PDA

Просмотр полной версии : Аттенюатор. Сколько обычно вольт наводят в антенне соседи по городу радиолюбители



Слесарь
24.12.2015, 21:30
Здравствуйте!
Был у знакомого и видел на каком-то древнем SDR трансивере работу соседа радиолюбителя. Спектрометр по всей полосе гладко колышется на уровне -85 дБ, но когда включается сосед радиолюбитель, вся эта полоса поднимается выше до -30 дБ и какой-то треск...

Сколько обычно вольт наводят в КВ антенне соседи по городу радиолюбители? В конструируемом мной трансивере максимальное ВЧ напряжение на антенном разъеме по приему 1В.

Наверное потребуется какой-то механический автоматический аттенюатор? На сколько делить?

Павел Непийвода
24.12.2015, 21:38
Если есть сосед ТО Я РЕКОМЕНДУЮ СТАВИТЬ ВЧ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПО ВХОДУ ПРИЙОМНИКА ( ДВА ДИОДА ВСТРЕЧНО ПАРАЛЕЛЬНО ) антенюатор с этим не справится (ВАМ ЖЕ НЕ БУДИТ ЗВОНИТЬ СОСЕД И ГОВОРИТЬ ВКЛЮЧАЙ А ТО Я СЧАС БУДУ ВКЛЮЧАТСЯ. С уважениемПавел.

Слесарь
24.12.2015, 21:48
ДВА ДИОДА ВСТРЕЧНО ПАРАЛЕЛЬНО )

Диоды наверное при сильных сигналах будут зашумлять весь диапазон.

John Doe
24.12.2015, 21:52
Уверен что предлагать сантехнику сделать антену и померить прибором что там и как, дело бессмысленное...

ГУН
24.12.2015, 21:54
Cмотря какой сосед.
Бывает что наводтся до нескольких вольт. И помехи от сети до 59+20 дб и больше. Тогда помогает аттенюатор 20-40 дб.
А на соседа, или другие "точечные" помехи ,есть фазовые компенсаторы.

Слесарь
24.12.2015, 21:58
-10 дБ как понимаю недостаточно. Хотел было с помощью реле пускать сигнал мимо предусилителя 10 дБ.

Павел Непийвода
24.12.2015, 22:01
Диоды наверное при сильных сигналах будут зашумлять весь диапазон.ДИОДЫ СЛУЖАТ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ( В ДАНОМ СЛУЧАЕ 0,5 ВОЛЬТ ) . А почему вы решили что диод будет давать шум . Посмотрите схемы старых трансиверов (ТАМ СИГНАЛ С АНТЕНЫ ЧЕРЕЗ П- КОНТУР , А С П- КОНТУРА ЧЕРЕЗ МАЛУЮ ЕМКОСТЬ НА ОГРАНИЧИТЕЛЬ И ДАЛЬШЕ В ПРИЙОМНУЮ ЧАСТЬ ТРАНСИВЕРА. С уважением Павел.

Слесарь
24.12.2015, 22:03
ДИОДЫ СЛУЖАТ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ( ВДАНОМ СЛУЧАЕ 0,5 ВОЛЬТ ) . А почему вы решили что диод будет давать шум .

Нелинейный элемент...

Павел Непийвода
24.12.2015, 22:15
-10 дБ как понимаю недостаточно. Хотел было с помощью реле пускать сигнал мимо предусилителя 10 дБ. А я непонимаю а зачем тогда АРУ ( В МОЙОМ ТРАНСИВЕРЕ РЕГЛИРУЕТ ОТ 2 БАЛОВ ДО 9+80 ДБ. С ОСТАЛЬНЫМ БУДЕТ СПРАВЛЯТСЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ). ПРОВЕРЯЛ - У МЕНЯ ДВЕ ДЕЛЬТЫ . НА ОДНУ ПОДАВАЛ СИГНАЛ С ТРАНСИВЕРА 50 ВОЛЬТ ВЧ -НА ДРУГОЙ БЫЛ ТАКОЙ ЖЕ УРОВЕНЬ ,КОГДА СТАВИЛ ДИОДЫ СТАВАЛО 0,5 ВОЛЬТА. ОТ ТАКИЕ ДЕЛА . С уважением Павел.


Нелинейный элемент... Конечно -ОГРАНИЧЕНИЕ 40 ДБ какая может быть линейность. Да ещё посмотрите схему нами очень уважаемого радиолюбителя (SW2015 ) ТАМ ТОЖЕ СТОЯТ ДИОДЫ ПО ВХОДУ И НЕ ШУМЛЯТ . С уважением Павел.

Слесарь
24.12.2015, 22:19
А я непонимаю а зачем тогда АРУ

АРУ есть и у меня, но АРУ не защищает входные элементы от перегрузки.

Serg
24.12.2015, 22:25
Слесарь, обычно входная часть КВ радиоприемника выполняется так:
1) защита от статики (всякие килоомные резисторы, разрядники, встречно-параллельные подпертые смещением диоды);
2) ДПФ на все нужные поддиапазоны;
3) потом на обходных реле: УВЧ на +10-15дБ, АТТ на -10 (-6), второй АТТ на -20(-12).

Комбинируя все варианты управления реле можно изменять входное усиление от +10...15 до -30 или (-18) (по вкусу).

В общем-то на НЧ диапазонах 160-80м при наличии полноразмерной антенны (полуволновый диполь там или хотя бы луч 40-80м длиной) в городской или пригородной зоне уже можно постоянно держать включенный АТТ на -10-12дБ, т.к. уровень индустриального и бытового "радиосмога" велик.

Как известно из компетентных источников, типовой буржуйский трансивер как правило выдерживает (это не значит что переваривает такие сигналы, а просто не выгорает со значительными последствиями) до 5-7Вольт наведенного напряжения на вход. Чаще горит аттенюатор, если он был в это время включен, т.к. обычно его делают на очень мелких смд сопротивлениях в многих новых аппаратах.

Павел Непийвода
24.12.2015, 22:26
АРУ есть и у меня, но АРУ не защищает входные элементы от перегрузки. А на передачу эти входные элементы у вас что 50 мкв передают.С уважением Павел.

Слесарь
24.12.2015, 23:02
На передачу входные элементы закорачиваются релюшкой на землю...

Как я понял, можно для начала установить дополнительное реле которое пустит входной сигнал мимо предусилителя на базе ОУ AD8009 (решил применить такое), +10 дБ. Если будет недостаточно, можно будет подумать и о резистивном делителе -20 дБ.

Сейчас структурная схема такая: антенна -> диапазонный фильтр 2-го порядка -> ОУ AD8009 -> диапазонный фильтр 3-го порядка -> квадратурный детектор.
Активные элементы УО и квадратурный детектор допускают на входе ВЧ напряжение до 1В и 3В соответсвенно.

Павел Непийвода
26.12.2015, 22:08
Вот формула расчёта затухания сигнала ( растояние и длина волны выражается в километрах) . В реальности к этому затуханию нада прибавлять 10-40 дцб. С уважением Павел.