PDA

Просмотр полной версии : Не известный компьютерный БП

ua9xhd
07.12.2015, 19:05
Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать марку (схему) БП.218798

alex.petukhov
07.12.2015, 19:12
марку (схему) БПЭто один из первых баербонов, тогда на вскидку только asus делал я брал очень похожий в 2001 г., пентиум 3 1000 МГц. Характерно именно наличие дросселя, у меня также был вне БП. Если честно, я бы не стал с ним заморачиваться, да и компоненты постарели. Чем и славятся ITX, сгорел блок питания, покупай и корпус и все остальное по новой. Максимум могу ответную фото сделать (шутка).

sergei348
07.12.2015, 19:20
Делал такой , комп в нестандартном корпусе (типа видик). Дроссель в отдельном отсеке корпуса бп был. Кондёры под замену и всё заработало. Они там тоже как-то извращённо, очень близко друг до друга стоят во вторичных цепях

UA4HGA
07.12.2015, 19:29
Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать марку (схему) БП.
Обычный блок АТХ на 494 (7500) и супервизором на отдельной микросхеме. Схема в книге "Блоки питания IBM PC". Дроссель - пассивный корректор мощности, в книге про него тоже написано. Кстати, дроссель можно просто заменить перемычкой.
Зайдите здесь на форуме в раздел "Источники питания" в тему о переделке БП от компьютеров.

4l1ma
07.12.2015, 19:43
супервизором на отдельной микросхеме

UA4HGA, Объясните непросвещенному...чт о такое СУПЕРВИЗОР ??? Переделал много БП, а что такое супервизор - не знаю...

alex.petukhov
07.12.2015, 19:45
что такое СУПЕРВИЗОРТакая штука которая за всем следит, за превышением, понижением, пере, недо и т.д, слово не заслуженно взятое у ИТ. Жаргон чинильщиков.

UR5ZEW
07.12.2015, 19:46
Cупервизоры питания - интегральные микросхемы, которые изменяют состояние своего выходного цифрового сигнала, если уровень напряжения питания снизился ниже определенной пороговой величины напряжения. Доминирующей сферой использования таких устройств являются микропроцессорные системы, особенно если в них используются энергонезависимые запоминающие устройства. Применение супервизоров питания в таких системах позволяет устранить следующие проблемы:

несанкционированное поведение микропроцессора/микроконтроллера при подаче питания и снятии питания, т.е. когда существуют интервалы времени, когда напряжение питания находится на недостаточном уровне для корректной дешифрации и исполнения кода команды;
как следствие из первого пункта, инициация самопроизвольной записи в энергонезависимую память за счет сбоя в выполнении программы;
инициация процесса записи в энергонезависимую память, когда напряжение питания заведомо находилось на уровне недостаточного для корректного завершения процесса записи.

Кроме того, супервизоры питания могут использоваться как автономное устройство в составе цифровой или микропроцессорной системы в качестве, например, порогового элемента, релейного регулятора и пр.

RV3DLX
07.12.2015, 20:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать марку (схе
Много нафантазировали, правильно сказал UA4HGA, на фото плата обычного АТ источника, которую вытащили вместе с дросселем из стандартного корпуса. А понятие "супервизор" применительно к источнику питания, это ни какая то отдельная микросхема, а узел (бывает на микросхемах или транзисторах), который следит за тем, что все выходные напряжения находятся в установленных рамках. Так же этот узел вырабатывает сигнал PG, который говорит компьютеру что все напряжения после включения пришли в норму.
Юрий.

sharp
08.12.2015, 00:04
"...слово не заслуженно взятое у ИТ. Жаргон чинильщиков", "...это ни какая то отдельная микросхема, а узел...", а в тоже время и производители и разработчики тоже так называют сей девайс- SUPERVISOR.

4l1ma
08.12.2015, 08:30
это ни какая то отдельная микросхема

RV3DLX, Спасибо всем, кто откликнулся и разъяснил... Просто в другой ветке по переделке БП на TL494 было написано: "Выбросить супервизор"... Надо понимать, что имели ввиду видимо LM339... И следуя логике МС типа SG6105 является не только ШИМ-ом, но и супервизором в то же время...

4Y
08.12.2015, 09:11
я бы не стал с ним заморачиваться, да и компоненты постарели
Если не работает, используйте типовые схемы АТ и АТХ БП компьютеров для ремонта. Компоненты дешевы и повсеместны. Не сложный ремонт, как правило. Удачи.

4l1ma
08.12.2015, 09:26
помогите пожалуйста узнать марку

ua9xhd, Марка не обязательна... Если хотите модернизировать - исходите из того, что радиаторы приличные, трансформатор нормального габарита и фильтр к тому же есть... На какой МС собран ШИМ?... На какой МС защита?... Исходя из этого по типовым схемам... Все получится...

NKWD
08.12.2015, 10:15
Не известный компьютерный БП Неизвестный компьютерный блок питания?