PDA

Просмотр полной версии : 4-х диапазонная резонансная КВ антенна на одной мачте 14 м

Слесарь
21.12.2015, 14:53
Здравствуйте!
Как организовать 4-х диапазонную резонансную временную КВ антенну на имеющейся мачте высотой 14 м. от земли.
Как понимаю, надо делать четыре полуволновых диполя, если конечно такое возможно и спускать 4 антенных кабеля в дом под мачтой?
Диапазоны 3.5, 7, 14, 21 мГц.
Помеха, есть три тросовых растяжки закрепленных на 1.5 метра ниже верхушки мачты.
Правильно ли понимаю, что мне надо растягивать от верхушки мачты в две стороны проволоки, по 40, 20, 10 и 7 метров? Как понимаю, диполи такой длины проволоки будут иметь волновое сопротивление приблизительно 100 Ом, надо будет мотать для каждого диполя трансформатор 2:1 ?

Модест Петрович
21.12.2015, 14:56
Как понимаю, диполи такой длины проволоки будут иметь волновое сопротивление приблизительно 100 Ом, надо будет мотать для каждого диполя трансформатор 2:1 ?
нафига?
для такой высоты будет низкое входное.

Suh
21.12.2015, 15:06
Если нужна симметричная, то – дельта.
Если не симметричная – американка.

Слесарь
21.12.2015, 15:22
Как понимаю. лучше будет при таком решении поднять на мачту коммутатор антенн на нескольких реле и спустить с мачты в дом только один антенный кабель?

Добавлено через 9 минут(ы):

нафига?
для такой высоты будет низкое входное.

Если не трансформатор, как сделать заземление гальванически замкнутость проволок на мачте?

RV3MP
21.12.2015, 15:27
надо делать четыре полуволновых диполя, если конечно такое возможно и спускать 4 антенных кабеля в дом под мачтой?
Диапазоны 3.5, 7, 14, 21 мГц
Надо сделать три INV V на 3,5/7/14 МГц в параллель.
Запитать одним кабелем 50 Ом. Никаких коммутаторов.
Будет вполне приличная времянка.
Сейчас, у меня, такая стоит... только мачта 8 метров. 14 метров - будет отлично.
219968
На 21, терпимо работает 40вочные элементы (КСВ около 2ки).
Еще пример:
INV V 80-40-20. Мачта 6 метров на лифтовой шахте 9этажки:
219969
Тут, еще и 18 МГц как то... не нарочно... получилось...:roll:
80 еле настроили... Слишком большая "борода левых проводов" вдоль полотна.
(замер АА200 с вычетом кабеля).
Делайте - 100% работает.

Слесарь
21.12.2015, 15:35
Если не затруднит, можно ссылочку на качественное описание?

RV3MP
21.12.2015, 15:47
можно ссылочку на качественное описание?
Можно.
В своё время, писал для начинающих... достаточно подробно..."всё объяснял на пальцах":
http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_ band_kak_izgotovit_i _nastroit/3-1-0-1037
В вашем случае, можно не делать элементы 21 МГц (и 28 тоже), но "аппетит приходит во время еды ©":ржач:

Слесарь
21.12.2015, 15:48
...

Модест Петрович
21.12.2015, 15:52
как сделать заземление гальванически замкнутость проволок на мачте?
а зачем? если статику снимать, то сопротивление килоом 100 между ЦЖ и оплеткой.

Слесарь
21.12.2015, 15:56
а зачем? если статику снимать, то сопротивление килоом 100 между ЦЖ и оплеткой.

Не только, надо как-то молнии снимать... Ну не те что прямо попадают, а те что бьют по близости и пробивают бытовые приборы включенные в сеть, а теперь еще и антенна....

Модест Петрович
21.12.2015, 16:00
тогда лучше в "виртуальную шарманку".

RV3MP
21.12.2015, 16:04
Не только, надо как-то молнии снимать... Ну не те что прямо попадают
Которые прямо попадут - ничего не поможет... Кабель в шарики раскатывает.:shock:
Самое простое: антенну открутить и надежно заземлить.
Или еще...
Вешаете реле. Питаете от БП трансивера. Выключили трансивер - реле "уронило" антенну на землю.
Грозу, в эфире, слышно далеко. Услышали характерный хруст... От греха, сразу антенну выключить и заземлить.

Слесарь
21.12.2015, 16:09
Разве это не значимый вопрос?
У нас молнии бьют каждый год, у соседей обычно пробивает блоки питания спутниковых антенн, телевизоров, переходные чипы например между спутниковым тюнером и телевизором. У меня пока не пробивало, возможно по тому что соединяю земли всех приборов 2мм медной проволокой и на земляную шину по дому... Выбивает на вводе сети в дом защитный выключатель настроенный на 265В.

Самое простое: антенну открутить и надежно заземлить.

А предложенная вами антенна гальванически никак не закорачивается оплетка кабеля с центральной жилой? Просто рассказывали что много треска, импульсных помех пролазит на вход трансивера от таких антенн. Предпочитают какие-то базуки и магнитные антенны.

Модест Петрович
21.12.2015, 16:20
А предложенная вами антенна
вы ничего не спутали?
это Вы хотите построить антенну

4-х диапазонную резонансную временную КВ антенну на имеющейся мачте высотой 14 м. от земли.
Как понимаю, надо делать четыре полуволновых диполя, если конечно такое возможно и спускать 4 антенных кабеля в дом под мачтой?
а не я и RV3MP, не правда ли?
у людей по 40 и более метров мачты стоят-и ничего, работают.
а тут целых 14 метров!
и в голову ну никак не приходит, что у соседей все это по сети прилетать может, не? а может у них дом прОклятый? и аппаратура не по фен-шую стоит?
так что Вам нужна комплексная система молниезащиты. готов сделать проект. допуск СРО на проектирование для подобных видов деятельности есть. опыт тоже.
проект ннадо?

Serg
21.12.2015, 16:32
Слесарь, для снятия статики с разомкнутой антенны можно применить на конце кабеля:

-резистор МЛТ-2 на 47-68кОм параллельно;
-ВЧ дроссель индуктивностью 2...5 мили-Генри;
-ферритовый ВЧ трансформатор 1 к 1 по сопротивлению, с раздельными обмотками.
-газоразрядники на пробойное напряжение раза в 1.5-2 больше, чем при максимальной мощности передатчика (100Вт @ 50 Ом это ~70В вч)

Все способы имеют свои плюсы и минусы, но в большинстве случает выручают, можно комбинировать несколько из предложенных вариантов одновременно.

От прямого попадания в антенну или при наводке от прямого попадании в близко расположенные объекты может ничего не помочь, но не так и часто это случается.

RV3MP
21.12.2015, 16:46
А предложенная вами антенна гальванически никак не закорачивается оплетка кабеля с центральной жилой? Просто рассказывали что много треска, импульсных помех пролазит на вход трансивера от таких антенн. Предпочитают какие-то базуки и магнитные антенны.
Про статику уже рассказали много. Резистор повесить - будет тихо. На параметры антенны не повлияет.
По поводу импульсных помех.
Сколько антенн не делай, любых конструкций, если в твою розетку воткнут шумящий импульсник - ничего не поможет.
В частном доме, помеху вычислить проще и устранить её легче.
Нужно бороться с источником помех, а не с последствиями.
---------------------
Трансформатор 1:1 - вариант хороший.
Но... изготавливать его нужно по уму. Абы какой феррит и количество витков не пойдет.
Можете получить большой завал либо внизу... либо вверху диапазонов.
Я бы не заморачивался...
---------------------
Сейчас, на 80, у меня... уровень шума 2-3 балла.
Но... шумит насос котла (+1..2 балла). Источник известен, над этим работаю.

Слесарь
21.12.2015, 16:50
А антенный кабель можно применять в качестве полотна предложенной антенны? Так что-бы центральные жилы таких полотен на вход трансивера, а оплетки соединить вместе и к заземленной металлической мачте?

шумит насос котла (+1..2 балла). Источник известен, над этим работаю.

Там же вроде обычный асинхронник? Или электронный модуль котла шумит с импульсным источником питания?

Serg
21.12.2015, 16:57
А антенный кабель можно применять в качестве полотна предложенной антенны?

Нет. Кабель возле заделки к полотнам антенны продевается 6-8 раз в большое фер. кольцо или мотается катушкой на пластиковой канализационной трубе, витков 20, чтобы дроссель был эффективен от 80м и выше. Оплетку можно в основании мачты соединить к заземлению, если заземление отдельное там рядом есть, не силовое для электроприборов. Но достаточно и просто сверху дросселя на пластиковой трубе или феррите.

RV3RF
21.12.2015, 17:02
Грозу, в эфире, слышно далеко. Услышали характерный хруст... От греха, сразу антенну выключить и заземлить.
Да с этим - согласен,я вынимаю и отключаю, т.к. если
-- трахнет то - многое вылетет..:shock:.

RV3MP
21.12.2015, 17:08
А антенный кабель можно применять в качестве полотна предложенной антенны? Так что-бы центральные жилы таких полотен на вход трансивера, а оплетки соединить вместе и к заземленной металлической мачте?
Нет, так не пойдет. Не услышите никого и вас не услышат.:ржач:
Делать полотно антенны из кабеля? Дорого, тяжело(по массе), не целесообразно.

Или электронный модуль котла шумит с импульсным источником питания?
Похоже, что всё вместе. Поставлю фильтр по питанию(220) - проверю.

Георгиевич
21.12.2015, 17:12
Волков бояться,-... Комплексные предупредительные меры от наведённого статического электричества много раз описаны во всех темах, касающихся антенн. 12...14 метров-это не высота, тем не менее, самый действенный метод: уходя от аппарата, "свинтить" разъём с антенного гнезда трансивера. Но! Если сотня киловольт от "молниеисточника" пожелает, то "против лома..." В таком случае-см начало сообщения. проверено годами практической работы.

Слесарь
21.12.2015, 17:12
Придется наверное 80 м антенну располагать на отдельном возвышении. От мачты одно плечо 20 метров полотна антенны плюс 10 м. растяжка оказывается в пределах соседского двора. Дерево можно использовать в качестве мачты для 80м. ? Но оно пышное, береза, в диаметре 7 м., высотой до 15м.?

UR4MJK
21.12.2015, 17:19
А предложенная вами антенна гальванически никак не закорачивается оплетка кабеля с центральной жилой?Вы
собрались делать 4 инвертеда - это антенны симметричные, посему очень желательно(а умные люди говорят - необходимо) применять балун возможно с коэффициентом трансформации(зависи т от сопротивления), в моем случае Инв V 7/21 питается через балун 1:1 по классической схеме, с тремя обмотками, там получается гальваническое соединение центральной жилы с "землей". Хотя, конечно,
после каждого "эфира" просто отключаю антенный кабель от комплекса аппаратуры. Возможно метод колхозный, но так меня давно приучили, так и живет это правило со мной...
А вот, что касается заземления отключенного кабеля тут всегда вопрос был у меня, и может тут знающие люди пояснят. Заземляя антенну - не "подставляем" ли мы полотно антенны под молнию? Земляной потенциал поднятый на 10 метров вверх(в моем случае) над крышей дома... Не работает ли антенна в таком режиме как грозоотвод? Поэтому кабель у меня при отключении остается висеть в "воздухе"

Слесарь
21.12.2015, 17:30
Заземляя антенну - не "подставляем" ли мы полотно антенны под молнию?

Вроде как заземленный громоотвод создает ионизацию воздуха и уменьшает вероятность разряда молнии. Наверное так же работает и заземленная антенна.

Палыч
21.12.2015, 17:30
То Слесарь
Не заморачивайтесь на всякие супер-пупер защиты от молнии! Я в этом вопросе стал фаталистом. Если шибанет, да еще так как Вам не надо - ничего Вас не спасет! Конечно, я не ратую за игнорирование основных правил молниезащиты и эксплуатации электрооборудования.

Из опыта. У меня на станции нормальное, "правильное" заземление. При выключении станции все антенны автоматически включаются на землю. Вся аппаратура тоже заземлена. Во время грозы, где-то сравнительно недалеко, грохнуло. Через пару минут по дому потянуло горелым. Я, естественно в шек. Горит синим пламенем кабель питания от УМ к розетке. Хорошо рядом не было никаких штор, занавесок. Погасил, изучаю проблему. Кабель пробило в трех местах, отверстия примерно 4 мм диаметром и от одного из них воспламенилась изоляция...
Не будь никого дома, все могло бы закончиться пожаром...
Все остальное электрооборудование в доме совершенно не пострадало...

PS Теперь покидая шек отключаю и силовую сеть, идущую в шек... :ржач:

Слесарь
21.12.2015, 17:34
То Слесарь
Не заморачивайтесь на всякие супер-пупер защиты от молнии! Я в этом вопросе стал фаталистом.

Наверное лучшая защита, это трансивер на удаленной мачте и связь по Wi-Fi. По типу как сейчас Wi-Fi ретранслятор.

Retiree
21.12.2015, 17:37
Хотя конечно после каждого "эфира" просто отключаю антенный кабель от комплекса аппаратуры. Возможно метод колхозный, но так меня давно приучили, так и живет это правило со мной...
А летом еще и закарачиваю кабель отдельным разъемом.Как говорят: подальше положишь, поближе возьмешь.Мне не лень,зато все цело.А раньше было с коммутатором.Нет уже его в живых и балун на треугольнике рассыпался вверху.Попадания не было ,а так.....электромагни тный импульс.Треугольник система замкнутая ,токи огромные.Море неподалеку ,а летом там так долбит ......Грозы летом постоянно.

RV3RF
21.12.2015, 17:45
Трансформатор 1:1 - вариант хороший.
Но... изготавливать его нужно по уму. Абы какой феррит и количество витков не пойдет.
Можете получить большой завал либо внизу... либо вверху диапазонов.
У меня помеха идет от - ресивера хотя он выкл. но не
полностью, работают часы и др. знаки,и это все от -
импульсника, если выкл все - и помеха пропадает, но так дергать для него -нежелательно,и вот если применить здесь тр-р 1:1 - какие у него критерии и смысл есть, или еще как-то ?

RV3MP
21.12.2015, 18:01
растяжка оказывается в пределах соседского двора.
У меня, тоже не влезло одно плечо.... около 5 метров. Загнул и параллельно земле повесил.
Главное, угол соблюдать (между плечами).
Примерно так:
220001
И ничего... Хорошо получилось...
220003

Retiree
Самое интересное ,что когда вышел со строя симметрирующий и согласовывающий Тр. на треугольнике 50/200 ,то на IV на 40/80м вверху стоял симметрирующий Тр.(Балун) 50/50 (система не замкнутая,токи низкие,напряжение высокое при электромагнитном импульсе) все цело осталось.Симметрируе т отлично и от статики оберегает.Но меры по отключению антенны выполняю обязательно.Сейчас этого уже нет,Яги стоят,мачта заземлена на молниеотвод дома!

Serg
Наверное лучшая защита, это трансивер на удаленной мачте

Ну если "птичку не жалко" - вперед. Питание все равно чем-то на мачту подавать надо, и мощный разряд запросто накроет напичканный электроникой трансивер, а потом по этому кабелю пойдет в вашу розетку, которая в доме тоже скорее всего.

UR5ZQV
21.12.2015, 18:02
Слесарь,
Не только, надо как-то молнии снимать...
Вы у Рихмана спросите.
Для "времянки" достаточно кинуть две сопли с вершины мачты в виде буквы V (по геометрии, насколько позволяют ваши условия), один кабель (лучше 2-х проводку) и СУ перед трансивером (если оно уже не встроенное). Антенна будет конечно "не резонансная в некоторых участках", но АФУ+СУ будет "резонансным" на всех КВ точно (у нас некоторые люди используют это не в качестве "времянки", а "постоянки").

RV3RF
21.12.2015, 18:15
Нет мужички - "свои птички" все- таки жаль, и п.э. во время
грозы - думайте...

Слесарь
21.12.2015, 18:30
Ну если "птичку не жалко" - вперед. Питание все равно чем-то на мачту подавать надо

Wi-Fi Ретранслятор годами может работать на мачте. КВ трансивер со временем не сложнее Wi-Fi ретранслятора будет, за исключение усилителя мощности. Питание можно подавать как и сейчас выводом электросети на мачту. Удар пришедшийся на внешнюю от дома электросеть не так страшно...

Sergey_ra9sfu
21.12.2015, 18:35
Сейчас, на 80, у меня... уровень шума 2-3 балла.
Но... шумит насос котла (+1..2 балла). Источник известен, над этим работаю.
Есть похожая проблемка, но трещит сильнее на двадцатке. Насос стоит на обратке и когда его выключаю становится кристально тихо. Насос подключен чрез пластиковые трубы. Пробовал заземлять, эффекта нет.

Слесарь
21.12.2015, 19:07
Есть похожая проблемка, но трещит сильнее на двадцатке. Насос стоит на обратке и когда его выключаю становится кристально тихо. Насос подключен чрез пластиковые трубы. Пробовал заземлять, эффекта нет.

графитовые подшипники скольжения трещат в залитой водой капсуле насоса типа Грунфосс

RN3KV
21.12.2015, 19:41
Насос подключен чрез пластиковые трубы.
А провода медные.

две сопли с вершины мачты в виде буквы V
А лучше 2х2.

Sergey_ra9sfu
21.12.2015, 19:51
Вот почему заземление не помогло.

Serg
21.12.2015, 19:59
Wi-Fi Ретранслятор годами может работать на мачте. КВ трансивер со временем не сложнее Wi-Fi ретранслятора будет, за исключение усилителя мощности.

Так вам шашечки или ехать? Пока дождемся трансиверов по цене файфай приблуд, уже и не с кем будет общаться в эфире.

Удар пришедшийся на внешнюю от дома электросеть не так страшно...

Это как повезет, бывает и пол улицы "собирают урожай" после попадания неподалеку.

4l1ma
21.12.2015, 20:36
Для "времянки" достаточно кинуть две сопли с вершины мачты в виде буквы V (по геометрии, насколько позволяют ваши условия), один кабель

Слесарь Мой компромисс... На крыше 9-ти этажки поставил Inv. Vee... Мачта 7 метров...Три пары запараллеленных лучей для 40 + 20 + 15м бендов с одним кабелем... Углы раскрыва получились примерно так: 40м - 110-120... 20м - 80-90... 15м - 45-50 градусов... как поместилось на месте... Работает с тюнером или П-контуром УМ от 40 до 10м... При наличии прохождения никаких проблем... В последнем CQ WW DX контесте (при отсутствии прохождения в обычные дни) на 10-ке 350 связей...первая связь кстати с Индонезией... Если голову себе не морочить - все будет ОК... От грозы откручиваю разъем от трансивера и на заземленный отдельный разъем... На 80-ку времянка LW 21 метр провода (работа только с УМ на 3-х ГУ50) из окна 3-го этажа почти до земли...Проводил связи W, VE, PJ, PY, HC.... Компромисс...а куда деваться???

Слесарь
21.12.2015, 21:23
Пока дождемся трансиверов по цене файфай приблуд, уже и не с кем будет общаться в эфире.

Ну вы же понимаете, что цена трансиверов с цифровой обработкой высока только из-за не массовости этих продуктов, хотя чипы тех и других имеют схожую технологическую основу.

Это как повезет, бывает и пол улицы "собирают урожай" после попадания неподалеку.

Чем плотнее компоновка, тем менее подвержена всяческим разрядам.

Добавлено через 13 минут(ы):

Три пары запараллеленных лучей для 40 + 20 + 15м бендов с одним кабелем...

Хорошо. Спасибо. Буду пробовать...

4l1ma
21.12.2015, 21:57
Хорошо. Спасибо. Буду пробовать.

Слесарь, Конечно нужно учитывать, что моя антенна построена изначально безграмотно...настро ил по КСВ только 40м бенд...остальное как попало... может быть будут более дельные советы...но что сделал от безысходности положения, тем и пользуюсь... Конечно вам полегче на своем участке...можно что-то и получше соорудить... Удачи...

Serg
21.12.2015, 23:11
Ну вы же понимаете, что цена трансиверов с цифровой обработкой высока только из-за не массовости этих продуктов,

Да, но так же нужно понимать, что массовыми они, как вы говорите "вот-вот еще немного и..." не станут!

Чем плотнее компоновка, тем менее подвержена всяческим разрядам.

Это очень спорный момент, но не хочу развивать это в контексте данной темы.

В общем делайте "инвертора" на 80-40-20м на мачте что есть, если не помещаются лучи, можно загибать, как уже тут говорили, остальной информации о тонкостях изготовления уже тоже предоставлено достаточно, искать каких-то новых идей в этой классической антенне, по моему, лишено всякого смысла. Всё придумано до нас, нужно только как говорят на любительском жаргоне, "натянуть" (полотна антенн) и работать в эфире.

UA9AU
22.12.2015, 06:06
Вот такая антенна будет получше инвертедов.

RV3MP
22.12.2015, 08:26
Вот такая антенна будет получше инвертедов.
Поясните... Чем лучше?
Лепесток прижат? DXсы будут лучше отвечать?
На сколько понимаю, "Слесарь", еще не совсем готов бороться за 3Y0 в пайлапах на 80.
Нужна антенна, для проведения повседневных радиосвязей.
Вертикалы, в ближней зоне, будут проигрывать как на приём, так и на передачу.
Высота антенны ≈17 метров. Нарастить еще 3 метра?
+"Борода противовесов". Даже, если поднять повыше - "небо в клеточку" и увеличение общей высоты мачты.
Заморочки с фильтром. На сколько понимаю, у ТС опыта нет.
Указанная антенна, без тюнера, на указанных ТС диапазонах работать не будет 100%.
Давайте раздуем тему, какой нужен тюнер для такой антенны. Год... другой поспорим и разойдемся.
Не секрет, что вертикалы, любят хорошую землю. Об этом, стоит подумать. Можно не получить желаемое.
Не вариант.

Слесарь
22.12.2015, 08:53
Да, но так же нужно понимать, что массовыми они, как вы говорите "вот-вот еще немного и..." не станут!

Готовые устройства может и не станут массовыми, но становятся массовыми компоненты для постройки. Например по прежнему слежу за появлением на рынке дешевых и все более скоростных транзисторов для постройки КВ усилителя в классе D. Все больше импульсных БП и аудио усилителей работают на частотах выше 1 мГц, можно пробовать притягивать в качестве усилителя под КВ диапазон 160 и 80 м.

Добавлено через 6 минут(ы):

На сколько понимаю, "Слесарь", еще не совсем готов бороться за 3Y0 в пайлапах на 80.

Мне ради хобби. Борьба радистов меня не интересует.

Георгиевич
22.12.2015, 09:26
Тогда можно и нужно переименовать тему в "Давайте поумничаем о чём-нибудь. Пусть это будет антенна" И тогда всё становится понятным. Наивные завсегдатаи кинулись помогать новичку по-взрослому, а ему оно надо? Просто позвенеть "по поводу", не более, а судя по высказываниям, ещё и доказать своё очередное сверх знание. ..

RV3MP
22.12.2015, 09:51
Простейшая антенна, изготавливается/устанавливается/настраивается максимум за 3-4 часа.
Давно бы антенну в эфире обкатали.
Главное - желание.
Нет желания? Будет 200 страниц пустых советов, рассуждений, баек....

UR4MJK
22.12.2015, 12:01
Я так понимаю речь идет вообще о приемных антеннах. У Слесаря, как я понимаю, и позывного то нет... Поэтому обкатыывать в эфире - атата ) Если ошибаюсь - извиняюсь.

Слесарь
22.12.2015, 12:50
Я так понимаю речь идет вообще о приемных антеннах.

Надо и на передачу. На неделе буду паять и настраивать передающую часть.

Добавлено через 7 минут(ы):

Вообще, предложенная антенна INV мне нравится, позволяет в будущем установить трансивер в герметичную коробочку на мачту с одним только КСВ метром, без согласующего, удаленным беспроводным управлением и настройкой минимального КСВ растяжками с земли.

John Doe
22.12.2015, 12:51
Оно тут в основном полько попиз... тряпку пожевать..

UR4MJK
22.12.2015, 12:57
позволяет в будущем установить трансивер в герметичную коробочку на мачту
Ну и в чем тогда смысл "радива"??? :smile: Хотя конечно такое решение возможно, типа подключение по сети с передачей всего и вся в управляющую программу на ПК(ну или аппаратный контроллер). Но это как-то не по нашенски, хотя в перспективе может и имеет свои преимущества, никаких тебе наводок на НЧ часть(хотя при разумном подходе и в классическом варианте никаких наводок нет).

R6CW_Alex
22.12.2015, 13:40
На 21, терпимо работает 40вочные элементы (КСВ около 2ки).

Тут, еще и 18 МГц как то... не нарочно... получилось...:roll:

21MHz - 3-я (нечетная) гармоника 7MHz , а 18MHz - 5 (нечетная) от 3.7MHz. на нечетных гармониках входное сопротивление так же довольно низкое.

UA9AU
22.12.2015, 14:29
без тюнера, на указанных ТС диапазонах работать не будет 100%.
Это половинка от W3DZZ, тюнер не нужен. 3м не нужно наращивать-контур удлиняет её до полноразмерного штыря на 80м.Нижняя часть-труба,верхняя часть-удочка с проводом.Очень несложная конструкция!

Слесарь
22.12.2015, 15:40
Ну и в чем тогда смысл "радива"??? :smile: Хотя конечно такое решение возможно, типа подключение по сети с передачей всего и вся в управляющую программу на ПК(ну или аппаратный контроллер). Но это как-то не по нашенски, хотя в перспективе может и имеет свои преимущества, никаких тебе наводок на НЧ часть

Там на мачте установить только узлы не требующие постоянных доводок, широкополосный усилитель мощности, АЦП и цифровой фильтр, с мачтой обмениваться уже на низкой частоте дискретизации и сигналами управления, на руках иметь уже основной цифровой фильтр, управление, индикацию, гарнитуру.
Основной плюс такой антенны, не требуется громоздкое согласующее устройство, как понимаю, электронные согласующие без коммутации катушек и вариометра еще не придумали.
Что значит, по нашенски или не по нашенски? Насколько понимаю, современное радио, основной масштаб работ все больше перекочевывает в сторону ПО, от аппаратного обеспечения.

rv3daf
22.12.2015, 16:13
позволяет в будущем установить трансивер в герметичную коробочку а операторов - "в вентилируемую коробочку с подогревом":lol::buj:

Слесарь
22.12.2015, 16:28
а операторов -

Так как при такой реализации, с усилителем мощности и основной энергоемкостью на мачте, так называемому оператору потребуется устройство по типу планшетника или смартфона.

Suh
22.12.2015, 16:34
Повесить «американку», и выйти в эфир, займёт полтора часа.
А потом, ОНО покажет…. И как попрёт…:D
И будет много антенн, разных …
Или не зацепит...

Главное, что б на мачте, были заложены пара блоков с фалами. Тогда все манипуляции делаются в одно лицо, и при любой погоде :)

R6CW_Alex
22.12.2015, 16:52
Слесарь,
Вы у Рихмана спросите.
Для "времянки" достаточно кинуть две сопли с вершины мачты в виде буквы V (по геометрии, насколько позволяют ваши условия), один кабель (лучше 2-х проводку) и СУ перед трансивером (если оно уже не встроенное). Антенна будет конечно "не резонансная в некоторых участках", но АФУ+СУ будет "резонансным" на всех КВ точно (у нас некоторые люди используют это не в качестве "времянки", а "постоянки").
можно и точнее прикинуть. по принципу питания UA4PA. будет более предсказуемо.

John Doe
22.12.2015, 16:56
А потом, ОНО покажет…. И как попрёт…
И будет много антенн, разных …
Или не зацепит...
Да не будет оно ничего казать... и переть ни куда не будет... Тему про "главные крутилки" напомнить? Очередное посвистеть ниачом...

R6CW_Alex
22.12.2015, 17:05
Нет мужички - "свои птички" все- таки жаль, и п.э. во время
грозы - думайте...

вроде тема была про антенны. :-) про грозу тоже целая тема. не очень то и угадаешь. один занкомый любитель попаять так боялся грозы что даже во дворе мачты не было для ТВ антенны ... :-( на подоконнике стояла.

Добавлено через 8 минут(ы):

а операторов - "в вентилируемую коробочку с подогревом":lol::buj:

ага. в 70-х в болгарии один НАМ додумался сделать шшэк на верху мачты. его так и прозвали диогеном. интересно, как он туда аппаратуру затаскивал :-)
и никакой дистанционки тебе. и инвертора рядом, на кабелях, опять же, экономия :-)

Георгиевич
22.12.2015, 17:26
Тема ТГН уже "прошла", появился прецедент попорхать пальцами над клавиатурой по очередному поводу. Ребя, не ведитесь по-серьёзному, нет у него ничего и не будет. Только желание "распальцовок", ибо анонимность позволяет. Отнеситесь серьёзно, иначе зафлудит очередные пару сотен страниц...

Valery Gusarov
22.12.2015, 17:33
нет у него ничего и не будет
Видео выкладывал. По двум работам. Спорно-но есть.

Слесарь
22.12.2015, 17:38
Главное, что б на мачте, были заложены пара блоков с фалами. Тогда все манипуляции делаются в одно лицо, и при любой погоде :)

Да. Так и сделал мачту еще по лету...

Добавлено через 5 минут(ы):

Видео выкладывал. По двум работам. Спорно-но есть.

Да. Сейчас открыл для себя http://www.youtube.com/channel/UCL5dN7mvml3D0DjCpet byhg

Retiree
22.12.2015, 18:13
Надо сделать три INV V на 3,5/7/14 МГц в параллель.
Уже не помню,где нашел ваше описание,повторил и на несколько лет получил отличную антенну на 11этажном доме ,сначала мачта 10м но аппетит приходит во время еды и мачту удлинил до 14м.А теперь представьте дом с немалой высотой(почти ничего не закрывает,на С/З 15*и все) и мачта 14м из диэлектрика(стеклоте кстолитовые трубы) и удачно состыкована.Ветра ,особенно вот как сейчас,сильнейшие ,а мачта выстояла.
Подробнее:был IV на 40/80м ,а 15м КСВ был в пределах 2.0,что очень устраивало и чтобы теоретики от сохи не говорили,работала отлично.(это те кто на компе проектировать антенны,как они считают, научились.Я интересовался у людей профессионально этим занимающихся,смеются чем бы дитя не тешилось....)На 15м в С.Америке, а уж в Японии как у себя дома.Сейчас стоит Яги на 20/15,10 с этой понятно,а диполь на 40м но работает немного не так как работала IV,не лучше не хуже но не так.Толи мачта Яги мешает и искажает диаграмму,не знаю.Раньше легко,а вчера ночью (02:00)из двух бразильцев,венесуэль ца и аргентинца на 40м (слышал всех почти уверенно) смог провести связь только с одним бразильцем.Что то не то стало.Яги стоит посредине,мачта 11м,никуда не денешься и заземлена на молниеотвод.Если есть возможность ставьте IV и повыше,80м может не получится ,низко,а остальное то что надо.Делайте ,а потом можно в тепле и порассуждать.Успехов автору топика!!!
P.S.Очень желательно запитать симметричную антенну IV через симметрирующее устройство,я бы даже сказал обязательно и будет отлично работать.Еще раз удачи!

Слесарь
22.12.2015, 18:20
Чтоб так работать, мощность передатчика какую надо закладывать? Сейчас делаю на двух транзисторах RD16HHF. Знакомый как-то показывал мастер класс с аналогичным усилителем и проводил связь на пару тыщь км. без какой-либо подготовки и легко растолкав других корреспондентов.

Valery Gusarov
22.12.2015, 19:04
легко растолкав других корреспондентов.
Офф, но скажу-глубокое клиппирование по ПЧ меж двух кварцевых фильтров, и Ваши 100Вт будет слышно как 400...
Вблизи , конечно , ухо режет, но на даль годится.

Слесарь
22.12.2015, 19:09
Не. У него был один из древних релизов SDR с продвинутой звуковухой в ПК. Потребляемая мощность на передачу 14В, 6А.

RV3MP
22.12.2015, 21:37
Делайте ,а потом можно в тепле и порассуждать.
Владимир... Золотые слова!
Можно... длительное время... Облизывать слюни на 3х160, 5х80, стекам на 40/20/15/10...
Мечтать о мачте в 40 метров, поворотке крутой...
Во снах, видеть как VK/ZL/PY в очереди стоят с тобой сработать. Как любой пайлап расступается перед твоим сигналом...
Мечты... мечты...
С другой стороны, простенькая антенна и маленькая мощность, дает уникальный опыт работы в эфире.
Не ответили... Обидно...:-(
Начинаешь думать головой:
Рано в "каше" позвал/поздно позвал, не посмотрел где отвечает по сплиту, куда ходит DX вверх/вниз, не прикинул терминатор (рано/поздно для тебя)....
Совершенно любая антенна хороша, если она реальная и можно провести QSO.
Хотелки и мечталки, у нормального радиолюбителя, будут всегда.
Как в мультике: " Маловато будет! Ма ло ва то!"©
Есть диполь... Хочу Яги, есть 3эл, хочу 5, есть 5... хочу 4х5....
"Слесарь" повесьте себе уже какую нибудь проволочину! Хоть QSO проведем.
Сегодня, был тяжелый трудовой день. Пришел домой, включил трансивер на 40.
Провел 80 QSO. Просто... пообщаться для души. Встретил друзей в эфире, узнал новости, рассказал свои...
Отдохнул... как поспал 10 часов.:ржач: Море позитива.
Не тяните! Присоединяйтесь!
Успехов!

Слесарь
22.12.2015, 21:52
"Слесарь" повесьте себе уже какую нибудь проволочину! Хоть QSO проведем.
Сегодня, был тяжелый трудовой день. Пришел домой, включил трансивер на 40.
Провел 80 QSO. Просто... пообщаться для души. Встретил друзей в эфире, узнал новости, рассказал свои...
Отдохнул... как поспал 10 часов.:ржач: Море позитива.
Не тяните! Присоединяйтесь!
Успехов!

Еще не спаял чем накачивать проволочку. Возможно этой зимой что-то и получится, пока вроде ничего не препятствует попаять, насос тепло в дом качает, очень доволен, для бытовой автоматики то же пока ничего нового не придумал.

RV3MP
22.12.2015, 22:12
Еще не спаял чем накачивать проволочку.
Если, вы про ТПП? Мы... ещё оооочень долго не встретимся в эфире....:-(

Слесарь
22.12.2015, 22:21
Если, вы про ТПП?

А что плохого в ТПП ?

RV3MP
22.12.2015, 22:28
Это другая тема.

Слесарь
22.12.2015, 22:36
Поделитесь в другой теме? Действительно интересно что там не так?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29154-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF-%EF%EE-%EF%EE%F0%FF%E4%EA%F 3-%ED%E0-%EF%E0%EB%FC%F6%E0%F 5/page39