PDA

Просмотр полной версии : Нужна направленная измерительная антенна 1 - 3 ГГц



Егоров Сергей
21.01.2005, 07:53
Добры день всем.
Нужна направленная измерительная антенна 1 - 3 ГГц.
50/75 ом не имеет значения. Прототип есть: ЛПА от SMV-8.5 100-1000 МГц, но диапазон маловат. Изобретать велосипеды - занятие привычное, но всё же буду благодарен любой ссылке или совету.

EIKA
24.01.2005, 19:53
Вы хотите сделать или купить?

Егоров Сергей
25.01.2005, 01:47
Вы хотите сделать или купить?
Хочется сделать - обычно дешевле. Нет размеров реальной проверенной конструкции. Кроить с нуля из логопёра с такой линейностью дело очень хлопотное, потому и откладываю это - пока терпит.

Модест Петрович
14.02.2005, 17:36
2 гига перекрыть одной антенной? И чтобы во всем диапазоне ровно работала? Обратите внимание, у СМВ (селективного миливольтметра), диапазон намного уже. Я не думаю, что одна антенна корректно перекроет такую полосу. Измерительная антенна, дело серьезное. Не говоря уже о методике измерений.

ur0gt
14.02.2005, 23:03
Нужна направленная измерительная антенна 1 - 3 ГГц. Прототип есть: ЛПА от SMV-8.5 100-1000 МГц, но диапазон маловат.
Если, например, уменьшить все размеры прототипа в 4 раза, то получится антенна с теми же параметрами в диапазоне 400-4000 МГц.

Николай

Егоров Сергей
15.02.2005, 01:30
2 гига перекрыть одной антенной? И чтобы во всем диапазоне ровно работала? Обратите внимание, у СМВ (селективного миливольтметра), диапазон намного уже. Я не думаю, что одна антенна корректно перекроет такую полосу. Измерительная антенна, дело серьезное. Не говоря уже о методике измерений.
Абсолютный диапазон у антенны СМВ уже, но относительное перекрытие шире, почти десятикратное! Конструкция достаточно сложная. Возможно линейное уменьшение размеров и сработает, но как ее потом откалибровать? Сделать десяток полуволновых вибраторов на весь диапазон или поискать "философский" изотропный излучатель? :wink:

Егоров Сергей
15.02.2005, 01:35
Нужна направленная измерительная антенна 1 - 3 ГГц. Прототип есть: ЛПА от SMV-8.5 100-1000 МГц, но диапазон маловат.
Если, например, уменьшить все размеры прототипа в 4 раза, то получится антенна с теми же параметрами в диапазоне 400-4000 МГц.

Николай
Теоретически должно сработать, но как быть с калибровкой коэф. усиления?

ur0gt
15.02.2005, 11:06
Если, например, уменьшить все размеры прототипа в 4 раза, то получится антенна с теми же параметрами в диапазоне 400-4000 МГц.
Николай
Теоретически должно сработать, но как быть с калибровкой коэф. усиления?
Если изготовить точную копию прототипа в масштабе 1:4, то, согласно принципа подобия все параметры прототипа сохранятся с достаточной для практических целей точностью.
Кус на любой частоте в диапазоне 400-4000 МГц будет таким же, как у прототипа на частоте в 4 раза меньшей.
А вот потери в фидере равной длины между антенной и сел. милливольтметром заметно возрастут. Но их легко измерить этим же милливольтметром, временно увеличив длину фидера вдвое - как у прототипа, так и у модели. Остается простая "арифметика".

Николай

Егоров Сергей
16.02.2005, 01:44
Да, Николай, я с Вами согласен по-поводу арифметики, но практика всегда вносит существенные коррективы в теорию. Остается эксперемент. Сейчас заканчиваем базовую рупорную антенну на 2.4 Ггц. Надеюсь что она даст минимальный уровень боковых лепестков и позволит проводить измерения без специального "безэхового" полигона при близко расположенных сайтах CDMA, GSM, WLAN.
Интересно было бы взглянуть на то, чем сейчас народ проводит базовые измерения, если проводит конечно. В инете нашел только "бюджетные" конструкции для конечного пользователя. Если что попадалось, буду благодарен за ссылку.

Сергей.