PDA

Просмотр полной версии : Вертикал "Пиранья" от RW4HFN



rw4hfn
05.12.2015, 01:55
В своём развитии тема "обьёмных" вертикалов вообще и "Пирамидон", как наиболее удачный, с моей точки зрения, их представитель, дошли до логического потолка. При всех плюсах, существует определённое неудобство в необходимости диэлектрической мачты и довольно узкой (впрочем, вполне соответствующей компактности) рабочей полосе. Найдено решение, устраняющее эти недостатки .

Если Пирамидон считать половинкой петлевого вибратора, для компактности нагруженного Емкостными Нагрузками, то очевидно, что для расширения полосы можно заменить двупроводный вибратор на трёхпроводный. Попутно существенно увеличивается входное сопротивление.

Взяв одну его "половинку" и заменив вторую, как и в "Пирамидоне", "расщепленным" основанием-квадратом, получаем антенну, которую я назвал "Пираньей". Её особенностью, в отличие от "Пирамидона", является наличие центрального проводника, роль которого с успехом может исполнить металлическая мачта. При этом вертикальный габарит может быть меньше на 10-20%, а полоса, напротив, в РАЗЫ шире.

Для иллюстрации прилагаю файлы вариантов в ММана и вполне практический расчёт в NEC for MMana "Пираньи" на 40м с входным сопротивлением 50 Ом и алюминиевой мачтой полной высотой чуть больше 8м. При этом расчётная полоса по КСВ=1,5 равна 100 кГц, а по КСВ=2 - 160 кГц.

Настройка на рабочую частоту осуществляется Емкостными Нагрузками основания-квадрата в широких пределах при малом изменении входного сопротивления. Их длина может варьироваться от нуля до соединения в центре, как в прилагаемом файле.

rw4hfn
05.12.2015, 02:59
При запитке "в угол", как у "Пирамидона", высота мачты уменьшается до 6,5м ценой снижения усиления и сужения полосы по КСВ=2 до 60 кГц. 50 Ом.

R0TA
05.12.2015, 04:10
Название обнадеживает, типа палец в рот не клади. А интересно, есть хоть один пользователь реальной пирамидоны, амидопирины, и т.д. Шибко узнать хочется отзывы реальных пользователей. Ато живешь живешь, а основное за забором мимо проходит-я так думаю. И еще бы фоту к базару приляпать. Я тут на досуге свои 40е квадраты решил дизентирией обозвать, глядишь поливать дальше будут.:-P

Amw
05.12.2015, 11:28
При этом вертикальный габарит может быть меньше на 10-20%, а полоса, напротив, в РАЗЫ шире...
...расчёт в NEC for MMana "Пираньи" на 40м с входным сопротивлением 50 Ом...
...расчётная полоса по КСВ=1,5 равна 100 кГц, а по КСВ=2 - 160 кГц.Так я не понял, Вы что проектируете, антенну, или 50-омный эквивалент для некоторой полосы частот? :ржач: Кроме КСВ и полосы Вас, похоже, ничего больше не волнует.

rw0ab
05.12.2015, 13:18
to. R0TA.
Дядя Саша, ты уже старый, как сам говоришь. Виртуальность, это наше всё. :ржач:

ra6foo
05.12.2015, 13:27
Шибко узнать хочется отзывы реальных пользователей.
Главный реальный пльзователь, это расчет.
Всё остальное - "59 + стрелка гнется" если не напортачил по понятиям,
и "вааще не работает", если воплотил зазубренным топором.
Сколько уж тут "экспертов" выносило своё, а значит единственно
правильное мнение (не более того).
А то, что ВСЕ антенны ТАКОГО размера и на ТАКОЙ высоте
имеют ТАКОЙ-ЖЕ КПД, надо просто знать, а не удивляться.
Никто Вас не обманывает, смотрите и решайте сами, надо вам
это или нет,ставить себе квадраты или компактную антенну .

Как дети, чес-слово. Не завернули конфетку в красивую
обертку из скрещенных полей, усиления как у параболы ,
якобы самосимметрирования и прочих приманок для лохов
и пошли возмущения, "тьфу , гадость"

RN4HGK
05.12.2015, 13:35
Взяв одну его "половинку" и заменив вторую, как и в "Пирамидоне", "расщепленным" основанием-квадратом, получаем антенну, которую я назвал "Пираньей".
При этом расчётная полоса по КСВ=1,5 равна 100 кГц, а по КСВ=2 - 160 кГц.

Антенна "PIRANHA" (RW4HFN) на диапазон 40 м - хорошая теоретическая модель получилась.
Интересно, если из двух "PIRANHA" сделать одну "Duplex PIRANHA" (~ с габаритными размерами одной "Пираньи") полоса пропускания и эффективность в целом должна увеличиться.


...смотрите и решайте сами, надо вам
это или нет,ставить себе квадраты или компактную антенну .


В адвокаты записались?
8,4 м х 5,95 м - не такая уж она и компактная с такими габаритами.


Главный реальный пользователь, это расчет.

Теория - теорией, а практика - практикой.

Модест Петрович
05.12.2015, 13:50
Главный реальный пльзователь, это расчет.
кампутерное моделирование, а не расчет.
и среди пользователей кампутерных моделировщиков так же проводятся свои соревнования. свои WW, WPX, чемпионаты и кубки России... в основном это интересно только им :ржач:.
диванные теоретики...
главное имя модели по круче придумать. и желательно, не относящееся к радио.

Застройщик
05.12.2015, 14:20
Я тут на досуге свои 40е квадраты решил дизентирией обозвать, глядишь поливать дальше будут.
По бокам :ржач:.

ra6foo
05.12.2015, 14:23
В адвокаты записались?

диванные теоретики...
Моё персональное дело, а также уродство и убожество расчета,
и тожество практики дилетанта, pse, в отдельной теме обсуждайте.

Amw
05.12.2015, 14:26
Теория - теорией, а практика - практикой.
кампутерное моделирование, а не расчет.Да... тяжелые времена для алхимиков от радио наступили: шаг в сторону - расстрел на месте. :ржач: "По старому режиму тоскует" (С)

Terry
05.12.2015, 16:14
кампутерное моделирование, а не расчет.
Не нравится оно? Считайте на пальцах или калькуляторе! Делов-то.

ra6foo
05.12.2015, 16:27
кампутерное моделирование, а не расчет.

тяжелые времена для алхимиков от радио наступили:
Не только "от радио", сейчас всё, погода, космические аппараты, самолеты, сложная
логистика, и даже семейный рацион "кампутерно". Обложили практиков со всех сторон.

RA9CMG
05.12.2015, 16:33
Любая новая тема прямо притягивает к себе флудерастов ...
Напоминает нападки правообладателей на торрент-трекеры - как мухи на ....
Кто сделал, реальные фото, как в работе - дак возьмете и ответьте сами на свои вопросы.
Я делал антенны на основе моделей rw4hfn - меня устраивало все !!!

R0TA
05.12.2015, 17:32
Я делал антенны на основе моделей rw4hfn - меня устраивало все !!!
Во, хоть один отозвался, остальные скромничают. А фото можно хотя бы одной, желательно самой устраиваемой. Чтоб прикинуть как ее городить. Лучше один раз увидеть.... И еще-с чем сравнивали? Ведь все познается в сравнении.

Добавлено через 6 минут(ы):


По бокам .
Не. я вдоль оси назову, от рефлектора к вибратору.:-P

RA9CMG
05.12.2015, 17:42
А фото можно
1. Фото не делал и не собираюсь.
2. Дабы не плодить слухов было сказано :


антенны на основе моделей rw4hfn
3. Делал Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%D0%92%D0%B5%D1%80%D 1%82%D0%B8%D0%BA%D0% B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD %D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D1%81%D0%B8%D 0%BC%D0%BC%D0%B5%D1% 82%D1%80%D0%B8%D1%87 %D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D 0%BE%D0%BB%D1%8C-RW4HFN)

R0TA
05.12.2015, 17:48
Делал Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN
Да я тоже на 40 ку делал, правда и фото и лист связей на нее из аппаратного журнала сюда кладил.

rw4hfn
05.12.2015, 19:20
Защитникам - спасибо! Хотя, ИМХО, главный арбитр, он же фильтр дури автора - это моделировщик... :smile:

Модели Пираньи на 80м в NEC for MMana, нормальная и толстая. Впрочем и в ММана частоты резонанса отличаются на единицы кГц.

Для иллюстрации возможности технически простой подстройки антенны на рабочую частоту с хорошим КСВ - файлы с включением реактивностей последовательно Центральной Жиле кабеля.

RO5D
05.12.2015, 22:05
Вертикал "Пиранья" от RW4HFN

Приветствую!

на первый взгляд обычный вертикал, немного укорочен за счёт ЕН ...

P.S. скоро на даче буду делать антенны на 80, один из вариантов Пирамидон, теперь ещё один...

rw4hfn
06.12.2015, 21:48
еще бы фоту к базару приляпать

Приляпал. :ржач:

rw4hfn
09.12.2015, 00:10
Гончаренко: "Вполне пристойная конструкция при нехватке места под радиалы и высоту обычного GP"

http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,154.0.html

rw4hfn
10.12.2015, 15:38
Смоделировал в NEC for MMana "Толстую Пиранью" на 40м под 2-метровые трубки. Изменением длины Емкостных Нагрузок в квадрате-противовесе от нуля до их соединения в центре антенна перестраивается по частоте от 6,66 :smile: до 7,5 мГц с КСВ менее 1,1.

Это означает, что проводники антенны при постройке можно отмерять шагами. При настройке "игра" длиной двух ЕН на высоте 2-х метров над землёй явно покрывает все возможные вариации, включая изоляцию проводов.

Пиранья на 40м БЕЗ РЕАКТИВНОСТЕЙ и СУ имеет размеры меньше, чем ГП 1\4 на 20м. Расчётная полоса по КСВ=2 более 90кГц.

rw4hfn
18.04.2016, 23:50
Модель в NEC for MMana "Пираньи" на 160м. Вариант гамма-питания.

rw4hfn
19.04.2016, 09:58
Изменением длины нижних ЕН возможна оперативная перестройка резонанса от 1,8 до 2,0 мГц.

КСВ на 2,0 мГц при этом ожидается менее 1,15. "Отсекать" ЕН можно и КПЕ, лучше двумя - для сохранения диаграммы.

Симметричное включение реактивностей - в точку питания и её антипод - расширяет диапазон перестройки по КСВ менее 1,5 до 1,6-2,4 мГц.

UA3GSO
20.04.2016, 08:18
Игорь, а на 80 метров модель не считали?

ES1BA
20.04.2016, 08:34
Модель в NEC for MMana "Пираньи" на 160м
Грандиозное сооружение, но усиление -(минус)1,83дб... :-(

rw4hfn
20.04.2016, 10:37
На 160м НЕ грандиозных антенн не бывает... Неоднократно подчёркивал, что Пирамидоны, Пираньи, а теперь и Пирамикс - альтернативные антенны, позволяющие поставить антенну на один диапазон ниже по частоте там, где стандартные уже не влазят.

Перевожу для шибко впечатлительных: минус 1,83 дБ - это минус 19% по мощности от ВЕРТИКАЛЬНОГО ДИПОЛЯ, длиной 80(!) метров. От напряжения в розетке, бывает, мощность РА гуляет больше... На приём даже и не заметите. А вот диаграмма на НЧ куда важнее, и она у этих антенн идеальная, в отличие от суррогатов типа inv L.

Есть также предположение, что хорошо сбалансированные токи в противовесе должны снизить уровень помех при размещении на крыше многоэтажек. Где другие НЧ антенны даже и не поместятся. Вообще, сравнивайте антенны по занимаемой площади или обьёму. Модель на 80м.

rw4hfn
20.04.2016, 11:09
МОДЕЛЬ "Пираньи" на 40м. Между расчётом в MMana и NEC for MMana разница в 36 кГц с КСВ = 1,01 и 1,0... :smile:

RX4HX
20.04.2016, 12:15
МОДЕЛЬ "Пираньи" на 40м.

Вообще антенна очень интересная - на моей маленькой крыше как раз бы на сороковку уместилась... Теперь бы еще практическую конструкцию разработать :)

rw4hfn
20.04.2016, 13:25
Приветствую, Алексей! А чем этот расчёт не практичен? Даже сочленения труб учтены... :smile:

Главное - изменение длин ЕН в основании при настройке с запасом в полмегагерца перекрывает все погрешности расчёта, иготовления, наличия изоляции и диаметров проводников.

Очень гибкая антенна! По крайней мере, в виртуале. Под конкретные материалы можно пересчитать.

rw4hfn
26.04.2016, 17:21
Моделирование показывает, что труба в основании "Пираньи" вполне может быть заземлена по постоянному току, как громоотвод.

Имитация как активного, так и комплексного сопротивления токам ВЧ в шине электротехнического заземления даёт совсем незначительные девиации входного импеданса, легко компенсируемые элементами подстройки, в том числе и гамма-согласователем.

Например, "заземляем" модель поста №28. Удлинением ЕН возвращаем резонанс "на место". Введением индуктивностей корректируем "Пиранью" на 160 с гамма-согласованием из поста №23.

UN7TX
19.04.2020, 05:51
Моё персональное дело, а также уродство и убожество расчета,
и тожество практики дилетанта, pse, в отдельной теме обсуждайте

То:RA6FOO - Вы хотя бы одну тему можете посоветовать, сделанной вами лично. От вас никакого предложения, только одни разговоры. Вам бы только обгадить все что предлагают для повтора практичные конструкции. UA0SNM тоже как и вы слишком умничал и что в итоге! Предложите хотя бы одну конструкцию придуманный вами - тогда другое дело, проверим на практике и обсудим. А так одни разговоры на пустую тему. Я не изобретаю а повторяю предложенные варианты на практике и делаю выводы. Несколько вариантов антенн RW4HFN я уже проверял на практике и все они рабочие кострукции и не плохо работает.От вас какой толк, одно болтовня! ТАК держать дальше! 73!

ua9ocb
19.04.2020, 08:10
Да, подтверждаю, делал вертикальный ассиметричный диполь http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=189229&d=1418319787 . Работает прекрасно, посоветовал другу, тоже сделал и работает. Спасибо Игорю!