PDA

Просмотр полной версии : Многодиапазонный одно-элементный КРУГ



Windk
08.09.2006, 08:21
Здесь описана интересная антенна:
http://www.cqham.ru/ant61_34.htm

можно ли обойтись без АСУ ?

ua5aa
08.09.2006, 09:05
...а здесь еще интереснее...
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/W5QJR.shtml

Windk
08.09.2006, 10:32
Да, интересно, но она вроде как 1-диапазонная.. А так, скажем для 20ки за балконом реально разместить..

RK3DKE
08.09.2006, 11:07
...а здесь еще интереснее...
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/W5QJR.shtml

Ну счас набегут желающие призвать к ответу, покарать, распечатать статью и публично сжечь... :crazy: :crazy: :crazy:
Ведь автор-то её - Тед Харт, знаменитый изобретатель и пропагандист EH-антенн...
Набегай, братцы-хулители, правильные антеннщики! Харта обгадить - это ж подвиг какой, это не тихого Коробейникова пинать !

:P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

Александр111
08.09.2006, 11:18
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что антенна первоначально предназначена для работы только на 28 МГц. Так как антенна работает (и неплохо) с тюнером на других диапазонах, как "аварийную" её можно применять. Внимательно прочтите обсуждение этой антенны. Без АСУ можно работать, но согласование,
типа "гамма" придётся сделать.

ur0gt
08.09.2006, 12:17
...а здесь еще интереснее...
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/W5QJR.shtml

Ну счас набегут желающие призвать к ответу, покарать, распечатать статью и публично сжечь... :crazy: :crazy: :crazy:

Это всего лишь ущербный "сломанный" четвертьволновой GP. Или более строго - вертикал верхнего питания с нескомпенсированной емкостной нагрузкой.
Чудес в антенной технике не бывает. Если антенну выпрямить, превратив ее в обычный четвертьволновой вертикал, то параметры существенно улучшатся.
Но, для сохранения входного сопротивления 50 Ом, место запитки надо будет сместить пониже - ближе к основанию.

И воздержитесь, пожалуйста, от флейма - он тут никому не нужен.

73 Николай

ua5aa
08.09.2006, 13:06
..я делал такое на 40м на даче...действительно неплохо работает для такого суррогата...настройк а в резонас и согласование только коррекцией наклона и длинны "оголенного" участка полотна антенны...

RZ6FE
08.09.2006, 13:44
Только что зарегистрировался... Пробую пользоваться.

ua5aa
08.09.2006, 13:57
Только что зарегистрировался... Пробую пользоваться.

ПОЛУЧИЛОСЬ !! :super:

Поздравляю...

RA3AKF
11.09.2006, 18:54
Здесь описана интересная антенна:
http://www.cqham.ru/ant61_34.htm

можно ли обойтись без АСУ ?
Ничего интересного в этой антенне нет.
Если не сказать более...

RW3DKB
11.09.2006, 19:39
to Windk....
Интересующая вас антенна http://www.cqham.ru/ant61_34.htm
без согласующего устройства нормально работать не сможет...
Учтите, что в рисунке в статье явная опечатка - диаметр круга не 5, а примерно 3.5 метра. Иначе не может получиться физически, если автор правильно указал длину использованной трубки, на чем он настаивает. Соответственно, если верхняя точка была на высоте 5 метров, то нижняя точка никак не может опуститься ниже 1,5 метров от земли. Петля с длиной периметра примерно 1 лябда имеет входное сопротивление на частотах диапазона 28 МГц порядка 100-110 ом при такой высоте подвеса над землей. При расстройке от резонансной частоты сюда добавится и положительная или отрицательная реактивность. А это значит, что даже на основной резонансной частоте её без согласующего устройства с выходом 50 (75) ом трансивера использовать нельзя. При использовании на других частотах входное сопротивление этой антенны всегда имеет комплексный характер - активно-реактивный. Т.е. без СУ антенна все равно нормально работать не сможет. Используемая мною антенна типа магнитная петля конструктивно сделана иначе и используется без согласующего устройства, потому что петля настраивается в резонанс ваккумным конденсатором (стоит в разрыве петли внизу), а связь с антенной осуществляется петлей связи, диаметром примерно1/5 от основного диаметра петли. При настройке в резонанс в этом случае входное сопротивление такой петли получается очень близко к 50 ом с небольшой реактивностью индуктивного характера, т.е. КСВ=1,05-1,15 при перестройке по всему диапазону. Компенсировать эту индуктивность совсем несложно, воткнув подстроечную емкость последовательно с петлёй согласования, но вот лень её туда воткнуть - и все тут!!! и ТАК ХОРОШО СОГЛАСУЕТСЯ...

Windk
12.09.2006, 07:57
Замучился я с выбором..я пока токо слушать хочу эфир, но хочу в ближайшем будущем получить категорию, зарегить станцию и самому работать в эфире. Но, есть след. факторы - как начинающему светит мне на SSB совсем не много диапазонов, а т.к. CW меня как класс не интересует, то и далее 4кат мне не светит, если с местной ФРС не договорюсь.. :) След. фактор - сделать и разместить чтот толковое на крыше - крайне трудно, начиная с того, что вылезти на крышу проблема, и если вылезти еще вылезу, то о хороших антенах только мечтать. Задумал я пока Виндом с плечами 13.5+28 разместить, пока я его не закинул на крышу, его плечи с 3его этажа от балкона под углом протянул к крыше (7 этажка дом). на кольце намотал типа трансформатора с 6 витками и отводом, попробовал понажимать немного на передачу и подуть в микрофон, КСВ - не такой уж и страшный, станция сильно не ругается, рисок мало рисует, только когда я отвод подбирал, было на 160м мигание SWR - слишком т.е., а так получается в педелах <2 судя по шкале. 20ка слушается, правда пожалуй только мощные станции, вчера из Германии сигнал был так, как будт-то за балконом станция. на 80 еще более менее, но уже шумно, периодические рычания (как "сор" какой то) через определнный шаг в кГц. На 160 совсем труба, я раз только одного слышал плохо, все в шумах, тресках, рычаний которые каждые скажем 10-30кГц, (точно не отмечал). И как мне с 4й кат на нем работать - хз. (интерсно, это нефтяные качалки, перекачивабщие и сепарирущие производства такое дают, которых тут вокруг полным полно?...) на 28 - тишина в полном плане- как шумы так и сигналы. Вот теперь я думаю, если уж так сложно вылезти на крышу, то вылазить с чем то толковым. разместить этот свой виндом там? крыша треугольная с лифтовми будками, подвес точки запитки может быть на 5м от уровня, лучи немного к крыше пойдут. Даст ли это толк после выноса его с моего балкона? Или обратить внимаине на магн. антены? я так думаю, что уйдут шумы. Лучше ли магн. рамка (будучи настроеная в резонанс КПЕ) работает чем виндом ? и т.к. рамка имеет КПЕ, то ее уже на крышу не закинуть, а будет стоять на 3 этаже на балконе, какова ее эффективность будет в сравнении с виндомом закинутым на крышу?
насколько нужно/стоит делать рамку большой? перемитр окна на балконе 2.75мх2м - , хотя если чуть вынести за балкон, могу и 2.75х2.75 м сделать рамку, стоит ли делать ее такой большой? Может это на полосу пропускания влияет, мнеб хотелось пореже к КПЕ бегать, например настроить на середину дипазона и все.Теперь еще проблема, материалы. есть медная шинка гдет 3-5мм шириной. Есть дюралевые трубки в магазине 8-18 мм, ну и полевка П-274. на том все в нашиз магах. ни ферритов ВЧ не найти. ни обмоточных проводов даже. КПЕ я тоже толком не знаю где найти, хотя если учесть, что мощности у меня не велики (FT-857 я переключил в эконом режим) то наверно не особо проблема.
Что бы вы мне посоветовали?
Кстати, а если к КПЕ моторчик приделать и с дома им управлять, то может тогда на крышу рамку вынести?