте конкретное предложение по усовершенствованию моей антены, а не просто советы от .....неизвестно чего и вот на всякий случай про антенну и противовесы , :
1. для начала - http://www.radioscanner.ru/forum/topic39524.html
2. и вот еще по какой рекомендации я делал - http://cxem.net/cb/1-4.php

и что? где во втором варианте есть слово про противовесы??? поясните плизззззз

Добавлено через 6 минут(ы):

ГРАНИТ, спасибо, у меня получилось КСВ 1.2 в диапазоне 26.965 - 27.405
Хочу, если есть возможность, расширить частотный диапазон работы антенны с приемлимым КСВ в пределе 2.5 в на диапазон частот от 25.200 до 30.100, ну примерно , как-то так

ГРАНИТ, спасибо, у меня получилось КСВ 1.2 в диапазоне 26.965 - 27.405
Хочу, если есть возможность, расширить частотный диапазон работы антенны с приемлимым КСВ в пределе 2.5 в на диапазон частот от 25.200 до 30.100, ну примерно , как-то так

RA9SVY, и что вы хотели этим сказать?

Добавлено через 5 минут(ы):

и что этим вы хотели сказать?

UR5ZQV
28.11.2015, 10:23
Почему КСВ 2.5 приемлимый? Может оставить как есть. КСВ4...5 не самое худшее, что может быть.

zaw_1_77
28.11.2015, 10:29
UR5ZQV, судя по рекомендациям профи в инете и в литературе, КСВ допустимо max. 3.0, иначе выходной каскад передатчика выйдет из строя

UR5ZQV, и как я понимаю, запас в прочности, т.е. безопасный для эксплуатации р/с в 20% тоже нужен

а вот скажите профи (остальные, типа советчики, пройдите мимо ) а для чего ставят ферритовые кольца в начале спуска на кабель РК ??

R3RW
28.11.2015, 10:53
Против затекания ВЧ токов на оплётку кабеля при не правильном согласовании. Кабель начинает излучать,п портя диаграмму, КСВ .Как полумера. При хорошем согласовании кабеля с СУ тока по оплётке и так не должно быть.На симметричных антеннах типа диполь, для симметрирования не симметричного коаксиала

Serg
28.11.2015, 10:56
Хочу, если есть возможность, расширить частотный диапазон работы антенны с приемлимым КСВ в пределе 2.5 в на диапазон частот от 25.200 до 30.100

Ну, это вы губу раскатали. Тогда нужно делать объемный вертикал (как у вояк "яйцо" называют его) или обычный с противовесами разной длины, так более-менее достигается широкополосность или хотя бы пару минимумов ксв. О более сложных вариантах с согласующими элементами, которые расширяют полосу пока не будем говорить...

Полуволновый штырь с большой разницей трансформации сопротивлений никогда не был широкополосным.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:09
R3RW, спасибо, но мудрено для начинающего......вот к моему варианту согласно постов 1 и 3 (посмотрите) ипри ксв 1.2 нужно их ставить?
И дадут ли они расширение диапазона работы антенны в +/- 1 МГц от моей частоты ?

Добавлено через 10 минут(ы):


Ну, это вы губу раскатали. Тогда нужно делать объемный вертикал (как у вояк "яйцо" называют его) или обычный с противовесами разной длины, так более-менее достигается широкополосность или хотя бы пару минимумов ксв. О более сложных вариантах с согласующими элементами, которые расширяют полосу пока не будем говорить...

Полуволновый штырь с большой разницей трансформации сопротивлений никогда не был широкополосным.


понятно, значит у меня узкая полоса работы.....
а насчет губы :) , так я же начинающий и хочу все сразу :) но замете, первый раз делал антенну (пост 1 и 3) и добился КСВ в нужном диапазоне частот 1.2, я думаю это не плохо.....но "аппетит" приходит во время еды, а у меня р/с позволяет работать до 31 МГц :)

Serg, а не пришлете в личку (дабы советчики не комментировали) описание и чертежи обычного с противовесами разной длины и с устройством согласования, что бы я подумал, как переделать свой вариант уже имеющейся антенны.

И еще вопрос, тут в инете проскачила инфо, что если поверх катушки согласования установить короткозамкнутое медное кольцо, то диапазон антенны расширяется с 400Гц до 1.5 МГц. Это реально? и как такое кольцо сделать на катушке согласования?

ua4sz
28.11.2015, 11:13
Тогда нужно делать объемный вертикал (как у вояк "яйцо" называют его) или обычный с противовесами разной длины,

А что такое противовесы и для чего они нужны?

YL3GU
28.11.2015, 11:15
но "аппетит" приходит во время еды, а у меня р/с позволяет работать до 31 МГц

ТАК не шутите, пожалуйста.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:20
ТАК не шутите, пожалуйста.


не шучю , вот посмотрите - http://www.t-a.ru/Instructions/27/INTEK/INTEK_M795POWER.pdf
ну ну 31, а 30 за это прошу прощение

YL3GU
28.11.2015, 11:25
30 или 31, это ничего :) Если лицензия у Вас позволяет работать на этих частотах, всё в порядке!

Serg
28.11.2015, 11:29
описание и чертежи обычного с противовесами разной длины

Алюм. труба от карниза толщиной 22мм и длиной 2.5метра и 4 проволочных противовеса под углом 120 градусов длинами 2.8-2.7-2.6-2.5м дадут полосу по ксв 1.5 где-то от 26.5 до 28.5.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:34
30 или 31, это ничего :) Если лицензия у Вас позволяет работать на этих частотах, всё в порядке!


давайте поговорим в принципе о технической возможности расширения частотного диапазона работы моей антенны , пост.1 и 3, а не о моей лицензииона к тех вопросу не относится, как я понимаю, а с РЧЦ я рещу вопрос если мне это нужно будет


Алюм. труба от карниза толщиной 22мм и длиной 2.5метра и 4 проволочных противовеса под углом 120 градусов длинами 2.8-2.7-2.6-2.5м дадут полосу по ксв 1.5 где-то от 26.5 до 28.5.

спасибо!!! но это 1/4 L, я подумаю над этим вариантом и как я понял 4 противовеса


Алюм. труба от карниза толщиной 22мм и длиной 2.5метра и 4 проволочных противовеса под углом 120 градусов длинами 2.8-2.7-2.6-2.5м дадут полосу по ксв 1.5 где-то от 26.5 до 28.5.


а согласование какое? схемку с номаналами можно увидеть?

ra6foo
28.11.2015, 11:39
При хорошем согласовании кабеля с СУ тока по оплётке и так не должно быть
Качество согласования и ток по внешней стороне кабеля никак не связаны между собой


а для чего ставят ферритовые кольца в начале спуска на кабель РК ??
В Вашем случае только это не поможет .

YL3GU
28.11.2015, 11:41
а не о моей лицензииона к тех вопросу не относится, как я понимаю, а с РЧЦ я рещу вопрос если мне это нужно будет

Если у Вас нет радиолюбительского позывного, то передающих антенн до 30 МГц Вам не надо.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:42
В Вашем случае только это не поможет .[/QUOTE]

Поможет расширить частотный диапазон работы моей антенны, согласно моих постов 1 и 3, с 400Гц до 1.5 МГц ???


Согласование и ток по внешней стороне кабеля никак не связаны между собой


В Вашем случае только это не поможет .
Поможет расширить частотный диапазон работы моей антенны, согласно моих постов 1 и 3, с 400Гц до 1.5 МГц ???

ra6foo
28.11.2015, 11:44
Их ставят, пытаясь исключить кабель из участия в работе антенны.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:44
Если у Вас нет радиолюбительского позывного, то антенн до 30 МГц Вам не надо.


я просил рассматривать техническую сторону моего вопроса, а не административную практику выхода в эфир якобы без разрешения ( лицензии)!
Я же не спрашиваю у вас разрешение на работу в инете, так, как вы не программист, как я и тем более ......

Serg
28.11.2015, 11:45
а согласование какое? схемку с номаналами можно увидеть?

Отсутствует. Ц. жилу - к штырю, оплетки - к противовесам. Кабель вмотать в большое ферритовое кольцо или одеть штук 5 фер. защелок возле места разделки и потом еще раз феррит на расстоянии ~2 метров от разделки. Если есть труба толще можно и Ф40мм поставить, еще чуть шире килогерц на 200-300 получится.

zaw_1_77
28.11.2015, 11:58
Отсутствует. Ц. жилу - к штырю, оплетки - к противовесам. Кабель вмотать в большое ферритовое кольцо или одеть штук 5 фер. защелок возле места разделки.


ага, кажется понял, спасибо, буду на досуге пробовать, потом отпишусь


Их ставят, пытаясь исключить кабель из участия в работе антенны.


т.е. если я прикасаюсь к кабелю руками, то это говорит о том, что кабель участвует в работе антенны и если я установлю кольца, то этот эффект исчезнет, я так понял. А что будет с КСВ ?

Добавлено через 9 минут(ы):

Ребятки , жду ваших ДЕЛОВЫХ РЕАЛЬНЫХ ответов, заранее всем СПАСИБКИ!
У нас погодка АЙСССС, солнышко, легкий морозец, пойду с ружьишком прогуляюсь вдоль камышей......а вдруг......(типа реклама Салекса :) ).....что-то захотелось с природой пообщаться и натурал продукт добыть.......только не надо опять про лицензию (разрешение) как тов. YL3GUЯ

Я отвечаю за свои желани и действия :) ну вот такой я пенсионер......
Жду ваших предложения по возвращению с прогулки своей (охоты), тут не далеко.....можно сказать рядом с домом.....а бывает во двор заходят зайцы, фазаны и т.п. волки были лет 5-6 назад, но проходные, а вот кабаны и касульки регулярно по улице ходят.....
Всем дружественный, пламенный привет, 73!

Molodoy
28.11.2015, 12:02
Мне вот интересно а нафига этот гемморой с расширением полосы если все сидят в одной сетке 26960 - 27400? Ну или кто знает английский то 27555. Это такой вариант самоиздевательства? Я на СИ-БИ можно сказать с рождения сижу и могу со всей ответственностью заявить - в других сетках делать нечего, там просто никого НЕТ!:ржач:

ra6foo
28.11.2015, 12:04
Ребятки , жду ваших ДЕЛОВЫХ РЕАЛЬНЫХ ответов, заранее всем СПАСИБКИ!
Форум - самое неудачное место для изучения ВСЕХ тонкостей работы антенн
(особенно в таком несерьезном с Вашей стороны стиле общения)
Купите или найдите в инете пиратские " Антенны КВ и УКВ " И. Гончаренко
В его 6и книгах есть ВСЕ ответы на любые возможные Ваши вопросы
Единственный их недостаток, Вы не сможете учить книги, КАК им надо учить Вас.

UR5ZQV
28.11.2015, 12:05
zaw_1_77, Наиболее безкровное для Вас, антенну оставить как есть для 27МГц. для соседних сеток выполнить переключаемые согласующие устройства (П-контура, ориентировочные емкости - 120 пФ, индуктивность - 0.33 мкГн) между КСВ-метром и входом кабеля антенны. Подстроить по минимому КСВ в нужных участках. Или сделать согл. устройство единым с переменными емкостями, вручную перестраивая его при переходе на соседние сетки по минимому КСВ.

rw4hfn
28.11.2015, 12:10
давайте поговорим в принципе о технической возможности расширения частотного диапазона работы моей
антенны

3 мГц по КСВ=2 устроят? Проволока, растянутая шнуром по вашей удочке. Внизу 2м чёрного металла.

UR5ZQV
28.11.2015, 12:11
ПС: zaw_1_77 , как бы помягше Вам сказать, Вы не совсем удачный тон выбрали, будто все Вам "должны". Тут никто не будет решать Ваших вопросов за Вас. Тут не дают "рыбу", но "удочку" всегда помогут сделать :).

jonni
28.11.2015, 12:22
Добавлено через 9 минут(ы):

Ребятки , жду ваших ДЕЛОВЫХ РЕАЛЬНЫХ ответов, заранее всем СПАСИБКИ!
У нас погодка АЙСССС, солнышко, легкий морозец, пойду с ружьишком прогуляюсь вдоль камышей......а вдруг......(типа реклама Салекса ).....что-то захотелось с природой пообщаться и натурал продукт добыть.......только не надо опять про лицензию (разрешение) как тов. YL3GUЯ

Я отвечаю за свои желани и действия ну вот такой я пенсионер......
Жду ваших предложения по возвращению с прогулки своей (охоты), тут не далеко.....можно сказать рядом с домом.....а бывает во двор заходят зайцы, фазаны и т.п. волки были лет 5-6 назад, но проходные, а вот кабаны и касульки регулярно по улице ходят.....
Всем дружественный, пламенный привет, 73!


Да он уже восьмую страницу вас за нос водит .А сам... Пошел на охоту и делать ничего не собирается.

ra6foo
28.11.2015, 12:27
3 мГц по КСВ=2 устроят?
Проблема в том, что без кабеля антенны не работают,
а с кабелем он не сможет получить Ваши 3 МГц.
Он пока не знает, КАК это сделать, а Вы не сказали.
Вполне вероятно, что КСВ ниже 3 он вообще не получит

rw4hfn
28.11.2015, 12:31
Ещё раз скачайте файл... Сейчас с кабелем. Ничего не изменилось, 3 мГц. Путаница была случайной, но Вы клюнули... :ржач:

Я хоть что-то конкретного выложил, а вот Вы настолько загадочно выражаетесь, что случайные посетители уже просто не понимают, что имеете в ввиду... :-(

Питать антенну с размерами из поста №74 можно и просто в разрыв вертикального провода через балун 9\1 (450 Ом)...

ra1qea
28.11.2015, 12:31
Б.Г Это частоты сетки D
Не нужно спорить. На рисунках приведены номера каналов и их частоты. Есть и русская сетка каналов.
Как и обещал, привожу фотографии согласующего элемента от итальянского производителя. Длина самой антенны 5.4 мтр. Эту антенну я использовал на 28 МГц с этим-же согласующим устройством. Если Вам не нравится то, что ВЧ токи "затекают" на оплётку кабеля, то поставте ферритовые защёлки на кабель или используйте ВЧ дроссель, сделав несколько витков кабеля у разъёма, а в качестве противовеса используйте металическую трубу, на которой установлена антенна, или используйте противовес длиной 1.5 .... 3 мтр. Длина противовеса не играет большой роли. Кстати сказать: без согласующего устройства, но с 3-мя противовесами её можно использовать на диапазон 14 МГц. Настройка антенны производится изменением длины излучателя в первом (СВ и 28 МГц) и во втором (14 МГц) случае.

P.S. КСВ во всех случаях не превышал 1.3. zaw_1_77, если нужны размеры согласующего устройства, то в личку или на e-mail.

ra6foo
28.11.2015, 12:39
Путаница была случайной, но Вы клюнули...
Так случайной, или провокационной, чтобы "клюнули"?


Я хоть что-то конкретного выложил,а вот Вы...
Прекратите флеймить. 1 страницу прочитайте.

rw4hfn
28.11.2015, 12:41
Я хоть и пенсионер, но времени жалко с Вами спорить... Выхлопа - ноль...

Если центральный проводник (который 5,37м) - трубка, то изменяется длина гаммма-согласователя. Всего лишь...

Евгений240
28.11.2015, 12:47
....что-то захотелось с природой пообщаться и натурал продукт добыт Это рядом с хранилищем радиоактивных отходов?

Mayor
28.11.2015, 13:21
Качественые современные конденсаторы - К71-7
Действительно,прециз ионный конденсатор и с "хорошим" предельным напряжением...только не могу найти внятного документа-какова предельная рабочая частота этого эксклюзива?:-(:facepalm:..кто подскажет?? "Тангенс угла потерь вар. «а» на частоте 1 кГц , не более 0,001

вар. «б», «в» на частоте 100 кГц , не более:

для Сном.=1000…9975 пФ 0,001"-это в паспорте...:-(...что-то мне подсказывает,что собственная индуктивность у них гораздо больше слюдяных и для частот 30мГц они мало подходят...:-( http://www.ngpedia.ru/id58838p1.html

HAZ
28.11.2015, 13:32
...и вот еще по какой рекомендации я делал - http://cxem.net/cb/1-4.phpВот с этого и надо было начинать, а то всё вокруг да около... Итак, конструкция безымянного автора (это перепечатка откуда-то), которую вы 1) не выполнили 1:1; 2) не "обработали напильником", как это делал автор. Сама по себе изначальная конструкция с некоторыми ошибками: 1) утверждение, что нахлобучка "глобуса" расширяет рабочую полосу - неверно (такие штуки делают для укороченных, менее 1/4L, антенн); 2) расчёт П-контура не приведён, поэтому мне пришлось этот расчёт проделать обратным ходом; выяснилось, что расчёт сделан на входное сопротивление антенны около 570-600 Ом (вместо 1500-2000), нагруженная добротность контура принята около 20 (отсюда снижение полосы согласования). Ну так и быть, выложу готовую "рыбу", т.е. как довести вашу конструкцию до ума, с минимальными переделками:
1 - провод вдоль удочки сделать длиной 519 см; никаких "нахлобучек"!
2 - 2 противовеса (два - потому что 3 или 4 - не могу представить, как разместить их на балконе...) длиной 90-100 см каждый;
3 - согласование возможно в 2-х вариантах - 1) ваш П-контур - С1=32...33 пФ (нужно ставить подстроечный КПВ, т.к. настройка довольно острая); С2=223 пФ; L=1,2 мкГн (11 витков провода 1,6 мм на каркасе 20 мм, длина катушки 31 мм); 2) Г-контур - С1=19 пФ (КПВ), L=1,76 мкГн (14 витков, длина катушки 35 мм).
На кабель лучше одеть-таки ферр. кольца (как автор пишет) - может, и не помогут, но и помешать не должны...
P.S. Вообще-то я тоже скептически отношусь (как и многие тут) к самой постановке вопроса, но раз уж взялся...
P.P.S. И не жалко вам "касулек"... поторапливайтесь с "Сеалексом" - завтра потеплеет, дождь пойдёт, весь снег смоет...:oops:

ra6foo
28.11.2015, 16:42
Всего лишь...
Расчет в NEC не впечатляет. И полоса 0,7 вместо обещанной 3
и усиление в 2,5 раза меньше, чем у J-антенны. (Всего лишь из 2х труб)

rw4hfn
28.11.2015, 17:10
Когда сделаете и измерите "в железе", тогда ваши СЛОВА приобретут вес... NEC гамма-согласователь не считает, и Вы это прекрасно знаете. А вот 450-омный файл из поста №78 БЕЗ гамма-согласователя имеет в NEC for MMana полосу 4мГц.

Высокоомный "тройной" петлевой излучатель, к тому же с гамма-согласователем, ОБЬЕКТИВНО обладает широкой полосой, что и показывает ММана. Усиление равно диполю. J-антенна - это тот же диполь, так что "в два с половиной раза меньше" - ЛАЖА!

ra6foo
28.11.2015, 19:15
прошу помощи у спецов.......

и заканчивал я не инет, а ТРТИ
ТРТИ - Таганрогский радиотехнический институт
http://apollon.sfedu-tgn.ru/pls/archive/graduate.indx

Lega
28.11.2015, 19:57
Дружище, вас забанят..., и правильно сделают!
Поскорей бы,а то этот охотник совсем разошёлся. И тему в топку, ничего полезного нет.

zaw_1_77
28.11.2015, 19:58
Везёт Вам! А я и не знал об этом сайте в то время...

)
каждому свое и кто на что учился :
ничего, зато сейчас наверстаете упущенное :)

AndyR
28.11.2015, 20:00
я просил и прошу по существу , а просто сои мысли высказывать

А к Вам я и не обращался в своём сообщении. Вы сами влезли с комментариями. Да, глупо по фото судить о роде занятий, согласитесь?
А МО РФ не надо критиковать, Вы там не служили. Обратите лучше внимание на ГИБДД своей области.

tomcat
28.11.2015, 20:14
У меня конкретный воппрос, как довести мою антенну до нормы моих потребностей......

гляньте на этот прожект :

Заземленный Ground Plane на диапазоны 14, 18, 21 24, 27 и 28 МНz


http://dl2kq.de/ant/3-28.htm


http://dl2kq.de/ant/3-28-1.png

Этот заземленный вертикальный излучатель высотой 4,5 м и диаметром 20 мм и трубкой согласования высотой 1,32 и диаметром 8 мм м на расстоянии 150 мм от излучателя. Все размеры критичны, за исключением диаметра трубки согласования, без заметного ухудшения она может иметь диаметр от 6 до 10 мм.С помощью конденсатора переменной емкости 10...70 pF антенна может быть настроена в резонанс на любительских диапазонах 14 MHz, 18 MHz, 21 MHz, 24 MHz, 27 MHz и 28 MHz с КСВ < 1,35.Причем в полосе 18...29 MHz антенна может быть настроена на любую частоту с КСВ (SWR) < 1,35.В участке 15... 17 MHz получить низкий КСВ невозможно, т.к. высота антенны близка к четверти волны, а это не попадает в упомянутые выше допустимые для такого согласования высоты излучателя. Но в диапазоне 14 MHz высота GP уменьшается до 0,2λ и настройка снова возможна.Настройка антенны при смене диапазона крайне проста: вращать КПЕ до минимума КСВ. Я это делал руками, но ничто не мешает использовать КПЕ без ограничителя угла поворота и небольшой моторчик с редуктором для его вращения.

как тут (http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28485-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz-7.html#post723728):

http://forum.qrz.ru/attachments/antenny-kv/74683d1344091879t-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz-foto060.jpg

http://forum.qrz.ru/attachments/antenny-kv/75194d1344747981t-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz-foto042.jpg

UN7RX
28.11.2015, 20:19
Коллеги, ну вы же не новички, чего так ведетесь на всякие раздражители? Пожали плечами и нажали треугольник. Товарищ отправлен в заслуженный отпуск, не нужно потакать таким.
Тема и не в разделе и по сути/содержимому крайне сомнительна. Закрыто.