PDA

Просмотр полной версии : Как меня ударило током (обмен впечатлениями и выводы)



Страницы : [1] 2 3

Alex Goncharov
10.12.2015, 16:19
Не ставлю цель плодить темы. Но вот в теме про Йеллоустоун Cadet упомянул о том, как его однажды чуть не убило напряжение 1200 В. Я тоже под такое попадал. Да и у многих из коллег, полагаю, есть подобные впечатления. Высказывайтесь, не забывайте про оргвыводы. Кому есть что рассказать? Тема весьма не праздная, только в сторону не уходите.

UR4MJK
10.12.2015, 16:23
Било 750В на аноде ГУ29 по самому опасному пути от руки - до руки(самый опасный, потому, что через сердце проходит путь) сказал "ай", откинуло. Приятного мало. С тех пор святое правило одной руки за спиной не покидает при работе в области анодов и прочего высоковольтного открытого монтажа. Такие выводы:пиво: Всем здоровья
По этой же причине не принебрегаю шунтирующими резисторами на электролитах в высоковольтных цепях

Alex Goncharov
10.12.2015, 16:28
Они еще и выравнивают при последовательном соединении.

RW4FD
10.12.2015, 16:33
Дело было так.... Лето,стройотряд, подключаю к 220в. на скорую руку оголенными на концах проводами магнитолу....И.... эти оголенные концы попадают на указательный палец левой руки и привариваются с коже! Как потом рассказывали со стороны : они увидели как я вскочил и с нечеловеческими криками начал прыгать по всем койкам в помещении,а провод-то не отрывается! И когда только провод натянулся,то оторвался. Ощущения Вам скажу незабываемые,до сих пор отметка на пальце осталась.

Suh
10.12.2015, 17:04
На столе «Крот», «Кит», ТХ, и еще сотни две кг.
Залезаю под стол, скручиваю провода модулятора.
Нехороший человек (редиска), включает передатчик, и начинает цекулить.
Стол я, хорошо, приподнял.
Сказал ему всё, что про него думаю.
Обиды не затаил. Он из НАШИХ! :ржач:

Сергей.
10.12.2015, 17:06
Вывод из темы-соблюдайте безопасность, ее много не бывает.

Пока наш менталитет меняется медленно а восьмидесятых еще меньше. Расскажу как меня больше всего дербануло.
Дело было на UK5IBM, старики должны помнить эту известную станцию. Доводили до ума новый РА на ГУ-43Б (на ГУ-5Б был в работе). Кожух был снят и я ждал когда остынет радиатор-курили, болтали. Прошло достаточно времени и я решил проверить остыла ли лампа, приложил ладонь...
Анодное, 3000 вольт, включалось отдельным тумблером от своего трансформатора, т.е. накал и вентилятор выключили, а анодное забыли.

Ощущения помню как сегодня. Так вот, я в первый момент не понял, толи лампа горячая.. Ощущал себя как со стороны, похоже остановилось сердце и дыхание, я смотрю на коллег, они на меня-немая сцена, сколько это продолжалось не знаю, но мне показалось долго. Потом в мгновение отпустило, я сделал глубокий вздох, сразу вернулось сознание, я понял, что произошло.
Опять закурили, посмеялись. На ладони был ожог пару см, а на другой руке точка пробоя кожи.
Но этот случай не отпугнул меня от электричества. После этого сделал себе дома РА на 43-й, но в 3тыс. уже не лез, коммутацию анодного сделал правильно. Сейчас усилитель на транзисторах 1 кВт, напряжение 45 В.

Boris..
10.12.2015, 17:14
... соблюдайте безопасность, ее много не бывает ...
Это точно...
К нашему всеобщему прискорбию, те, кого током убило, нам своих впечатлений уже не расскажут...:-(

ТОЛЯ
10.12.2015, 17:33
Не знаю,что да и как,но после того как на спор,померив напряжение в сети тестером и убедившись что есть напряжение 220 вольт,вытащив концы с тестера взял их в разные руки сжав пальцами,трясло,не трясло но было маленько неприятно и спокойно разжав пальцы отпустил провода...после этого я спокойно работаю иногда даже не отключая напряжение,так даст током,но я на это не обращаю внимание и продолжаю работать.....

UI8CM
10.12.2015, 17:35
Опускал неонку на проволочке между 4-мя 811-ми , эта же рука лежала на верхней крышке усилителя , задел один из анодов ... В пальце небольшое отверстие , на руке красная полоса .

На коллективке как-то в 80-х один из операторов залез верхом на включенный Р-644 ( 2-ГК-71 , анодное не знаю ) , прикручивал кабель к разъёму и болтал ногами . Крышки сбоку не было , голой пяткой достал анод , пролетел по воздуху через всю комнату и ещё долго трясся , сидя на четвереньках . Потом пробовали повторить прыжок без помощи высокого напряжения , никто не смог повторить :-P

Хорошая лампа , кладёшь между ними пачку сигарет ( они тогда почему-то сыроватые были ) и наушники на ключ , минут 10 - сигареты термоядерные :-P , про наушники могли вспомнить через час-два , когда в помещении заметно теплело . И на ключе Вольт 200 присутствовало ( шеф какое-то реле вытащил и напрямую сделал ) , каждые несколько минут секунд на несколько прерывалась передача на маты и рукой потрясти в воздухе . Тогда даже весело было , пока знакомый школьник на даче за провода не задел на крыше , когда антенну вешал , ему не повезло ...

R2DHG
10.12.2015, 17:39
а на другой руке точка пробоя кожи.

Разрядил как то ~1000В в палец аж с треском - была небольшая черная дырка, возможно это и спасает - обуглевается точка и сопротивление резко увеличивается.

спокойно работаю иногда даже не отключая напряжение,так даст током,но я на это не обращаю внимание и продолжаю работать.....
Вы с этим завязывайте, а то потом еще без напряжения работать станет не в кайф :-P

Меня давно не било, а тут решил поэкспериментировать с запиткой "половинки" с конца - хватанул за горячий конец контур при 100Вт, хорошо дерануло, но ощущения не те, что в первом случае.

Модест Петрович
10.12.2015, 17:52
слабаки :)
а я в детстве был настолько суров, что от анодов прикуривал :)
УМ на UK9QAA 2хГУ-81М. один на ключ телеграфный давит, один карандаш к анодам подносит. дуга. карандаш загорается. ты прикуриваешь. однажды дуга попала на палец. запахло жареным мясом и шрам остался :)
а от манипулятора лампового электронного ключа било раз 100.

RK1NA
10.12.2015, 17:55
кого током убило, нам своих впечатлений уже не расскажут..

Ну уж прям. А следующий пост:



убедившись что есть напряжение 220 вольт,вытащив концы с тестера взял их в разные руки сжав пальцами,трясло,не трясло

Вот вам, письмо с того света :crazy:

UR4UBQ
10.12.2015, 17:56
Дело было на службе, смонтировали в кунге р-140, осталось по мелочам закончить работу, прапор послал вынуть перемычку в силовом щитке из разъёма и подключить кабель, пришёл я , зашёл за станцию сзади, вижу перемычку, без задней мысли взял пальцами...дело было летом, был в майке и брюках, тряхнуло изрядно, на левом плече был след пробоя на металлическую экранировку кунга - пятно размером с 5 рублей (русских), прапор забыл сказать что под напругой щиток... 380... А как то ремонтировал проводку к выключателю у тестя, отвёрткой подогнул провода на контактах, взялся за неизолированную часть - тряхнуло, отвёртка улетела в противоположный конец комнаты...оказалось что пробка на счётчике на нуле сидела а фаза гуляла по проводам...вывод - придерживаться техники безопасности... потом ещё случай давненько ремонт телевизора, заменил деталь, включил, звук пошёл, строчник слышу, работает, а растра нет, вспомнил что контакт анодного на кинескопе был в ржавчине и я забыл почистить, решил поправить отвёрткой высоковольтный провод на аноде - притопнул ногой так что чуть каблук не сплющил..25000 всё-таки...:shock: вот наиболее такое запомнилось...

alex.petukhov
10.12.2015, 17:59
Не ставлю цель плодить темыМы просто забывает, что такое с нами случалось, скорее всего есть и возрастные скажем так риски, меня например шандарахнуло рука-рука лет в 11-12, собирал самодельный телевизор из ж. Радио, на этом все и закончилось. Улетел со стола вместе с электронно-лучевой трубкой и всем остальным. Трубка разбилась, я не сразу понял, что случилось. Напряжение было как и положено 850 в.

Еще в серверной в наше время уже, работал я под землей, затопило подвал ну и понятно полез пилоты вызволять, тут уже рука нога.
А самое последнее было во время разводок ИТ розеток, корпус который был на вилке, соединили с фазой, я случайно на него попал пальцем, здорово покусало, дырка была. Устроил матерную речь начальству и ушел домой в обед, поправляться. Сдавали новое помещение и не проверили электрику.

Еще пару раз перерезал провод под напряжением, помню ножницы подплавились.

В общем всегда нужно помнить, что еще и алкоголь снижает проводимость тела, сам я электрик без образования, но с книжкой. К стати фазу Все на даче и т.д. к центру патрона лампочки подводят, не забывайте резьба это ноль. И не землите на батарею, соседа шандарахнет, например трубы будет менять.
Вроде пока все.

ew2ah
10.12.2015, 18:03
Переделывал FTDX-560 , выпуск 1969 г.( прародитель UW3DI), вместо ламп RCA ставил наши ГУ50, анодное 950 В. Аппарат лежал на коленях, и случайно цепанул рукой за электролит анодного выпрямителя. Был выпивши, сонный и вялый. После удара током хмель вышел и появилась небывалая бодрость!

RN3GP
10.12.2015, 18:17
У меня в РА на 2-х ГИ7б произошел "прострел", сгорел анодный предохранитель на блоке питания, карболитовый такой с латунной резьбой внутри (держатель), ни когда не думал, что и у предохранителей "полярность" бывает :ржач: вывинчиваю неспешно, как меня 1850В приложило:roll: я не подумавши припаял + к резьбе, а не к "жопке".:ржач:, типа как на картинке.

RN6LEP
10.12.2015, 18:18
В начале 90-х был изготовлен АМ передатчик с выходом на 2-х ГУ-81М. Вот он, на фото, правда, уже в разобранном состоянии.

219049

Напряжение на аноде 3000-3200В. Встроенный блок питания придавал конструкции вес килограмм под 25-30. Уже настроенная и практически рабочая конструкция стояла на столе, на боку (что то доделывалось по мелочи). Выключил питание и решил перенести аппарат в другую часть стола. Взялся руками за переднюю и заднюю стенки, хотел оторвать изделие от стола и ... дотронулся животом до анода ГУ-81М.... От удара отлетел на стоявший сзади стул. Впечатление было таким, как кто то с сильного размаха бетонной плитой ударил меня в грудь. Спасло, видимо, то, что анод лампы к животу прислонился через чистые турецкий свитер и Х/Б рубашку. Одежду прожгло насквозь. И в рубашке, и в свитере образовались обгоревшие по краям дырки, размером с советскую копеечную монету, а на животе, в точке касания анода по cей день остался шрам, размером с 2-е советские копейки. Сейчас уже практически не заметен, но память осталась. После удара остаток рабочего дня (передатчик делался на работе) просидел на том самом стуле с думами о смысле жизни. Хорошо запомнил, что после произошедшего настроение в тот вечер было меланхоличным и очень спокойным, как если бы обпился успокоительного.
Позже пару раз попадал под напряжение 1400В в работающем передатчике уже другой конструкции и на других лампах. Там характер повреждения был другим.

LY3QN-Jurijus
10.12.2015, 18:20
1990-ый. Мой напарник, он же бригадир и я идем в помещение кондишки, где стоит станция управления траловой лебедки, нужно перепаять сгоревшие селеновые выпрямители и "зеленые резисторы", ПЭВР. Судно - траулер типа СТР. Заходим внутрь. Видим, в помещение откуда-то из под низу попадает на палубу вода. Где-то прохудившаяся труба видимо. Бригадир-напарник открывает защелки дверец на щитах станции управления, я же взяв рукавицу, выкручиваю лампочку из одного светильника на переборке. Вкручиваю вместо нее в патрон провод-удлинитель для паяльника, то есть на одном конце вместо вилки цоколь от сгоревшей лампы, двужильный провод и на другом конце розетка. Вкручиваю правой рукой, в кисти левой руки между указательным и средним пальцем придерживаю сам провод удлинителя. Ноги в кирзовых сапогах, но эти ноги все равно в луже воды, плюс кругом металл. Вкрутив цоколь в патрон, провел пальцами по удлинителю, чтобы его немного распрямить и тут все. Прилип. Так прилип, что никак не могу оторваться. Голосовые связки охватил какой-то спазм, я только и смог выхрипеть, на сколько можно было, имя напарника: "Артур!!!" Сразу понял в чем дело, сразу среагировал. Он стоял на сухом, ходил в каких-то кремовых спортивного фасона туфлях, но и то было хорошо. Схватил меня за фуфайку, она к счастью тоже была сухая, со всей силы потянул меня за нее и буквально выдернул меня из плафона вместе с удлинителем. Я был словно пустым мешком по голове ударенный, сказал Артуру "спасибо", закурил, даже помню что это была пачка "Клайпеды". Больше ничего не хотелось. Артур сказал: "...она конем эта лебедка, ничего сегодня паять не будем. Идем в цех. О, гляди, и паяльник в лужу упал..." Поднявшись из МО на главную палубу проходили мимо салона. В нем проходила планерка. Артур сказал: "Погоди, Юрик, сейчас я их взбодрю..." Артур зашел в салон и сразу стал орать, чтоб срочно убрали воду в кондишке, там говорит только что, чуть человека не убило. Развернулся, и мы пошли к себе в "Автоматику". Глянул на свою левую кисть руки между пальцами, смотрю, а там токовая метка, волдырище на среднем пальце. После этого бывало било, но срабатывал рефлекс, то откидывало, то сам успевал руку отдергивать. Еще один мини-случай связанный с ремонтом цветных телевизоров. Один "друг детства" в 1992-ом, все ныл, чтобы я посмотрел, то телек брата жены, то его телек. То то не так, то то не этак. Все на услугах телеателье хотели сэкономить. Раз, смотрю у них 6П45 впаяна в плату, вижу несколько ножек неконтачат, понятно визуально. Пытаюсь уточнить которые, чтобы потом пропаять те места. Стою, смотрю, руку держу на деревянном корпусе, уже собираюсь выключить телек, приступить к работе и тут на тебе. Он начинает орать, мол да что тебе тут непонятно, вот тут где-то не контачит и случайно задевает мою правую руку, которая попадает на выход 45-ки. Блин, я как подпрыгнул. "Друг детства" был в тот год молодожен и из кожи лез ради своей половины, а та желала смотреть какую-то "дурианну", ну те такие латиноамериканские сказки для взрослых, в которых 499 серий подряд плачут, и только в последней 500-ой смеются:ржач:. В общем, каюсь, говорил я коротко и некрасиво, собрал чемодан, сказал, что если ты сам знаешь где неисправность, значит сам и устранишь, только паяльник сперва купи. Наверное это у меня был рецидив реакции на поведение от "висения на напряжении" после воспоминаний о случае на судне.

SNABBER
10.12.2015, 18:32
Я, наверное, немного отклонюсь от темы. В 1961 г жил в Богом забытой деревне на севере Луганской области. Нам - первоклашкам, просто хлеба не давай - дай полазить по заброшенным домам. Вот в один из таких домов, у которых хозяева, выезжая, забрали с собой все розетки и лампочки, забыв при этом, выкрутить пробки, наша ватага и проникла. А может пробок там и не было...Не поверите, попробовал "на язык" провода, оставшиеся от снятой розетки. Так мы проверяли батарейки КБС, есть ли на них напряжение...- Это одно из самых "ярких" воспоминаний детства.
В 64-м делал зарядное ( по схеме из "Юного техника" , додумались же авторы, публиковать такое в детском журнале )
для тех самых батареек КБС-0,5. Резистор + диод + электролитический конденсатор (!). Если батарейка подключена - то опасаться нужно только "фазы", а если нет - конденсатор заряжается от сети... Конденсатор был, как сейчас помню КЭ2 20,0 мкф 450 В. ( Деревня, - запчасти только от разобранных приемников,радиол ). "Зарядное" вертел в руках перед отцом ( хотел прихвастнуть ), получил удар, при этом мимо воли блок был брошен с огромной силой в сторону телевизора, ударился в стену, отбил кусок штукатурки...Отец был очень "рад".
В 10-м классе с голым торсом переносил 61лк2б. Уже, наверное, поняли - получил в живот...Не понравилось. Говорят, на своих ошибках учатся дураки...

RA6UC
10.12.2015, 18:46
Прошло более 40 лет, вспоминать страшно до сих пор.
В посёлке электрики прокладывали воздушную линию: вкопаны столбы, на них накинули провод, но… рабочий день закончился… Провод не натянут, свисает между столбов почти до земли. Настало наше время, детвора из ближайших домов получила бесплатный аттракцион, если одному взяться за провод, стоя между столбов, а остальные потянут этот провод с другой стороны от столба, можно получить "неописуемые" ощущения, поднявшись над землёй. Когда подошла моя очередь , провод уже был натянут настолько, что где то на другом конце улицы достал до воздушки которая шла поперёк строящейся. Все кто меня поднимал, не пострадали, я же стоял на солёной земле с намертво зажатым в руках проводом пока не потерял сознание. Повезло, упал в «правильную» сторону – контакт разомкнулся. Несколько дней после этого болели все мышцы, но обошлось. Теперь постоянно бьёт "статика" там, где другие её вообще не ощущают.:ржач:

RN3GP
10.12.2015, 18:47
А в детстве случай был, сестра слушает "Радионяню" по абонентскому громкоговорителю, а напакостить страсть как хочется :ржач:, розетка (радио) еще была около ванны. Ну беру я вилку с проводом, втыкиваю в розетку и сижу развлекаюсь, то замкну, то разомкну, сестра заподозрила неладное вышла в коридор и не долго думая вилку из радиорозетки включила в 220, я очередной раз замкнул проводки...:crazy:

alex.petukhov
10.12.2015, 18:56
Еще один случай был в общественном транспорте, рано утром поехал за детским питанием, ровно напротив остановки Мосфильмовская дом 13, обламываетя несущая провода на линии троллейбуса, он падает на крышу и ничего не выключается, нет аварийного обрыва линии. Словом трясло не меня а весь троллейбус, выпорхнул подальше, водитель молодец двери успел открыть, народу скорее всего не было. Тут резиновые колеса смерть.

Попадете прыгайте и другим совет, не спускайтесь со ступеней.

UA4WSA
10.12.2015, 19:02
Во время срочки хорошо звездануло... С затопленного бункера связи извлекли всю аппаратуру, после просушки решил реанимировать блок питания, как оказалось блок работал, но почему то фаза падала на корпус... В общем взявшись за корпус одной рукой, а другой оперевшись на стальной стол, который оказался заземлен, получил непередаваемые ощущения... Сравнить можно было только с ударом кувалды по голове, хорошо хоть сам отпустил корпус...

rn6lim
10.12.2015, 19:07
Первый удар током, как первый секс...
Были телефоны с индукторами сбоку... Мы мальчишками шутили друг над другом...
Батарейки же "на язык" пробовали, так и эти два провода в рот... крутнули! :shock:! :shock:! :shock:!
Шутка удавалась один только раз :oops: Папа рассказал мне сразу про "правило одной руки", поэтому никогда двумя руками никуда не лезу :oops:

P.S. Скоро ждём темы: "Как я ударил свой мизинец на ноге об дверной косяк! (обмен впечатлениями и выводы)"

US7AW Mihail
10.12.2015, 19:21
Первый раз стукнуло в 8 лет когда пионервожатый-радиолюбитель дал подержать электролититеский конденсатор. Плакал...
Второй раз в 62 уже в селе, когда после урагана попал под шаговое. Знание матчасти помогло, упал и выкотился. Обписялся...
Зато безплатно....

EW6FF
10.12.2015, 19:32
Слава богу миловал от серьёзных потрясений.Но был свидетелем как у коллеги электрика из задницы дуга вышла.ВВ кабель в земле отключили заземлили .всё чётко по ТБ Проверили мегометром, а кабеля километров 10.Все опытные, грамотные (на 10кв-т салаг не посылают) забыли разрядить этот злополучный кабель. Ну и сел человек в траншею пилить ножовкой концы. Допилился. Натурально между задницей и землёй была дуга (не просто разряд -щелчёк а именно дуга) Славное было поколение,ответствен ный за работу сбегал за водкой ,электрик отошол от шока,совмесно сняли стресс и доделали работу.Если написал сумбурно то попробуйте зарядить мегометром 10 км кабеля и потом разрядить ОТВЁРТКОЙ будет масса впечатлений.

US7AW Mihail
10.12.2015, 19:42
Он и без мегометра статики нахватается. Трахнет "мама не горюй"...

Alex Goncharov
10.12.2015, 19:48
Высоковольтные конденсаторы (не электролитические) нам поставлялись с проволочкой, замыкающей выводы. После заводской проверки заряд с диэлектрика стекает не сразу, кроме того возможен самозаряд от трения о сухой воздух. Так поясняли. Утечки-то у высоковольтных меньше, поскольку диэлектрик толще.

RU3AEP
10.12.2015, 19:57
Первый раз "получил" 200 вольтами в первом классе. Помнится, в ту пору испытывал повышенный интерес к люминесцентным лампам (уж не знаю почему), и вот однажды мы с матерю пошли в гости к одной ее знакомой. А у нее в ту давнюю пору эти лампы были повсюду - и в санузле, и на кухне. Помнится, одна из них висела на стене и включалась каким-то тумблером, и, балуясь с ним, я своими тонкими детскими пальцами незаметно залез куда-то внутрь конструкции и в то же мгновение получил хороший такой удар током. То, что это было именно электричество, понял не сразу (конечно, слышал, что ток бьется, но опыта не было), а когда понял, больше не подходил к этой самой лампе и ничего не сказал матери, обеспокоенной тем, что я отчего-то сильно и резко погрустнел.

К счастью, серьезных инцидентов с электричеством за много лет не было, хотя "било" частенько, особенно раньше. Помню крайне печальный случай, когда, налаживая свой первый трансивер, полез куда-то под шасси, придерживая конструкцию за край. И тут пальцы неожиданно коснулись выводов выключателя питания. Разумеется, я рефлекторно отпустил шасси, и оно с силой грохнулось об стол, причем очень неудачно - драгоценный КПЕ, который я долго выправлял и регулировал, смялся об угол стола буквально в лепешку...

EW6FF
10.12.2015, 19:59
Он и без мегометра статики нахватается. Трахнет "мама не горюй"...
Вроде не было такого он -же в броне и в земле Обязательно переносное заземление.Хотя я мало сведущ я киповцем был на подхвате.

ra1qft
10.12.2015, 20:08
В армии, (срочная служба в ПВ) - служил в радиомастерской. Была такая служба, которая все починяла, от утюгов командирских до передатчиков "Вяз"....
У нас была некая мода.... при нажатии ключа "прикуривать" сигарету в радиорубке от карандаша...
Только я карандашик взял уже "обгрызенный" ;-);-);-);-);-) - меня обожгло по руке неслабо...жареным запахло... :roll:

А еще в "лихих" 90-х годах проживая в "общаге" - решил двери в комнату переделать... (Тогда не было крутых перфораторов) ну я после ночной смены выбил коробку дверную (подручными средствами ), поставил новую с дверями и замазал цементом...
Кто потом касался стены - я слышал "очень красивые высказывания" (в том числе и про мою радиостанцию - стоявшую на кухне у меня)

Как оказалось потом уже разобрав заново угол у дверной коробки - строители просто смотали провода при монтаже...

P.S. 28 кВ на аноде кинескопа цветного ТВ было - часто било... Забывал иногда разряжать при ремонте ТВ (при "разряде" - произносились сначала нечленораздельные охи ахи а потом соответственно воспоминание всех и вся с русским жаргоном!!!)

ua9jec
10.12.2015, 20:11
Наверно, самое яркое...
В 198... лохматых, работал в ЛЭН (ЛянторЭнергоНефть)-служба РЗА (Релейная защита и автоматика).
Поехали на высоковольтные испытания нового трансформатора=35Кв на авто -Робур-(ЭлектроЛаборатория, Макс. напруга = 110 Кв.)
Погода - мерзнопакостная... дождь со снегом (или снег с дождем)...осень...
Транс. 35/6 (кажется-уже не помню)
3 фазы по входу на трансе соединены косичкой и к ним подключен ВВ кабель.
Транс большой, вверх-вниз лазить тяжело, я спрятался за расширительный масляный бак...
Напарник подал напругу... Зрелище красивое. Коронация разряда по изоляторам... и шипение...
Прошло время теста, коронация утухла, напарник кричит с Робура, что снял ВН...
Подхожу, снимаю ВВ кабель, касаюсь его контактом корпуса Транса-0 и откладываю его в сторону.
Протягиваю руку к косичке... Не доходя см.10 происходит разряд в руку (в перчатке) и услышал
щелчек в сапогах на корпус транса... Как оторвался и не слетел с транса - не понятно...
Водитель Робура сказал что я мычал как бычек на бойне...
Очухался, беру косичку с корпуса и подвожу к испытуемым клемам... Разряд при зазоре 4-6см...
Потом уже, после испытаний, вспомнил про Конденсаторы - хотя... Надо было вспомнить раньше...

Alex rw9wt
10.12.2015, 20:26
Ребята рассказывали хохму.
Один радиолюбитель с позывным настраивал выходной каскад передатчика, алёкая в микрофон. Микрофон в металлическом корпусе, типа МД-64. Одновременно что-то там полез подкручивать в районе анодов ламп. Неделю ходил потом с распухшими губами, как у негра из Африки.

hamster
10.12.2015, 20:40
Высказывайтесь, не забывайте про оргвыводы.
Меня ежегодно бьёт током на работе. Всё реже и реже. Самые трепетные воспоминания о том, как я выравнивал провода, будучи уверенным, что они обесточены. Как сейчас помню - в левой руке был ноль (синенький), в правой - фаза (беленькая). Взбодрило не по детски, ибо жим был плотный. Вылетаю на лестничную площадку - какой-то геймер с красными от бессонья глазами по порядку щёлкает автоматами - у него сеть пропала, дескать (как потом выяснилось, на его автомате винт был со сорванною резьбою и искрил). Сразу же вспомнил про табличку - "Не включать, работают люди!"
Другой раз было другое - квартира обесточена, но я пролазил индикатором. Фаза не исчезла на одной ветке. Позже выяснилось, что сосед хитро подключил водонагреватель не на свою ветку, да еще для надежности и на свою. Был вызван электрик, который всё и перерезал кусачками, совершенно не беспокоясь об этической стороне дела.
Сам-то я сантехник, но стиральные машины и водонагреватели к розетке тянутся...

RM4AW
10.12.2015, 21:13
Скоро ждём темы: "Как я ударил свой мизинец на ноге об дверной косяк! (обмен впечатлениями и выводы)"
:up: :ржач:

hamster
10.12.2015, 21:19
"Как я ударил свой мизинец на ноге об дверной косяк!
Было, но четвёртый палец. И не о косяк, а о стиральную машину. Сломал.

rn6lim
10.12.2015, 21:25
И не о косяк, а о стиральную машину. Сломал.
Стиральную машину? А током при этом не ударило? :facepalm:

LY3QN-Jurijus
10.12.2015, 21:31
:up: :ржач:Ага, или мой личный случай из портовской карьеры "Как на большой палец правой ноги упал 1,5 киловаттный асинхронный моторчик." Причем самой осью вертикально, прямым попаданием. Работал в 2001-ом в одной частной конторе по охране труда, инструкции составлял. Так предлагаю, может быть все темы объединить в одну и назвать "Безопасность в быту и на производстве"?

rn1qa
10.12.2015, 21:34
Я в 2014 весной установил вертикал 17.5 м. оттяжки как положено разбиты изоляторами,слышу где то потрескивает,наверно какой то изолятор лопается подумал я тогда и решил потрясти антенну,а земли еще не было и вдали шла гроза,искры из глаз точно были, потом меня даже тошнило/

Alex Goncharov
10.12.2015, 21:42
Заземлять по постоянному току надо было.

Самолет
10.12.2015, 22:10
Током било много раз, но один раз был случай который запомнился на всю жизнь: После школы занимались с другом радиохулиганством и сделали усилитель мощности на ГУ 50. Испытали сначала напряжением анодным 300 вольт, потом решили отвод на трансформаторе переключить на 600 вольт. Проводок как то запомнился был белого цвета и не зачищен и я забыл, что аппарат не выключил из сети и решил зубами зачистить изоляцию. Очнулся на полу потом дня три болел хребет. А потом была армия и служба была связана с электричеством, а после армии закончил техникум и стал техник-электрик. Были удары током, но тот был самым глупым.

John Doe
10.12.2015, 22:32
ушел домой в обед, поправляться.
..........
В общем всегда нужно помнить, что еще и алкоголь снижает проводимость тела,
нада же... а давеча этот алкаш изволил обидеться, что его назвали алкашом...

UA4UDJ
10.12.2015, 22:35
« Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!


.................... .................... .................... .................... .................
Безумству храбрых поем мы песню!.. »:пиво:

alex.petukhov
10.12.2015, 22:53
а давеча этот алкаш изволил обидетьсяМальчик т


нада же... а давеча этот алкаш изволил обидеться, что его назвали алкашом...
Составной текст малыш, может хочешь поговорить.

Serg
10.12.2015, 23:20
Пока особо не шарахало, если не считать паяльника, в котором нагреватель пробил на жало, а в другой руке был провод залуживаемый, но удачно откинул сразу, хотя как-то в глазах потемнеть успело...


А вот эти пацаны с ютуба явно не боятся ни высокого напряжения, ни свч... Кто еще не видел, можно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=tavPaYLlR6I
https://www.youtube.com/watch?v=P9xair-t-Es
https://www.youtube.com/watch?v=7Xkx7FTWERw

R2DHG
10.12.2015, 23:25
Эти вообще без башни :-P Молнию телевизором ловить на воздушного змея... Мне еще понравилось как измеряли ток в розетке амперметром. Да да, прямо так и измеряли и даже более менее удачно.

LY3QN-Jurijus
10.12.2015, 23:34
Ребята рассказывали хохму
Вот я хохму тоже расскажу, связанную с электромонтажом, но в этой истории никто не пострадал. Вышла эта веселая история в 2003-ем. Работал в одной неплохой фирме автоматчиком. На территории рыболовецкого кооператива наши местные вместе с датчанами строили ледогенератор. Когда здание было собрано, набито основной начинкой, тогда туда отрядили меня с одним коллегой электриком. Тот парень родом из Дзукии, это такой регион славящийся хохмачами и юмористами. В общем, я пошел на верхний этаж здания, где оборудование и главный щит. Коллега остался внизу, где у стенки постройки стоял вводной шкаф с электросчетчиком, рубильником и схемой АВР. Мастер уезжая велел приглядывать друг за другом, если что, помочь тому парню с разделкой и подключением вводных кабелей. На подстанции рыбколхоза, концы наших кабелей идущих к зданию ледогенератора еще подключены не были, потому работать в одиночку ему было полностью безопасно. Наверху у меня в помещении светила лампочка времянка, мог пользоваться дрелью, из сторожки охранника был протянут длиннющий удлинитель. Так мы и работали, один внизу, другой наверху, встречаясь только на причале во время перекуров. Подошло время обеда. Тот парень "почавкать" принес с собой из дома. Я из дома ничего не брал, потому решил сходить в магазин. Полбатона, кефир и паштет и иду себе с мешком обратно, а это метров сто в один конец. Подхожу к зданию и мама дорогая! Мой коллега сидит на верхней части шкафа, в руках зажаты голые фазные концы вводного кабеля, круглые голубые глаза навыкат, бессмысленно уставившиеся в одну точку, лицо перекошено, изо рта вывален язык, тело застыло в одной искривленной позе. Вид никакой... Моя реакция была однозначна, как такое могло случиться, напряжения ведь недолжно было быть? Бросаю мешок с продуктами, одной рукой тащу мобильник из кармана, другой вырубаю рубильник на боку шкафа, немного испуганно озираясь на коллегу. Все думаю, но ведь так быть не должно, что-то тут не так, чует мое сердце, откуда на этих концах вольты-амперы? Мою голову осеняет - розыгрыш! Точно! У меня над головой раздается такой ржач, что сперва нахлынувшая волна злости стремительно ослабевает. Тоже начинаю ржать, говорю, ну и напугал же ты меня, рахит ненормальный! Говорю уже мастеру хотел звонить, сообщить о ЧП. Он же мне отвечает, ну и морда у тебя была, Юрик, когда ты с магазина вернулся и увидел меня типо убиенного током. :crazy: :ржач: :smile::-P После этого, полдня не могли нормально работать, ржали и ржали, до боли в животах. Пока мы работали вместе на том ледогенераторе, этот хохмач отчебучил еще один розыгрыш, уже не мне, а двум другим нашим коллегам, работавшим на другом объекте, в строящемся жилом доме. Дело было первого апреля. Зная, что они там наверняка употребляют, попросил у меня мобильник. Говорит, позвоню Кащею и скажу, что Старикан (директор) ездит по объектам с алкотестером и всех проверяет, мы ничего не надули, и директор сказал, что теперь поедет к вам в дом... Тот Кащей с напарником весь день бегали по квартирам, высматривали в окна директорскую машину, но к ним так никто и не приехал. :ржач: Половина рассказа - офф. Но просто не знал в какой ветке рассказать про этот первоапрельский розыгрыш. Извините, если что.

EU1TX
10.12.2015, 23:43
Било 750В на аноде ГУ29 по самому опасному пути от руки - до руки(самый опасный, потому, что через сердце проходит путь) сказал "ай", откинуло. Приятного мало. С тех пор святое правило одной руки за спиной не покидает при работе в области анодов и прочего высоковольтного открытого монтажа. Т
В детстве, в Доме пионеров, когда мне было лет 12-14. Меня тоже иногда било током, разным. 220в - сделал вывод, сперва думать, все выключать, потом делать. Потом, вдарило емкостным с анодного кондера 2ГК-71. Вдарило тогда, когда выкатил блок выхода на салазках. Вывод - лезть только одной рукой и когда под ногами резиновый коврик. Потом полез в УВ3ДИ 750в на аноде ГУ-29. Лез одной рукой, вторая за спиной, ноги на резиновом коврике. Даже и не понял как садануло в БАШКУ. Оказалось, у стола из ДСП имеется металлическая окрашенная и заземленная рама на которой держалась приборная полка. Т к 3ДИ стоял на боку в какой то момент ухом коснулся рамы. Вывод - где есть высокое, вообще не...р лазить. Уложит и сам не поймешь как.

R3LDA
11.12.2015, 01:50
Под напряжение 220-380в попадал несколько раз в основном в крановом хозяйстве завода. Обходилось в основном испугом..:) Хорошо поймал 650в при ремонте телевизора.. постраивал кадровую синхронизацию , надлюдать за экраном спереди и одновременно подкручивать подстроечник отвёрткой на шасси не очень удобно.. В какой то момент голая рука, выше запястья, коснулась и шасси и контактов под напряжением.. Очнулся от сильного запаха духов.. Когда падал смахнул стоявшие на телевизоре духи и парфюмерию , жена их оставила на телевизоре. Пузырёк разбился.. и источал запах.., на руке так и осталась отметина..
Был ещё один любопытный случай.., очень сильно "тряхнуло" низким постоянным напряжением всего 24в..
Тогда работал механиком на катере, возвращались из рейса где то в середине июля.. Было довольно жарко около 30градусов. Решили всей командой искупаться. Легли в дрейф не бросая якоря и все попрыгали за борт. Вода классная и до того чистая что если под водой открыть глаза и посмотреть на катер казалось он "висит в воздухе". Впрочем лирика на этом закончилась, капитан махнул рукой мол "заводи". Как есть мокрый только в одних плавках и мокрыми руками иногами спускаюсь в "машину". Одной рукой нажимаю на ключ "подкачки масла " в двигателе, второй на ключ "запуска". Получаю сильшейший удар током.. Вылетаю на палубу одеваю шлёпки и повторяю успешный запуск дизеля. Честно говоря никогда бы сам не подумал что низкая "постоянка" при определённых условиях так сильно "дерётся":smile:

Vas1977
11.12.2015, 04:14
Офигеть тема...:ржач: Меня много раз ударяло, но самый запоминающийся случай, был примерно четверть века назад (СЛАБОНЕРВНЫМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ!8-)) - сидя на стуле правой рукой держался за заземлённый прибор, а левой куда-то полез не глядя, и запястьем насадился на контакт, соединённый с 600-Вольтовой обмоткой транса, второй конец которой, сидел на земле. Причём, это была не какая-то маломощная телевизионная фигня, а реальный 200-Ваттный транс. Ощущения были самые бесподобные, я вообще ничего не понял, но меня несказанно удивило то, что почему-то в комнате запахло горелым мясом. :ржач: И я уже реально слышал призывное пение райских птичек, когда в глубинах сознания возникла мысль, что помирать ещё, вроде бы, рано, и, толкнувшись ногами, вывалился из своей лаборатории вместе со стулом, злополучным трансформатором, и прибором, за который держался правой рукой. :shock: Спина ещё какое-то время дымилась, в левой руке был прожжённый чёрный канал, уходящий вовнутрь, в местах выхода тока на поверхность, были красные пятна. Короче, как в фильме ужасов. :rotate: Пришедшая с улицы жена, решив, что я сжёг на кухне какое-то мясо, принялась было ворчать, когда же я предоставил ей алиби, показав, какое именно мясо я жёг, отнеслась к этому вполне спокойно, сказав, что меня хрен чем вообще убьёшь, пока я сам от старости не помру. В общем-то, в этом смысле я с ней согласен полностью - всё зажило, как на собаке, и менее чем через месяц, кроме небольшой чёрной точки на запястье, уже ничто не напоминало о моём весёлом приключении, а ещё через месяц, исчезла и она...:lol:

AlexSh
11.12.2015, 07:05
Военные связисты знают, что на радиостанции, расположенной на автомобиле, необходимо делать заземление. Так вот, на ночь, чтобы не попасться спящими на дежурстве, заземление снималось. Прапорщик подходил, брался за ручку двери и получал удар током, сопровождаемый, естественно, всякими выражениями. Сама смена запрыгивала на подножку, чтобы не быть проводником между землей и кунгом. По лени один из дежурных радистов решил слить из себя жидкость не выходя из кунга. Потом долго искал свое хозяйство.

Nikos
11.12.2015, 07:42
Било много раз и 220, 380, но запомнилось больше всего вот это.
Был уже начальником отделения, прислали молодого лейтенанта техником на радиостанцию передачи команд. Импульсная мощность 60 кВт, на выходе ГМИ-90 две штуки, напряжение анода 28 кВ. Для настройки формы импульса использовали ручку, которая находилась внутри передатчика. Естественно, для настройки необходимо было работать с открытыми дверцами, блокировку отключали, подложив под привод контактов спичечную коробку, по инструкции, естественно, это запрещалось делать - подкрутил, закрыл дверцу, проверил импульс.
Показывал лейтенанту, как "не надо" делать. Для убедительности взял в руку лампу дневного света, поднес к открытой дверце, естественно она светится как ксенон, частота-то 700МГц, ну и заболтался, а конец лампы приблизился к аноду. Помню вспышку, как от сварки, потом тишина, минуты 2 ничего не видел и не слышал. Спасло, то что лампа все-таки послужила балластником и защита по анодному сработала... Еще глаза у лейтенанта запомнились, вытаращенные, как у рака (может он подумал, что для меня это нормальное явление). Да, а на руке две точки остались, там, где лампа ножками ладони касалась.

Alex Goncharov
11.12.2015, 10:37
никогда бы сам не подумал что низкая "постоянка" при определённых условиях так сильно "дерётся"
В момент пуска мог быть индуктивный всплеск от стартера.

UA9FAL
11.12.2015, 11:51
В момент пуска мог быть индуктивный всплеск от стартера
Скорее всего так оно и было из-за индуктивностей пускового реле и стартера. Подтвердить может только повторный эксперимент :crazy:

Добавлено через 14 минут(ы):

Настраивал РА на 2хГУ50 с общими сетками. Лампы постреливали иногда в запертом режиме, значит было больше 1000 в. Одна рука на БП, вторая полезла что-то мерить. Опрокинулся со стулом на спину вместе с БП в одной руке и РА в другой. Но сила гравитации меня спасла - железки отпали. Остальное как у всех - запах горелого мяса и т.д. Зато урок на всю жизнь - на чужом опыте не научишься :smile:

US7AW Mihail
11.12.2015, 12:10
За исключением несчастных случаев и проделок "Фокса", трахает током только тех, у кого ноги вперед головы бегут...
Объединю эти два случая в один пример. Как то нас заставили перездавать ТБ и ПЭ по причине того, что инженера по ТБ отдела энергетики довольно солидного предприятия "замочило" на даче когда он полез в ванную во время закачки воды мини насосной станцией (трубы и ванная из метала)...

PS. Благодарю ТС за отдыхающюю тему. Жаль только что рыба которую трахают ялектроудочками ничего рассказать не может...
Хорошо бьет током только два раза, первый который по пути является последним. Остальные контакты, это щекотка...

R3RW
11.12.2015, 12:22
Маленькие дети не знают страх.
В армии вынимал блок из приёмника Берилл.Очнулся у двери на полу метрах в пяти с мнгокилограмовым блоком на животе.Что,куда пробило даже не интересовался, до конца службы обходил этот приёмник по большому радиусу.
После армии выучился на электрика."Всё знаю,всё умею".
Послали сварщику помогать.Он варит, я поддерживаю.Сварка на тележке.Подключаю,от ключаю Я.ЯЖ всё умею.Чтобы подключиться к панели вентиляторов нужно сходить на подстанцию отключить питание,подключить сварку и опять сходить включить. Ходить далеко и долго. Решил ускорить процесс.Под напряжением.Яж всё знаю и умею. Раза два прокатило. А в третий раз сварщик решил попробовать,подключи лось ли уже и ткнул электрод.А я в этот момент набрасывал провод.Факнула дуга,успел закрыть ладонями лицо.Тыльные стороны ладоней обгорели до волдырей.
И с возрастом (учёный уже), сто раз всё проверю и перепроверю.И совсем недавно в очередной раз пронесло.
УКВ позиция на чердаке.Заземления нет. Стал замечать что пощипывает руку берясь за шасси.Проверка ничего не выявила криминального.Списал на некоторую утечку сетевых блокировочных конденсаторов.Бывает так стиральная машинка пощипывает или холодильник когда тыльной стороной ладони.Перевернёшь сетевую вилку и всё ОК!
А тут во время соревнований с большим БА-хом взрывается сетевой предохранитель, замена, через какое-то время опять и больше не могу включить.Ищу.Тумблер размыкает только один сетевой провод.Для безопасности разряжаю анодные конденсаторы и шварк дуга.Нисего понять не могу. Меряю на аноде=220в откуда???? Звонится анодная с сетевой.
Вообщем пробило ВВобмотку на сетевую и пока было большое сопротивление угля всё работало, со временем прогар всё больше и больше и совсем.
Т.е. долгое время на шасси присутствовало 220 и 1800.В какой пропорции не знаю.Хоть и через обугленную бумагу тр-ра, но мне-бы хватило уцепись я второй рукой за землю, которой к счастью не было. Или всё это выявилось гораздо раньше.
С содроганием вспоминаю о возможных последствиях.

CADET
11.12.2015, 12:35
В армии на передающем центре стоял пятикиловаттный "ВЯЗ". Поспорил с сослуживцами, что вытяну из фидера дугу пассатижами с не изолированными ручками.
"Убьёт током!"
"Руку сожжёшь!"
"Вы спорите или нет?"
Поспорил, короче, на пару порций масла и сахара. Остальные наблюдали фокус нахаляву. Взял пассатижи, сжал их, как можно сильнее и прикоснувшись к одному из проводов фидера, вытянул яркую, шипящую дугу в несколько сантиметров. Потом разорвал её и под матерные комментарии получил свой выигрыш. Никаких особо неприятных ощущений, только руке стало тепло.
Намазывая хлеб толстым слоем масла, заповедал всем такой опыт не повторять, потому, что нужна "твёрдая рука". Что это такое, не уточнял.
А в успехе я был уверен, поскольку был к тому времени радиолюбитель, (хулиган, собственно) да и с "ВЯЗ-ом" поэкспериментировал несколько ранее. Что подтверждает известное положение, что из двоих спорящих один, обычно, дурак, а другой - мошенник. :)

Недавно:
Сгорел предохранитель в возбудителе УКВ-ЧМ-передатчика. Это отдельный блок, в сущности, готовый вещательный передатчик на 10 Вт с питанием от сети 220 вольт. Поменял предохранитель, включаю, сразу вышибает. Достал возбудитель из корпуса, на стол его! Обложился схемами, взял тестер, всё прозвонил - всё исправно! Сетевую обмотку на "массу"? Бесконечность!
Осторожно подал 220. Всё работает, мощность выдаёт, предохранитель целый. Само исправилось? Нет, как и следовало ожидать, при установке на шасси предохранитель вылетел. Значит, всё же на "массу" как-то пробивает, хотя тестер пробоя не показывает. Вышел из положения без мегаомметра, подал сетевое напряжение через лампу накаливания на один сетевой контакт и корпус блока. И лампа вполнакала загорелась! В этом режиме заметил змеящийся по корпусу проходного конденсатора разряд. Починить-то - 5 минут, а искал неисправность довольно долго.

UR5ZQV
11.12.2015, 12:49
Первый удар током получил по голове (по видимому поэтому и стал радиолюбителем). В возрасте ок.5лет полез на дерево, а в кроне провода от местной сети (благо 127В, в деревне тогда было). Ощущение - как шпалой по голове. При этом руки судорожно обхватили ствол (или ветку), что мешало отсоединиться. Помог ветер, который иногда "отключал" контакт с головой. Вывод - древесина (изолятор) тоже проводит ток (особенно "живая" или "сырая"). При работе с электричеством никогда не "хвататься", а в крайнем случае "касаться".
Более осмысленные опыты по электро-физиологии прошли в школе. Заметив, что при подсоединении элемента 373 к обмотке накала силового транса или выходной обмотке лампового транса УНЧ, при рассоединении (самоиндукция) получал ощутимый удар. Импульс на повышающей обмотке ес-но выше на Ктр. Проверяли с моими товарищами, образуя кольцо 5...10 чел., взявшись за руки, подавал импульс, кольцо дружно "рассыпалось". Вывод - защищайте от самоиндукции при отключении индуктивной нагрузки.
В соззнательной жизни потом неоднократно "било" постоянкой до 1200В сетевой переменкой до 380В, отделывался короткими "идеоматическими выражениями". Читал где то, что по психо-физиологическим теориям сопротивление человека повышается (даже если он перед этим "принял на грудь"). Вывод, при работе с электричеством всегда настраивайте себя на "осторожность". Может быть поэтому в США отменили "электрический стул", не на всех он действовал одинаково.
Сталкивался и с "шаговым" напряжением, сильный обложной туман, и при подходе к столбу уличного освещения ощутил удары по ногам при ходьбе, ушел "мелкими шажками".
Что касается ВЧ, ощущается легче, как ожег, поскольку "скин эффект", внутренних органов не касается, так что переношу даже горящую на носу ЛБ-40, и постоянную "дугу" длиной в несколько милиметров от ТВС.
Что касается разрядов от кондеров, тут зависит от запасенной ими энергии (вчера вот получал "тычки" от 400В для сигнализатора радиации, емкость 0.01мкФ, даже не чертыхнулся).
И еще хорошее правило для электрика, не носите на теле металлических предметов.

DerBear
11.12.2015, 13:49
Как говорить, вся ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ написана кровью! И я не являюсь исключением, т.к. сам пострадал, не будучи изучив её досканально.

В лет 17-18 мы с другом лазали по крыше своего дома, устанавливая мне и ему 1/4 ГП на Си-Би (средина 90-ых). На 9-этажках тогда относительно нового микрорайона от лифтёрке к лифтёрке проходили провода радио трансляционной сети на высоте 4-5м. Если я не ошибаююсь - то междомовые провода высоковольтные. Тогда ещё на каждом столбе подвеса висел знак предостережения поражения эл. током. Желтый треугольник с картинкой 380В и воскл. знаком - помню до сих пор.
Мой товарищ, на радостях, ВОЗЛЕ МОЕЙ ЛИФТЁРКЕ снимает этот знак со столба опоры и вешает на свою мачту, которая располагается на соседней лифтёрке.

Это всё была преамбула.

Через год или два я уже с другим другом ставлю 2 квадрата между лифтёрками и перекидываю капроновый трос-оттяжку через эти трансляционные провода. Оттяжку сносит ветерком и она цепляется за изоляторы на опоре радио-трансляционной сети где годом раньше сняли знак. Я без всякого зазрения совести лезу по этой опоре. Что было в следующий момент из памяти выпало начисто! Ни тогда, ни сейчас не могу вспомнить. Память возвращается к тому моменту, где одна рука держится мёртвой хваткой за один из проводов трансляционной сети, вторая рукой за опору и я вишу на этом проводе. Страшная боль по всему телу, и я понимаю что не могу разжать руки и даже крикнуть.

Мысль, что это конец, успела пробежать в сознании... И это всё! Этот момент очень ярко вклинился, помню как сейчас!

Каким то краем сознания я успел понять, что нижняя часть туловища ещё контролируется и я начал дёргать ногами в попытке освободиться от опоры. Сколько это продолжалось я не помню. Только адцкая боль в теле и всё... Следующий момент откуда начинаются воспоминания - это как я лечу вниз и благополучно приземляюсь с высоты 4-5м на крышу. Т.к. тело было в этот момент в расслабленном состоянии, то приземлился я как мешок и по счастливому стечению обстоятельств ничего не сломал. В этот момент подбегает друг с палкой.

С его слов, он увидел меня уже болтающегося на опоре, но крикнуть что там высокое напряжение он не успел. Дальше я задёргался в конвульсиях. Он быстро всё сообразил и начал искать палку. Прошло по времени всего 5-7 секунд и он уже бежал с палкой, что бы меня сбивать. К моменту, когда он подбежал, я уже летел вниз, и опять же, по счастливой случайности, не приземлился ему на голову. Всё у меня оказалось в целости, болели только сильно мышцы на обоих руках и плечах. Путь тока, так-же был по самому опасному пути - т.е. через сердце. Сердце не болело, кружилась только голова, даже ушибов от падения с высоты 4-5м не случилось.

Мораль - прежде чем заниматься радио, а тем более антенными работами - изучаем правила техники безопасности. Раз в год-два освежаем в памяти и не ленимся соблюдать простые, но жизненно важные правила и применять средства защиты.

С тех пор, все правила техники безопасности при работе на антенно-мачтовых сооружениях и с электроустановками соблюдаю неукоснительно!

R3LDA
11.12.2015, 13:58
В момент пуска мог быть индуктивный всплеск от стартера.
Нет это исключено.. напряжение на стартер подаётся не напрямую, а через контактор в обихиоде у нас называлось "втягивающее реле". Дизель кстати наверняка знаком многим из присутствующих.., поскольку его модификации ставились и на танки, тягачи и другую тяжёлую технику.. Называется он 3Д12 по госту он же 12ЧСП15/18.. ещё раньше назывался В300.
Ударило поскольку мокрыми ногами стоял на железе и мокрыми же руками, с которых капала вода, взялся за металлические клювики "пусковых ключей". Проводка на судах кстати 2х проводная т.е. и "-" и "+" изолированы от корпуса.., Получилось я нарушил эту изоляцию т.е. пустил ток на корпус через себя.. :smile:

Alex Goncharov
11.12.2015, 14:07
Не буду спорить, лишь предположил не видя конкретной схемы. Коллега еще про реле упоминал, как понимаю, то самое, втягивающее. Для напряжения аккумулятора что-то сильно шибануло.

exEW1DC
11.12.2015, 14:18
Г У меня был такой случай. Я что то паял, а на столе стоял приемник Крот с никелированными ручками. Провод паяльника был немного оголенный и я подумал о том, что меня может ударить током. Я не заметил как коснулся рукой голого провода и в это время что то рассматривал в шасси которое паял и коснулся лбом
никелированной ручки приемника. Пришлось отходить от удара некоторое время, но все обошлось.
Этот случай мне до сих пор напоминает о том, что нельзя пренебрегать техникой безопасности при работе с током.

mopekan
11.12.2015, 14:24
RK6AJE Память возвращается к тому моменту, где одна рука держится мёртвой хваткой за один из проводов трансляционной сети, вторая рукой за опору и я вишу на этом проводе. Страшная боль по всему телу, и я понимаю что не могу разжать руки и даже крикнуть.

Здравствуйте всем.
Да,штука серьезная, радиотрансляционная линия. Но, мне кажется, вы слишком здесь преувеличиваете.
Не считая абонентскую линию - 30В и сейчас проходит по некоторым домам фидерная линия -240В, габарит 1,8м и магистральная линия - 960В,
габарит 3,9м. Напряжение присутствует при наличии звукового сигнала. Т.е. вы его можете обнаружить индикатором напряжения
только когда идет сигнал и лампочка индикатора будет мигать в такт передачи сигнала. Следовательно, удерживать вас данное напряжение не могло.
Это может сделать только промышленная частота 50Гц, где уровень напряжения постоянный. Да, травмологические удары могут быть.
Соблюдать ТБ нужно, в особенности в сырую погоду. Подымаясь на чердак, крышу-желательно проверять металлические конструкции на наличие напряжения индикатором. Стараться не касаться металлическими оттяжками проводов р/трансляции. Если у вас будут
провода касаться, то придут монтеры, в поисках неисправности р/сети, отрежут оттяжки и скажут так и было. Есть "Закон о связи" и в нем
указана охранная зона. У нас в городе еще радиотрансляционная сеть работает. В том числе и городская-уличная. Колокольчики
на опорах освещения.
Удачи всем и безопасной работы. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ.
С уважением Михаил, ua9xo, 73!:beer:

Леонид3
11.12.2015, 15:16
Первый удар я получил в первом классе: получил в подарок фонарик с батарейкой, конечно и лампочку, и батарейку вытащил и зажигал лампочку без самого фонаря. А была в запасе обычная лампа. Я её достал и тоже подключал к батарейке -- не горит :-( Я к матери, почему? Получил популярное объяснение, что если лошадь запрячь к поезду, она тоже не потянет. А я-то думаю себе, если к паровозу прицепить телегу, вот понесётся! Оставшись один, поставил на стол табуретку, вывернул лампочку, а моя маленькая в патроне не держится! Слез, щёлкнул выключатель и снова пытаюсь подцепить телегу к паровозу. Наверное закоротил, вспышка с треском, ожёг пальцы, свалился с табуретки и со стола, под ним-то с испуга и провёл время до возвращения матери.
Но урок не пошёл впрок, всё равно через пяток лет стал паять и иногда получал удары уже не по незнанию, а по безалаберности :smile:

RA4FIX
11.12.2015, 15:56
Било много раз в децтве, сеичас (плюю 3 раза) уже давно... Уважаю.
Хорошо помню плследниj случаj: служил контракником в ВЧ. Прапорщики по доброте душевноj починили паяльник с надломленным корпусом у основания ручки. Какоj-то хомут прилепили. И вот после очередноj почистки снега (валенки мокрые, пол бетонныj) сижу паяю. Палец с ручки соскальзывает на хомут и я начинаю крутить рукоj с паяльником над башкоj, как ковбоj с лассо. Прапорщики тут-же смотрят на меня глазами "по олимпиjскому рублю", типа: "че эт он вытворяет?" А я с ужасом понимаю, что пальцы мне не разжать. Хорошо, тело помнит прошлые удары и ноги сами начинают его поднимать с табуретки. Итог: длина шнура закончилась и мне удалось на очередном витке выдернуть вилку из розетки. Когда пальцы начали слушать мозг, я отбросил паяльник как змеюку. Прапорщикам с тех пор не доверяю. Совсем...:smile:

RV9CQQ
11.12.2015, 16:40
Помню лет этак полста тому, полез это я лампу в тиливизер вставить, в работающий! А тот тиливизер был еще тот, у него кинескоп был металлический. Ну и задел рукой слегка его. Ту лампу, что в руке держал, по моему до сих пор найти невозможно... :cry::ржач:

RV4LX
11.12.2015, 16:54
Интересно, а в каком направлении сдвигается фаза при ударе током.... Меня тоже ударяло, но хвалиться этим не хочу.:smile: Сплошная безалаберность.

aha
11.12.2015, 16:57
Зто был мой первый uw3di.Где-то 93-94 год. Стоял он боку. Левая рука лежала на боковой стенке. Пропала выходная мощность. Причина была в панельке ГУ-29. По правую руку лежал блокнот, карандаш и отвертка. Мысль была такая: Сейчас я тебя "рогатая пошевелю". Вместо отвертки взял карандаш. Естественно попал на анод 900В. Удар был страшным по пути рука-рука. Трансивер "сгрёб" со стола и он оторвался от меня под собственным весом, что и спасло мне жизнь. Дальше я покурил, и лег спасть в 18.00 вечера. Проспал до утра. к трансиверу подошел только через несколько дней:ржач:

RK3K
11.12.2015, 16:57
Прапорщики по доброте душевноj починили

Прапорам верить вообще нельзя (81-83 год прошлого столетия)

RQ3M
11.12.2015, 17:12
219104

VINT
11.12.2015, 17:21
Сплошная безалаберность.
Вот именно. Лет ...дцать тому назад в славном родном городе "дорогого Л.И." попал под сильный летний дождь. До трамвая бежать было далеко, спрятаться некуда. Рядом кинотеатр (напротив памятника "Прометей"). Кассовые окошки выходят на улицу. Сеанс начался, "крутят" киножурнал... Купил билет и бегом ко входу. Стеклянные двери в металлической раме, стильные ручки из полированных пластин меди. Мелькнула мысль: "вот-бы на "подкову" для РА 2 х ГИ-7Б на 145 мГц". Перед дверьми лужа - не обойти. Взялся ПРАВОЙ рукой за дверную ручку - и "свет потух", потерял сознание. Очнулся от воды, упав в лужу. Рядом пацан лет 15-ти, перепуганный. По его словам я "замычал нечеловеческим голосом, согнулся вправо и под весом тела оторвался от ручки". Я на него наорал (извините, не сдержался), поняв, что попал под напряжение: "Оттолкнуть надо было..." Ага, мы все умные потом... Вызвали электрика, кино остановили... Пришел "повелитель молний", осторожно, стоя в сухом вестибюле, пальцем пощупал стекло... Пришлось мне объяснить ему на общепонятном языке, где нужно стоять, и за что браться... Причина оказалась банальна: над входом висела газосветная реклама-название кинотеатра, возле которой стоял трансформатор. Провод с 220 В свисал петлёй и постоянно "закусывался" и перетирался стальной рамой двери... И роковой миг настал. Взялся-бы я левой рукой - исход мог быть другой

UR5ZQV
11.12.2015, 17:25
RK6AJE,
Мораль - прежде чем заниматься радио, а тем более антенными работами - изучаем правила техники безопасности. Раз в год-два освежаем в памяти и не ленимся соблюдать простые, но жизненно важные правила и применять средства защиты.


Да. Особенно ПУЭ. Для тех, кто на судах, соотв. инструкции по ЛЛойду, Веритасу, Германише ЛЛойду, Дас Ноцке Веритас (Норвегия), Французкому Веритасу, и некоторым стандартам JIS (Японским) и ASME (USA). С остальными дела пока к счастью не имел (с Испанскими, Китайским, Португальским, Филипинским и т.п., извините, если кого забыл.).
Вопрос, как эти все мудрые Правила соблюсти единовременно? При моей зижни на моих глазах в риал тайм это не удавалось никому (и мне в том числе)?

RV4LX
11.12.2015, 17:36
Вот именно. Лет ...дцать тому назад в славном родном городе "дорогого Л.И." попал под сильный летний дождь. До трамвая бежать было далеко, спрятаться некуда. Рядом кинотеатр (напротив памятника "Прометей"). Кассовые окошки выходят на улицу. Сеанс начался, "крутят" киножурнал... Купил билет и бегом ко входу. Стеклянные двери в металлической раме, стильные ручки из полированных пластин меди. Мелькнула мысль: "вот-бы на "подкову" для РА 2 х ГИ-7Б на 145 мГц". Перед дверьми лужа - не обойти. Взялся ПРАВОЙ рукой за дверную ручку - и "свет потух", потерял сознание. Очнулся от воды, упав в лужу. Рядом пацан лет 15-ти, перепуганный. По его словам я "замычал нечеловеческим голосом, согнулся вправо и под весом тела оторвался от ручки". Я на него наорал (извините, не сдержался), поняв, что попал под напряжение: "Оттолкнуть надо было..." Ага, мы все умные потом... Вызвали электрика, кино остановили... Пришел "повелитель молний", осторожно, стоя в сухом вестибюле, пальцем пощупал стекло... Пришлось мне объяснить ему на общепонятном языке, где нужно стоять, и за что браться... Причина оказалась банальна: над входом висела газосветная реклама-название кинотеатра, возле которой стоял трансформатор. Провод с 220 В свисал петлёй и постоянно "закусывался" и перетирался стальной рамой двери... И роковой миг настал. Взялся-бы я левой рукой - исход мог быть другой
Было... Модераторы, нечего убавить в этом сообщении, цитирую полностью.
В сырую погоду садился на троллейбус. Поставил правую ногу на подножку троллейбуса. Не трясло. Полное онемение рук, ног и речевого аппарата. Сознание не терял - просто полный паралич мышц. Сколько это продолжалось, не знаю. Но даже пикнуть не мог. Товарищ толкнул меня внутрь троллейбуса. И почти сразу забыли об этом инциденте...

AL.X
11.12.2015, 18:04
Все мы наверное в нашем хобби ударенные током ....:smile:

ew2ah
11.12.2015, 18:12
toRQ3M - развеселили, к дню энергетика!!!
Мой школьный друг, с которым ходили в радиокружок, в радиоклуб, на свалку за радиодеталями с радиозавода СПУТНИК а потом еще и по 20 лет на этом заводе работали, пока не развалился, попал на
электричество перед новым годом, чинил гирлянду, год 75-й, гирлянда на лампочках включенных последовательно. Перебирал лампы, искал где сгоревшая, нашел, через него пошел ток и гирлянда засветилась, и Саня начал орать и трястись, старшая сестра сидела на диване и читала книжку и сказала, "Сашка, хорош придуриваться". Когда от Сашки пошел запах жареного мяса Людка догадалась выдернуть гирлянду из розетки. А потом в школе все думали что Сашка стрелял из самопала

mopekan
11.12.2015, 18:16
RK3K Алексей.

Здравствуйте всем.
Напрасно Алексей Вы так категорично.
Я знаю прапорщика, UA9XCM SK , царствие ему небесное. Чернобыль помог.
Умнейшая и толковейшая голова был.
Так что нельзя о всех так огульно. ЭТО мое личное мнение.
Всем удачи. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! 73!:beer:

DerBear
11.12.2015, 19:32
Да,штука серьезная, радиотрансляционная линия. Но, мне кажется, вы слишком здесь преувеличиваете.
Не считая абонентскую линию - 30В и сейчас проходит по некоторым домам фидерная линия -240В, габарит 1,8м и магистральная линия - 960В,

К сожалению, я не знаю до сих пор, что это за провода. Метра 4 точно до них. Они шли кажется сквозняком по домам на школу. Те которые 1.8м - под теме надо нагибаться и таких на нашем доме точно не было. Может быть на изоляторах были отводы, но за давностью лет я уже не помню. И как то странно, что бы магистральные 220 так по крышам пускали. Для каких целей?

И... я не на опорный столб повесить хотел оттяжку, а просто снять ее. Она должна была над линией проходить, а ветром её снесло на изоляторы опор, когда я верёвку перекидывал через провода. Не сообразив сразу, что там может быть опасное напряжение, грубо нарушил правила ТБ и полез без спец защиты на опору. Дурной в общем был... по недомыслию получил урок.

un7edg
11.12.2015, 19:37
Первый опыт лет в 12. Пришли с другом к другому другу, зашли в подъезд, в подъезде полумрак, на двери звонок, кент пальцем на звонок и отлетает от него. Я говорю: ты чего, звони давай. А он: сам звони. Я тоже пальцем в звонок а там кнопки нету, какие то хулиганы вырвали а звонок к 220 подключён, ну и меня долбануло. Друг потом к которому пришли долго смеялся и в качестве компенсации свистнул у отца пару сигарет. Лет в 16 , сижу ремонтирую старый ламповый приёмник. Вытащил шасси из корпуса, поменял ламповую панельку, вставил лампу, наклонился над шасси, и как тряхануло меня хорошо, аж на стуле подпрыгнул. Ничего не понял думаю как так может быть? Откуда током? Одной рукой за лампу держался за стекло, второй на стол опирался. Всё осмотрел не могу врубиться откуда долбануло. Всё отключил, включил и полез опять. Наклоняюсь над шасси, обе руки на деревянном столе, опять тряхнуло, аж в глазах потемнело. На этот раз понял... на шее крест железный на металлической цепи, я в одной майке, вообщем в момент наклона над шасси приёмника крест свисал на плату и задевал резистор на котором анодное напряжение.

Boris..
11.12.2015, 19:41
Все мы наверное в нашем хобби ударенные током ....:smile:
да, йобом токнутые ...:ржач:
и не однажды, а сколько раз еще предстоит быть...

UA9FAL
11.12.2015, 19:52
Все мы наверное в нашем хобби ударенные током ....

да, йобом токнутые ...

и унесенные в радио...:shock:

R3LDA
11.12.2015, 20:34
Для напряжения аккумулятора что-то сильно шибануло.
Закон Ома никто не отменял, смертельным для человека будет ток около 100мА. Напряжение судовой сети было 24В если вылезти из солёной воды и стоя на железе босыми ногами взяться мокрым руками за оголённые провода может и хватить..

Alex Goncharov
11.12.2015, 20:43
Как-нибудь попробую сделать в ванне соленую воду, намочить ей и руки и замерить тестером. Может Вы и правы, аж интересно стало. В Волге-то у нас вода пресная.:smile:

rn6lim
11.12.2015, 20:49
плследниj случаj

Клавиатура Q не печатает?


намочить ей и руки и замерить тестером.
на постоянном токе нельзя измерять. это как сопротивление заземления мерить, нужен более серьезный прибор.
Кстати, есть весы с "параметрами" тела TANITA и проч. там есть измеряемый параметр - "количество воды в теле" - что-то похожее на проводимость...

mopekan
11.12.2015, 20:50
RK6AJE

Если вы помните, что это было метра 4, то это магистраль.
Там отвода быть не должно. Обычно, в каком-то из отдаленных районов города,
в служебном здании при строительстве выделяли место под трансформаторную подстанцию.
В нее приходила магистраль 960В с радиоузла. Затем с этой подстанции выходили радиофидеры
240В по этому микрорайону. На домах, над подьездами, на трубостойках ставят абонентские
трансформаторы 10Вт. Вход 240В выход 30В звуковой частоты, которое заводится в подьезды на лестничные
площадки в ниши, а затем в квартиры. То, что там было 220В промышленной, я сомневаюсь.
Это я вам рассказал так, для общего познания, что за провода проходят по крышам.
Более 10 лет отработал линейным инженером.
В некоторых городах это закрылось. Где-то еще существует.
Удачи всем. 73!:beer:

Alex Goncharov
11.12.2015, 20:56
на постоянном токе нельзя измерять
Стрелка из-за электролиза поплывет, но кратковременно оценить можно. В принципе, есть возможность и на переменке мостом.

rn6lim
11.12.2015, 21:08
из-за электролиза

http://ftemk.mpei.ac.ru/bgd/_private/Sopr_tel_chel.htm

плюс электролит в клетках...
(http://ftemk.mpei.ac.ru/bgd/_private/Sopr_tel_chel.htm)

Александр Д.А.
11.12.2015, 21:54
Совсем недавно отловил в библиотеке старую советскую книгу - "...про людей и электричество". Там хорошо описано, почему 12 В может вдруг убить человека.

R3RW
11.12.2015, 22:00
Радио фидеры тоже могут убивать.В момент когда транслируется бравурная музыка, например играет гимн или передают монотонный тест сигнал.

UR5ZQV
11.12.2015, 22:03
df9fxk,
смертельным для человека будет ток около 100мА. Напряжение судовой сети было 24В если вылезти из солёной воды и стоя на железе босыми ногами взяться мокрым руками за оголённые провода может и хватить..
Александр, тезка, у нас смертельной считается 10мА, но мы иногда выдерживаем и большее.

Alex Goncharov
11.12.2015, 22:22
http://pombur.com/jelektrotehnika/61-opasnye-velichiny-jelektricheskogo-toka-i-naprjazhenija.html

http://energ2010.ru/elb3.htm (http://pombur.com/jelektrotehnika/61-opasnye-velichiny-jelektricheskogo-toka-i-naprjazhenija.html)

Geo
11.12.2015, 22:23
Давно с электричеством живу - всякое бывало... Но, хорошо "получал" от партнёра всего пару-тройку раз. Запомнилось другое - не удар током, а эффект от хорошего КЗ.
Работал дежурным электриком на ТЭЦ. Не буду описывать, что и как получилось, но получил от начальника смены электроцеха команду прозвонить "мегером" определённые точки в шафах с 0,4 кВ.
Выполнил. Всё - "чисто". Пораскинув мозгами, по связи запросил у начальника разрешение прозвонить ещё пару отводов от автомата. Получил уверения в том, что я собираюсь заниматься ерундой и команду на включение магистрального рубильника. Древняя вещь открытого исполнения, включаемый полутора-метровой штангой из стеклотекстолита с металлической проушиной на конце. Пристраиваю штангу к подвижному контакту рубильника, подумав, поворачиваюсь к нему спиной и просунув штангу под левой рукой обеими руками сильно толкаю штангу.
Раздаётся взрыв, сродни подрыву гранаты РГД-5, взорвавшейся метрах в десяти и мне по затылку и спине прокатывается волна огня. Спину спасла родная рабочая фуфайка, голову - шапка-ушанка. Отделался заменой шкуры на шее и подпаленной причёской. Ну, выражать своё несогласие с начальником методом морального внушения с физическим воздействием - не стал. Бесполезно!
А, вот что было со мной, если-бы я стоял лицом к рубильнику, увидел через несколько лет, когда хоронил товарища по работе, который попал под КЗ 6 киловольт, которое сам и устроил..........
Что может сотворить электрический ток, пришлось видеть и - не раз. Страшная сила! Наверное, инстинктивно это понимал, посему и жив до сих пор...

R3LDA
11.12.2015, 22:30
ак-нибудь попробую сделать в ванне соленую воду, намочить ей и руки и замерить тестером. Может Вы и правы, аж интересно стало. В Волге-то у нас вода пресная
А что долго готовиться возьмите 2 последовательно соеденённых автомобильных аккумулятора получите искомые 24в.. Подсоедините к ним провода и "оцените" напряжение на аккумуляторах "дедовским способом" т.е. попробуйте их языком.. Шучу:smile:
Не нужно так эксперементировать, это может иметь серьёзные последствия. Тогда мне относительно повезло, поскольку попал не под прямое напряжение.. просто проводка на дизеле была древняя и видимо попал под напряжение утечки..

Добавлено через 6 минут(ы):


ак-нибудь попробую сделать в ванне соленую воду, намочить ей и руки и замерить тестером. Может Вы и правы, аж интересно стало. В Волге-то у нас вода пресная
А что долго готовиться возьмите 2 последовательно соеденённых автомобильных аккумулятора получите искомые 24в.. Подсоедините к ним провода и "оцените" напряжение на аккумуляторах "дедовским способом" т.е. попробуйте их языком.. Шучу:smile:
Не нужно так эксперементировать, это может иметь серьёзные последствия. Тогда мне относительно повезло, поскольку попал не под прямое напряжение.. просто проводка на дизеле была древняя и видимо попал под напряжение утечки..

Александр, тезка, у нас смертельной считается 10мА, но мы иногда выдерживаем и большее.
Смотря где и как подловим.., после флота ещё 12лет отработал гл.энергетиком завода и объединения, всегда была 5гр. по электробезопасности потому знаю о чём говорю.. Был кстати очень рад что за всё это время ни один из моих электриков не погиб.. Был правда один случай один из дежурных электриков взялся подтягивать контакт в работающей сборке и случайно замкнул гаечным ключём 2 соседние фазы. Ключ сразу "испарился", но мужик отделался только ожогами на лице, 2 недели побыл на больничном...

AMS
11.12.2015, 22:31
удалено

mopekan
11.12.2015, 23:09
R3RW
Радио фидеры тоже могут убивать.В момент когда транслируется бравурная музыка, например играет гимн или передают монотонный тест сигнал.

С вами согласен. Для этого нужно выловить момент.:-P Но Бог миловал. У нас, обычно, редко было 220-240В.
В особенности на удаленных участках. Иногда доходило до 150В. Но проводя с монтерами учебу по ТБ, обязательно
изучали все элементы электробезопасности межотраслевых правил.
Удачи! 73!

rv0alt
12.12.2015, 16:54
Было это где-то году в 1965. Работал я дежурным на Красноярском центральном радиоузле. Там стояли шесть усилителей ТУ-5-4 по 5кВт каждый. В смене работал один.Однажды воскресным утром, как обычно в 6 часов, включил трансляцию. После новостей начался концерт по заявкам и мне захотелось сделать погромче. Взял колонку на 30 вольт, взял штатный абонентский трансформатор 240 на 30 вольт прицепил к нему провода. А усилитель выдаёт 240 вольт. Прицепил одну обмотку на усилитель, а вторую стал подключать к колонке и...дальше не помню. Не помню сколько пролежал на полу. Потом очухался, сдёрнул провода с усилителя и стал думать-что это было. Снял крышку с трансформатора и увидел, что я перепутал обмотки и обмотку 30 вольт подключил к усилителю на 240 вольт, ну а на выходе получилось соответственно раз в 8 больше чем 240. А спас меня предохранитель на 1 Ампер, который стоял в цепи обмотки 30 Вольт. ВОТ ОН И СГОРЕЛ. А провода глубоко воткнулись и поджарили мне ладони, которые долго заживали. С тех пор уважаю электричество.

LY3QN-Jurijus
12.12.2015, 17:07
RQ3M, :super:. Весело ржал минут пять. Спасибо. :smile::пиво:

RVЗMS
12.12.2015, 17:14
Лет 15 назад было .
В цеху кран ездит на рельсах под потолком .
Питание идет по трелеям - три уголка голые на высоте 5 метров прикреплены к стене через изоляторы.
По этим уголкам ездят токосьемы.
Я обесточил питание крана ,прислонил лестницу ,и полез менять один лопнувший изолятор.
Как оказалось рубильник я выключил не тот)
Залез на высоту,взял рукой один уголок (трелею) ,потом взял другой рукой другой уголок,чтоб подтянуться и устроится поудобнее.
Причем сильно, всей ладонью.
380 вольт пошло через руки ,да еще и площадь контакта была здоровая.
Помню все побелело как будто яркий свет в глаза.
Сознание как будто отдельно ,а туловище отдельно, вроде понимаешь что случилось ,а даже руки не разжать.
Потом все,темнота.
Очнулся на полу .Лестница выпала ,я повис на руках и под действием своего веса руки разжались походу.
Сижу офигеваю , причем упал с 5 метров и даже не ушибся.
Руки трясутся и глаз дергается ))
Встал-ноги ватные ,во рту такой привкус странный .
Посидел, чаю попил, нашел нужный рубильник ,проверил контролькой отсутствие напруги и стал менять изолятор))

ew2ah
12.12.2015, 17:25
Самое интересное, в 5 лет сунул шнурок от ботинки в розетку, старшее поколение помнит, что наконечник шнурка был металлический, ноль - нормально, фаза - улет с табуретки, так я ж еще и соседу ( он с деревни приезжал к родителям от бабушки, пока те дом строили) посоветовал ткнуть, но после того как навернулся с табуретки дядя Коля, наш квартирант, сказал "будет электриком", но стало хуже, стал радиолюбителем а потом и радиоинженером. Да, а на соседней улице жил радиолюбитель, вещал на 28 АМ, научил всех мужиков отматывать электросчетчики, работал инженером на СПУТНИКЕ, даже моя мама запомнила, UC2BP, Алексей, антенна американка сто ватт!

DerBear
12.12.2015, 17:45
UC2BP - это он?
http://www.qsl.net/ew2ww/foto/ew2bp.jpg


Помню все побелело как будто яркий свет в глаза.
Сознание как будто отдельно ,а туловище отдельно, вроде понимаешь что случилось ,а даже руки не разжать.
Потом все,темнота.

Ооооо... вы в курсе!!!:lol:
:buj:

ТБ - ЭТО НАШЕ ВСЁ!!! ОТКЛЮЧИ, ПРОВЕРЬ, ЗАЗЕМЛИ!!!

ew2ah
12.12.2015, 17:53
Не помню, это были старые, 60 годов позывные, их еще по второму разу выдавали!
Покойный UC2BS услышал свой позывной в эфире, а потом ему позвонил приятель и спросил, Ты что опять в эфире, тот ответил, нет, это меня с холодильника выняли!