PDA

Просмотр полной версии : Превращение кабеля в полуволновый повторитель



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

UA1ADF
24.12.2015, 00:51
Всем привет!

Нужен совет. Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц. У меня TRX Elecraft K2 и работаю, в основном 5-Ю Ваттами.

Расчёт на 7.030 МГц уже сделан с учётом Ку. По расчётам до полуволнового повторителя мне нехватает 11 метров. Три по 16,92=50.76 (около 51 м).
Оба кабеля разного производителя и оба RG-58. Radiolab лучшего качества.
Вопрос такого плана:

Кабеля 1) "Radiolab" - у меня сейчас метров 40. Полволны = 16.92 м. Надо три куска по полволны.
Два куска берём этого кабеля = 33,84 м и добавляем один полуволновый кусок 16,84 м другого кабеля 2) "RG58 C/U Surmount Coaxial Cable".

Или 1) просто нарастить кабелем 2) до трёх полуволн и настроить по АА-330 как полуволновый на 7.030


Как правильно то сделать?

UT0UM
24.12.2015, 00:56
Всем привет!

...вертикальный треугольник для 7 МГц. ...

Как правильно то сделать?

сделать 50 Ом в точке запитки треугольника и не моричить голову с длиной кабеля

UA1ADF
24.12.2015, 01:04
сделать 50 Ом в точке запитки треугольника и не моричить голову с длиной кабеля
А разве хуже будет если и в точке запитки будет 50 Ом, и антенна будет настроена в резонанс, и в кабеле будет бегущая волна, без потерь?

UT0UM
24.12.2015, 01:17
А разве хуже будет если и в точке запитки будет 50 Ом, и антенна будет настроена в резонанс, и в кабеле будет бегущая волна, без потерь?

суть не в хуже-лучше, а в том что если антенна имеет сопротивление 50 ом, то все равно какой длины 50-омный кабель использовать для ее запитки
а потери в кабеле у Вас все равно будут (почитайте характеристики своих обрезков)

Глазунов
24.12.2015, 01:26
настройте антенну, измерьте что получилось.
По результатам рассчитайте Г звено, в ММане.
Повторяемость 100%.
И не забивайте голову длинной кабеля.
Тем более, что по современным ценам, кусать просто жалко.

Serg
24.12.2015, 01:57
Кабеля 1) "Radiolab" - у меня сейчас метров 40. Полволны = 16.92 м. Надо три куска по полволны.
Два куска берём этого кабеля = 33,84 м и добавляем один полуволновый кусок 16,84 м другого кабеля 2) "RG58 C/U Surmount Coaxial Cable".

Или 1) просто нарастить кабелем 2) до трёх полуволн и настроить по АА-330 как полуволновый на 7.030
Как правильно то сделать?

Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска и проверяете на нагрузках к примеру 50 и 100 Ом, в таком измерении с той и другой нагрузкой кабель на частоте настройки не должен сделать значительной трансформации сопротивлений, т.е. будет работать повторителем и прибор соответственно покажет близкое значение 50 или 100, в зависимости от подключенной нагрузки.

Вообще дельта может быть и 50 Омной при определенной форме в пространстве или небольшой высоте при размещении над крышей. Или же 100-110 Омной, если равносторонняя в пространстве, тут нужен 1/4 волны транс из 75Ом кабеля чтобы согласовал 50-110Ом.

Поэтому если есть прибор АА и до антенны не очень далеко с крыши или мачты, лучше сначала ее измерять и настраивать с "мерным" куском кабеля - одиночным повторителем, а дальше уже думать какое нужно или не нужно СУ и способ запитки в шек.

UA1ADF
24.12.2015, 02:48
Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска и проверяете на нагрузках к примеру 50 и 100 Ом, в обеих случаях кабель на частоте настройки не должен сделать значительной трансформации сопротивлений, т.е. работать повторителем.
Спасибо! Именно это я и хотел уточнить.

Если есть прибор АА и до антенны не очень далеко с крыши или мачты, лучше сначала ее померить с "измерительным" куском кабеля - одиночным повторителем, а дальше уже думать какое нужно СУ.
Именно так я и собираюсь сделать. При помощи отдельного полуволнового повторителя буду измерять прибором АА резонансную частоту и вгонять её на 7.030. Так как на рабочей высоте до точки измерения не достать. Потом искать точку запитки треугольника (двигать) чтобы получить 50 Ом. Резонансная частота ведь от этого не должна измениться? Затем уже отсоединю этот повторитель и подсоединю тот кабель который сейчас подключён, а потом удлинню его до трёх полуволн.

Правильно?

Добавлено через 34 минут(ы):


а потери в кабеле у Вас все равно будут (почитайте характеристики своих обрезков)
Прежде чем покупать кабель я интересовался затуханием в нём и пришёл к выводу, что на 7 МГц потери незначительные. И в режиме бегущей волны только эти потери и останутся.
Или я не прав?

Глазунов
24.12.2015, 03:00
Резонансная частота ведь от этого не должна измениться?
Меняется, да ещё как .
Есть проверенный способ, и весьма простой- АА-330 в (.) запитки.
Это сразу позволит вам увидеть на ноуте картинку. Переходники Сом-USB продаются.
У меня, к примеру от мастер -кит.
Вес прибора не большой, бояться не стоит.
http://*****.com/smf/index.php?topic=560. 0
Почитайте, как чел. грамотно мыслит.
Практически то, что я вам предлагал.
Все эти пассы с 1/2 повторителем, при наличии прибора, просто
не очень!
Сделайте рабочий комплект для АА-330 и будет вам хорошее
подспорье в антенных делах.
Завтра будете делать на 10 мгц, и что опять резать?
Не лучшее решение.
- почемуто не проходит ссылка( же3кф).

UA1ADF
24.12.2015, 09:27
Есть проверенный способ, и весьма простой - АА-330 в (.) запитки.
Это сразу позволит вам увидеть на ноуте картинку.
Измерения же надо проводить на рабочей высоте!? Как подключить прибор без кабеля?

Сделайте рабочий комплект для АА-330 и будет вам хорошее
подспорье в антенных делах. Завтра будете делать на 10 мгц, и что опять резать?
Согласен! Мне самому не нравится. А иначе как?
что за "рабочий комплект"?

UA6BQU
24.12.2015, 10:16
Иначе?!
Берёте все диапазоны на которых предпологается Вам работать.Считаете для каждого диапазона отрезки половолнового кабеля (с K-укор конечно).Слаживаете и делете на кол-во ваших рабочих диапазонов.Получаетс я среднее число длины кабеля, потери которого МОЖНО пренибречь.

Vlad UR 4 III
24.12.2015, 10:35
Резонансная частота ведь от этого не должна измениться?Изменяетс я. Также поляризация и ДН. Следуйте совету Глазунова.

Глазунов
24.12.2015, 10:55
что за "рабочий комплект"?

Отправил ссылку на эл.ящик.
Вы, в адресе лишнюю (.) поставили.
Прибор то весит 150 грамм!
А кабель!??????+ балун.
Повторюсь. Хотя должны получить.
Купил переходник Com-USB от Мастер-Кит.
Драйвера в интернете.
Купил витой кабель( комп) 30 метров.
Опрессовал- в любой конторе.
Ну а далее всё просто- в (.) питания вешаете АА-330.
Ставите софт на ноут. Далее как обычно.
Успехов!( и хорошей погоды).

Eugene163
24.12.2015, 11:33
По результатам рассчитайте Г звено,
А Г-звено это индукивность с конденсатором?

Глазунов
24.12.2015, 11:37
А Г-звено это индукивность с конденсатором?
Да.
Открывает ММана-Гал, закладка Сервис и т. далее.
Возможны 2 варианта.
Настраивется очень легко. Работает в широкой полосе.
Потерь меньше , чем в сотоварищах.

SAM
24.12.2015, 11:42
Подобная тема уже была:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8531-GP-%ED%E0-40-%EC%E5%F2%F0%EE%E2

HAZ
24.12.2015, 12:29
Потом искать точку запитки треугольника (двигать) чтобы получить 50 ОмЧто-то вы всё усложняете. Ни к чему двигать, искать - всё уже давно найдено - нужная точка запитки находится на расстоянии 10,6 м от вершины вертикального треугольника (для диап. 40 м, конечно). При этом получается "чисто" вертикальная поляризация, входное сопротивление около 50-60 Ом, и кабель подключается напрямую безо всякого согласования. Длина кабеля - столько, сколько нужно до шека, не больше - всякое удлинение только увеличит потери, и больше ничего. Ищете трудности там, где их нет...
P.S. Что-то коэффициент укорочения у вас какой-то... нестандартный - 0,793. Для кабелей со вспененным диэлектриком мне вспоминается немножко другая величина; впрочем, если это именно измеренная величина, то может так и есть.

Serg
24.12.2015, 12:52
Потом искать точку запитки треугольника (двигать) чтобы получить 50 Ом. Резонансная частота ведь от этого не должна измениться?

Сложно сказать однозначно, всё будет зависеть от условий подвеса. Если это, к примеру, низкая горизонтальная дельта с одинаковыми сторонами, то может вообще не меняться даже сопротивление. А если это вертикальная дельта между домов к высотных, то может и не стоит ее на вертикальную поляризацию перетягивать в поиске точки с сопротивлением 50-60Ом.
В общем, пока измерить нужно как сейчас висит, в средине диапазона, а потом покрутить прибор выше-ниже и глянуть, где минимальный JX и какое там R, тогда можно че-то думать.

UA1ADF
24.12.2015, 13:37
Дельта на стеклопластиковой мачте высотой 12 метров на плоской крыше семиэтажного дома и растянута вдоль крыши. Поперёк не получилось. Точка крепления угла треугольника далеко за пределами крыши. Все растяжки верёвками "данлайн".
Устанавливал в ноябре прошлого года. Собирался летом в этом году заняться её настройкой, однако с февраля полгода был на больничном. Да и сейчас на крышу лезть боязно. Ещё боли не отпускают. Вот, пока не холодно мечтаю довести это дело до ума. А ума нехватает!

Добавлено через 12 минут(ы):


Длина кабеля - столько, сколько нужно до шека, не больше - всякое удлинение только увеличит потери, и больше ничего.А как же бегущая волна???!!!!

R6LCF
24.12.2015, 13:52
Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц.
Из личного опыта,вертикальную дельту на один,повторю на один,диапазон настроить не сложно,тем более при наличии анализатора на питание кабелем 50Ом.
Одно из самых основных принципов при изготовлении это ролики на краях и свободно скользящае полотно(настроил -зафиксировал),а при наличии анализатора все остальное ,мягко говоря, ерунда.Легко.Минусы: как и любой вертикал на настройки влияет все(имеется в виду что мачта самого треугольника диэлектрик)и рядом расположенные мачты,провода,обледе нения зимой,провисание от ветровой нагрузки.Работает неплохо,но свою убрал довольно быстро,последнее мою перечисленное меня достало.Ну как то так!

HAZ
24.12.2015, 14:33
А как же бегущая волна???!!!!На то она и бегущая, чтобы бежать при любой длине кабеля (почитайте хотя бы у Ротхаммеля о фидерах и способах питания). Ещё раз - в точке, которую я указал, будет минимально возможное входное сопротивление = 50-60 Ом. Если подвинуть туда-сюда более чем на метр-другой - вх. сопротивление будет расти (а оно нам надо?). КСВ получается сразу, не более 1,3-1,4 даже на краях диапазона - дополнительного согласования НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Желаю здоровья и успехов!

R6LCF
24.12.2015, 15:27
Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц.
Еще раз о точке питания.Если уже вертикальная дельта установлена и к ряду причин нет возможности что то переделывать то наиболее простой вариант запитать в нижний угол и особенно ничего мудрить не надо.Проще всего.Поляризация как и в любом этом случае вертикальная но сопротивление ,если не изменяет память ,около 120Ом.Что очень легко измерить с помощью анализатора и запитать с помощью самодельного Балуна.Тр.выполняетс я на трубах с монитора ,на кольцах легко.Относительно сложнее выполнить Тр.на диапазон 3-30мГц ,а на один диапазон 7мГц легко.Это самое простое,что можно выполнить в вашем условии.Пробовал ,работает и разницы абсолютно никакой с питанием в участок вертикальной стороны треугольника.Если заинтересует то дам ссылку на изготовление Балуна,имеется в виду Тр.Ничего сложного,а с помощью анализатора одно удовольствие работать и налаживать это устройство.Думайте!

Vlad UR 4 III
24.12.2015, 16:44
А как же бегущая волна???!!!! В повторителе режим смешенных волн.

UR5ZQV
24.12.2015, 17:33
Ну вы щас больного человека на крышу зашлете (в такие то погоды) из за 30м кабеля на 7 МГц "искать точку". Гораздо проще спаять в теплой комнате простейшее СУ (Г-, обратное Г, Т, П ит.п.). Оно Вам пригодиться еще и пре перестройке по частоте и при изменении параметров антенны от погодных условий.

Amw
24.12.2015, 17:54
Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска...

При помощи отдельного полуволнового повторителя буду измерять прибором АА резонансную частоту и вгонять её на 7.030. Так как на рабочей высоте до точки измерения не достать.Опять "на колу мочало" - повторители, резонансы - всё это чушь... Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке. Всё равно результат прочих потуг, если и будет положительный, что вряд ли, то ни автор, ни другие его под микроскопом не разглядят.

R6LCF
24.12.2015, 18:18
Ну вы щас больного человека на крышу зашлете
Ничего не прочел о том подключен кабель питания или нет и заведен ли в квартиру на рабочее место?Поэтому :если кабель заведен собираем тюнер,Г-тюнер,Т-тюнер да какой угодно и работаем(КСВ метр в наличии в трансивере,а встроенного тюнера может не хватить для настройки).Если кабеля нет,болен или не болен,а работать хочется ,повторюсь,по любому на крыше работать придется и какая разница один кабель подключить или с Тр. согласователем.Не вижу разницы при выполнении этой работы,а вот при работе в эфире разница будет весьма существенная.В конце концов попросить изготовить Тр. в корпусе и с креплением для подключения и антенны и отходящего кабеля ,подключить кабель и найти кто бы это поставил и все.Как то так!

Amw
24.12.2015, 18:29
...один кабель подключить или с Тр. согласователем.Не вижу разницы при выполнении этой работы...А теперь, допустим, возьмите реальный кабель реальной длины и посчитайте, сколько процентов выиграете, если трансформатором (пусть даже без потерь), снизите КСВ с двойки до единицы, или даже с тройки до единицы. А уже потом другим советуйте.

Евгений240
24.12.2015, 18:42
Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке.Поддерживаю. Если не ошиблись здорово в размерах и получился КСВ в кабеле не более трёх, то при наличии антенного тюнера можете вообще ничего не делать. Если планируете работать с усилителем, то конечно приведите к 50 Омам, Г образным согласующим звеном. А то загоняете тюнер перестройкой при переходе с обхода на усилитель.

R6LCF
24.12.2015, 18:51
А уже потом другим советуйте.
Я делаю всегда хорошо и КСВ моих антенн всегда в пределах нормальных значений(тюнер отсутствует в принципе ,постоянный УМ транзисторный,есть и ACOM1000 но им пользуюсь редко,Яги хватает) и сейчас ,буквально вчера пол дня провел на крыше 11этажного дома подгоняя одну из антенн к минимальному КСВ на нужной мне частоте.И по возрасту постарше многих здесь советчиков,так что я вижу вы больше теоретик форумный.Тогда все ясно.Научитесь определять приоритеты и возможность их выполнения и в жизни не помешает!!!
Да кстати автор топика с С.Петербурга,а там несколько магазинов ,Миррадио,Радиоэкспе рт,торгующие Балунами от "Радиала" кто мешает купить и останется одна установка ну это по любому ,с ним или без .Этот вариант если невозможно изготовить,ну никто не хочет помочь своему собрату радиолюбителю!

ua4sz
24.12.2015, 19:08
А что такое полуволновый повторитель и для чего он нужен?

UA1ADF
24.12.2015, 21:42
Ничего не прочел о том подключен кабель питания или нет и заведен ли в квартиру на рабочее место?
В моём первом посте написано всё. В эфире работаю уже второй год. СУ есть. Отвечают очень плохо. Люди работают и на 500 мВт и им лучше отвечают чем мне!
В К2 тюнера нет. Максимальная мощность 15 Вт. Работаю на 5-ти.
Не агитируйте меня ставить усилитель! Абсолютно негде!!! Еле нашёл куда К2 приткнуть и манипулятор эл. ключа.
Есть у меня и япония и америка... Однако с большим трудом и на грани, и то когда прохождение.
Да, есть старички и в лучшей форме чем я! Ну, мне не так повезло.
И да, магазинов в Питере много только с моей пенсии ещё ипотеку надо платить. А работать я не могу. В этом году ещё работал водителем автобуса. В феврале пошёл в отпуск и... полгода на больничном. Ходить почти не мог. Инвалидность не дали, с работы пришлось уволиться. Сейчас полегче.
Вот я и хочу уложить в голове всё так чтобы за одно посещение на крыше всё сделать.

Добавлено через 16 минут(ы):


повторители, резонансы - всё это чушь... Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке. Всё равно результат прочих потуг, если и будет положительный, что вряд ли, то ни автор, ни другие его под микроскопом не разглядят.
Категорически не согласен! Во-первых я не считаю, что антенна готова. Резонанс у неё на 6.660. Во-вторых, как ни крути, а кабеля от антенны с седьмого этажа до третьего + с кухни из вентиляции в комнату около 40 метров. Это минимальная длинна? "Глазунов" прислал мне ссылку где один р/любитель описывает как его вертикальный треугольник стал работать после настройки!!! День и ночь!
Не думаю, что результат я буду разглядывать под микроскопом!
Так как Вы советуете я уже год работаю и желания работать остаётся всё меньше. Несмотря на применение СУ под названием MFJ-971, R1BAP дал на время.

Форум глючит, что ли?
Отвечаешь одному, потом другому, а в итоге и тот и два в одном!? Хрень какая то...

Amw
24.12.2015, 21:58
Так как Вы советуете я уже год работаю и желания работать остаётся всё меньше. Несмотря на применение СУ...После манипуляций с резонансами и полуволновыми повторителями ничего не изменится. КСВ сейчас у Вас какой? Если не больше 4-х, то поможет только более толстый кабель и антенна с лучшей, для Ваших целей, диаграммой.

Vlad UR 4 III
24.12.2015, 21:59
В эфире работаю уже второй год.



Резонанс у неё на 6.660.
Я скажу вещь, к восприятию которой наверняка Вы не готовы.
У антенны НЕТ резонанса. Он приурочен ТОЛЬКО к её входному сопротивлению. Поэтому «резонанс» может быть достигнут на любой частоте. Наверху - через согласование входного антенны с волновым фидера, внизу – через согласование входного фидера с выходным передатчика.
Важно только чтобы сама антенна не была короткой – падает кпд.

R6LCF
24.12.2015, 22:10
Вот я и хочу уложить в голове всё так чтобы за одно посещение на крыше всё сделать.
Вот теперь более менее понятно.СУ есть уже лучше,значит включали и согласовывали,плохо все равно отвечают,большая часть советов с этой темы уже отпали за ненадобностью.У К2 с мощностью неважно.У вас единственный выход из данного положения,антенну настроить по максимуму. Я же говорю все таки надо на самой антенне ставить Тр.Если возможности нет купить тогда только самому,все заранее подготовить, а вот здесь небольшая проблема,предварител ьно необходимо сделать замер параметров антенны в одном из нижних углов(у вас же так запитано или по центру стороны) и исходя из этого делать согласующий Тр.они то будут разными по трансформации сопротивления.Вам уже в этой теме подобное советовали и это правильно,а вообще дистанционно советовать не зная ,не видя реальную обстановку.......как расположена ,на какой мачте,раз вертикал то обязательно диэлектрик мачта,очень сложно.Как вам не тяжело но только методом проб и ошибок если не к кому по месту обратится за помощью,вот это желательно бы!С кабелем ,как вы писали,лучше не будет,очень это все узкополосное.Необход имо что бы вы начали что то делать и тогда или видя ошибки или правильный ваш путь можно о чем то говорить,да вы его и сами увидите по работе антенны.Был у меня треугольник вертикального расположения и с Балуном и без него ,но как писал мачта из стеклотекстолитовых труб удачно состыкована и высотой 14м.Да вот еще и настроена по частоте,вот это важно,ну и понятно однодиапазонная,верт икальная дельта однако!Работала.Удач и вам!

UA1ADF
24.12.2015, 22:30
UA4HAZ написал мне, с чем я согласен:
"Нужная точка запитки находится на расстоянии 10,6 м от вершины вертикального треугольника (для диап. 40 м, конечно). При этом получается "чисто" вертикальная поляризация, входное сопротивление около 50-60 Ом, и кабель подключается напрямую безо всякого согласования"

Точку запитки я менять не буду. В своё время RZ9CJ доказал, что этот вариант лучший для DX.

R6LCF
24.12.2015, 22:35
Да вот еще ,разрешите вам посоветовать простейший диполь ,правда однодиапазонный но на любой диапазон, отлично согласуется с питающим кабелем,буквально КСВ 1.0 ,низкошумящая,что важно в городе ,статика отсутствует.Мощность где то до 100ватт но вам больше и не требуется.Лично делал для работы на природе и на 40м и на 80м.на 20м и выше у меня на природу вертикал.Работала и неплохо и изготовить и настроить легко.Попробуйте ,для вас сейчас это возможно выход из положения.http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

UA1ADF
24.12.2015, 22:36
После манипуляций с резонансами и полуволновыми повторителями ничего не изменится. КСВ сейчас у Вас какой? Если не больше 4-х, то поможет только более толстый кабель и антенна с лучшей, для Ваших целей, диаграммой.
А вот я хочу в этом убедиться, прежде чем копить деньги на толстый кабель.
И нужная диаграмма автоматом встанет после намеченных работ. Я убеждён.

R6LCF
24.12.2015, 22:38
Да вот еще ,разрешите вам посоветовать простейший диполь ,правда однодиапазонный но на любой диапазон, отлично согласуется с питающим кабелем,буквально КСВ 1.0 ,низкошумящая,что важно в городе ,статика отсутствует.Мощность где то до 100ватт но вам больше и не требуется.Лично делал для работы на природе и на 40м и на 80м.на 20м и выше у меня на природу вертикал.Работала и неплохо и изготовить и настроить легко.Попробуйте ,для вас сейчас это возможно выход из положения по крайней мере в качестве сравнения,ведь что то не то.....http://dl2kq.de/ant/3-38.htm


В своё время RZ9CJ доказал, что этот вариант лучший для DX.
Да читал я его и делал ,как говорил ранее снял уже,все влияет ,даже от ветра провисает и меняются параметры,а потом она однодиапазонная и должна быть настроена по частоте иначе работать не будет,а у вас как я понял не настроена в диапазон!!!

R6CW_Alex
24.12.2015, 22:47
Всем привет!

Нужен совет. Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц. У меня TRX Elecraft K2 и работаю, в основном 5-Ю Ваттами.

изменяя длины сторон, можно найти 75 или 50 омный вариант треугольника. снимаются все проблемы с согласованием. из вертикальных. 50 омный получается самый "приплюснутый" сверху.. 75 омный будет чуть повыше. это если питать из нижнего угла или от 1/4 сверху в наклонную сторону. можно и в ММАНе посчитать. но считать нужно для предполагаемой Вами высоты мачты. потом проверить, подстроить по месту. для упрощения этой процедуры я треугольник делаю разносторонним. самая короткая наклонная сторона = 1/4. вторая подлиннее, как раз на длину отрезка от точки питания, до нижнего угла, если бы треугольник был равнобедренным. после установки на месте проверяем входное сопротивление, если высоковато, то изолятор во втором нижнем углу двигаем, укорачивая наклонную и удлиняя горизонтальную сторону. или наоборот. все получается без проблем. разница между таким и равнобедренным с запиткой в 1/4 от верха - чуть больше составляющая с ГП в зенит. вертикальная остается такой же.

UA1ADF
24.12.2015, 22:48
Да вот еще, разрешите вам посоветовать простейший диполь...
Спасибо!
Наверху мачты у меня стоит 4 ролика. То есть мачта рассчитана на применение четырёх проволочных антенн. Я хотел ещё OCF повесить... Но для этого надо сначала сделать и установить на крыше антенный переключатель. Пока руки не дошли. Не тянуть же ещё три кабеля по 40 метров!?
Диполь будет сильно влиять на дельту. А снимать её не хочется. Именно для дельты была выбрана стеклопластиковая мачта.

R6LCF
24.12.2015, 22:54
Именно для дельты была выбрана стеклопластиковая мачта.
Настройте по частоте,возни много но работать будет,это точно.А я то думал ,в чем дело,почему не работает!!!Делал и на 40м и на 20м эксперименты все знаете ли.Свои настраиваю с помощью анализатора АА-54 ,как понимаете ,сложного ничего.

R6CW_Alex
24.12.2015, 23:55
Спасибо!Именно так я и собираюсь сделать. При помощи отдельного полуволнового повторителя буду измерять прибором АА резонансную частоту и вгонять её на 7.030.


когда то тоже заморачивался с повторителями для треугольников. потом после приобретения АА-330, перестал. в связке с компом он показывает резонанс антенны и "резонансы" кабеля. можно увидеть "где резонирует2 антенна и ужен двигать резонанс куда нужно. исключение, если "резонанс" кабеля совпадает с резонансом антенны, в этом случае приходилось удлинять кабель, чтобы увидеть то, что нужно. более того, прменяю доставшийся недорого 75 омный кабель, но измерения провожу с 50 омным мостом. показания КСВ метра трансивера совпадают с показаниями АА. с длиной кабеля больше не морочусь отрезаю сколько нужно.

Добавлено через 56 минут(ы):


С Потом искать точку запитки треугольника (двигать) чтобы получить 50 Ом. Резонансная частота ведь от этого не должна измениться?

сильно резонансная частота может измениться при смене поляризации антенны. у меня она понижалась примерно на 250 кГц, при переходе на горизонтальную поляризацию. когда антенна предварительно расчитана, резкого изменения резонансной частоты не будет во время подстройки. даже в упомянутом мной случае работоспособность антенны сохранилась.

R6CW_Alex
25.12.2015, 00:30
нашел у себя несколько старых файликов с вертикальными дельтами.
вертикальнай дельта 40 м 50 ом. равнобедренная. какая нашлась быстро.
для примера под Вашу высоту мачты нужно будет подстроить. напомню, разностороннюю дельту подстраивать проще, нужно двигать только один изолятор :-)

ну и ещ еза компанию пара вертикальных дельт. та которая 20-40 расчитывалась для РДА путешествий. мачта была - телескоп 10.5 метра. никаких доп согласований. кабеля было метров 40-50 75 ом. пайлапы такие были, в тестах не часто бывают :-) днем на 20м звали американские и японские РДА охотники, под вечер позвал бразильянин. потом вынужденно дома пришлось поставить такую же, но вариант 20-40-80. не смотря на резонанс на 6800, американцы как ни в чем не бывало отвечали на 40м. да и остальные дальние станции так же. благодаря противовесам, на 80 так же отвечали американцы/японцы. правда от предыдущего варианта осталось 4 паротивовеса и растянул их под 45 градусов от носительно тех , что в файле. что интересно, не смотря на ДН в потолок на картинках антенна работала и далее 2000 км. заморочек с согласованием не было. дома тоже был кабель 75 ом 40 метров. и 100 ватт.

UA1ADF
25.12.2015, 02:09
У антенны НЕТ резонанса. Он приурочен ТОЛЬКО к её входному сопротивлению. Поэтому «резонанс» может быть достигнут на любой частоте.Антенна - это колебательный контур. Покажите мне формулу в которой фигурирует сопротивление в расчёте частоты контура!
Это Вы сами вывели такое заключение?

UA1ADF
25.12.2015, 02:22
когда то тоже заморачивался с повторителями для треугольников. потом после приобретения АА-330, перестал. в связке с компом он показывает резонанс антенны и "резонансы" кабеляОхотно допускаю, если есть возможность дотянуться прибором АА до точки питания антенны то повторитель и не нужен. У меня такой возможности нет. Поэтому полуволновый повторитель обязателен, поскольку измерения проводятся именно на рабочей высоте антенны, а не опустив её на крышу.
Или АА-330М настолько всемогущь, что ему пофиг на какой высоте измерять и он всё равно даст правильные показания?!
Если Вы так и мерили то я сомневаюсь, что Ваши антенны настроены. Не в обиду :oops:

SAM
25.12.2015, 08:52
Поэтому полуволновый повторитель обязателен

Вы ссылку, которую я давал, не смотрели!? В Вашей ситуации, когда резонанс Вашей антенны находится за диапазоном, повторитель Вас только введёт в заблуждение. Вы же повторитель будете настраивать на частоту в пределах 7.0 - 7.2 МГц? Почитайте вот это:
220276

HAZ
25.12.2015, 08:53
...для упрощения этой процедуры я треугольник делаю разносторонним. самая короткая наклонная сторона = 1/4. вторая подлиннее, как раз на длину отрезка от точки питания, до нижнего угла, если бы треугольник был равнобедренным... изолятор во втором нижнем углу двигаем, укорачивая наклонную и удлиняя горизонтальную сторону.Вот ещё вариант, кажется, ещё легче для подбора длины полотна (не требуется двигать изолятор, изменяется только длина нижней (изогнутой зигзагами) стороны:

RK1NA
25.12.2015, 09:23
Отвечаешь одному, потом другому, а в итоге и тот и два в одном!? Хрень какая то...
Он не глючит. Он так устроен.

Vlad UR 4 III
25.12.2015, 09:34
Это Вы сами вывели такое заключение?Резонансо м называется такой режим работы цепи, включающей в себя индуктивные и емкостные элементы, при котором ее входное сопротивление (входная проводимость) вещественно. Следствием этого является совпадение по фазе тока на входе цепи с входным напряжением. - See more at: http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html#sthas h.bj2rb51a.dpuf (http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html#sthas h.bj2rb51a.dpuf)

Распределение тока и плотности зарядов в антенне от её длины практически не зависит. У вибратора пучности зарядов всегда находятся на концах, как не изменяй его длину. У замкнутой петли пучность тока находится ровно посредине её периметра. Ничего чудесного в антенне на её резонансной частоте не происходит. Просто её входное является активным и в случае согласования сопротивлений в антенну проходит максимальная мощность.
Но то же согласование с достижением резонанса можно произвести при её любой длине, вводя в СУ реактивный элемент. Пример: Г-звено.
Это в начале своей деятельности радиолюбитель строит антенну по ксв = 1. Затем по её резонансной частоте. А набравшись опыта – проектирует по ДН и согласует то, что получилось.

HAZ
25.12.2015, 09:40
Антенна - это колебательный контур.С "маленьким" дополнением - открытый. И у них разные задачи - антенна должна хорошо излучать ЭМВ, в отличие от контура. Способность к излучению не зависит от наличия или отсутствия "резонанса" (почему в кавычках - "резонанс" антенны - это просто нулевая реактивность во входном импедансе, и не более того; если не нулевая - легко скомпенсировать конденсатором или индуктивностью, в зависимости от знака реактивности).
Простой пример - антенна G5RV, это диполь с длиной полотна около 31 м - какой тут "резонанс"? Работает, однако, и неплохо...

R6CW_Alex
25.12.2015, 10:24
to UA1ADF возможно Ваша неудовлетворенность от рабты антенны связана и с трансивером. как то не долго был у меня К2/10 ватт. сразу не понравились его не стандартные разъемы. на все нужно было делать или отдельно переходники или отдельный комплект перифирии. потому без сожаления был продан. но , когда приехал покупатель со своими приборами, оказалось, индикатор трансивера лукавит. вместо заявленных на индикаторе выдавал около 8 ватт.
АА-330 подключенный к компу на рабочем месте, боле информативен, чем висящий на разъеме кабеля. я в первый раз попробовал было мерять на антенном входе, не понравилось. подключил к компу и кабелю, и процесс пошел :-) с того момента перестал пользоваться повторителями. на графиках виден резонанс самой антенны и необязательно использовать повторитель из кабеля. это было актуально, когда на столе был только КСВ метр и по показаниям стрелки трудно было однозначно судить о состоянии всей системы. даже при всех недостатках АА, он гораздо информативней обычного ксв-метра. тем более подключенный к компу.
в предложенном мной несимметричном варианте треугольника при подстройке Рвх антенны нужно двигать только один изолятор. тем более, что он находится в углу длинной наклонной стороны. отпустив соответствующую оттяжку можно легко проделать эту процедуру.в приложении файли несимметричного треугольника.
по поводу "особенной" запитки раньше Сергея Cj высказывался Александр Барский. но Сергей чуть поболе разжевал его с конкретными рабочими примерами :-)
по поводу того, что треугольник с резонансом на 6660 не будет работать на 40м. будет. по крайней мере. у меня работал. одно время из-за отсутствия мачт пришлось повесить вертикальный треугольник на 20м одним углом вниз. угол был в 2м от земли. питание - кабель 75 Ом около 50м. там же 2 противовеса на 40м диапазон вдоль плоскости треугольника. первоначально он задумывался, как 2-х диапазонный вариант 20-40м. но оказолось, неплохо работает и на 10м. позже прошелся по диапазонам от 10м до 40м. оказалось тюнер трансивера легко вытягивает его на всех диапазонах. везде проводились без проблем межконтинентальные связи. даже немного поработал R15CWC/QRP летом :-)

Добавлено через 16 минут(ы):


Вот ещё вариант, кажется, ещё легче для подбора длины полотна (не требуется двигать изолятор, изменяется только длина нижней (изогнутой зигзагами) стороны:
Владимир , а растягивать эту пилу ... сколько нужно еще точек для крепления растяжек:-)
когда антенна предварительно расчитана , особых проблем нет. перед телеграфным ВВ растянул страрый треугольник на 40м. между 5 и 15 метровыми мачтами. нижняя сторона получилась наклонной. а не горизонтальной. точка запитки чуть меньше 2 м. отмерял только короткую сторону, около 10.5 метра. второй нижний изолято установил, так, чтобы полотно было растянуто равномерно. кабель 75 Ом около 50м. АА-330 показал 73 Ома на 7000 и чуть больше на 7100. на 50 омном мосту прибора. КСВ метр 590-го показал на 7000 КСВ 1и около 1.5-1-.7 на 7100. в таком варианте антенна получилась чуток длинновата. в тесте карибы и СА отвечали еще в 9МСК. единственный минус - в таком виде антенна ловит больше помех от уличного освещения, чем в предыдущих вариантах размещения :-(

UA3RW
25.12.2015, 10:38
Недавно потребовалось кусок кабеля (около 100 м) резануть на все случаи жизни. Вот ссылка http://www.r3r.ru/index.php?option=com _fireboard&Itemid=29&func=view&id=11398&catid=514&limit=10&limitstart=70 с поста 10973.
У меня не очень получилось с диапазоном 160 метров , а вот у UA3RAW все удачно получилось без 160 метров.
Посмотрите пост 10992 там Андрей выложил интересную программку для расчета полуволнового повторителя.

Amw
25.12.2015, 10:43
А вот я хочу в этом убедиться, прежде чем копить деньги на толстый кабель.
И нужная диаграмма автоматом встанет после намеченных работ. Я убеждён.Это можно посчитать, прежде чем лезть на крышу... Скажите какой у Вас кабель и какой КСВ в данный момент (как я понял - на сороковке). Я Вам посчитаю, но верить этим расчетам никто Вас не заставит.
Диаграмма от полуволновых повторителей и резонанса не зависит. От точки питания треугольника, конечно, зависит, но Вы же собираетесь подбирать точку питания не по диаграмме, а по нулю реактивности во входном антенны - тогда диаграмма при данной точке питания может быть как "лучше", так и "хуже".

HAZ
25.12.2015, 12:36
Вы же собираетесь подбирать точку питания не по диаграмме, а по нулю реактивности во входном антенны...Уже не собирается - "Точку запитки я менять не буду. В своё время RZ9CJ доказал, что этот вариант лучший для DX."
Если измерения на существующей антенне сделаны правильно, и минимум КСВ действительно на 6660 кГц, то это означает, что полотно антенны намного длиннее нужного, и на 7030 должен быть КСВ очень большой (по расчёту 10...11, реально поменьше, но всё равно чересчур высокий). Чтобы "вогнать" его на 7030 кГц, нужно укоротить полотно примерно на 5%, что составляет около 2,4 м - вот и вся "настройка". Антенна от этого (заметно) лучше работать не будет, но по крайней мере можно будет обходиться без тюнера.

UR5ZQV
25.12.2015, 12:39
Трудно разбираться заочно, но может быть дело совсем в другом. Просто механические причины, неисправность кабеля (попала вода), контактов и тп. Еще КСВ показометры при не очень "чистом" (в смысле гармоник) сигнале, лихо реагируют на "гармошке", отчего может быть ошибка настройки СУ. Можно попробовать настройку по "максимому" (простейшим ВЧ вольтметром) непосредственно на входе антенного кабеля от СУ.

UA1ADF
25.12.2015, 13:39
Уважаемые радиолюбители!
Огромное всем спасибо за все комментарии и участие в моём обучении!!!
Хочу показать вам что я намерил анализатором АА-330М в недавнем прошлом.
220291
Разъём был вынут из К2 дома и вставлен в анализатор.

Вы не поверите, но сегодня я обнаружил отсутствие контакта с полотном. Тестером на разъёме антенна не прозванивается! Теперь уже по любому надо лезть на крышу.
Вчера купил новую герметичную коробку. Сегодня закреплю туда платку для подсоединения полотна и разъём для кабеля. Выберу сухую погоду и полезу...
Сегодня анализатор показал полный бред!

SAM
25.12.2015, 13:47
Это не резонанс. Резонанс, это когда j равен нулю.

R6CW_Alex
25.12.2015, 17:03
Если измерения на существующей антенне сделаны правильно, и минимум КСВ действительно на 6660 кГц, то это означает, что полотно антенны намного длиннее нужного, и на 7030 должен быть КСВ очень большой (по расчёту 10...11, реально поменьше, но всё равно чересчур высокий). Чтобы "вогнать" его на 7030 кГц, нужно укоротить полотно примерно на 5%, что составляет около 2,4 м - вот и вся "настройка". Антенна от этого (заметно) лучше работать не будет, но по крайней мере можно будет обходиться без тюнера.
возможно, первоначальный расчет был для голого провода, а ТС применил провод в изоляции. вот и вылезли эти проценты. согласен, кардинально работа антенны не улучшится. только наступит душевное спокойствие - сделал все как надо :-)


Уважаемые радиолюбители!
Огромное всем спасибо за все комментарии и участие в моём обучении!!!
Хочу показать вам что я намерил анализатором АА-330М в недавнем прошлом.

Сегодня анализатор показал полный бред!

Вы ведь меряете дома. почему бы не подключить прибор к компу? там гораздо все нагляднее. :-)
а эти цифры на фото вообще ни о чем.

Добавлено через 35 минут(ы):

вот картинка с прибора в связке с компом.
шлейфовый вертикал на 40м на базе вертикального треугольника 20м диапазона.
запитана кабелем 75 Ом около 50м метров напрямую.

UA1ADF
25.12.2015, 18:50
Это не резонанс. Резонанс, это когда j равен нулю.
Ложная тревога :ржач: С антенной всё в порядке. Показывает 1,5 Ома. Не тот кабель подключил. Взял после СУ. Замерил заново. Выставил в анализаторе диапазон 1-30 МГц с шагом 10 кГц.
220320
Вот вам! А все говорят - мерий из шека. Вот вам из шека. Полная хрень! Получается, что полотно надо не уменьшать, а увеличивать...

R6CW_Alex
25.12.2015, 19:39
из фото можно понять, что ваш прибор нашел частоту, на которой реактивка равна 0. и это в диапазоне 1-30 МГц .... там еще есть подобные точки. ЦИ индикатор не может отобразить одновременно все частоты с нулевой реактивностью. а так, Вы сами себя вводите в заблуждение. а заодно и нас. :-(

Serg
25.12.2015, 19:44
Полная хрень! Получается, что полотно надо не уменьшать, а увеличивать...

Может это резонанс второй гармоники антенны? Поищите еще один где-то в районе 6.3-6.7 МГц.

R6CW_Alex
25.12.2015, 19:45
имейте ввиду, что АА-330 не показывает значения реактивности меньше 10. потому есть заведомая погрешность, например, когда сопротивления линии и антенны равны 50 Ом а КСВ не равно 1. в этом случае присутствует некоторая реактивность,хотя прибор показывает 0.:-( это следует иметь ввиду .
подключите все же прибор к компьютеру и установите диапазон сканирования хотя бы 6-8 МГц.

Amw
25.12.2015, 20:15
Хочу показать вам что я намерил анализатором АА-330М в недавнем прошлом.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=220291&d=1451039476&thumb=1

Сначала надо выбросить AA-330M. При R=43 и X=27 КСВ должен быть 1.73817, а никак не 1.92

А говорили, что при 6.6 у Вас резонанс...
Во-первых я не считаю, что антенна готова. Резонанс у неё на 6.660.

UA1ADF
25.12.2015, 20:40
Может это резонанс второй гармоники антенны? Поищите еще один где-то в районе 6.3-6.7 МГц.
Я приводил в посте 55, первое фото. Там 6,6 МГц.


Сначала надо выбросить AA-330MAlex, какой ты злой :smile: !!!

Добавлено через 9 минут(ы):

Только что пересканировал в диапазоне 4-8 МГц
220326
Я уверен, что если делать измерения через полуволновый повторитель, то показания будут совсем другие, кроме резонансной частоты.
Кто рискнёт предложить чем убрать реактивку?
P.S. А не попробовать ли измерить после настроенного на 7 МГц СУ?

Добавлено через 12 минут(ы):

Настроился через СУ по минимуму КСВ и вот показания
220328

HAZ
25.12.2015, 21:32
Только что пересканировал в диапазоне 4-8 МГц

Я уверен, что если делать измерения через полуволновый повторитель, то показания будут совсем другие, кроме резонансной частоты.Что-то непонятно - что, в этом диапазоне не нашлась точка с X=0? Ведь это и есть точка "резонанса"; а на вашем скрине - её нет.
Измерять после СУ никакого смысла нет, там в любом случае будет КСВ=1.

Vlad UR 4 III
25.12.2015, 21:35
Чтобы я сделал в вашем положении.
1.Замерил бы входное фидера без СУ на частоте 7040.
2.Проверил бы кпд СУ, нагрузив его на активное сопротивление входного фидера. В качестве показометра использовал бы простейший индикатор тока. Мощность пропорциональна квадрату тока. Кпд должно быть не ниже 95%.
3.Заменил бы кабель на ПРППМ. Нужная вам длина + метров пять излишка. Излишек скатать в бухточку за СУ и на этом закончил бы все манипуляции с антенной и фидером.

Amw
25.12.2015, 21:43
Я уверен, что если делать измерения через полуволновый повторитель, то показания будут совсем другиеНо КСВ будет тем же (на самом деле, а намерить можете и другой). Забудьте это словосочетание "полуволновый повторитель", заодно и "резонанс".
Сделайте измерение на той частоте, на которой Вам надо без СУ и скажите, наконец, какой у Вас кабель.


Кто рискнёт предложить чем убрать реактивку? Это сделать можно и длиной кабеля... Но не нужно.:ржач:

UA1ADF
25.12.2015, 22:11
Сделайте измерение на той частоте, на которой Вам надо без СУХорошо, немного позже.

и скажите, наконец, какой у Вас кабель.RG-58A/U Radiolab Superflexible Extra Low Loss Coax MIL-C-17D PEEG


Чтобы я сделал в вашем положении.
1.Замерил бы входное фидера без СУ на частоте 7040.
Анализатор не позволяет это. Он может измерить только сопротивление антенны на определённой частоте.

Amw
25.12.2015, 22:22
RG-58A/U Radiolab Superflexible Extra Low Loss Coax MIL-C-17D PEEGПри длине 40м с этим кабелем (я взял 3.672 db/100m) Вы и при КСВ=1 имеете 29% потерь в кабеле. При КСВ=2 - 33%, при КСВ=3 - 39%.
Теперь давайте входной импеданс фидера на частоте 7.04 и я Вам скажу входное антенны без всяких полуповторителей. :ржач:

UA1ADF
25.12.2015, 22:29
220339

Не имею возможности приобрести другой кабель, sri!

Serg
25.12.2015, 22:37
Только что пересканировал в диапазоне 4-8 МГц

И что это минимальный X равный 30, меньше нет? Ерунда какая-то! Наводка на прибор или проблема в кабеле, может где-то передавлен или заводской брак (бывает незаметен снаружи). Может быть имеет смысл измерять среди дня, когда на 41 и 49метрах нет вещалок мощных...

Amw
25.12.2015, 22:45
На входе R=13, X=26 КСВ=4.94 На антенне R=3.9 X=55 КСВ=28 Потери 83%

Это если доверять измерениям...

UA1ADF
25.12.2015, 22:54
Неоднократно пытался услышать себя на SDR приёмнике Perseus. Слушал с разных серверов. При максимальной мощности 15W однажды услышал себя (на слух) на 459. S-метр приёмника вообще не реагировал! На экране приёмника сигнал виден был, выше уровня шумов!

Добавлено через 5 минут(ы):


На входе R=13, X=26 КСВ=4.94 На антенне R=3.9 X=55 КСВ=28 Потери 83%

Это если доверять измерениям...
Неутешительный вывод :-(
Может завтра доделаю коробку и полезу на крышу (когда дождя не будет).
Я хочу ещё дроссель намотать этим кабелем на трубе диаметром 100 мм. Как это скажется?

Amw
25.12.2015, 23:00
Конечно погрешность измерения через такой длинный кабель при обратном пересчете сильно возрастает. Надо попытаться сделать антенну ближе к 30-70 Ом, а реактивность во входном убрать переменным конденсатором. При КСВ=2-3 потери приемлемые.


Я хочу ещё дроссель намотать этим кабелем на трубе диаметром 100 мм. Как это скажется?Хуже не будет - тоже считать надо...
Попробовать убрать реактивность во входном антенны переменным конденсатором (параллельно или последовательно) потом по величине емкости можно сориентироваться. Обратному пересчету да при таком приборе доверять нельзя.
(Я имею ввиду мерить внизу, а кондер крутить у антенны по минимальному КСВ)

UA1ADF
25.12.2015, 23:32
А качество кабеля как то можно проверить? Кабель то - не дешёвый, 50 руб. за метр!
220349

Или может взять спутниковый кабель 75 Ом? Он дешевле пятидесятиомного.

rv3daf
26.12.2015, 00:24
настроить свой вертикальный треугольник определяющее "вертикальный". Это значит:

1-развязывающий дроссель в точке питания
2-фидер от точки питания отводим горизонтально (первые несколько метров)
3- для измерения с помощью АА-330 используем диапазонный AF-30 или аналогичный, в том числе самодельный в условиях города наводки имеют уровни сравнимые с величиной отраженного сигнала
4-измерения проводим в связке АА-330 и компьютер, что позволяет правильно интерпретировать результаты измерений.

лучше использовать этот вариант анализатора
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9356-%CF%F0%EE%F1%F2%E5%E 9%F8%E8%E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E 5%F1%EA%E8%EC%E8-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%E D%EE%F1%F2%FF%EC%E8/page41&highlight=%E0%ED%F2% E5%ED%ED%FB%E9+%E0%E D%E0%EB%E8%E7%E0%F2% EE%F0

HAZ
26.12.2015, 08:25
На входе R=13, X=26 КСВ=4.94 На антенне R=3.9 X=55 КСВ=28 Потери 83%
Это если доверять измерениям...Если кабель исправен, и всё подключено правильно - такие цифры никак не должны получаться, ни при каком раскладе. Там где-то элементарное к.з. - или в самом кабеле, или в точках подключения к полотну антенны. Ну, или действительно, анализатор неисправен. Надо искать...
UA1ADF - ещё вопрос (с которого надо было бы начинать, вообще-то...) - какая общая длина провода антенны (периметр полотна)?

DL8RCB
26.12.2015, 08:42
какая общая длина провода антенны (периметр полотна)?
совершенно верно!
было-бы правильно также указать,если это Delta Loop?
а.ее форма
б. диаметр или сечение провода или "канатика"
c.реальный ее подвес над поверхностью крышы
д.реальную ее "точку запитки"
е.есть ли возможность добраться до "полотна", если оно ("полотно") находится хотя-бы 1.5-2.0 м-ра от крышы
ps
посмотрите и ваш Ленинградский портал http://www.qth.spb.ru/modules.php?name=Sim plePages&pid=48
это прямая ссылка
спасибо

R6LCF
26.12.2015, 09:29
UA1ADF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28377-UA1ADF) посмотрите сюда пожалуйста ,это технический паспорт автора антенны на установленную у вас где все подробно и с изображениями .Делать на пару часов да и настраивать так же.Жмем,качаем ,читаем:220401

HAZ
26.12.2015, 09:49
А качество кабеля как то можно проверить?Способов проверки несколько, мне нравится самый простой, "деревенский", и в то же время максимально приближенный к реальным условиям - с применением лампы накаливания в качестве эквивалента антенны; 1) подключаете лампу (можно 220Вх100Вт) ПОСЛЕ ТЮНЕРА (без тюнера ТАКУЮ лампу нельзя - у неё сопротивление накаленной нити 300-400 Ом), подаёте мощность 50-100 Вт и настраиваете тюнер, запоминаем яркость свечения; 2) подключаете эту же лампу на конце кабеля (отключенного от антенны, конечно), и повторяете процедуру настройки. Если кабель хороший, то даже при его длине 50-60 м - яркость свечения с кабелем не намного меньше яркости без кабеля (разность мощностей - это потери в кабеле; там, конечно, КСВ довольно большой, на таком-то "эквиваленте", но для 7 МГц ничего страшного). Можно даже (грубо) прикинуть потери в кабеле. Я такой фокус делал даже на 145 МГц (правда, пришлось делать эквивалент получше, ближе к 50 Ом).

UA1ADF
26.12.2015, 10:12
какая общая длина провода антенны (периметр полотна)?
Сечение 2,5 кв. мм = 45,3 метра многожильный в ПВХ изоляции.

Тестер показывает 1,5 Ома.


Способов проверки несколько... подаёте мощность 50-100 Вт и настраиваете тюнерУ меня же К2! Максимум 15W.


UA1ADF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28377-UA1ADF) посмотрите сюда... Спасибо, ещё вчера скачал и изучил. В принципе у меня так и сделано. Только балуна нет.

UR5ZQV
26.12.2015, 10:29
У меня же К2! Максимум 15W.


Можно лампочку поставить по меньше (по расчету), а лучьше лампочку с последовательным резистором, чтоб изменение сопротивления накала меньше влияло. Сам так проверяю на вскидку правильность работы ШПТ, РА и т.п.

Ну вообщето при таких данных сопр. полотна на пост. токе ок. 0.3 Ом. Бог с ним, спишем на тестер.

HAZ
26.12.2015, 10:34
Можно лампочку поставить по меньше (по расчету)Ну да, закон Ома в помощь. Подойдёт лампа 36Вх40 Вт, да вариантов много. Настоящий эквивалент с лампочкой, конечно, лучше, но сложнее в изготовлении.
UA1ADF, пардон, забыл про ваши 15 ватт. Впрочем, мощность тут не принципиальна, можно и пятью ваттами проверить, с соответствующим выбором эквивалента. Лампа накаливания удобна тем, что не требуется измерять мощность приборами - её видно и так...:-P

Евгений240
26.12.2015, 10:41
Удалил.

UA1ADF
26.12.2015, 11:11
К сожалению не нашёл фото уже установленной антенны. А на этом фото красным показано где стоит мачта (а может и левее, не помню). Она проходит между натянутыми проводами. Мачта опирается не на крышу, а висит на кронштейнах с выносом, закреплённых на вентиляционной шахте.
Расстояние между шахтами 11-12 метров. Напротив находится лифтовая шахта. На лифтовой шахте соседнего подъезда (в 11 метрах) труба где проходит высокое напряжение. Там висит шильдик 660 Вольт. Вот между этими проводами и воткнута мачта! Блин!
Нижний горизонтальный провод полотна треугольника растянут по углам к др. вентиляциям автомобильными резинками и находится на высоте 2,5 метра (примерно).
220410


Ну вообще то при таких данных сопр. полотна на пост. токе ок. 0.3 Ом. Бог с ним, спишем на тестер.
Да, прибор при закороченных щупах показывает 0,2 Ома. Да ещё кабеля 40 метров...

DL8RCB
26.12.2015, 11:32
А на этом фото красным показано где стоит мачта.
в 70х, в районе Парка Победы практически рядом со старым магазином "Электроника", на такой же крыше с покойным ныне Костей Михеевым ставили ему дельту на 40 м, запитывали ее в нижнее полотно,через гамма-матч (от поверхности крышы высота была метра 2, можно было дотягиваться руками) кабель обычный 75 омный телевизионный.

UA1ADF
26.12.2015, 11:39
Нашёл фото на iPad'e. Это только мачта. Полотна тогда ещё не было.
220412

rv3daf
26.12.2015, 13:07
Нашёл фото на iPad'e. в таких условиях напрашивается траповый вертикал типа R-7 или отсюда http://www.sp7gxp.pl/gp7.php

(http://www.sp7gxp.pl/gp7.php)

exEW1DC
26.12.2015, 14:00
"У антенны НЕТ резонанса"

А зачем тогда придерживаться определенных размеров антенны. Сварганил что-нибудь любых размеров и работай.

UT1LW
26.12.2015, 14:47
Так проффи так и работают: пару разнодлинных диполей, каждый на свой диапазон частот. СУ все компенсирует и + двухпроводка.

UA1ADF
26.12.2015, 16:06
Так проффи так и работают: пару разнодлинных диполей, каждый на свой диапазон частот. СУ все компенсирует и + двухпроводка.
Какие же они профи?
Сколько уже копий сломано об СУ!!! Оно согласует только кабель между передатчиком и антенной. А антенна так и остаётся ненастроенной!
Конечно, если вдувать киловатт - будут отвечать! А ты попробуй на антенне любой длины QRP поработать!
Я буду доволен после настройки антенны когда услышу сам себя на SDR приёмнике с какого-нибудь сервера. Сейчас пока не удаётся. Я вообще удивляюсь как меня ещё слышат, иногда отвечают. На Украине даже 589 иногда дают, на 5W.

UT1LW
26.12.2015, 16:33
Конечно профффи. Вы думаете, что на ПЦ со сменой частоты каждый раз меняют АНТ. - глубоко ошибаетесь. А что вертикал 5/8 ля это резонансная антенна, ромбическая и ант. бегущей волны резонансные? Нет. Нужно правильно согласовывать и применять воздушный двух или четырех проводный фидер. Об этом уже столько писано, что нет смысла повт. А насчет кВт.- армейские маломощные станции вполне. работают на веревки, только к СУ. подключены без коаксиала напрямую. Откройте Айзенберга - там куча графиков. А если коаксиал, то СУ на зажимах АНТ.

Amw
26.12.2015, 16:52
Какие же они профи?
Сколько уже копий сломано об СУ!!! Оно согласует только кабель между передатчиком и антенной. А антенна так и остаётся ненастроенной!
А зачем я Вам насчитал, что если Вы будете работать с КСВ=3, то потери даже с Вашим длинным кабелем увеличатся, по сравнению с КСВ=1, всего на 10%. Кто их услышит? Копий можно ломать сколько угодно... Если кто-то вместо того чтобы думать и считать, предпочитает повторять застарелые глупости, то, чему его когда-то "научили" - дело хозяйское. Пусть сидит на крыше...
...и сейчас ,буквально вчера пол дня провел на крыше 11этажного дома подгоняя одну из антенн к минимальному КСВ на нужной мне частоте.И по возрасту постарше многих здесь...:ржач::ржач: :ржач:

R6LCF
26.12.2015, 17:14
Пусть сидит на крыше...
Хамить то зачем,считака вы наш.Интересно на что сам работаете и как.Пока кроме говорильни ,ничего!!!

Vlad UR 4 III
26.12.2015, 17:37
Она проходит между натянутыми проводами.Как похожа крыша на мою! Только я использую крыши лифтовых будок.

У меня полноразмерная на 80. Новая + 7 м кабеля по постоянному току давала 3 Ома.


Добавлено через 9 минут(ы):


Оно согласует только кабель между передатчиком и антенной. А антенна так и остаётся ненастроенной! Со временем поймёте, что были неправы.

UR5ZQV
26.12.2015, 17:38
UA1ADF,
Конечно, если вдувать киловатт - будут отвечать! А ты попробуй на антенне любой длины QRP поработать!

А Вы попробуйте на "поиск" поработать, а не на "общий вызов".
ПС: У меня условия хуже (по сравнению с Вашей прекрасной антенной): W3DZZ на крыше 5-и этажного ЖБ дома, 2/3 каждого плеча лежат на крыше, кабель - бытовуха РК75 Ф12, ок. 25М, излучаю Х1М (5Вт) или "Дружбой" (10Вт). Проверяюсь по Скиммерам (Реверс Бекон), правда это в CW или цифре. Если проход будет на 10м, постараюсь поучавствовать в РАЕМ.
ПС2: как будто сам себе напомнил, произвел профилактику внутреннего АФУ хозяйства, обнаружил 2 недокрученных резьбовых соединения контактов и 3 поврежденных паянных соединения (в т.ч. на сростках кабеля) - гайки подкрутил, отрезки кабеля заменил, пайки перепаял. Как будто заново родился (по крайней мере по показаниям приборов).
Успехов, и с наступающими Вас!

UR6LCK
26.12.2015, 17:51
UR5ZQV, Так ВЫ советуете как Вы на соплях работать или хороший кабель поставить и антенну . Стремиться нужно к лучшему а плохо и так получется

R6LCF
26.12.2015, 18:17
Стремиться нужно к лучшему а плохо и так получется
Молодец ,только так,только по максимуму!

UT1LW
26.12.2015, 18:20
Величайший тезис!

UA1ADF
26.12.2015, 18:31
А зачем я Вам насчитал, что если Вы будете работать с КСВ=3, то потери даже с Вашим длинным кабелем увеличатся, по сравнению с КСВ=1, всего на 10% Alex!
Какие 10%? Ты ж мне насчитал 83% потерь!!!
Да мне и КСВ=3 не надо. Слишком хлопотно потом выходные транзисторы менять!

Добавлено через 8 минут(ы):


UA1ADF,
А Вы попробуйте на "поиск" поработать, а не на "общий вызов"
Пробовал. В апреле целый месяц просидел в "Загляни за горизонт", выискивая корреспондентов с мощностью менее 1Вт. Были связи и с такими кто работал 100 мВт.
В результате второе место. Это я две недели пропустил, не сразу начал...
220453
На ненастроенной антенне. Антенну ставил в ноябре. Уже холодно было и снег лежал. Недоделал.

UR5ZQV
26.12.2015, 18:44
UR6LCK,

UR5ZQV, Так ВЫ советуете как Вы на соплях работать или хороший кабель поставить и антенну . Стремиться нужно к лучшему а плохо и так получется
Если Вы внимательно прочтете тему с 1-го поста, Человеку мягко говоря "не очень удобно" производить действия на крыше.
Что касается "соплей", так чуть выше уже были высказывания о "профессионалах", которые и на "соплях" могут работать (на то они и Профессионалы), большинство из нас не Профессионалы, но стремиться к этому надо.
С наступающими Вас!