PDA

Просмотр полной версии : CW QRP трансивер из Китая



Страницы : 1 [2]

US7IGN
20.05.2017, 11:09
конечно, эфир на такую примитивную технику оооооочень грязный.

что как бы и делает ее просто очередной поделкой без возможности нормально использовать в полях. мы ж для чистого эфира за город выезжаем.
все-таки конкурентов по параметрам цена-качество-размеры-возможности конструкциям Вебера наверное нету...

R0LN
20.05.2017, 11:32
Мне главным образом не понравился мусор из вещалок, кажется, может быть что-то не так работает, мало ли чем может страдать китайский конструктор, надо будет его по копать ещё, может дпф по серьёзней сделать, заметил что вещалки пролазили на вход NE602 даже с отключенным от неё гетеродином, может 602-я дефектная или так и должно быть.

R0LN
21.05.2017, 16:59
Проблема с помехами от мощных вещательных станций по вечерам уменьшается если точно настроить полосовой фильтр во время работы на слух, надо применить переменный конденсатор или индуктивность, которые в схеме переделки Forty устанавливаются вместо кварца, или сделать другой полосовик.

R0LN
24.05.2017, 11:33
Вещалки неистребимы, после 21 вечера лучше не пользоваться таким девайсом или кардинально его переделать.

R0LN
21.11.2019, 01:54
Привет всем, собрал вполне достойный аппарат, добавил промежуточную частоту 8MHz(не совсем удачная частота, вообщем что было под рукой), кварцевый CW фильтр, контроллер питания, электронный телеграфный ключ K1EL.
https://yadi.sk/d/upc4Wb7kQrTbuQ - рабочие материалы
324427 324428 324429

https://www.youtube.com/watch?v=kXo4HcuJx6s

alleat
26.11.2019, 13:21
А если вместо выходного транзистора поставить лампу чувствительность лучше станет или нет?И вообще лампу внедрить в эту конструкцию возможно?

R0LN
26.11.2019, 13:54
Лампу в мини QRP трансивер? И какая зависимость чувствительности от выходного каскада? Вообще внедрить лампу наверное можно куда угодно :crazy:, но только не в эту конструкцию.

alleat
26.11.2019, 15:23
ну она по идее чуствительнее будет чем транзистор.Выходной входной,он же там один на то и другое.

UR5ZQV
26.11.2019, 15:37
alleat,
ну она по идее чуствительнее будет чем транзистор.
1.Куда ее засунуть?
2.Зачем "по идее чувствительнее"?
3.Вы не слышали, что в Хабаровском крае (относительно чистом), уже на 40м "смог" изрядный.

alleat
27.11.2019, 19:01
А можно заменой выходного транзистора увеличить мощность хоть бы до 1 ватта или нужно кардинально чтото менять в схеме? Я сейчас имею ввиду конструкцию qrp sw pixel.

UR5ZQV
27.11.2019, 19:59
alleat, зачем? D882 при 10В питания спокойно отдаст 2Вт. Только режим нагрузки слегка измените.

alleat
28.11.2019, 13:28
Только режим нагрузки слегка измените
Что вы имеете ввиду?

alleat
28.11.2019, 14:38
Все я понял,взял схему аналогичного на D882 и сравню со своим и до работаю.

UR5ZQV
28.11.2019, 16:37
alleat,
Только режим нагрузки слегка измените
Что вы имеете ввиду?
СУ поставьте перед Вашим АФУ, только не по "КСВ" настройте, а по максимому ВЧ на входе в Ваше АФУ.

alleat
29.01.2020, 23:12
Все спаял правильно,при включении от кроны 9в в обычных наушниках ужасно рипит и пирдит,что может быть не понятно,может это микруха не рабочая?

alleat
30.01.2020, 02:18
328890
по єтой схеме собран.

R0LN
30.01.2020, 08:22
Может питания не хватает.

alleat
30.01.2020, 08:49
Вот да,именно такой звук как севшая батарейка.Но она новая.В машине от 12 в работает и нормально шипит.Если пальцем на место впайки микросхемы прижать то тоже начинает пирдеть.Чтото бы изменить в схеме чтобы лучше работала,было бы не плохо.Отдельно смотрел усилители на этой микрухе,так там 7 нога на землю через кондёр.А 1 с 8 не соединены,и такие схемы есть.Кстати если не полностью засовывать микруху,а именно под углом вставить только 3,4,5 и 6 ногу то и от 9в громко слышно работу усилителя без пирдежа)) но так оставлять "стесняюсь"потому что не знаю как это на общую работу и прием может повлеять...

RN4R
30.01.2020, 17:41
328904
Чтото бы изменить в схеме чтобы лучше работала,было бы не плохо Пока ничего изменять не надо, добейтесь работы родной схемы, все должно работать и так.
Попробуйте поменять микросхему, попадаются неудачные экземпляры. У меня собрано без "пикалки" они позже появились.
Иногда включаю маячком, скиммеры видят не плохо. Реальных связей провести не удалось.
Как раз для вашей схемы прикрепляю мануальчик, может еще кому пригодится.

UR5ZQV
30.01.2020, 18:43
alleat,
при включении от кроны 9в в обычных наушниках ужасно рипит и пирдит,
Какая "крона"? там ток при передаче ок. 100мА, да еще 1.5В обсаживается на диодах "безполярного питания". И что Вы хотели услышать при Ку ЛМ386 200, т.е. чутье приемника ок. 1мВ, при выходе 100 мВ на наушники или динамик?

alleat
30.01.2020, 19:42
а что КУ 200 много? меньше нужно сделать? Сегодня проверял слышно нармально.Шумновато( скорее всего наводки) но слышно в наушниках от телефона хорошо.По поводу "кроны" у других же от кроны работает,мне пока только прием нужен,передача это уже как опция...Если на прямую без диодного моста включить то должно за работать?

alleat
04.02.2020, 01:39
Ну раз только от 12 вольт,то возникает резонный вопрос,как сделать на это чудо блок питания.Транс+мост+2 200мкф гул сети не снимают вообще...

UR5VFT
04.02.2020, 11:12
200мкф
- очень мало ,минимум 2200-3300 ,а лучше такой
- https://bip-mip.com/blok-pitaniya-5v-i-12v-na-stabilizatore-napryazheniya-tipa-kren.html

UR5ZQV
04.02.2020, 14:07
alleat,
Ну раз только от 12 вольт,то возникает резонный вопрос,как сделать на это чудо блок питания.Транс+мост+2 200мкф гул сети не снимают вообще...
1.Получаете с БП 2-х тактного +15...+18В, за ним ставите простейший последовательный стабилизатор из 3-х деталей (при 100мА, можно даже без радиатора) на вых. 10...12В.
2.Берете аналогичный "кетайский адаптер" на такой же ток и напряжение, далее по п.1. (если он туда уже не встроен).

Добавлено через 14 минут(ы):

alleat,
а что КУ 200 много? меньше нужно сделать? Сегодня проверял слышно нармально.Шумновато( скорее всего наводки) но слышно в наушниках от телефона хорошо.
1.Если у Вас такая антенна, что 1мВ чутья достаточно, то я рад.
2.У меня, после такого рода смесителя требуется ок. 80дБ (10000 раз), с фильтрацией, чтоб на 40м получить 5...10мкВ чутья на 50 Ом.
329247329248

OLEGAB
04.02.2020, 14:28
Приемник же прямого преобразования, это, скорее всего, излучение гетеродина.
Попробуйте батарейное питание или зашунтируйте диоды выпрямителя конденсаторами.

UR5ZQV
04.02.2020, 15:06
OLEGAB, И это возможно, но у меня при 10пФ проходной нет мульткативного перемножения, у ТС S8050 намного меньше.
Но у меня полностью снимается напряжение питания, в режеме приема, у "кетайцев" остается утечка 10к, плюс ГПД, и после усиления даже на 200, вполне расчетный "фон" при примитивном выпрямителе.

UR5ZQV
04.02.2020, 17:46
OLEGAB,
Попробуйте батарейное питание или зашунтируйте диоды выпрямителя конденсаторами.
ТС уже пробовал, от "кроны" мощи не хватило, от авто аккумуляторов, все у него хорошо.

alleat
04.02.2020, 23:09
- очень мало ,минимум 2200-3300 ,а лучше такой
- https://bip-mip.com/blok-pitaniya-5v-i-12v-na-stabilizatore-napryazheniya-tipa-kren.html
Я имел в виду 2200мкф,то с телефона писал пробел получился,не заметил.

Добавлено через 10 минут(ы):


Если у Вас такая антенна, что 1мВ

У меня частный дом и от крыши до сарая протянута антена,общая длина метров 11-13 подключение в районе 1/3 части длины.Высота над землей не больше 7 метров.Можно сказать что антенна не настроина,просто кусок провода.От батареек пробовал очень чистый и громкий прием.Думаю может просто акум на 12 вольт купить и не парится.
Но если переделывать конструкцию,добавлят ь кварцы,ставить громкоговоритель и усилитель,то тут конечно без БП не обойтись.Кстати очень хороший уселитель получается со старого касетного плеера,чуствительный и молошумящий,его вместо усилка можно прикрутить.Вот только по общему питанию будут работать или нет не знаю,пока не проверял.

RN4R
05.02.2020, 07:24
Я питал качественным импульсником 12 вольтовым, но все равно легкий фонок присутствовал, это же ППП, избавится можно тщательным экранированием самой платки но думаю не стоит этот "аппарат" питать от сети. В наше время разных аккумуляторов полно

alleat
05.02.2020, 21:17
Только что пробывал на передачу и по вэбsdr смотрел по разнім странам где ловит.Не фига))) С такой мизирной мощностью нужно качественно антену настраивать,а у меня не пойми что...

RN4R
05.02.2020, 21:57
Я оставлял на ночь включенным в режиме маяка, европейские скиммеры принимали

CMGnic
12.03.2020, 22:17
Пару лет назад купил тут у нас один товарищ китайского "Пиксика", собрал, поигрался и как водится забросил. Недавно эта игрушка была обнаружена на коллективке и передана мне. Пару дней дорабатываю и вот что получилось на сегодняшний момент. 331293
Начал с передатчика. Для уменьшения уровня гетеродина на антенне в режиме приёма применил нечто похожее на нейтрализацию проходной ёмкости транзистора. Этой незамысловатой ерундой "убил сразу трёх зайцев". Вдвое увеличилась выходная мощность, на треть снизилось излучение гетеродина на приёме и улучшилась селективность приёмника. В П-контуре добавил полюс затухания на второй гармонике. Судя по анализатору спектра уровень второй гармоники где-то под -60 дБ. Соответственно и приём на второй гармонике ослаблен хорошо.
Сегодня занимался приёмником. Как выяснилось, в оригинальной схеме "Пиксика" питание на УНЧ поступало через резистор 1 кОм. Как довольно мощный УНЧ может питаться от 9В через такое сопротивление - непонятно. Менее 2 В остаётся и микруха пердит и затыкается. Пришлось сделать ключ для отключения питания. С нормальным питанием чувствительность хоть убавляй. Слышно уверенно 1Вольтовый ГСС через 119 дБ аттенюатор. Чтоб не погибнуть от нажатия ключа шальным местным оператором приделал простейший ограничитель на транзисторе МП40 (заменяет собой встречно параллельные германиевые диоды).
Пробовал полевой BS170 на выходе. Не впечатлило. Мощность даже меньше, а ожидаемого улучшения стойкости к вещательным АМ станциям не заметил. (У мощных полевиков слишком велика ёмкость для того чтоб из них получались качественные смесители.)
Пробовал подключать это на заводской коллективке к двухэлементной антенне 40 м диапазона. По крайней мере днём вещательных китайцев не услышали. Молотил какой-то немец на 7025 кГц. Послушали, сравнили с настоящим большим ФТ. Существенной разницы не заметили. :smile: Постараюсь завтра электронный ключ к этому недоразумению пристроить. Телеграфист из меня как из Г пуля, но хотя бы будет стимул к учению. Хоть скиммеров подразнить летом, если на большее не сгожусь. ;-)

UD0DAB
13.03.2020, 03:09
Рад видеть вас снова! После эпопеи с регенеративными приключениями я ужасно скучал по вашим работам! Буду следить и с нетерпением ждать новостей!

ut5eqr
13.03.2020, 21:23
Тоже очень рад. Наконец то. А на вашем канале в ЮТУБ видио будет? смотрю регулярно. Вы спец.

RD7M
14.03.2020, 06:02
#132 CMGniс.....диод Д1 от переполюсовки питания лучше включать последовательно со всей схемой-с разъёма ....при ошибке и блок питания не спалит(через него будет КЗ), а в работе частично сгладит(отрицательны е пол периода) пульсации от БП...

er1ak
14.03.2020, 10:47
Не для меня и все понятно, а для радиолюбителей какой трансформатор применяли, и ключик от Владимира для маяка.

er1ak
14.03.2020, 15:17
Ключик проверил, мне очень понравился, за свою жизнь очень много изготовил, и комарчик есть, пока поставлю в качестве маяка. ни кто спасибо не сказал, вроде все свои.:-(

CMGnic
15.03.2020, 22:57
А на вашем канале в ЮТУБ видио будет?"
ut5eqr, Вчера наконец сдох "волшебный" УНЧ. Горевать не стал, туда ему и дорога! Пошарил вокруг себя и обнаружил горячо любимый МС34119. И даже некоторые его ноги совпали с платой. У этой мелкосхемы хоть защита имеется. Да и устроена она как операционный усилитель. С таким УНЧ появляется возможность соорудить нормальный полосовой фильтр и ограничитель. Короче говоря, теперь это недоразумение выглядит так;
331444
Т-мост пришелся как нельзя более кстати. Попутно приделал генератор самопрослушивания. Но оказалось очень большой проблемой подавление щелчков от переходных процессов при переходе с приёма на передачу и обратно. Очень долго воевал с этим. Кое как привёл в более менее приемлемое состояние с помощью ключа на полевике на входе УНЧ.
Короче говоря, вот этим закончились мои вчерашние бдения: https://youtu.be/4MK_AcW8P2Q
Всё бы ничего, но мощные китайцы непобедимы. Валят со страшной силой. В "часы пик" (когда МПЧ им благоприятствуют) хоть святых выноси:facepalm:
Однако, всё таки, даже столь убогий смеситель, как оказалось, тоже требует настройки и имеет некое оптимальное "противокитайское" смещение. Наилучшая стойкость к "китайским проявлениям" достигается подбором величины R5. У китайцев там было припаяно 10 кОм, ток был мал и даже самые худосочные китайцы легко "пережимали горло нашей телеграфной песни". Теперь, с моими 2 кОм на это способны только самые крепкие китайские особи. При попытке ещё понизить сопротивление, резко падает чувствительность. Подозреваю, что так же оптимальная величина R5 связана с мощью гетеродина. Вполне может статься, что навали мы на смеситель накачку побольше и даже самые колерованные китайцы наш гетеродин уже не пересилят. Но боюсь, что тогда приёмник Пуксика станет мало отличаться от передатчика:smile:. Чешутся руки сделать туда совершенно другой смеситель. Может быть ещё припаяю. Есть отличная схема на одном полевике включённом во встречно намотанные симметричные полуобмотки трансформатора. (Вроде бы Полякова схемка). К Пиксику это очень легко и гармонично бы прилипло.
Сегодня электричеством не занимался, спаял коробок из текстолита. Завтра надеюсь все провода припаять на свои места и всякие переключатели и подстройку частоты вывести наружу. С Т-мостом подстройка частоты совсем не лишняя затея. Кроме того, думаю задействовать инверсию частот приёма - передачи.

RD7M, в принципе да, но жалко чуть не вольт хоронить на диоде. Туда неплохо Шоттки подошел бы, но нет под рукой. А с другой стороны, БП теперь практически все с защитой. И разъём такой, который шиворот навыворот не присоединишь. Пускай уж остаётся покамест как есть.

UR5ZQV
16.03.2020, 00:05
CMGnic,
1.Оставлять 2к в эмитере при биполярном РА/детекторе при напряжении на коллекторе нехорошо, остается ток базы и эмитера при работающем ГПД (оттуда и слышимость КНР). Надо тогда снимать напряжение с коллектора.
2.вход УНЧ не согласован с вых. демодулятора.
3.Усиление (не 30...40дБ, а больше 80), и филтрация, причем П-образная для ТЛГ обеспечивается двумя ОУ (можно сдвоенный типа NE5532 и т.п.).
У меня типа так
331454

CMGnic
16.03.2020, 12:14
остается ток базы и эмитера при работающем ГПД (оттуда и слышимость КНР)
Так наоборот с 2к и с большим током Китая становится меньше. Кто сказал что это пассивный смеситель? На Вашей схеме, кстати, тоже совсем не 10 к стоит. И полевик в таком смесителе совсем не панацея. Я пробовал это переделывать на BS170, никаких улучшений динамики не заметил. Эти китайцы возникают не от детектирования переходами, а тупо модулируют проводимость ключа работающего смесителем. Переводим смеситель на более высокий уровень мощности (уровнем гетеродина и током смещения) и модуляция нашего телеграфа посторонней китайчатиной уменьшается. (Было 10к, с ГССа виделось ок. 30 дБ ослабления АМ, поменял на 2 к, увидел 40+ дБ.) На любом типе транзисторов так. На малом уровне нелинейность любых транзисторов велика.
А усиления одного операционника для наушников мне в принципе хватает. Вы мне объясните лучше, как Вам удаётся не принимая никаких дополнительных мер переносить в наушниках переходные процессы возникающие при нажатии и отпускании ключа? ;-) Я еле угомонил это безобразие. Оно ж убить может!
Законопатил я эту игрушку в коробок, осталось освоить морзянку в необходимом для практического эфира объёме.:smile:

Добавлено через 9 минут(ы):

UR5ZQV, В такой радивке можно вообще не париться со всякими непонятно кому нужными ФНЧ после смешителя, а использовать самый что ни есть параллельный кобелятельный контур с частотой настройки 1 кГц. Шлепки переходных процессов станут меньше, а полоса пропускания станет самой что ни есть телеграфной. Странно что никто так не делает. Я это в одном ППП попробовал как то раз. Мне очень понравилось. Надо было это и тут сделать, но поленился катушку мотать.

CMGnic
16.03.2020, 13:23
Только что провели первое QSO с использованием новоиспечённого "Пиксика". Антон RG4D сработал на нём с Андреем UC3C. Буквально после нескольких общих вызовов получили ответ. С той стороны было сначала 20 Вт, в процессе работы мощность понижалась до минимума, но связь не прерывалась. Антенна у нас тут двухэлементная. Игрушка работает!:super:

UR5ZQV
16.03.2020, 16:50
CMGnic, Да на здоровье, можете и активный использовать, только не жалуйтесь на КНР.
Я ж вроде ясно написал (и нарисовал), питание со стока при приеме снимается, и в ключе полевом изолированном только токи сигнала есть. И выход в РА, вых. пассивного демодулятора (на том же транзисторе) согласованы по сопр., если заметили при приеме там при приеме трансформирующий Г-филтр ок.20 Ом на 1.6к, с усилением и фильтрацией. Если Вам достаточно чутья 1мВ (скажем хорошая антенна), то ради Бога.

CMGnic
17.03.2020, 10:27
UR5ZQV,
Да, как то не обратил внимания на то что Вы отключаете питание ключом на верху. Невнимателен. Виноват. Надо мне испытать пассивный. Но честно говоря, когда-то перепробовал все поляковские пассивные смесители на полевиках, ни один не принёс мне счастья. Детектировали АМ по чёрному. Обещанных 70 дБ ни разу не увидел. 174ПС1 всех оставила далеко позади.
Чутья (по крайней мере при нормально работающем смесителе) мне хватает за глаза. И 1 мкВ с ГССа слышно великолепно. Кстати, на этот раз тоже не смог обойтись без регенерации. :smile: На этот раз в УНЧ. УНЧ с двойным Т-мостом чем не регенератор? В резонансе Т-мост разрывает ООС и усилитель работает с полным усилением. По сути те же 80 дБ, если верить паспорту и ГССу.
331511
Резистором R9 можно менять глубину ООС и вытягивать в очень узкой полосе едва слышимые сигналы из шумов. Можно довести УНЧ до генерации. Думаю, можно было бы и самопрослушивание на этом обосновать. Отказаться от отдельного генератора самопрослушивания и транзисторным ключом либо ООС отключать, либо ПОС добавлять при нажатии ключа.

CMGnic
17.03.2020, 15:19
Сегодня удалось записать очередное QSO на этом "нанорадио" :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=z6a5GFClI7E
В качестве динамика работает "Tivdio V115", он же и звук записывает. Питание радивко получает от двух маленьких литиевых аккумуляторов формата 14500.

UT0UM
18.03.2020, 01:52
нанорадио

это не нанорадио :ржач:
ну разве что только в плане "технологий" :crazy:

в таком объеме можно собрать более менее нормальный CW QRP трансивер на несколько диапазонов :пиво:

Alex44
18.03.2020, 16:19
Виктор, замечательная модернизация! Хлопки еще как-нибудь снизить хоть чуть-чуть.

CMGnic
19.03.2020, 11:40
Alex44, наверно только если отключать УНЧ от наушников каким-нибудь последовательным ключом на полевике. Ничего другое не помогает. Тут у меня хотя бы ограничитель есть. А как оно без ограничителя хлопает! Причём, если снимать с УНЧ питание или отключать его по выходу управления (первая нога), всё равно лупит со страшной силой, даже только из за одной перезарядки конденсатора на выходе.
Я тут ещё ФНЧ на вход ему приделал. 331607
И вместо регулировки полосы потенциометр на регулировку громкости пустил. Без регулировки усиления, при большом количестве шумов ограничитель забивается шумом и это уже звучит некрасиво. Регулятором можно опустить уровень шума ниже уровня ограничения. При этом шум резко теряет плотность, тогда как телеграфные посылки корреспондента, напротив, звучат плотно и ровно.

CMGnic
26.03.2020, 15:11
Попробовал превратить смеситель/усилитель "Пуксика" в балансный.331931
Приёмник таким манером можно радикально очистить от проникновения сторонних китайцев, но вот развить на выходе 0,5 Вт таким манером не удалось. Увидел только около 50 мВт. Для переключения на передачу просто увеличивается ток одного из плеч смесителя. Но вообще то можно было бы превращать такой ключевой смеситель в двухтактный УМ, для чего следовало бы изобрести метод незатейливой смены фазировки гетеродина на базах ключей при переходе с приёма на передачу и обратно. Идея интересная, но уже не для этого китайского наборчика.
В варианте предложенном китайцами крайняя степень модернизации мне представляется вот так:
331932
Степень стойкости к АМ даже в простой схеме может быть повышена подбором величины R5. Наибольшая стойкость получается при сопротивлении 330 Ом. Но при этом уже и чувствительность снижается децибел на 10. Можно сделать кнопку понижающую R5 до 330 Ом и при возникновении помех использовать её вместо аттенюатора.
Щелчки от работы ключом существенно снижаются при увеличении постоянной времени цепи в затворе VT3.
Мы тут подключили эту игрушку к компу и сидя на работе пользуем дистанционно через google chrome remote desktop.
Довольно забавная игрушка. С гальванической развязкой по всем цепям работает как настоящее радио.
331934

SKirov
26.03.2020, 18:21
Довольно забавная игрушка. Знатный кашевар из топора )))

UR5ZQV
26.03.2020, 19:08
CMGnic,
но вот развить на выходе 0,5 Вт таким манером не удалось. Увидел только около 50 мВт.
А шо Вы хотели? Подать на плечи противофазу, а на выходе соединить ХЗ как. Там же нужно десимметрировать (можно на том же тр-ре). Зато на 14 МГц будет отдавать отлично, на 2-й гармонике. Ну хоть согласование с НЧ поприличнее. И при смене режима ВКС тоже надо пересчитывать.
ПС: Вы что, из "пупсика" при его простоте, хотите "полумонстрика" сделать, равному УВ3ДИ по сложности, но в подметки не годящийся по параметрам ? :).
ПС2: И никакие Т-мосты в ООС не увеличат штатное усиление МС УНЧ (ок. 800, т.е. ок. 58дБ без ООС по даташиту данной МС), благо хоть не ЛМ386 с усилением макс. 46 дБ.

CMGnic
26.03.2020, 21:16
UR5ZQV,

Подать на плечи противофазу, а на выходе соединить ХЗ как.
Предполагал что для QRP мне хватит одного плеча. Не исключено что при определённом упорстве можно было бы и так добиться приемлемого результата. Я не нашел у себя хорошо работающих КТ646, испытывал это с более вялыми КТ603. А для приёма преимущества такого смесителя очевидны. Излучения нет, АМ, являющийся синфазной помехой, давится прекрасно. И что самое главное, такой смеситель является прямым развитием концепции заложенной в оригинал.

хотите "полумонстрика" сделать, равному УВ3ДИ по сложности
Ну до УВ3ДИ пупсику при любых модернизациях далеко по сложности. (Пожалуй даже дальше чем по качеству работы.) Мне не трудно добавить к имеющимся 3 деталям ещё 3 и любопытно посмотреть что из этого получится.

И никакие Т-мосты в ООС не увеличат штатное усиление МС УНЧ
Да там и не надо большего чем имеется усиления. Более чем достаточно для наушников. Усиление микросхемы, кстати, зависит от полосы усиливаемых частот. 58 дБ для какой полосы? Я прочёл это место:
Open Loop Gain (Amplifier #1, f < 100 Hz) 80 – – dB
С Т-мостом она шикарно работает и почти не шипит. Вторая там совершенно ни к чему.

UR5ZQV
26.03.2020, 23:46
CMGnic,
А Вы ниже 100Гц собираетесь слушать. При 1к там уже 60дБ без ООС, при 3к - 50дБ.
Я про "вторую" ничего не говорил, там 2 ОУ встроены в корпус, а вот "удобнее" подцепить с лучшими параметрами и по усилению и фильтрации лучше сдвоенную НЕ5532.
На 7М и КТ603 работают совсем не вяло. Проходная емкость только большая для однотакта.
Ну так если Вы на приеме не сделали десиметрирования, просто "затупили" чутье и "кетайцы ушли".

CMGnic
27.03.2020, 08:58
UR5ZQV,

если Вы на приеме не сделали десиметрирования, просто "затупили" чутье
Для приёма мне не нужно делать десимметрирования. Оно мне для передачи нужно. С приёмом и чутьём на приёме всё в порядке. Оба плеча модулируются АМом в равной степени, но на выходе НЧ, в трансформаторе, помеха взаимно компенсируется. Так же гетеродин, синфазный в обоих плечах смесителя, взаимно компенсируется в симметричном входном контуре и не попадает в антенну. Для приёма это хорошо, для передачи плохо.

лучше сдвоенную НЕ5532. делая с нуля на самодельной плате, может быть и хорошо, если ваши закрома полны ими. Но так как мне надо было поставить микросхему в уже готовое устройство, на место вышедшей из строя другой микросхемы, и мои закрома были полны МС34119, лучше мой вариант. Лучше уже даже тем, что многие ноги совпадают по назначению. А кроме того, это совершенно неубиваемая микросхема работоспособная от 2 В до 12, имеющая защиту, вход для отключения и способная отдать в нагрузку до ватта мощности, не очень шумная и обладающая вполне достаточным усилением. Меня она вполне устраивает. Работает устойчиво и надёжно.

UR5ZQV
27.03.2020, 10:54
CMGnic, Мои "закрома полны" 140УД6,7, да и то практически все заняты под ближайшие проекты :(.

CMGnic
27.03.2020, 14:28
Мне 157УД1 очень нравилась в прошлой счастливой жизни. Но, увы, кончилась.:cry:
А так то, я не гордый, и на 140УД1А могу, и на МП40, если уж совсем до "апоколлапса" докатимся.

UR5ZQV
27.03.2020, 15:35
CMGnic, я еще на П14...16, П4, П60..., П401...403, ДГЦ-27, элементах селеновых столбиков... могу, но это ОФФ.

CMGnic
28.03.2020, 16:12
Всё таки я добил Пупса с балансным смешителем. Работает прилично. При 8В питания отдаёт с одного плеча 0.32 Вт, при 12В 0,72 Вт. Чувствительность от исходной не отличается. Пожалуй что даже чище стало. И гетеродин так как раньше не шпарит в антенну, и АМ существенно меньше. Хотя, откровенно говоря, для качественной балансировки следовало бы гетеродин перед подачей на смеситель хорошенько отфильтровать. Кривота гетеродинного сигнала несколько нарушает баланс.

UR5ZQV
28.03.2020, 18:04
CMGnic, Да ни хрена Вы не добились (судя по схеме, как в натуре исполнили не знаю). У Вас сигнал от ГПД подается в противофазе, коллекторы соединены, в фазе, и по схеме Вы получаете прекрасный удвоитель частоты, с сотнями мВт на 14МГц, если чуть подправить ВКС будет еще лучше. У Вас ус отклеился вторичная обмотка выходного ШПТЛ "в воздухе висит".

UD0DAB
29.03.2020, 03:33
Всё таки я добил Пупса с балансным смешителем.
Не поделитесь схемой в исходнике? Можно на fmulder007@yandex.ru ...

CMGnic
29.03.2020, 14:19
UR5ZQV,

сигнал от ГПД подается в противофазе, коллекторы соединены, в фазе
Не надо делать вид что не видите, что один из коллекторов при переходе на передачу садится на землю. Догадайтесь-ка, что происходит при этом?
Если не можете, подсказываю, баланс резко нарушается и всё, на что способно посаженное эмиттером на землю плечо, уходит в антенну. При 8 В это чуть больше 300 мВт с указанными транзисторами. (Сравните ток транзистора, эмиттер которого добирается до земли через сопротивление высокоомного НЧ трансформатора, с током транзистора усаженного эмиттером непосредственно на землю.)

вторичная обмотка выходного ШПТЛ "в воздухе висит"
Ну кто и когда вам сказал что это ШПТ? Для чего бы мне там понадобился ШПТ, скажите на милость? Конденсатор 220 пФ видите?
Поясняю. Это симметричный резонансный контур. Пока схема была не балансной с его помощью я поворачивал фазу для получения нейтрализации проходной ёмкости транзистора и даже небольшую ПОС для увеличения отдаваемой "пупсом" мощности. Ну и попутно, благодаря резонансу, улучшал фильтрацию особенно ниже 7 МГц. Теперь же, когда схема поменялась, необходимость фазу поворачивать отпала, однако резонансный контур на входе по прежнему не мешает. Так что это не у меня "ус отклеился", а у вас умение читать схемы отстаёт от скорости написания критических постов.;-)

Добавлено через 13 минут(ы):

UD0CAJ, что Вы имеете в виду под "исходником"?
Сегодня я ещё немного поигрался с этим "Пупсом" в попытке улучшить баланс и подобрать наиболее удачный режим. Переключил ФНЧ на вторичную обмотку НЧ трансформатора и понизил ток смесителя. Вижу, что по хорошему туда не помешало бы ввести потенциометр точной балансировки гетеродина, разорвав точку соединения полуобмоток ВЧ транса. Да и НЧ трансформатор было бы лучше использовать с раздельными обмотками, что позволило бы и на выходе НЧ улучшить балансировку. Всё таки у таких трансформаторов допускается 3% разнобой в полуобмотках. Хотя и так в антенне теперь практически отсутствует напряжение гетеродина. Ток смесителя снижен в несколько раз против прежнего и при этом всё ещё 60 дБ подавления АМ. Увы, больше 60 дБ без точной балансировки НЧ у меня не получается.
332124

UD0DAB
29.03.2020, 14:39
что Вы имеете в виду под "исходником"?
Я имею в виду Splan файл

UR5ZQV
29.03.2020, 18:15
CMGnic,
1.Простите "что куда садится", недопонял, но вижу, что коллекторы КТ603 соединены "насмерть" при противофазном возбуждении.
2.Насчет того, что ШПТЛ стал "резонансным трансформатором" с помощю кондера на 220пФ, это выше моего скудного понимания. Опишите Ваш трансформатор словами, лучьше арабскими цифрами.

UD0CAJ,
Сообщение от CMGnic http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=172 8462#post1728462) что Вы имеете в виду под "исходником"?
Я имею в виду Splan файл
А что, при конвертации Сплан в Джипег меняется "исходная" схема?

CMGnic
29.03.2020, 18:19
UD0CAJ, https://cloud.mail.ru/public/3R49/2PY7dtUnf

Всё таки на большом токе такие смесители лучше работают. Резистор 330 Ом в средней точке НЧ трансформатора обеспечивает наивысшую для этой схемы динамику. При меньшем падает чувствительность, при большем уменьшается подавление АМ. Где-то до 66 дБ можно подавление АМ дотянуть без дополнительных ухищрений и со стандартным НЧ трансформатором. Примерно такая же зависимость от величины резистора и в простой схеме наблюдалась. Только в не балансной схеме при 330 Ом на выходе уже приличный уровень гетеродина. А с резистором 10 кОм в эмиттере, как в оригинале, АМ в не балансной схеме и на 50 дБ не давится. Так что некоторая польза от баланса есть. Наверно это работало бы лучше при наличии более мощного гетеродина. Чем чётче переключение ключей смесителя, тем качественней его работа. Можно попробовать так же на полевиках сделать. Не исключено что получится лучше. Ёмкость затворов можно будет включить в контур образуемый обмотками трансформатора и даже маломощный гетеродин будет управлять ключами как надо.

UD0DAB
29.03.2020, 18:21
А что, при конвертации Сплан в Джипег меняется "исходная" схема?

Просто давно слежу за работой этого радиолюбителя и собираю его схемы в папочку. В этой схеме хотел просто покрасивее, по правильнее развернуть/переставить некоторые детали для более приятного чтения.

CMGnic
29.03.2020, 19:40
Насчет того, что ШПТЛ стал "резонансным трансформатором" с помощю кондера на 220пФ, это выше моего скудного понимания.
Вероятно свитые провода в вашем понимании являются исключительным признаком ШПТЛ. На самом деле свитые провода это всего лишь признак симметричной обмотки с увеличенной конструктивной ёмкостью (признаки свойственные линии тут ничтожны, так как её длина не составляет даже 1/10 длины волны). Будет ли такая бифилярная катушка ШПТЛ или резонансным трансформатором зависит от того на чём она намотана и как она нагружена. От этого будет зависеть добротность. Тут сердечник карбонильный (Т50-6), магнитная проницаемость низкая, потери тоже. Добротность полученного таким образом контура, из за низкоомной нагрузки, невысока, однако, при растяжении и сжатии витков на кольце (примерно +- 20% индуктивности) резонанс проявляется весьма ощутимо. Контурная ёмкость 200 пФ + конструктивная бифилярной обмотки+ конструктивная монтажа.
Необходимости в именно такой конструкции контура нет, она была предопределена эволюцией исходной схемы. Но и никаких недостатков такой контур не привносит. В отличие от простого дросселя он вбирает в свой резонанс конструктивные ёмкости монтажа, уменьшая этим потери на передачу и уровень гармоник. На приёме снижает уровень внеполосных помех на входе смесителя. При настойке однотактного варианта контролировал уровень высших гармоник в сигнале передатчика по анализатору спектра встроенному в мой USB осциллоскоп. С контуром оно стало гораздо симпатичнее.


А что, при конвертации Сплан в Джипег меняется "исходная" схема?
Ничего не меняется. Просто схема претерпевает постепенные изменения и по мере этого файлы время от времени обновляются. Файл скачанный ранее может отличаться от скачанного позднее.

Alex44
31.03.2020, 15:40
Виктор, спасибо, хорошая работа. Жаль, что вы отказались от возможности плавного сужения полосы. В режиме CW это очень актуально. Впрочем вам виднее, вы слушаете ваш получившийся трансивер. Просится в схему отключаемый микроГПД (обзорный). Место ещё есть:smile:. Не понятно как срабатывает реле при переходе на передачу. Резистор R47 к антенне подключен?

CMGnic
31.03.2020, 19:21
Alex44,

Резистор R47 к антенне подключен? Ой, виноват! :oops: Конечно не к антенне, а к + питания. Сейчас переправлю. Терпеть не могу эту 7-ую версию sPlan. Так вымотала борьба с её притягиванием линий, что "берега попутал"
Что касается изменяемой полосы, я просто зажал её до наиболее узкой устойчивой и добавил достаточно узкий ФНЧ. Звук очень симпатичный получился. Сегодня мы на этот кубик даже вот этого норвежца (https://twitter.com/bawtawman) услышали белым днём. Правда связаться не смогли, как ни корячились. Наилучший режим смесителя получился с резистором между средней точкой трансформатора и землёй 2 кОм. Излучения приёмника практически нет, динамика более-менее сносная. Излучение в антенну очень сильно добавляет шумов. Когда вращаешь направленную антенну это очень сильно заметно. Как только антенна поворачивается вдоль всякой проводни на крыше, сразу какие то трески, фон появляются. А убрал излучение и словно бабка отговорила. Куда ни верти, всюду чисто. Звук как у настоящего радио.
ГПД туда хороший не всунуть, но если включить 2 резонатора параллельно, можно добиться расстройки в пределах 20 кГц. Вот получу кварцы, попробую. 332271

UT4UCM
27.11.2021, 00:11
Новинка из Китая 180$
https://www.youtube.com/watch?v=JNLpW5FYDok

UT0UM
27.11.2021, 00:14
Новинка

это не новинка
это баян (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42074-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-uSDX-%EF%F0%EE%E4%EE%EB%E 6%E5%ED%E8%E5-QCX-SSB&p=1869117#post186911 7)

UD0DAB
27.11.2021, 04:05
Виктор, не могли бы вы объяснить назначение вот этого трансформатора и конденсатора 220пФ? Никак не соображу!
367073

UR5VFT
24.12.2021, 15:24
https://www.youtube.com/watch?v=soSeYRFHTwc