PDA

Просмотр полной версии : Любой антенный тюнер-выносной в точку питания антенны

rb5ban
28.11.2015, 19:27
Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.
Для целей управления элементами настройки тюнера можно использовать шаговый двигатель.
Но реализация этого утверждения сопряжена с некоторыми трудностями, требующих электроники в составе которой, как правило, микропроцессор, драйверы на электронных компонентах, умения программировать и т.д..
Предлагаю простейшую электромеханическую схему управления шаговым двигателем.
То, что нужно вращать - вращается шаговым двигателем. Переключать - реле.

218014

В схеме я применил двигатель ДШИ-1. У него шаг 1.8 град. На поворот 180 град нужно 100 шагов. При емкости КПЕ в СУ например 100пф один шаг это изменение емкости КПЕ 100пф/100шаг=1 пф.
Ну и тому подобное.
Работа схемы пояснений не требует, думаю. Но готов ответить на любые вопросы.

Есть обсуждение на форуме
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=111 898
Жду новых мыслей.

Дробовик
28.11.2015, 20:31
Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.Это точно, но антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков? Для простых антенн существует полно схем согласования позволяющих перекрыть большинство любительских диапазонов не требующих ни моторчиков, ни переключателей. Схему прилагаю.Кроме того, в Украине нет позывных начинающихся на R, Вы бы хоть свое имя поставили в конце сообщения.

UN7RX
28.11.2015, 20:31
Во-первых рисунок не увеличивается - замените. Во-вторых, что собственно вы хотите обсудить? Чем поворачивать конденсатор? Если бы это понадобилось лично мне, то я бы сделал простое пропорциональное аналоговое управление на основе переменного резистора и обычного электродвигателя (или шагового, не важно). Завел бы резистор в фазовый детектор для автоматики, или вывел бы на индикатор для ручного управления. Для управления шаговиком контроллер не нужен, все проще.

Uladzimir
28.11.2015, 22:03
Если бы это понадобилось лично мне, то я бы сделал простое пропорциональное аналоговое управление на основе переменного резистора и обычного электродвигателя (или шагового, не важно). Завел бы резистор в фазовый детектор для автоматики, или вывел бы на индикатор для ручного управления. есть вариант проще- берется серва(с подходящими параметрами) соединяется механически с кпе и выводится 3 провода для питания с управлением. Нужно только спаять генератор на одной микрухе и резистором управлять поворотом. Только, возможно, придется отключать питание сервы при работе на передачу если будут наводки на цепь управления.

rb5ban
28.11.2015, 23:05
Все предложения требуют электронных комплектующих. И схемы не проще при том же функционале. Не все обладают возможностями приобрести эти комплектующие, да и необходимыми знаниями. Я живу в селе и при ничтожной пенсии позволить себе лишних трат не могу. Вот для таких как я все это придумал. Все просто, дубово, надежно и не требует особых знаний и комплектующих. В селе, если порыться в загашниках, можно все это найти. Зачем городить огород с этой электроникой?

Главное конечный результат при минимальных затратах. Меня не совсем устраивает шаг двигателя в 1.8 град. Но, похоже, решение лежит в механике. Редуктора и т.п.
Мой позывной US3UT. Откликаюсь на Валерия. Информация есть на QRZ.ru.
При регистрации ошибся и не внес позывной.
Спасибо за поступившие отзывы.

Добавлено через 11 минут(ы):

антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков?
Предложите как переделать существующее согласующее устройство и вынести его в точку питания антенны.
Долго гуглил в поисках оптимального решения и вот такое придумал. Может Вам удастся найти, что проще или сопоставимо по сложности и затратам? Я не нашел более простого описания согласующего устройства с дистанционном управлении его элементами управления. Может не умею искать. Предлагаемое мною решение требует, в основном, слесарные работы.
А что касается простых антенн и схемы Румянцева ... Ведь пока найдешь подходящую антенну то замучишся делать каждый раз новое согласование. А так сделал один раз тюнер или использовал имеющийся и твори.
Валерий. US3UT.
P.S. Пока не умею увеличивать рисунки. Может кто в личку пояснит. RB5BAN@MAIL.RU

Все предложения требуют электронных комплектующих. И схемы не проще при том же функционале. Не все обладают возможностями приобрести эти комплектующие, да и необходимыми знаниями. Я живу в селе и при ничтожной пенсии позволить себе лишних трат не могу. Вот для таких как я все это придумал. Все просто, дубово, надежно и не требует особых знаний и комплектующих. В селе, если порыться в загашниках, можно все это найти. Зачем городить огород с этой электроникой?

Главное конечный результат при минимальных затратах. Меня не совсем устраивает шаг двигателя в 1.8 град. Но, похоже, решение лежит в механике. Редуктора и т.п.

антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков?
Предложите как переделать существующее согласующее устройство и вынести его в точку питания антенны.
Долго гуглил в поисках оптимального решения и вот такое придумал. Может Вам удастся найти, что проще или сопоставимо по сложности и затратам? Я не нашел более простого описания согласующего устройства с дистанционном управлении его элементами управления. Может не умею искать. Предлагаемое мною решение требует, в основном, слесарные работы.
А что касается простых антенн и схемы Румянцева ... Ведь пока найдешь подходящую антенну то замучишся делать каждый раз новое согласование. А так сделал один раз тюнер или использовал имеющийся и твори.
Валерий. US3UT.
P.S. Пока не умею увеличивать рисунки. Может кто в личку пояснит. RB5BAN@MAIL.RU

Добавлено через 5 минут(ы):

Добавлено через 15 минут(ы):

Для управления шаговиком контроллер не нужен, все проще.
Схему в студию.

ГРАНИТ
28.11.2015, 23:34
И что, весь этот набор "железяк", только что бы прокрутить шаговый двигатель...? Ужос-ужос. Богатая деревня у вас, сейчас один микрик в магазинах стОит как самолет. Раз двигатель откуда то добыли, значит есть радиодетали. Электронная схема будет куда менее затратна.

Что-то не могу понять, как эта схема будет "крутить" моторчик... Расскажите как она должна работать.

R2DHG
28.11.2015, 23:59
Есть с редукторами шд, недорого и сразу с драйвером http://ru.aliexpress.com/item/5V-4-Phase-Stepper-Step-Motor-Driver-Board-ULN2003-for-Arduino/32267738347.html?ws_ ab_test=searchweb201 556_2_79_78_77_80,se archweb201644_5,sear chweb201560_7 но может быть люфт.
Схему... можно еще галетник взять с несколькими дисками, спилить ограничители и там "закодировать" шаг, наверное :-P Космические технологии. Контроллер может и не нужен, но в нем нет ничего сложного - такое дети сейчас программируют. Была ведь тема буквально вот только что про ШД в П контуре.

О, нашел такой у себя в коробке, попробую покрутить.

RA4FIX
29.11.2015, 00:04
Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.Может и общеизвестно, но совсем не очевидно. А зачем он там? И что это за антенны?

R2DHG
29.11.2015, 00:32
У меня веревка, так что СУ на подоконнике :-P Покрутил тот моторчик ардуиной - люфтит немного, но если настраивать руками - сойдет, все равно через минимум КСВ несколько раз туда-сюда гонять, вот как он на морозе крутить будет если на крыше - фиг знает. Прилеплю его на КПЕ от РСБ-5 - расскажу как получится полуволновую веревку настраивать, думаю вполне получится - если емкость совсем маленькую не делать (увеличивая индуктивность автотрансформатора), то на 80-40-20 настройка не так что бы очень острая, хотя автоматом с таким люфтом не повернет с нужной точностью.

Uladzimir
29.11.2015, 00:35
По схеме ТС нужно тянуть 6 проводов на один движок, из них 4- управления, на два-10 пров., на 3- 14- пров., это нужно у соседей телефонный кабель вырубить, что бы управлять да и реле 12 вольт нужно где то найти или снять (с машин).

rb5ban
29.11.2015, 00:38
И что, весь этот набор "железяк", только что бы прокрутить шаговый двигатель...? Ужос-ужос. Богатая деревня у вас, сейчас один микрик в магазинах стОит как самолет. Раз двигатель откуда то добыли, значит есть радиодетали. Электронная схема будет куда менее затратна.

Что-то не могу понять, как эта схема будет "крутить" моторчик... Расскажите как она должна работать.
Двигатели ко мне попали случайно в обмен на принтер который в городе нашел на мусорке. Проиллюстрируйте примером стоимость самого простого набора для менее затратной электронной схемы и микрика.
Работа схемы. Справа показан эскиз конструктивного исполнения командоаппарата. Для простоты восприятия назовем его контроллером.
Он состоит из пластины текстолита на которой расположены микрики так, чтобы при вращении кулачка, насаженного на ось вращения, они поочередно срабатывали.
Расстояние между микриками выбрано из соображения паузы между нажатиями на них.
Алгоритм такой. Крутим ось вращения. Кулачком нажимается микрик. Продолжаем крутить в том же направлении. Кулачок переходит в промежуток между микриками. Ни один микрик не нажат. Крутим далее. Все по новой только с др. микриком.
Работа схемы. В исходном состоянии при подаче напряжения заряжается конденсатор С.
После нажатия на любой микрик кулачком на оси вращения он переключает конденсатор С к обмотке реле.
Реле срабатывает и своими контактами подает напряжение питания на шаговый двигатель. Тот делает шаг.
Подача напряжения кратковременная, пока реле сработало и держится в таком состоянии на время разряда конденсатора С через его обмотку.
Как только конденсатор разрядится - то реле отпускает. Таким образом обеспечивается импульсный режим подачи напряжения на обмотки двигателя.
После перемещения кулачка в положение между микриками цепь заряда конденсатора восстанавливается и он заряжается. При вращении кулачка микрики срабатывают в той последовательности куда крутится кулачок.
Обмотки шагового двигателя включены как на схеме. Таким образом замыкая микрики то в одном, то в другом направлении двигатель вращается в ту или другую сторону.
Длительность импульса подачи напряжения на двигатель определяется емкостью конденсатора С. Ну а скорость вращения зависит с какой скоростью будут нажатия кулачка на микрики.
Ну а теперь оцените технологию изготовления с точки зрения затрат времени, материалов и монтажа этого дела.
Не надо делать печатной платы. Соответственно отпадает все что с этим связано.
Комплектующие общедоступны. Особенно в городе на радиорынках.
Не верю, что за много лет радиолюбительства трудно найти в загашнике пригоршню микриков.
Как основа конструктива контроллера использован старый галетный переключатель со снятой галетой и удаленной фиксацией. Закрепленный на оси волнистый элемент фиксации стачивается напильником до состояния кулачка.
Эта схема имеет кроме простоты еще достоинство в том, что она не требует грозозащиты и не боится наводок. От передатчика в т.ч. Дубово и надежно. Одно, что шаг придется менять механически. Подбором шестеренок для редуктора.
Обычные двигатели с реверсом сомневаюсь применить из-за их инерционности вращения. Может я в этом и не прав. Шаговый двигатель имеет фиксацию каждого шага.

R2DHG
29.11.2015, 00:44
Ну это у кого что в ящике завалялось. У автора релюхи, у меня вот МК. :-P

U T
29.11.2015, 00:50
Не буду вступать в дискуссию. ВСЕ ДАВНО УКРАЛИ ДО НАС !!!
Посмотрите внимательно описание автомобильных антенн ATAS 100 - ATAS 150 от YAESU.

ГРАНИТ
29.11.2015, 02:20
Таким образом замыкая микрики то в одном, то в другом направлении двигатель вращается в ту или другую сторону.
То есть эта штука с "микриками" дома, а двигатель на улице? И к нему куча проводов?

Ну а теперь оцените технологию изготовления с точки зрения затрат времени, материалов и монтажа этого дела.
Не надо делать печатной платы. Соответственно отпадает все что с этим связано.
8-) Раз микрики завалялись, за долгое время радиолюбительства, то наверняка найдется более современное барахлишко, китайские игрушки и проч бытовая техника. Собрать генератор импульсов на цифровой микросхеме или просто клацать одной кнопочкой, подавая импульсы питания на двигатель по кабелю...Для этого не надо делать печатную плату. Попросите схему для управления шаговиком по 2-ум проводам с минимумом деталек, наверняка их уже придумана не одна схема.

RN3KV
29.11.2015, 09:14
А что будет если кулачек попадет между микриками???
Крутить мало, надо еще и контролировать положение КПЕ.
А это опять усложнение и лишние детали.
В деревне проще питать антенну двух проводкой, и крутить СУ дома.
Для 100 ватт спокойно хватает всякой "лапши" в сельмагах.
Но один раз придется изготовить Сим СУ.

R0TA
29.11.2015, 09:41
Не, ну тады ай! Лапшу заваривать будем! Кто-то пихнул такую мыслю, что симметричное питание не вносит потерь, и гуляет эта чушь в головах обывателей. Просю пардону, вы асы антенностроения, вам видней.

R3DMO
29.11.2015, 10:10
А чего ломать копья то? Человек хочет без электроники. Ну дык поставить сельсины! Один в шеке остальные в согласуйке, и переключать сельсины в согласуйке в зависимости от того что хотим крутить....

rb5ban
29.11.2015, 10:26
А что будет если кулачек попадет между микриками???
Крутить мало, надо еще и контролировать положение КПЕ.
А это опять усложнение и лишние детали.
В деревне проще питать антенну двух проводкой, и крутить СУ дома.
Почитайте выше. Там описано, что будет когда кулачок попадет между микриками.
Зачем контролировать положение КПЕ? Вы его контролируете когда СУ стоит возле трансивера? У меня КПЕ без ограничителя и крутится на 360 град.
Наибольший эффект дает расположение СУ в точке питания антенны. Поэтому двигатель на улице в СУ, а микрики в доме.
Затраты на кучу проводов не сопоставимы по простоте решения в других вариантах. Эта "куча проводов" всего навсего 1 кабель с витыми парами, применяемый в компьютерных сетях. 4 пары 8 проводов. Что не есть проблема.
Да. СУ делается универсальным. Симметричное и не очень. :-P Для экспериментов с антеннами не нужно каждый раз делать новое. Да и можно оставить как постоянное.

Не, ну тады ай! Лапшу заваривать будем! Кто-то пихнул такую мыслю, что симметричное питание не вносит потерь, и гуляет эта чушь в головах обывателей. Просю пардону, вы асы антенностроения, вам видней.
Полностью согласен. При выносе СУ к антенне и хорошем согласовании потери, в основном, будут в фидере,который будет произвольной длинны.

Добавлено через 6 минут(ы):

А чего ломать копья то? Человек хочет без электроники. Ну дык поставить сельсины! Один в шеке остальные в согласуйке, и переключать сельсины в согласуйке в зависимости от того что хотим крутить....
Сельсины, в отличии от старых принтеров, дисководов и прочей хрени, на свалках и мусорках не валяются. Они не так широко распространены как шаговые двигатели. Уж слишком специфическая вещь.
С сельсинами дело не имел и никогда их не видел. Погуглю как они работают. Может на самом деле так проще. Но доступность их приобретения ........?
Валерий. US3UT

rb5ban
29.11.2015, 12:44
По схеме ТС нужно тянуть 6 проводов на один движок, из них 4- управления, на два-10 пров., на 3- 14- пров., это нужно у соседей телефонный кабель вырубить, что бы управлять да и реле 12 вольт нужно где то найти или снять (с машин).
Я применяю кабель с витыми парами от компьютерных сетей. Там 4 пары. Всего 8 проводов. Продается в любом компьютерном магазине.
Реле просто не есть проблема. Если нет в своем загашнике - поспрошайте у знакомых радиолюбителей. Реле на 12 вольт. Можно и на меньшее напряжение. Но тогда последовательно с реле нужно поставить резистор который погасит лишнее напряжение по закону ОМА.
Главное, чтобы обмотка была достаточно высокоомной. Иначе конденсатор С уже будет с совсем дикой емкостью. У меня С=220мкф а реле обмотка 137 ом.
Контакты реле включенные параллельно должны выдержать примерно 2 ампера. У меня их 4 на перекидку. Каждый на 5 ампер. Параллельно 20 ампер
Что касается количества проводов - то для 2-х двигателей нужно вывести в кабель общий провод каждого двигателя на который подается "-" питания. Остальные концы обмотки двигателей соединяются между собой соответственно.
Таким образом 4 провода на обмотки двигателей. 2 общих от них и питание "+" 1 провод. Всего задействовано 7 проводов из 8.
Для переключения между двигателями поставьте тумблер чтобы он подавал "-" на их общий вывод поочередно.
Для 3 двигателей уже нужно что-то типа галетника для этих же целей. Который должен коммутировать эти общие провода.
Если 3 двигателя то 1 питание "+", 4 - обмотки двигателей и 3 - "-" питания на общие провода обмоток двигателя. Всего 8 проводов. Для большинства случаев это достаточно.

Добавлено через 38 минут(ы):

То есть эта штука с "микриками" дома, а двигатель на улице? И к нему куча проводов?
Да. Двигатель на улице. А куча проводов всего навсего кабель с витой парой для компьютерных сетей. Там 8 проводов в одной оболочке. О температуре не скажу но в процессе поисков в Интернете в горове отложилось -45, +60 град

RN3KV
29.11.2015, 13:20
Читаю:

Алгоритм такой. Крутим ось вращения.

1-как зарядится С, если кулачек остался нажат (разомкнутом SA 1..4)?
2- почему Вы уверены, что после К1, обязательно сработает К2, а не любое другое?

А от "вешанья лапши", на этом форуме, я лет 20 назад, одел фуражку с 4 мя козырьками.
Каждый решает сам, как может. Учит мат часть, или собирает "советы бывалых".

Количество проводов можно уменьшить изменением питания с развязкой диодам.

R6CW_Alex
29.11.2015, 13:51
Я живу в селе .
в Вашем случае можно немного поднапрячся и прибрести блок УСС от Р-140 с БМЗ. он гораздо дешевле и надежней импортных аналогов. только нужно будет один раз настроить на нужные участки. только нужно будет запрятать его в шкафчик от внешнего воздействия.

R3DMO
29.11.2015, 14:10
Ну раз сельсины дифицыт - использовать шаговые двигатели и как датчик поворота и как исполнительный механизм, но тогда опять нужна электроника - можно обойтись без ардуин - просто усилители импульсов с обмоток одного двигателя ( датчика поворота ) . На каждую обмотку по усилителю и с выхода импульсы на управляемый двигатель. Думаю это будет проще чем на ардуине в комплексе, но с точки зрения аппаратной - берут сомнения.

rb5ban
29.11.2015, 14:44
Кулачок вращается в том или ином направлении. Куда ось вращения покрутите.
Для того, чтобы нажать следующий микрик кулачку нужно пройти пространство между ними.
При этом ни один микрик не нажат и заряжается конденсатор С.
Крутите в любом направлении и соответственно нажимаются микрики.
Так вот и реверс получается. При вращении нажимаются ближайшие микрики. Каждый микрик включает свое реле. И никак иначе.
Насчет лапши без комментариев.
С проводами вы правы. Тут уж каждый может проявить смекалку.
Попробуйте собрать макет на столе и у вас все получится. Понятней станет работа двигателя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может знаете сколько весит блок УСС от Р-140 с БМЗ? Я смогу его поднять на мачту к антенне? Спрашиваю любопытства ради. Никогда этой техники не видел. В моем колхозе этого никогда не было. Без шуток.

R2DHG
29.11.2015, 16:51
Хорошие у вас микрики. В мышке интенсивно кликать хватает на пару лет, а купленных "современных" (китайских) за 30р на пару месяцев там же. Но если их много - можно менять.

Ну раз сельсины дифицыт - использовать шаговые двигатели и как датчик поворота и как исполнительный механизм, но тогда опять нужна электроника - можно обойтись без ардуин - просто усилители импульсов с обмоток одного двигателя ( датчика поворота ) .
Насчет усилителя не знаю, а вот сигнал с дешевого энкодера или мышиной оптопары с колесом наверняка можно "добить" логикой до управляющих импульсов ШД, правда нужно мозгами пошевелить, а на мк это делается без включения мозга практически. Если крутануть ШД-энкодер слишком быстро исполнительный ШД может пропустить шаги.

rb5ban
29.11.2015, 18:17
Хорошие у вас микрики. В мышке интенсивно кликать хватает на пару лет, а купленных "современных" (китайских) за 30р на пару месяцев там же. Но если их много - можно менять.
Количество срабатываний микриков исчисляется тысячами. Мышиные использовать не нужно. Не тот режим эксплуатации. Здесь так интенсивно не используются. Вот как я это делал. Рабочие моменты. Чудом сохранились. Микрики: 5 ампер, 125 в.

RN3KV
29.11.2015, 18:49
Кулачок вращается в том или ином направлении. Куда ось вращения покрутите.

Не уговорили, не хочу выходить на мороз, (и тем более лезть на мачту) чтобы "покрутить".

Когда то была подобная задача. Но отказался от шаговика, в пользу обычного движка.
Решил ее так:
Индикатор - обычный вольтметр.
При изменении напряжения в крайних положениях на 3.6 в, шкала получается в градусах (или например 4.6 в, 460 пикофарад).
Добавив еще немного деталек, можно задавать нужное направление, или емкость.

АЗ - напряжение от 0 до +5 вольт, в зависимости от направления и U ст. на потенциометре.

ГРАНИТ
29.11.2015, 19:20
Не уговорили, не хочу выходить на мороз, (и тем более лезть на мачту) чтобы "покрутить". Кулачок и микрики находятся дома, у оператора.:-P Поэтому не важно в каком положении "зависнет" кулачок.

rb5ban
30.11.2015, 10:53
Для управления шаговиком контроллер не нужен, все проще.

Дайте ссылку или здесь опубликуйте.

Добавлено через 12 минут(ы):

Всем любителям электронных решений надо учитывать грозозащиту, статическое электричество и наводки от трансивера, при передаче. Без электроники для целей применения в тюнерах - надежнее данное решение.

RW3QQP
30.11.2015, 23:45
А чего все упёрлись в микрики и их надёжность - герконы и магнит на оси уже отменили? Крути и радуйся.

RN3KV
01.12.2015, 09:29
герконы и магнит на оси уже отменили?

И транзисторные ключи, вместо реле.

Поставив 2-3... магнита (или кулачка) на валу, увеличим количество шагов на оборот в 2-3... раз.

yl2gl
01.12.2015, 09:39
Если любой, то ставишь этот и радуешься: http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-63-1. Герметичное исполнение, питание по коаксиальному кабелю, работает с мощностью до 125 Вт.

Модест Петрович
01.12.2015, 10:14
yl2gl
а какой у него алгоритм работы? подал несущую, нажал кнопку? как он определяет, что именно настраивать нужно?

yl2gl
01.12.2015, 10:31
Точно так - подал несущую, лучше с пониженной мощностью (я для этого перехожу в АМ режим, где мощность у меня 30 Вт), кратковременно нажимаю кнопку TUNE на коробочке контроллера RC-100 и наблюдаю за стрелкой КСВ метра. При достижении минимума КСВ выключаю несущую и переключаю трансивер в SSB или CW. Антенна настроена. Поскольку в тюнере есть память предыдущих настроек, то настройка занимает 1 секунду времени - подал несущую и тюнер сразу же переключился в сохранённое ранее положение настройки. Кстати, по стоимости - это самый дешёвый выносной тюнер.

Модест Петрович
01.12.2015, 10:37
Поскольку в тюнере есть память предыдущих настроек
т.е. если я правильно понял, там реализован частотомер, который сообщает частоту процессору (?) а тот из памяти берет последние настройки на данной частоте. а если антенна изменилась, то настраивать по новой, да?

yl2gl
01.12.2015, 10:50
Думаю, что так и есть. Встроенный частотомер определяет частоту несущей и выбирает нужную ячейку памяти. Насколько я понял из опыта эксплуатации этого тюнера, шаг переключения ячеек памяти составляет 100 кГц. Если нагрузка изменилась, то нужно настраиваться по новой, в память запишется новое положение реле тюнера. Для этого нужно опять кратковременно нажать кнопку TUNE при поданой несущей.

R3DMO
01.12.2015, 11:03
А мне от "Ядра" согласуйку подогнали. Оч нравится! Без процессоров, легко держит 600Вт. Настраивает любую верёвку. Самое длительное время настройки 2 сек. И строит входной импеданс как по реактивке так и по активному сопротивлению.

Модест Петрович
01.12.2015, 11:12
yl2gl
я почему такие вопросы задаю. нужно понять алгоритм работы выносного тюнера как он понимает, что ему надо подстраивать (настраивать) антенну. и желательно без какого либо промежуточного блока, т.е. без кнопки tune.

yl2gl
01.12.2015, 11:23
Да, конечно, есть какое-то неудобство, но пока это лучший вариант из не сильно кусачих по стоимости покупных выносных конструкций, выполняющий правильное согласование антенной системы - антенны с линией питания, а не трансивера с линией, как это делает основная масса тюнеров. По крайней мере, я доволен. Можно запустить с питанием по кабелю и тюнер Романа UA3GDW, но в том варианте, что я собирал: http://yl2gl.ucoz.net/news/sobiraem_avtomatiche skij_antennyj_tjuner/2013-01-24-121, нет памяти настройки. Но там тоже придётся делать кнопку для включения настройки, как и в этом RT-100 от LDG.

R2DHG
01.12.2015, 12:25
желательно без какого либо промежуточного блока, т.е. без кнопки tune.
Ну можно в микрофон подуть подольше, в принципе удобно и универсально с этой кнопкой, но если только слушать - неудобно :-P Совсем без - это с CAT снимать данные или подключать декодер диапазонов (у меня в icom напряжением управляется, но грубо, диапазонами).

Алгоритм можно найти - я видел с описанием на английском и исходниками, есть и для ардуины. Кусочек антенного анализатора там по ВЧ.

U T
01.12.2015, 12:32
А чего все упёрлись в микрики ... ?
И правда. Если это частный дом, то на каком расстоянии от окна дома находится коробочка согласующего антенны? Та, которая на улице.

rb5ban
01.12.2015, 13:23
А мне от "Ядра" согласуйку подогнали. Оч нравится! Без процессоров, легко держит 600Вт. Настраивает любую верёвку. Самое длительное время настройки 2 сек. И строит входной импеданс как по реактивке так и по активному сопротивлению.
Не могли бы вы подробней описать ТТХ "ядро" в части согласуйки. Или ссылку на описание. Очень интересно.
Я, вообще когда затевал тему имел ввиду модернизацию имеющихся в наличии тюнеров или строительства новых .
Из таких соображений.
Это позволяет установить тюнер в точку подключения антенны к питающему фидеру, что является грамотным решением согласования антенны с фидером.
Тюнер установленный в трансивере или рядом с рабочим местом оператора, не позволяет согласовать антенну с фидером, а только лишь облегчает работу оконечного каскада трансивера, создавая для него оптимальное значение сопротивления нагрузки!
Фактор цены в наше время не на последнем месте. Вздорожало наше хобби.:smile:

У меня УМ примерно 400-600 Вт в зависимости от напряжения в сети в моем селе.

RN3KV
01.12.2015, 20:46
Не могли бы вы подробней описать ТТХ "ядро" в части согласуйки.

Думаю что нам не стоит с ним связываться. Слишком много надо прочесть, не говоря что потом делать.

не позволяет согласовать антенну с фидером, а только лишь облегчает работу оконечного каскада трансивера,

Почитайте про резонансное питание и согласование линиями.
У Гончаренко есть,но разбросано по разным местам.
Для сельской месности это полезно.

rb5ban
01.12.2015, 21:09
Почитайте про резонансное питание и согласование линиями.
У Гончаренко есть,но разбросано по разным местам.
Для сельской месности это полезно.
У меня есть практически все книги Гончаренко . Почитаю. Сейчас заказал последнее издания где все в одной книге.
О сложившимся у меня мнения о линиях. Там надо иметь приборы для работы с ними. Конечно их можно на время позаимствовать. Но зачем напрягать мозг если можно просто вынести тюнер к антенне и использовать фидер любой длинны?
Жалко времени. Может я и не прав.

R3DMO
01.12.2015, 21:22
Ну это не секрет Вот ссылки на документацию:
aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Yadro_1_Kn_1.pdf

aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Yadro_1_Kn_2.pdf

rb5ban
01.12.2015, 21:35
И правда. Если это частный дом, то на каком расстоянии от окна дома находится коробочка согласующего антенны? Та, которая на улице.
На днях переделал антенну. Антенна сейчас это горизонтальный прямоугольник (не квадрат) с 4 точками крепления. Посредине одной из сторон прямоугольника сделан разрыв полотна которое заведено в тюнер. Высота точек крепления 8 метров. Расстояние от тюнера к шэку примерно 16 метров.

Ну это не секрет Вот ссылки на документацию:
aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Yadro_1_Kn_1.pdf

aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/Yadro_1_Kn_2.pdf

Спасибо БОЛЬШОЕ! Вы мне сэкономили время на поиски этого"Ядра" и деньги на трафик Интернета!

Модест Петрович
01.12.2015, 22:16
Ну можно в микрофон подуть подольше
можно. а можно несущую дать. или в АМ перейти. я так же думал. нажатие более 3-х секунд дает процессору команду для настройки. но при переходе в АМ/ЧМ/цифру он постоянно настраиваться будет...
так что мне надо придумать только алгоритм, а реализовывать его яйцеголовые коллеги будут. которые нихрена ни в радио, ни в работе тюнера не соображают. как и я в программировании :) каждый делает свое дело.
одно из возможных решений (как я думаю) это после первичной трехсекундной несущей тюнер настраивается на минимум КСВ, и сохраняет значение КСВ в памяти. при последующей подачи несущей более 3 секунд, идет сравнение КСВ из памяти и реального КСВ. если совпадает-то не настраивается. если есть отличия идет настройка с записью в память значений последнего КСВ. и так сколько угодно. но мне это не очень как то пока нравится.
так тюнер не привязан к частоте, а только к значению КСВ.

R2DHG
02.12.2015, 02:13
Можно так, но придется тогда именно настраиваться каждый раз, а если помнить частоту - можно сразу выйти на старые настройки (это быстрее), возможно они подойдут.

Вот без измерения частоты, просто измеряют ксв, крутя кпе.

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=29424

http://blog.radioartisan.co m/arduino-antenna-tuner/

rb5ban
05.12.2015, 12:42
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от rb5ban http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=117 8527#post1178527)
Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.

"Может и общеизвестно, но совсем не очевидно. А зачем он там? И что это за антенны?
Стас FIX"

Зачем нужен тюнер в точке питания антенны и дистанционное управление им.

Фидер, фидерная линия - это линия связи станции и антенны. В общем случае коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.
Назначение фидера - передать с минимально возможными потерями сигнал от передатчика в антенну при передаче и от антенны к приемнику при приеме.
Для того, чтобы максимум мощности сигнала был передан от передатчика в антенну, необходимо согласование выходного сопротивления передатчика, волнового сопротивления фидера и сопротивления антенны. Фидер вносит потери в сигнал.

Большинство коротковолновиков используют для питания антенн фидеры, выполненные из коаксиального кабеля. Такой кабель не всегда легко согласовать с антенной, особенно если она предназначена для работы на нескольких диапазонах.
При плохом согласовании в кабеле возникают стоячие волны, что ухудшает работу радиостанции по следующим причинам:
- снижается к.п.д. фидера, и, следовательно, общий к.п.д. передатчика; уменьшается реальная чувствительность приемника;
- снижается максимальная мощность, которую можно подвести к антенно-фидерному устройству;
- затрудняется согласование передатчика и приемника с антенно-фидерным устройством.

Идеальное согласование (КСВ=1) получается при равенстве выходного сопротивления радиостанции, волнового сопротивления фидера (в частном случае коаксиального кабеля) и входного сопротивления антенны. При работе в этом режиме длина фидера может быть произвольной.

КСВ - коэффициент стоячей волны, то есть соотношение мощности, которая идёт по кабелю до антенны и мощности, которая возвращается по кабелю, отражаясь от антенны в связи с тем, что её сопротивление не равно сопротивлению кабеля.
Да, высокочастотное напряжение ходит по проводам не так как постоянный ток, оно может отражаться от нагрузки, если нагрузка или кабель не того волнового сопротивления.
Не нужно путать волновое сопротивление и омическое. Если тестером померить сопротивление кабеля то тестер покажет 1 Ом, хотя волновое сопротивление у этого кабеля может быть 50 Ом.
КСВ показывает качество передачи энергии из радиостанции в антенну и обратно, чем меньше КСВ тем лучше согласована радиостанция с фидером и антенной. КСВ не может быть меньше 1.
Когда сопротивление нагрузки равно волновому сопротивлению линии передачи, падающая волна полностью поглощается в нагрузке, отраженная и стоячая волны отсутствуют. В этом случае система является идеальной, ее коэффициент стоячей волны равен 1.

КСВ = U прям. + U отр./ U прям. - U отр.

В подавляющем большинстве радиостанции имеют выходное сопротивление 50 Ом. Наиболее часто применяется для фидера коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.
Если выходное сопротивление радиостанции и сопротивление фидера равны то остается только согласовать фидер с антенной, которая редко когда имеет нужное сопротивление.
Поэтому для эффективной работы антенно - тюнерной системы тюнер (согласующее устройство) должен находиться возле точки питания антенны. И должна быть возможность им управлять.
Подробнее
http://www.ruqrz.com/soglasovanie-an...asuyushhie-us/ (http://kazus.ru/forums/redurl.php?url=aHR0c CUzQSUyRiUyRnd3dy5yd XFyei5jb20lMkZzb2dsY XNvdmFuaWUtYW50ZW5uL Wktc29nbGFzdXl1c2hoa WUtdXMlMkY=)

Высокий КСВ - реальные потери.
В таблице показано, каковы реальные потери мощности при различных значениях КСВ.

Миниатюры:
http://kazus.ru/forums/attachment.php?attac hmentid=85452&stc=1&thumb=1&d=1449220449 (http://kazus.ru/forums/attachment.php?attac hmentid=85452&d=1449220449)

Amw
14.12.2015, 22:00
У меня есть практически все книги Гончаренко . Почитаю. Сейчас заказал последнее издания где все в одной книге.
В таблице показано, каковы реальные потери мощности при различных значениях КСВ.В этом вопросе Вам "практически все книги" не помогли - может последнее издание поможет.

Теперь подумайте вот над чем. Если у меня коаксиал в два раза короче Вашего, и КСВ у меня равно 4, а у вас КСВ=1. То потери в фидере у нас будут одинаковые. Поэтому, где "должно" стоять СУ каждый решает сам в конкретных условиях. Чаще цена вопроса - несколько процентов.
Так что проще взять более толстый кабель с меньшим затуханием и не городить "луноход" на крыше. :ржач:
Так что не надо тут столь пространно и вольно излагать прописные истины, да ещё с ошибками.

RA9SVY
14.12.2015, 23:10
КСВ - коэффициент стоячей волны, то есть соотношение мощности, которая идёт по кабелю до антенны и мощности, которая возвращается по кабелю, отражаясь от антенны в связи с тем, что её сопротивление не равно сопротивлению кабеля.
То есть, при КСВ=1 Рподв/Ротр равно 1, или, что тоже самое , Рподв = Ротр???

rb5ban
15.12.2015, 13:43
Извиняюсь. Неправильно привел формулу.
Написал КСВ = U прям. + U отр./ U прям. - U отр.
А должно быть КСВ = (U прям. + U отр)/ (U прям. - U отр.)

Теперь подумайте вот над чем. Если у меня коаксиал в два раза короче Вашего, и КСВ у меня равно 4, а у вас КСВ=1. То потери в фидере у нас будут одинаковые. Поэтому, где "должно" стоять СУ каждый решает сам в конкретных условиях. Чаще цена вопроса - несколько процентов.

Прочитайте вот это. http://rfanat.ru/s5/an_d01.html
Может тогда разберетесь с затуханиями и толщиной кабеля. И посмотрите приведенную мной выше табличку с реальными потерями мощности при КСВ=1 и КСВ=4
US3UT. Валерий

yl2gl
15.12.2015, 14:50
Живя в деревне и при отсутствии финансовых возможностей, проще сделать снижение при помощи самодельной воздушной линии в окно шека и настраивать антенну внизу. Надеюсь, что провод и изоляционные распорки для воздушной линии сможете найти? Предполагаю, что из-за скромных финансовых возможностей, вряд ли используете вращающиеся антенны, а для проволочных дипольных антенн, это самое то, что надо (http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1).

Amw
15.12.2015, 15:20
Прочитайте вот это. http://rfanat.ru/s5/an_d01.htmlПрочитал где-то 1/3 - полнейшая безграмотная хрень. :ржач: Удачи...

rb5ban
15.12.2015, 15:57
Живя в деревне и при отсутствии финансовых возможностей, проще сделать снижение при помощи самодельной воздушной линии в окно шека и настраивать антенну внизу. Надеюсь, что провод и изоляционные распорки для воздушной линии сможете найти? Предполагаю, что из-за скромных финансовых возможностей, вряд ли используете вращающиеся антенны, а для проволочных дипольных антенн, это самое то, что надо.
Миниатюры

Этот вариант имеет место быть. Имеет свои недостатки.

Не, ну тады ай! Лапшу заваривать будем! Кто-то пихнул такую мыслю, что симметричное питание не вносит потерь, и гуляет эта чушь в головах обывателей.

Мне проще конструктивно разместить тюнер в точке питания антенны. Тогда фидер произвольной длинны и нет ограничений по самодельной воздушной линии. Все равно СУ надо делать.

[

UA3T
15.12.2015, 16:12
Этот вариант имеет место быть. Имеет свои недостатки......... А можно услышать про недостатки. Кроме всякого сарказма, действительно интересно.....

RN3KV
15.12.2015, 16:17
А если осилите "резонансное питание", то обнаружите что и потери, из за КСВ=2( или 4), у Вас тоже могут почти совсем пропасть.

rb5ban
15.12.2015, 18:16
А если осилите "резонансное питание", то обнаружите что и потери, из за КСВ=2( или 4), у Вас тоже могут почти совсем пропасть.

В случае "резонансного питания" на одной частоте потери могут совсем пропасть. Это нужно потрудиться с отрезками кабелей для фидера на разные частоты.
Осиливать резонансное питание можно здесь. http://www.radiouniverse.ru/book/lyubitelskie-antenny-korotkih-i-ultrakorotkih-voln/rezonansnoe-pitanie-antenny

Добавлено через 10 минут(ы):

Этот вариант имеет место быть. Имеет свои недостатки......... А можно услышать про недостатки. Кроме всякого сарказма, действительно интересно.....

Да какой там сарказм! Если не говорить о материальном воплощении двухпроводной линии то прочитайте здесь:
http://www.radiouniverse.ru/book/lyubitelskie-antenny-korotkih-i-ultrakorotkih-voln/neposredstvennoe-pitanie-dipolya

RN3KV
15.12.2015, 18:41
Это нужно потрудиться с отрезками кабелей для фидера на разные частоты.

Можно потрудиться, а что мешает переложить этот труд на тюнер?
Та статья, (как и привычные любительские антенны) рассчитана в качестве нагрузки выходного каскада.
А в Вашем случае, между ними стоит СУ. Которое может "заменить обрезание".

yl2gl
15.12.2015, 19:11
У меня создаётся такое впечатление, что тема создана для поговорить. Автор всё знает, сам отсылает к первоисточникам - так в чём проблема? Хотите сделать управление двигателями по проводам - так сделайте, что тут сложного? Для чего тема то?

Amw
15.12.2015, 19:43
А если осилите "резонансное питание", то обнаружите что и потери, из за КСВ=2( или 4), у Вас тоже могут почти совсем пропасть.Потери "из-за КСВ" пропасть могут только если взять фидер без потерь. Дело не в "резонансном питании", а в согласовании. Согласовать ВСЁ можно и у антенны и у передатчика, тогда, и в том и в другом случае пропадут потери рассогласования. В случае СУ у антенны пропадут и потери из-за повышенного КСВ, но они обычно не такие значительные, чтобы дурью на крыше маяться.

Прочитайте вот это. http://rfanat.ru/s5/an_d01.htmlА кто решает, кто кого должен читать - я US0IZ или он меня? Неужели Вы? :ржач: :ржать:

HAZ
15.12.2015, 22:28
...потери из-за повышенного КСВ, но они обычно не такие значительные, чтобы дурью на крыше маятьсяОб этом же пишет и US0IZ (чтобы убедиться в этом, нужно дочитать статью до конца... это совет и ТС в том числе...) - "Из этого примера видно, что высокое значение КСВ в некоторых случаях не играет определяющей роли при использовании высококачественных кабелей. Для фидеров на основе воздушной линии или "мощных" коаксиальных кабелей типа РК100-33-17, РК50-44-17 и т.д. максимально разрешенная мощность на КВ-диапазонах может быть передана практически при любом реально возможном значении КСВ."

...о материальном воплощении двухпроводной линии то прочитайте здесьсами то прочитали? Нет там ничего о недостатках двухпроводки. Хотя такие и есть, конечно (не электрические, но чисто конструктивные/эксплуатационные).