PDA

Просмотр полной версии : Прошу знающих подсказать! По кондерам



nlc@mail.ru
18.12.2015, 21:14
В мониторе сдох кондер, вытек, отгорела одна ножка. на 120 uF 450в. Монитор жк асер 203. Пишу с это монитора, есть небольшие помехи на экране.
Вопрос такой - под рукой ничо нет кроме 4х блоков питания от системников, нашел в одном подходящий по размеру. на 200в и 330uF. Будет такой работать в мониторе? Помехи порой напрягают, усиливаются. Спс за ответ!

AL.X
18.12.2015, 21:26
450в.
Было
Станет

200в
Работать будет, но наверное не долго....я так думаю

nlc@mail.ru
18.12.2015, 21:29
А, забыл написать, в мониторе на нем как раз не больше 200в, замерил. Смущает разница объема, что как себя поведет?

John Doe
18.12.2015, 21:35
нашел в одном подходящий по размеру. на 200в и 330uF. Будет такой работать в мониторе?
нет, нельзя, взрыв обеспечен. Конденсатор менять только на 450 вольт.

219752

RV4LX
18.12.2015, 21:38
А, забыл написать, в мониторе на нем как раз не больше 200в, замерил.
Не рискуйте, может рвануть в самый неподходящий момент. Нет запаса по напряжению. А если рванёт - разнесёт весь монитор.

Serg
18.12.2015, 21:51
на 200в и 330uF. Будет такой работать в мониторе?

Порвет его! Разве что два последовательно таких, с уравнивающими сопротивлениями.

nlc@mail.ru
18.12.2015, 22:01
Спасибо. Может кто знает в какой технике нужный присутствует? Кстати как раз в каждом бп их 2, Может все таки попробовать 2 последовательно, "без" с уравнивающими сопротивлениями. потому что хз как это? От города живу далеко, незнаю когда смогу купить подходящий просто, вот и ищу другой выход.

Александр Макеев
18.12.2015, 22:19
В телевизорах с ЭЛТ и в радиомагазинах.

RV4LX
18.12.2015, 22:27
Может кто знает в какой технике нужный присутствует?
Блоки питания от компьютеров и другой оргтехники. Можно на 400 вольт найти, и на 450. Да и в телевизорах иногда попадаются на нужное напряжение. Не шутите с номинальным напряжением конденсатора. Лучше полуторный-двойной запас по напряжению. Разрыв электролитического конденсатора - очень неприятная вещь.

ua9fbq
18.12.2015, 22:28
Спасибо. Может кто знает в какой технике нужный присутствует?
Практически в любом "кинескопном" телевизоре, емкость не менее 100 мкф на напряжение не менее 400 вольт, зайдите в любой магазинчик торгующий р/деталями и приобретите, по цене до 100р., когда впаивать будете - не забывайте о полярности. А сейчас лучше не эксплуатируйте монитор...

nlc@mail.ru
18.12.2015, 22:32
Спасибо за ответ, магазина рядом нет. Монитор так уже где с месяц если не больше, сегодня только решил разобрать. Так что думаю хуже не будет.

RV4LX
18.12.2015, 22:34
Может кто знает в какой технике нужный присутствует?
Блоки питания от компьютеров и другой оргтехники. Можно на 400 вольт найти, и на 450. Да и в телевизорах иногда попадаются на нужное напряжение. Не шутите с номинальным напряжением конденсатора. Лучше полуторный-двойной запас по напряжению. Разрыв электролитического конденсатора - очень неприятная вещь. В крайнем случае - два таких конденсатора последовательно, одинаковой ёмкости и напряжения, с параллельно включенными уравнивающими резисторами порядка 150-200 кОм.

Oleg 9
18.12.2015, 22:38
Может все таки попробовать 2 последовательно, "без" с уравнивающими сопротивлениями. потому что хз как это?Ставьте смело 2 шт. на 200 В последовательно. Главное чтобы одинаковой ёмкости были и полярность не забудьте соблюсти. Уравнивающие сопротивления для 2 шт. необязательны, конденсаторы сами уравняются как надо за счёт утечек.

ua9fbq
18.12.2015, 22:40
Спасибо за ответ, магазина рядом нет. Монитор так уже где с месяц если не больше, сегодня только решил разобрать. Так что думаю хуже не будет.
Хуже будет! Дело времени и случая. Но выйдет из строя неприменно и в самый неподходящий момент и тогда придется ещё менять дополнительно детали. Я профи)) , знаю что говорю и пишу. Удачи в ремонте. Да , зайдите в какую нибудь мастерскую тогда , наверняка там есть емкости - это расходники.

RK4CI
18.12.2015, 22:41
Кстати как раз в каждом бп их 2,
Так они и стоят в тех же цепях. Выпрямление сетевого напряжения. Просто в компьютерных блоках питания применена чуть другая схема. И в них используется средняя точка соединения этих электролитов. Иногда и резисторы стоят параллельно. Но чаще, защитные стабилитроны, которые не дают повыситься напряжению на электролитах выше паспортного значения. В дешёвых версиях не ставят ничего. Чуть ниже надёжность, но всё вполне работает. Так что можете смело ставить в ваш монитор пару электролитов из компового БП. Но берите пару именно из одного блока. Они из одной партии, с одной наработкой часов при одних и тех же условиях. Так что значения емкостей, и токи утечек, у них будут примерно одинаковые. Можно и пару резистрочков поставить. Параллельно каждому электролиту. Всё же надёжность выпрямителя чуть повысится.. Ну и желательно бы проверить их ёмкость хотя бы. А то вдруг, если конечно БП нерабочий, неисправность была вызвана именно этими конденсаторами. Они бывают теряют свои свойства, высыхают, уходят в обрыв, и без внешних признаков.

RV4LX
18.12.2015, 22:48
"без" с уравнивающими сопротивлениями. потому что хз как это?
Уравнивающее сопротивление - это резистор, припаянный параллельно конденсатору. Без уравнивающих сопротивлений напряжение на последовательно включенных конденсаторах часто делится неравномерно, в силу разброса параметров. Для этого (и не только) и ставят уравнивающие резисторы.

Serg
18.12.2015, 22:51
уравнивающими сопротивлениями. потому что хз как это?

Это два одинаковых сопротивления МЛТ-1 47-68-100кОм, но именно одинаковые, т.е. либо оба 47к, либо 68к и т.п., подключенные параллельно емкостям. Емкости тоже должны быть одинаковые, желательно с одной партии (по дате выпуска, фирме или выпаяные обе с одного рабочего устройства).

RV4LX
18.12.2015, 22:57
Просто в компьютерных блоках питания применена чуть другая схема. И в них используется средняя точка соединения этих электролитов.
В подавляющем большинстве случаев она там не используется. Только при переключении на 127 вольт. А это сейчас - нонсенс. Поэтому не вводите человека в заблуждение.

rv3daf
18.12.2015, 23:14
Вопрос такой - под рукой ничо нет кроме 4х блоков питания от системников, нашел в одном подходящий по размеру. на 200в и 330uF. два последовательно, большого баха не будет, в схеме есть "обрывные" сопротивления, для таких случаев. Выравнивающие сопотивления лучше поставить - они в БП присутствуют, раз там емкости на 200 вольт.

RV4LX
18.12.2015, 23:26
в схеме есть "обрывные" сопротивления, для таких случаев.
Если китайцы на них не сыкономили.

RK4CI
18.12.2015, 23:39
В подавляющем большинстве случаев она там не используется.
Вам выложить стандартную схему компьютерного БП? Средняя точка соединения электролитов, идёт на один из концов первичной обмотки импульсного тр-ра. Второй конец этой обмотки, с помощью транзисторных ключей, подключается то к плюсу, то к минусу сетевого выпрямителя. Так что, надо быть немного в курсе того вопроса, который обсуждаете. Сейчас конечно очень много схем БП, в которых есть отступления от типового включения. Но в них, обычно, и пары электролитов уже не ставят. Обычный мостик, с одним электролитом на выходе. Как собственно и в большинстве БП мониторов, телевизоров...

RV4LX
18.12.2015, 23:56
Вам выложить стандартную схему компьютерного БП?
Я их много видел. Поищите сами. И не просто видел, а ремонтировал и переделывал.



Средняя точка соединения электролитов, идёт на один из концов первичной обмотки импульсного тр-ра.
Эта схемка через конденсатор небольшой ёмкости даёт лишь первый толчок для запуска блока питания. Через небольшую обмоточку импульсного трансформатора. Далее её функции заканчиваются. Затем работает контроллер ШИМ. А схем - много. Гугль их выдаёт пачками. Вы какой меня хотели обрадовать?

rx3apf
19.12.2015, 00:15
Эта схемка через конденсатор небольшой ёмкости даёт лишь первый толчок для запуска блока питания. Через небольшую обмоточку импульсного трансформатора.

Не выдумывайте ерунды. В 99% схем БП AT/ATX средняя точка первичных фильтровых конденсаторов подключена к первичке силового трансформатора (а вовсе не какую-то мифическую "обмоточку", самая что ни на есть силовая первичка), через разделительный конденсатор. Второй вывод первички - к средней точке полумоста. И уж какой, нафиг, "толчок" в ATX, где запуск вообще через дежурный питатель...

2TC:
Электролитический конденсатор с рабочим 450 вольт можно найти не только в CRT-телевизоре, но и в старом мониторе с CRT. Правда, скорее всего он будет изрядно подсохший. А 200-вольтовые я бы все ж и с выравниванием не стал бы ставить...

UR5ZQV
19.12.2015, 00:53
Есть еще один вариант, если подождать до суботы и обменять часть ИБП на новый монитор (пусть и БУ, для начала).

RK4CI
19.12.2015, 01:24
А 200-вольтовые я бы все ж и с выравниванием не стал бы ставить.
Конечно, когда сидишь в городе, и до магазина радиодеталей десять минут ходьбы. Ну максимум двадцать минут на маршрутке. Я бы так же никогда не стал лепить в БП что ни попадя. Здесь чуть другой случай. Из деревни, да где то в глубинке, иногда и месяцами в город не выберешься. Как говорится, если и нежелательно, но хочется, то вполне можно.

RV4LX
19.12.2015, 10:19
Не выдумывайте ерунды. В 99% схем БП AT/ATX средняя точка первичных фильтровых конденсаторов подключена к первичке силового трансформатора (а вовсе не какую-то мифическую "обмоточку",
Не рассказывайте сказки. Вы хоть одну схему видели? Покажите на примере хотя-бы этой, где по-вашему ШИМ не участвует в работе БП. Именно импульсы с контроллера запускают полумост. Средняя точка конденсаторов - лишь искусственный "0" для нагрузки полумоста. А "мифическую" обмоточку найдёте в верхней первичной обмотке трансформатора Т1.
219778

Евгений240
19.12.2015, 10:32
Сообщение от RK4CI
Просто в компьютерных блоках питания применена чуть другая схема. И в них используется средняя точка соединения этих электролитов.
В подавляющем большинстве случаев она там не используется. Только при переключении на 127 вольт. А это сейчас - нонсенс. Поэтому не вводите человека в заблуждение. Александр, приведенная вами схема, опровергает ваше же утверждение.

RV4LX
19.12.2015, 10:46
Александр, приведенная вами схема, опровергает ваше же утверждение.
Вам виднее, Евгений. У меня несколько другое мнение.:smile:

rw3zg
19.12.2015, 11:04
Вы хоть одну схему видели?

интересный "экземпляр" схемы! А с каких это пор входной мост В1 своим минусом (и иже с ним) "сидит" на общем "корпус", совместно с выходными -рабочими напряжениями?:crazy:

ra1qea
19.12.2015, 11:16
......Кстати как раз в каждом бп их 2, Может все таки попробовать 2 последовательно, "без" с уравнивающими сопротивлениями. .....
Попробуйте, конденсаторы включите последовательно (200 + 200 Вольт), а паралельно выводам этих конденсаторов запаяйте резистры номиналом 200 .... 400 кОм. Должно работать.

Евгений240
19.12.2015, 11:59
Добавлено через 18 минут(ы):


У меня несколько другое мнениеАлександр, каждый вправе иметь своё мнение. Я очень даже уважаю людей имеющих своё мнение ( их всё меньше и меньше из-за просмотра телевидения телевидения).Но вот посмотрите сами: первичная обмотка Т2 включена между точкой соединения конденсаторов С1 и С 2 и точкой соединения коллектор -эмиттер Q1 и Q2. Стандартный "косой мост". А включённый в эту цепь кусочек обмотки Т1, действительно служит для пуска. После того как заработает ШИМ контроллер, его влияние на работу устройства минимально.


своим минусом "сидит" на общем "корпус" "Земли" высоковольтной части вторичных цепей разделены на плате. Обычно, для обозначения соединения с корпусом этих частей испорльзуют разные графические символы "земли". Но китайцам (как впрочем и нам) на эти премудрости плевать.

nlc@mail.ru
19.12.2015, 12:02
219794219795Всем спасибо за совет, приклеил просто на герметик 2 последовательно. Все работает!

RV4LX
19.12.2015, 12:11
интересный "экземпляр" схемы! А с каких это пор входной мост В1 своим минусом (и иже с ним) "сидит" на общем "корпус", совместно с выходными -рабочими напряжениями?
Я тоже обратил на это внимание.:smile: Явная опечатка. Но вопрос был не в этом.

rw3zg
19.12.2015, 12:14
"Земли" высоковольтной части вторичных цепей разделены на плате.

это вне сомнений!:smile:, но коммент шёл только о


интересный "экземпляр" схемы!

и абсурдный вариант схемы не нужно было бы выкладывать для общего обозрения:-(, даже из-за этой опечатки.

Александр, RV4LX, вместе с вами отвечали!, Вы всё пояснили несколько ранее, сорри...

RK4CI
19.12.2015, 12:32
Средняя точка конденсаторов - лишь искусственный "0" для нагрузки полумоста.
Именно. А плюсовой и минусовой выводы выпрямителя, двух полярный источник питания для этого же полумоста. Два электролита в выпрямителе и используются именно для создания искусственной средней точки. Которая необходима для выбранной схемы БП. Внизу схема. Почти то же что и у вас, но прорисовка более понятная.
Блин. Думал покажет рисунком. Ну думаю и так кому будет интересно, посмотрят.

RV4LX
19.12.2015, 12:40
А плюсовой и минусовой выводы выпрямителя, двух полярный источник питания для этого же полумоста.
Именно.:smile: Поэтому я и написал, что конденсаторы не участвуют в непосредственном формировании напряжения для работы моста. И они не подключают попеременно к"+" и "-". Этим занимаются транзисторы полумоста, получающие полноценное питание с выпрямителя. А конденсаторы - всего лишь делитель, который можно создать любыми способами, хоть резистивным, хоть трансформаторным.
P.S. С трансформаторным я перегнул, прошу прощения. Там постоянка.:smile:

rx3apf
19.12.2015, 12:53
Именно импульсы с контроллера запускают полумост.

Но Вы-то рассказывали про какой-то мифический "начальный толчок" (таки да, в AT автозапуск, но в приведенной-то схеме автозапуска нет !)


Средняя точка конденсаторов - лишь искусственный "0" для нагрузки полумоста.

И (сюрприз !) - без этой средней точки работа полумоста невозможна принципиально. Поэтому это не наследие переключателя 110/220, а самое что ни на есть фундаментальное отличие полумостового инвертора.


А "мифическую" обмоточку найдёте в верхней первичной обмотке трансформатора Т1.
Есть схемы, где первичка включена непосредственно к эмиттеру верхнего ключа, без отвода от обмотки связи. Все равно в приведенной схеме нет смещения на базах ключей, и автозапуском она стартовать не может.


Поэтому я и написал, что конденсаторы не участвуют в непосредственном формировании напряжения для работы моста.

И ошиблись. Поскольку полумосту нужна половина питания на обмотке.


А конденсаторы - всего лишь делитель, который можно создать любыми способами, хоть резистивным,
Вы все еще говорите про источники питания ? А не, скажем, о комнатном обогревателе ? Трансформировать электроэнергию в тепло можно и менее экстравагантным способом...

Добавлено через 5 минут(ы):


Стандартный "косой мост".
Не, "косой мост" - это совсем другая топология - полное питание и два рекуперационных диода. И он однотактный.

RV4LX
19.12.2015, 13:17
Но Вы-то рассказывали про какой-то мифический "начальный толчок" Он не мифический.


С трансформаторным я перегнул, прошу прощения. Там постоянка.
Впрочем, генерация ШИМ идёт на довольно высокой частоте. Наверное, можно и так:
219808
Схема, конечно-же, условная.

rx3apf
19.12.2015, 13:22
Он не мифический.

Блоки питания ATX не используют автозапуск. Это практиковалось лишь в AT-шных. И тем более оный автозапуск ("толчок") не имеет ни малейшего отношения к средней точке конденсаторного делителя.



Впрочем, генерация ШИМ идёт на довольно высокой частоте. Наверное, можно и так:

Можно. Если интересует процесс, а не результат.

RV4LX
19.12.2015, 13:27
И неработоспособная от слова "вообще"...
Здесь я с вами согласен.


И неработоспособная от слова "вообще"...
Здесь я с вами согласен.

Блоки питания ATX не используют автозапуск. Это практиковалось лишь в AT-шных. И тем более оный автозапуск ("толчок") не имеет ни малейшего отношения к средней точке конденсаторного делителя.
Как и конденсаторный делитель к работе полумоста.:ржач:



Это практиковалось лишь в AT-шных. А схемные решения блоков АТ не имеют права на существование?

exEW1DC
19.12.2015, 13:36
"Без уравнивающих сопротивлений напряжение на последовательно включенных конденсаторах часто делится неравномерно"

Напряжение на последовательно соединенных конденсаторах распределяется обратно пропорционально их емкости. Поэтому если конденсатор потеряет емкость все напряжение установится на нем. В связи с этим
нежелательно включение конденсаторов, рассчитанных на меньшее напряжение чем на них подается.

rx3apf
19.12.2015, 13:41
Как и конденсаторный делитель к работе полумоста.:ржач:

Конденсаторный делитель - как раз и есть основное свойство полумостового инвертора. Просто без вариантов. Другое дело что да, делитель можно сделать чисто по ВЧ (вместо одного разделительного 1 uF поставить два), а фильтровым поставить одну банку на 450V. На практике же в 99% случаев делитель по постоянке.


А схемные решения блоков АТ не имеют права на существование?
Имеют, безусловно. Но и там принцип запуска и сама топология вещи не связанные.

RV4LX
19.12.2015, 13:55
Конденсаторный делитель - как раз и есть основное свойство полумостового инвертора.
Инвертор, запускаемый импульсом и поддерживаемый ШИМ - основное св-во импульсного БП. А конденсаторы - это просто кусочек схемы, небольшой и необязательный фрагмент его схемного решения.

rx3apf
19.12.2015, 14:01
Инвертор, запускаемый импульсом и поддерживаемый ШИМ - основное св-во импульсного БП. А конденсаторы - это просто кусочек схемы, небольшой и необязательный фрагмент его схемного решения.
Не путайте теплое с мягким. Это совершенно разные аспекты - принцип работы высокочастотного инвертора и его (инвертора) топология. Так вот, конденсаторный делитель - неотъемлемое свойство полумостовой топологии. А запуск - это вообще отдельная сущность, не имеющая отношения ни к принципу, ни к топологии.

RK4CI
19.12.2015, 14:02
А конденсаторы - всего лишь делитель, который можно создать любыми способами, хоть резистивным, хоть трансформаторным.
Не получится. Резисторы, при существующих импульсах тока, сами станут нагрузкой для транзисторов. Посчитайте их мощность, и каким станет КПД подобного БП. Трансформатор, будет иметь мощность, сопоставимую с выходным, а это габариты, да надо подумать как его подключать. Так что выбранный способ получения средней точки, это самое оптимальное решение. Ведь не просто так он прижился в большинстве комповых БП. И заменить его чем либо, весьма проблематично. Ну а возможность переключения на пониженное напряжение, это так, бонус, который сейчас, практически ни в каких БП не используется.

RV4LX
19.12.2015, 14:08
Так вот, конденсаторный делитель - неотъемлемое свойство полумостовой топологии.
Кто вам это сказал? Замените его резистивным делителем с соответствующей мощностью.


Так вот, конденсаторный делитель - неотъемлемое свойство полумостовой топологии.
Кто вам это сказал? Замените его резистивным делителем с соответствующей мощностью.

Не получится. Резисторы, при существующих импульсах тока, сами станут нагрузкой для транзисторов.
Вы уверяете - что без конденсаторов - никуда. Я уверяю в обратном. Не являются конденсаторы основой импульсного БП. Ладно, надоело. Есть более насущные проблемы. Тем более ни вам меня , ни мне вас не убедить. Пустой трёп.

rx3apf
19.12.2015, 14:11
Кто вам это сказал? Замените его резистивным делителем с соответствующей мощностью.
Кто вам это сказал? Замените его резистивным делителем с соответствующей мощностью.

Да что там мелочиться - весь блок питания можно заменить резисторами "соответствующей мощности" ...


Вы уверяете - что без конденсаторов - никуда. Я уверяю в обратном. Не являются конденсаторы основой импульсного БП.
Да мне - плевать. Уверяйте хоть в чем. Все уже давно все поняли (даже если кто вдруг не знал, хотя это азы).

RV4LX
19.12.2015, 14:12
Да мне - плевать. Уверяйте хоть в чем.
Мне тоже. И в этом я с вами согласен.:ржач:

RK4CI
19.12.2015, 14:48
Всем спасибо за совет, приклеил просто на герметик 2 последовательно. Все работает!
А куда он денется. Конечно, будет возможность, желательно заменить эту пару на один, как и положено по схеме. Считается, что это чуть надёжнее. Но и без замены всё проработает не один год.
Кстати. Для меня это сейчас актуально. Как ведёт себя этот герметик в радиотехническом плане. Как поведёт себя схема, при заливе дорожек подобным герметиком? Что применяется в тех же БП для подобных целей? Может есть какие то специальные композиты? Кто то пользуется чем то подобным для крепления габаритных деталей к платам?

rx3apf
19.12.2015, 14:55
Кто то пользуется чем то подобным для крепления габаритных деталей к платам?
Вполне применим обычный строительный-сантехнический герметик. Держит хорошо, условия полимеризации тоже хорошие. Да и с изоляционными свойствами (после полимеризации) все нормально. Специализированные герметики явно дефицитнее и дороже. Но то, что обычно для целей применяется, существенно жестче (бытовой герметик весьма эластичен), если уж очень массивное изделие, на только герметик полагаться я бы не стал.

UA3GUX
19.12.2015, 15:45
Если уж тема про конденсаторы, кто подскажет какая максимальная рабочая частота у импортных кондеров : керамические,синего цвета надпись 103 2KV ???

Евгений240
19.12.2015, 16:26
на герметик 2 последовательно. Все работает! На фото не видно выравнивающих резисторов. Один из конденсаторов подсохнет и рванёт. Подключите параллельно каждому конденсатору по резистору 51-100 кОм, 0,5 Ватта.

Добавлено через 6 минут(ы):


Не, "косой мост" - это совсем другая топология - полное питание и два рекуперационных диода. И он однотактный.Правильн о. Надо было написать ". полумост". Но что то на ум пришло другое название.:-(

RK4CI
19.12.2015, 16:30
Но то, что обычно для целей применяется, существенно жестче (бытовой герметик весьма эластичен), если уж очень массивное изделие, на только герметик полагаться я бы не стал.
Да нет. Сейчас в основном занимаюсь платами питания, да НЧ трактом. Высота ограничена, и все электролиты паяются лёжа. Вт и стоит вопрос, как из подзакрепить.


какая максимальная рабочая частота у импортных кондеров : керамические,синего цвета надпись 103 2KV ???
Это керамика. И уместнее было бы задать вопрос об их реактивной мощности. Ведь 2 кВ указанные на них, это максимально допустимый перепад напряжения. Но через любой конденсатор течёт ещё и ток, который зависит от его номинала и частоты. И на частоте 10 мгГц, этот конденсаторик, будет иметь реактивное сопротивление около 1, 5 ом . Так на этих частотах, он вряд ли и 3-5 вольт перепада выдержит. Так что, всё зависит от того, куда вы его собираетесь сунуть. Ну и габариты, очень немаловажное значение иметь будут. Именно от них, в основном, зависит его реактивная мощность. Конечно, и свойства керамики не на последнем месте. Но в качестве блокировочных, если схема не предполагает больших, ВЧ токов. Применять можно и на КВ.

Евгений240
19.12.2015, 16:31
Вполне применим обычный строительный-сантехнический герметик. Только бескислотный. Те что пахнут уксусом лучше не пользовать.

rx3apf
19.12.2015, 16:39
Только бескислотный. Те что пахнут уксусом лучше не пользовать.
Да они (бытовые герметики) сейчас все ацетатные. После полимеризации все едино, в общем-то. По монтажу (особенно мелкому) я бы его не стал применять, а приклеить бочонки к плате - вполне качественно. Не вижу противопоказаний.


Высота ограничена, и все электролиты паяются лёжа. Вт и стоит вопрос, как из подзакрепить.
Если нет возможности насверлить дырок под капроновые стяжки, то вполне можно герметиком. Пробовал - держит намертво. Когда потребовалось оторвать - затратил больше усилий, чем при демонтаже первоначального заводского.

R6LCF
19.12.2015, 16:44
Вполне применим обычный строительный-сантехнический герметик.
Все таки я бы разделил герметик для сантехнических целей напоминающий жесткую резину(очень неплох в этом плане Казанского завода) и строительные герметики.Лежит в гараже ,большая туба где то по 160р. и при полимеризации напоминает прозрачный пластик.Если не ошибаюсь то по моему *Момент*.Пройдите в магазин торгующий подобным и наверняка все увидите сами.Пользуюсь постоянно.Еще помню по зарубежным конструкциям ,крепление жгутов проводов, а также крупных радиодеталей типа эл.конденсаторов даже впаянных стоя,как положено.Как то так!

rx3apf
19.12.2015, 17:05
Да их много разных. Для мелочи я пользуюсь как раз "Моментом" с указанием "сантехнического" назначения (мелкий тюбик 80 гр). Такой же ацетатный, как и строительные в 330-гр тубах под пистолет. Из нейтральных помню отечественный "Гермесил" (вроде он все ж уксусом не вонял). Но сейчас из силиконовых попадаются лишь ацетатные. Наверное, если поискать, нейтральный тоже найти можно, но я не заморачиваюсь...

RK4CI
19.12.2015, 17:56
Если нет возможности насверлить дырок под капроновые стяжки, то вполне можно герметиком.
Платы достаточно компактны, и нижний слой достаточно плотно занят. Там СМД монтаж. Да и крепление "намертво", так же нежелательно. Но теперь понял, хотя бы в какие магазины сунуться, и на что обращать внимание. А то спросил разок в магазине радиодеталей, так там ничего похожего не возят. Хотя химии, вроде хватает. Флюсы, канифоли, растворы для смывки, это вроде всё есть.

Oleg 9
19.12.2015, 19:30
На фото не видно выравнивающих резисторов. Один из конденсаторов подсохнет и рванёт.Евгений, можете провести эксперимент - включить последовательно два конденсатора на 200В без выравнивающих резисторов. Один конденсатор ёмкостью 100 мкФ, другой 220 мкФ. И далее всё это дело на выход диодного моста, питаемого от 220В переменки через лампу 100 Вт для подстраховки. Могу поспорить, что Вам таким образом не удастся взорвать конденсатор на 100 мкФ :smile:. И даже 68 мкФ х 200В в паре с 220 мкФ не взорвётся. Можете проверить :smile::smile::smile :.

Добавлено через 8 минут(ы):


А то спросил разок в магазине радиодеталей, так там ничего похожего не возят.Стас, в строительных и хозяйственных магазинах может быть нужный герметик. Если брать силиконовый, то нужно чтоб присутствовала надпись "нейтральный", как на картинке. Он не воняет уксусом и не разъедает дорожки на плате. Я такой применял, после высыхания ток не проводит.
219850 219855

4l1ma
19.12.2015, 20:24
не удастся взорвать конденсатор

Oleg 9, В моем БП сгорел резистор блокирующий конденсатор...один из пары рванул... после замены конденсатора сразу замерил напряжение на обоих..величина разбаланса поразила... После установки резистора все пришло в норму...и сейчас работает...

Евгений240
19.12.2015, 20:28
можете провести эксперимент - включить последовательно два конденсатора на 200В без выравнивающих резисторов. Один конденсатор ёмкостью 100 мкФ, другой 220 мкФ. И далее всё это дело на выход диодного моста, питаемого от 220В переменки через лампу 100 Вт для подстраховки. Могу поспорить, что Вам таким образом не удастся взорвать конденсатор на 100 мкФ . И даже 68 мкФ х 200В в паре с 220 мкФ не взорвётся. Можете проверить .Жалко конденсаторов.:-P Я уж лучше посчитаю. Напряжение между конденсаторами распределится обратно пропорционально их ёмкости. Амплитудное напряжение, для действующего 220 В, равно 310 В. Если конденсаторы будут иметь ёмкость 220 и 100 мкФ, то на 100мкФ будет 213 В, а на 220 - 97В. Для конденсаторов в 68 и 220 мкФ будет соответственно 233 и 77 В. А поскольку у современных импортных конденсаторов, запаса по напряжению практически нет, то бабахнут и в первом случае и во втором.

Oleg 9
19.12.2015, 22:06
Oleg 9, В моем БП сгорел резистор блокирующий конденсатор...один из пары рванул...Потому и рванул, что на втором конденсаторе исправный резистор остался. А если бы резисторов вообще небыло, то и не рванул бы. :smile:
Жалко конденсаторов. Я уж лучше посчитаю. Напряжение между конденсаторами распределится обратно пропорционально их ёмкости. Амплитудное напряжение, для действующего 220 В, равно 310 В.Я предлагал же попробовать в реальности а не посчитать. Расчётами Вы можете надурить только тех, кто не пробовал. Потому что в работе электролитических конденсаторов есть один важный нюанс, который в Ваших расчётах вообще отсутствует. Кстати Евгений, как считаете, отчего электролитические конденсаторы взрываются ? (вернее современные уже не взрываются, у них обычно крышка трескается по специальным насечкам, зачастую с красивым дымовым фонтаном :smile: )
А действительно взрывались такие как на картинках, это было что-то:
219867 219868

PS: Ликбез для начинающих по взрывам конденсаторов https://www.youtube.com/watch?v=EEbuNpa9AdA :smile: (https://www.youtube.com/watch?v=EEbuNpa9AdA) :smile::smile:

Oleg 9
20.12.2015, 00:01
PPS: Видимо нужно немного пояснить где шутки а где истина :smile:.
Конечно же от установки выравнивающих резисторов хуже не будет.
Но как правильно заметил Евгений, что без выравнивающих резисторов
Один из конденсаторов подсохнет и рванёт.Рвануть то он не рванёт, а вздуться с дымком может. Тем самым конденсатор сам оповестит о своей неисправности, и его внешний вид явно скажет о том что конденсатор высох и эта пара конденсаторов нуждается в замене. А с выравнивающими резисторами, неисправный высохший конденсатор может продолжать выглядеть вполне нормально и найти причину плохой работы монитора будет значительно труднее :smile:.